Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+)

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1571
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Май 2024 1:20

Александр Бушков серия книг «Остров кошмаров»


Оценка — 3



Сама по себе идея рассказать об истории Англии сквозь призму отрицательных её достижений не очень нова. Подобные попытки уже были. Я решила почитать серию «Остров кошмаров» из чистого любопытства. Бушков не является профессиональным историком, но иногда любители высказывают весьма оригинальные и не лишённые смысла суждения относительно причин и последствий исторических событий, да и вообще могут взглянуть на историческую канву непредвзято. И автор действительно местами высказывает интересные мысли относительно событий и исторических лиц.
Бушков не ставил перед собой цель написать книги, охватывающие все более-менее значимые события английской истории и создать как можно более полную её картину. В соответствии с авторским замыслом читателю предлагается познакомиться именно с неприятными и отрицательными (а местами и отвратительными) моментами жизни Великобритании, которых становится невероятно много в период становления империи.
Первоначальный лёгкий ироничный слог, к сожалению, в конце превращается в ненужное и неуместное ёрничество с попытками этакой панибратской едва ли не нецензурщины. Очень много ошибок и описок (Бушков путает Генрихов I и II, ошибается в датах, Екатерину Арагонскую называет Елизаветой и т.д.), которые свидетельствуют о полном отсутствии вычитки как со стороны автора, так и со стороны издательства. К концу серии фраза «кому интересно — смотрите в гугле, мне лень копаться» превращается в некий рефрен, выдающий либо усталость автора от собственного творения, либо полное безразличие к читателю.
По большому счёту, книга довольно занимательна и, возможно, будет интересна — особенно непоколебимым англофобам. Взгляд Бушкова, конечно, несколько однобокий: при желании подобные книги можно написать о любой крупной державе, которая имела имперские амбиции; но такова была задумка автора — показать все мерзости, придуманные в Англии, которая и сегодня остаётся одной из самых изобретательных интриганок Европы.

Во время чтения книг из серии «Остров кошмаров» моё внимание особенно привлекли места, касающиеся Шотландии. Вот самые нелепые и грубые ошибки.

Вот если не владеешь материалом, так и скажи и по установившейся традиции отправь читателя в гугл. Почему по-русски Шотландия называется Шотландией — это вообще не загадка и не секрет для кого бы то ни было из специалистов, особенно для лингвистов.


Ну, что сказать… Шотландцы порвали бы Бушкова на британский флаг, заяви он им такое. Королевский флот Шотландии был основан Робертом Брюсом и существовал до Акта об Унии 1707 года, когда слился с английским флотом, войдя в его состав.


Название главы словно насмешка над содержимым. Спутать двух герцогинь Сазерленд — свекровь и невестку; не разобравшись в реальной истории, а ориентируясь лишь на околоисторические байки, сетовать по поводу «дамочкиных» соображений — это не просто пренебрежение читателем, это уже попахивает неуважением к нему.
Выселение арендаторов во время Зачистки Хайленда — это очень сложная и неоднозначная тема. А выселение в Сазерленде обросло таким количеством слухов и открытой неприязни к Элизабет Сазерленд, что должно вызвать вопросы. А почему выселение арендаторов в Западном Россе не сопровождалось таким громким воем? Хотя меры, принятые для того, чтобы выгнать людей с земли в Западном Россе, были гораздо более бесчеловечными и жестокими.
В общем, можно, конечно, поязвить и поостроумничать относительно внешнего вида шотландских горцев (цитата будет ниже), но если автор «не алё» в определённом вопросе, то лучше его не касаться, или упомянуть, не пытаясь отточить свои способности к сарказму.


Широко распространённое даже в среде историков заблуждение касательно различения шотландского палаша и клеймора. Палаш — это меч с большой корзинчатой гардой, предназначенный для боя одной рукой. Клеймор (большой меч) — это двуручный, с крестовой гардой меч в полтора раз длиннее палаша. Поэтому выражение палаш-клеймор является неграмотным и неверным.


Сходство Шотландского Нагорья с Кавказом, впрочем, как и с Черногорией, и с любым другим горным районом, очевидно. Но вот ссылаться на Вальтера Скотта как на авторитетнейшего знатока шотландской истории — это по крайней мере странно. Скотт ещё при жизни получил изрядную долю критики за то, что придумывал «исторические события», которые выдавал за истинно произошедшие. Чего стоит одна только легенда про Брюсова паука. И законники-стряпчие в Нагорье были. Среди них есть много довольно известных людей, например, Генри Маккензи, выдающийся юрист, адвокат и писатель, профессиональная деятельность которого проходила как раз в Нагорье.


Надо сказать, что от шотландцев я ни разу не слышала «Эдинборо» — только «Эдинбург». Но мне вообще непонятно, почему у Бушкова сначала «Эдинбургский замок», а потом «Эдинборо Касл». Хотя в следующем абзаце уже новый уродец: «могучие ворота Эдинборс Касл стояли настежь».


Красавчик принц Чарли высадился вовсе не в Гленфиннане, но да что уж придираться. В Гленфиннане был поднят флаг якобитской борьбы, и на том месте, где принц Чарли собрал стихийный митинг, впоследствии и был поставлен памятник.


Без комментариев. Смешно, но не более.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3969
>10 Май 2024 7:03

Masjanja писал(а):
Александр Бушков серия книг «Остров кошмаров»

Мда... Хорошо, что отложила чтение на будущее. Теперь читать вовсе не хочется. Что это вообще за странная (мягко говоря) идея - показывать историю страны настолько однобоко. Любую страну возьми - в её истории найдёшь столько всего! Не уважаю такое.
А уж глупости типа "палаш-клеймор"...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

Чертополох от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4099
>10 Май 2024 12:09

Masjanja писал(а):
Бушков путает Генрихов I и II, ошибается в датах, Екатерину Арагонскую называет Елизаветой и т.д.

Masjanja писал(а):
Но мне вообще непонятно, почему у Бушкова сначала «Эдинбургский замок», а потом «Эдинборо Касл». Хотя в следующем абзаце уже новый уродец: «могучие ворота Эдинборс Касл стояли настежь».

А у меня этот цикл стоял в ближайших планах на прочтение, но, видя такие ляпы, охота отпала. Когда-то очень давно мне Бушков нравился как автор детективов. Другие жанры у него я не читала, и вот недавно начала опять присматриваться. Это произведение художественное?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1571
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Май 2024 12:27

Elenawatson писал(а):
Masjanja писал(а):
Бушков путает Генрихов I и II, ошибается в датах, Екатерину Арагонскую называет Елизаветой и т.д.
Masjanja писал(а):
Но мне вообще непонятно, почему у Бушкова сначала «Эдинбургский замок», а потом «Эдинборо Касл». Хотя в следующем абзаце уже новый уродец: «могучие ворота Эдинборс Касл стояли настежь».
А у меня этот цикл стоял в ближайших планах на прочтение, но, видя такие ляпы, охота отпала. Когда-то очень давно мне Бушков нравился как автор детективов. Другие жанры у него я не читала, и вот недавно начала опять присматриваться. Это произведение художественное?

Лена, детективы Бушкова мне тоже нравятся. И серию "Остров кошмаров" я начала читать с довольно радостным предвкушением. После первого недоразумения подумала, мол, бывает, куча Генрихов - немудрено запутаться. Но чем дальше в лес, тем...
"Остров кошмаров" - это что-то типа исторической публицистики. Произведения не художественные. Если закрыть глаза на всякие разные неточности, то книги местами довольно занимательны в плане авторских выводов и мнений. Вообще стиль "Острова кошмаров" мне напомнил посиделки с не вполне трезвыми историками.
Я ни в коем случае не призываю отказаться от чтения "Острова кошмаров", просто, так сказать, предупреждаю, что ожидает читателя. В сети много отзывов на эту серию: кому-то очень нравится, кто-то, как и я, отмечает авторскую небрежность. Но даже среди всех, часто путаных, словес Бушкова можно найти интересное зерно. Я всегда даю книге шанс быть прочитанной.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13213
Откуда: провинция
>10 Май 2024 13:30

Masjanja писал(а):
Александр Бушков серия книг «Остров кошмаров»

Одну книгу из серии я читала ("Корона и плаха"), из интереса. Но, поскольку Бушков давно замечен мною в небрежности к историческим фактам, то понимала, что всему верить нельзя. В личной библиотеке у меня есть одна книга этого автора - "Русский Шерлок Холмс", поскольку я увлекаюсь русскими ретро-детективами, то интересуюсь и историей уголовной полиции. Несомненное достоинство книг Бушкова для меня лично одно - с ним хочется спорить, потому идешь и ищешь другие источники))). Ему хочется быть популяризатором исторической науки, но получается не всегда. Такое количество книг, которое он издает, удивляет. Отсюда и ляпы, и неточности, и описки. Но! Куда смотрят редакторы издательств? Впрочем, они, похоже, принимают читателя за лоха. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5101
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Май 2024 14:13

Всем привет!

Masjanja писал(а):
Александр Бушков серия книг «Остров кошмаров»

Лена, спасибо за отзыв. С этими книгами не знакома, но о Бушкове наслышана Mr. Green . Чересчур плодовитый публицист в жанре фолк-хистори.

Vlada писал(а):
достоинство книг Бушкова для меня лично одно - с ним хочется спорить, потому идешь и ищешь другие источники

А у меня уже нервов не хватает спорить с теми, кто книжки пишет Crazy .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3260
Откуда: Россия, Сибирь
>10 Май 2024 15:07

Для меня Александр Бушков (кстати, мой земляк ) - пример человека, который взлетел на волне всеобщего культурного упадка. Понимаю, звучит странно, но ведь так и было в 1990-е годы, когда страна находилась в состоянии полного раздрая. Шла переоценка ценностей, и многие люди "культуры и науки" пытались смести всё "устаревшее" и возвеличить новое и необычное. Хотя писать Бушков начал значительно раньше - в конце 70-х. Начинал как фантаст. Он - человек без образования (просто средняя школа). Да, он начитан, но - как верно показала Лена в своём материале о Шотландии - начитанность не может заменить надёжных знаний. Да, Бушков талантлив, но... История - не его конёк, это совершенно ясно. Боевики в 90-е снискали ему славу даже в кино, но при этом он известен множеством книг, где присутствуют явные ляпы, вымышленные им же самим бездоказательные "гипотезы".
Талант без знаний - колосс на глиняных ногах.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5101
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Май 2024 18:16

Нефер Митанни писал(а):
История - не его конёк, это совершенно ясно

Сам Бушков так не считает Laughing . Как и издатели, пачками выпускающие книги этого автора, Шамбарова, Широкорада и т.п. «историков».


_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1571
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Май 2024 20:53

Настёна СПб писал(а):
"Немного о «творцах истории», «новых гипотезах» и т.п."

Настя, насчёт мистификации и сенсационности согласна полностью. "Остров кошмаров" на 80% именно это и есть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1571
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Май 2024 22:11

 » Жутковатая стоматология

ЖУТКОВАТАЯ СТОМАТОЛОГИЯ




День после битвы при Ватерлоо был довольно напряжённым. Поле боя кишело падальщиками в человеческом обличье, которые пробирались сквозь тучи мух, кружившихся над более чем 50 000 мертвецами, включая павших солдат из шотландских полков и батальонов, таких как Королевские шотландские серые, Шотландская лёгкая пехота и «Чёрная стража». Впрочем, они не забыли и о десятках тысяч других людей, которые лежали ранеными или умирающими. Окровавленные доспехи, брошенное оружие, модная офицерская форма — всё это было источником дохода. Но деньги делались не только на обмундировании и оружии: поистине золотоносной жилой стали зубы. И у ужасных зубных фей с поля Ватерлоо были хорошо отлаженные рынки сбыта, их товар с нетерпением ждали тысячи ртов, которые нужно было забить штакетником из новых зубов.
Больные зубы, их удаление и замена имеют в Шотландии давнюю и освящённую королями традицию. Когда Яков IV, следуя в некотором смысле за своим шурином Генрихом VIII, который недолго думая расправлялся с жёнами, решил просто удалить больной зуб, то был настолько очарован процессом вырывания, что заказал собственный набор щипцов. В 1511 году он в качестве развлечения насильно вырвал два зуба у одного из своих придворных. Однако ради справедливости надо отметить, что ещё в 1505 году Яков IV выдал хартию цирюльникам и хирургам Эдинбурга, одну из первых в мире.
Согласно этой хартии хирурги и цирюльники Эдинбурга были официально зарегистрированы в качестве профессиональной гильдии. Они хотели иметь исключительные права на проведение операций и полномочия преследовать тех, кто не входил в гильдию, но пытался оказывать соответствующие услуги населению.
Хартия предоставляла хирургам и цирюльникам Эдинбурга различные привилегии, однако налагала и определённые чрезвычайно важные обязанности, самая важная из которых заключалась в том, что каждый мастер должен иметь полное знание анатомии и хирургических процедур; что все ученики должны быть хорошо обучены и что их знания должны быть тщательно проверены в конце ученичества — все эти положения по-прежнему актуальны для Хирургического колледжа и сегодня.

В эпоху Просвещения шотландцы меняли свои зубы, повреждённые из-за чрезмерного употребления сахара, на новые, изготовленные из фарфора, слоновой кости и зубов животных. Но всё чаще и чаще протезы делались из человеческих зубов, однако никто не мог быть уверен в их происхождении. Некоторые реципиенты были не слишком брезгливы и с гордостью демонстрировали зубы, вырванные у какого-нибудь неизвестного трупа.
Первопроходцем в деле зубного протезирования и имплантации стал Джон Хантер, хирург из Ист-Килбрайда. Революционная работа с кровеносными сосудами привела его к мысли, что можно пересадить здоровый зуб от одного человека другому. Вставные зубы не были чем-то новым. На территории Шотландии находили черепа тысячелетней давности с золотыми и серебряными зубами в челюстях, даже с раковинами морских моллюсков вместо коренных зубов.

Хантер был уверен, что зубы от живых доноров могут быть успешно имплантированы в челюсть. В конце 1770-х годов он начал эксперименты по пересадке зуба в гребень петуха. Хантер заметил, что гребень петуха, как и человеческие дёсны, богат кровеносными сосудами — вполне «плодородная почва для посадки зубов». В лондонском отделении Хантерианского музея есть такой экспонат — голова петуха, из гребня которого торчит человеческий зуб. Хантер объявил эксперимент большим успехом. По его словам, у зуба были признаки вживления, а кровеносные сосуды проявили признаки роста.

Было так, как утверждал Хантер, или нет, но началось повальное увлечение пересадкой зубов. Бедняки выстраивались в очередь, чтобы продать имевшиеся у них здоровые зубы, а богатые платили за замену своих гнилых пеньков. Иногда пересадка оказывалась весьма успешной. Донорские зубы с силой вбивались в дёсны и челюсти реципиентов, и некоторые оставались на месте в течение нескольких лет, но, к огромному сожалению покупателей имплантатов, они так же, как и «родные», были подвержены заболеваниям.
В распоряжении стоматологов были наборы зубов и целые челюсти, вырезанные из бивней моржа, слона и нарвала, но наибольшей популярностью пользовались человеческие зубы. Конец XVIII и начало XIX веков были золотой эпохой для профессиональных охотников за зубами. Наполеоновские войны означали, что богатая добыча в буквальном смысле лежала повсюду. Очевидно, что «специалисты по переработке отходов» на полях сражений брали всё, что могли взять у мёртвых — и умирающих, — но зубы были одной самых прибыльных и легко транспортируемых вещей. После сражений удалялось так много зубов, что для их перевозки использовались столитровые бочки.
Ватерлоо стало просто золотой жилой. Люди с щипцами появились на поле битвы практически сразу после завершения боя, зубы вырывались, сортировались, подвергались варке и очистке, после чего из них создавались наборы для протезов. Хотя формально торговля зубами была запрещена, но они стали своего рода торговой маркой. Патриотический пыл, связанный с победой Веллингтона, был настолько велик, что эти «памятные сувениры» с поля боя с гордостью носили как «Зубы Ватерлоо».
Удаление и имплантация проводились без применения таких современных глупостей, как анестезия или обеззараживание. Неудивительно, что многие решили, что лучшим решением будет быстрая одноразовая операция: удалить сразу все зубы и установить вставные челюсти, которые сделает специалист с новым престижным названием.
В 1927 году стоматолог и историк стоматологии Лилиан Линдсей обнаружила первое использование слова «дантист» в Великобритании. «Эдинбургская хроника» за 1759 год сообщила о «дальнейших протестах толпы против заимствования французских слов». Одним из таких слов было «дантист». Очевидно, шотландцам это слово не понравилось, и они предпочли использовать старый термин «зубодёр», но, несмотря на многочисленные протесты, «дантист» остался в языке.

Линдсей была первой дипломированной женщиной-стоматологом в Великобритании, она получила образование в Эдинбурге, окончив в 1895 году Эдинбургский университет и Королевский хирургический колледж Эдинбурга. Лилиан получила поддержку легенды ортодонтии, У. Боумена Маклауда, человека, явно не боявшегося противостоять серьёзным вызовам эпохи. Однажды он выступил в Одонтохирургическом обществе Шотландии с докладом, в котором впервые изучалось влияние игры на волынке на состояние зубов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3260
Откуда: Россия, Сибирь
>15 Май 2024 9:26

Интерено, каким образом эти зубы держались. Неужели прирастали?
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13213
Откуда: провинция
>15 Май 2024 12:55

Нефер Митанни писал(а):
Интерено, каким образом эти зубы держались. Неужели прирастали?

Я сейчас читаю книгу доктора Сазонова "Не жилец!" из истории медицины, он пишет, что еще древние люди делали протезы, но они были, так сказать, "представительские" - то есть красиво выглядеть, но не жевать. Но технология зубопротезирования менялась)).
Masjanja писал(а):
ЖУТКОВАТАЯ СТОМАТОЛОГИЯ

А сейчас вместо этого следует писать ДОРОГОСТОЯЩАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1571
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Май 2024 13:46

Нефер Митанни писал(а):
Интерено, каким образом эти зубы держались. Неужели прирастали?

Если честно, то я даже не представляю. Но если их вбивали, то, наверное, держались враспор.
Vlada писал(а):
А сейчас вместо этого следует писать ДОРОГОСТОЯЩАЯ СТОМАТОЛОГИЯ.

Влада, тогда это тоже было удовольствие не из дешёвых. И ОМС не было, чтобы хоть какие-то врачебные манипуляции оказались бесплатными.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3969
>15 Май 2024 14:42

Знакомая врач стоматолог рассказывала, что выдрала зуб пациенту, сделала нужные манипуляции с ранкой (там проблемы были в десне, а не в зубе) и вставила зуб на место. Но начальству не сказала, потому что вообще-то нельзя вырванный зуб ставить на место. Пациент больше не пришёл, получается, что зуб прирос. Но это редкий случай, когда зуб собственный, и вставлен быстро после удаления.
А вот как могли бы прирасти чужие зубы, к тому же после нестерильных манипуляций - это вопрос.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

Чертополох от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1571
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Май 2024 21:07

Allegra писал(а):
А вот как могли бы прирасти чужие зубы, к тому же после нестерильных манипуляций - это вопрос.

Пациенты, видимо тогда были такие, что "гвозди бы делать из этих людей".

Я на эту тему наткнулась совершенно случайно. Лазила в архивах и... хоба! И мне в какой-то момент стало интересно, есть ли область человеческой жизнедеятельности, где шотландцы бы НЕ были первыми? Потому что куда ни ткни, везде шотландский след есть.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Июн 2024 0:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Кузнецова Дарья Не бойся, тебе понравится! Жизнь в плену не проходит даром, и каждый, кому посчастливилось вернуться, получает на... читать

В блоге автора miroslava: Хозяйственные «таланты» Николая Ростова в эпилоге романа «Война и мир», ч.1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+) [4396] № ... Пред.  1 2 3 ... 188 189 190 191  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение