Регистрация   Вход

Настёна СПб: > 28.06.21 18:07


ayrin писал(а):
Сразу скажу об Анне Болейн. Ты не могла нигде читать о ее пребывании во Франции, потому что там была Мария Болейн.

Из Википедии (хотя Википедии не всегда можно доверять) о Анне Болейн Wink .

...

ayrin: > 28.06.21 18:26


Настя, но фрейлиной Марии Тюдор была именно Мария Болейн.
Я это имела ввиду, возможно, некорректно выразилась, потому что отвлекалась.
Я читала о том, что Анна приехала вместе с отцом и осталась во Франции, когда Мария уже уехала.
Кстати, здесь в теме кто-то несколько лет писал о том, что про Анну при Марии Тюдор это ляп от писателя.
Но ты знаешь, сколько людей, столько и мнений, плюс авторы по-разному интерпретируют события.

...

Freitag: > 28.06.21 22:13


ayrin писал(а):
Увидела его сразу, как только ты прочитала роман, но все никак не получалось отписаться.

Время самый ценный ресурс. Его всегда не хватает((. Все хорошо!
ayrin писал(а):

А вот образ Чарльза в истории не такой романтичный. Нет, думаю, что он искренне любил Мэри, но...
Свои интересы он тоже учитывал. Хотя от этого брака выиграл он не так уж и много.

Ни разу не романтичный! Он меня этим, кстати, заинтриговал)). Читая, в Вики заглядывала. Этот Брэндон интересный товарищ, ведь он остался в фаворе Генриха восьмого до самого конца. Да, были неприятности, но не сравнить с судьбами многих приближенных, окончивших свою жизнь на плахе... А еще после смерти Марии он женился на 14 летней невесте сына. Сын болел, и чтобы выгодный брак ни в коем случае не сорвался... Но тем не менее тоже верю, что Марию он любил и пошел на не свойственный ему риск. Пусть Симона Вилар и добавила какие-то моменты, но сама история принцессы осталась в рамках исторических фактов wo.
ayrin писал(а):
Кстати, о Марии Болейн, мне очень понравился роман Карен Харпер "Последняя из рода Болейн".

Спасибо за наводку Flowers ! Загрузила в читалку.
ayrin писал(а):
А вот от романа Филиппы Грегори "Еще одна из рода Болейн" я не была в большом восторге.
Как по мне Грегори пишет немного скучновато, особенно, когда это делает от первого лица.

Давно читала, помню что понравилась и еще фильм (или сериал) по книге смотрела.
Настёна СПб писал(а):
Из Википедии (хотя Википедии не всегда можно доверять) о Анне Болейн

Многое забываю из прочитанного, но вот отложилось, что Анна из Франции приехала перед своим роковым романом с королем. И еще вспомнилось, что и ее сестра Мария была ненадолго любовницей короля, Генриха no . Надо читать роман Карен Харпер "Последняя из рода Болейн"...
А еще любвеобильный Франциск, целый гарем красивейших женщин имел, а оба брака... обнять плакать. Несчастные женщины!

...

Тина Вален: > 03.07.21 09:38


"В тот день" Симона Вилар
Я помню времена, когда зачитывалась романами Вилар. Эмма, Светорада, Малфрида - я жила с этими героинями, переживала вместе с ними приключения, надеялась на счастливый финал. Конечно же, это подразумевает, что каждую новую книгу я жду с определенной надеждой. И, возможно, в этот раз ожидания были немного завышены.
Я мучительно долго вчитывалась в книгу. О Руси я много читала у другого автора и там повествование просто льется. А здесь шло туго, ничего похожего на привычный слог автора. В Киеве, в день, когда князь Владимир решил окрестить народ, убивают богатого купца. Расследовать это убийство поручают Озару, умному и наблюдательному волхву, который уже оказывал подобные услуги. Дальше действие происходит по накатанному сценарию: Озар, поселившись по подворье купца, опрашивает всех домочадцев. Я люблю бытовые подробности, здесь их много. Но вот некоторые вещи удивили. Борщ и окрошка, например. Во времена Владимира? Интересно откуда автор взяла эти факты. Я, например, в инете не нашла столь раннего упоминания этих блюд.
Но не это главное, важнее все же сам сюжет и герои. Ну, и детективная загадка. Мне понравилась Яра. Люблю таких сильных женщин, которые не сдаются и в любых условиях ищут выход. Не ожидала, что Озар так с ней поступит. Да и вообще, удивил волхв. Здесь автор интригу запутала на "отлично", я не догадалась, кто виновник всех бед. А вот Радко и Мирина мне симпатичны не были. Вообще, обо всех героях можно сложить мнение, образы прописаны хорошо. Да и чтение второй половины книги уже шло легче, интерес появился. Но до восторгов, которые я ожидала, роман не дотягивает.
4 балла.

...

Кассиопея: > 26.07.21 20:29


Вилар Симона - Ловушка для орла (Майсгрейв-2)

Эта часть получилась интереснее и динамичнее первой. Конечно, история Дэвида и Мойры уступает истории Филиппа и Анны. Помню, смерть Филиппа разбила мне сердце, как и Анне, и я рыдала навзрыд и очень долго злилась на автора за такой ужасный и печальный финал. И теперь вот история сына, которая все же закончилась хорошо.

Автор верен себе и очень красочно и гармонично вплела историческую составляющую в канву сюжета. Шотландия и ее колорит, внутренняя борьба и междоусобица, мятежный дух и традиции горцев — просто великолепны. За это я и люблю Вилар — за то, как она передает дух описываемой эпохи, с точностью и проработкой деталей. А ведь это любовные романы, но автор их делает качественно и с большим мастерством.

Немного слов о героях. Конечно, у меня остались некоторые замечания и претензии к их образам и чертам характера. Все же Дэвиду далеко до благородства его отца. Я так до конца и не поверила, что его чувства к Мойре так сильны. Ведь он готов был ее бросить, несмотря на то, что она ожидала его ребенка. По моим ощущениям она для него так и осталась просто любовницей. Его отношений с женой я тоже не могла понять. Он позволял ей многое и порой в моих глазах казался подкаблучником. И это средневековье, где женщинам была отведена роль удобной мебели и конвейера по производству сыновей. Что касается Мойры, то в итоге мне она понравилась. Она не ломается под давлением обстоятельств и трудности встречает с поднятой головой. Мужества и силы воли ей тоже не занимать. И я, конечно, рада за нее и надеюсь, что Дэвид сделает ее счастливой. Что касается смерти жены Дэвида, то мне кажется, автор не продумал этот момент. Каким-то он вышел наивным и примитивным.

В целом, серия получилась хорошей, но не самой лучшей у автора. Эта часть читалась с интересом и увлекательно, но все же для меня это не пятерка. Оценка 4+

...

Chelsea: > 29.09.21 14:31


В выходные решила почитать новый роман Симоны " В тот день", чтение очень тяжело идёт, как-то никак не получается попасть в нужную строю, иногда абзацы по два-три раза перечитываю, девочки, подскажите дальше будет лучше, или вся книга такая?
Если что Светорада Золотая у меня в начале так же с большим трудом шла, но под конец всё хорошо, может здесь так же?

Ещё хотела спросить над чем сейчас работает Симона, может быт анонс какой-нибудь новой серии?

...

aolchik: > 11.03.22 11:32


В тот день...
Наконец то я прочла ее! Ну что сказать по прочтении. Книга в жанре исторического детектива, как и было заявлено автором. НО... я все равно ждала любовной линии )))) Приучила меня С.Вилар в своих книгах к чувствам "на изнанку", ожидала этого и здесь, но нет, можно сказать что ее здесь нет, хотя некоторые наметки, штрихи все же имеются. В целом сам детектив получился отлично, я вот честно до конца так и не разгадала кто убийца, пока все не раскрылось. Думала на каждого по очереди, но только не на того, кто оказался убийцей))) Поэтому для меня лично (100 лет не читавшей детективы) интрига сохранялась на протяжении всего чтения. Атмосфера, эпоха, герои, бытовые описания - все в духе и стиле автора, виларовская Русь как всегда шикарно атмосферная, одни описания застольных блюд чего стоят! Но (опять НО) все же книга меня не увлекла на 150%, как та же Светка или Чужак, я читала с интересом, но не так чтобы "погрузиться с головой". И еще не хватило мне концовки в стиле "жили они долго и счастливо и народили кучу детишек".
Книга хороша как исторический детектив, она отлична для своего жанра (сравнивая с другими авторами), но есть с чем сравнить у самой Вилар (хотя может этого делать не стоит), поэтому только 4.

П.С. Тиночка, спасибо тебе за чтение!

...

фьора: > 26.11.22 23:35


В ТОТ ДЕНЬ

Так давно не читала Вилар...так соскучилась. Мне детектив очень зашёл. Динамично, атмосферно и историчноSmile) как любителю детективов постоянно вспоминалось творчество Агаты Кристи и кино "Достать ножи"Smile) тут примерно так же, все под подозрением и семейка, как из "Скрюченного домишка" - у каждого свой скелет в шкафу и мотив. Только все это под старославянским соусом. Зашло! Убийцу тоже подозревала ибо такой сценарий маневр не нов. Та же Агата вообще раз закрутил тааак, что...но это уже спойлер, не буду) Читайте и наслаждайтесь (5)


П.С. девочки, как у всех дела? Так давно не слышала вас...

...

Фуся: > 25.06.23 18:48


« В тот день»

Я очень люблю читать детективы и могу смело сказать, что прочитала их не мало)) Но сюжет, в котором убийство расследует опальный волхв на Руси 900-х годов для меня в новинку. Да и какое убийство он расследует! Своего исконного врага по вере – новообращенного христианина. Но и многое поставлено на карту для волхва, ведь если найдет убийцу – и его и его братьев по вере освободят из темниц и отпустят на волю.
Книга очень интересна бытом древних славян. Их обычаями, как старыми, так и новоприобретенными. Всё – таки христианская религия принесла цивилизацию в мир русичей и постепенно отучила от многих почти варварских обычаев.
Первая часть книги читается сложно, пока сюжет завязывается немного скучно читать. Зато потом, ближе к середине, когда интрига закручивается, автору удается увлечь читателя.
Волхв Озар оказывается неоднозначным персонажем. Он покоряет своим умом и своей верностью древним богам. Он красив и умен. Но с другой стороны – хитёр и привык к беззаботной жизни на капище верховного бога. И это беззаботной жизни его лишила новая вера. И возникает вопрос, как далеко может зайти человек, чтобы вернуть утраченное.
Так или иначе, а книгу я прочла с удовольствием и очень жаль, что новой у автора пока нет. Пять баллов.

...

кукурузка: > 04.10.23 17:37


одна из моих любимых авторов, самый любимый то про Ролло Нормандская легенда, его любовь к Эмме птичке, унижение ее, и тут же без нее жить не может,
Поппа де Байё (фр. Poppa de Bayeux) — жена или конкубина Роллона, от которой произошла Нормандская династия.
Происхождение
Источники не дают точную информацию о происхождении Поппы. Существуют три разные версии. Так, поэма, написанная вскоре после смерти герцога Вильгельма, сына Роллона, сообщает, что он был рождён вне Нормандии от отца-язычника и матери-христианки[3]. На основании этого некоторые историки делают вывод о том, что мать Вильгельма не была женой Роллона и происходила с Гебридских островов или из Англии[4].
Тексты XI века — «Руанская хроника» и «Руанские анналы» — называют Поппу дочерью Гвидо, графа Санлиса, и сестрой графа Бернара. Роллон женился на ней в 912 году, после смерти Гизелы[5].
Дудо Сен-Кантенский, первый нормандский хронист (первая половина XI века), писал, что Роллон был женат на Поппе, дочери графа Бернара из Байё[6], но при этом в попытке отчасти примирить свою версию с другой, называл Бернара Санлисского братом Поппы[7]. Однако это невозможно[8].
Дудо опирался в своей хронике в том числе на устные рассказы Рауля д’Иври, члена нормандского герцогского дома[9]; с другой стороны, его хроника полна ошибок, а рассказы о событиях, происходивших до 911 года, являются во многом плодом фантазии. Тем не менее, именно его версия происхождения Поппы перешла в тексты Гийома Жюмьежского, Ордерика Виталия и Васа.
Потомки]
Детьми Поппы и Роллона были Вильгельм Длинный Меч (умер в 942 году), герцог Нормандии, и Герлок (Адела) (умерла до 962 года), жена Гильома III Аквитанского. Возможно, дочерью Поппы была и Кадлин, жена шотландского короля по имени Бьолан.

...

Rozmarin: > 09.10.23 21:54


Девочки, а вы знаете, что у Симоны Вилар вышел новый роман. Как мне кажется, сюжет захватывающий tender

Но вот печалька - издание пока только на украинском. На русском - нет. И как сказала автор, пока неизвестно, когда будет. Говорит, возможно к этому времени она как раз вторую часть допишет Ok
Будем ждать Serdce

...

фьора: > 10.10.23 09:01


Rozmarin писал(а):
Девочки, а вы знаете, что у Симоны Вилар вышел новый роман. Как мне кажется, сюжет захватывающий

Но вот печалька - издание пока


Вот это новости! Хотя бы эпоха какая и название?

...

Rozmarin: > 10.10.23 12:11


фьора писал(а):
Вот это новости! Хотя бы эпоха какая и название?


Это новая серия "Из варяг в греки". История будет из двух частей (может и больше).

Вот аннотация:

Викинги почитают Вегарда из Рябинового фьорда, главу многих удачных походов, за жажду жизни, смелость и отвагу, а также за готовность делить все трудности и невзгоды с товарищами. Его прозвали Два солнышка: улыбка мужчины светлее ясного дня, а мечи в обеих руках в битве словно превращаются в два сверкающих солнца. Однако удача, сопровождающая Вегарда в торговле и боях, изменила ему в личной жизни: он обольстил жену берсерка Гятли акулы, а потом во время схватки убил его самого. Теперь двум солнышкам и его родным грозит месть.

Украинское издательство "КСД"

Добавила информацию о книге в каталог автора. Но не знаю, пропустят ли модераторы, поскольку книга не издана на русском

...

Тина Вален: > 21.10.23 08:44


 » Земля фьордов

"Земля фьордов. Из варяг в греки" Симона Вилар
Симону Вилар я всегда относила к числу моих любимых авторов. Не в последнюю очередь из-за описанных ею красивых, хоть и не простых, историй любви. Эмма и Ролло до сих пор у меня в любимцах. И да, часто автора обвиняли в жесткости в отношении героев, но я всегда оправдывала это тем, что времена такие были, а, как говорится, из песни слов не выкинешь. И я отнюдь не кисейная барышня, читаю и про войну, и про болезни. Но вот от последней книги Вилар я немного в шоке.
Действие происходит во времена викингов, а это парни не белые и пушистые, но все же, как для меня, в романе слишком много подробностей, без которых вполне можно было бы обойтись.
Главный герой – Вегард Два Солнышка. Ему лишь слегка за двадцать, но за плечами у него немало военных побед. Да и женских разбитых сердец не меньше. Но однажды удача ему изменила: он соблазнил жену берсерка Гятли Акулы и, когда тот пришел мстить, убил его. Но теперь за Вегардом и его родней идет охота. Братья Акулы будут мстить, тем более, что соблазненная Вегардом Мева, стала его женой. И вот Вегард со своими соратниками и семьей, ищет место, которое сможет назвать домом. Путешествие сложное, с потерями и разочарованиями.
Читалось по-разному. Местами не оторваться, местами – очень скучно. Искала я хоть каплю романтики, но ее здесь нет. Мева совсем не героиня, она сама себе на уме и не вызывает положительных эмоций. Мне больше по душе сестра Вегарда. Я знаю, что это лишь первая книга серии, но не уверена, что меня интересует продолжение.
4 с кучей минусов лишь в память о прошлых романах автора.

...

aolchik: > 21.10.23 10:59


Девочки, привет.
Про новую книгу автора читала ВК )) Очень хочется конечно прочитать ее, будем ждать...
Тина Вален писал(а):
Но вот от последней книги Вилар я немного в шоке.

Ого!!! Тина, все так страшно? Много натурализма или много насилия?
Тина Вален писал(а):
Искала я хоть каплю романтики, но ее здесь нет.

В предыдущей книге автора "В тот день" я тоже с нетерпением ждала этого "настоящего и навсегда", но тоже тщетно... Выходит и здесь автор любовную линию отодвигает. Может во второй книге серии компенсирует
Тина Вален писал(а):
но не уверена, что меня интересует продолжение

Даже так?!...

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение