Кэтрин Куксон "Друг по четвергам"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3517
Откуда: г. Краснодар
>05 Дек 2013 16:45

Спасибо за продолжение!!!

Всё-таки Питер угасает, но не ожидала, что рядом с ним в итоге останется едва знакомый ребенок, который оказался гораздо более преданным, чем старые друзья.

Мегги повзрослела, очень хочется верить, что хоть это и жестоко и печально, но всё же поможет ей в жизни. Сделает её сильнее.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Дек 2013 17:37

Никак не могу отделаться от мыслей в стиле "если бы". Первый раз в жизни встретился герой-мужчина (Дэвид), который мне активно не нравится на протяжении всей книги. Почему-то это неприятно, чувствую себя бросателем тухлых помидоров... Считаю, что во всём, что случилось плохого с Питером (травма и как следствие, серьёзная болезнь или её обострение) виноват соплежуй Дэвид. Всё время мялся и юлил вместо того, чтоб развестись, не смог защитить своих близких (я знаю, что он не супермен, но зная о возможной опасности можно было бы что-то придумать, а не летать в розовых облаках, блин, хотя бы пойти на уроки бокса или ещё чего, чтобы увеличить свою физическую силу и быть в состоянии дать сумасшедшей жене отпор, поставить на двери двойные замки, да и вообще просто озадачиться и быть осторожным!). А так, провел почти всю книгу как загнанная крыса по норам.

Когда прочитала, что Мегги живёт у Ханны и Дэвида, первое, что пришло в голову "хорошо, хоть от работы няньки отдохнёт". Понятно, что родители её любят, но отношение к ней как к бесплатной прислуге мне совсем не понравилось. Может это лишь воспитательный момент, типа, воспитание трудом, но тогда родителям не следовало это так афишировать.

Мы редко когда прислушиваемся к детям в ситуации, когда кто-то серьёзно болен. Всё нам кажется, что либо надо защищать детей от реальности или что дети не смогут осознать всей необратимости смерти и будут мешать своей непосредственностью. Понимаю реакцию обычных родителей - ребёнок мешается тяжелобольному человеку, надо не подпускать, чтобы непосредственная языкастая девочка не утомляла старика. Родителей Мегги можно понять: они остались без помощницы, нагрузка наних возросла, они любят и беспокоятся за свою дочь, за свою сестру/невестку, за друзей, кто из них в этой кутерьме прислушается к лепету ребёнка про "секрет от дяди Питера"? Но, зная, какие у родителей с Мэгги сейчас напряжённые отношения, почему бы не смягчить формулировку и не проявить понимание, зачем крики про зазнайку? Не самое хорошее время для закручивание педагогических гаек. Порадовало, что хоть Ханна прислушалась к Мегги.

Слова Ханны про развеявшуюся сказку как у Алисы удивили. Нам со стороны казалось, что Ханна чуть ли не всё время в отрыве то мира находится, витает где-то.

Чувствую, что для меня у книги не будет ХЭ, т.к. Питер единственный здесь любимый персонаж.

Спасибо за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NatalyNN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.12.2009
Сообщения: 7739
Откуда: Москва
>05 Дек 2013 18:00

Tricia писал(а):
Считаю, что во всём, что случилось плохого с Питером (травма и как следствие, серьёзная болезнь или её обострение) виноват соплежуй Дэвид.

Согласна на все 100! Ok На свободе бегает безумная тетка со склонностью к насилию, а никто и в ус не дует! И вот результат!
Ластик, к проклятым эгоистам, тюфякам и тряпкам добавился... см. пост Триши!
_________________
Баннер (кликабельный) от Charisma rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>05 Дек 2013 23:31

Tricia писал(а):
Считаю, что во всём, что случилось плохого с Питером (травма и как следствие, серьёзная болезнь или её обострение) виноват соплежуй Дэвид. Всё время мялся и юлил вместо того, чтоб развестись, не смог защитить своих близких (я знаю, что он не супермен, но зная о возможной опасности можно было бы что-то придумать, а не летать в розовых облаках, блин, хотя бы пойти на уроки бокса или ещё чего, чтобы увеличить свою физическую силу и быть в состоянии дать сумасшедшей жене отпор, поставить на двери двойные замки, да и вообще просто озадачиться и быть осторожным!).

Да замки на дверях стояли, вспомните, когда Мэгги пришла, Питер не хотел впускать ее
Цитата:
старый слуга направился открывать, но у порога вспомнил, для чего парадная дверь снабжена цепочкой

, пока не понял, что это Мэгги. Просто он потом забыл запереть за ней дверь, так эта сумасшедшая в дом и попала. Я не виню в этом Питера или кого-то еще, она все равно свой план бы осуществила. Заняться боксом - против пистолета чем бы это помогло? Развестись 10 лет назад - а если бы она его 10 лет назад и убила бы? Или Питера, который и тогда бы бросился защищать Дэвида. Все эти "если бы"... А если бы скотина Хамфри иногда спал с Ханной, она, может быть, никогда бы и не решилась завести любовника, и не получила бы 50 тыщ в наследство, часы с бриллиантами и дом в подарок. Laughing
А то, что они не увидели, что Питер так плох... Знаете, когда умирает близкий человек, сознание просто отказывается верить, что все так плохо. Так бывает, не веришь до последнего.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

makeevich Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.12.2011
Сообщения: 1724
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Дек 2013 23:38

Кьяра писал(а):
Tricia писал(а):
Считаю, что во всём, что случилось плохого с Питером (травма и как следствие, серьёзная болезнь или её обострение) виноват соплежуй Дэвид. Всё время мялся и юлил вместо того, чтоб развестись, не смог защитить своих близких (я знаю, что он не супермен, но зная о возможной опасности можно было бы что-то придумать, а не летать в розовых облаках, блин, хотя бы пойти на уроки бокса или ещё чего, чтобы увеличить свою физическую силу и быть в состоянии дать сумасшедшей жене отпор, поставить на двери двойные замки, да и вообще просто озадачиться и быть осторожным!).

Да замки на дверях стояли, вспомните, когда Мэгги пришла, Питер не хотел впускать ее
Цитата:
старый слуга направился открывать, но у порога вспомнил, для чего парадная дверь снабжена цепочкой

, пока не понял, что это Мэгги. Просто он потом забыл запереть за ней дверь, так эта сумасшедшая в дом и попала. Я не виню в этом Питера или кого-то еще, она все равно свой план бы осуществила. Заняться боксом - против пистолета чем бы это помогло? Развестись 10 лет назад - а если бы она его 10 лет назад и убила бы? Или Питера, который и тогда бы бросился защищать Дэвида. Все эти "если бы"... А если бы скотина Хамфри иногда спал с Ханной, она, может быть, никогда бы и не решилась завести любовника, и не получила бы 50 тыщ в наследство, часы с бриллиантами и дом в подарок. Laughing
А то, что они не увидели, что Питер так плох... Знаете, когда умирает близкий человек, сознание просто отказывается верить, что все так плохо. Так бывает, не веришь до последнего.


И все-таки, зная, какая она ненормальная, ... изолировать!

Девочки, спасибо за продолжение! Плюсадин вам в карму!

Ластик, вообщет предыдущая ава с девочкой мне больше нра...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stella Luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2012
Сообщения: 3028
>07 Дек 2013 15:11

Вот, где все по четвергам пропадают... Laughing

Будем ознакамливаться..за одну-то главу до энда shuffle
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Каори Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 22.09.2011
Сообщения: 545
Откуда: Нижний Новгород
>09 Дек 2013 22:33

Ну что, осталась одна глава, а там все сразу почитаю. Спасибо, что так быстро перевели книгу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 475Кб. Показать ---

by Дике
- Нельзя поверить в невозможное!
- Просто у тебя мало опыта, - заметила королева.
Л.Кэрролл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lesnaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Москва
>09 Дек 2013 23:00

Спасибо за главы!!
С удовольствием их почитала!!!
Жалко Питера!! Неужели он и правда уже неизлечим??
Вот Ханна уже на седьмом месяце, а свадьбы еще нет... Долго они все восстанавливались, после такого происшествия!!
Благо Мэгги легче! И теперь вон как печется о Питере...
Дом возле реки очень красивый, ну, по крайне мере так я его вижу)))

_________________
Фаге Э.
Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12655
Откуда: Москва
>12 Дек 2013 8:33

 » Глава 21

Перевод LuSt
Редактирование codeburger


Свадьба прошла тихо, без отголосков радости недавнего новоселья.

К разочарованию Микки, план медового месяца на его яхте был отвергнут. Да, выслушав причину, ресторатор согласился с таким решением, но все равно недоумевал – что и не преминул озвучить, – почему бы молодоженам не провести на реке хоть ночку-другую. «Похоже, все подряд чураются моей яхты», – пожаловался новоиспеченный судовладелец.

А еще Микки обиделся, что единственной из Макклинов, привечаемой в Белом Доме, оказалась нетактичная и острая на язык Полли. Представлять семью на свадьбе пригласили только её. И даже это приглашение, по словам самой званой гостьи, было неофициальным, обусловленным лишь тем, что Полли навещала Дэвида и Ханну дважды в неделю, и четверг был одним из «её» дней. Услышав новость, Микки сказал, что в Полли, наверное, есть нечто большее, чем находит её семья, но он сам ничего такого в ней в упор не видит.

Единственными приглашенными не из близкого круга лиц стали Уэлши, медсестра Дэвида, и Джерард Джонсон, физиотерапевт, который помогал Дэвиду освоиться в новом инвалидном кресле. Кроме них и Полли присутствовали Джилли и Наташа, Джейни и Эдди, миссис Дрейтон и, конечно же, подружка невесты.

У алтаря новобрачные смотрелись довольно странной парой, поскольку жених сидел в инвалидном кресле, а невеста уже не могла скрыть под платьем огромный живот, и в голове у Полли родилось множество саркастичных замечаний. Во время свадьбы она держала язык за зубами, но позже сказала Ханне:
– Пастор-то, небось, дотумкал, что венчает троих, потому как при твоем нынешнем виде, дорогуша, я бы не удивилась, разродись ты прямо на алтарных ступеньках.

– О, пощади, Полли, до родов еще три недели! – воскликнула Ханна.

– Ой, вряд ли, уж поверь мне, оченно вряд ли, – покачала головой Полли.

И, судя по своему самочувствию, Ханна была склонна с ней согласиться…

Ханна стояла в прихожей, прощаясь с Уэлши и мистером Джонсоном, и не могла определиться, к кому из гостий подойти дальше – к миссис Дрейтон или Полли. Но миссис Дрейтон победила. Годы, проведенные в залах заседаний, научили ее с улыбкой неподвижно держать паузу, пока другая сторона не потеряет терпение, и в этом случае нестойким оппонентом оказалась Полли. Ласково потрепав Ханну по щеке, сестра Микки сказала:
– Смотри, чуть что, тут же звони мне. Я мигом прибегу.

– Спасибо, Полли. Непременно позвоню. – Ханна говорила всерьез, потому что, пусть ей и неловко было это признавать, Полли оказывала ей больше помощи и поддержки, чем Джейни или миссис Дрейтон, или даже Наташа.

Затем настал черед миссис Дрейтон. Пожилая леди сначала обратилась к Дэвиду:
– Ты же мне позвонишь, если что, хорошо?

– Не только позвоню, но и самолично за вами приеду, – заставил себя отшутиться Дэвид.

– О, непременно. Непременно. – Миссис Дрейтон привычно похлопала его по плечу, затем повернулась к Ханне, нагнулась над выступающим животом и поцеловала новобрачную в щеку.

Следующими уходили Эдди и Джейни. Когда сестры обнимались на прощание, Ханна прошептала:
– Теперь ты понимаешь? С ней все будет хорошо. Я пригляжу, чтобы она вернулась домой до начала занятий.

– О, неважно. Уже неважно. Мы обе понимаем. Забудь об этом и занимайся своим главным делом. – Сестра погладила выпирающий живот Ханны и добавила: – Я уже подустала ждать.

– Как и я, Джейни, – кивнула Ханна. – Как и я.

Остались только Джилли и Наташа.
– Спокойной ночи. До завтра, – коротко попрощались они.

Подружка невесты, конечно, присутствовала на свадьбе, но, по всей видимости, не слишком восторгалась своим платьем, которое укоротили всего лишь до колен. Теперь она суетилась в кухне, помогая накрыть стол и тележку для завтрака, но когда вызвалась протереть бокалы, прежде чем Пит их уберет, тот направил ее энергию в другое русло:
– Не усердствуй сегодня, Мэгги, я сам все сделаю. Сходи и пожелай Питеру спокойной ночи, а потом ложись спать, но, – он заговорщицки подмигнул ей, – не давай ему долго болтать сегодня, ладно?

Секунду они смотрели друг на друга, а потом Мэгги сказала:
– Ладно, я не буду долго болтать. Ты ведь это имел в виду, да?

– Нет, нет! – в его голос прокрались неискренние нотки, и, пожав плечами, Пит признал: – Пятьдесят на пятьдесят, вы друг друга стоите.

Они пристально посмотрели друг другу в глаза, и Мэгги, пожелав Питу спокойной ночи, отвернулась.

– Спокойной ночи, Мэгги, – примирительно улыбнулся Пит. – И я должен был сказать тебе раньше, да все времени не было: утром ты прелестно выглядела.

Веки Мэгги дрогнули, а губы выпятились, но она тут же независимо передернула плечами, развернулась и вышла.

* * *
Уже минут через десять девочка вошла в гостиную, чтобы пожелать новобрачным спокойной ночи. Тетя ласково поцеловала её и сказала:
– Ты замечательно справилась. Спасибо, Мэгги. Спасибо.

В ответ на похвалу Мэгги снова передернула плечами и выпятила губу, а затем повернулась к Дэвиду, который поддержал жену:
– Да, несомненно, ты замечательно справляешься. Не знаю, что бы мы без тебя делали, – я вполне серьезно. Только вчера говорил твоей тетушке, что хорошо бы нам как-нибудь устроить, чтобы ты и дальше жила с нами, потому что с рождением ребенка ты станешь особенно нужна нам. Кстати, здесь неподалеку есть несколько хороших школ. Посмотрим, что получится сделать, – кивнул он, – потому что без тебя нам никак не обойтись.

– То же самое и мистер Питер… – Мэгги запнулась на полуслове и быстро добавила: – Спокойной ночи, дядя Дэвид, – наклонилась к нему, тронула губами щеку, а он поцеловал её в ответ.

Спеша выйти из комнаты, девочка думала: «Да, именно так и сказал мистер Питер: “Без тебя им не обойтись”». Старик учил ее, что в мире нет ничего важнее, чем знать, что ты кому-то нужен, а Мэгги, конечно же, хотела быть нужной. С того самого дня, как она пришла в этот мир, и долгое время после, в ней, казалось, никто не нуждался; в те годы ей пришлось познать на собственном опыте, каково это – быть ненужной, и старая горечь по-прежнему разъедала душу.

Мистер Питер знал все о том, каково это – быть необходимым. Он был жизненно необходим мистеру Дэвиду, и говорил, что без мистера Дэвида и сам бы томился от одиночества. А еще он говорил, что и Питу требуется чувствовать свою полезность, потому что он в душе очень одинок, чему способствует физическая неполноценность. Поэтому Мэгги всегда должна поступать так, чтобы без нее не могли обойтись. Но сейчас ей превыше всего и всех хотелось, чтобы Питер остался жив. Но нет, наверное, он не выживет, он уйдет, и что оставит после себя? Пустоту. Старик заверял, что его дух займет освободившееся место, но Мэгги в этом сомневалась. Дух, чем бы он ни был, не умел говорить, а чтобы быть нужным, важно иметь голос. Но Питер так преданно ей это обещал, что оставалось только подождать и своими глазами увидеть…

Внизу новобрачные вошли в комнату Питера и долго с ним беседовали. А наконец покинув его, оба почувствовали странное спокойствие. И Ханна уже не посчитала невыносимым признать очевидность. Позже в супружеской постели, когда Дэвид принялся извиняться за некую ограниченность в движениях, она тихо рассмеялась и, качнув в его сторону раздутым животом, сказала:
– Мы же пара, верно? Хотя так будет не всегда, дорогой. Главное – мы живы и вместе. А разговор с Питером навеял на меня какое-то удивительное умиротворение.

На несколько секунд повисла тишина, и Дэвид медленно ответил:
– Да, да, милая, знаешь, я и про себя могу сказать, что в душе успокоился.

* * *
Четырнадцать дней спустя, в четверг, Ханна родила сына. Мальчик весил три с половиной килограмма и был идеален. Изможденная после восемнадцатичасовых схваток и потуг, увидев младенца в руках изумленного отца, Ханна отдалась на милость врача и акушерки и провалилась в целительный сон.

На заднем плане маячили, как назвал их врач, три феи-крестные: миссис Дрейтон, Наташа и Полли, но именно Мэгги, усталой, но счастливой, доверили отнести младенца в комнату Питера и дать старику на руки. Питер взглянул на пухленькое сморщенное личико, на чмокающие губки, требующие кормления, и подумал: «Вот теперь я могу уйти, а ты займешь мое место», но с его тонких губ при взгляде на Мэгги сорвались лишь тихие слова:
– Не правда ли, он прекрасен? Ты должна за ним присматривать, Мэгги. Ты будешь ему нужна. А попозже ему без тебя никак не обойтись.

– Да, Питер, я пригляжу за крохой.

Мэгги передала ребенка миссис Джиллимен, и три женщины тихо удалились, а Питер, взяв девочку за руку, сказал:
– А теперь иди-ка в постель, ты спишь на ходу. Поговорим утром.

– Правда? – неуверенно спросила Мэгги.

– О да, – кивнул Питер. – Утром мы обязательно поговорим.

Она наклонилась и поцеловала его в щеку, а он задержал её лицо в ладонях и прошептал что-то похожее на «моя маленькая любовь».

Четыре дня спустя от Питера остался только дух. Но никто не плакал. По крайней мере в тот день.





Милые читательницы, ну вот и закончился этот переживательный роман. Огромное вам спасибо за то, что были с нами эти полгода, сопереживали героям, ругали их, строили теории и поддерживали команду своими искрометными комментариями! Мариша-zerno, спасибо за стихи - каждая строчка прямо в точку! Ириша-Irish, Света-Кьяра, Лариса-LORMUREL, Лиза-Lesnaya, Наташа-NatalyNN, Наташа-На-та-ли, Марьяша-Малина Вареньевна, Дора-Федор, Валя-Vali, Триша-Tricia, Мариша-zerno, Алена-Мел Эванс, Света-Svetlaya-a и все-все-все 52 человека, отметившиеся здесь и показавшие свой интерес к роману - спасибо за интересные обсуждения, светлые мысли и дележку опытом!
Огромное спасибо коллегам-переводчикам, откликнувшимся на призыв к коллективному творчеству. Ириша-Squirrel, Ира-Tess, Ира-HollyBettyBoop, Галя-makeevich, Юлечка-ЛаЛуна, Алиса-Tideland, Оля-Amica, Лена-Autumn - , вы героини! Надеюсь, не в последний раз
Спасибо Алле-lisitza и Елене-Леночке за перевод стихотворений!
Земной поклон обожаемой Танюше-codeburger, стилистика романа - целиком и полностью её заслуга! Спасибо, Татьян, что помогла справиться с этой "нехорошей женщиной"!
Также благодарю сердечно добрейшей души человечка Иришу-Архивариус за прекрасные шапочки и закрывашки к главам и баннер к переводу! Вдохновения они придавали изрядно!
Спасибо
Зое-Черной Зайке за чудную обложку к роману . Вы ее еще не видели? Срочно исправляем упущение:

И благодарим мастерицу сердечками здесь ))
Ну и не забывайте о нас надолго - в этом году нас ждет еще одна премьера, а в январе, надеюсь, еще одна


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мел Эванс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2011
Сообщения: 1657
Откуда: Москва
>12 Дек 2013 8:50

СПАСИБО!!!
Ластику - за выбор удивительных книг для перевода!
Танечке за потрясающую редактуру!
Ириша-Squirrel, Ира-Tess, Ира-HollyBettyBoop, Галя-makeevich, Юлечка-ЛаЛуна, Алиса-Tideland, Оля-Amica, Лена-Autumn - вы и вправду ГЕРОИНИ!!!!! МОЛОДЧИНЫ!
Ириша-Архивариус - отдельный поклон - открывашки и закрывашки были невероятно в тему!
Зоя-Черная Зайка - отличная обложка!!!

СПАСИБО! чудесная, светлая, добрая, сложная книга получилась...
_________________
Тина, спасибо за изумительную аву!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NatalyNN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.12.2009
Сообщения: 7739
Откуда: Москва
>12 Дек 2013 9:39

уже всё? финал какой-то невнятный... ИМХО... Мэгги снова в няньки к ребенку, Ханна - к Дэвиду... и еще: кого теперь будем ругать? Hun обрушимся на бедную Клаву? ranting Так ей и так достается...

огромное спасибо команде переводчиков, оформителей и конечно Татьянчику!!! Very Happy Very Happy Very Happy

LuSt писал(а):
Ну и не забывайте о нас надолго

забудешь о тебе, как же... nus как подбросишь какую-нибудь книжечку, так все на ушах стоят!

LuSt писал(а):
в этом году нас ждет еще одна премьера, а в январе, надеюсь, еще одна


_________________
Баннер (кликабельный) от Charisma rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12655
Откуда: Москва
>12 Дек 2013 10:03

Цитата:
финал какой-то невнятный... ИМХО... Мэгги снова в няньки к ребенку, Ханна - к Дэвиду...

Ну у Куксон всегда так - вроде хэппи-энд, да как-то не хэппи ни разу. Не умеет она заканчивать книжки )
Цитата:
и еще: кого теперь будем ругать? Hun обрушимся на бедную Клаву? ranting Так ей и так достается...

Скоро появится кандидатка одна и ее мушчины Поругать будет кого.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zerno Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.11.2010
Сообщения: 2831
Откуда: г. Сыктывкар
>12 Дек 2013 11:37

LuSt писал(а):
Она наклонилась и поцеловала его в щеку, а он задержал её лицо в ладонях и прошептал что-то похожее на «моя маленькая любовь».

"Чёрт возьми "- я плачу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ароника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2011
Сообщения: 1458
>12 Дек 2013 13:04

Большое спасибо всей команде,осуществившей этот перевод.Дла меня Куксон-новый автор-большое спасибо за знакомство с ее творчеством.До новой встречи в новой теме.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>12 Дек 2013 13:17

Ластик, Таня, огромное спасибо за перевод, выбор книги, все наши посиделки в теме!
Моя признательность и благодарность также Squirrel, Tess, HollyBettyBoop, makeevich, ЛаЛуна, Tideland, Amica, Autumn, Архивариус, Черная Зайка.

Огромное спасибо всем участникам и хозяйке темы за интереснейшее общение и такие разные мнения о героях.
Как же мне хочется обсудить эту главу, несмотря на то, что книга закончилась и автор больше ничего не объяснит. Все так странно с Мэгги, с её родителями...
По крайней мере есть намек, что Джейни не наплевать на собственную дочь, с Ханной они это обсуждали. Хотелось бы знать, что и с самой Мэгги тоже.
NatalyNN писал(а):
финал какой-то невнятный...

Вот да, совсем. В одной главе и свадьба и рождение ребенка и смерть Питера...
Да и вопросы остались. Не помню, чтобы после какого-нибудь другого романа Куксон было тоже самое. Может быть чтение по главам заставляет больше раздумывать над романом, героями.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Июн 2024 6:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете давать прямые ссылки на все авторские серии выбранного автора или любую конкретную серию. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Уже начала! Интересно с Мистером Сандрингем)). Неужели будет такая необычная пара Первин? Это лишь моё грубое предположение, я лишь... читать

В блоге автора miroslava: Хозяйственные «таланты» Николая Ростова в эпилоге романа «Война и мир», ч.1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Арфа души
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Кэтрин Куксон "Друг по четвергам" [16814] № ... Пред.  1 2 3 ... 51 52 53 54 55  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение