Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Джилл Купер "Альтернативная временная линия"



Lady Victoria: > 08.05.18 21:59


Всей команде удачи, с новым переводом! Очень красивое оформление! Ане спасибо большое за графику замечательную!

...

lanes: > 08.05.18 22:29


Ура! Продолжение истории про Лару! Ar Very Happy
Лорик, Юля, Аня, спасибо !!! Flowers Flowers Flowers
Поздравляю с началом выкладки! tender
Я в читателях)))

...

llana: > 08.05.18 22:54


Всем привет!
Девочки, поздравляю вас и нас с началом выкладки продолжения!
Лорик, Юля, удачи вам и времени! Ане большое спасибо за замечательную обложку и графику к теме!
Про отца и Рика почитать интересно. А письмо на много проливает свет. Во-первых, за Ларой следят давно и каждый шаг ее контролируют. Во-вторых, преступники, оказывается, перемещаются во времени тоже. Но... ведь у них же должны быть те же проблемы со здоровьем, что Делайла собирается изучать на примере Лары. Вот бы отслеживали их и делали подопытными кроликами. А то пугают тут всякими кровоизлияниями...
И вроде не хотят вреда Ларе и ее матери после "оживления", а сами...
Словом, жду продолжения этого "запутывающего мозги сериала".
Удачи!

...

Яновна: > 08.05.18 23:02


Большое спасибо за начало перевода! Flowers С удовольствием почитаю Ar

...

Natali-B: > 09.05.18 05:55


Talita писал(а):
Дамы и господа, представляю вашему вниманию новый перевод! Lorik переведет для нас небольшую, но увлекательную новеллу Джилл Купер "Альтернативная временная линия"
Редактор - Araminta

Лорик, Юля, Аня, спасибо за продолжение романа "15 минут"!
С удовольствием буду читать!
Анечка, обложка замечательная!

...

Vichmand: > 09.05.18 10:33


Спасибо огромное маленькой, но дружной команде, которая предоставляет нам возможность познакомиться с новой загадкой из жизни Лары. Вот Это сюрприз. Жаль только, что рассказ, видимо небольшой , а зная автора, все еще больше запутается , а не прояснится. Ar Flowers Very Happy

...

Наядна: > 09.05.18 12:17


Юхуууууууу!
Ура! Новая вкусняшка!
История папы.. Рика.. и Джекса(Пекса))
Огромное спасибо всей команде за перевод, редактуру и оформление!
Побольше свободного времени!
И я млею от восторга!

...

barsa: > 09.05.18 13:04


Всей команде удачи в новом переводе! wo Flowers Легкого слога!

...

svetlan-ka: > 09.05.18 19:23


Очень хорошая новость. Спасибо за продолжение.

...

ingrid: > 09.05.18 19:25


Команде - вдохновения, удачи и благодарных читателей!!!

...

Lorik: > 10.05.18 01:05


 » Глава первая: Рик опаздывает

Всем привет и спасибо за пожелания! Приступим.

Перевод - Lorik
Редактура - Araminta
Оформление - Анна Би




Поезд задерживается на пятнадцать минут.
Поездка, которая должна была стать легче легкого, оказалась какой угодно, только не простой. И теперь я бегу наперегонки со временем. Мчусь к агентству «Перемотка» – огромному вздымающемуся посреди Бостона небоскребу, который издалека виден на фоне горизонта.

Врываюсь в холл сквозь вращающиеся двери и подбегаю к стойке администратора.
– Где кабинеты для путешествий во времени? Где?!
С грохотом опускаю ладони на стол, и администратор указывает на коридор. Девушка хватает меня за руку, но я ее отталкиваю, не сумев в порыве гнева рассчитать силы. Она падает на пол. Кто-то ахает, но мне некогда останавливаться и извиняться.
Знаю, это неправильно, но если я собираюсь удержать Лару, на это нет времени. Ее сеанс начнется через две минуты.

Лихорадочно перевожу взгляд с одной двери на другую, пока не нахожу ту, рядом с которой значится имя Лары. Опускаю кулак на дверь.
– Лара! – Сквозь стекло вижу ее, пристегнутую к креслу.
Она все-таки собирается это сделать. После всего, что я говорил, после всех ее обещаний.

– Вот он!
Ко мне бегут охранники с эмблемой агентства «Перемотка» на рукавах курток. Успеваю еще раз стукнуть кулаком по двери, прежде чем меня хватают и заламывают руки за спину.
– Не делай этого!
Врезаюсь лбом в стекло и вижу любовь в ее глазах, возможно, в последний раз в жизни. Видит ли она мою тревогу? Мое отчаяние?

Свет в комнате Лары загорается так ярко, что я щурюсь. Кто-то хватает и тянет меня назад за воротник куртки. Крупный мужик с отросшей за день щетиной рявкает мне в ухо:
– Идем со мной!
Его я не боюсь, меня страшит то, что он представляет.

Охранник вталкивает меня в небольшую комнатушку с металлическим столом. Огромные мясистые руки швыряют меня на стул. Другой мебели в комнате нет. Стены увешаны предупреждениями о последствиях путешествий во времени. Взрывающиеся мозги, крупные штрафы – они обо всем позаботились.
Это заставляет меня занервничать, и я ерзаю на стуле.
Лара столкнется со всем этим, если ей удастся изменить прошлое и спасти жизнь матери. Не уверен, что я вообще узнаю, получилось ли у нее. Но если изменится моя судьба, я же должен как-то это почувствовать, так ведь?

Они роются в моем бумажнике, просматривая документы и карточки и швыряя их по одной на стол. Студенческий билет отскакивает и ударяется мне в грудь.
– Рик Миллер. Не хочешь объяснить, что тебе понадобилось так далеко от Кембриджа в учебный день?
Раз плюнуть.
– Да ладно, на электричке сюда рукой подать. К тому же, после обеда у меня только самостоятельные занятия. Что хочу, то и делаю.

Охранник презрительно кривит губы.
– Что хочешь? Не здесь. – Он переглядывается с напарником. – Позвони его родителям. Убедись, что этого сопляка заберут.
Вот дерьмо! У меня дергается колено, и это не остается незамеченным. Охранник переводит на него взгляд и наклоняется ко мне через стол. В нос бьет запах утренней сигареты.

– Почему бы тебе тогда не объяснить нам, зачем ты сюда ворвался? Ты попал во всеобщий «черный» список, толкнув ту администраторшу.
Я съеживаюсь.
– Прошу прощения. Я правда не хотел. С ней все в порядке?
У охранника дергается губа.
– Она ушла печь печенье.

Скрещиваю руки на груди. Не хочу впутывать Лару в неприятности. Ее защита должна стать моим высшим приоритетом.
Охранник хмыкает.
– И что же такого важного заставило тебя вмешаться в стандартную процедуру путешествия во времени? Девушка забыла свое домашнее задание или что?

Другой охранник смеется, и я посылаю ему сердитый взгляд.
– Я больше ни слова не скажу без адвоката.
Скажем так, проблемы моего старшего брата Тома с законом научили меня парочке вещей. Ну, например, что надо опасаться полиции и любых других представителей власти.
– Ты сейчас не под арестом. Во всяком случае, если не дашь нам повод. Так что, может, возьмешься за ум и ответишь на несколько вопросов? Начни с того, что ты имел в виду, сказав…

Дверь открывается как раз вовремя, чтобы спасти мою шкуру, по крайней мере, на данный момент. В комнату входит техник в белом халате. У нее худое лицо, а рыжие волосы стянуты в тугую ракушку на затылке. Я уже видел ее с Ларой. Сердце заходится от страха, что у нее для нас дурные вести.
– Неважно, что он хотел. Мисс Крейн успешно завершила свой пятнадцатиминутный сеанс.

Сердце на секунду замирает. Значит, все закончилось, дело сделано. Но означает ли это, что ее мать жива? Охранник нарушает тишину вопросом:
– Стоит ли нам волноваться о каких-либо аномалиях или проблемах?
– Ничуть, – спокойно отвечает она, но на губах играет самодовольная улыбочка. Я ей не верю.

И все же она моя единственная надежда на то, чтобы выбраться отсюда.
– Я хочу увидеть Лару.
Второй охранник дает мне подзатыльник и сердито ворчит:
– Ты не в том положении, чтобы выдвигать требования.

– А вы не распускайте руки, или я подам на вас в суд. – Зло прищуриваюсь.
Мои слова заставляют техника рассмеяться.
– Прошу вас, мистер Миллер. У вас денег не хватит даже на то, чтобы заикнуться о судебном иске к нам. Вызовите сюда его родителей. И пусть это послужит вам уроком. Будьте осторожнее, или вас постигнет судьба брата.

Меня оставляют одного и запирают дверь. Интересно, откуда она узнала печально известную историю моей семьи и мое имя? Ведь ей никто ничего не рассказывал.
На душе неспокойно, но больше всего я беспокоюсь о Ларе. Я должен ее увидеть. Узнать, как все прошло. Что она сделала. И насколько непредсказуемыми окажутся последствия, о которых я боюсь даже подумать.
 

***


 
Мой отец – крепко сбитый, широкоплечий мужчина, прихрамывающий при ходьбе. Когда он ссутуливается, открывая дверь в квартиру, я понимаю, что у меня неприятности. Большие неприятности. Но папа ничего не говорит. Он ни слова не проронил с тех пор, как забрал меня из агентства. Все указывает на то, что он чертовски зол, и я не могу его винить.
Я переживаю, но не представляю, как об этом сказать. Меня ужасно огорчает, что я разочаровал папу, грудь стискивает от расстройства. Он молча дает мне уйти в свою комнату. Мне бы радоваться, ведь даже в глаза папе совестно смотреть, да только душа болит так, что я не чувствую никакой радости.

В моей спальне практически нет места из-за кровати и приютившегося в углу письменного стола. Смотрю на незаправленную постель и облупившуюся на стенах штукатурку. Над головой ритмично ухает громкая музыка, которая играет у соседей. Сажусь за стол и включаю компьютер, чтобы посмотреть новости о Лариной маме.
Набираю в поисковой строке «Миранда Крейн» и жду, затаив дыхание, пока результаты появятся на мониторе. Выдыхаю, увидев, что кроме статей десятилетней давности об ее убийстве при попытке ограбления ничего нет.
Лара будет раздавлена, но я чувствую лишь облегчение.

Мой взгляд притягивает ее фотография на комоде. Даже в старой мешковатой футболке Лара великолепна со своими длинными волнистыми волосами и глазами, в которых сверкает огонь. Упорство. Лара – боец, в ее душе бушует пожар, и мне горько, что она не может вернуть маму.
Но Лара переживет. Уверен в этом.
Сейчас она нуждается во мне больше, чем когда-либо. К счастью, Лара живет чуть выше, на третьем этаже, и, выйдя из спальни, я направляюсь к ней.

Но в гостиной удача мне изменяет. Папа стоит, прислонившись к двери и блокируя ее своими крепкими плечами.
Мои шаги стихают, и отец поднимает голову. Печаль в его глазах поражает меня в самое сердце.
– Как ты мог, Рик?
Судя по голосу, он подавлен и разбит. Точно так же, как несколько лет назад, когда мой старший брат только-только связался с бандой.
А потом начал торговать наркотиками, хотя отец до последнего пытался его вытащить.

– Мне казалось, что Лара попала в неприятности. – Мне ужасно стыдно.
– Так оно и было?
– Нет. – Стою, повесив голову. Не могу посмотреть отцу в глаза.
Он качает головой.

– Поднять руку на женщину…
– Я просто ее оттолкнул. – Весь съеживаюсь, когда папин взгляд говорит мне, что это не важно. Знаю, он прав. – Все мои мысли в тот момент были о другом. Я потерял контроль. Ты это хочешь от меня услышать?
Отец медленно выдыхает, скривив губы, шагает ко мне, и я понимаю, что сейчас схлопочу по полной.

– Я хочу услышать, что это было опрометчивое решение. Что ты не встанешь на путь насилия, как Том. Я хочу, чтобы ты сказал, что это ошибка и подобное никогда больше не повторится.
Я киваю.
– Не повторится. Клянусь. – Я в самом деле клянусь, да поможет мне Бог, что никогда не сотворю нечто подобное ни с Ларой, ни с какой-то другой женщиной.

– Завтра ты вернешься туда и извинишься. Слышишь? Это разобьет сердце твоей матери, так что ничего ей не говори. Даже не заикайся об этом. Но, Богом клянусь, выкинешь подобный фортель еще хоть раз – и я сам сдам тебя полиции. Все ясно?
– Да, сэр. – С трудом сглатываю, но понимаю, что я это заслужил.
Папа отходит от двери.
– К ужину чтобы был дома.

Пообещав вернуться вовремя, выхожу, и, когда дверь закрывается за мной, слышу его тихие слова.
– Я надеялся, что хотя бы ты станешь хорошим.
Хорошим… Как ножом по сердцу.
Не уверен, что это так. Том мой старший брат. Я хотел быть похожим на него. Мечтал быть как Том, даже когда он вернулся. Если бы не Лара, я, возможно, стал бы точно таким же. Но она дала мне силы измениться. Захотеть во что бы то ни стало изменить мою никудышнюю жизнь к лучшему.

Квартира номер триста семь. Звоню в дверь и стучу дверным молотком, но никто не открывает.
– Лара?
Кручу ручку, но она не поддается, и я выуживаю ключ из кармана.
– Ты, наверное, не хочешь со мной разговаривать…
Захожу в квартиру, но там темно. Никого нет дома, только Искра разражается лаем. Он машет хвостом, путаясь у меня в ногах и выжидающе задрав голову. Наверное, думает, что я Лара.

Присев, треплю его по макушке.
– Привет, а где твоя хозяйка?
Искра гавкает и подбегает ко входной двери. Сев на задние лапы, оборачивается и смотрит на меня. Видимо, хочет выйти и сделать свои дела, а значит, дома уже давненько никто не появлялся.

Беру поводок и вывожу Искру на улицу. Через пару кварталов замечаю знакомое лицо. Кристина, одна из Лариных подруг.
– Эй, Крис, ты ничего не слышала от Лар?
У Кристины светлые, коротко подстриженные волосы, которые разлетаются в разные стороны, когда она отрицательно качает головой. За плечами у Крис рюкзак, будто она только что из школы.

– Я оставила ей голосовое сообщение, но она так и не ответила. Она пропустила тест по химии.
Выдавливаю улыбку.
– Всегда можно пересдать. Если Лара объявится, попроси ее мне перезвонить.
Кристина кивает.
– Если она тебя избегает, то, должно быть, дело очень серьезное.

У меня душа уходит в пятки. Поворачиваю с Искрой обратно к дому и по дороге чувствую, как под ногами дрожит земля из-за проходящей внизу подземки. Никогда раньше не ощущал эту дрожь так сильно. Поднимаюсь в квартиру Лары. Искра забегает в дом, а я вдруг замечаю лежащий у порога конверт, которого раньше здесь не было.
Поднимаю его и вижу небрежно написанное по диагонали имя Лары. Перевернув, обнаруживаю на обратной стороне штамп. Круг, внутри которого выделяются буквы «Дж. М.». Засовываю письмо в карман – потом отдам его Ларе. По дороге домой пишу ей сообщение: «Ты где?»
Жду, но в ответ тишина.

Дома папа всучивает мне пакет морковки и уходит со словами:
– Начинай готовить ужин.
Если ты в папином «черном списке», то лучше выполнять все, что он велит. Даже если это включает в себя чистку овощей.

Стук в дверь привлекает мое внимание.
– Сейчас вернусь, пап.
Он неодобрительно на меня зыркает, но я двигаюсь быстрее и, прежде чем он успевает что-то сказать, подлетаю к двери.
– Кто там?
Распахиваю дверь, но на пороге никого.

В лицо ударяет волна аромата. Сладковатые духи с цветочными нотками.
– Лара? – зову я и выхожу на площадку.
Бросаю взгляды направо и налево, но вокруг ни души. И все же по телу расходится волна тепла, словно она рядом. Стоит совсем близко.
Черт бы тебя побрал, Лара! Сжимаю кулаки и стискиваю зубы. Я мечтаю, чтобы она была рядом, и я мог на нее злиться. Я просто хочу, чтобы она была здесь.

Слышу неясный шум, будто какие-то помехи. Прикладываю ладонь к уху, но с трудом различаю отдельные звуки. Словно до меня доносится шепот из соседней комнаты. И вдруг понимаю, что это голос. Мелодичный звонкий шепот, едва уловимый.
– Это я, Лара...
Голос едва различим, однако ошибки быть не может. Но если я ее слышу, то где же она, черт возьми?

...

Natali-B: > 10.05.18 05:08


Lorik писал(а):
Глава 1
Перевод - Lorik
Редактура - Araminta
Оформление - Анна Би

Девочки, большое спасибо за первую главу!

...

Фелиция: > 10.05.18 05:41


Спасибо огромное за продолжение! Закрутилось!

...

TANYAGOR: > 10.05.18 07:42


Спасибо большое за первую главу, девочки!
Не зря Рик так переживал, натворила Лара делов...

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение