Жюльета Бенцони

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Чёрная Орхидея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 11.11.2011
Сообщения: 162
Откуда: Беларусь, Солигорск
>01 Июл 2022 7:24

Мое знакомство с Бенцони началось с рекомендации библиотекаря "Катрин". Просто запоем прочла. После этого начала искать все книги. Тогда электронных и в помине не было. Через много лет перечитала "Катрин". Она меня так уже не цепляла. Но вот любимейшими остались "Марианна" и "Волки Лозарга". А вот про АЛЬДО МОРОЗИНИ никак не пойму. Всего не прочла. Для меня нудно, слишком затянуто. Может, попробовать дать шанс, не знаю в какой раз
_________________
на ты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 961
Откуда: Питер
>01 Июл 2022 12:11

Чёрная Орхидея писал(а):
Мое знакомство с Бенцони началось с рекомендации библиотекаря "Катрин". Просто запоем прочла. После этого начала искать все книги. Тогда электронных и в помине не было. Через много лет перечитала "Катрин". Она меня так уже не цепляла. Но вот любимейшими остались "Марианна" и "Волки Лозарга". А вот про АЛЬДО МОРОЗИНИ никак не пойму. Всего не прочла. Для меня нудно, слишком затянуто. Может, попробовать дать шанс, не знаю в какой раз


Здравствуйте! У меня тоже первой прочитанной книгой Бенцони была "Катрин". Очень понравился и сюжет, и исторические описания. Потом прочла "Марианну", "Волков Лозарга", две подделки под Бенцони (не читайте их никогда!), которые чуть было не отвратили от дальнейшего знакомства с творчеством автора. Несколько лет назад прочла серию "Рыцари". Эти книги она писала уже в старости, но какие они классные! Очень рекомендую.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>03 Авг 2022 11:40

Как приятно делиться воспоминаниями о прочитанном, и читать об этом! Ведь когда-то новый автор и новая книга произвели просто фурор в моём читательском мире! Хорошо помню своё знакомство с творчеством писательницы: это были 90-е годы, лето, я был на каникулах, любил гулять по набережной (жил в городке у моря), и часто мне на глаза попадалась книга "Марианна. Язон четырёх морей". Простенькая, в мягком переплёте. Название заинтриговало, оно было для меня совершенно непонятным. Каких морей? И кто же главный герой - некий Язон или Марианна? Само имя "Марианна" тоже приковывало интерес, потому что тогда только-только отгремели "Богатые тоже плачут" и это имя было у всех на слуху. Позже увидел первую книгу серии, "Звезда для Наполеона". И тогда я решил прочесть книги, ведь эту эпоху я очень любил. Купил, сначала всё-таки "Язона"...и понеслось!!! Началась настоящая лихорадка по романам Бенцони! Меня привлекала в них историческая составляющая, ведь об этом больше нигде прочесть было нельзя. Сам сюжет какой необычный, закрученный. Правда, приобрести сразу все книги не получилось. Долго искал последнюю "Марианну", потому что я люблю собирать книги в одном оформлении, а как назло, той книги издательство долго не выпускало. Пока шло время, познакомился в библиотеке с "Флорентийкой" (до сих пор помню этот привкус Ренессанса) и "Волками Лозарга". Потом была "Катрин" - фурор номер два, хотя по значимости она для меня не перекрыла "Марианну". Это было упоительное время чтения, когда я мог себе позволить выделить не дни, а недели на любимое занятие, я читал-читал и читал, в голове шло кино))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>22 Авг 2022 14:30

«Одна из двух роз» Бенцони Жюльетта

Маленькая книжечка, читается как набросок о полноценном романе про сильную женщину и неоднозначную личность. Сложно вместить в объёме 300-т страниц целую жизнь, пусть и одной, но королевы. Войны, любовь, борьба за власть. Заговоры и изгнание. Борьба за свою жизнь и жизнь своего наследника, предательства и верные до смерти рыцари. Такой была жизнь Маргариты Анжуйской красной розы Тюдоров.
В своем романе автор изложила лишь основные вехи в судьбе героини, но сделал это с присущим её красивом и певучем стиле. Читая его, словно погружаешься в древнюю эпоху и слушаешь старинную сказку от менестреля. Пять баллов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>23 Авг 2022 13:51

Фуся писал(а):
Маленькая книжечка, читается как набросок о полноценном романе

Это, как мне кажется, особенность последних книг Бенцони, они все немного скомканы, хочется их расширить. От этого романа у меня осталось ощущение, что он - расширенный вариант рассказа из какого-нибудь сборника, хотя, конечно же, фирменный стиль автора угадывается при изложении истории.
Фуся писал(а):
романе про сильную женщину и неоднозначную личность

Этим Маргарита Анжуйская меня и привлекает. Она - мой самый любимый персонаж эпохи Войн Роз, хотя все больше любят братьев Йорков. Я всегда был за "алую розу"))
Фуся писал(а):
Пять баллов

Я бы поставил, как в школе за сочинение 5/4,
4 - за то, что хочется расширить книгу по объёму, увидеть более масштабное полотно. А так - замечательный роман!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 961
Откуда: Питер
>23 Авг 2022 15:09

Мне кажется, "скомканность" последних романов Бенцони объясняется тем, что она просто не успела их дописать. У неё был план, "костяк" произведения, а всякие диалоги и художественные описания она бы добавила потом, если б было время... Возможно, кто-то дорабатывает её черновики. Мне так показалось ещё в последней книге про Марию де Шеврез. Последняя часть очень сжато изложена, как будто план повествования.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>23 Фев 2023 16:38

Князь ночи. Волки Лозарга - 1.
Я очень соскучилась по творчеству автора, еще с прошлого года у меня возникло стойкое желание прочитать что нибудь из ее творчества. И пусть в свое время поступки ее героинь во мне вызывали возмущение, тем не менее я люблю этого автора и вновь взялась почитать чего то от мадам Бенцони. Данную серию я когда то давным-давно читала, лет 20 назад, а то и больше, поэтому в общих чертах сюжет припоминаю, но вот детали по прошествии стольких лет позабылись, потому хоть и сюжетные повороты для меня вполне предсказуемы, тем не менее читается как новая книга. Могу сказать, что книга мне понравилась, да это та Бенцони, по которой я соскучилась, опять импульсивная героиня, у которой рассудок и сердечные дела живут отдельно и нет ни грамма самосохранения, но ведь этого я и хотела))) потому и ругать не буду )) пока по крайне мере ))) Замечательная атмосфера готического замка, где есть призрак, семейные тайны и самый что ни на есть злодей злодейский. События происходят в период восстановления французской монархии после смерти Наполеона (тем лучше для меня, ведь эпоха Наполеона моя самая нелюбимая в ИЛР), когда новорощенное дворянство, которое купило титулы за деньги, сталкивается со старым, выжившим в революционном огне. Очень интересно! Ну и конечно же лубофф... та самая и навсегда. Правда, зная автора и помня некоторые моменты сюжета, предполагаю все же будут некоторые моменты не совсем мне по душе, но это в будущем. А в первой книге Жан, брутальный повелитель волков (один из которых буквально есть из его рук и имеет не совсем волчью кличку Светлячок), оказывается тем самым принцем, который всякий раз во время оказывается рядом и приходит Гортензии на помощь, не дает в конец отчаяться и в финале спасает возлюбленную от неминуемой гибели. Чем не мужчина - мечта? Ну за исключением того что он не признанный бастард самого маркиза де Лозарга, живет в лесной хижине словно отшельник и никак не подходит по статусу нашей героине.
В общем я довольна и с удовольствием уже продолжила чтение второй книги серии. А этой безусловная 5!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3227
Откуда: Беларусь
>13 Май 2023 15:22

"Кинжал с красной лилией"

Первое знакомство с автором. Неоднозначные впечатления. Начало было медленным и немного нудноватым. Захватило,когда убили мужа героини. Вот там я оторваться не могла. Хотя до этого думала,что брошу чтение.
Жаль героиню,которая стала жертвой политических интриг. Жила бы себе спокойно,но нет. Как приказала королева,так и будет.
Не сказала бы,что мне так сразу понравился Антуан - видно было,что амбициозный и капризный мальчишка,весь в своего жестокого отца.
Я не знала,кто будет герой и рада,что не тот,на кого думала. Герой благороден,храбр и надёжный.
Показана жизнь во дворце. Как же бесила королева Мария! Генрих просто очаровательный,справедливый король.
Закончилось все на интересном месте, естественно,продолжу чтение.
Оценю на 5 с минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3227
Откуда: Беларусь
>14 Май 2023 11:14

"Нож Равальяка"

Удивительно быстро закончила книгу. Наверное,просто не терпелось узнать,кто замешан во всех этих преступлениях.
Несмотря на письмо с угрозами,Тома решил все же жениться на Лоренце. К моему сожалению,автор убрала этого героя до последней практически страницы. Не приняла такого,т.к. персонаж мне понравился и хотелось бы побольше про него читать.
Но увы. Больше места стало для его отца. Не скажу,что барон мешал или раздражал,просто он занял место на страницах романа вместо сына.
Автор умело вовлекла меня во времена Генриха 4. Спасибо Википедии,я знала,что будет происходить в романе с королевскими особами. Но тем не менее было интересно читать. Неимоверно раздражала Мария. Не представляю,каково было жить под ее гнетом. Жестокая,истеричная и злопамятная женщина правила целых семь лет,пока сын не отстранил ее. А вот насчёт Кончини. Не жалко этого персонажа. За что боролся,на то и напоролся. Леонора в конце стала мне симпатична,вот судьбу-то ее и жаль.
Кто преступник - я не угадала. Нет,были мысли про этого персонажа,но не видела смысла. А оно вон как оказалось.
Жаль расставаться с персонажами. Были скучноватые эпизоды,но и не могла оторваться. Не могу не оценить мастерство автора.
Оценка : 5 с минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3227
Откуда: Беларусь
>29 Июн 2023 18:33

"Марианна. Звезда для Наполеона"

Не сказала бы,что прям "вау",но не могла оторваться до последней страницы. Автор смогла меня завлечь в приключения героини. Вроде бы и ничего особенного,но,подумав,я не прочь почитать продолжение.
Итак,юная Марианна осиротела и была отправлена к единственной родственнице. Старая дева с первого взгляда полюбила малютку и воспитала достойно. Героиня не неженка,умная,боевая и любит романы.
В начале книги юная героиня выходит замуж за молодого человека и думает,что он - герой ее романа.
Тут - то и начинаются приключения девушки. Многое ей пришлось перенести. Но и это ещё не конец.
Читалось очень легко,бывали моменты,когда переживала. Марианна очень смелая,гнев быстро приводит ее в чувство и помогает найти выход из ситуации.
Но я пропустила момент,когда героиня умудрилась влюбиться в Наполеона. Только познакомились - и уже любовь до гроба. Император слишком избалован,ревнив и упрям. Предчувствую,что Марианне ой как нелегко придется от его вспыльчивого и заносчивого характера.
Мне понравился Язон. Смелый,храбрый,самоотверженный,умный и надёжный. Все не без изъянов,но этот персонаж мне приглянулся.
Оценю на 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3227
Откуда: Беларусь
>15 Июл 2023 10:48

"Фаворитка императора"

Как и ожидалось,характер Наполеона доставил массу неприятностей. Но любовь слепа. В этот раз не чувствовалось,что героиня юная девица. Ощущение было,что постарше.
Когда Марианне срочно понадобился муж,то она почти сразу подумала про Язона. Ага,как будто вообще не было альтернатив. Тем более,что не каждый мужчина согласится пойти на такой риск,чтобы просто отдать долг. Но честь - нелёгкая штука. Вряд ли Язон все же отказался.
Муж героини ну вообще не заинтересовал. Вообще мимо. Неприятная история семьи,конечно. Но он сам - не зацепило меня.
Вот кажется,ну что может быть интересного и так растянуто на столько книг про приключения. Но есть что-то цепляющее. Пока не дочитаешь до последней страницы - не успокоишься. Бывают скучные и растянутые эпизоды,но все же интересно следить за героиней.
Оценка : 5 -.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3227
Откуда: Беларусь
>22 Авг 2023 7:51

Жюльетта Бенцони "Марианна. Язон четырех морей"

Я уж думала,что мозгов у героини прибавилось. В предыдущей книге она мне стала больше нравится. Но в этой все скатилось по наклонной.
Не умеет что ли автор описывать влюбленность,не знаю. Но с какой бухты - барахты Марианна влюбилась в Язона?! В первой книге был намек на искру,ну ладно немного симпатии. А тут бац - и жить не могу без него. А оборвать жизнь?! Это уже ни в какие рамки не лезет. И даже смогла забыть о своем интересном положении от другого любимого человека.
После этого "бац" у героини явно отключились мозги,по - другому не скажешь. Если честно,то,что сделал Чернышёв,я посчитала за справедливость. Нет,так делать, конечно,нельзя. Но дурочка сама виновата. И что,это помогло вразумить? После такого у многих психика расшатывается,а эта знай себе,бегает дальше,проявляя свой характер.
Насчёт приключений,то тут весьма колоритно. Автор постарался зацепить этим,компенсируя поведение Марианны.
Язон здесь весьма противоречивая личность. Но я его вполне понимаю. Посмотрим,что будет дальше.
Оценка : 4+.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5089
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Авг 2023 21:50

«КОРОЛЬ НИЩИХ» («Государственные тайны» № 2)

Случайно увидела эту книгу и вспомнила, что я её не читала. В серии «Государственные тайны» я лет 10 назад читала 1-ю и 3-ю части, и если сюжет «Спальни королевы» в общих чертах помню, то про «Железную маску» не помню ни строчки.
Итак, Франсуа де Бофор – много кипучей, бьющей через край энергии, которую некуда применить, поэтому герцог влезает в любую заваруху, не разбираясь и не задумываясь. Он точно не герой моего романа, только раздражал всю книгу. И откуда в Бофоре взялась любовь к Сильви, если он столько лет относился к ней как к младшей сестре и совсем недавно хотел отправить в монастырь, чтобы не мешалась? Скорее, это ревность и чувство собственничества: как, Сильви, смотрящая на меня влюблёнными глазами, станет женой другого?! И потом домогаться её, зная, как нежно Сильви относится к мужу… С Жаном де Фонсомом автор поступила несправедливо и быстро. Зачем? Пусть бы он погиб на войне, а не от шпаги нашего бравого «короля нищих». Кстати, а что такого парижане нашли в Бофоре, хватило, что внук «славного короля Анри» свой в доску и храбрый солдат?
Недалёкая и неблагодарная Анна Австрийская, какой она показана в романе, никакой симпатии не вызывает. Будучи женой короля Франции и матерью будущего короля Франции шпионить в пользу Испании – это же уму не постижимо. Не знаю, какими словами Мазарини объяснил королеве, что она должна действовать в интересах своего сына, но хотя бы за это следует сказать ему спасибо. Бофор принял сторону Фронды из-за личной неприязни к итальянцу, не понимая (хотя другие заговорщики отлично всё понимали), что действует против юного короля. Сына… В маленьком Людовике уже чувствуются обжигающие солнечные лучи, а его младший брат – просто очаровательный мальчишка. Интересно, почему не вызывает вопросы, кто отец Филиппа, а в отношении Людовика ищут подвох?

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5089
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Сен 2023 23:39

«УЗНИК В МАСКЕ» («Государственные тайны» № 3)

Решила перечитать этот роман, т.к. совершенно забыла сюжет. На удивление остепенился Бофор, с возрастом к герцогу пришла некоторая мудрость, он уже не совсем такой «сначала делаю – потом думаю». Но мне кажется, что его популярность по всей Франции автором сильно преувеличена. Даже если герцог не был таким блестящим героем, то для Сильви он являлся таковым до самой смерти. Сильви, как всегда, разумна, очаровательна, отважна и благородна. Вот Мари выводила меня из себя – самоуверенная, наглая, делающая поспешные выводы девица. Молодость не оправдывает хамство родным людям и шантаж возлюбленного.
Анна Австрийская осталась неумной – кто рассказывает о государственном секрете даже на смертном одре? Для чего, кому от этого стало лучше? Людовик, узнав тайну своего рождения, мог сделать куда более жестокие вещи. Чтобы вообще следов не осталось, да и с братом-принцем могло бы произойти какое-нибудь несчастье – раз уж монарх такой немилосердный и эгоцентричный. Корона обязывает, Людовик не мог проявить великодушие.
Конечно, я думаю, что Бофор не вернулся с Крита, но Бенцони красиво закольцевала историю.

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5089
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Сен 2023 2:03

«В АЛЬКОВАХ КОРОЛЕЙ»

Казалось бы, тема брачной ночи немного легкомысленная, да и написано довольно поверхностно, но часто в альковах разыгрывались настоящие драмы. В брак вступали по государственной необходимости, нередко ложились в постель с человеком, которого впервые увидели накануне, и настоящий подарок судьбы, если супруги хотя бы нравились друг другу.
Влияла ли первая ночь новобрачных на последующую совместную жизнь? Не обязательно. Вполне удачная ночь была у Людовика XIV и Марии-Терезии, но разве кто-нибудь назовёт их брак счастливым? А их праправнук с женой проплакали до утра и… полюбили друг друга. Всё хорошо сложилось у Людовика IX и Маргариты Прованской, но именно она отказалась признать своего мужа святым.
Самый ужас ужасный это, наверное, обращение Георга IV с Каролиной Брауншвейгской и Педро Жестокого с Бланкой Бурбонской. Вот где несчастным женщинам можно только посочувствовать. Самая разумная ночь – Генрих VIII и Анна Клевская: достойно вышли из положения, хотя немолодой король был удивлён, что Анна не влюбилась в него с первого взгляда.
Совершенная прелесть Лизелотта Пфальцская. Я начала ей симпатизировать, когда впервые прочитала этот дневниковый отрывок: «…спать с герцогом [Филиппом Орлеанским] в одной кровати тоже было нелегко. Он очень не любил, когда его тревожили, и я часто вынуждена была лежать на самом краешке. Однажды я даже упала на пол, чем немало огорчила супруга, который винил во всём себя, а вовсе не мою неуклюжесть.»
Мне бы хотелось прочитать что-то более реалистичное о Филиппе Августе и Ингеборге Датской. Про колдунью, «не могу» и т.п. уж очень сказочно. Приведённая в Википедии версия, что брак перестал отвечать французским интересам, звучит правдоподобнее. Ну и зачем так с Октавианом Августом? Он не был косая сажень в плечах, как Марк Антоний, но и не походил на хромоногого уродца, а в юности считался смазливым (Светоний называет императора «красивым в любом возрасте»). Да и последние его слова были не о Ливии.

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Май 2024 7:03

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Тут скорее дело не в маме, потоке родственников, невест, друзей, работы, а да, в тех самых приоритетах. Я согласна, что его по сути... читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 1

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Жюльета Бенцони [216] № ... Пред.  1 2 3 ... 229 230 231  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение