Регистрация   Вход

LuSt: > 17.09.15 08:36


Иса писал(а):
"Детонепробиваемая"

Алена, за отзыв!
Иса писал(а):
Нет, прелюдия была отличной, дальше больше, а потом раз, и автор кончила.


А ты читала альтернативные эпилоги в теме с переводом? ))
Иса писал(а):
То, что Клава Бена не любит, мне стало понятно в тот момент, когда она собрала чемодан и такая с обидой, что за ней на задних лапках не ползут и не уговаривают, ушла.

Не согласна. А когда тебя на три буквы посылают, ты в ноги падаешь и молишь: "Прости меня, дуру грешную!"?
Иса писал(а):
Имхо, конечно, но женщина, которая любит по-настоящему, захотела бы ребёнка от любимого, тем более, серьёзных причин для отказа не было.

В теме были подобные доводы. Но нет, это не так. Если женщина не хочет детей, она не хочет их ни от кого, и все разговоры на тему "а, это ты еще подходящего мужчину не встретила" - в пользу бедных. Тут не идеалы, а "видели глазки, что покупали". А явление миру новых людей - это вопрос более тяжелый, чем, скажем, бросить курить или цвет волос поменять. Хотя тоже - а с какого это перепугу?
Иса писал(а):
Думаю, он был бы классным отцом.

Недавно тут читала Сайру Шах "Мышеловка", вот думается мне, что Бен был бы таким же отцом как Тобиас: вроде рядом и дочку любит, но 99% дел по дому и ребенку на маме, а папа так, рядышком тусуется и иногда ребенка на ручки берет.
Иса писал(а):
Да, люди меняются и порою их мировоззрение может поменяться кардинально (сюрприз-сюрприз).

Ну если в таком принципиальном вопросе мнения расходятся, то иного выхода кроме как разбежаться, увы, не существует. Проверено десятками историй в ЧФ-сообществе в ЖЖ.
Иса писал(а):
К тому же он не "враз переменился" и можно было это с мужем обсуждать и говорить.

Именно что он враз переменился, итак на бедную Клаву весь социум давил в этом плане, а тут еще и любимый муж присоединился к свекрови и прочим желающим скорейшего размножения. Клава еще долго держалась, я бы раньше послал.
Иса писал(а):
Скотт (вторая Т явно лишняя) - хороший отец? Ну так пусть им и остаётся, можно же детям жить и на 2 дома.

Ну это все же не то. Зачастую, когда развод, папа детей видит раз в неделю по воскресеньям, а то и реже. А если у него появляется новая жена и новые дети, старые становятся не очень нужны.
Иса писал(а):
Я понимаю желание иметь генетически "своего" ребёнка, но чтобы вынашивать и терпеть физические неудобства - такого персонажа ещё не встречала.

Ой, а я в реале много таких видела, кто говорил, что сам процесс беременности и родов - это такие прочнейшие узы между матерью ребенком. Мол, с усыновленными детьми нет этих уз, поэтому мать с ними эмоционально холоднее, чем с теми детьми, которых сама носила и рожала.
Иса писал(а):
Поэтому, имхо, дело совершенно не в детях, а в самих родителях.

Безусловно. Но помнишь у Чернышевского был персонаж, который спал на гвоздях? Зачем самому создавать себе проблемы, которые потом героически преодолевать? А для Клавы дети - это не радость, а обуза, проблема. Ну не хочет она их и хоть ты тресни.
Иса писал(а):
а Бена заставила отказаться от мечты

Ну вообще-то она ему пистолет к виску не приставляла. Он сам так решил. Что реальная жена ему важнее, чем гипотетический отпрыск.

...

Иса: > 18.09.15 02:31


LuSt писал(а):
за отзыв!

rose а тебе за дискуссию Smile Serdce И за такую интересную книгу в первую очередь! Flowers
LuSt писал(а):
А ты читала альтернативные эпилоги в теме с переводом? ))

я там пока 10 страниц прочитала))), по эпилогам пробежалась по диагонали и мне больше всех понравился маринин (грустно, что не могу сказать ей это сейчас ).
LuSt писал(а):
Не согласна. А когда тебя на три буквы посылают, ты в ноги падаешь и молишь: "Прости меня, дуру грешную!"?

Ну, Ластик, не перегибай, никто никого не посылал. Ни на сколько букв Mr. Green. Более того, если уж так рассуждать, то послала его скорее она, поставив ультиматум: либо я, либо твоя мечта. Ну что ж, Беня выбрал заветное желание, Клава идеалы. Где тут Любовь? Где тут попытка со стороны Клавы хотя бы понять немного своего мужчину? Всё время только, как ей бедняжке плохо и как её обманули. Ну детский сад же. ИмхоSmile. Любит она его только как любимую еду, книжку или что-то в этом роде. Пока вкусно, интересно и мнения совпадают - всё супер, чуть изменился, стал грейпфрутом вместо апельсина - и пойду-ка я от тебя нафиг, ишь чего удумал. Ну и он её так - не хочешь меняться, не хочешь то, чего хочу я - разговор окончен. Хотя он просто смолчал.
LuSt писал(а):
Но нет, это не так.

Ласт, но ведь мы о таком субъективном понятии, как любовь? Для тебя не так, для меня - так. Каждому - своёSmile.
LuSt писал(а):
Если женщина не хочет детей, она не хочет их ни от кого

Я думаю это всё-таки зависит от причин, по которым она их не хочет. Просто так какие-то желания и нежелания не возникают.
LuSt писал(а):
А явление миру новых людей - это вопрос более тяжелый, чем, скажем, бросить курить или цвет волос поменять. Хотя тоже - а с какого это перепугу?

Этого нужно не просто хотеть, но и быть готовым. Вообще с какого перепугу что-то менять, если на человека плевать по большому счёту? Или не плевать, но и не так, что вот горы ради него свернёшь и всё такоеSmile. И между курить и цветом волос всё-таки большая разница, особенно если куришь в присутствии этого человека и здоровье портишь не только себе, но и ему. Я за эгоизм, но эгоизм разумный. Когда заботишься о человеке, потому что любишь, потому что тебе лучше, когда он весел и здоров, а не скрывает депрессию и не считает, что нелюбим.
LuSt писал(а):
Бен был бы таким же отцом как Тобиас: вроде рядом и дочку любит, но 99% дел по дому и ребенку на маме, а папа так, рядышком тусуется и иногда ребенка на ручки берет.

Ты не веришь тому, что он Клаве говорил про то, что возьмёт на себя все заботы и уход о ребёнке? Мне он не показался вруном, по-моему, приличный мужик, не считала бы его Клава таким, не стала бы так переживать. Опять же, кто за ней одежду в доме со стульев убирал?
LuSt писал(а):
Ну если в таком принципиальном вопросе мнения расходятся, то иного выхода кроме как разбежаться, увы, не существует.

Тут опять, имхо, всё упирается в любовьSmile. Что тебе важнее: прынцип, или прынцSmile. В любом случае от чего-то/кого-то придётся отказаться. Редко бывает так, что "и волки сыты, и овцы целы", поэтому для меня такое окончание не хэппи-энд. Жаль, что с Ричардом у них не срослось, вот так была бы может идеальная пара. Но вот тянет же её к Бену и всё тут.
LuSt писал(а):
Именно что он враз переменился

То, что мы его мыслей не читали, а только клавины, вовсе не говорит о том, что "враз". К тому же там вроде бы довольно длинный период описан до их разрыва.
LuSt писал(а):
итак на бедную Клаву весь социум давил в этом плане,

при том, что социуму по большому счёту пофиг. Давить вообще нельзя в этом вопросе, ну если только обратный эффект не хочешь получить. Я считаю, что к детям нужно относиться только как к любимому делу, бизнесу, проектуSmile. Если тебе интересна эта тема, если ты ответственный человек и готов вкладывать силы, время, ресурсы, душу, готов столкнуться с трудностями и даже "прогореть", то вперёд. А иначе - зачем?
LuSt писал(а):
Зачастую, когда развод, папа детей видит раз в неделю по воскресеньям, а то и реже. А если у него появляется новая жена и новые дети, старые становятся не очень нужны.

Можно договориться и не на раз в неделю, а можно и вовсе так, что неделя там, неделя тут. Вариантов много, если договариваться умеешь. У меня так одна знакомая жила в детстве - ей нравилосьSmile. И там, и там своя комната, надоело в одной, едешь в другую. Ну а если дети становятся не нужны, то какой же он хороший отец тогда? Гуано это, а не отец bad
LuSt писал(а):
Ой, а я в реале много таких видела, кто говорил, что сам процесс беременности и родов - это такие прочнейшие узы между матерью ребенком. Мол, с усыновленными детьми нет этих уз, поэтому мать с ними эмоционально холоднее, чем с теми детьми, которых сама носила и рожала.

всё так и есть. Это инстинкты и животная психология. И про эмоционально сильнее привязан к тому, которого рожал в муках - всё правда. Но вот я знаю про эту привязанность и что? Нафига мне делать её сильнее, причиняя себе боль родами? Вот я чего не понимаю. Я уж молчу, как некоторые родители трясутся над детьми и самих детей делают ипохондриками и невротиками, так ещё и усиливать это?
LuSt писал(а):
Но помнишь у Чернышевского был персонаж, который спал на гвоздях?

rofl Ласт, не поверишь, почти всё забыла, а этого перса до сих пор помню, точнее то, что он спал на гвоздях)))).
LuSt писал(а):
Зачем самому создавать себе проблемы, которые потом героически преодолевать?

Ну знаешь, мне чтобы заняться любимым делом пришлось "создать себе проблему" в виде страха "а вдруг не получится?", а что, если уйду с этой работы, а там не пойдёт. Я уж молчу про то, как трудно может быть, когда этим самым делом занимаешься. Трудно, но не нудно. И какое удовольствие, когда получаешь результат своих усилий. Поэтому проблемы-проблемам розньSmile.
LuSt писал(а):
Ну вообще-то она ему пистолет к виску не приставляла.

Laughing Уж лучше бы приставила... Так глядишь быстрее бы опомнился. Короче говоря, Клава развела его на "Дар", а он её нет, ну или пока нет, вот и вся моральSmile.

...

LuSt: > 20.09.15 17:13


Иса писал(а):
по эпилогам пробежалась по диагонали и мне больше всех понравился маринин (грустно, что не могу сказать ей это сейчас ).

Я думаю, Мариша оттуда следит за нами, даже иногда чувствую ее ремень по попе ))
Иса писал(а):
у, Ластик, не перегибай, никто никого не посылал. Ни на сколько букв

Как не посылал? Вообще-то Бен ее послал, и после этого Клава и собрала вещи.
Иса писал(а):
Ну что ж, Беня выбрал заветное желание, Клава идеалы.

Какое заветное желание? Чел женился на женщине, которая не хотела детей, и сам эти же идеалы разделял. Если он оказался флюгером...
Иса писал(а):
Где тут Любовь? Где тут попытка со стороны Клавы хотя бы понять немного своего мужчину?

Так было: воспоминания про гитару, например. Что тут понимать? Внезапно возжелал размножиться. Ребенок в итоге будет на матери 90%, папа может помимишит чуть-чуть, если не скажет "ой, а я тут понял, мне не надо, пока". Нафиг-нафиг.
Иса писал(а):
Я думаю это всё-таки зависит от причин, по которым она их не хочет.

Как меня бесит такой подход (прости). Я чайлдфри. Сделала стерилизацию. У меня нет никаких причин, почему я не хочу детей - и условия есть, и готовые любящие бабушки и даже прабабушка, и школа под боком с кучей знакомых учителей-соседей. - но нет. Я их просто не хочу. Муж тоже не хочет. Они нам не нужны. Нас устраивает наша жизнь. Мы хотим работать и путешествовать. У нас прекрасные родители. И все вокруг пытаются найти причину, почему мы не размножаемся. Не хотим, бл. И вот дальше даже комментировать не хочу.

...

Иса: > 20.09.15 22:53


hi
LuSt писал(а):
Как не посылал? Вообще-то Бен ее послал, и после этого Клава и собрала вещи.

После клавиного замечания (расстроенному пьяному человеку) и ультиматумов этот посыл я как-то быстро забыла. Перечитала тот кусок, да, неприятный разговор. Но вот нет ощущения, что люди взрослые, оба вели себя как дети обиженные. "Как ты посмел поменять мнение!" и "Ах, ты не хочешь от меня ребёнка, ну и вали". Ну разве не детсад? Confused
LuSt писал(а):
Какое заветное желание? Чел женился на женщине, которая не хотела детей, и сам эти же идеалы разделял. Если он оказался флюгером...

Люди меняются... А уж желания и подавно.
LuSt писал(а):
Что тут понимать? Внезапно возжелал размножиться. Ребенок в итоге будет на матери 90%, папа может помимишит чуть-чуть, если не скажет "ой, а я тут понял, мне не надо, пока". Нафиг-нафиг.

Мне Бен не показался безответственным му*иком, который бросает слова на ветер. И я думаю, если б он был таким, Клава бы так не страдала по нему.
LuSt писал(а):
Как меня бесит такой подход (прости).

Ласт, я понимаю, меня саму раздражает, когда, к примеру, спрашивают по стопицот раз, почему я не хочу есть/пить/смотреть/читать что-то предложенное. Бывает же как в известном анекдоте и "просто банан" Laughing. И это личное дело каждого, как ему жить. Просто я тут говорю в контексте ситуации и ставлю себя на место главных героев. И простой ответ хочется/не хочется в плане жизнеопределяющих вещей уже не прокатывает. С посторонними, конечно, по большому счёту, если не лукавить, всем на всех пофиг, по крайней мере, если это не касается их лично. Но вот, можно усугубить ситуацию. А что, если знакомому и близкому жить не хочется? И никакой причины говорить тоже не хочется. Оставить всё как есть и пусть накладывает на себя руки? Ведь ему же просто не хочется и зачем докапываться?
LuSt писал(а):
Я чайлдфри

...

LuSt: > 22.09.15 23:52


Иса писал(а):
После клавиного замечания (расстроенному пьяному человеку) и ультиматумов этот посыл я как-то быстро забыла. Перечитала тот кусок, да, неприятный разговор. Но вот нет ощущения, что люди взрослые, оба вели себя как дети обиженные. "Как ты посмел поменять мнение!" и "Ах, ты не хочешь от меня ребёнка, ну и вали". Ну разве не детсад?

Нет, Ален, не детсад. В семье очень сложная, критичная ситуация.
Мы сейчас переживаем похожее, родители мужа активно его толкают в компанию детных друзей и сами давят, параллельно на меня давит бабуля.
Иса писал(а):
Люди меняются... А уж желания и подавно.

Я не верю в смену таких желаний. Но если они и меняются, лучше найти другого партнера, готового к таким желаниям, а не долбать существующего, который к ним в оппозиции.
Иса писал(а):
Мне Бен не показался безответственным му*иком, который бросает слова на ветер.

Да? А как же пассаж про гитару?
Иса писал(а):
Но вот, можно усугубить ситуацию.

Чай,руки накладывать Бен на себя не стал. И срочно искать мать для ребенка тоже. Значит, не так уж ему нужен был ребенок, как переломить. Ну не знаю, я так воспринимаю.
Меня всегда пугают, что муж уйдет к кому-то, кто ему родит. Я говорю: "Да пожалуйста". По той же причине.
Иса писал(а):
И то, что нравилось 5 лет назад сейчас может вызывать недоумение, и наоборот. Что из этого следует? Нужно жить, как считаешь нужным ты сама. Жизнь одна и время оной не бесконечно. А постоянно что-то кому-то доказывать только нервы и время этой жизни тратить.

Полностью согласна. Но есть моменты, в которых ты уверен 100%. Не понимаю, зачем ты приводишь в пример трансов и геев. Типа к тому, что в 20 лет он гей, а в 30 станет гетеро? Чайлдфри и геи, тащем, были всегда, только раньше назывались монахами. И насильные переделки только горя людям доставляли, см. Оскар Уайльд, Сомерсет Моэм, Андре Жид...

...

Иса: > 23.09.15 02:39


LuSt писал(а):
Нет, Ален, не детсад. В семье очень сложная, критичная ситуация.

меня просто удивило, что они так раз и развелись. Ну хотя бы к психологу можно было сходить, в крайнем случае. Я не говорю, что Бен повёл себя молодцом. В том-то и дело, что он ей какие-то левые примеры приводил, в основном. Исключение только то, что он как бы пообещал, что возьмёт все заботы на себя. Но в контексте всего остального это звучало не слишком убедительно для такого убеждённого чайлдфри, как Клава, согласна.
LuSt писал(а):
Мы сейчас переживаем похожее, родители мужа активно его толкают в компанию детных друзей и сами давят, параллельно на меня давит бабуля.

По-моему, таким давлением можно только обратного эффекта добиться. Но если вы живёте не с родителями, то, мне кажется, проще от этого давления уходить, если доводы в пользу отсутствия детей и туманности пользы наличия их не устраивают или они их не слышат/не хотят слышать.
LuSt писал(а):
Но если они и меняются, лучше найти другого партнера, готового к таким желаниям, а не долбать существующего, который к ним в оппозиции.

Уж точно не долбать и уж точно не такими методами, как навешивание фотографии УЗИ на холодильник (я на том месте вообще в осадок выпала - вот шоэтобыло? о_О Это вообще нормально, даже если ты в принципе детей любишь и хочешь?). Про найти другого... Трудный вопрос... Жаль, что у них с Ричардом не сложилось, раз уж решили развестись. Тут я думаю, зависит от степени любви, чем готов пожертвовать и прочая романтика Mr. Green ... Хотя женщине, конечно, в этом плане сложнее, особенно если её заставляют вынашивать, а не только заботиться о ребёнке. В любом случае, ребёнок должен быть желанным, а не так - лишь бы мужик вернулся.
LuSt писал(а):
Да? А как же пассаж про гитару?

Вот, поэтому, я думаю, Клаве нужно было с ним это всё обсуждать и говорить. Гитара и ребёнок всё-таки разные вещи. Не думаю, что это показатель. Хотя понять Клавин ход рассуждений тоже можно: если бы вдруг Бен отнёсся к ребёнку, как к гитаре, т.е. забил бы через какое-то время, вот ей весело бы стало...
LuSt писал(а):
Меня всегда пугают, что муж уйдет к кому-то, кто ему родит. Я говорю: "Да пожалуйста". По той же причине.

ой, после "к кому-то" можно столько всего поставить, а жизнь показывает, что уходят и остаются по самым разным причинам. И от жены с 5-ю детьми уходят, и от красивых молодых гуляют.
LuSt писал(а):
Не понимаю, зачем ты приводишь в пример трансов и геев. Типа к тому, что в 20 лет он гей, а в 30 станет гетеро?

Нет, как пример людей с нетрадиционными взглядами на отношения Laughing. Те, кого я знаю, за 10 лет не стали гетеро). Всё к тому, что это их личное дело, какие бы причины не раскапывала в их поведении (молча Laughing - а тут мы тоже книжных героев обсуждали). Хочет человек жить и любить так - какое дело до этого другим, если он никому не мешает? На них просто сильнее давит общество... особенно у нас, поэтому многие скрывают и от родителей в первую очередь. Хотя, конечно, печально, если будет как в "Идиократии", которую мы, кстати, смотрели по твоей наводке. Smile

...

На-та-ли: > 28.10.15 22:12


"Суть дела"
я люблю как пишет автор. И опять же читая , наслаждалась языком книги.
Но вот герои. Ни одним я не прониклась , разве что маленький Чарли сумел завоевать моё сердце. А вот поступки взрослых ввели меня в абсолютное недоумение. Зачем всё это было ?
Для меня в основном все мужские герои автора -эгоисты. И хотя в этой книге автор показала нам практически идеальную жизнь Декса и Рэйчел из "Жениха напрокат" , но я им почему-то не верила .
Точно так же и жизнь Тэссы и Ника. С одной стороны идеальная на первый взгляд семья , а копни поглубже и идеальность куда то исчезает.
Я ещё могла понять увлечение Ника , Ну бывает такое . но если ты не собирался ничего менять в своей жизни , то зачем было устраивать все эти душещипательные беседы с женой.
Не верю я , что у Тэссы и Ника всё будет хорошо.
Тем более , что именно Тэсса прошла у меня вообще мимо . Вот не затронула она у меня ни одной струны в сердце.
А вот Валери мне всё таки жаль. Ну не повезло ей в жизни и почему то не очень верится в её счастье. А ещё более жаль малыша Чарли , который пострадал больше всех. Нельзя привязать к себе маленького ребенка , а потом выбросить из своей жизни как котенка ( хотя нормальные люди и котенка не выбросят ). вот за это я Ника невзлюбила больше всего.
Но за книгу поставлю твёрдую 4. Вот как меня герои бесили , но оторваться я не могла.

...

Иса: > 10.11.15 23:33


Наташа, Serdce Согласна с тобой почти во всём prv
На-та-ли писал(а):
Не верю я , что у Тэссы и Ника всё будет хорошо.

вот и я не верю. Эмили написала довольно реалистичную историю и так действительно часто бывает в жизни. Даже самые, казалось бы, идеальные мужья изменяют. Жёны прощают. И наоборот часто бывает ("тряпка" это необязательно только к женщинам). Но, как говорится, у всех разные характеры и разное отношение к происходящему. Есть ведь и пары свингеров, которым только в кайф меняться партнёрами для секса. Но у Тэсс и Ника совсем не тот случай. Для таких людей как она, измена - это боль. Разве любящий человек будет причинять любимому боль? Конечно нет. Вывод отсюда напрашивается сам собой. А простить можно всё... И чашку разбитую можно склеить. Вот только будет ли она такой же прочной и красивой? Вряд ли... Я бы предпочла, чтобы история закончилась по-другому. Ведь мечтала же она вернуться в колледж. И куда все эти мечты делись? А там глядишь и нашла бы себе другого. Дети-то вырастут, не вечно же трястись над ними. Имхо, глупость это (когда родители до пенсии детей великовозрастных обслуживают).
На-та-ли писал(а):
Нельзя привязать к себе маленького ребенка , а потом выбросить из своей жизни как котенка

Тут больше вина Вэлери. Не стоило ей при Чарли тр*хаться с чужим дядей, как минимум. Вот за это я больше всего на неё злилась. Ну ладно, залетела в молодости по глупости. Но дальше-то вроде предстаёт перед читателями ответственной мамашкой... до поры до времени nus bad
На-та-ли писал(а):
Вот как меня герои бесили , но оторваться я не могла.

Да, хоть для меня и была парочка затянутых моментов, но в целом довольно захватывающе. prv

...

Magdalena: > 25.12.16 09:58


"Детонепробиваемая".

Читала главы в теме вместе с многочисленными бурными комментариями. Нисколько не пожалела о том, что потратила очень много времени на это дело, оно того стоило)
Хоть мне всего 26 лет, я уже успела наслушаться вопросов «Почему свадьбу не играете? Время то идет. Детей уже рожать пора», как от родных, так и от, в общем-то, «шапочных» знакомых.

К чайлдфри я себя не отношу. Но говорю всем, кто интересуется, что возможно никогда не захочу родить своего ребенка. Мне нравится моя жизнь такой, какая она есть сейчас. На что, естественно, получаю ответ: «Конечно, только о себе думаешь». Ну а о ком я должна думать? «Подумай о родителях, о любимом, о России». О России? Хорошо. Инициативы о запрете абортов у нас в стране, которые активно обсуждались осенью, приводили меня в ужас и бешенство! Они там что, вообще с ума посходили?! Патриарх и депутаты рассуждают о вымирании нашего народа, об улучшении демографии. Господа, займитесь здравоохранением, толку будет больше, может быть тогда люди и рожать захотят.
Туберкулез «цветет», болеют в основном алкоголики и прочая хронь, которая категорически отказывается лечиться, а принуждать теперь врачи не имеют права – они же личности! Личности – это те, кто заболел, добровольно идут получать лечение, потому что понимают, что опасны для общества. А эти смеются над врачами. (Знаю не понаслышке. Мама – врач, имеет дело с такими элементами, нервов и здоровья самой не хватает). Про другие инфекционные заболевания молчу. Это одна из причин моего нежелания рожать. Да, мне страшно выпускать ребенка в такой мир.
О родителях и любимом? Они в курсе моей позиции. Никаких укоров и недовольств, а тем более, вопросов и подталкиваний. К слову, семья у меня замечательная. Родители меня очень любят, и живут друг с другом душа в душу. Так что комплексов из-за семейной обстановки у меня нет.
Так, ладно, возвращаюсь к сюжету. По крайней мере, буду ближе подходить к нему.
Судя по комментариям читательниц в теме, главным был вопрос. Даже не вопрос, а твердое убеждение: раз Клаудия не хочет ребенка, значит, Бена она не любит, и вообще на настоящие чувства не способна, потому что эгоистка она последняя, о себе только и думает.
Почему из нежелания родить следует вывод о нелюбви к мужу?! Это что за ненормальный стереотип? Я и в жизни с этим сталкиваюсь. Как мне говорят, у меня должно возникать рядом с любимым мужчиной дикое желание родить его маленькую копию.
Пфф... Зачем?! У меня есть любимый оригинал. А если ребенок будет похож на меня?))) Ничего бредовее не слышала.
Пример из книги: Дафна, которая на протяжении нескольких лет отчаянно стремиться забеременеть от любимого мужа, любит всех какой-то неземной любовью что ли? Да она слышать не может от других женщин то, с какой легкостью они говорят о своем материнстве или нежелании рожать. Ее прямо-таки раздражает Клавина способность забеременеть, которая не востребована. А уж когда она попросила Клаву об «одолжении» (в прямом смысле этого слова ), у меня чуть нижняя челюсть до пола не упала. Мало того, что это дикость, так еще люди не задумывались о моральной стороне вопроса. Клава четко объясняла, что не хочет детей, эта идея приводит ее в ужас, а тут бы бегал и бегал постоянно мимо тети Клавы племянник, который и не племянник вовсе.
Слава Богу, что Клава не согласилась.
Что еще? Ах, да. Полнейшее недоверие, когда на вопрос о детях женщина отвечает, что не хочет их и она вполне счастлива и состоятельна как женщина. Скептицизм присутствует, некоторые стараются вывести тебя на чистую воду, говорят: «Выговорись. Легче будет». Вот она логика: все должны хотеть детей. Если женщина их не хочет, значит, точно не может иметь их, вариантов других просто нет. Ну, точно нет, просто сохраняет оптимизм, чтобы казаться счастливой. С такими психотерапевтами доморощенными вообще прекращаю общение, ибо говорить на разных языках с людьми неинтересно.
При всем при этом я искренне радуюсь за подруг, которые забеременели, потому что давно об этом мечтали, с радостью общаюсь с детьми друзей, родных. Не со всеми, конечно. Терпеть не могу непослушных детей, которые пакостят специально и не хотят идти на контакт. Понимаю, что это упущение родителей. Кстати, двойные стандарты в действии – то, что прощу своему, не прощу чужому, и тут же любящие родители добавляют, в пределах разумного, конечно. А где эта тонкая грань, разделяющая разумное и неразумное?

Так что роман мне очень понравился своей актуальностью, своей противоречивой темой. Но больше всего мне понравилась Клава. Ее можно любить и уважать хотя бы за честность. Для меня это одно из главных человеческих качеств, которые я ценю. Бен тоже весьма неплох, несмотря на его «бзик» о бебике. Ну, поддался мужик всеобщей волне обожания детишек, бывает. Может быть, подумал, вдруг они с Клавой зря жизнь проживают, как бы потом не пожалели.
И даже адъюльтер с Ричиком не испортил картины. Было бы странным, если бы Клава сидела и вздыхала по бену, и плакала, глядя в окно. На эмоциях человек может дел натворить. А у Клавы они бушевали. Как-никак, но любимый мужчина предал.
Финальная глава замечательная. Она не дает ответов, в ней нет соплей и умилений по поводу того, что Клава точно передумала. Кто-то может представить, что она согласилась, кто-то будет думать, что не поступилась своими убеждениями. Но за ее уступку, о которой знают только Джесс и Дафна, я зауважала ее еще больше. Это ли не доказательство истинной любви к Бену. Впрочем, как и его отказ от «голубой» мечты.
Отдельное спасибо девочкам за альтернативные эпилоги. Мне все они понравились. Жаль, что за стихотворный и очень забавный не могу поблагодарить Маришу лично.
Вообще классный роман о жизни получился. Истории о неверных мужьях подруг и сестер до боли знакомые, и отказывающийся стареть ловелас, вот-вот разменяющий шестой десяток, напоминает коллегу, кому-то соседа. А еще в романе есть юмор, сарказм и самоирония - что может быть лучше
П.с.: надо взять на вооружение, что вопрос «Как дела?» не всегда обозначает дружелюбие и приветливость
П.п.с.: как и Клава, не любила в детстве игры дочки-матери. Я всегда была подругой без детей, и в основном разведенной) И на семейные сценарные «сабантуи» приходила одна

Оценка 5.
Огромнейшая благодарность команде, работавшей над книгой. Ласт, спасибо за выбор книги!
Извиняюсь за многобуквие, но книга всколыхнула все накипевшие эмоции)

...

Arina-dem: > 02.11.19 12:47


Читала несколько лет назад "Жених напрокат" и "Грусть не для тебя". Помню, что тогда дилогия мне понравилась. Причем по первой книге снят фильм, который вполне неплох. Но помню, что книга мне больше понравилась. Но со временем про автора забыла. А недавно мне снова попались на глаза ее новые книги. Так что теперь планирую продолжить знакомство с творчеством Эмили)

...

Arina-dem: > 09.11.19 09:16


Ну, вот! Прочитала роман "Любить того, кто рядом". Очень интересный. В романе героиня мучается выбором между двумя мужчинами: мужем (свадьба была не очень давно) и бывшим любовником (с которым рассталась 8 лет назад и случайно встретилась вновь). Почти на протяжении всего романа остаётся неясным, кого же выберет героиня. Но при этом она не бегает от одного к другому (это было бы мерзко!), мы наблюдаем за ее внутренней борьбой. Финал мне очень понравился. Другой бы меня разочаровал!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение