Регистрация   Вход

графиня де пегуа: > 14.01.12 10:20


Selana писал(а):
О том, что Клавьер выделялся из всех мужчин Сюзанны, она говорила сама, правда я уже не помню точно, где это место. Она, если не ошибаюсь, даже говорила, что наконец нашла любовь. По-поводу того, что он для неё сделал: вытащил из тюрьмы, содержал, когда она совсем обнищала, были ещё мелкие моменты. В общем по сравнению с другими её кавалерами, он вполне ничего.



В конце с Александром ( в "Дыхании земли") Сюзанна наконец поняла, что встретила мужчину всей своей жизни. "... и я уже знала, что это мой мужчина, что он создан для меня, а я для него, что мы рождены лишь для одной цели: чтобы жить вместе, любить, иметь детей"

Александр для нее тоже многое сделал - вытащил из нищеты, признал ее детей своими, вернул ей чувство безопасности и научил снова любить, без страха и сомнений.

...

Элизабет R: > 14.01.12 12:14


графиня де пегуа писал(а):
В конце с Александром ( в "Дыхании земли") Сюзанна наконец поняла, что встретила мужчину всей своей жизни. "... и я уже знала, что это мой мужчина, что он создан для меня, а я для него, что мы рождены лишь для одной цели: чтобы жить вместе, любить, иметь детей"

Вот меня это и напрягает! Она же с каждым своим любимым так вот думала по началу... shuffle, а потом каждый раз разочаровывалась. Wink И говорят, что в последней книге она и в Александре разочаруется. И с Клавьером тоже натяжка выходит, т.к. он столько раз помогал ей не смотря на ее презрение и ненависть, а потом (я понимаю его вполне обоснованную обиду, но это не оправдание) вдруг бросил в тюрьме, беременную без средств к существованию, можно сказать оставил прозябать на улице, в то время как сам жил в ее особняке, и развлекался по полной программе. Но все же подозреваю, чтоон не совсем разлюбил Сюзанну, раз решил жить именно в ее доме и оставил всю обстановку нетронутой.

...

графиня де пегуа: > 14.01.12 13:37


Элизабет R писал(а):
Вот меня это и напрягает! Она же с каждым своим любимым так вот думала по началу... shuffle, а потом каждый раз разочаровывалась. Wink И говорят, что в последней книге она и в Александре разочаруется. И с Клавьером тоже натяжка выходит, т.к. он столько раз помогал ей не смотря на ее презрение и ненависть, а потом (я понимаю его вполне обоснованную обиду, но это не оправдание) вдруг бросил в тюрьме, беременную без средств к существованию, можно сказать оставил прозябать на улице, в то время как сам жил в ее особняке, и развлекался по полной программе. Но все же подозреваю, чтоон не совсем разлюбил Сюзанну, раз решил жить именно в ее доме и оставил всю обстановку нетронутой.


Но разве мы влюбляясь, не думаем, что это та единственная любовь на всю жизнь?

Возьмем ее любимых:
Анри де Кресс. Так вовсе не любовь это была. Он первый красивый мужчина, который попался на глаза начитавшейся романов девочке. И она его в общем-то свои воображением и сделала героем своего романа. Ну а потом, когда ее глаза открылись, она быстро поняла, что это не ее идеал. Так что я не могу назвать его героем всей ее жизни. По сути она его совсем не знала.
Франсуа де Колонн. Он привлек ее своей необычностью. Но они были абсолютно разными людьми. При чем, если Сюзанна ради него и менялась как-то, по крайней мере внешне, о ради нее ничем жертвовать не хотел. Слава Богу у нее быстро на него глаза открылись. Мы женщины так глупы, когда влюбляемся, верим, что нам под силу изменить человека, который рядом с нами...
Рене Клавьер. Она полюбила его, потому что в тот момент была очень одинока и уязвима. А он заботился о ней... И она действительно поверила, что он тот мужчина, которого она ждала. В одной из книг он, кстати, размышляет, существует ли тот Рене Клавьер, которого она любит, или это очередной романтический идеал. Кроме того в пастели это тоже оказался не ее человек. Из-за его большого размера она ничего не чувствовала кроме боли.
Александр дю Шатле. Когда он появился Сюзанна уже ничего не ждала от жизни и не верила в любовь. И в начале она видела в нем одни недостатки. Но постепенно, когда она поняла, что в жизни ему пришлось еще более несладко, чем ей, она прониклась к этому человеку. Она стала испытывать к нему теплые чувства, а потом открыла массу достоинств... Кроме того, это оказался человек ее убеждений... И у них даже некое духовное родство. Из всех претендентов мне кажется он наиболее подходит ей.
"Теперь о "хозяйка розового замка" Очень не понравился мне этот роман. Интересный то он интересный, но не то, что я ожидала. Сюзанна сама изменила Алексадру с Талейраном и забеременела от него. Причем от ребенка избавилась. А ведь в предыдущем романе она говорила, что всегда предпочтет любовнику ребенка. Как Александр, такой властный и авторитарный мужчина, мог еще поступить, узнав о измене жены? Он ее выгоняет. Их сына забирает.... Но оказывается, что он сам не был верным мужем... Словом, оба хороши. Потом он остывает, Сюзанну прощает, разрешает ей видеться с сыном. Но Сюзанна начинает ломаться, хотя подумывает его простить. На этом и заканчивается. То есть в последнем романе полная незаконченность. Для меня серия заканчивается на "Дыхание земли", так как история о взаимных изменах мне неприятна.

...

Selana: > 14.01.12 14:23


графиня де пегуа, спасибо, что написали краткое содержание 7-го тома. Всё-таки неплохо то, что его нет в электронном виде. Хоть бы с Александром Сюзанна жила счастливо, так нет же, опять измены и неприятности. А как сложилась судьба Клавьера? Что о нём написано?

...

графиня де пегуа: > 14.01.12 14:37


Клавьер там появляется... Но про дочерей так и не узнает... Вообще этот персонаж в книг негативных и его немного... Я точно уже и не помню, что и как там

...

Selana: > 14.01.12 14:48


Понятно. Хорошо, что про детей пока не узнал. Раз не смогли быть вместе, пусть ищут своё счастье дальше.

...

Элизабет R: > 14.01.12 19:17


графиня де пегуа писал(а):
Он первый красивый мужчина, который попался на глаза начитавшейся романов девочке. И она его в общем-то свои воображением и сделала героем своего романа. Ну а потом, когда ее глаза открылись, она быстро поняла, что это не ее идеал.

Ну почему же первый? Она и на свадьбе у монастырской подруги могла бы влюбиться в молодого и красивого человека, но не влюбилась, а влюбилась она в Анри только потому, что он не походил на остальных(так ей казалось в тот момент).
графиня де пегуа писал(а):
Франсуа де Колонн. Он привлек ее своей необычностью. Но они были абсолютно разными людьми. При чем, если Сюзанна ради него и менялась как-то, по крайней мере внешне, о ради нее ничем жертвовать не хотел. Слава Богу у нее быстро на него глаза открылись.

Не так уж и быстро! И чего ей это стоило? Избиения толпой черни, тяжелые роды, смерть ребенка? Я бы на ее месте забыла бы его раз навсегда еще в после того. как он оставил ее одну среди бушующей толпы, просто прикрепив к шляпе зеленый лист.
графиня де пегуа писал(а):
Рене Клавьер. Она полюбила его, потому что в тот момент была очень одинока и уязвима. А он заботился о ней... И она действительно поверила, что он тот мужчина, которого она ждала. В

Согласна! Wink
графиня де пегуа писал(а):
Кроме того в пастели это тоже оказался не ее человек. Из-за его большого размера она ничего не чувствовала кроме боли.

Ну может быть все было бы и не так больно, если бы этот эпизод произошел как положено в романтической обстановке, с достаточно хорошей прелюдией и ласками, а не в тюремной камере, наспех за полчаса. И это после того, как Сюзанна только недавно перенесла насилие и морально не была готова к сексу.
графиня де пегуа писал(а):
И у них даже некое духовное родство. Из всех претендентов мне кажется он наиболее подходит ей.

Мне тоже.
графиня де пегуа писал(а):
Сюзанна сама изменила Алексадру с Талейраном и забеременела от него. Причем от ребенка избавилась

А она сама так захотела? Ну, то есть с Талейраном это был роман или вынужденная необходимость?
графиня де пегуа писал(а):
Он ее выгоняет. Их сына забирает.

А у них сын родился перед этим? А как же девочки, Аврора, Шарль и Жанно?
графиня де пегуа писал(а):
Но оказывается, что он сам не был верным мужем...

А он с кем ей изменял и зачем?
Selana писал(а):
Клавьер там появляется... Но про дочерей так и не узнает...

А жаль! Пусть бы помучился и локти покусал! А Сюзанну то увидел счастливой, замужней, богатой???Или нет?

...

графиня де пегуа: > 15.01.12 06:42


Элизабет R писал(а):
Ну почему же первый? Она и на свадьбе у монастырской подруги могла бы влюбиться в молодого и красивого человека, но не влюбилась, а влюбилась она в Анри только потому, что он не походил на остальных(так ей казалось в тот момент).


но согласитесь, более зрелая Сюзанна в Анри бы не влюбилась. Она сама, беспокоясь за судьбу подростка-Авроры, переживала, как бы она не влюбилась в первого встречного.
Элизабет R писал(а):
А она сама так захотела? Ну, то есть с Талейраном это был роман или вынужденная необходимость?


не только поэтому. ей хотелось секса и она сама раздумывала. что мужу не надо было оставлять ее так надолго. Так что между Сюз и Талейраном все было по взаимному согласию.
Элизабет R писал(а):
А он с кем ей изменял и зачем?


Элизабет R писал(а):
А он с кем ей изменял и зачем?

с какой-то английчанкой... та сама приходила в Сюз просить, чтобы она дала Александру развод. И намек был, что они давно встречаются

Элизабет R писал(а):
А жаль! Пусть бы помучился и локти покусал! А Сюзанну то увидел счастливой, замужней, богатой???Или нет?


думаю, что максимум. что влекло клавьера к сюз - инстинкт охотника

...

Элизабет R: > 15.01.12 11:06


графиня де пегуа писал(а):
не только поэтому. ей хотелось секса и она сама раздумывала. что мужу не надо было оставлять ее так надолго.

А, так он ее оставил долго одну?А сам уехал куда-то?
графиня де пегуа писал(а):
думаю, что максимум. что влекло клавьера к сюз - инстинкт охотника

Так они встретились или нет? Я так и не поняла...

...

графиня де пегуа: > 15.01.12 11:32


Элизабет R писал(а):
А, так он ее оставил долго одну?А сам уехал куда-то?


Это было вынужденное бегство в Англию, так как пос воим роялистким делам он что-то натворил. Но и Сюз отправилась в Париж добиваться помилывания мужу... Ну и оказалась в пастели с Талейраном. Но ей понравилось и она ни о чем не жалела... И угрызений совести не было, что изменила, мол сам виноват, так на долго оставил ее...

Элизабет R писал(а):
Так они встретились или нет? Я так и не поняла...


Честно, про Клавьера почти не помню, так как читала давно и этот персонаж не занимал меня.

А вот то, что мне в книге понравилось - это описание медового месяца Александра и Сюзанны... Они и в Тоскане побывали, Сюз больше узнала про мать. Сюз также встретилась с сестрой Марии Антуанетты - Марией Каралиной, королевой Неаполя. Если честно, тем ни менее книга мне показалась высосанной из пальца. Лучше бы Гедеон написала про прошлое Александра, будто бы его первая любовь и дочь живы... Интересно было бы читать как он разрывается между прошлым и настоящим... По мне взаимные измены лишнее... Даже если Сюзанна изменила для дела, это все-равно вносит грязь в брак и пятнает любую, даже самую красивую любовь.

...

Элизабет R: > 15.01.12 12:14


графиня де пегуа писал(а):
Но и Сюз отправилась в Париж добиваться помилывания мужу... Ну и оказалась в пастели с Талейраном. Но ей понравилось и она ни о чем не жалела... И угрызений совести не было, что изменила, мол сам виноват, так на долго оставил ее...

Но помилование то хоть вымолила?
графиня де пегуа писал(а):


Если Сюзанна была в Париже, то с Клавьером не могла не встретится, я так думаю, хотя могу и ошибаться, но это выглядело бы вполне логичным и завершенным ожиданиям читателя.
графиня де пегуа писал(а):
А вот то, что мне в книге понравилось - это описание медового месяца Александра и Сюзанны... Они и в Тоскане побывали, Сюз больше узнала про мать.

И кем же оказалась ее мать? Меня всегда терзало подозрение, что она была по происхождению не просто дама полусвета и, что цыгане ее украли из какой-нибудь знатной семьи...
графиня де пегуа писал(а):
Даже если Сюзанна изменила для дела, это все-равно вносит грязь в брак и пятнает любую, даже самую красивую любовь.

А у них с Александром родился сын, да?
Есть у вас эта книга? Нельзя как нибудь отсканировать и переслать на мыло?

...

Selana: > 15.01.12 12:36


Жаль что про Клавьера мало написано. Он всё-таки один из центровых персонажей.

...

Элизабет R: > 15.01.12 12:50


Selana писал(а):
Жаль что про Клавьера мало написано. Он всё-таки один из центровых персонажей.

Да, жаль. Не стоило тогда автору так развивать эту сюжетную линию между ним и Сюзанной, а теперь все кажется каким-то незавершенным, неоконченным... Но я где-то читала, что есть еще продолжение, только на украинском языке...

...

Тина Вален: > 16.01.12 09:46


Элизабет R писал(а):
. Но я где-то читала, что есть еще продолжение, только на украинском языке...

А я и не знала про это продолжение!Читал его кто-нибудь?О чем там?

...

Flora: > 16.01.12 13:31


Очень нравится этот автор! Very Happy Всю серию про Сюзанну прочитала на одном дыхании, но вот финал остался я бы сказала открытым.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение