Регистрация   Вход

LuSt: > 17.09.13 12:13


Цитата:
Всё-таки поднимается серьёзная проблема, претензия на глубину, и вдруг - волшебство. Слишком резко, слишком неаккуратно, слишком нелогично. Нельзя вправить мозги на час перед сном.

Да ладно, есть миллион примеров, когда с человеком что-то случается и он меняется в один момент. Курильщик с сорокалетним стажем, узнав, что у него рак, бросает как отрезало. Мать после смерти ребенка кардинально меняется, ударившись в религию. Суперуспешный актер-ловелас принимает постриг и уходит в монастырь. Секс-бомба-оторва превращается в примерную мать семейства и столп общества. Тут пустоголовая эгоистка (кстати, Дарси далеко не такая дура, как кажется, просто у нее сфера знаний другая, а училась она не хуже той же Рейчел) в преддверии материнства становится человеком с чувствами - как по мне, бывает сплошь и рядом. В книгах, например, Шугар Бет у Филлипс - вот где отсутствие логики полное при том же наборе исходных. Равно как есть и обратные примеры - стопятьсот раз видела, как вроде бы адекватные люди, родив, превращаются в "яжематьмневседолжны". Может, она исподволь к этому шла, на этом просто не акцентировалось внимание. В Детонепробиваемой тоже есть такой момент, но если подумать, с логикой все ок, в жизни бывает всё.
Цитата:
А с умняшек спрос должен быть гораздо строже, ибо их подлость глупостью не оправдаешь...

Это точно.

...

IguAna: > 17.09.13 12:30


Инет писал(а):
ну какая ж Дарси глупышка? Инфантильная, пустоголовая, злобная стерва.

А разве инфантильная+пустоголовая не = глупышка?)))
А вот злобной стервы я не углядела. Да и с какого перепугу "хорошая девочка Лида", в американском миру - Рейчел, стала бы дружить со злобной стервой? Просто в первом романе Гиффин надо было чем-то оправдать поступок Рейчел. Типа: мужиков уводить у подруг нельзя, но если подруга дурёха и рыло у нее в пуху, то можно.
А во втором романе автор всё показала немного под другим углом. Ведь жизнь не черно-белая и люди не могут быть однозначно хорошими или однозначно плохими.
Как же с Дарси ничего не случилось? С ней случилось может быть самое главное для женщины. Она забеременела. Разве это не повод, для того, чтобы по-другому осмыслить свою жизнь?
Помните, как почтальон Печкин говорил? "Это почему я раньше злой был?! Потому что у меня велосипеда не было"))))) Так и здесь)))

...

Инет: > 17.09.13 13:21


LuSt писал(а):
Да ладно, есть миллион примеров, когда с человеком что-то случается и он меняется в один момент.

это не тот случай. Почвы нет для зерна, пусто в голове.
LuSt писал(а):
Может, она исподволь к этому шла, на этом просто не акцентировалось внимание.

а почему? почему автор не провела её хоть чуть по этому пути? Это ж мозги и заложенный с рождения стержень: я другая, не такая, мне быть умной не обязательно, я самая красивая, все передо мной склоняются, я лучше всех и пр. Это куда девать? Нет... такое за одну ночку не изменишь. Это долгий путь общения, бесед, чтения, анализа себя - тут этого нет. Родился другой человек, вполне симпатичный, но другой.

LuSt писал(а):
В Детонепробиваемой тоже есть такой момент, но если подумать, с логикой все ок, в жизни бывает всё.

бывает много чего, но, к сожалению или к счастью, без волшебства за одну ночь, не так быстро и сразу на 180 градусов.

IguAna писал(а):
А разве инфантильная+пустоголовая не = глупышка?)))

нет, глупышка - создание беззлобное, просто недалёкое, ограниченное. Дарси-1 - не глупышка. Чего только стоит её попытки завоевания Маркуса и затем попытка возвращения Декса, всё продумано: каждое слово, каждый жест, каждая петелька... Она умеет манипулировать людьми очень здорово. Просто в данном случае у некоторых людей предел терпения наступил. Это относится к Рейчел.
IguAna писал(а):
Да и с какого перепугу "хорошая девочка Лида", в американском миру - Рейчел, стала бы дружить со злобной стервой?


Вот это как раз реально, такая дружба с детства, когда одна уступает другой, когда одну принижает другая и держится на её порядочности. Вот такому примеров масса, это точно из жизни без фей и волшебства. Если бы были одинаковыми стервами, разбежались бы давно.

IguAna писал(а):
Просто в первом романе Гиффин надо было чем-то оправдать поступок Рейчел. Типа: мужиков уводить у подруг нельзя, но если подруга дурёха и рыло у нее в пуху, то можно.

не думаю. У них там вообще почти швеция, все остаются друзьями. Мужика не уводили, он увёлся сам. Не было сильных чувств, тоже им манипулировала много лет эффектная дамочка. Время пришло, и понял парень, что с лица воды не пить, надо жить дальше. Было с кем сравнить. А, кроме того, в юные годы симпатия была, это автор показала.

Вот как раз во второй книге можно было и не усугублять стервозность Дарси-1 изменами до Маркуса. В её оправданиях своих желаний сначала поцеловать, а потом и дальше в произвольной последовательности и показана её полная беспечность, не влюблённость, потакание прихотям и пр. Очень хорошо показано и логично, хотя и без этого всего было достаточно.

IguAna писал(а):
А во втором романе автор всё показала немного под другим углом. Ведь жизнь не черно-белая и люди не могут быть однозначно хорошими или однозначно плохими.

конечно, она показала мозги Дарси-1 прекрасно. Её уязвило то, что Рейчел увела Декса, ей в голову не пришло ни разу, что она сама Дексу изменяла и хоть в чем-то виновата перед ним. Она зациклилась на своих обидах на подругу. А разве вспомнила она, что противоположная ситуация повторялась всю их совместную дружбу. Для неё это было норма, что она уводит парней. Мне понравилось как Маркус пытался и не один раз утихомирить её эго. Но это ж крик одинокого в пустыни. Дарси-1 слышит только себя. Безукоризненный образ.
IguAna писал(а):
С ней случилось может быть самое главное для женщины. Она забеременела. Разве это не повод, для того, чтобы по-другому осмыслить свою жизнь?

Ну да, она это осознала после проволочки Итона, после волшебной палочки.
IguAna писал(а):
Помните, как почтальон Печкин говорил? "Это почему я раньше злой был?! Потому что у меня велосипеда не было"))))) Так и здесь)))

нет не так. Печкин людям пользу приносил, почту разносил, присматривал со своей колокольни за контингентом. А Дарси - 1 пыталась всеми манипулировать.
С мужиками всё понятно, они существа непредсказуемые, могут влюбиться в красоту без души. Непонятно и неубедительно появление Дарси-2. Итон с ней руганулся один раз и занялся опять своей подружкой,очень похожей на Дарси-1 кое-чем. Спокойно сносил Джеффри. Джеффри воспылал чувствами к беременной красотке - допускаю. Немного поболтал с ней и понял, что она ни "гу-гу", но всё решила красота и сближение с сыном - допускаю. Общений как таковых нет, бесед нет. Две новые подруги ввели её в свой круг и она поняла, наконец, что ей лучше помолчать - вполне допускаю. Но где же мучительное преобразование и работа над собой? Вот только под диктовку Итона были звонки маме и беседа с Рейчел. Но опять же без осознания и своих проколов и эгоизма к подруге.
Не спорю, узнать что ей предпочли какую-то Рейчел неприятно - это в духе Дарси-1, но где осознание себя? Было несколько умозаключений о том как она вела бы себя, если бы это было раньше, когда видела потуги Сондрины. И всё. Ну не может человек так изменить мозги кардинально, почвы нет. А тут ещё и условия тепличные, нет процесса осознания.

...

IguAna: > 17.09.13 14:41


Это ж надо! И мужиком она манипулировала, и подругу на коротком поводке держала. А они, лопухи, конечно, ни сном ни духом... много лет... пока в одном месте не засвербило... тут-то у них глаза и раскрылись на все ее недостатки)))
Я прям всё больше проникаюсь симпатией к этой Дарси.
При желании всегда можно оправдать одних и найти козу отпущения в лице другой.

...

Инет: > 17.09.13 14:58


IguAna писал(а):
Это ж надо! И мужиком она манипулировала, и подругу на коротком поводке держала.

ну да... чёрным по белому написано
даже между строк читать не надо
IguAna писал(а):
А они, лопухи, конечно, ни сном ни духом... много лет... пока в одном месте не засвербило... тут-то у них глаза и раскрылись на все ее недостатки)))

не засвербило, как раз. Другие чувства появились к другому человеку.

Разве раскрылись? Декс долго не мог решиться на разрыв. Остатки былого уничтожены были собственным признанием Дарси. Сомнений не осталось. Рейчел была поставлена в ещё худшие условия. Тридцать лет - это рубеж возрастной. К этому времени у большинства уже полностью формируется жизненная основа приятия и неприятия. То что по молодости сходило Дарси, то с этому времени такой человек как Рейчел принять не могла. Они очень разные. Из первой части было видно, что выходки Дарси всё больше утомляли. Случилось то что случилось.
IguAna писал(а):
При желании всегда можно оправдать одних и найти козу отпущения в лице другой.
Я их и не оправдываю, но и Дарси не сочувствую. Она - типичная акула. Вцепилась в Маркуса мёртвой хваткой. Если бы Декс не ушёл именно к Рейчел, её бы разрыв так не взбесил - эгоизм чистейшей воды. Ей прекрасно Итон объяснил всё в двух словах.

IguAna писал(а):
Я прям всё больше проникаюсь симпатией к этой Дарси.

каждому свое

...

IguAna: > 17.09.13 15:41


Ну, понятно... Дарси - акула, а у Рейчел - исключительно высокие чувства)))
Инет писал(а):
Если бы Декс не ушёл именно к Рейчел, её бы разрыв так не взбесил - эгоизм чистейшей воды.

А отношения между мужчиной и женщиной всегда замешаны на изрядной доли эгоизма и даже собственничестве. Никто не желает быть в дураках, всем неприятны измены. А если мужчина изменяет тебе с подругой - это ранит вдвойне больнее. Или может вы считаете, что Рейчел такая умница, что однажды найдет в себе силы сказать Дексу: "Посмотри какая прекрасная женщина. Она тебе подходит гораздо больше меня. Иди и будь с ней. Я не хочу прослыть эгоисткой". Так не бывает.
Я хочу оговориться, что я никого не сужу и не осуждаю. Для меня все три героя - не больше чем герои дамского романа. Я их поведение по косточкам не разбирала, когда читала. Просто обидно, когда все грехи сваливаются только на одного человека. И я рада, что автор эту ситуацию разрулила. Для меня вполне убедительно.

...

Инет: > 17.09.13 16:24


IguAna писал(а):
Ну, понятно... Дарси - акула, а у Рейчел - исключительно высокие чувства)))

я что-то не пойму: при чём тут Рейчел?

Разговор шёл о том, что автор создала два противоположных образа Дарси и не сделала связь между ними.

IguAna писал(а):
Или может вы считаете, что Рейчел такая умница, что однажды найдет в себе силы сказать Дексу: "Посмотри какая прекрасная женщина. Она тебе подходит гораздо больше меня. Иди и будь с ней. Я не хочу прослыть эгоисткой". Так не бывает.

ни разу я не писала, что оправдываю поступки Рейчел. При чём здесь это
IguAna писал(а):
Просто обидно, когда все грехи сваливаются только на одного человека.

какие грехи? Четыре героя: Декс, Рейчел и две Дарси. Что и на кого сваливается. Они все живые, живут как умеют. У автора во втором романе огромный прокол со связями между Дарси-1 и Дарси-2.
Если автор претендует не просто на лавстори, а это именно так судя по дилогии, то и преображение Дарси из законченной эгоистки в мать-героиню и любящую жену можно было тоже проработать, а не воспользоваться волшебной палочкой феи.

IguAna писал(а):
И я рада, что автор эту ситуацию разрулила. Для меня вполне убедительно.

ну что ж, читаем одно и тоже, но по-разному. Не вижу проблемы. По мне так она не разрулила ничего. Считаю это авторской небрежностью.

...

IguAna: > 18.09.13 20:50


Вчера я втянулась в совершенно ненужный спор о героине романа «Грусть не для тебя». Втянулась, хотя книгу читала давно и подробностей не помнила. Просто руководствовалась своими давнишними ощущениями. Но быть голословной, не вполне владея материалом, я не люблю, поэтому сегодня снова пробежалась по тексту, дабы уяснить для себя окончательно ху там хороший, а ху не очень)))

...

Инет: > 18.09.13 20:57


IguAna писал(а):
Сплошной спойлер

а для чего это?

Ещё раз подчёркиваю!!! У меня претензии к автору в той части, что она не показала действительного процесса преображения Дарси-1 в Дарси-2. Что касается всей этой четвёрки, то они мне все по барабану. Если парочка Рейчел-Декс хотя бы просто понятна, то Дарси-Итон - понятна вдвойне. Я не оправдываю никого и мне не жалко никого, даже Итона, захотел - получил сокровище, тем более я никем не восхищаюсь - обычная история с изменами и поисками суженного-ряженного-в кафтан наряженного на английский манер.

Если 1-й роман автор вытянула, то 2-й провалила.

...

IguAna: > 18.09.13 21:07


Инет писал(а):
а для чего это?

Это моё мнение после повторного ознакомления с книгой Эмили Гиффин. Насколько я понимаю эта ветка посвящена именно ей и ее романам. Если я не правильно понимаю и мнения здесь не приветствуются, а приветствуются обсуждения неизвестных мне персонажей Дарси-1 и Дарси-2, тогда я могу удалить своё мнение.

...

Инет: > 18.09.13 21:13


IguAna писал(а):
Это моё мнение после повторного ознакомления с книгой Эмили Гиффин. Насколько я понимаю эта ветка посвящена именно ей и ее романам. Если я не правильно понимаю и мнения здесь не приветствуются, а приветствуются обсуждения неизвестных мне персонажей Дарси-1 и Дарси-2, тогда я могу удалить своё мнение.

каждый имеет право на своё мнение. Точно также я могу уйти из темы со своим мнением. Но кому это надо? Разве об этом речь?

Мой вопрос о спойлере был именно о том, что мы ведём спор о разном.

Я ведь не покушаюсь на ваше мнение о Дарси, которую вы увидели.

Я высказала своё мнение после прочтения о том, что автор не создала единого образа Дарси, она не показала преображение человека, а просто взмахнула волшебной палочкой. И это всё. Именно это моя претензия к автору: недобросовестность.

...

IguAna: > 18.09.13 21:58


Для меня спор окончился еще вчера. Я ведь признала, что была не права, вступив в него. Действительно, каждый волен трактовать прочитанное как хочет. И я не ставлю своей целью кого-то переубедить. Просто я почувствовала, что совсем не помню мелочей и мне было интересно в них покопаться. А раз уж я покопалась, то почему бы не оставить здесь соответствующий пост... Этим я руководствовалась, а вовсе не желанием продолжать споры.
Я не рискну обвинять Гиффин в недобросовестности, ибо авторов с приличным языком слишком мало... при таком подходе мне просто некого и нечего будет читать)))
У меня очень простой метод определения "качества" - если я смогла прочитать книгу до конца, значит она хорошая, даже если в сюжете есть нестыковки, глупости и прочие недочеты. Но, признаю, это не научный метод)))

...

LuSt: > 18.09.13 22:03


Девочки, не ссорьтесь!! Мненья всякие нужны, мнентя всякие важны!!
Корень в том, что в первой книге история нам подается от лица Рейчел, а "страшная подруга" всегда живопишет красивую эдакой акулой и ваще, тогда как красивой это и вовсе невдомек. Еще раз повторюсь: не верю я, что тупое эгоистичное амебо смогло бы занять такую высокую должность, да и привлечь такого себе интеллектуала Итана. Значит, было в Дарси нечто, что влекло к ней и того же Декса (семь лет не шутка), и Итана. Повторюсь: не всем обязательно обладать энциклопедической эрудицией (наступаю себе на горло!), чувства ведь неприкасаемы. А волшебное преображение, согласна с Игуаной - будущее материнство, таки гормоны бушуют. И я бы не сказала, что Дарси так супер изменилась во всем - да, к кое-каким явлениям жизни отношение у нее поменялось в сторону золотой середины, но не более.

Игуана, про спойлер на Жениха напрокат полностью согласна. Декс - козел, определенно.

...

linde: > 22.09.13 22:59


Любить того, кто рядом
Отзывов об этой книге не так много, а мне она запомнилась больше остальных. Практически до конца не было ясно к чему придет Эллен.
IguAna писал(а):
в добропорядочности этой навязанной увидела не что иное как банальный расчёт. И таким это фальшивым показалось... Получается, женщина предпочла чувствам стабильность отношений.

Расчета здесь я не увидела. Увидела женщину любящую мужа и так и не смогшую забыть и преодолеть свою первую любовь, любовь к человеку, который отступился от нее и предал ее чувства. Этот Лео, при всей своей харизматичности, представляется мне еще и немного инфантильным и безответственным, что хорошо показано в его отношениях не только с Эллен, но и с Кэрол. И решение Эллен уйти после их последнего разговора не означает ее решение в пользу стабильных отношений с мужем, это ее прощание с первой любовью.

...

На-та-ли: > 22.02.14 22:19


Детонепробиваемая
Сложно сказать понравилась мне книга или нет. Думаю , если бы читала сразу , то скорее нет. А вот по главам , одновременно читая комментарии наших форумчанок , могу сказать Да. Мне понравилось.
И пусть мне сложно понять Клаудию , которая не хочет детей , но сложно не значит невозможно.
Раз она решила раз и навсегда , что не хочет быть матерью , то зачем мучать себя , а возможно потом и ребенка , которого она не смогла полюбить.
Конечно может этого бы и не случилось , и она бы обожала малыша. Но ведь это в лучшем случае. А если нет ? Зачем страдать ей , мучаясь , что не может полюбить ребенка , мужу , который бы это видел и главное маленькому человечку без материнской любви.
Я не могу никого осуждать. Все мы люди и всем нам свойственны ошибки.
Каждый из героев Гиффин тоже не идеален.
Тот же Бен , который клялся , что никогда не захочет детей , а потом передумал .
Кого из них назвать ангелом ? Сестер Клаудии или их матушку , её подругу ? Нет. Все они люди со своими тараканами. Кто то не хочет детей , а у кого-то это навязчивая идея . Для кого-то роман с женатым мужчиной это нормально.
Вообще наш мир неидеален. Автор подняла большую и непростую проблему.
И каждый понимает эту книгу по-своему. Каждый находит в ней что-то для себя.
Одних поведение героев возмущает , другие хмыкают :Нам бы ваши проблемы , третьи просто не понимают их.
Однако почитать её стоит , хотя бы чтобы немножко понять , что проблемы бывают порой такие , о которых даже и не подозревал .
Спасибо Ластику и Тане за перевод. А Ластику ещё отдельное спасибо за выбор книги.
Если честно не могу написать нормальный отзыв. Либо слишком углублюсь в личные переживания
, либо наспойлерю . Поэтому просто поставлю 5.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение