Регистрация   Вход
На главную » Клубная жизнь »

Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+)


Allegra: > 31.03.24 16:44


Как говорится - я просто оставлю это здесь.
Отловила в сети.

...

Masjanja: > 31.03.24 22:11


Allegra писал(а):
Как говорится - я просто оставлю это здесь.

Красотища!

...

Masjanja: > 18.04.24 00:18


 » Рэп-баттл при дворе Якова IV

КАК ШОТЛАНДИЯ ИЗОБРЕЛА РЭП-БАТТЛЫ



Когда Уильям Данбар и Уолтер Кеннеди вступали в поэтическую перебранку перед Яковом IV и его двором, то воздух густел от сквернословия и непристойностей.
Те слова и выражения, которые люди считают оскорбительными и непристойными, со временем меняются. Нецензурная лексика далёкого прошлого нам сейчас кажется вполне «безобидной» и наоборот.
Но надо отметить, что «крепкие выражения» со времён раннего Средневековья являются частью шотландской культуры. «Плохое слово» на букву «F» имеет здесь долгую историю. Когда-то его можно было услышать в самых высших кругах, при королевском дворе Якова IV — самого яркого представителя династии Стюартов. Он был удивительным монархом: высокий, темноволосый и красивый, Яков IV привлекал к своему двору поэтов, мыслителей и учёных.

Он поощрял эксперименты. В 1507 году придворный алхимик, Джон Дамиан де Фалькуис (Джованни Фалькуччи), попытался взлететь с крепостной стены замка Стерлинг, используя крылья, сделанные из куриных перьев. Он потерпел неудачу, приземлился в навозную кучу и сломал ногу. Пилот-неудачник объяснил, что его эксперимент мог бы удаться, если бы не куриные перья: надо было брать перья летающих птиц. Яков тем не менее был впечатлён попыткой: не каждый экспериментатор стал бы прыгать с высокой крепостной стены только для того, чтобы доказать свою теорию.
Совершивший аварийную посадку «алхимик» привлёк внимание одного из самых талантливых людей при дворе Якова IV, поэта Уильяма Данбара, который описал происшествие в язвительной «Балладе о лжемонахе из Тонгланда». Уильям Данбар, окончивший в 1477 году Сент-Эндрюсский университет, в юности сопровождал дипломатические миссии во Франции и Англии, а к 1500 году стал приближённым короля, сочиняя стихи о куртуазной любви, льстивые поэмы и всяческие непристойности.
Данбар в своём творчестве мог быть очень язвительным. Он нисколько не смущаясь называл некоторых придворных «лгунами, лицемерами и льстецами». Данбар также виртуозно придумывал всяческие непристойные стихи, а иногда создавал и более крупные произведения. В поэме «Две жены и одна вдова» он описывает «подслушанный» им очень непристойный разговор о мужчинах, который вели две замужние дамы и вдова.
Но Данбар был не единственным придворным поэтом. Королю Якову нравилась царившая при дворе суета и оживление, он щедро даровал своё покровительство, поддерживая многих поэтов, одним из которых был аристократ Уолтер Кеннеди, потомок гэльских властителей Галлоуэя. Он писал и говорил по-гэльски, на одном языке с Яковом IV, последним королём Шотландии, который владел гэльским. Кеннеди, окончивший университет в Глазго, тоже был прекрасно образованным человеком и по приказу короля был готов без устали заниматься стихосложением.

Поэзия тогда была гораздо более динамичной, многое было создано для устного исполнения, что успешно делали Данбар и Кеннеди. Нетрудно представить себе вечер, проведённый в роскошном большом зале замка Стерлинг. Снаружи идёт дождь, переходящий в мокрый снег. Придворные, одетые в меха и бархат, собрались в большом зале, который обогревается огнём, ревущим в пяти огромных каминах.

Придворные пришли сюда, чтобы кроме всего прочего и развлекаться, и развлечение было поистине королевским. Поэты Данбар и Кеннеди вот-вот сойдутся в поэтической битве, флайтинге — показательном акте поэтической бравады. Правила флайтинга были просты. Назначался ведущий поэтической дуэли, который выбирал, кто из поэтов будет выступать первым. Выбранный произносил короткое вступительное слово, второй поэт отвечал на него, а затем они по очереди виртуозно оскорбляли друг друга. По окончанию флайтинга зрители выбирали победителя. Современная молодёжь назвала бы это рэп-баттлом. Шотландцы и в этой области были первыми.
Данбар и Кеннеди демонстрировали полученные в университетах Глазго и Сент-Эндрюса знания. Они оба поражали слушателей знанием древних легенд и библейских аллюзий. Они искрились аллитерационным фейерверком: «прохвост, предатель, пустослов, сатрап и самодур». Поэты скрещивали свои стихи, как фехтовальщики шпаги. И, что самое важное, они не знали удержу в оскорблениях, которыми бросались друг в друга.
Кеннеди открывает огонь, называя Данбара, среди прочего, «паршивой олушей, покрытой струпьями». И затем, всего через пару строк, продолжает, описывая изысканного придворного поэта как «пальцем деланного ублюдка и недоноска». Однако Кеннеди всё же отдаёт Данбару должное, называя противника хотя и «дерьмом», но «остроумным».
Кажется невероятным, что такие крепкие словечки произносятся в присутствии короля и королевы, но Яков от души смеётся над словами Кеннеди, а придворные в восхищении предвкушают ответ Данбара.
И Данбар отвечает и делает это в пышной, витиеватой манере. В убийственном разносе Кеннеди Данбар использует слово, выходящее за рамки приличия. Он называет Кеннеди «мерзким сифилитиком», «засунувшим свой штырь в зубастую дыру». Это был залп тяжёлой артиллерии.
Всё это — по нынешним меркам — непотребство происходило на глазах восхищённого двора, который не усматривал ничего оскорбительного ни в одном из этих слов. Подобные выражения на современном королевском приёме были бы немыслимы. Эта поэтическая перебранка — один из самых ранних примеров появления слова «fuck» в печатном издании; она была опубликована в одной из небольших книг Чепмана и Миллара, изготовленных на первом появившемся в Шотландии печатном станке в 1508 году.
Этот своеобразный вид шотландского устного творчества сейчас почти забыт. Он напоминает нам о том, что правила игры — когда речь идёт о ненормативной лексике — со временем могут измениться. Даже короли когда-то находили подобные слова вполне безобидными.

...

Vlada: > 18.04.24 00:45


Ну, нравы тогда были грубее, так что всякие развлечения нравились почтенной публике)). Да и сейчас многие ходят на стендап -там тоже звучат бранные слова. Это то,что по ТВ не показывают, конечно, я была на живом концерте.
Спасибо, любопытно. thank_you

...

Allegra: > 18.04.24 07:26


Это тоже талант - изощряться в ругательствах.

Masjanja писал(а):
В поэме «Две жены и одна вдова» он описывает «подслушанный» им очень непристойный разговор о мужчинах, который вели две замужние дамы и вдова.
Аж на целую поэму придумал непристойностей.

Masjanja писал(а):
при королевском дворе Якова IV — самого яркого представителя династии Стюартов
Это точно. Мария Стюарт осталась в истории "благодаря" своей несчастливой судьбе, и, прямо говоря, бестолковостью при выборе мужей, что и привлекает к ней внимание писателей и сценаристов. А Якова IV "широкая публика" почти и не знает, хотя он ярко выделяется на фоне остальных Стюартов, не блещущих умом.

...

Нефер Митанни: > 18.04.24 08:51


Masjanja писал(а):

КАК ШОТЛАНДИЯ ИЗОБРЕЛА РЭП-БАТТЛЫ



Лена, спасибо за очень интересную статью!
У тебя на аве кот - я просто влюбилась в эту повышенную пухнатость

...

Masjanja: > 18.04.24 09:53


Нефер Митанни писал(а):
Лена, спасибо за очень интересную статью!

Пожалуйста!

Нефер Митанни писал(а):
У тебя на аве кот - я просто влюбилась в эту повышенную пухнатость

Я и сама влюбилась, когда увидела эти замечательные щёки, вороватый взгляд и ложку, занесённую над куском торта.

...

Masjanja: > 01.05.24 21:22


 » Первомай в Эдинбурге. Фото 1950-60-х годов

НАСЛЕДИЕ ПЕРВОМАЯ В ЭДИНБУРГЕ: ФОТОГРАФИИ, КОТОРЫЕ ПОКАЗЫВАЮТ, КАК ПРАЗДНОВАЛИ ПЕРВОМАЙ В СТОЛИЦЕ ШОТЛАНДИИ В 1950-60-х ГОДАХ


Первомай на протяжении веков отмечался по всей Европе — так люди праздновали приход лета (хотя в Шотландии Первомай часто бывает довольно прохладным и даже не намекает на тепло).
В середине прошлого века в Эдинбурге Первомай отмечался по-разному.
Трон Артура был центром торжеств, когда огромное количество людей посещали религиозную службу, проходившую каждый год на вершине горы.
Между тем, существует поверье, которое гласит: если вы встанете пораньше и умоете лицо утренней росой на Троне Артура в первомайское утро, у вас будет безупречный цвет лица до конца года.
Сегодня эта традиция практически сошла на нет, но 60 лет назад десятки молодых женщин с первыми лучами солнца совершали восхождение на Трон Артура.
На Принсес-стрит 1 мая часто проходили шествия и демонстрации, потому что на этот день специально намечались мероприятия общественных движений, стремившихся привлечь внимание к своему делу, кроме того, по всему городу устраивались митинги и собрания.
А профсоюз шахтёров организовывал массовые празднества и народные гуляния, призванные не только отметить профессиональный праздник, но и рассказать о проблемах ведущей в то время отрасли шотландской промышленности.


















...

Allegra: > 01.05.24 22:56


Хорошо, что ещё живы (тогда были, по крайней мере) старые традиции, например, умывание росой.
А демонстрации я вспоминаю как унылую обязаловку.

Masjanja писал(а):
Студенты Эдинбургского университета переодеваются друидами на Троне Артура, 1965 г.

В балахоны какие-то кутаются. Интересно, что они дальше делали.

...

Masjanja: > 01.05.24 23:10


Allegra писал(а):
Хорошо, что ещё живы (тогда были, по крайней мере) старые традиции, например, умывание росой.

Ага, а ещё традиция была с моста Слигахан на Скае свеситься вниз головой в половодье (когда с гор ледяная вода идёт) и держать лицо в воде полчаса. Как говорят, от этой процедуры красота наступала прям обалденная...

Allegra писал(а):
А демонстрации я вспоминаю как унылую обязаловку.

Ну не знаю. Мне было весело. Я сидела на плечах у отца всю дорогу от Александро-Невской лавры до Дворцовой площади. Его сотрудники меня всякими вкусностями угощали, да и сами были вполне себе весёлыми и радостными. Главное, чтобы ладожский лёд к этому времени прошёл, потому что из-за него холодно было очень.

Allegra писал(а):
Masjanja писал(а):
Студенты Эдинбургского университета переодеваются друидами на Троне Артура, 1965 г.
В балахоны какие-то кутаются. Интересно, что они дальше делали.

Ну ты даёшь! Оделись в друидские балахоны, вискаря хлебнули, попрыгали, помаскарадничали, изобразили ритуалы придуманные и по домам пошли. Парочки могли, конечно, уединяться, но в те годы в Шотландии с этим было довольно строго, поэтому редко когда дело шло дальше обнимашек и поцелуйчиков.

...

Allegra: > 01.05.24 23:31


Masjanja писал(а):
Ага, а ещё традиция была с моста Слигахан на Скае свеситься вниз головой в половодье (когда с гор ледяная вода идёт) и держать лицо в воде полчаса.

Бррр. Не, такого нам не надо. Особенно - личико так портить.

...

Vlada: > 01.05.24 23:44


Masjanja писал(а):
традиция была с моста Слигахан на Скае свеситься вниз головой в половодье (когда с гор ледяная вода идёт) и держать лицо в воде полчаса.

Shocked У меня бы все лицо отслоилось от такой процедуры.
Masjanja писал(а):

Ну не знаю. Мне было весело. Я сидела на плечах у отца всю дорогу от Александро-Невской лавры до Дворцовой площади. Его сотрудники меня всякими вкусностями угощали, да и сами были вполне себе весёлыми и радостными.

У меня сохранились самые разные воспоминания о 1 мая. Но в основном добрые.
Masjanja писал(а):
НАСЛЕДИЕ ПЕРВОМАЯ В ЭДИНБУРГЕ: ФОТОГРАФИИ, КОТОРЫЕ ПОКАЗЫВАЮТ, КАК ПРАЗДНОВАЛИ ПЕРВОМАЙ В СТОЛИЦЕ ШОТЛАНДИИ В 1950-60-х ГОДАХ

Спасибо за фото, даже не представляла, что в других странах тоже праздновали,хотя праздник и зовется международным))).

...

Masjanja: > 01.05.24 23:57


Vlada писал(а):
Masjanja писал(а):
НАСЛЕДИЕ ПЕРВОМАЯ В ЭДИНБУРГЕ: ФОТОГРАФИИ, КОТОРЫЕ ПОКАЗЫВАЮТ, КАК ПРАЗДНОВАЛИ ПЕРВОМАЙ В СТОЛИЦЕ ШОТЛАНДИИ В 1950-60-х ГОДАХ
Спасибо за фото, даже не представляла, что в других странах тоже праздновали,хотя праздник и зовется международным))).

Пожалуйста
А ещё мне очень любопытно рассматривать такие фото как "В ожидании парада". Столько выражений на лицах, а детские мордашки - это вообще нечто изумительное.

...

Masjanja: > 03.05.24 22:30


Надо сказать, что май в Шотландии будет весьма щедрым на развлечения, основное место среди которых занимают Игры горцев и мероприятия, посвящённые виски. Но чему тут удивляться? Это ведь Шотландия, а виски и горцы неразделимы.

1 мая - 6 мая
Фестиваль виски Spirit of Speyside
Двери всемирно известных дистиллерий Спейсайда открываются, приглашая посетителей со всего мира встретиться с мастерами-дистилляторами и купажистами (среди которых немало женщин), попробовать одни из лучших в мире сортов виски. Но это еще не всё: здесь есть мероприятия для гурманов, живая музыка, беседы, дегустации виски, экскурсии и многое другое.

2 мая - 5 мая
Шетландский фольклорный фестиваль
Центром самого северного фольклорного фестиваля Великобритании будет Леруик, но концерты, на которых звучит лучшая международная, британская и шетландская музыка, организуются на всех островах.

3 мая - 13 мая
Эдинбургский торговый фестиваль
Фестиваль, представит всё самое лучшее в традиционном искусстве, с живой музыкой, беседами и традиционными историями, которые будут интересны самым разным людям.

3 мая - 5 мая
49-й Гирванский традиционный фольклорный фестиваль
Фестиваль представляет лучшее в области традиционной музыки и песен на одном из старейших собраний музыкантов Шотландии.

12 мая
Игры горцев в Гуроке, Ренфрюшир
В этот день пройдут соревнования духовых оркестров и барабанщиков; конкурсы хайлендских танцев; соревнования в тяжёлом весе; запланированы развлечения для детей; будут проводиться мастер-классы по изготовлению поделок – в общем, отличный день, чтобы провести его всей семьёй.

17 мая - 18 мая
Хеленсбургский фестиваль пива и джина
Общественный фестиваль, организованный волонтёрами для поддержки местных производителей напитков. Фестиваль предлагает вкусную еду, уникальные напитки и живую музыку.

18 мая
Всемирный день виски
Мероприятия будут проводиться по всей Шотландии. В этот день производители виски приглашают всех желающих попробовать "живую воду" и хорошенько погулять на весёлых вечеринках.

19 мая
Игры горцев в Гордон-Касл
Оркестры волынщиков, лёгкая атлетика, хайлендские танцы и выставка собак породы гордон-сеттер (шотландский сеттер) в замке Гордон.

24 мая – 1 июня
Фестиваль Fèis Ìle-Islay, остров Айлей
Собрание любителей виски и острова Айлей, наполненное музыкой, песнями, танцами, общением и бесконечной дегустацией айлейского виски.

25 мая - 27 мая
Spring Fling Open Studios, Дамфрис и Галлоуэй
104 художественные студии будут приветствовать публику на 22-м ежегодном Spring Fling Open Studios Weekend. Spring Fling, главное событие такого рода в Шотландии, охватывает всё: от картин, оригинальных гравюр, керамики, стекла, ювелирных изделий, мебели, фотографии и текстиля до экспериментального искусства и инсталляций.

26 мая
Атоллские Игры горцев, замок Блэр
Горцы из Атолла официально откроют Игры маршем «Вперёд!» под звуки своих волынок и барабанов. Силачи со всей Шотландии займут центральное место среди соревнующихся за кубок Атолла.

...

Masjanja: > 03.05.24 23:09


Allegra писал(а):
Эх, на Spring Fling я бы пошла.


Я постараюсь осветить это мероприятие. Конечно, рассказ - это совсем не так интересно, как побывать лично, но всё же...

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение