Джанет Эдвардс "Гера 2781"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>11 Сен 2022 21:58

Огромное спасибо за возможность ещё раз окунуться в мир Эдвардс.
Алла с днём рождения! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

mada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 7393
Откуда: Подмосковье
>11 Сен 2022 22:52

Алла, Алёна, Аня, спасибо за открытие нового перевода! С удовольствием буду следить за историей молодого Драго!
Алла, с Днём рождения!
_________________

by Sad Memory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laflor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 768
Откуда: Украина - США
>12 Сен 2022 8:07

Девочки, спасибо за новую Эдвардс! С удовольствием почитаю Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Panda-Ninja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 152
>12 Сен 2022 22:24

Ура, ура! А я как раз стала перечитывать Джарру. Интересно, что же он там такое натворил...А может будет продолжение серии про телепата Эмбер? :
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>12 Сен 2022 22:32

Panda-Ninja писал(а):
А может будет продолжение серии про телепата Эмбер? :

Вроде бы Эдвардс хотела что-то написать, но пока есть лишь несколько книг о портальных мирах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Агна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 17.02.2013
Сообщения: 52
>13 Сен 2022 17:22

Спасибо за новый перевод, очень интересны подробности о семье Джарры!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

xMariArtix Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.07.2010
Сообщения: 217
Откуда: РФ, Самара
>14 Сен 2022 14:26

Я не верю!!! Так давно хотелось прочитать хоть какой-нибудь из вбоквелов этой серии! Спасибо огромное!!! Got Got Got Побежала читать
_________________
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь" (Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angelin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2011
Сообщения: 1480
>14 Сен 2022 21:57

Перевод - lisitza
Редактура - Talita
Украсила Анна Би

Девочки,Спасибо за открытие нового интригующего проекта Flowers
А всех нас поздравляю с возможностью наслаждаться прекрасной историей в ее наилучшем изложении tender Ar Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Happy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 10.11.2013
Сообщения: 309
>15 Сен 2022 9:17

Девочки, спасибо за перевод Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cecka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 26.01.2015
Сообщения: 341
>15 Сен 2022 10:28

Огромное спасибо за новый перевод Джанет Эдвардс Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Свет Андреевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 663
>15 Сен 2022 19:35

Вауу!! Новый перевод Эдвардс! Алла, Алёна, Аня, огромная благодарность за прекрасные перевод, редактуру и замечательное оформление! Я с большим удовольствием буду читать.
_________________
Дружба помогает нам делать настоящие чудеса. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

krimhilda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 30.06.2018
Сообщения: 22
>16 Сен 2022 21:31

Ух ты, спасибо огромное! Я так надеялась прочитать что-то из приквелов про любимых героев! И оформлене чудесное! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

evolga Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 24.08.2011
Сообщения: 313
>16 Сен 2022 22:20

Ух ты! Какая радостная новость, новый перевод Эдвардс!!! Читаемс
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>17 Сен 2022 13:56

 » Глава 2

Перевод - lisitza
Редактура - Talita
Украсила Анна Би




Во время обучения пилотированию я совершил несколько коротких переходов через десант-портал, но сейчас мне предстояло впервые пересечь с его помощью межзвездное расстояние. Три дня постоянной критики со стороны Джексона подорвали мою уверенность в себе, поэтому я до смешного занервничал, глядя, как наши истребители рассеялись вокруг орбитального конца атмосферного портала в поисках свободного места.
В детстве я считал, что путешествие через десант – это то же самое, что и обычный переход, но с одним очевидным различием: вам не нужен физический портал на концах маршрута.
В военной школе мой класс выслушал целую серию лекций о десант-порталах. Я не понял ни слова из курса физики и подозревал, что наш преподаватель тоже. Но ключевая деталь была ясна. Путешествия через десант-портал потенциально опасны. Для формирования портала требовалось огромное количество энергии, и любая ошибка пилота могла привести к тому, что вся эта масса отразится с убийственной силой.
Курс пилотов истребителей учил нас проявлять осторожность и не совершать подобных ошибок. Каждый день мы начинали с просмотра ужасных роликов произошедшего с проштрафившимися. Я видел, что происходит, если вы влетаете в атмосферу планеты и открываете десант-портал слишком близко к поверхности. Видел, что бывает, когда вы в космосе и портал касается даже самого крошечного камешка. А хуже всего - если пересекутся десант-порталы двух различных кораблей.
Не хотелось, чтобы мою смерть показали в следующем видео для учеников-пилотов, поэтому я с параноидальным вниманием проверил, что нахожусь далеко вне уровня досягаемости атмосферного портала, других бортов и всякого мусора.
- «Полет Фрейи», - сказал Джексон по командному каналу. – Ваши переключатели десант-порталов должны быть настроены на первые сохраненные координаты Этеры. Обратный отсчет – с десяти секунд. Приготовьтесь запустить порталы по моему сигналу. Начали!
Я стукнул по красной кнопке на панели управления, и запустился обратный отсчет. Когда я дошел до нуля, прямо перед моим истребителем появилось кольцо десант-портала. Расплывчатые очертания путали зрение. Отчасти нечеткость появилась из-за того, что портал состоял из частиц пыли. Отчасти из-за того, что эти частицы существовали одновременно в двух точках пространства: здесь передо мной и в месте назначения.
Когда мой истребитель миновал пылевое кольцо, возникла обычная минутная неловкость, и в голове будто зазвучали музыкальные ноты. В моем учебном отряде все переживали что-то странное в момент перемещения через десант-портал, но лишь я слышал мелодию. Самое удивительное, моя мама была композитором, но я не унаследовал ее музыкальные способности.
Сейчас под собой я видел планету Этеру с ее своеобразным полукруглым населенным континентом. Пылевое кольцо портала позади моего самолета достигло конца своего пятисекундного существования и рассыпалось. Я расслабился и подлетел к другим истребителям, собиравшимся позади борта Джексона.
По командному каналу заговорил голос:
- Орбитальный транспортный контроль Этеры - «Полету Фрейи». Переключаем ваш маршрут на орбитальный портал Этеры. Мы направляем вас через Адонис к Кассандре, после чего вы окажетесь в пределах досягаемости десант-портала до Фрейи.
Я догадался, что возможно, в этом полете мы увидим Адонис из космоса. Почти все суда, путешествующие в Альфа-сектор, проходят через две крупные орбитальные развязки возле его столичной планеты. Я планировал воспользоваться шансом и показать грубый жест живущим внизу альфийским аристократам.
При других обстоятельствах я бы разделил с Джексоном этот момент чисто бетанского ребячества и напомнил ему о случае, когда мы вдвоем корчили рожи статуям у здания парламента Бета-сектора и попались. Нас тут же затащили в клановый зал, и глава устроил серьезную выволочку. Джексон взял всю вину на себя, поскольку ему уже исполнилось целых десять лет, а мне было всего лишь восемь. Я же заявил, что и вылазка, и гримасы были моей идеей. Нас обоих приговорили к двум неделям прополки дорожек в саду при клановом зале.
Я прикусил губу. Сейчас нам с Джексоном не посмеяться над старыми воспоминаниями. А возможно, вообще больше никогда.
На моей контрольной панели появились сияющие линии нашего маршрута, и наша группа полетела к кольцу крупного портала, нелепо парящего в космосе. Любой орбитальный портал может переносить корабли на гораздо более далекое межзвездное расстояние, нежели простые десанты, но явная грузность обода этого аппарата показывала, что он способен перекрыть даже межсекторные пределы.
Орбитальный портал в данный момент действовал, по ободу бегали огни, а поблизости ожидали несколько скоплений других самолетов. На командном канале вновь послышался голос:
- Орбитальный транспортный контроль - «Полету Фрейи». Вам присвоено шестое место в третьей очереди на прыжок к Адонису.
- Говорит «Полет Фрейи», - отозвался Джексон. – Подтверждаю шестое место в третьей очереди на отправление к Адонису.
На полетном графике появились дополнительные площадки ожидания, а вспомогательная зеленая стрелка показала, куда мы должны перебраться. Как только наша группа переместилась в названную точку, я с любопытством осмотрел другие эскадрильи, направлявшиеся в сектор Альфа. Первое место в ряду занимала группа из трех армейских судов наблюдения, но все остальные выглядели гражданскими.
В самом конце нашей очереди виднелась целая линия пугающе длинных и тонких, как скелет, транспортных платформ, которые несли панели накопителей солнечной энергии. Орбитальный транспортный контроль Этеры поставил их на последнее место из-за большого груза. Платформам предстояло миновать портал на минимальной скорости. Я задумался, не направляются ли они туда же, куда и мы. Солнечная батарея Фрейи потребует значительного расширения, если с ее помощью хотят справиться с энергетическими потребностями орбитального портала, помимо чисто планетных нужд.
По личному каналу вновь заговорила Мари:
- Пока мы с группой ждем портального окна до Адониса, можно вернуться к обсуждению вашей проблемы.
- Здесь нечего обсуждать, - отозвался я. – Джексон думает, что сравнивая меня с кассандрийским скунсом, оскорбляет скунсов. Он прав. И создает мне проблемы, считая, что я их заслужил. В этом он тоже прав. У нас личные разногласия, поэтому ты должна просто игнорировать происходящее.
- Я не могу игнорировать то, что беспокоит всю группу, - сказала Мари. – Все складывалось неудачно еще на обычной армейской базе. Расчистка мусора на орбите Фрейи не займет много времени, но что будет, если нам прикажут остаться и помочь с установкой солнечной батареи? Если мы надолго застрянем в космических жилых пузырях, а вы двое затеете драку в невесомости, нам реально придется несладко.
Я нахмурился. Если вымотавшийся технический персонал солнечной батареи Фрейи попросит о дополнительной помощи, то оказывать ее, очевидно, придется именно нам. Наши суда – любимые армией многоцелевые скоростные истребители, подходящие для целого ряда задач, от боя до освещения и срочных спасательных работ. В обычных условиях дни напролет устанавливать панели поглотителей солнечной энергии было бы просто скучно. При нынешнем же настроении Джексона задание могло превратиться в сущий кошмар.
- Моя обязанность – попытаться разрешить этот конфликт, - продолжала Мари. – И я не смогу этого сделать, пока не пойму, в чем дело. Один из вас должен дать мне разумное объяснение, и это приказ.
- Ты не можешь отдавать мне приказы, - возразил Джексон. – Ты мой заместитель.
- Могу, - настаивала Мари. – Я изучала армейские уложения, и они ясно утверждают, что в этой ситуации заместитель может нарушить иерархию, чтобы заставить своего нестерпимо грубого и упрямого командира рассказать, какого хаоса здесь происходит.
Послышался придушенный смешок Джексона.
- Это точная цитата?
- Полагаю, в уставе на самом деле используется слово «закоснелый», - ответила Мари. – Но моя версия достаточно близка к истине.
- Вопрос включает в себя чувствительные и сложные культурные проблемы Беты и клановую честь, - заявил Джексон. – Даже если бы мы дали тебе объяснение, Мари, возможно, ты бы его не поняла. Ты военная в четвертом поколении, и самое близкая твоя культурная связь с каким бы то ни было сектором - это страсть к отвратительному коричневому гаммитскому напитку.
- Он называется кофе, - подсказала Мари. – Если бы ты попробовал его несколько раз, то понял, почему я его обожаю.
- Один раз ты насмешками заставила меня его глотнуть, и этого оказалось более чем достаточно, - заметил Джексон. – Я больше не собираюсь травиться.
Мари вздохнула.
- Признаю, я нахожу некоторые элементы бетанской культуры совершенно непостижимыми. Подключу к каналу Брендона и Рамона, чтобы они мне помогли.
- Не делай этого! – взвился Джексон.
Треск в коммах сказал мне, что Мари уже все сделала.
- Брендон, Рамон, - попросила она. – помогите мне понять, что за проблема у Джексона и Драго.
- Зачем втягивать в это нас? – спросил капитан Брендон Лин Милан, командир желтого звена.
- Они говорят, что проблема связана с культурными бетанскими особенностями. Брендон, ты единственный, кроме них, бетанец в группе, а Рамон изучал дипломатию, пока не вступил в армию. Этот курс наверняка включал какую-то информацию о бетанской культуре.
- Ты не можешь просить меня вмешаться в личный конфликт между двумя членами другого клана, - отозвался Брендон. – Особенно если этот клан с Зевса и гораздо выше рангом, чем мой собственный.
- Брендон, твой долг – помочь мне. Ты не просто бетанец, ты глава звена Драго, так что тебе защищать его от травли Джексона.
- Я не хочу, чтобы меня защищали от Джексона, - вмешался я. – Если тебе необходимо объяснение, Мари, ладно, я расскажу. Бетанская культура построена на принципах преданности и вознаграждения за добрые дела, но это означает, что и бесчестное поведение имеет последствия. Я предал доверие собрата по клану. Джексон не знал об этом, пока я сам не рассказал ему все три дня назад, и его реакция абсолютно понятна.
Она была особенно понятна, учитывая, что собратом по клану была сестра Джексона. Мой мозг перепроверил неприятные факты, кажется, в десятитысячный раз. Мы с Джемеллой учились на одном курсе в военной Академии. Я влюбился в нее, но она мягко ответила, что не заинтересована, поскольку уже состоит в отношениях.
Любой разумный человек принял бы такой ответ и двинулся дальше, но я никогда прежде не получал отказа и считал, что мой вид и улыбка неотразимы. Я был уверен, что надо лишь подождать, Джемелла передумает и избавится от своего парня в угоду мне, но она этого не сделала. С приближением выпуска я решил, что пора совершить что-нибудь эффектное и яркое, дабы привлечь ее внимание. Поэтому сказал Джемелле, что обезумел от любви и прошу ее руки.
Позже я осознал, насколько смешно выглядело мое поведение, и понял, почему Джемелла расхохоталась надо мной. Но тогда я был уязвлен и зол. Не знаю, что стукнуло мне в голову. Я уже не единожды пересматривал ситуацию, пытаясь понять свое поведение, и каждый раз винил себя все сильнее.
Что бы тогда мной ни руководило, слепая вера, будто Джемелла на самом деле меня любит, или просто мстительная ревность, итог неумолим. Я наговорил Джемелле ядовитой лжи, разрушившей ее отношения.
Позже, когда я осознал причиненный вред и вызванное мной горе, вина придавила меня всем весом Вселенной. Никто не заслуживал подобного отношения, но тот факт, что Джемелла – член моего же клана, лишь ухудшил дело. Я рассказал ей правду, но было слишком поздно. Джемелла справилась с ситуацией, сломав мне нос и навсегда выкинув меня из своей жизни, объявив, что ни инцидента, ни меня не существовало.
Отвлекшись на мысли о прошлом, я, возможно, пропустил пару фраз по личному каналу, а затем голос Брендона позвал меня обратно в настоящее.
- Драго, это дело передано клановому совету, или ты занимался происшествием самостоятельно?
- Не было необходимости собирать совет. Я открыто признал вину, пострадавшие решили, как им хочется наказать меня за поведение, и я принял их вердикт.
- Драго, ты упомянул, что рассказал все Джексону три дня назад, - заметила Мари. – Факт признания наверняка должен говорить в твою пользу?
- Это было не совсем добровольное признание.
Джексон несколько раз вызывал меня за время полетных тренировок, но я не отвечал на звонки и посылал ему краткие записанные сообщения, уклоняясь от личного разговора. Тактика увиливания прекрасно работала до самого конца курса, а затем я с изумлением узнал, что получил распределение в группу истребителей Джексона.
Мне следовало подумать, что подобный риск существует. Когда есть возможность, новоиспеченного пилота направляют в группу, где есть кто-то, знакомый с ним лично и способный облегчить переход от тренировок к настоящей службе.
Я не мог отказаться от назначения, не поставив нас обоих в неловкое положение, поэтому прибыл в отряд пять дней назад и попал в раскрытые объятия Джексона. Я чувствовал себя ужасно некомфортно, продолжая притворную, как мне казалось, дружбу, и первые два дня судорожно пытался понять, что делать, но затем проблема решилась сама собой.
Джемелла закончила обучение в службе военной безопасности и решила удивить Джексона неожиданным визитом по пути к месту первого назначения. Приехав и увидев меня в группе брата, она мгновенно развернулась и ушла. Джексон, естественно, утащил меня в комнату и потребовал объяснить, что произошло.
По бетанским обычаям, я был обязан сказать, что виноват, мое поведение непростительно, а действия Джемеллы совершенно оправданы. Я дал Джексону положенный ответ, но друг отказался поверить, что вина лишь на мне.
Когда он предположил, мол, Джемелла слишком бурно отреагировала на какую-то ерунду, я счел, что должен рассказать ему всю правду. Никогда не забуду, как менялось выражение лица Джексона от сочувственного до откровенно презрительного.
- Но ты очевидно сожалеешь о произошедшем, - сказала Мари. – Ты не можешь извиниться перед Джексоном?
- Я глубоко сожалею о том, что сделал, Мари, - согласился я. – И с радостью извинился бы перед Джексоном, перед пострадавшей и перед всем Бета-сектором, но это не отменит нанесенный ущерб и не исправит нынешнюю ситуацию. Мы с Джексоном должны разрешить ее по-бетански.
Мари в отчаянии охнула.
- А решение по-бетански означает, что Джексон продолжит забрасывать тебя оскорблениями? Мне это кажется чистым ребячеством.
Брендон заговорил с внезапной агрессивностью:
- Мари, мне жаль, что наша культура кажется тебе ребячливой. Ты не понимаешь ее пластов. В стандартном Языке нет слов, чтобы описать то, что мне надо объяснить. Для бетанцев большая семья их клана – это личная вселенная, столь же необходимая для жизни, как воздух, которым они дышат.
Он секунду помолчал.
- Распад клана, раскол этой вселенной, навсегда отделяющий мужей от жен и родителей от детей, - вот истинный кошмар. Действия, способные угрожать единству клана, например, предательство доверия собрата, необходимо сурово пресекать. Джексон совершенно прав, относясь к Драго как к бесклановому ничтожеству.
Мари многозначительно кашлянула.
- Учитывая, что большинство людей в отряде не бетанцы и не принадлежат к кланам, я бы предпочла, чтобы вы не использовали термин «бесклановый» как оскорбление.
В разговор, наконец, вступил Рамон, командир зеленого звена. Бедняга был родом с Адониса и нес тяжкое бремя в виде одного из их смешных, случайным образом подобранных имен, так что его полное имя звучало так: капитан Рамон Вашингтон Плеядес Нарциссус. Армия, естественно, сократила бы его до капитана Нарциссуса. Неудивительно, что парень потребовал называть его капитаном Рамоном.
- Не могли бы вы успокоиться? Сейчас мы все в дурном настроении, и дело не в том, что происходит между Драго и Джексоном. Нас до тошноты волнует ситуация на Гере.
При упоминании Геры повисло хмурое молчание. Человечество не теряло колониальных миров со времени года Хаоса на Тетисе более двухсот пятидесяти лет назад, но сейчас мы могли утратить Геру.
- Армейский отчет о Гере по-прежнему твердит: «Операция по блокаде кометы продолжается», - злым разочарованным тоном проговорила Мари. – Если бы ядро кометы успешно взорвали, сейчас бы уже наверняка появилось обновление.
Хотел бы я не видеть тех младенца и малыша в новостях «Спектра Альфы». В этот момент воспоминание об их лицах причиняло мне даже большую боль, чем тот факт, что меня ненавидит лучший друг. Я не участвовал в битве по спасению Геры, но это не умаляло чувства ответственности за возможную смерть этих детей. Военные разделяют общий долг по защите гражданских и общую вину в случае провала. Если ядро кометы уничтожит Геру, то образы этих малышей будут годами преследовать меня во сне.
- Сейчас наихудшее время для личных конфликтов в отряде, - прибавила Мари. – Возможно, Драго стоит обдумать перевод.
Я поморщился. Бетанский обычай гласил, что в ответ на это предложение Джексон может сказать лишь одно. Он это и сказал:
- Драго стоит потребовать перевода. Дальнейшее его присутствие в отряде – личное оскорбление для меня.
Я тоже мог сказать лишь одно.
- Если Джексон желает, чтобы я потребовал перевода, так и сделаю.
Кто-то застонал, кажется, Брендон. Мари сама не поняла, что наделала, но вот Брендон – да. Правда, он ничем не мог помочь. Слова сказаны. Я потребую перевода и уйду, хрупкая связь между мной и Джексоном разрушится, и он выкинет меня из своей жизни так же, как Джемелла.
Хуже всего то, что мы не сможем избегать встреч в будущем. Мы принадлежим к одному клану, поэтому неизбежно в какие-то моменты окажемся в одном месте. Тяжело было бродить по коридорам военной Академии и видеть проходящую мимо Джемеллу и ее холодный взгляд. Гораздо хуже будет возвращаться домой, в клановый зал и видеть ту же ледяную стену вокруг Джексона. Вместе с ним уйдет половина моего детства – она превратится в нестерпимо болезненное воспоминание, едва он выкинет меня из своей жизни.
По командному каналу заговорил голос:
- Орбитальный транспортный контроль Этеры – вылетающим на Адонис кораблям в третьей очереди. Обратный отсчет для открытия группового портального окна на первую орбитальную развязку Адониса через минуту. Отправляйтесь в предполетную зону.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>17 Сен 2022 22:53

Спасибо огромное за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 21:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно отслеживать и читать на форуме новые сообщения с момента Вашего последнего посещения при помощи настраиваемой страницы Последних сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Двери не для фэйри » Двери не для фэйри (Хищники наших дней) Надежда Мамаева Если решила спасти котика – делай это быстро. А... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джанет Эдвардс "Гера 2781" [25437] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение