Регистрация   Вход

LuSt: > 30.07.13 10:37


Цитата:
Жду твоих впечатлений дальше!

Тинусик, их есть у меня!
"Соперницы"
Вторая книга саги понравилась не меньше, чем первая. Здесь в центре внимания дочь Барбары и Томаса Моллена, тоже Барбара. В поместье Молленов вселяется семья Беншемов - супруги с тремя детьми, и мисс Бригшоу, чтобы дать воспитаннице достойное образование, устраивается гувернанткой к Беншемам при условии, что Барбара будет учиться вместе с их детьми. Барбара почти глуха, но умеет читать по губам, и очень комплексует из-за своего недуга. Дети жестоки - и Барбара, как мне кажется, озлобилась в ответ на то, что ее считают неполноценной, тогда как она умеет читать по губам и вообще поддерживать разговор.
Ее юношеская любовь к Майклу, сыну Констанции, вполне объяснима - она толком больше никого не видела. И Майкл поощрял ее ахи-вздохи, хотя не забывал уделять внимание и Саре Уэйт. Парень хотел и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Ну что ему мешало сказать Барбаре: "Прости, милая, подруга ты хорошая, да вот сердце к тебе не лежит ну никак" - поплакала бы да успокоилась, и не произошло бы того, что произошло.
Мне очень понравилась семья Беншемов - и простые как три рубля Гарри с Матильдой, с нуля поднявшие фабрику, и их дети, которым родители постарались дать образование, которое те в итоге применили на благо революции (о да, эти революционные бесящиеся с жиру студентики!).
Барбара, как мне кажется, всю жизнь чувствовала себя недолюбленной, и поэтому отращивала колючки впрок - именно поэтому она, хоть и любя мисс Бригшоу, порой высказывала ей неприятные, но правдивые вещи. То, что она сделала с бедняжкой Сарой, конечно, ужас, но ведь Барбара раскаялась, причем еще немного, и сама бы умерла, если бы Дэниел ее не нашел. Самый сильный момент книги - это яростный монолог старшего брата Сары, адресованный Барбаре. Читала и прямо пробирало.
Чувства Дэна к Барбаре для меня стали неожиданными - он возник из ниоткуда как чертик из табакерки, и внезапно признался в любви. А чудесное исцеление стало лишь водой на мельницу хэппи-энда. Не терпится узнать, что будет дальше и как повернется жизнь героев. (5)

...

Тина Вален: > 30.07.13 10:45


LuSt писал(а):
Тинусик, их есть у меня!

Я уже в каталоге углядела! Laughing
LuSt писал(а):
"Соперницы"

Лови Serdce
LuSt писал(а):
Ее юношеская любовь к Майклу, сыну Констанции, вполне объяснима - она толком больше никого не видела. И Майкл поощрял ее ахи-вздохи, хотя не забывал уделять внимание и Саре Уэйт. Парень хотел и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Ну что ему мешало сказать Барбаре: "Прости, милая, подруга ты хорошая, да вот сердце к тебе не лежит ну никак" - поплакала бы да успокоилась, и не произошло бы того, что произошло.

Я вины с Майкла не снимаю, но ненависть Барбары поражает. Она еще ребенком ненавидела Сару, не просто детской ревностью, а именно злобной ненавистью!
LuSt писал(а):
То, что она сделала с бедняжкой Сарой, конечно, ужас, но ведь Барбара раскаялась, причем еще немного, и сама бы умерла, если бы Дэниел ее не нашел. Самый сильный момент книги - это яростный монолог старшего брата Сары, адресованный Барбаре. Читала и прямо пробирало.

Не поверила я в ее раскаяние! сара стала калекой, в сравнении с этим жизнь Барбары - рай. А то, что она чуть не умерла, так не от раскаяния она сбежала, а от правды о своем отце.
А ее отношение к Бриджи? Обвинила ее во всем, а не подумала, что стало бы с ней, если бы не Бриджи.

...

Irish: > 30.07.13 10:47


Тина Вален писал(а):
LuSt писал(а): Если честно, мне было немного жаль Дональда, но с другой стороны, сам виноват, как говорится, не рой другому яму, сам в нее попадешь.

А мне его не жаль. В нем слишком много злости и ненависти.

А мне тоже было жаль Дональда.
Не то, что Мэтью его убил, а поступок Конни. Я поверила, что Дональд безумно любил. Если бы это была просто женитьба с целью достичь более высокого положения в обществе, мог бы выбрать Барбару.
Тина Вален писал(а):
его отношение к матери понять не могу!

А вот это да, просто ужас какой-то.
Но отношение к нему матери, то есть полное отсутствие любви, тоже оказало влияние. И то, как мать и жена объединились против него тоже.
Ни в коем случае не оправдываю его поведение. Просто кажется, что если бы Констанция любила мужа и не устроила ему такой подлянки, все могло бы быть хорошо.
Судьба Барбары просто шокировала. Вот кого действительно жаль. И Томас в этом романе для меня гораздо хуже Дональда.

...

procterr: > 30.07.13 20:18


LuSt писал(а):
"Знак судьбы"

LuSt, спасибо за отзыв.
Читала уже сравнительно давно, но хорошо помню этот роман. На мой взгляд, трагичны судьбы всех героев, "у каждого своё горе".
Понять и оправдать поступки кого-либо из них я не могу, так уж сложилась судьба, но уж очень много недопониманий, умалчиваний, двойных стандартов и т.д., при этом основное впечатление оставила эгоистичность поступков, да и любви практически всех действующих лиц, ИМХО.
LuSt писал(а):
За роман однозначно пять.

prv
Очень рада, что появилась возможность прочитать вторую книгу серии, долго ее ждала. Отзывы на нее не читаю, сравню впечатления чуть позднее, после прочтения.

...

Guinevere: > 31.07.13 23:08


Цена счастья

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!
Роман, как и другие у автора, реалистичен и трогателен. Хотя мне показалось, что "Цена счастья" по трогательности даже переплюнул другие ее работы.
Для меня Кэтрин Куксон - это прежде всего истории о мрачном 19 веке, о тяжелой жизни шахтеров, фабричных рабочих, домашних служанок. Здесь же 20 век, в начале романа - 30 - годы, но, как ни странно, положение главной героини Лиззи в начале книги ненамного лучше, чем положение героинь автора из 19 века.
Кэтрин куксон любит делать ставить героев тяжелые условия жизни. В "Цене счастья" события разворачивются на фоне Второй мировой войны. Признаюсь, я люблю книги и кино на тему любви на фоне Второй мировой, но почему-то именно английские. Люблю читать про героинь, ждущих своих возлюбленных с фронта, воздушные налеты, работу в госпитолях итд. Это все очень страшно, но зато в таких условиях любовные чувства обостряются.
Мне понравилась главная героиня - Лиззи. Она добрая, благородная, смелая девушка. Когда погиб Эндрю...слов нет, как мне было ее жаль. И особенно грустно при мысли о том, что сотни, миллионы девушек в "роковые сороковые" постигла такая же судьба.
Ричард...Куксон почему-то любит "награждать" возлюбленных своих героинь физическими недостатками, и Ричард этого не избежал... Но, помимо изуродованного на войне лица, Ричард переживает предательство жены, и, конечно, впадает в глубокую депрессию, в отчаяние. Меня поразило то, что люди не могли разговаривать с ним больше 2 минут из-за его шрамов! И это при том, что идет война, и сотни парней возвращаются калеками! только Лиззи относится к Ричарду как к нормальному человеку, они становятся друзьями, и доброта девушки возвращают Ричарда к нормальной жизни.
Лиззи - необычайно отзывчивая девушка с прекрасным, чистым сердцем. Когда она еще едва знала Ричарда, она плакала от жалости к нему, просто оттого, что понимала, какой он хороший и через что ему прошлось пройти. Она - замечательная.
Как же мне понравились отношения героев! Любовь, выросшая из дружбы. Вначале Лиззи делала над собой усилие, чтобы не испугаться внешнего вида Ричарда, потом понимает, что он - прекрасный человек, с которым можно разговаривать обо всем на свете, а потом понимает, что любит его.
Меня так зацепила эта фраза!
- Ричард, не говори глупостей! Я знаю все твои шрамы до единого. Но я так же знаю, что за ними скрыто. Странно, но я не могу представить тебя другим. Я люблю тебя именно таким, Ричард!

Я всем сердцем рада за Ричарда, что после жизни, полной кошмаров, он наконец стал счастливым, что, благодаря Лиззи, он больше не чувствует себя уродом.
И я рада за Лиззи, что она нашла новую любовь.
Мне очень, очень, очень понравилась книга! И я очень благодарна тому, кто ее выложил. Это чудо какое-то, столько эмоций я давно не испытывала.

...

Тина Вален: > 02.08.13 23:38


"Кэти Малхолланд"
Два дня я буквально жила с героями этой книги. А точнее, с героиней. Именно так и хочется назвать Кэти, потому что судьба была с ней жестока, но Кэти выстояла.
Она из семьи шахтеров, работает в богатом поместье посудомойкой. Мне очень понравились отношения в семье Кэти, особенно ее дед Вильям. Но пришло горе, сын хозяев изнасиловал Кэти и она забеременела. Кэти никому не говорит имя отца своего ребенка и это приводит к трагедии. Она выходит замуж за ужасного человека, которому доставляет удовольствие мучить ее. После жестокого избиения, Кэти рассказывает все отцу. Муж убит, обвиняют в его смерти отца. Очень жаль мне было, что невинного человека повесили, после этого уже ничего не осталось как прежде.
Не буду пересказывать весь сюжет, книга однозначно заслуживает быть прочитанной. Скажу коротко по героям.
Кэти вынуждена отдать свою дочь на удочерение. она понимает, что мало может дать дочери, но будь у нее поддержка, она бы справилась. Но этого нет. Мать обвиняет Кэти в смерти отца, брат считает племянницу обузой. Кэти вынуждена присматривать за своей полоумной сестрой, а Джо их содержит. Но когда в жизни Кэти появляется Эндри, Джо отказывается от сестры, считая, что та предала его и стала шлюхой. Вообще, Эндри - это самое лучшее, что было в жизни Кэти. Именно он превратил бедную посудомойку в респектабельную домовладелицу. Очень жаль, что Кэти не родила ему ребенка.
Главным врагом Кэти и ее самым большим страхом, всю жизнь остается насильник Бернард. Самое ужасное, что их дочь вышла замуж за его сына, то есть родного брата! Узнав правду о родной матери, Сара уехала и никогда больше не видела Кэти, не пыталась поговорить с ней. Я считаю, что это очень жестоко. Кэти не виновата в том, что произошло.
Страх Кэти перед Бернаром привел к тому, что она чуть не испортила жизнь своей внучатой племяннице Бриджит и правнуку Даниэлю. Этого я ей не могла простить, но после счастливого воссоединения,приняла и поняла. Именно на них закончилась ненависть Кэти к Бернарду, она перестала его бояться. Жизнь сделала неожиданный поворот и теперь потомки Кэти будут владеть домом, где их прапрабабушка работала посудомойкой и где случилась трагедия, изменившая всю ее жизнь.
Оценка 5 баллов!

...

Guinevere: > 09.08.13 23:07


Тина Вален, спасибо за отзыв! Serdce
Я читала довольно давно, но роман мне тоже очень понравился. И Кэти тоже.
Очень сложная судьба у героини ( даже сложнее, чем у других героинь автора): тяжелая и грязная работа, изнасилование, издевательства мужа, ужасная смерть отца, болезнь сестры, отчуждение матери, а потом и брата, потеря ребенка. Это больше, чем один человек может вынести. Но Кэти справилась...
А еще и нищета, и тюрьма, и страх перед Бэрнардом..
Тина Вален писал(а):
Вообще, Эндри - это самое лучшее, что было в жизни Кэти.

Соглашусь. Я вместе с Кэти радовалась, когда Эндри возвращался из своих плаваний. И вместе с Кэти боялась, что он не вернется. Его любовь будто бы озарила жизнь Кэти, я была очень рада за нее.

...

Guinevere: > 10.08.13 00:21


Тина Вален писал(а):
Жаль, что он рано умер.

Может, я давно читала, но мне казалось, что он умер в довольно преклонном возрасте. Потому что он был старше Кэти и намного, а она была уже очень немолода к смерти Эндри..
Тина, а какие у тебя любимые романы у Куксон?

...

Тина Вален: > 10.08.13 08:14


Guinevere писал(а):
Потому что он был старше Кэти и намного, а она была уже очень немолода к смерти Эндри..

Учитывая, что она до 100 лет дожила, Энди умер рано. Laughing
Guinevere писал(а):
Тина, а какие у тебя любимые романы у Куксон?

Я не много прочитала, пока, наверное, это "Кэти Малхолланд" . А еще "Молчание леди" запомнилось.

...

Guinevere: > 10.08.13 10:48


Тина Вален писал(а):
Учитывая, что она до 100 лет дожила, Энди умер рано.

Я, наверное, забыла это Embarassed Так она лет 30 без него прожила?...Как же жалко, что у них не было детей. Кэти ведь так хотела.
Но роман чудесный, конечно. Он за душу берет, и это главное.
Тина Вален писал(а):
Я не много прочитала, пока, наверное, это "Кэти Малхолланд" . А еще "Молчание леди" запомнилось.

"Молчание леди" не читала, там же современность? Вот прямо конец 20 века?...

У меня просьба: возможно, кто-то знает, где можно скачать книгу "Соперницы"? Я скачивала на нашем сайте, но у меня скачивается какой-то нечитабельный вариант, я искала в интернете и не нашла. Очень хочу.

...

Тина Вален: > 10.08.13 10:52


Guinevere писал(а):
Так она лет 30 без него прожила?.

37!
Guinevere писал(а):
.Как же жалко, что у них не было детей. Кэти ведь так хотела.

Для меня это тоже большое разочарование.
Guinevere писал(а):
"Молчание леди" не читала, там же современность? Вот прямо конец 20 века?...

1955 год.
Guinevere писал(а):
У меня просьба: возможно, кто-то знает, где можно скачать книгу "Соперницы"? Я скачивала на нашем сайте, но у меня скачивается какой-то нечитабельный вариант, я искала в интернете и не нашла. Очень хочу.

Я скачивала у нас. Все нормально было.

...

LuSt: > 18.08.13 21:22


Время перемен
Заключительная часть саги о Молленах добавляет в повествование новых героев, но и старые не остаются без внимания. Хотя я не очень люблю, когда в такой небольшой объем впихивается так много персонажей и сюжетных линий в обширных временных рамках - книга становится схематичной и напоминает хронику.
Бриджи замужем за Гарри, их брак счастлив. Дэн и Барбара живут в Париже и растят сыновей-тройняшек. К ним в гости приезжает сестра Дэна, Кэти, чтобы уговорить брата с семьей вернуться в Англию. Там же Кэти вновь встречает давнего поклонника Пэта Ферье и выходит за него замуж.
Эх, лучше бы Барбара и Дэн остались в Париже - в Англии их ждало все то же самое, от чего они уехали. В частности, любовь Барбары к Майклу , которая никуда не делась. Майкл жалеет о женитьбе на Саре, которая по прошествии лет превратилась в настоящую мегеру, попрекающую мужа своей инвалидностью. Не уступает ей и постаревшая Констанция, так и не нашедшая мужа взамен умерших братьев Радлет. Тайные свидания Барбары и Майкла стали логическим продолжением неустроенности обоих в жизни. Конечно, тайное всегда становится явным, особенно когда его долго пытаются скрыть. И, как всегда у Куксон, открытие этой тайны чревато трагедией.
Поведение Майкла - типичная трусость. Прикрывался ребенком, женой, матерью - хотя все бы поняли, если бы он последовал велению сердца. Даже Дэн, муж Барбары, узнав правду, смирился, свое счастье нашел и разводиться не стал. Роковое решение Барбары развязало ему руки, но Куксон так и не упомянула о егодальнейшей судьбе.
Мне было очень жаль Кэти, которая умерла во цвете лет, к которой все относились со снисходительным презрением - мол, что с тебя взять, коли родила идиота. Хотя Лоренс, несмотря на интеллект трехлетнего ребенка, неплохо помог семье в трудные военные годы. Поступок Бриджит, превратившей поместье Молленов в госпиталь, достоин восхищения. История же Бена и Ханны стала достойным венцом саги - особенно меня тронула послевоенная болезнь Бена, насколько же это реалистично и трагично.
Но вот в сумме мне чего-то не хватило. Возможно, потому что динамика событий была очень богатой, мотивы и мысли героев оказались недостаточно прорисованы. Автор дала зачатки и даже в общем-то смысл ясен - жизнь и есть жизнь, но поставить себя на место героев и полностью проникнуться ими у меня не получилось. (4)

...

juliaest: > 20.08.13 16:07


Знак судьбы
Книга озадачила меня в такой степени, что, честно сказать, затрудняюсь с оценкой. Я первый раз попала в ситуацию, когда положительные по сути герои не вызывали у меня никакого сочувствия, а было очень жалко первостатейного гада. Вот с этого гада и начну.
При всех своих недостатках Дональд вызвал у меня сострадание. Да, возможно он подвержен гордыне, зависти, чересчур амбициозен, но при всем при том он очень честен. Не строит козни, чтобы получить ферму отчима, а просто много работает. Мечтает быть Молленом, но путь приобретения фамилии тоже вполне прозрачен. Понятно и его отношение к матери: практически середина 19 века, женщин не во что не ставили. Забеременела – виновата сама, в итоге она – шлюха, а он – самец-производитель. Наверное ошибкой отчима и матери Дона было то, что они сразу не рассказали, что Радлет не родной ему отец. Учитывая характер Дональда, это стало страшным ударом по гордости. А последней каплей - Конни и Мэтью. Два человека, которых он искренне любил, так вероломно поступили. Не могу судить, на сколько адекватна была реакция Дона на измену брата и тогда еще невесты, но поступок его родственнички совершили мерзкий.
А вот Конни меня убила на повал. Чего не ожидала, того не ожидала. На мой взгляд, ее близость с Мэтью притянута за уши. Выбивается это из образа девушки. Вполне понятны сомнения по поводу замужества, но вот секс на полу хибары, на мой взгляд, выглядел полным перебором. Ни с того ни с сего дикая любовь и страсть к Мэтью. Трахнулись, извините за грубость, любовь прошла . Я бы поняла такое в современном романе, но в историческом и с такой героиней... В итоге несчастная женщина, муж-рогоносец и печальный конец. Но все же замечу, что не одна Конни виновата в сложившейся ситуации, огромную роль во всем сыграла Анна.
Анна Бригшоу самый ненавистный для меня типаж в исторических романах об Англии той эпохи. Чопорная старая дева, до некоторого момента, днем и любовница хозяина ночью. Могу понять физиологические потребности женщины, могу понять желание быть любимой, но не могу понять двуличности в вопросах морали. Всегда считала, что лучше молчать, чем проповедовать, особенно, если сам далеко не праведник. Неужели Анна не понимала, что ее отношения с Томасом не повлияют на девочек. Я могу войти в точку зрения гувернантки по поводу замужества Конни, но должна же взрослая женщина сообразить, что отсутствие девственности будет замечено. Если учишь жизни, то учи до конца. Вроде бы стоит благодарить Анну за то, что тянула хозяйство коттеджа, но делала то она это не ради детей, а ради старого жирного лентяя-развратника. А в итоге несколько трупов, Томас, Барбара и Дональд, и множество сломленных судеб. Я о Конни. Уверенна, что короткая семейная жизнь не останется для нее бесследной. О дочке Барбары – жить бастардом уже нелегко, а учитывая историю ее зачатия в тысячу раз сложнее, а кроме того уже видны амбиции и планы Анна в отношении девочки, думаю, что к хорошему они не приведут.
Про старого Моллена писать особо нет желания: как жил, так и подох. Мэтью у меня тоже сочувствия не вызвал. Тряпка тряпкой, даже в эпизоде гибели Дона он не выглядел героем, а скорее подлым трусом.
Очень жаль Барбару: невинная жертва ужасных обстоятельств .
Думаю, что продолжение саги о семье Молленов буду читать не скоро.

...

geyspoly: > 20.08.13 17:40


juliaest писал(а):
Знак судьбы

Замечательный отзыв. Serdce Во многом схож с моим мнением о этой книге.
juliaest писал(а):
Дональд вызвал у меня сострадание
Я ему очень сочувствовала. Пожалуй самый трагичный персонаж в романе.
juliaest писал(а):
Анна Бригшоу самый ненавистный для меня типаж
Меня она тоже раздражала. Всеми ее поступками руководило доставить удовольствие старому Моллену, а забота о девочках отходила на второй план. Мало того, что она исковеркала судьбы Барбары и Конни, так она еще и взяла на себя заботу о дочери Барбары. Думаю,той крупно не повезло. Продолжение покажет.

...

procterr: > 20.08.13 20:08


juliaest писал(а):
Знак судьбы

Внимательно прочитала отзыв, во многом впечатления схожи.
juliaest писал(а):
положительные по сути герои не вызывали у меня никакого сочувствия, а было очень жалко первостатейного гада

А мне было всех жалко.
Поступки всех героев книги, по-моему, психологически достоверны.
Это недалекие, не очень умные люди, скованные рамками своего времени, обстоятельствами и предрассудками.
juliaest писал(а):
Думаю, что продолжение саги о семье Молленов буду читать не скоро.

Я планирую в ближайшем времени прочитать.
Юля, спасибо за отзыв.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение