Камелот

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4914
Откуда: Крым
>27 Сен 2018 16:18

 » Камелот  [ Завершено ]



Небольшая фантазия на тему Камелота. Если вы любите короля Артура, Мерлина, рыцарей Круглого стола, коварных ведьм, фэнтези, обреченную любовь и эпичные битвы, то, надеюсь, вам понравится эта история.

Проект был создан в рамках квеста ролевой игры «Совсем другая сказка». Повествование ведется от лица короля Артура и Мерлина. Линия Мерлина написана мной.

Располагайтесь поудобнее, и приятного чтения!
Оставляйте комментарии, для авторов очень важно ваше мнение.


Герои:

















  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (elenna)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: elenna; yafor; Дата последней модерации: -


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4914
Откуда: Крым
>27 Сен 2018 16:30

 » Глава 1

Артур

Свинцовое небо обволакивает  пространство  грядущей бурей с  восточных земель. Граница истерлась меж цветом серого камня стен Камелота и  грохочущих туч полных воды.
- Гнилой угол. Вечно с него несёт ненастье, - мужчина с поседевшей бородой проверяет подпругу и крепежные ремни седла моего коня.- Не успела земля просохнуть так опять боги мочатся на нас.
Элбан, восседающий в доспехах на гнедом коне, возводит указательный палец в сторону святого леса аккурат расположенных с востока от  стен замка.
- Вода с небес золотой траве д'ор рост дает,- вещает.
Седобородый Гейрт плюет под свои ноги туда, где сено вперемешку с дерьмом наряженных турнирных коней устилает землю. Его руки проверяют еще раз ремни, подпругу, потник плотно прилегающий к телу лошади.
 Мне остается молчать и облачаться в латы. А что может сказать недавно ставший королем против старых упрямцев двух религий? Лучше молча застегивать пряжки.
- Артур, всё готово, можно  начинать,-  слышится голос Гавейна.
Киваю. И я готов. Готов выйти для первого боя, открыть турнир в честь еще одного заключенного мира в наших краях. Война не редкость, а мир – это всегда надежда.
Я полон надежд, полон мыслей о светлом будущем.
Старик Гейрт помогает мне оседлать коня, подает пику.
- Рыцарь Бедивер, вы после меня с Элбаном,- киваю в сторону поля и ликующих трибун с пышногрудыми девами в ожидании зрелищ, - только без увечий и крови. Это праздничный турнир.
- Парой ссадин награжу гостя южного, чтоб молодым девам было над чем слезы лить.
Королю полагается занимать место на трибуне, в одной из лож богато украшенной, но я здесь, в седле. В одной руке держу копье, в другой – щит. Единственное на что я надеюсь так это на храбрость Элбана, на желание удержаться в седле, которое перевесит страх сшибить короля копьем.
Арена кажется узкой дорогой обнесенной деревянной оградой и трибунами. Вокруг шумит люд, слышатся запахи выпечки и прочей снеди. Мы по обе стороны этой дороги. Я и Элбан, разряженные в пух и дорогие ткани отображающие наши гербы и знамена.
Над нами грохочет небо, словно подгоняет к и без того скорой схватке.
Слышится  сигнал приготовится. Первый поединок  откроет  турнир со следующим звуком труб.
 Ловлю взгляд Морганы. Она улыбается мне, а я ей. Под опущенным забралом моего лица не видно, но я уверен, она знает о моей улыбке.
Звучит сигнал к атаке рвущий нашу связь, состоящую из взглядов. Элбан несется в мою сторону так же стремительно, как и я в его. Копье едва чиркает по его щиту, сдирает красивый лоскут ткани, украшающий металл.
Разворот.
Направляю копье. Из-за шлема практически ничего не видно.
Атака.
Удар.
Элбан падает, его оружие пружинит о землю. Первая сшибка открывает счет турнира. Трибуны ликуют. Вскоре моему сопернику помогают подняться оруженосцы. Он дает знать, что цел и не прочь выпить крепкого и хмельного.
Овации едва заглушают раскаты грома.
Устраиваю небольшой объезд победителя вдоль трибун, каждый должен узреть короля. Моргана срывает ленту с рукава своего верхнего платья, чтобы повязать на латы. Как только она заканчивает, несколько дочерей богатых гостей повторяют за ней, оборачивая лоскуты вокруг моих рук, завязывают узелки и дарят  воздушные поцелуи в надежде стать королевами.  Я вижу ее недовольство, поднимаю забрало и подмигиваю, Моргана отводит взгляд, на женском лице расцветает едва уловимая улыбка. И я спокоен. Мне легко на душе, когда она рядом.
Пора уступать арену следующим участникам состязания.
Поднимаю копье вверх и удаляюсь с поля в сторону шатров, где Гейрт поможет спустится с лошади, похлопает по плечу и похвалит за сбитого инаковерца Элбана.
Религия – странное дело. Люди верят в разное и немыслимое. Кто-то почитает морского бога и топит людей заживо, кто-то ходит в храмы и причащается, кто-то растет на улице и верует в свои быстрые ноги способные прокормить.
Что есть вера? Однажды Мерлин сказал, что мне суждено стать королем дарующим тихое время людям уставшим от крови раздора и, если  откажусь от предназначения, то предам их всех, предам свой род.
 Я не поверил.
После Мерлин показал мне то, чего быть не должно, нечто волшебное,  магическое. Это была не грязные жертвоприношения друидов, а чистый свет, освещающий целую эру полную процветания, единую страну, под началом светлоликого короля, держащего меч не для битв, а во имя мира.
Я не поверил.
Человеку не дано быть выше Бога, человек не может управлять природой, меняя ее законы по прихоти своей. Меч не орудие мира. Но Мерлин видел мое смятение, он смог сотворить иное видение, в котором из лазурной дымки родился камень, увитый плющом. Твердь его была пробита металлом меча. Того самого, который держал светлоликий король, правя во имя мира. Мерлин поведал о великом мече экскалибуре, о легенде. Великие мужи брались за него вдесятером, на сколько хватало места для рук, и он не поддавался. Меч никто не смог выдернуть из тверди. Слова мага звучали небылицей.
Я не поверил.
Не верил всю дорогу пока моя жизнь вела к тому самому камню.
Что есть вера?

Мерлин

Не уведут меня мечты в Броселиандский лес,
Не мил мне дальний Авалон, пленительный витраж,
Там, где безумный Ланселот скрывался от небес,
Где уладских героев парус побеждал ветра..

Не надо тайных мне земель, в которых сердце спит,
Земли под морем, где, вдали от солнца и луны,
Семь древних прях сплетают в прах какой-то жизни нить…
Разрушены ворота многобашенной страны.

И лес волшебный, где с рассветом вепрь был убит,
И гордых королев венцы склоняются над ним -
Они могли принять обличье ланей или выдр,

И фей лесных, и ястребов со взглядом голубым…


Когда я закрываю глаза, то вижу лес. Он наполнен запахами и звуками. Далеко в небе светит луна, даря серебряное сияние деревьям. Там, в окружении полян со спящими цветами и травами, рядом с могучим дубом, тихо плещутся воды озера. Стоит только протянуть ладонь и можно дотронуться до его глади…
Но когда я открываю глаза, то оказываюсь в пиршественном зале Камелота и над моей головой не звездное небо, а величественные своды. Зал освещают множество факелов, чей свет отражается от золота стен и витражей на окнах. Разве может быть что-то прекраснее этой картины? Веселого праздника, шума и суеты от многочисленных гостей. Но все же, я бы с радостью сейчас оказался на берегу того озера, вдали от толпы.
Мой король в окружении рыцарей и придворных слушает проникновенную балладу менестреля. Вокруг него всегда полно людей, жаждущих завладеть хоть толикой внимания Артура, а уж сколько среди них молодых дев! На сегодняшнем состязании их было даже больше обычного. Каждая мечтает очаровать короля и стать той единственной, кто сядет на трон по правую руку от него.
Не без гордости наблюдаю я как Артур беседует с вельможами, смеется остроумной шутке сэра Гавейна, терпеливо выслушивает очередную просьбу…Прошло не так уж много времени после смерти его отца Утера Пендрагона и последовавших за этим событий. Артур взошел на престол в надежде объединить все британские земли. Слава и величие – вот что я обещал ему …
Однако сейчас стены пиршественного зала душат меня. Улучив момент, выхожу в пустынный коридор, где лишь изредка проскользнет кто-то из слуг, поднося к столу очередное блюдо.
- Мерлин!
Побыть в одиночестве не удастся.
- Мортимер – почтительный поклон. Один из гостей, прибывших с юга на состязание.
- Мерлин, прошу вас. Вы должны мне помочь. Моя дочь, Урсула. Сделайте так, чтобы король обратил на нее внимание.
Губы трогает легкая улыбка.
- Это не в моих силах.
- Но вы же ближайший советник Артура! Вы же Мерлин, в ваших силах…буквально все!
- Я не такой советник. Но уверен, что когда придет время, король выберет себе жену, руководствуясь чувством долга и велениями сердца. Не сомневаюсь, леди Урсула обладает всеми возможными достоинствами, остается лишь уповать на судьбу.
Мортимер достает из-под плаща увесистый мешок, развязывает его, демонстрируя золотые монеты.
- Награда будет щедрой, Мерлин. Все-таки я один из самых богатых людей Камелота.
- Вы живете далеко, и давно не бывали в столице, а то знали бы тщетность множественных попыток подкупить меня. Моя одежда, да пара старых книг – вот и все чем я владею и этого вполне достаточно.
Мортимер сдается. Он возвращается обратно в зал, а я наконец-то могу подойти к окну и вдохнуть пьянящий ночной воздух полной грудью. Сквозь решетку внизу вижу дозорных, они несут службу, греясь у небольшого костра, но там вдали, за крепостными стенами…блестит озеро.
Легкие шаги за спиной. Нет, мне в этот вечер определенно не суждено побыть одному. Такой невесомой поступью может ступать лишь она.
- Удивлена была встретить тебя на пиру, Мерлин. Думала, такой верный пес, как ты, обедает вместе с другими собаками, на псарне.
Торжествующая улыбка, длинные темные кудри, уложенные в затейливую прическу, струящиеся одежды из тончайшего шелка, фарфоровая кожа. Красота этой женщины достойна воспеваться в балладах, как и ее коварство.
- Всегда рад тебя видеть, Моргана.
Они с Артуром выросли вместе. Юный принц и воспитанница короля Утера. После его смерти, Моргана вернулась в свой замок на севере страны. Именно тогда в ней произошла эта разительная перемена. Из веселой, мечтательной и любознательной девушки она стала кем-то другим. С каждым визитом в Камелот я замечал растущую в глубине этих васильковых глаз тьму. Артур, однако же, по-прежнему души не чаял в Моргане и отказывался слушать любые обвинения в ее адрес.
- Как там на севере?
- Холодно – Моргана приблизилась и тоже выглянула в окно – Ты не стал слушать песню этой простушки Урсулы? Правду ли говорят, что Мерлину чужды ласки и женское тепло?
- Прекрасные девы испокон веков всегда все усложняют, поэтому я предпочитаю держаться от них подальше.
Моргана усмехнулась и посмотрела в сторону зала.
- Как уверенно держится Артур.
- Он был рожден для этого.
Моргана хмурится.
- Неужели? Это ты ему твердил. Везде и всегда. Все эти сказки о том, что Артур – именно тот король, который приведет Камелот к процветанию…но так ли это?
- Не в моих привычках врать.
- Значит, ты всегда с ним честен, Мерлин? И ничего не скрываешь? – она оборачивается, ее глаза на мгновение вспыхивают хищным блеском. Магия.
- Леди ле Фей – в коридоре как всегда вовремя появляется наперсница Морганы – Моргауза. Они отличаются словно день и ночь, даже внешне - брюнетка и блондинка. Моргауза жила на севере, в замке Морганы и именно с ее появлением, та начала меняться.
- Нам пора, если хотим прибыть домой до заката – говорит Моргауза, приседая в почтительном поклоне. Но красноречивые взгляды, которые бросает эта женщина не оставляют сомнений в том, кто здесь на самом деле отдает приказы. Моргана и Моргауза неспешно удаляются.
Возвращаться на пир больше нет сил. Спешу в свою тесную каморку, которая находится практически в подземелье. Я начинал жить здесь, когда еще юношей впервые пришел в Камелот. Артур множество раз уговаривал перебраться в покои повыше и просторнее, но я всегда отказывался. Здесь спокойно. И ближе к земле.
Стол, стул, кровать, шкаф, множество огарков свечей, раскрытые книги. Остаток ночи провожу за записями, в надежде избавиться от чувства тревоги и невообразимой тоски, сковывающей сердце.
Мерлин…Мерлин…
Зловещий ведьмин шепот.
Ты проиграл Мерлин.
Зеленые холмы по которым движется вражеская армия.
Камелот падет.
Три ведьмы в черных плащах, скрывающих лица, стоят у огромного котла.
Артур умрет.
Потому что ты нарушил обещание.

Черные свинцовые тучи сковывают небо. Смыкаются над холмами. Слышится гул и появляется он. Огромный дракон извергает из пасти пламя и испепеляет землю.

Я просыпаюсь. Я бегу прочь, прочь из замка, прочь из этих стен. Бергу прямо в лес не останавливаясь, пока не достигаю нужного места. Там, обессиленный, падаю на траву, жду, когда уймется бешено стучащее сердце.
Утро еще не наступило – солнце не пробудило природу к жизни, но уже светло, от этой серой предрассветной дымки. Я встаю на колени, опускаю ладони вниз, немного не касаясь водной глади.
- Леди Озера! Ответь на мои молитвы! Не молчи больше. Яви мне свой лик, как было раньше. Наставь, укажи на правильном ли я пути – развей ужасные видения, преследующие меня. Умоляю!
Тишина. Тщетно всматриваюсь в темные воды, в надежде заметить белые одежды Владычицы Озера. Там нет ничего. И вдруг…вдруг из воды появляется женская рука. Пальцы крепко смыкаются на моем горле, оставляя багровые следы от когтей на шее.
- В чем моя вина, Леди Озера? Разве я не выполнил обещанное? Вся моя жизнь – служит великой цели. Всем своим существом верю я в Артура, в достойнейшего короля. Ведь было сказано, что именно он приведет Камелот к процветанию.
- Ты нарушил обещание…Мордред… - доносится из глубины голос.
Рука исчезает и скрывается в воде. Я отпрянул в сторону, схватившись за шею. Вот он мой грех. Мордред. Мальчишка-друид, чья магия была под запретом во времена короля Утера. Солдаты перебили практически всех друидов, а этот вместе с несколькими родственниками сбежал, скрываясь в Камелоте…пока я его не нашел.
Мордред. Это имя назвала Владычица озера. Лишь в нем была угроза Артуру. Убей мальчишку, Мерлин. Я должен был, но нож дрогнул в руке. Не смог. Вместо этого трусливо выдал местонахождение друидов солдатам, а те позже всех перебили. Всех, кроме одного. И вот теперь он вырос.
Закрываю глаза. Это твоя ошибка, Мерлин – тебе за нее и отвечать. Нужно сделать все, чтобы уберечь Артура от гибели. Все, чтобы спасти Камелот.
Обратно в замок возвращаюсь, когда солнце уже давно встало. У самых ворот меня встречает сэр Гавейн. Он хмур и зол.
- Где ты был, Мерлин? Король уже много раз посылал за тобой. Он ждет нас в зале круглого стола – сэр Гавейн вздыхает – Дурные вести.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4914
Откуда: Крым
>27 Сен 2018 16:41

 » Глава 2

Артур

Голос знакомый и в то же время чуждый звучит напевом.
Я все чаще возвращаюсь во снах к мечу в камне. Еще мои руки не касаются его. Я просто стою напротив и непонятная тревога заставляет дрожать руки, колени. Мерлин прав. Верую я или же нет. Экскалибур ждет освобождения.
Во сне почему-то не прикасаюсь к рукояти меча, вместо этого оборачиваюсь и прислушиваюсь к звукам в дымке тумана. Вначале появляется лодка, лишь потом слышу как весла чиркают по воде. Тягучий пар озерной глади являет силуэты трех фигур. Женщины с капюшонами на головах смотрят на меня и одновременно в даль. Одна сама старость, другая почти ребенок, третья – дева цветущих форм. Когда лодка проходит мимо меня, они не оборачиваются, словно здесь нет никого для их интереса и я выдыхаю. Когда-нибудь девы увидят меня. Чувствую, это и станет моим концом.
Меч так и остается в камне.
Меня будят среди ночи дурными вестями.
- Ты уверен в том, что видели твои  глаза? – переспрашиваю насмерть перепуганного старика при дрожащем свете факелов.
- Да, мой король. У чудовища было две головы и хвост,- человек сглатывает и давится слюной,- это-это-это был сам дьявол! Он забрал их, забрал!
Взгляд Персифаля встречается с моим.
- Артур, подобное явление видела вся деревня у горы Бат. Существо сожгло два дома, побило скот у местных фермеров.
Я думал… я считал, что ужасы скрывающиеся в темноте никогда не посягнут выйти на святую землю.
 Даю указания прислуге, отправляю за Мерлином рыцарей, его совет важен как никогда. Слова волшебника наведут порядок в мыслях, успокоят, придадут уверенности.
 - Напоите старика и устройте на ночлег,- прислуга кланяется,- и не болтайте.
 В даль по коридорам, устало ступаю, ноги сами ведут на террасу. Свежий воздух вносит ясность, и дает возможность обдумать услышанное. Отсюда открывается прекрасный вид днем на Камелот и близлежащие земли к замку. Ночью же только редкие огоньки-факелы возле дорог, помогают постовым ориентироваться в пространстве. Город спит, не ведая о деревне у горы Бат, о несчастье постигшем крестьян. Рассвет наполнит слухами окраины, начнется паника… кто-то скажет о богах позабытых…
 Что же делать?
 Персифаль говорил, что подобных существ было несколько. Они двигались в темноте словно густые тени крон деревьев в полдень – жирные пятна под ногами, незаметные глазу человека пока свет от свечи или любого другого пламени не касался воздуха над ними. А далее неистовый рев, пасть изрыгающая горючую слюну, множество человеческих жертв.
 Локти упираются в широкую кладку камней, устало опускаю голову в раскрытые ладони, прячу лицо от выглянувшей Луны из облаков.
 Она подходит без единого звука, ее тонкие аккуратные пальцы трогают мое плечо.
- Мой король.
Как только слышу ее голос, мои плечи опадают. Напряжение уходит.
- Оставь короля народу, друг мой. Здесь только мы и дева ночь.
- Что тревожит тебя, Артур? – спрашивает Моргана.
- У всех монархов тревоги схожи, я – не исключение, - воспоминания о светлом прошлом, контрастом с настоящим, дают дорогу словам, прорывают поток вод памяти. – Хотел бы я вернутся во времени назад, в тот чудный день, и насладится пеньем матери, бесконечно вышивающий на алой ткани серебристого единорога. Пендрагон бы носил корону…
- А ты повязки на вечно разбитых коленях,- ее губы трогает улыбка и я улыбаюсь в ответ.
- Ты помнишь? – конечно, помнит. - Все сторонились меня из-за вони лечебной мази. Все, но не ты.
- Лекарь уверял весь Камелот в ее великой силе заживления, но мазали только сына короля.
- Он явно недолюбливал меня.
Она смеется. Так беззаботно, слегка откинув голову назад.
 В какой-то миг я вновь становлюсь тем мальчиком, заворожённо наблюдающим за прекрасной девушкой. На легком  ветерке развиваются пряди темных смоляных волос,  они подчеркивают белизну кожи. Ее щеки полны румянцем, даже холодный мертвенно-серебристый свет луны не в силах съесть подобное чудо.
Мне кажется будто прошла вечность и утащила ночное небо за собой, явив рассвета луч.
 Я беру Моргану за руку, переплетаю наши пальцы. Всё что могу сказать: о прошлом, о будущем, о настоящем… о нас – боюсь прозвучит не так, как в сердце.
- Спасибо тебе.
И это единственное на что я способен – благодарить.
- Я рада вернуться в Камелот.
Рассвет есть надежда.
Моргана есть свет.
Прижимаю ее ладонь к своим губам. Моргана целует мою руку в ответ, ее тонкие пальцы водят по линиям на моей ладони. Нет никого в этот момент ни страшных чудищ в деревне Бат, ни слепых дев в лодке из повторяющегося сновидения.
Как жаль миг не продлить. Время пожирает нас всех, медленно ворует наши секунды, превращая их в года.
 Моя сестра напоминает о утренней трапезе. Мы спускаемся в зал, где накрыт слугами стол. Моргана оставляет меня в обществе Бедивера, ссылаясь на неотложные дела. рыцарь мрачен и немногословен. Худые вести о деревне Бат занимают не только мою голову. Мы перестаем поглощать перепелиные яйца, когда входит Гавейн.
– Мой король, Мерлин здесь.
- Поспешим,- не успеваю подняться. Следом за Гавейном входит Мерлин. Мы смотрим друг на друга. Вокруг слишком много ушей для таких бесед. – Оставьте нас.
Прислуга спешит, но мои рыцари стоят, я повторяю просьбу, встречая взглядом взгляд каждого из них. Я не уверен готовы ли они услышать больше, чем им рассказывали отцы и матери об устройстве мира. Возможно придет время и тогда…
Стоит дверям сомкнутся, я приглашаю Мерлина к столу. Уверен, Гавейн поведал о деревне.
 - Друг мой, беда случилась в наших землях.  Развей мои сомненья, совет и помощь окажи. Были ли знамения, которые могли спасти людей у горы Бат?

Мерлин

- Мерлин, это правда что мать зачала тебя от дьявола?
За крепостной стеной меня встречает ватага чумазых мальчишек, которые играют в камешки у сломанной телеги с соломой. Один из них, самый смелый, выступил вперед – готовый при случае тут же пуститься наутек, а остальные притаились в сторонке.
- И как же она зачала меня от дьявола, позволь полюбопытствовать?
- Известно как, Злой дух влез твой матери в ухо, когда та заснула на берегу озера.
Весьма довольный собой, он улыбается, демонстрируя отсутствие передних зубов.
- Интересный способ появления детей на свет. Что еще поведаешь?
- Говорят, Мерлин родился весь покрытый шерстью и был таким, пока не окрестили!
- А кто вам сказал, что шерсть сошла? – выставляю руки вперед и, что есть силы, рычу на них, а мальчишки с оглушенными воплями разбегаются в стороны.
Они были бы разочарованы, узнав, что отец мне вовсе не дьявол. Родители ничем не примечательные крестьяне. Отец, правда, умер еще до моего рождения, ну а матери и в голову не пришло бы окрестить дитя. Потому что тогда никого не крестили. Нелегко Артуру теперь приходиться, почитать нужно богов и старых и новых, и не допускать, чтобы все перессорились или чего похуже. Мне всегда было жаль мою скромную матушку, которая прекрасно понимала, что воспитывает необычное дитя. И она, и я знали – мне не место в деревне. Думаю, она вздохнула с облегчением, когда я в весьма нежном возрасте, решил оставить отчий дом и отправиться странствовать. Во всяком случае, никаких попыток связаться с сыном она больше не предпринимала.
Артур ждет меня. Не время дурных мыслей. Во внутреннем дворике замка вновь слышу зловещий шепот, который отзывается болью в голове, вынуждая остановиться и на секунду прикрыть глаза.
Мерлин…Мерлин…все напрасно, Мерлин…
Камелот падет…Артур умрет…


Открываю глаза и вижу перед собой Моргаузу. Она словно призрак проплывает мимо и держит в руках какой-то ларец. Но призраки не появляются днем. Нет, это женщина из плоти и крови, что прячется за образом скромницы. За все время пребывания здесь – едва ли перекинулась парой фраз со слугами, всегда неотступно тенью следуя за Морганой.
- Все еще здесь? Я думал вас уже и след простыл.
Моргауза улыбается и вкрадчивым голосом сообщает:
- Моя госпожа хотела уехать, но молодой король задержал ее. Они с Артуром проговорили до самого рассвета. Они так близки…
Руки мимо воли сжимаются в кулаки. Не должен, я не должен давать волю чувствам…не сейчас. Отворачиваюсь. Какое мне дело до этого? Артур волен сам решать, кому вручить свое сердце. Однако же, я предпочел, чтобы он выбрал любую, только не прелестницу с черными, как смоль волосами.
Моргауза не уходит. Осторожно ставит дорожный ларец на подоконник.
- А мы ведь с тобой во многом схожи, Мерлин – она неожиданно дотрагивается до моего плеча - Я все сделаю ради Морганы, как и ты – ради Артура. Возможно, нам стоит действовать вместе? Оставить в прошлом обиды…мы могли бы найти… - ее ладонь скользит вниз по моей груди, задерживаясь на поясе – …общий язык.
Моргауза наклоняется и шепчет на ухо:
- Слухи, что ты чужд женской ласки – не правдивы, ты просто не встретил нужную женщину, которая знает, как доставить удовольствие.
Она явно перестала строить из себя недотрогу. Плавно отстраняю белокурую прелестницу от себя.
- Знаешь, о чем еще сплетничают в Камелоте? О том, что покойная леди ле Фей, не отличалась кротким нравом и излишней девичьей скромностью. Говорят, до того как выйти замуж за лорда она успела прижить дочь вне брака. Девочку с глаз долой отправили в монастырь, откуда та впоследствии сбежала…она была бы примерно твоих лет.
Моргауза бледнеет и отступает на шаг. Мимо проходит стражник, и она смиренно опускает глаза, вновь натягивая на себя образ безликой и безмолвной служанки.
- Не думала я, что Мерлин станет пересказывать бабские сплетни.
Понимаю, что оказался прав. Сводные сестры. Интересно, знает ли Моргана? Если и нет, она все равно уже попала под влияние Моргаузы. Моргауза…что задумала эта женщина? Вряд ли какой-либо грандиозный план мог прийти в эту прелестную головку. Нет, Моргауза действительно служанка, но чья? Кому на самом деле она служит?
- Мне нужно идти, король ждет.
- Разумеется – Моргауза почтительно кланяется – Не смею задерживать великого Мерлина. Но напоследок лишь скажу, что ему следовало обратить внимание на другие слухи…которые наверняка заставят кое-кого забеспокоиться.
Моргауза невозмутимо подхватывает свой ларец и гордо шествует прочь, останавливаясь на мгновение и бросая в мою сторону одну фразу:
- Лорд ле Фей был бесплоден.

- Друг мой, беда случилась в наших землях. Развей мои сомненья, совет и помощь окажи. Были ли знамения, которые могли спасти людей у горы Бат?
Мои ладони опускаются на деревянную, но в то же время гладкую поверхность Круглого стола. Я вспоминаю, как он появился. Стоило Артуру взойти на престол, как все придворные перессорились, решая, кто станет сидеть ближе к королю, а кто дальше. Тогда Артур и приказал сделать этот стол, – за которым будут все равны, где не будет первых и вторых. Затея настолько пришлась по душе, что даже рыцари стали называть себя Рыцарями Круглого Стола.
- Мой король…я подвел тебя.

По лицу Артура проходит тень. Он жаждет объяснений.
- Ты знаешь, что напало на жителей деревни? - смягчившись, будто бы устало, вздыхает Артур,- Мерлин, нет дня чтоб я не вспоминал тот день, когда поведал ты о мире сокрытом от простого люда... от меня. Уж ежели кому и подводить, то это наш удел.
- Да. Я ведаю, – поднимаюсь и подхожу к стене, указывая на огромный гобелен с головой дракона – символ древнего рода, – как и ты, Артур. Знаешь, почему твой отец, король Утер Пендрагон, приказал изобразить на знамени именно дракона?
- Полагаю, его влекли рассказы древних о существах внушающих величие. Страх.
Качаю головой.
- Сотни лет в подземелье Камелота жил дракон, которого твои предки пленили и посадили на цепь.
- Это сказки няньки Веды, Мерлин – Артур усмехнулся – старуха лишь так управу могла на нас сыскать.
- Однако эта сказка правдива.
- Признаться с трудом дается мне познанье скрытой стороны. Познанье веры говорит о царствие небесном и том, где обитают еретики. Возможно дьявола здесь происки. Откуда знать можешь, друг мой?
- Я же его выпустил.
Настала пауза. Возвращаюсь к столу. Артур вправе гневаться, я заслуживаю самого сурового наказания за свои грехи. К счастью, он еще не знает обо всех.
- Почему же не убил?
- Нашел его, когда только попал в Камелот…пойми, я не мог поступить иначе…он говорил со мной…каждую ночь. Умолял…это преступление – держать его там столько времени. Так что, я пробрался в подземелье и разрубил цепь, позволив улететь прочь. Я знал, что дракон никому не причинит вреда – ведь я его контролировал. Долгие годы так и было.
- Неужели древняя тварь важнее жизни люда?
- Для меня это не тварь, а дивное существо, вне людских законов.
- И великие способны ошибаться. Если дракон подчиняется твоей силе…
- Больше нет – качаю головой – Нашлись те, кто сильнее меня. Такое возможно, мой король. Ты хочешь построить новый мир. И я знаю, что ты его построишь. Но также мне известно, что многие хотят помешать этому. Камелот в опасности и ты в опасности, Артур.
- Коль нужно будет, король отдаст жизнь во благо. Пусть будет битва.
- Противостоять силам тьмы сможет только свет. Свет, который сосредоточен в самом мощном орудии, известном на земле. Нашей единственной надежде на спасение.
- Боюсь не ведомы мне силы мощней, чем свет Экскалибура.
- Святой Грааль.
- Нет. Сегодня день явно сдобрен небылицей. Грааль? Тот что никто не видел никогда? Мифический сосуд сей будет похлеще дракона под стенами Камелота. И где же нам сыскать Святой Грааль?
- Долгое время его хранил в своем замке Король-рыбак, но после его смерти Грааль был похищен. Сделала это ведьма Нимуэ и насколько мне известно – Святой Грааль находится в ее владениях. – поднимаюсь из-за стола – Посему я немедля отправляюсь в путь. Время на исходе.
Артур качает головой.
- Уверен, сила Мерлина величе конницы. С тобой отправлюсь немедля.
- Мой король, поиски Грааля слишком опасны. Тебе нужно остаться здесь, в Камелоте, держать оборону – я разберусь со всем сам. Это все моя вина, так или иначе.
- Вина здесь рода Пендрагон, чашу весов с твоею в разы перевесит. Ты прав в одном – я твой король. И возражений не приемлю, – бросает напоследок Артур и выходит из залы.
О, Мерлин. Ты проиграл, Мерлин. Безумие вести Артура прямо в хищные лапы Нимуэ. Этой ведьме нельзя доверять. Смогу ли я уберечь своего короля? Вернемся ли мы обратно? Про то никто не ведает. Но достать Святой Грааль, даже дотронуться до него, может лишь чистый сердцем. Увы, это не я. Это сможет сделать только самый достойный из всех ныне живущих в Камелоте.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4914
Откуда: Крым
>27 Сен 2018 16:55

 » Глава 3

Артур

Наш скоро собранный поход с каждым днем превращается  в затяжное путешествие на край земной тверди.
Каждую ночь мои мысли возвращаются к Моргане. Она не сестра мне по крови, но я чувствую в ней  нужду. Нужду подобной брата к сестре… мужа к жене. Я называю ее сестрой, возможно, только так я могу останавливать себя от принятия важного решения. Возможно, мысль о кровосмешении охладит мой разум, если я приму ее как плоть от плоти своей... возможно.
Наши земли не богаты на яркие краски. На каждый день похода небо будто иссыхало на васильковую синь, вокруг был только серый, беспросветный купол облаков, обещающих бурю.
Подобно тому как мои мысли в ночную пору возвращаются к Моргане, с рассветом, просыпаясь в поту, сбегая от сна, в голове клубятся языки изрыгаемого пламени огромного дракона. Существо подобно древним лесным великанам – необъемно,  и безусловно непобедимо. С каждым сновиденьем я разубеждаюсь в положительном исходе битвы. Темная сторона столь могучая, столь неудержимая. Наше поражение лишь вопрос времени.
Мы пошли на восток. Время не терпело долгой дороги огибающей древнюю рощу, полной старой веры. Если бы я знал, что нас ждет – выбрал другой путь. Но король не должен сожалеть о принятых решениях, по крайней мере, так рано сожалеть.
Старая роща встретила нас хлебом и солью, проявив гостеприимство, подобно радушному хозяину. В первые дни пути проблем с дичью не было, она словно сама летела на стрелы лучников. Озера были полны рыбы. И небо было светло. Только, вот, гости не были столь же почтительны как старец, протягивающий нам руку полную угощений.
Мерлин предупреждал о законах царящих в лесных землях, приверженцы старой веры кивали его словам, остальные – не проявили толики уважения.
Чем глубже мы заходили, тем больше перед нами открывался мир магического, непостижимого разуму человека. Разуму, что не видел боле чуда возрождения иссохших земель после капель дождя.
Элбан, как приверженец учений древних, соблюдал все законы. Я же… и же с ним. Мерлин ушел далеко вперед, на разведку. Лагерь тормозил его, маг был мрачным и озабоченным будущим нашего народа.  Я лишь надеялся, что он вернется через сутки, как мы и договаривались.
- Артур, я с братом отправлюсь вперед, по следу Мерлина. Не так чтоб быстро, как он, но если ему понадобится наша подмога, мы будем рядом,- Персиваль не хотел идти через чащу в самом начале нашего пути. – Заодно смогу присмотреть места для лагеря, проверить на сколько лес проходим для наших повозок.
Не долго думая, я отпустил братьев  Персиваля и Ламорака, снабдив их питьем и вяленой солониной.
На рассвете третьего дня второй недели, наш полевой повар, подбоченившись половником, начал негодовать.
- Сир, в этих болотах сплошь одна тина, я не знаю чем кормить солдат. Ночью пропало всё зерно, оно покрылось плесенью и почернело.
- Тук, твое дело нелегкое, я верю в луки и стрелы твоих поварят.
- Мой король, этого недостаточно.
Утер наверняка придумал бы выход, но я не он.
- Что ж, видимо мне придется идти вместе с ними.
И я пошел, оставив лагерь на Ивейна, как на самого себя.
Уже который день дичь обходила наши силки, словно знала, где они находятся. Рыба рвала сети. А то что мы взяли в Камелоте быстро стало непригодным в пищу. Неудачи и столь  настигающий нас голод пугали меня, я велел готовить похлебку из всего, что посчитает мастер Тук съедобным.
Охота была безуспешной, многие так ничего и не поймали, потому что лес, совсем недавно полный трелей птиц и кликов животных, был пустым.
К сумеркам наше отчаяние начало расцветать на языках.
- Это проклятье.
- Еще день…
- Заколдованный круг.
- Тссс… олень!
Он был молод, не пуглив.  Натянув тетиву, я не успел выпустить стрелу, как со всех сторон на оленя обрушился дождь из стрел. Подбив его, мы вновь поверили в наши силы. Удивительно как мало надо человеку чтобы уверовать в лучшее.
В лагере нас встречали густые, терпкие ароматы супов мастера Тука. Он разлил нам по половнику похлёбки на местных рыжих грибах и кореньях, чтобы брюхо не свело сума голову ожиданием от шкворчащего мяса подбитого оленя на вертеле.
- Богатый улов, мой король, богатый! Из потрохов можно многое сотворить, пару дней продержимся,- ликовал повар.
- Полно. Завтра двинемся дальше, вслед за Мерлином, на встречу его коню. Возможно впереди вся дичь, как и выход из рощи.
Охотники покивали, косясь на мясо, продолжая хлебать наваристую похлебку.
Поход давался нелегко, только полное брюхо могло нас приободрить. Необходимость умыться, уложить тело на лежанку заставило оставить изголодавшихся людей возле оленины, и отправится в палатку. Мысли вновь отправились в путешествие к стенам Камелота, к Моргане. Тревога за ее жизнь, за жизнь каждого жителя наших земель сомкнула мои веки гнетом в вечерний час. Я лишь успел подумать, что сновидение не будет благосклонно ко мне, подарив безмятежный отдых, как вновь меня понесло в темноту, укутывая туманами тревоги. Не знаю сколь длинным был покой мой, казалось прошла целая вечность, очнулся я резко сев. В свете догорающей свечи, глаза уловили движение у края палатки. Оглядевшись, замер, вокруг был лес. Все пространство окутывали ветви деревьев, ползущий плющ увил мое ложе и ноги, повсюду лежала разного цвета листва, а под разноцветным пологом виднелись истлевшие листья, словно не одна смена времен года срывала зеленые убранства, укрывала землю и все вокруг. В этот момент свеча погасла и стало понятно, что свет льется и трепыхается подобно крыльям бабочки от куда-то позади, за моими плечами. Я оглянулся, ища светящийся предмет, но все что увидел это деву с венком на голове из веток ивы. Она улыбалась мне в теплом порхающем свечении.
- Кто ты? – вслух и будто бы не вслух.
 Кисти ее рук были тонкие, цвета самого дорогого фарфора когда-либо украшавшего столы замка Пендрагона. Дева потянулась ко мне. Ее пальцы накрыли мои виски прохладой. На мой вопрос ответа не последовало, женщина лишь улыбнулась, и из неё полилась красивая песня так же просто и легко, как из моих глаз хлынули слезы. Я не мог остановится, будто что-то ломалось внутри меня, будто знаю, что умираю и лежу в яме покрытой перегнившей листвой никому не нужный, будто выброшенная старая собака «добрым» хозяином в глубокий овраг у дороги.
В миг, когда я совершенно отчаялся, послышался голос друга верного. Мерлин велел не сдаваться и протянуть руки к поясу своему.
Взмолившись памяти отца Утера, я сделал как велел маг. Руки наткнулись на твердую рукоять, я дернул за неё и меч выскользнул из ножен, ослепляя светом палатку. Едва сталь коснулась ветвей, как они растаяли в воздухе, как и дева, остались лишь только влажные щеки мои от пролитых слез.
- Морока…
Разрубив остатки плюща, я поднялся на ноги  и выбежал на улицу. В руках Экскалибур сиял выше пламени факела. Под его светом колдовство сменяла реальность.
- Артур, вот вы где мой король, мясо готово и почти успело остыть,- Тук держал кусок ноги оленя,- желаете отужинать?
Я перевел дух и кивнул. Мы прошли к столу возле мерно горевшего костра. Тук усадил меня возле Сигрида весело и задорно распевающему песню карлика Олвена. Все вокруг ели и вспоминали свои ратные подвиги, мне же было не по себе, поэтому меч я уложил возле, прямо на стол. Он продолжал сиять, но не так ярко, как в моих руках и все перестали глазеть, а после изредка бросали на него ленный взгляд.
- А  вот и доля Артура,- Тук поставил огромный кусок дичи изрядно прожаренный предо мной под одобрительный гул собравшихся людей.
Есть не хотелось, но я поблагодарил повара.
- Друзья, поднимем наши чаши во славу удачного похода,- встав, посмотрел на каждого за скромным столом, призывая поднять кубки.
Я потянулся за сосудом, но задел соседнюю чашу, она разлилась на Экскалибур красной густой жидкостью. Мой  меч зашипел, вспыхнул ярче прежнего, освещая всех вокруг. Вначале мы все зажмурились, встречая столь яркий свет, но потом наши глаза открылись.
Кто-то закричал, указывая на то место, где лежала отсеченная голова молодого оленя:
- Гляньте на стол, это не олень это Ламорак, брат Персиваля!
Мой меч заискрило, снимая пелену чар с наших глаз, обнажая столь омерзительный ужас в центре нашего стола.
- Человек. Мы съели человека…
К рассвету, когда улеглась паника и наши обозы были собраны, мы поспешили убраться из старой рощи. Люди перестали думать чем бы посытнее набить брюхо, наступил пост, они пили оставшуюся воду в бурдюках, взятую еще в колодцах Камелота, опуская в нее угольки стояночных костров.
  Лес отпустил нас через день пути с тяжелой ношей на сердцах.
Возле холмов нас встретили Мерлин и Персиваль. На все расспросы о Ламораке, который отправился к нам на встречу, мы лишь склонили головы.
Я обошел возницу, скинул полог, скрывающий короб.
 - Персиваль, твой брат здесь.

Мерлин

Я умирал…
Щуплый мальчишка лежал под сводами грота, вконец обессиленный, лишенный возможности пошевелиться. Смотрел на стекавшую по каменным стенам воду, думал о том, что совсем скоро покинет этот мир, так и не совершив ничего из того, что было предначертано судьбой. Но возможно, смерть окажется легкой и он хоть на миг снова очутиться на пороге родного дома и мать, вместо того чтобы испуганно таращиться, обнимет мальчика, крепко прижмет к себе и скажет, что скучала.
Ласковая, почти невесомая рука дотрагивается до горящего лба, унимая жар. Я уже умер?
- Мама…
Она протягивает золотой кубок, приподнимает голову, терпеливо ожидая, когда мальчик жадно сделает пару глотков. Вновь возвращаются силы. Мальчик понимает перед ним стоит не мать – другая женщина с карими глазами и длинными каштановыми волосами в таком богатом платье, каких он за свою короткую жизнь еще не видывал.
- Ты прошел все испытания, Мерлин. Поздравляю.
- Откуда вы знаете, как меня зовут?
- Я – Нимуэ. Я знаю все – она улыбнулась и провела ладошкой по его спутанным темным кудрям – Не волнуйся, теперь ты наконец-то дома.


Подо мной поляна колокольчиков. Вокруг, куда ни глянь голубые цветы, чьи смешные головки колышет порыв ветра. Хорошо бы остаться здесь навсегда. На камне рядом появляется любопытная ящерица. Хочу дотронуться до нее, но ту вспугивает шум. Вечером в лагере неспокойно. Рыцари все еще не могут оправиться от случившегося, то и дело бросают неодобрительные взгляды в мою сторону – знаю ли я вообще, куда их веду? Если ответить правду, что нет, не знаю? Как объяснить, что у владений Нимуэ нет начала и конца, конкретного места на карте?
- Это должно было случиться…иначе никак.
Артур оборачивается. Мы вдвоем в его шатре и король начинает терять терпение.
- У всего есть цена. Теперь она обязана нам помочь.
- Цена слишком высока – Артур качает головой.
- Она всегда слишком высока – отпиваю вина из кубка – Всегда.
Поднимается ветер. Рыцари, прикрывая глаза, пытаются усмирить напуганных лошадей и восстановить поваленные шатры.
- Началось – закрываю глаза.
Открыв их, понимаю, что мы с Артуром находимся уже в другом месте. Лишь мы вдвоем. Тот самый грот. Ничуть не изменился со времен детства. Правда, в середине поставлен большой стол, за которым мы и сидим, в центре его чаша, вся в древних письменах и иероглифах.
Артур удивленно оглядывается по сторонам.
- Это он? Святой Грааль?
Все не может быть так легко.
- Как мы здесь оказались?
Успеваю лишь прошептать:
- Ничему не удивляйся.
- Весьма мудрый совет, Мерлин.

Нимуэ появляется словно из неоткуда. Шагая легкой поступью, подходит к столу и улыбается.
- Приветствую, король Артур Пендрагон. Мой Мерлин.
Она присаживается за стол рядом с нами.
- Ведь это так, ваше величество. До того как стать верным слугой Камелота – он был моим слугой. Вы же не думали, что он родился со всеми этими знаниями и умениями…кто-то должен был обучить Мерлина…и это была я. Но увы, он предпочел оставить нашу страну, сбежал в обычный мир, так и не закончив обучение.
Нимуэ кладет ладони на стол, предлагает то же самое сделать и нам.
- Это мое царство, здесь все подчиняется моим правилам и моим законам. Вы ищите Святой Грааль. Прошли долгий путь, пережили испытания, осталось последнее из них. Грааль явится тогда, когда кто-то из вас выпьет из этого кубка. В кубке яд. Кто же отдаст свою жизнь? – она переводит взгляд с Артура на меня, весьма довольная собой, уже празднуя победу.
Руки короля тянутся к кубку.
- Артур нет!
- Мерлин, друг мой, ты – великий маг, ты не можешь погибнуть здесь. Благороднее тебя не сыскать в Британии, даже ужасную тварь, дракона, ты пожалел. Ты уважаешь каждое земное существо, мне же доводилось обагривать меч кровью в битве.
Нимуэ запрокинула голову и расхохоталась.
- Расскажи ему, Мерлин. Расскажи ему. Знаешь, что является последним испытанием в нашей стране, дабы получить абсолютную магию? Убийство. Убийство человека. Но Мерлин отказался это сделать и сбежал…
- У него чистая душа – пальцы Артура сжимают кубок.
- Расскажи ему! – командует Нимуэ – Пусть знает, кого пригрел рядом!
- Ее звали Уна – голос отказывается подчиняться и дрожит – Кухонная девка. Глупышка. Никому от нее не было зла, да и проку особо никакого. Единственное достоинство - пела красиво. Так красиво, что король Утер даже бывало приглашал ее в большой зал, петь для гостей. Единственный ее грех – любовь ко мне. Вечно таскалась за мной со своим коровьим взглядом. Ничего не говорила, просто стояла и молчала.
- Продолжай – приказывает Артур.
Я не хотел говорить. Желал, чтобы мой язык прилип к небу, чтобы немота сковала раз и навсегда. По щеке скатилась слеза. Ослушаться короля я не мог.
- Я сказал…хочешь сделать меня счастливым, Уна? Она ответила – да. Тогда я отвел ее к озеру и держал голову под водой, пока она не перестала сопротивляться.
Когда Уна умерла, я разжал руки, и она стала медленно погружаться на дно. Простое платье из мешковины преобразилось в белые развивающиеся одежды, кожа засияла словно тысячи солнц, русые волосы рассыпались по волнам, меняя цвет, горя ярким огнем.
- Она стала Леди Озера. Превратилась в существо совершенно иное, выше меня, тебя…выше любого из нас. Это был единственный способ, ведь лишь Леди Озера могла поведать мне…где искать меч в камне. Вот вся правда, Артур.
Я выхватываю кубок из его руки и залпом выпиваю темную вязкую жидкость, что там находится. До дна. В глазах темнеет. Все.

Позади тяжелый рабочий день. Но после него отрадно возвратиться домой, где любят и ждут. Изгородь материнского дома покосилась – непорядок. Завтра подправлю.
- Папа! Папа!
Сын и дочь бегут к калитке, соперничая, кто первым окажется в отцовских объятиях. Хватаю их обоих и кружу, заставляя визжать от восторга.
- Не надоедайте отцу, он устал – Моргауза появляется в дверях дома, – Ужин на столе. Пойдем.
Она отводит меня за руку внутрь дома. После вкусной трапезы, после того как дети, утомленные сказками, уснут, а на небесном склоне взойдет круглая луна, мы с женой разделим ложе и будем лежать, обессиленные, желая продлить сладкую истому.
- Вот это и есть счастье, Мерлин – Моргауза улыбнется – Простая человеческая жизнь. Больше ничего нам и не надо. Ведь так?
- Все так – шепчу я ей – Да только это – иллюзия.


Все вокруг рассыпается в прах. Я прихожу в себя на полу каменного грота, отбрасываю кубок, и он с шумом отлетает и ударяется о стену.
- Что…как…- Нимуэ изумлена и даже не сопротивляется, когда я встаю и в мгновение ока прижимаю ведьму к каменной арке.
- Ты не можешь убить меня, Мерлин…- шипит она – Я – часть самой природы.
Отпускаю ее шею и шепчу заклинание. Вода, стекающая по стенам грота, становится красной, превращаясь в кровь. Слышатся стоны, крики самой земли, из которой выпивают все соки, превращая в мерзлую твердь.
- Что ты делаешь, Мерлин? – Нимуэ прижимает ладони к ушам, чтобы не слышать этого крика.
- Уничтожаю твою волшебную страну…я убью каждого фейри, каждого пикси, гнома и эльфа, если ты сейчас же назовешь своих сообщников! Говори!
- Моргауза…- все также шипя произносит Нимуэ – Мордред…и та, чье имя я назвать не могу, ибо дала обет сохранять его в тайне. Прекрати, Мерлин….пощади…
- Где Святой Грааль?
- Я не могу…
- Говори!
Нимуэ ударяется спиной, остается сидеть на земле, потирая шею.
- Никогда не прощу тебя за это, Мерлин! Думаешь, что ты всесилен? Нет, ты умрешь совсем скоро, и Камелот падет. Поодиночке мы бы не справились, но обеднив силы поняли – равных нам нет. Учи молитвы, Мерлин. Молись новому богу, он принимает в свои чертоги даже таких грешников, как ты.
- Где Грааль? – делаю шаг в ее сторону, но она смеется.
- Ты думал, что сумеешь его получить? Грааль – это не вещь, которую можно засунуть в походный мешок. Даже я не смела к нему прикоснуться…могла лишь стоять, стоять и смотреть, как тот сияет в лучах солнца. Это самое прекрасное, что я видела за всю свою долгую жизнь. Святой Грааль… - она опустила голову, так что длинные волосы коснулись земли, потом посмотрела прямо на меня – Грааль охраняют силы природы, те что выше нас. Он явится лишь тому, у кого на душе нет ни малейшей тени, один лишь свет. А такого нет. Поэтому тебе и королю из рода Пендрагонов никогда не победить. Прощай, Мерлин!

Туман рассеивается. Мы с воинами оказываемся на холме, совсем рядом с замком Камелота. Рыцари удивленно оглядываются по сторонам, гадая – я ли перенес их всех домой? Или то проделки нечистой силы?
Артур стоит в стороне от всех, на самой вершине, глядя вдаль, откуда на нас надвигается свинцовая туча.
Не знаю, какие видения выбрала для него Нимуэ. Что видел король, в какой темный омут ему пришлось заглянуть? Да и был он рядом все это время? Возможно, увиденное и прочувствованное там - иллюзии Нимуэ. Поднимаюсь наверх. Он поворачивается, и по взгляду понимаю – Артур все знает, знает о цене, знает наше прошлое настоящее и будущее. И ни за что не отступит.
- Они идут – говорит Артур, и я преклоняю колено перед величайшим из Пендрагонов, который твердо сжимает Экскалибур в своей руке – Значит, быть посему – мы примем бой, мы отстоим Камелот.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2490
>27 Сен 2018 17:21

Оооо, Леночка!
Раз здесь присутствуешь ты - я усаживаюсь в первом ряду, развожу огонь в камине, вытаскиваю плед и усаживаюсь читать Laughing
Лёгкого пёрышка, неутомимого муза

_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4914
Откуда: Крым
>27 Сен 2018 18:21

 » Глава 4

Артур

Грохочет. То ли гром, то ли сердце в моей груди. Всё расплывчатое и неважно где я нахожусь. В мире так много прекрасных мест, в которых я успел побывать. Мне остается представлять себя там. Там, где поют соловьи, где не слышно лязга мечей и предсмертных стонов солдат.
Битва дело достойное песни, стиху, что сложит бард, воспевая этот столь трагичный момент столь многих утеряных жизней. Я хотел бы сидеть за столом без углов и наслаждаться этой песней.
- Артур! - кричит Мерлин, вырывая меня из тяготы уставшего, перегруженного ума.- Справа!
Едва успеваю увернуться от булавы.
Король на коне - вот какую картину увидят слушатели менестреля, представляя эту битву.
Я скажу, это полная чушь. Меня сбили на землю в первые минуты боя. И я был убит. Не стрелой или клинком, меня сразило знание.
Моргана.
- Артур!- Мерлин вновь заставляет вернуться в бой.- Артур, у северной стены, там!
Его перст указывает на гигантскую тень, мне лишь удается перевести дух...
Об этом так же будут петь барды.
Помоги нам господь ведь мы правы!
Быстро, прытко,колко, хватко. Движения усталых рук и ног помогают двигаться вперед сквозь хаос из тел и металла.
Я люблю свою родину, люблю свою страну, свой город. Каждый вздох служит доказательством моих мыслей. Почему мыслей а не слов? Потому что слова - пустые, действия - главный показатель истины. На практике открывается явное, сокрытое под ласковым, словно патока липким и сладким словом.
Я вижу людей чьи сердца открыты, они бьются как львы. Мои рыцари стола без углов.
Ивейн.
Саграмор.
Ланселот.
Кэй.
Борс.
Персифаль.
Мерлин... 
Все вы опора для Камелота. Вы и есть Камелот.
Ноги ступают по тесту земли, вымешанному на крови и грязи. Почти через шаг ступня упирается в очередное тело павшего воина.
Экскалибур... Экскалибур...
Твой свет выжигает мои уставшие глаза.
Здесь нет места жалости к себе.
Здесь разверзлись врата в иной мир и каждый упавший взмывает вверх.
Меня окружают руки, они танцуют, сталкиваются, дрожат и опадают.
Как и головы.
Единственное не характерное здесь это всполохи света, магические сущности выбиваются из общего танца лязга металла.
Мой меч сияет тускло, словно выказывает родство с невиданной силой иного мира, говоря каждому, что чудо и оружие несет в себе прекрасный образец слияния.
Разляпистое, черное дегтем изваленное, в дымном мареве плещется ящер. Иссиня черная чешуя, костистые выступы на морде и теле твари - инородное, внушающее страх и трепет всем душам.
Иду вперед, мне страшно. Не поднимаю глаз чтобы не встретиться взглядом с ящером.
Хаос.
Везде хаос.
Я уже не вижу Мерлина, не вижу своих рыцарей. Полная какофония... держусь за меч, отражающий удары один за другим.
В какой-то момент понимаю, с моих губ шепотом рождается молитва. Не понимаю смысл, кому она обращена, зачем словами покрывать воздух, воинственный металл, разящий моих людей, не превратиться в розы без шипов.
Я слышу голос свой. Он хрипит, в горле давится словами.
Дрожь в руках, слабость в пальцах.
Вокруг всё тот же ураган из тел.
Земля дрожит.
Это конец.
О, Мерлин, я все испортил...
Экскалибур сияет светом звезд.
Держу его над головой, взывая о спасении.

Мерлин

С воронёными их саблями
И с морозным белым дыханием
Льётся кровь неизменно алая
Нашей армии, армии.
До исхода дня — спаси меня,
Под шелковым выцветшим знаменем
До последнего, до единого
Наша армия, армия, армия…



Ты слышал эту историю? Читал в старой книге, с трудом разбирая буквы на пожелтевших, ветхих, выцветших от времени страницах? И битва вставала пред твоими глазами, словно и впрямь там был? А я действительно там был. И видел все, и слышал все. Послушай и ты о том, как над Камелотом воссияло солнце, о том, как мы обрели Святой Грааль.

Я не умею сражаться. Артур пробовал научить, да без особого толку – все равно едва могу держать меч в руках, в бою запросто одолеет любой мальчишка. Оттого меня нет среди армии, я веду другой бой и начался он ранее. Еще не схлестнулись две волны солдат, еще не превратились холм и поля в кровавое месиво, еще до того как был повержен стрелой первый воин…сотни игл вонзились в мое тело. От жутких звуков хотелось кричать, но неведомая сила намертво сковала язык. Обессиленный упал я на траву, истошно сжимая кулаки, набирая полные горсти земли.
Нимуэ. Моргана. Моргауза. Три ведьмы колдуют против нас. Их армию ведет Мордред. Но не это страшит больше всего. В своем подземелье Нимуэ стоит у большого колодца и хохочет что есть силы, а нам навстречу летит дракон, испепеляя все на своем пути. Стоит ему извергнуть поток чудовищного пламени – и десяток воинов сгорает заживо. Этой ведьмы нет на поле боя, но она сильнее всех. Сильнее настолько, что заставляет корчиться меня на земле, до крови кусая губы, расцарапывая пальцы. Эта битва проиграна еще до начала.
- Стой!
Дракон неумолимо летит, сметая наши ряды. За ним следом несется на вороном коне Моргауза, довершая начатое, убивая тех, кому чудом удалось избежать адского пламени. Дева в доспехах с развевающимися на ветру светлыми волосами. Я залюбовался бы картиной, не будь мне так больно.
- Я приказываю – стой!
И отсюда вижу улыбку Моргаузы, когда она в очередной раз вонзает клинок в сердце, добивая раненого. Я вижу все, порой у колодца я вижу их троих. Ведьмы. Хохочут. Мерлин. Погибает.
Дракон разворачивается. И я знаю, куда он полетит. Вижу кривую усмешку Моргаузы, провожающую его торжествующим взглядом. Он летит в самую гущу битвы, туда где Артур.
Я поднимаюсь на ноги. Падаю и поднимаюсь снова. Кровь тонкой струйкой течет из уха, звон не дает ничего слышать, видеть и думать. Но глаза не нужны. Я вижу все и так. С высоты. Вижу глазами того, кто несет смерть и разрушение. Вижу внизу сотни людей, борющихся на жизнь. Они напоминают муравьев. Они – ничто. А я – все. Вам не скрыться от огненного дыхания.
- Я приказываю – стой!
Оковы падают. Кулаки разжимаются. Где-то там далеко-далеко Нимуэ больше не смеется, она низвергнута в темную пучину и кричит что есть мочи. Ее запястья сковывают цепи. Навечно. Навсегда. Она повержена. А дракон вновь подчиняется мне. Он пролетает в паре метров от головы Артура, пасть остается закрытой, оттуда не вырывается пламя. А потом он разворачивается.
Слишком поздно замечает эту перемену Моргауза. Кривая усмешка все еще на ее красивом лице. Но уже понимает – не сбежать. И мысленно обращается ко мне. Я слышу…я всегда слышу.
- Мерлин, ты же видел меня там, в своих мечтах. Мы могли бы быть счастливы, Мерлин. Все еще можем…
Дракон открывает пасть. Смерть в адском пламени – вот что готовит всем ведьмам новый бог. Так написано в его книге, ту, что читал Артур и оставил в зале Круглого Стола. Пламя. Слишком много огня. Слишком много боли. Слишком много слез и этого невыносимого запаха смерти и жженой плоти.
- Чего ты хочешь, дракон?
- Отпусти меня, волшебник. Отпусти и я отправлюсь в далекие земли в самую темную пещеру и там испущу свой дух. Последний дракон. Пришло мое время. Я устал смотреть на людские страдания. Отпусти, Мерлин.

Изо рта вырывается вздох. Мои глаза – снова мои глаза. Тело – снова мое тело. Дракон устремляется ввысь, исчезая за горизонтом. Свободный. Пусть на пару минут, но свободный.

Но битва еще не окончена. Не на жизнь, а насмерть стоим мы здесь, за наш дом, за нашу землю, за Камелот. Предатель Мордред и Артур схлестнулись в яростном поединке. Я вижу сочащуюся кровь из раны, нанесенной моему королю. Он будет драться до последнего, пока бьется его сердце. Что я могу? Оберегать его? Советовать? Подсказывать? Почему я не там, рядом с ним, спина к спине, среди рыцарей? Отчего меня создали таким, не способным к драке? Я должен быть там, должен сражаться, и если потребуется принять смертельный удар вместо короля.
- Смотрите! Смотрите! Вы видите это? Это то, чего вы хотели? – с какими богами я спорю? Со старыми или новыми? Думаю, со всеми. Мерлин кричит, подняв руки к небу. – Что еще вам нужно? Какие доказательства? Загляни в его сердце! Узрите Экскалибур, своим лезвием способный изрезать даже тучи! И да будет милость, и да опуститься благодать над всеми нами!
Артур падает на одно колено. Мерзавец Мордред заносит меч над его головой, а потом все скрывает свет. Свет, который ярче солнца, заставляя всех, даже меня, зажмуриться. А когда свет делается переносимым, и я могу раскрыть глаза – то вижу…ох, что я вижу.
Я вижу своего короля, который сжимает в ладонях чашу, сияющую, словно тысячи звезд. С неба на поле обрушивается дождь, очищая от всякой скверны. Капли дождя падают в чашу, смешиваясь с кровью из раны Артура. Блаженно опускаются на колени все – рыцари и солдаты, как вражеской армии, так и нашей. И возносят молитву. Ибо мы обрели Святой Грааль.
Эту картину я стану помнить вечно. Эту картину все станут помнить вечно, даже те, кого там не было. Менестрели сочинят баллады, разнесут весть по всей земле. О том, как мы обрели Святой Грааль. Как все молились, и он явился самому достойному – нашему королю.
Но я не молился с остальными, поспешил прочь с холма. Битва окончена, поле заволакивает легкий дым, тлеют костры, груды пепла, груды мертвых тел, тех, кто будет спать здесь непробудных сном.
- Мерлин! Пощади, Мерлин!
Ее шепот едва различим. Прошел бы мимо, но узнал голос. Она лежит на дне опрокинутой повозки, раненая, но живая. Хотела уйти, да возничего настигла стрела.
- Здравствуй, Моргана.
Изо рта вытекает кровь. Темные кудри спутаны. Ладонью зажимает рану на груди. И все равно прекрасная. Самая красивая женщина, которую мне доводилось видеть.
- Скажи Артуру…что мне жаль. Скажи…а лучше, приведи его…да приведи короля. Я хочу сказать ему…в последний раз.
Дотрагиваюсь до ее лба. Откидываю мешающую прядь волос. Ее можно спасти. Даже без моего участия. Бабка-знахарка выходит. Артур прикажет. Увидит ее и что-то в нем дрогнет. Я знаю.
- Артур – герой, Моргана. Не стоит ему тебя видеть. Герои сражаются за правое дело, сердца их чисты и кровь они проливают ради благих дел. Мы с тобой – существа иного рода.
Она понимает.
- Будь ты проклят, Мерлин!
- Тише-тише, все кончено. Тебя ждет Авалон, дорогая моя. Тебя ждет твой дом.
- Нет…я не хочу… - она плачет и из последних сил зовет – Артур! Я хочу видеть Артура!
- Однажды ты увидишь его, я обещаю… – ладони опускаются на ее шею – Ты сама придешь за ним, легкая словно пушинка, в одеянии, сотканном из утренней зари и света вечерних звезд. Он взглянет на тебя и улыбнется…и вы будете вместе. Навсегда. Фея Моргана. Король Артур. Этот день наступит…но не сегодня.
Руки сжимают ее горло. Простая девочка Уна стала Леди Озера, приняв смерть от моей руки. Моргане же суждена судьба куда величественнее.
Я вспоминаю, как еще детьми мы все втроем поднялись на соколиную башню, как смотрели на парящих соколов, шныряющих ласточек. Как светило солнце, и как мы были счастливы…Я тогда тоже любил ее. Артур любил ее. Ее невозможно было не полюбить тогда.
Поднимаюсь и даже делаю пять шагов сторону, прежде чем упасть замертво и скатиться вниз по склону. Блаженное неведенье. Сладкая темнота. Но даже там, в глубине сознания, ко мне приходит Нимуэ. Может только шептать из своей темницы, но этот противный шепот не дает уйти. Мордред выжил. Ему удалось сбежать. И однажды…и однажды Мерлин…
Но я уже не слышу, я снова мальчишка, который сидит на парапете соколиной башни и смотрит, как принц Артур держит на вытянутой руке своего охотничьего сокола, как Моргана хлопает в ладоши и заливисто смеется. Сохрани это в своем сердце Мерлин. Ах да, у тебя же его нет.
- Отпусти, Мерлин – говорит мне юный принц – Пришла пора. Отпусти.

Я ушел не сразу.
Сперва похоронили убитых и воздали им нужные почести. Восстановили то, что было разрушено. Нашли то, что утеряно. Дни скорби подошли к концу. Покои и коридоры замка больше не сковывала звенящая тишина. Распогодилось. Сияло солнце. Зацвели деревья, на полях колосился урожай. В Камелоте снова стали смеяться, сначала робко, потом уже увереннее. Люди поняли, что печалиться дольше смысла нет. Пошли разговоры о будущем празднике. И все радовались суете, которая его сопровождает, занятые приятными хлопотами.
Вот тогда я ушел. Оделся в самые неприметные серые одежды, собрал котомку, взял посох. Остальное оставил. Мне ничего не нужно. Больше ничего.
Я шел, оставляя замок позади, шел по раскинувшемуся полю среди звенящих колокольчиков и качавших головками нарциссов. Он нагнал меня, заставив коня нестись во весь опор. Спешился. Я остановился и улыбнулся, глядя на самого главного в своей жизни человека. Своего лучшего друга. Брата. Короля.

- Куда ты собрался Мерлин? Тайно, не сказав не слова? Куда ты идешь? – сыплет упреками Артур, а я лишь пожимаю плечами.
- Сам не знаю, мой король. Куда глаза глядят.
Артур качает головой.
- Никуда ты не пойдешь, Мерлин. Если надо – прикажу остаться. Ты – мой главный советник, второй человек в государстве и…уходишь?
- Послушай меня, Артур. Тебя ждет еще немало приключений, немало радости и горестей тоже хватит сполна. Но главное – тот дивный новый мир, ты построишь его. Камелот.
- Наш Камелот!
- Твой Камелот! – касаюсь ладонью его камзола, там, где сердце. – Настает новое время, Артур. И в нем нет места таким, как я. Ты – король настоящего и грядущего, помни. Ты – достоин держать в руках Святой Грааль. Помни это всегда.
- И я лишаюсь друга? Стоит ли оно того? – с печалью в голосе говорит король. Слабость во мне шепчет: останься. Живи весело. Живи здесь. Живи сейчас. Но стена между нами уже начала возводиться. Первым кирпичиком стала Моргана, когда Артур спросил после: «Она мучилась?». Никому было неведомо, что пала она от моей руки, говорили, погибла в пылу битвы – некого винить. Но Артур знал. И я знал, что он знает…и все чаще стал отводить глаза в сторону, не выдерживая его взгляда. Отпусти, Мерлин.
Грядет новая эпоха и драконы, ведьмы, волшебники, феи и маги…все мы должны исчезнуть. Должны быть забыты, остаться лишь на страницах ветхих книг. Остаться воспоминанием, чтобы даже те, кто встречал нас, задавались вопросом – а было ли это впрямь на самом деле?
- Так и меня тоже ждут приключения. Однако же, твердо знай – если понадобиться помощь, если будет нужен совет – я примчусь к тебе, где мы ни был и несмотря ни на что. Но вот мой главный совет – не слушай ничьих советов, слушай свое сердце – Артур.
- Мерлин.
Мы обнимаемся. Он еще некоторое время стоит там, посреди поля, сжимая в руке уздечку нетерпеливо перебирающего копытами коня. Потом вспомнит, как много еще сегодня дел и поспешит обратно к замку. Но сейчас Артур стоит и ждет, что я оберусь напоследок. Напрасно. Я никогда не оглядываюсь.

За полем холм, за ним река, а за ней лес. Я иду. Каждый шаг дается с трудом. Но иначе нельзя.
Мимо проезжает богатая карета. Кучер натягивает поводья. Двери распахиваются, и я вижу мужчину, кутающегося в расшитый бархатный плащ.
- Скажи, отшельник, это дорога в замок Камелота?
Отшельник. Вот кем я стал, стоило отдалиться на достаточное расстояние. Нет больше мага Мерлина. По виду я – отшельник.
- Так и есть, милорд.
- В добром ли здравии король Артур?
- В добром, милорд.
Мужчина явно доволен.
- Хорошо, что война позади. Я - Лодегранс, король Камелиарда. Везу ко двору свою единственную дочь, Гвиневру.
Из окошка кареты высовывается белая тонкая ручка. Я успеваю разглядеть миловидное личико, белые вьющиеся волосы, заплетенные в две толстые косы. Она кокетливо опускает глаза и бросает на дорогу пару монет.
- Ступай с миром, отшельник.
Подбираю монеты, еще сохранившие тепло ее рук. Гвиневра. Удачи тебе в Камелоте, девица.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4914
Откуда: Крым
>27 Сен 2018 18:25

 » Эпилог

Отдохни, волшебник, пока догорает огонь,
Еще один вздох, еще мановение ока -
Ты увидишь свой прежний сон: журчащий ручей и горящий огонь,
Меч, юный король и белая лошадь.




Когда я открываю глаза, то вижу темный лес, полный запахов и звуков, вечный в своей безмятежности. Но стоит мне закрыть их, и я оказываюсь в пиршественном зале Камелота, где золотом сияют даже стены. Я снова молод и полон сил и с благоговением смотрю на своего короля, готовый прийти на выручку или помочь советом. Артур улыбается и салютует кубком, полным хмельного вина. Видение так явственно, что кажется, я слышу его голос, он зовет меня, он говорит:
- Мерлин, я жду тебя. Как долго мы не виделись, дорой друг.

Я живу на свете очень долго, намного дольше, чем обычный смертный человек. Сколько мне исполнилось – триста, четыреста? Сбился со счета и оставил бессмысленную затею считать года. Кто знает, может мать действительно зачала меня от дьявола, а может, слишком много отмерила кукушка, что поет на дереве.
Давно уже нет на свете тех, кто знал меня молодым – народ думает, что все время был я таким – стариком с белой бородой до колен, что живет в стволе дерева. Приют в лесу, у могучего дуба, огромного и вечного, я нашел недавно, когда ноги стали отказывать. В корнях его вырыл хижину, всего пара комнат, а больше и не нужно.
Она - Вивиана, в ее голосе всегда слышится звон колокольчиков. Пришла сюда со словами: «Учи меня, Мерлин! Научи всему, что знаешь!». Хотела стать целителем, спасать людей. По крайней мере, она так сказала.
Вивиана…ворох пепельных кудрей и внимательные серые глаза. Я мог отказать ей, как и сотням других мальчишек и девчонок, что периодически забредали в лес, в тщетной попытке стать учениками. Но я этого не сделал. Потому что, как только увидел Вивиану, то сразу понял – вот она, моя погибель. И от нее никуда не скрыться.
Все это время мы тихо жили душа в душу – я учил Вивиану магии, заклятиям и зельям. Она оказалась способной ученицей. Иногда по вечерам девушка тихо пела, сидя у костра и тогда мне мерещилась Уна. Порой на закате, когда Вивиана стояла у реки, задумавшись о чем-то, в ее силуэте мне виделся величественный профиль Морганы, а когда она внимательно перебирала собранные травы, то так напоминала Моргаузу. Вивиана…похожа на всех этих женщин, но в то же время другая, особенная. Она оказалась проворнее всех моих призраков прошлого вместе взятых.
- Отдохни, волшебник – говорит своим переливчатым голосом Вивиана. Она подходит, держа в руках кружку, от которой сладко пахнет дурманом. – Я приготовила чай.

Покорно беру чашу из ее рук и делаю глоток. Вчера я закончил все свои записи, тома воспоминаний надежно спрятал под корнями дуба, у ствола которого мы сейчас сидим.
- Похоже, ты уже научил меня всему, Мерлин – глядя куда-то в пустоту, произносит Вивиана.
- Похоже на то – чувствую, как с каждым глотком яд растекается по внутренностям, вызывая жар и заставляя кипеть кровь.
По щеке Вивианы скатывается слеза.
Я закрываю глаза и вижу улыбку Артура. Пришло время ответить за все мои грехи. Но хоть тело истлеет, а кости обратятся в прах – дух мой не умрет, нет. Увы, Мерлин не может умереть. Я обречен вечно скитаться по земле, терпеливо ожидая.
Я жду, жду уже много лет и однажды я дождусь. Того самого дня. Мой король сейчас спит под горой. Артур спит, и его покой охраняют феи на Авалоне. Но однажды он проснется – великий король настоящего и грядущего…
А до тех пор я брожу по земле один. Присмотритесь, вы наверняка меня встречали. Сгорбленный старец с длинной белой бородой, неторопливо бредущий по дороге – ничем не примечательный, обычный с виду человек. Но я – Мерлин. И это была история. О дивном королевстве, где правил мудрый король Артур. Королевстве под названием Камелот.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 4914
Откуда: Крым
>21 Окт 2018 16:42

Alecsa большое спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1320Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Janny De Parker Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.11.2009
Сообщения: 3841
Откуда: Магнитогорск
>22 Ноя 2018 21:18

Привет, мой любимый автор!
Вот я и добралась до Камелота))) Хочу сказать, что путешествие вышло увлекательным. До сих пор многое перед глазами)
Читала Камелот и понимала, что мне очень не хватает тебя на просторах раздела СТ. Вот, серьезно, очень не хватает.
Как насчет того, чтобы написать еще одну историю? Я прям соскучилась! И хочу почитать что-нибудь еще из-под твоего пера!))
"Камелот" мне не просто понравился, я от него пришла в полный восторг! Тут же все, как я люблю, и рыцари, и волшебники, и ведьмы, и даже дракон!))) Очень интересно было читать повествование от лица двух персонажей, наблюдать за тем, как они понемногу раскрываются. Хотя, если честно, Артур для меня так до конца и остался не понят) Мной не понят, если чо)))) Врое все есть и написано так, что читаешь, не отрываясь, вот только все равно мне не хватило чего-то. Еще бы, блин, знать чего.
Мерлин, кстати, тоже темная лошадка, и я все время пыталась его раскусить и понять, что же у него на уме и что он скрывает.)) Ну, что я могу сказать, в помощники в Шерлоку меня точно не возьмут
Вообще, когда я закончила читать, то первой моей мыслью было " Как? Уже все? А как же....?" Вместо точек шли перечисления того, о чем бы мне еще хотелось прочитать))) А почитать хотелось бы много о чем) Если не забуду, то напишу чуть ниже об этом))
Знаешь, я не могу подобрать слова, описывающие мое состояние во время чтения и после него. Я словно в тумане побывала, да и до сих пор там, наверное) Но это вовсе не значит, что читая рассказ, я блуждала в тумане непоняток или чего нить такого же)) Все не так! Я просто очень люблю туман, он вызывает у меня необъяснимый восторг. И люблю я не смотреть на него, а бродить внутри, вдыхать его запах. Туман меня успокаивает, мне в нем хорошо. Поэтому, говоря о том, что читая, я была словно в тумане, я имею в виду, что я наслаждалась чтением и мне было хорошо)) Не иначе как сами Туманы Авалона окутали меня))) И это круто! Спасибо тебе за это
Ох, мысли путаются, поэтому если моя речь покажется тебе несвязной, то прошу меня простить, потому как пытаюсь написать обо всем, пока в памяти всплывают строки и образы описанных героев( я, кстати, представляла их совсем другими, нежели на картинках в самом первом сообщении)
Вот сейчас пишу все это, а перед глазами своды залов дворца и кажется, я даже чувствую холод, исходящий от их стен. Я реально никак не могу вынырнуть обратно, настолько меня захватила история!
Поэтому хочу еще раз поблагодарить тебя и того, кто писал линию Артура за потрясающее путешествие в мир Средневековья! Это правда нереально круто! Только у тебя получается так писать, что мир описанный тобой, не хочет отпускать и после прочтения. К нему хочется возвращаться вновь и вновь. Я вообще поймала себя на мысли, что было бы неплохо иметь у себя такую штуку, которая переносила бы на страницы любимых книг и в особо понравившиеся моменты. Это я к тому, что в твоих произведениях я поселилась бы надолго. Они потрясающие!!! Спасибо тебе за них!
Все, убежала)
Люблю
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Июн 2024 23:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете размещать объявления на Доске объявлений для поиска помощников и анонсирования общефорумных мероприятий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Тушеные куриные бедра, мясные чипсы, салат с брокколи, слойки с творогом из Крымыча, салат из помидоров с огурцами. читать

В блоге автора miroslava: Почему я не верю в «любовь» Долохова к матери

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Литературная игра "Фантазия"
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Камелот [23765]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение