Филлипа Грегори

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>04 Май 2018 10:39

«Три сестры, три королевы»

Учитывая название и аннотацию произведения, ожидала, что книга будет разделена на три части и каждая в равной мере обрисует историю своей героини и значимые периоды в жизни. Как оказалось, в своих предположениях я ошиблась, и сюжет книги посвящен судьбе Маргариты Тюдор – дочери английского короля Генриха VII и Елизаветы Йоркской, а Екатерина Арагонская и Мария Тюдор присутствуют лишь во время редких личных встреч с героиней, зато постоянно пребывают в переписке с ней, в ее размышлениях и воспоминаниях.
Художественных книг, описывающих непростые жизненные и любовные перипетии Маргариты Тюдор, ее борьбу за сына, власть и противостояние с супругом, ранее не читала. Поэтому мне было любопытно, как писательница изобразит свою героиню, поможет ли авторский прием ведения повествования от первого лица сделать противоречивую Маргариту Тюдор более понятной для читателя.
Признаться, чтение данной книги утомило и причиной тому стало, что исторические события и декорация стали лишь слабым фоном, призванным отразить непрекращающиеся жалобы Маргариты Тюдор о несправедливости всех бед и неприятностей, с которыми ей пришлось столкнуться, недопустимости превосходства над ней ее сестер-соперниц, невозможности ими наслаждаться благами в то время, когда королева Шотландии несчастна или не получает должных почестей. В исполнении Филиппы Грегори сестра Генриха VIII выглядит не слишком приятной героиней, однако не могу не признать, что писательница смело показывает зависть, гнев, разочарования, ошибки присущие трем ее героиням, доказывая, что каким бы не было родство, все же у разделенных властью и желанием посадить своих наследников на трон, сестринские чувства поддаются изменениям. Удивительным образом причудливость истории все-таки спустя годы и века воплотила честолюбивые мечты Маргариты.
Пусть Маргарита не внушила симпатии, зато мне очень понравилось, как писательница изобразила Якова IV, его характер, любовь к Шотландии и мечты. Поэтому после этой книги мне захотелось больше узнать о короле, погибшем в битве при Флоддене и почитать книги о гордой Шотландии и ее народе. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gudetama Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Май 2018 21:24

Романы Грегори прочитала с интересом, но перечитывать не тянет. Героини ее книг, все эти королевы, лично для меня неприятны, с одной стороны. А с другой, мне нравится, что автор постаралась показать своих героинь живыми людьми, со всеми недостатками, не пытается их приукрашивать (что я замечала у Э.Чедвик и Э. Уэйр).
 

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11414
Откуда: Край тумана
>29 Май 2018 7:01

"Проклятие королей"
Не могу сказать, что это лучшая книга автора, но и неудачной ее назвать не могу. В этом романе нет флера наивной романтики, нет любви мужчины и женщины, есть только борьба за выживание и предательство. Главная героиня - Маргарет Поул влиятельная придворная при дворе Тюдоров, она находится в шаге от трона по праву рождения. Маргарет выдана замуж за бедного мелкопоместного дворянина и ее жизнь с мужем далеко не интересна, она начинает по настоящему жить лишь овдовев. Ни разу за всю книгу Маргарет не интересуется ни одним мужчиной в романтическом плане, она думает лишь о выживании при дворе или выживании вдали от двора в нищете. Леди Поул достаточно жестока, она не прощает ошибок, взять хотя бы жену ее сына Артура. Думаю на месте Джейн и сама Маргарет встала на сторону отца, а не мужа, это верно и правильно, ибо мужей может быть много, а отец один.
Мне нравилось, что героиня ради своей семьи и сохранения жизни подписывает различные присяги на верность королю, она интригует и всегда осторожна. Но вот такая сильная любовь и верность принцессе Марии мне непонятна. Да, вполне естественно любить воспитанницу, но размышлять о краже, о вывозе ее страны, подставив под топор свою шею и шеи сыновей - это имхо перебор. Не верю я, что осторожная леди Поул на такое способна. Это был для меня минус книги.
Оцениваю на 4.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>07 Июн 2018 23:00

Подкидыш (Орден тьмы-1)

Увидев новинку автора с интересной обложкой, заинтересовалась. Давно хотела познакомиться с творчеством Филиппы, да вот что-то не сильно тянуло читать про королев. А тут... что-то мистическое и в тоже время историческое. Во всяком случае, мне так казалось исходя из названия серии и самой обложки. Но, как оказалось, такой мистики тут нет, а вот историческая составляющая очень хорошо проработана. Характеры героев выдержаны, а кроме этого соответствуют описываемой эпохе. Автор в конце дает пояснения к тем или иным чертам характера героев, а также их поступкам. Ггерои Лука и Изольда понравились, но покорили герои второго плана - Фрейзе и Ишрак. На первый взгляд в Фрейзе нет ничего примечательного, он простой слуга, но, тем не менее, обладает добрым сердцем, наблюдательностью и аналитическим складом ума. Ишрак — очень умная, начитанная и преданная своей госпоже. Хотя с Изольдой они так близки, как сестры или подруги. А кроме этого, у меня складывается впечатление, что Ишрак не так проста... В общем... мне очень понравилось. Качественная историческая канва сюжета, с интересными приключениями, слог легкий, поэтому получился легкий и позитивный роман о мрачном Средневековье. Не каждому автору удается такое. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>08 Июн 2018 12:17

Всем привет. А серия "Орден тьмы" состоит из двух книг или еще будет продолжение?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>08 Июн 2018 13:49

aolchik, есть еще третья книга "Золото дураков", но ее пока не перевели на русский язык. Так же я смотрела на сайте писательницы, что анонсирована (или уже вышла) четвертая книга "Ордена Тьмы", вот только названия не помню. А хотя вспомнила "Dark Tracks".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>08 Июн 2018 23:28

Буревестники (Орден тьмы – кн.2)

Вторая часть получилась не менее интересной, чем первая. На этот раз героям выпадет испытание, которое они с честью выдержат. Лука и Изольда все больше и больше сближаются, между ними вспыхивают чувства, которые они скрывают глубоко внутри, так как Лука посвятил себя служению церкви и Ордену Тьмы. Фрейзе в этой части повел себя как настоящий герой и мое восхищение им стало еще больше. А вот Ишрак что-то темнит. В конце автор подкинула новую интригу с личностью магистра, поэтому теперь с огромным нетерпением буду ждать следующую, надеюсь, ожидание не будет слишком долгим. Серия очень увлекла. Оценка 5.

Надежда К писал(а):
есть еще третья книга "Золото дураков", но ее пока не перевели на русский язык. Так же я смотрела на сайте писательницы, что анонсирована (или уже вышла) четвертая книга "Ордена Тьмы", вот только названия не помню. А хотя вспомнила "Dark Tracks".


Надя, спасибо за инфу. Будем ждать продолжения. Интересно, какие приключения и дела ждут героев, а также как будет развиваться интрига с магистром.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7973
Откуда: Украина
>22 Июн 2018 9:29

"Буревестники"
Страшно сказать, но первую книгу этой серии я читала аж пять лет назад! Возможно, за эти годы мои вкусы немного изменились, потому что я не получила от романа того удовольствия на которое рассчитывала. Герои меня злили, особенно Изольда, сюжет показался примитивным, загадок и тайн не было. О личности магистра я уверена почти наверняка. Немного интригует Ишрак, она явно не так проста, как все привыкли думать. Надеюсь, следующая книга выйдет более напряженной. А за эту 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>18 Июл 2018 17:13

"Укрощение королевы"

Вот и прочитана ещё одна книга Филиппы Грегори. Давно уже на неё нацелилась, но читать с компьютера мне не очень удобно, поэтому уже спустя пять месяцев после приезда во Ржев, я решила устроить себе небольшую экскурсию. Экскурсию по книжному магазину, где мне на глаза и попалась эта книга. И так как у меня на руках была нужная мне сумма, то я без лишних раздумий купила книгу. И, видимо, сама судьба захотела, чтобы "Укрощение королевы" попала мне в руки.

Когда я только начала читать книгу, то уже была готова к тому, что меня будет ждать. Жизнь очередной (последней) жены короля Генриха VIII, полную страха о том, что любой день может оказаться для неё последним. И что я увидела? Оказывается, я слишком мало знала о Екатерине Парр. Уже с первых страниц Екатерина произвела на меня впечатление далеко не глупой женщины, которая разбирается в вопросах религии, обсуждала эти вопросы с королём, сумела найти общий язык и подружиться с детьми Генриха, и совершила практически невозможное для женщин того времени (начала заниматься переводами и даже сама писала книги, правда, поначалу она оставляла авторство переводов втайне). Уже этого хватило, чтобы я стала восхищаться Екатериной Парр... Но, несмотря на "идиллию" между Генрихом и Екатериной, книга держала меня в напряжении тем, что в любой момент что-то может случиться, пойти не так. Да я больше скажу: практически на каждом шагу словно бы витали призраки четырех умерших жен Генриха, что уже внушало мысль о том, что это явно недобрый знак. Даже то, что на портрете вместо Екатерины изображена Джейн Сеймур, уже не сулило ничего хорошего. И тут у меня осталось неоднозначное чувство: на месте Екатерины я бы тоже огорчилось, если бы на портрете, для которого позировала, вместо моего лица было изображено лицо другой женщины. Единственное, что меня покоробило, так это наказание, которое Генрих придумал для Екатерины.

О персонажах скажу следующее. Симпатию и восхищение у меня вызвала сама Екатерина. Потому что я считаю, что именно такой и должна быть женщина: сильная, умная, по-своему храбрая, готовая бороться за свою жизнь до последнего. Понравилась так же её сестра Нэн Герберт, которая, помимо прочего, была ещё верным и надёжным другом. Для меня, кстати, было сюрпризом увидеть на страницах романа знакомого мне по "Королевской шутихе" шута Уилла Соммерса. Во всей этой истории мне было жаль Анну Эскью, девушку-проповедницу, которая, даже несмотря на пытки и на обещание сохранить ей жизнь, не предала Екатерину, и её смерть была очень ужасной.

В общем и в целом я получила огромное удовольствие от книги! И теперь "Укрощение королевы" делит первое место в моём рейтинге книг Филиппы Грегори вместе с "Королевской шутихой"!



Оценка 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>01 Окт 2018 22:45

Последние новости от ЭКСМО:
"В начале следующего года выйдет книга "Последний Тюдор" (крайняя в серии о Тюдорах) - о Джейн Грей.
"Сейчас по книгам из серии о Плантагенетах идут переговоры о продлении прав".
А мне бы очень хотелось увидеть романы из серии "Война кузенов" в исполнении издательства "Азбука", в котором пока вышли несколько книг о Тюдорах.
По-моему, Алой и Белой королевам явно не повезло с обложками в русском издании.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>07 Окт 2018 22:16

Отзыв на роман "Наследство рода Болейн".
Всё течёт, всё меняется...эти слова в полной мере относятся и ко мне.
Романы Филиппы Грегори мне очень нравились и нравятся, особенно цикл "Война кузенов", первые книги которого я читал и несколько раз перечитывал. Не смотря на то, что основной, так сказать, главный роман Филиппы Грегори - "Ещё одна из рода Болейн", я его не читал и не хотел, ибо имею стойкое негативное отношение к королю Генриху 8, и к Анне Болейн (особенно после просмотра сериала "Тюдоры" и прочтения романа Элисон Уэйр "Екатерина Арагонская. Истинная королева").
Но не так давно издательство "Азбука" стало выпускать (и к сожалению, уже закончило) романы Грегори из цикла о Тюдорах (и ещё дилогию "Земные радости"). Оформление этой серии просто шокировало меня своей красотой. Падкий я на обложки. Не смог не взять. Купил. Но что толку - купить книгу и не читать её? Значит надо прочесть. Какую? "Рассмешить королеву" я читал ещё в издании ЭКСМО. Книги об Анне Болейн и её дочери тоже решил отложить на потом.
Взял продолжение, "Наследство рода Болейн"...и пропал! Утонул, причём добровольно в этих строках на листах, которые переворачивались в течение 3х дней до самой ночи, точнее, до самого утра. Сказать, что понравилось - ничего не сказать! И дело не только в интересном повествовании, ярких моментах, а скорее в характерах трёх женщин, столь разных и непохожих, но столь красочно выписанных!
Читаешь текст от имени Китти Говард - и прямо видишь перед собой молодую взбалмошную девочку, читаешь от имении Анны Клевской - и прямо сквозит королевскими несчастьями, но и умом, жаждой свободы, добротой. Ну и Джейн Болейн...понравившаяся вначале, затем вызвала негатив, причём стойкий - беспринципная особа, страдающая от совершённого предательства, но готовая предавать снова, ради собственного блага, толкающая несчастную Китти буквально на плаху (понимая, что делает, сводя её с Калпепером). И чередующиеся от имени трёх героинь главы создают просто невероятную картину истории тюдоровского двора, пышную, но со следами крови...
Понял я и то, что ошибался насчёт Грегори. Мне раньше казалось, что она недолюбливает Екатерину Арагонскую, потому, что в "Вечной принцессе" она изобразила её солгавшей насчёт её связи с Артуром (Элисон Уэйр, не только писатель, но и историк, отмечает, что по последним документальным находкам и свидетельствам, можно с большой долей вероятности утверждать, что и после смерти принца Артура Екатерина оставалась девственницей). И правда, если допустить, что она солгала...теряется весь "смак" (если так можно сказать) её ответа в суде и всех перенесённых страданий, ведь если солгала - то и получила по заслугам, а если правду сказала - то практически мученица.
Роман меня переубедил в отношении автора к этому персонажу. Фраза о том, что только одна из всех жён Генриха была достойной королевой, и это Королева Екатерина - в точности соответствуют моему мнению.
Понравилось мне и то, что незримо в романе присутствовал дух казнённой Анны Болейн...в воспоминаниях, ощущениях, вопросах. Это придавало книге некий трагическо-мистический колорит.
Создавалось ощущение, что я продолжаю смотреть серии фильма после гибели главных героев, когда основные события и трагедии уже произошли, и остались только второстепенные персонажи. Но события, с ними связанные, описаны великолепно!
Очень переживал за Анну Клевскую, хоть и знал, что она останется жива, но атмосфера была очень напряжённой. Заметил, что Генрих не трогал жён - иностранок, скорее всего потому, что в этом случае его ждали бы международные проблемы. Англичанок можно было мучить и казнить.
Очень понимал Китти Говард. Никак не мог почувствовать её жадность, о чём неоднократно пишет Грегори. Вся эта тяга к платьям, украшениям так естественна, особенно, когда не знаешь, что сколько стоит и ты - королева. А кто не поймёт её жажду любви во всех её проявлениях, особенно если вышла замуж за старого, по меркам того времени, больного и вонючего короля. Китти не стала моим любимым персонажем, но читать о ней было интересно, хоть и печально.
Итог - роман отличный! Однозначно буду читать, "созрел" для "Ещё одна из рода Болейн".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>08 Окт 2018 22:07

Тина Вален, по-моему мы с вами всегда в одной упряжке, от нашей любимой Бенцони до, как теперь оказалось, и Филиппы Грегори. Приятно! Ar
Настёна СПб, очень рад, что наши мнения совпали! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>04 Ноя 2018 23:50

Обманка (Орден тьмы-3)

С удовольствием окунулась в очередное приключение и расследование Луки и его команды. На этот раз судьба закинула их в город греха — Венецию. Средневековая Венеция с ее карнавалом и особенным колоритом предстала во всей красе в самый период ее могущества и расцвета. А в центре событий — алхимические изыскания и средневековая «пирамида» по отъему денег у населения. Что касается магистра... то он хитер и коварен. Задумать и провернуть такую аферу с ноблями, не каждому под силу, особенно в непросвещенном 15 веке. Но мне было очень интересно наблюдать за всеми перипетиями этого дела, несмотря на то, что конец был закономерен. С удовольствием провела время с Лукой и его друзьями. Жду очередной истории про них и надеюсь, что Изольда и Лука все же преодолеют пропасть, что их разделяет. Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>05 Ноя 2018 0:40

4я книга цикла "Орден тьмы" ожидается в следующем году. Так что концовки ждать уже не долго.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7973
Откуда: Украина
>20 Ноя 2018 21:01

"Обманка" Филиппа Грегори
Большие надежды я возлагала на этот роман. В чем-то они оправдались, эту книгу я читала с большим интересом, чем предыдущую. Но, в основном, впечатления все те же. Герои не растут, не развиваются. Они все такие же, без изменений. Нравится мне только Ишрак, которая и мыслит, и поступает смело. Она знает, чего хочет, умеет думать, мешает ей только женское обличье. Будь она мужчиной, Луке было бы за ней не угнаться. Отношения Луки и Изольды не интригуют, их чувства понятны, думаю, что скоро они поймут, что любовь важнее предрассудков и светских условностей.
Что касается расследования, то интрига с английскими ноблями оказалась на высоте. В чем, в чем, а в уж в отсутствии ума и хитрости милорда из Ордена Тьмы обвинить нельзя. Афера получилась знатная. И ее результат только подтверждает догадки о его личности.
Очень жаль, что Лука не смог выкупить своего отца, но, надеюсь, шанс у него еще появится.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Июн 2024 3:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Уже начала! Интересно с Мистером Сандрингем)). Неужели будет такая необычная пара Первин? Это лишь моё грубое предположение, я лишь... читать

В блоге автора miroslava: Эволюция образов Анатоля Курагина и Долохова в романе Толстого «Война и мир», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Филлипа Грегори [7993] № ... Пред.  1 2 3 ... 73 74 75 76 77  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение