Регистрация   Вход

Туфелька: > 20.05.12 19:06


Я у Шарлотты Бронте тоже все прочла, что нашла, и "Шерли", и "Учитель", и "Городок", помимо любимейшей "Джейн Эйр". И все эти вещи мне, в принципе, понравились. Но... я их уже забыла (надо бы перечитать, что ли). Все-таки "Джейн Эйр" вне конкуренции.

greta-nata писал(а):
Дело в том, что в то время незамужняя девушка, которая жила в одном доме с женатым мужчиной полностью погубила бы свою репутацию, её и её детей не принимали бы в обществе, злословили бы. Тогда же, не то что сейчас - живи с кем хочешь - никто и слова не скажет. Поэтому Джейн, как истинно порядочная девушка, вынуждена была, что бы общество не осудило их связь, покинуть любимого человека, поскольку "между ними лежат непреодолимые препятствия", то бишь, брак Рочестера.

Нну она ведь до этого жила с ним в одном доме. Гувернантка - не вполне леди. Жили как миленькие с одинокими мужчинами рядом, если нужно было, и воспитывали их детей. А уж женатый мужчина - тем более можно рядом жить, у него ведь жена есть, прикрытие для любой незамужней девушки.
Джейн ушла потому, мне кажется, что Рочестер обманул ее, хотел сделать своей любовницей. Она не могла вынести этот обман, не могла поверить, что он был способен ей так навредить. Ведь для порядочной девушки того времени это участь хуже смерти, так им внушали. И оставаться рядом боялась. Она ведь любила его, могла и поддаться соблазну. Вот и ушла.
greta-nata писал(а):
Это очень трогательная часть романа. Действительно, Бронте намерено придала концовке произведения мистический элемент (ведь не могли они слышать друг друга через такое огромное пространство) чтобы, я думаю, придать их любви масштабности, что бы показать читателю насколько она огромна и сильна, что для такой любви нет препятствий ни в расстоянии, ни во времени...

Соглашусь, здесь автор действительно добавила мистики, этакий элемент готического романа, модного в те времена.

...

Анастасийка: > 20.05.12 23:48


Я тоже считаю, что репутация Джейн не пострадала если бы она осталась. Она и до этого жила с ним в одном доме как гувернантка и ничего. А то что он женат это наоборот плюс для репутации. Она ушла от обиды, от лжи, от соблазна..Наверное не смогла сначала простить его за ложь. Да и жить под одной крышей с мужчиной, которого любишь, но с которым не можешь быть, очень тяжело. К тому же и он любил и проходу бы ей не давал, слишком велик соблазн. Поэтому и ушла, думая что легче будет. Только вот легче без него не стало..Это настоящая любовь! Пройдя через обман, боль, расставание, тоску, тот трагичный случай,который сделал его инвалидом, они все равно воссоединяются, и остаются по-настоящему счастливыми. Но какой ценой им досталось это счастье! tender

...

Elen-Mert: > 21.06.12 23:11


Ооо как я люблю "Джейн Эйр", её острый ум, искренность и такое милое чувство юмора Я, как и многие здесь недоумеваю, зачем же она убежала от того, кого любила думаю дело тут не в репутации, ведь убежать ОДНОЙ из дому, неизвестно куда, скитаться... да мало ли что могло с ней приключиться!!! По моему, она боялась того, что столь любимый человек, обманув раз, обманет снова. Sad не хотела жить в доме, наполненном ложью, ведь она столько раз спрашивала о происходящих странностях, а ответ один - это Грейс Пул. Sad Но это моё мнение.
Very Happy Very Happy Very Happy Шарлотта Бронте создала неповторимую героиню, таких больше нет!!!!!!!!!!!!!

...

Nikolya: > 07.08.12 13:28


Мною прочитаны
1) Джейн Эйр, думаю мои комментарии излишни.
2) Шерли , очень интересный роман, много переживаний, хороший конец. Но чувствуются страдания самой Шарлотты Бронте, книгу она писала после смерти сестер.
3) Городок, неожиданные повороты сюжета, непредсказуемо.
4) Учитель, первое ее произведение, при жизни не издавалось, много общего с произведением "Городок". Особых переживаний там нет.

...

Aurelia: > 20.08.12 21:07


Надо отдать должное пионерке в стиле "любовный роман".Сейчас перечитывать не хочется,но воспоминания хорошие.

...

Моррар: > 21.09.12 13:57


самая-самая любимая книга - "Джен эйр"!)

...

Anastar: > 25.09.12 17:01


Стыдно признаться, Джейн Эйр не читала ни разу. Но помотрела 4х серийный фильм 2006 года. Кто смотрел? Близко к тексту?
Исправляюсь - скоро должны прийти книги. Энн Бронте уже у меня. Осталось приобрести "Грозовой перевал", для полной коллекции.

...

Fedundra: > 25.09.12 18:09


Не знаю какую ты смотрела версию, но с Тимоти Далтоном мне вообще фильм не понравился - было чувство режиссерской "обязаловки", его главной задачей было обыграть "озвезедлого" Тимоти Далтона, остальное все - фоновые ингредиенты. Главное что бы поклонницы умилялись, и набивали рейтинги . А вот с Шарлоттой Генсбур - наоборот фильм очень понравился, фильм именно о ДЖЕН ЭЙР!! И атмосфера и актерский ансамбль, пусть не все канонически по книге сделано, но такой фильм роман не принижает и не глушит, а наоборот ПРИЗЫВАЕТ почитать оригинал!

...

Anastar: > 25.09.12 18:22


Я смотрела сериал BBC с Рут Уилсон и Тоби Стивенсоном. И последний фильм с Майей Васиковской и Майклом Фэссбендером, если я не переврала фамилию.

...

Fedundra: > 25.09.12 18:28


Как раз такое кино я не видела. ...конечно мы сейчас завалены и избалованны качественной женской литературой. Но думаю надо обязательно ознакомиться с классикой жанра!
Сейчас в это не очень верится, но думаю во времена Шарлотты Бронте подобных романов было множество (чем-то ведь зачитывались впечатлительные барышни), но именно эта книга осталась нам от того времени.

...

Моррар: > 25.09.12 18:34


а мне наоборот, фильм с Далтоном понравился больше других.

...

Fedundra: > 25.09.12 18:50


Не спорю, что больше. Это же телесериал, он по своим законам живет и снимается: достаточно близко к тексту, без всяких художественных изысков и на определённую публику рассчитывая. А второй фильм - художественный, здесь режиссер вполне может себе позволить не цепляться за букву, а рассказать историю о времени, о любви, о зависти ... используя канву и декорации "Джен Эйр".

...

Моррар: > 25.09.12 20:04


Тео, все проще) Просто тот сериал смотрелся мной как раз в соответствующем "нежном и глупом в чем-то" возрасте, поэтому и произвел соответствующее впечатление. Но сейчас я бы сказала, что все-таки ни одна экранизация не сравнится с книгой. Когда ты читаешь книгу, у тебя свой Рочестер, своя Джейн и свой Торнфилдхолл. Такие, какими их хочется увидеть именно этому конкретному читателю. Есть возможность самому выступить в роли режиссера. Smile

...

greta-nata: > 25.09.12 22:43


Ой, а мне с Далтоном фильм так нравится! Пересматриваю, пересматриваю и не надоедает даже. Нонсенс. Новый не видела и экранизацию ВВС тоже. Они удачные?

...

Моррар: > 27.09.12 16:21


Ната , сложно сказать, ведь у каждого свое восприятие) Вы лучше посмотрите сами и составьте свое мнение))

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение