Регистрация   Вход
На главную » Прочие жанры »

Спасатели книг - игра для рецензентов


Тина Вален: > 10.03.24 08:00


"Приют гнева и снов" Карен Коулс
Не первая книга о сумасшедшем доме, которую я читаю. К сожалению, большинство пациентов данных заведений были здоровы, но имели определенный характер или историю, что мешало родственникам. И такого человека просто убирали с глаз долой, а там лекарства, изоляция и плохое обращение делали свое дело и человек терял связь с действительностью.
Мод в сумасшедшем доме уже пять лет. Она не помнит прошлое, она даже не уверена, что ее зовут Мод, ведь все называют ее Мэри. Но приезд доктора, который хочет с помощью гипноза вернуть ей память, меняет все. Как же хорошо, что были и честные доктора, заботящиеся о пациентах! Мод начинает вспоминать и мы видим события, которые и привели несчастную женщину в это место.
Роман написан очень реалистично, я будто действительно слышала голос Мод, ее воспоминания: то печальные, то радостные. С ней поступили ужасно, при чем ее вины вообще не было. Так что, я не осуждаю ее поведение в финале. А даже поддерживаю. Пусть все получат, что заслужили.
5 баллов.

...

Sinara: > 10.03.24 18:13


Лепестки Белладонны
Джулия Вольмут

Оценка 5
***
Эксмо недавно анонсировало обложку новой истории автора "Виноградные грезы" поэтому я решила познакомиться со стилем Джулии Вольмут, прочитав ее первый изданный роман и в конце поста я расскажу буду ли дальше продолжать читать этого автора.
***
Когда Мира была маленькой девочкой она любила боксера Джека Луиса, смотрела все его бои, следила за его социальными сетями, мечтала, что он приедет и заберет ее из приюта, станет ее семьей. Повзрослев она все так же восхищается им. Когда их дороги пересеклись даже счастливая семейная жизнь Джека не смогла остановить Миру от соблазна осуществить свою детскую мечту. Дерзкой фурией она ворвалась в его жизнь, но оказалась не подготовленной к сопротивлению ее напору и зарождающейся между ними дружбе.
***
Эта история имеет двойное дно. Она не легкомысленная и не столь вызывающая, какой кажется на первый взгляд.
Мне она оказала эмоциональную встряску потому что тема фанатства мне совершенно не близка и вызывает лишь чувство брезгливости. Но у автора получилось слажено передать тот порывистый импульс, который бесконечное количество раз проходил через главных героев. Сила привязанности, доверия, мечты и верности придали казалось бы посредственному сюжету невероятную глубину и смысл.
***
Мне понравилось,
- что Джек остался верен своим убеждениям,
- что Мира играла дерзко, но по натуре человек открытый и добрый,
- что Ханс готов прощать, делиться внутренним покоем и умеет владеть собой,
- что Лиззи насколько верна и на столько же уверена в своем партнере. Из всех персонажей я полюбила ее с первой сцены и была покорена ее благоразумию и зрелости убеждений.
Герои на протяжении истории приняли себя и становились в полном смысле этого слова - полноценными. Далеко ходить не надо Мира с первых сцен предстала избалованной вниманием звездочкой, капризы которой всегда удовлетворяются. И на сколько же сложным оказался этот персонаж когда она открыла себя и доверила свою тайны в финале.
История произвела на меня впечатление, но приняла я ее не сразу. Чтение было цикличным: от скуки до эйфории.
Но я убеждена, что автор на 100 % мой и я обязательно продолжу ее читать.

...

Тина Вален: > 16.03.24 16:17


"Мастер" Колм Тойбин
Я ничего не знала о писателе Генри Джеймсе до чтения этого романа. И, честно говоря, стала знать о нем не намного больше, прочитав его. Это не сухая биография, но все равно было скучно. Образ писателя так и не раскрылся. Автор намекает на его отношения, но конкретики нет. Ну не женился он, но это же не значит, что виной тому его любовь к мужчинам. Тем более, что у него были интересные отношения с Констанс, покончившей жизнь самоубийством. Да и не важно, кто и кого любит, если написано об этом скупо и скучно. Отношение Генри с семьёй, с друзьями - это уже немного веселее. Но все равно я не нашла в романе ничего особенного, такого, что запоминается. Не возникло так же у меня ни малейшего желания познакомиться с творчеством Генри Джеймса, хотя о создании некоторых его произведения упоминается в данном романе.
3 балла. Возможно поклонникам Джеймса или Тойбина понравится больше.

...

Тина Вален: > 25.03.24 11:00


"Взрослые люди" Марие Ауберт
Роман не большой, но героиню мне хотелось прибить на каждой странице.
Иде исполнилось 40 лет, она успешна в карьере, но одинока. У нее нет и не было серьезных отношений, а вот связи с женатыми исчисляются десятками. Она задумывается о том, чтобы заморозить свои яйцеклетки «на потом». Хотя я так и не поняла, когда это «потом» должно наступить? Лет в 60? Кроме того, что Ида одинока, она еще и страшная эгоистка. Хотя себя считает обделенной вниманием от матери, от сестры. Приехав на выходные в семейный дом, Ида узнает, что ее сестра беременна. Вы думаете она порадовалась за сестру? Отнюдь. Ей больше нравилось утешать Марту после очередного выкидыша, чем радоваться ее удаче. И она все-таки смогла испортить выходные всей семье. В общем, что хочу сказать. История не оригинальна, таких «Ид» много. Но если тебе плохо, это не значит, что нужно делать так всем остальным. Не поможет, лучше тебе не станет.
4 с минусом.

...

Sinara: > 06.04.24 21:05


Первый раунд
Грейс Райли

Оценка 4
***
Хорошая история для отдыха, но со своими огрехами сюжета.
Знаю, что у автора целая серия спортивные романов про разные виды спорта и все они сугубо американские. В принципе, я хоть и решила для себя, что прочитанная книга на один раз, но с удовольствием познакомлюсь и со второй книгой, тем более в ней будет любимый мною хоккей.
И кстати, хоккей я полюбила в 2014 году, когда еще не романтизировался книжный образ хоккеистов. Поэтому за модой я не гонюсь, а читаю сугубо по собственным интересам.

Что касается сюжетного огреха, но простить ребяческую выходку Джеймса я не могу. Слить финал игры ради воздушного замка сверх непрофессионализма. А ведь парень претендует на большую игру и головокружительную карьеру футболиста.

Он, конечно, поступил очень романтично как парень, но недостойно как капитан команды. Если такие выходки повторятся в будущем его карьере футболиста будет полный крах и тлен.

И была бы эта история приятной и располагающей к себе, но один неверный поворот подпортил общую картину.

...

Sinara: > 21.04.24 20:35


Первый
Екатерина Юдина

Оценка – 4

Эта история попала ко мне в руки в благоприятное для нее время.
И да, я признаю, что она проста, шаблонна, в какой-то степени плоская и заурядная, а отдельные ее сцены выглядят затасканными. Сплошной стереотип про мальчика мажора и девочку дурнушку. Причем текст не блещет художественностью и красотой.
Но….
Повторю что попала она в нужное время и в нужное настроение. Поэтому впечатления оставила располагающие к себе.
Я кстати, прочитала продолжение этой серии и узнала чем же закончилась история неуверенной в себе и в своей внешности Чары. Отдельный пост на книгу «Единственный» писать не буду, но скажу, настроение видимо закончилось потому что продолжение истории Чары и Кириена нужно, как зайцу стоп-согнал.

...

Elka: > 23.04.24 23:26


Марина Крамер "Синдром бесконечной радости"

Взяв в руки книги Марины Крамер, я уже ожидаю, что книга должна быть интересной. Такое впечатление у меня сложилось после того, как я прочитала цикл "Черная вдова".
И на этот раз ожидания мои оправдались - книга оказалась захватывающей.
Перед нами два сюжетных объекта.
Где-то на далёком севере есть город Уйгууна. В этом месте находится золотодобывающий комбинат, и благодаря директору комбината Владлену Мецлеру маленький посёлок Уйгууна разросся до благоустроенного города с развитыми сферами здравоохранения, образования и культуры. Жизнь горожан была комфортной и даже молодежь не стремилась покинуть город. "Маленький северный рай" - так называли свой город жители.
Три года назад произошел несчастный случай, сорвалась с рельсов вагонетка и придавила стоявшего на пути директора комбината. Владлен остался жив но в себя так и не пришёл, находился в коме. Управление компанией перешло в руки его жены. Анна с помощью заместителя Мецлера, Валерия Зотова, вошла в курс дела и продолжила дело своего мужа и комбинат успешно продолжал работать.
У Анны была младшая сестра Дарина, непутёвая девушка, любящая выпить и погулять. Однажды, после очередной вечеринки, Дарина со своей подругой, дочерью мэра, бесследно исчезли, и поиски девушек ни к чему не привели. Вдобавок, почти одновременно с этим случаем, два ведущих сотрудника Анны Мецлер странно погибают.
В сибирской тайге находится посёлок Листвяково, называемый - Город Радости, а по сути это была обычная секта. Ну, не совсем обычная, ведь управляла всем Прозревшая, в миру Яна Грязнова, а она обладала уникальным, опасным даром - даром внушения, и одним взглядом могла сломать судьбу человеку. Последователи культа радости все сами добровольно приходили в секту, отписывали своё имущество, переводили деньги и становились Примкнувшими. Они оставались жить и работать в Листвяково. Быт был налажен, всё делали сами - выращивали овощи-фрукты, полезные растения, разводили скот, пряли пряжу, ткали ткани, шили одежду, готовили еду, пекли хлеб, была своя пасека. И конечно всё это производили без оплаты, у них была цель в жизни - сохранение Матери-Природы
У Яны в посёлке были подручные, охрана и важный друг-советник Игорь, а доходы им обоим приносила не только коммуна. Истинную их сущность мы узнаем позже.
И вот эти два объекта, Уйгууна и Листвяково, а также их обитатели, скоро окажутся тесно связаны. Много преступлений и рискованных приключений ожидает читателя впереди.
В книге есть ещё два важных персонажа, Тина и Добрыня, они своего рода частные детективы, их специализация - секты. Я бы с удовольствием прочитала про них ещё книги, если автор решит написать. Такая смелая, самоотверженная, симпатичная парочка!
Очень увлекательно написано, за персонажей переживаешь и надеешься на лучший исход. Прочитала с интересом и очень быстро.
Оценка - пять. (5)

...

Тина Вален: > 25.04.24 06:56


"Зажги свечу" Мейв Бинчи
Иногда я удивляюсь сама себе: с одной стороны я люблю читать напряженные триллеры или мистику, чтобы пощекотать нервы, а с другой - могу полностью погрузится в спокойный, жизненный роман, без убийств, призраков или чего-то подобного. Если вам тоже нравится такое чтение, то смело могу рекомендовать Мейв Бинчи в целом и ее роман "Зажги свечу" в частности.
Действие романа начинается в 1941 году. Десятилетнюю Элизабет отправляют подальше из Лондона, от войны, в Ирландию, в маленький городок, где живет подруга матери со своим семейством. Девочка отлично вписывается в их семью, а Эшлинг становится ее подругой на всю жизнь. Идут года, война заканчивается, девочки взрослеют. Они живут в разных странах, но переписываются, делятся своими проблемами и достижениями. Мы видим обычную жизнь, с ее трудностями и радостями. И мне это понравилось. Еще мне очень понравилась Эшлинг. Только раз она поддалась чужому мнению и поступила не так, как ей подсказывало сердце. И дорого за это заплатила. Тем не менее, она нашла в себе силы изменить ситуацию. Но она с детства была сильной и яркой. Элизабет же производила впечатление серой мышки, но оказалась не такой уж и тихоней.
Финал немного огорошил. Неожиданно и немного неприятно. Но все равно оценю на высший балл.

...

Тина Вален: > 27.04.24 08:23


"Мы Бреннаны" Лендж Трейси
Сюжет романа далеко не оригинален, но мне очень понравился стиль написания, атмосфера и все большое семейство Бреннанов.
Санда уехала в другой город шесть лет назад. Она оставила семью, любимого человека и все это без объяснений. Теперь же она возвращается, понимая, что многое изменилось. Она хочет помочь, а это значит, что ей придется рассказать свою тайну.
Что касается этой самой тайны, то я ее угадала. Недавно читала книгу, где причина для отъезда у девушки была точно такая. Но все остальное было интересным. На самом деле, автор показала обычную семью, но это мне и нравится. Даже отца я могу понять и оправдать, а вот их мать – нет. Возможно, причина ее поведения крылась в болезни, но никто не мешал ей лечиться. Она сама не хотела, портя жизнь тем самым и мужу, и детям. Особенно обидно за Санди. Мать должна была быть на ее стороне, чтобы ни случилось. Очень надеюсь, что теперь в семье Бреннанов «будет все окей».
Высший балл.

...

Тина Вален: > 28.04.24 17:08


"Городок, что зовется Гармония" Мэри Лоусон
Семилетняя Клара часами стоит у окна, чтобы не пропустить возвращение своей сестры Розы домой. Та сбежала из дома, но Клара уверена, что она скоро вернется. Тем временем, в соседний дом вселяется мужчина. А ведь там жила одинокая женщина, которая сейчас в больнице! Это Клара точно знает, потому что миссис Орчад попросила кормить ее кота. Вот вкратце начало романа, а дальше мы видим настоящее глазами Клары и Лайама, того самого мужчины. И немного прошлого глазами Элизабет Орчад, которая находится в больнице. Героев практически ничего не связывает, но в то же время, они стали важны друг для друга. Роман получился интересный, добрый, хотя есть и грустные моменты. Но он о дружбе, о доверии, в общем - о жизни.
5 баллов.

...

Тина Вален: > 06.05.24 16:35


"Меч и ятаган" Дэвид Болл
Роман масштабный, что по объему, что по событиям. Главных героев - трое, но есть и второстепенные, не менее интересные. Основное действие романа разворачивается на Мальте. Я совсем не много знала об этом острове, но после прочитанного я однозначно удивлена.
Итак, однажды пираты похищают мальчика Нико. Его сестра Мария пытается спасти брата, даже обращается за помощью к рыцарям Ордена Святого Иоанна, которые находятся на острове, но никто не хочет рисковать ради одного ребенка. Мария очень умная и смелая девочка, ей тесно в замкнутом мирке Мальты, она мечтает уехать, а пока такой возможности нет, она учится читать, что в то время для простолюдинки считалось невозможным. Нико же предстоит пережить много плохого. Рабство, унижения, побои. Но потом он попадает в Константинополь и это полностью меняет его жизнь, веру, цели. Нико персонаж неоднозначный. И не могу сказать, что мне он понравился. Я понимаю его желание выжить, стать кем-то, но предателей не любят нигде, а предав веру и свой народ один раз, он сможет сделать - и сделал - и второй. Третьим героем этой саги является Кристиан де Врис. Примкнул он к Ордену не по доброй воле, его путь на Мальту был извилистым и тернистым. Но вот его я понимаю больше всего. И его сомнения, его выбор, его поступки. Рада, что в конце концов все герои оказались там, где и хотели оказаться.
Отдельно хочу сказать о той части романа, в которой описана осада Мальты. Это потрясающе описано! Редко, когда батальные сцены меня настолько впечатляют. Но здесь, в этих кровавых событиях, я увидела своеобразную красоту. Красоту силы воли, упрямства, веры в то, что свое нужно защищать до конца. Здесь полностью оправдалось мужество рыцарей и простых жителей острова. Несмотря на огромную армию, турки, которые пришли освободить мальтийцев от власти Ордена, оказались проигравшей стороной. Иногда мощь вражеской армии не имеет значения, в отличии от веры в свою правоту. Мне кажется, в этой ситуации сам Бог был на стороне маленького острова.
Высший балл.

...

Тина Вален: > 09.05.24 06:36


"Непокорные" Эмилия Харт
Сложно современным авторам найти оригинальный сюжет. Практически невозможно, я бы сказала. Но они стараются привнести в знакомые сюжетные линии нечто свое. Как в данном случае, где кроме дара целительства у героинь еще и особое единение с природой.
В романе есть три героини и три временных промежутка. Объединяет их то, что это женщины одной семьи, с одним даром. А еще то, что все они пострадали от мужчин. Альта была обвинена в убийстве с помощью колдовства. Вайолет жила, как в тюрьме в доме отца, но это не спасло ее от трагедии. Кейт несколько лет провела в браке с абьюзером. И именно Кейт объединяет все три линии в одну. Она приезжает в коттедж Вайолет, чтобы начать новую жизнь. И там узнает прошлое своей семьи. Читалось с интересом, хотя про Альту хотелось бы узнать больше. Финал немного разочаровал. Все же, лучше бы Кейт набралась мужества и дала отпор обидчику сама, без помощи извне.
4 балла.

...

Тина Вален: > 19.05.24 09:10


"Фиалки цветут зимой" Дельфина Пессан
Очень добрая история. Совсем не большая, но осталось после нее чувство тепла и уюта. Хотя речь там о доме престарелых. Казалось бы, что милого и уютного может там быть? Оказалось, много чего.
Маргерит приходит на практику в Бель-Эйр. Она молода, но уверена, что выбрала правильный путь – ухаживать за стариками. Я знаю, что для такого действительно надо иметь призвание. Как и дети, старики требуют особого подхода и не каждому дано его найти. Маргерит это удается. Девушка носит разноцветные парики, любит пошутить, но в душе у нее много тоски. В то же время, в Бель-Эйр поступает Виолет, старушка, которой, как и всем остальным постояльцам, уже сложно ухаживать за собой. И у нее тоже есть секрет, который мешает ей жить.
Эта история не только о двух женщинах, она еще и об общих проблемах. Она о старости, страхе, доверии. В ней много всего, но самый главный посыл в том, что нужно жить здесь и сейчас, не зацикливаясь на обидах и недопонимании. Полностью согласна.
5 баллов.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение