Регистрация   Вход

Амарант: > 28.12.18 23:51


Хозяйка дома Риверсов

Оценка: 4

Немного не дочитала до конца, но и так всё ясно. Жакетта, в этом я согласна со многими отзывами, получилась несколько блеклой. Вот Маргарита Анжуйская, в силу раздирающих её страстей, интересовала меня больше, хотя и раздражала частенько. Генрих 6 сначала бесил неимоверно, но позже стало его жаль, человека неразумного и трусливого.
Ричард - идеал, а потому неинтересен. Как рыцарь из сказки, не более, поэтому их отношения с Жакеттой читались вяло, без искры, ведь всё одно и тоже, почти слово в слово повторялось.
Герцог Бедфорд весьма хорош, но смерть Жанны д’Арк я ему не простила. Образ Элизабет более увлекает, чем образ Жакетты. Мистика спасла роман, действительно. Иногда текст напоминал роман "Колдунья" атмосферой напряжённости и страха. Заметила, что сцены типа "голова сэра такого-то на пике у ворот" не впечатляет так сильно, как раньше, прочла без эмоций почти.

P. S. Всё, что касалось родов и беременностей ну ОЧЕНЬ утомляло. Зачем рожать, когда ситуация в стране так нестабильна?

...

Амарант: > 31.12.18 21:00


Белая королева

Оценка: 3---

Уже с первых страниц мне не по нраву то, как Елизавета сразу же признала свою страсть к королю. Ну нельзя женщине так млеть уже в первые минуты знакомства, так таять! Да и невозможно, к тому же. Не хочется читательнице ассоциировать себя с героиней, что клеится на мужика, как… Сами додумайте.

Военные сцены пролистала, эпизоды очередного прощания с Эдуардом тоже, ведь, как и в предыдущем произведении, повторов много.

Графа Уорвика по-прежнему воспринимаю сквозь призму образа виларовской Анны Невиль. Поэтому торжество Елизаветы мне противно. Жакетта в этом романе кажется мне этаким двойником Анны Болейн той же Грегори – ничего не осталось от образа «Хозяйки дома Риверсов». Что-то мне никто не симпатичен в этом романе, может, старшая дочка главной героини…

Я устала уже читать про эту войну Роз, представляю, каково было бедным простым англичанам в то время! Плевать на дворянство, они выгоду всё равно получали, но простые люди?!
Опять эти повторения, но на разный лад, я уже страниц 20 пропустила, смотрю – а ничего не меняется, семейка Риверс по-прежнему в Тауэре, Жакетта злобствует, идет война, и никакого развития.

Страстной любви не вижу между Эдуардом и Елизаветой. Сплошное: «Я вернусь, дорогая, я ни одного боя не проигрывал! Жди меня, и я вернусь!» И так раз по двадцать.

Н-да, после того, как Елизавета знала, но молчала при убийстве безумного Генриха, не хочется читать про неё ничего. Неужели я поставлю тройку любимой Грегори?
Хм-м… Король признал, что спит со всякими девками, а её это не тревожит. Закрыла книгу и поставила любимой всё же Грегори 3---.

...

Деметриос: > 01.01.19 16:57


Вот странно мне, почему так мало у кого идёт серия про Войну Роз. Загадка для меня.
Я читал другие книги Грегори и могу сказать, что у меня две любимых серии - эта и "Орден Тьмы".
Многие без ума от тюдоровской серии. Да, она сильная, интересная, захватывающая, но там меньше героев, больше чувств, переживаний, свойственных больше современному человеку.
В серии "Война кузенов" больше динамики, больше героев, больше борьбы за власть, а не борьбы за короля, сражения противоборствующих сторон со всеми их ужасами, настоящие средневековые страсти!
Личность главной героини (Белой королевы) и всех её родственников вызывают желание огреть их по голове половником, уж такие они навязчивые. Но в противовес Йоркам и йоркистам всегда есть Ланкастеры, тоже противоречивые, но не менее интересные и трагичные!
Повторы в сюжете (беременности и ожидание) позволяют очень хорошо понять, чем занимались тогда королевы основное время своей жизни.
Очень интересны в "Хозяйке дома Риверсов" отсыл к истории Жанны Дарк.
Мне вообще кажется, что в этой серии автор глубже погрузился в эпоху, чем в других книгах. Чего стоит только религиозная фанатичность Маргариты Бофор! Да и налёт мистики не случаен. Для нас это всё так...бредни, а в то время для человека Средних веков, всякие горгульи и ведьмы были так же реальны, как приходской батюшка.

...

Амарант: > 01.01.19 18:35


Деметриос писал(а):
Вот странно мне, почему так мало у кого идёт серия про Войну Роз. Загадка для меня.
Я читал другие книги Грегори и могу сказать, что у меня две любимых серии - эта и "Орден Тьмы".
Многие без ума от тюдоровской серии. Да, она сильная, интересная, захватывающая, но там меньше героев, больше чувств, переживаний, свойственных больше современному человеку.
В серии "Война кузенов" больше динамики, больше героев, больше борьбы за власть, а не борьбы за короля, сражения противоборствующих сторон со всеми их ужасами, настоящие средневековые страсти!
Личность главной героини (Белой королевы) и всех её родственников вызывают желание огреть их по голове половником, уж такие они навязчивые. Но в противовес Йоркам и йоркистам всегда есть Ланкастеры, тоже противоречивые, но не менее интересные и трагичные!
Повторы в сюжете (беременности и ожидание) позволяют очень хорошо понять, чем занимались тогда королевы основное время своей жизни.
Очень интересны в "Хозяйке дома Риверсов" отсыл к истории Жанны Дарк.
Мне вообще кажется, что в этой серии автор глубже погрузился в эпоху, чем в других книгах. Чего стоит только религиозная фанатичность Маргариты Бофор! Да и налёт мистики не случаен. Для нас это всё так...бредни, а в то время для человека Средних веков, всякие горгульи и ведьмы были так же реальны, как приходской батюшка.


Вот и правда странно, я вот сейчас смотрю видео о Войне Роз, где всё рассказывается подробно, красочные пейзажи, всё, как я люблю, но интересно мне было 5 минут. Наверное, Тюдоры более интересны потому, что там Анна Болейн, а сам Генрих 8 вызывает сильные эмоции, его ненавидишь так, будто он жив сейчас, а не умер полсотни лет назад. Есть Катерина Арагонская, которой сочувствуешь, моя любимица Елизавета Тюдор, а в предыдущем периоде нет подобного, ну не вызывает никто таких эмоций, никого не хочется любить, даже как литературных персонажей.
Может, Маргарет Бофор вызовет эмоции, но боюсь, что может получиться и так, как с "Белой королевой". Кстати, в исполнении Симоны Вилар мне было гораздо интереснее читать о данном периоде серию "Анна Невиль", я даже не прерывалась практически. Может, в авторе дело?

...

Bobcat: > 02.01.19 14:28


У меня с Грегори как-то странно получается. "Другая Болейн", "Вечная принцесса" - хорошо, остальное - не идет.
Мне сложно читать, не испытывая симпатии к главным персонажам, а тут... Маргарет Бофор - просто мерзкая, Элизабет Вудвилл я саму по себе не люблю, а приукрашенная ее версия раздражает неимоверно. С Жакеттой - там вообще натяжка совы на глобус... (но эту книгу я не дочитала). В целом, создалось впечатление, что автор топит за Ланкастеров, а я сторонница Йорков.
И да, книги тяжелые. Потому, что знаешь, чем всё закончилось - в историческом плане.
Про войну Роз лучшее, что я читала из художественного - "Белый вепрь" Мэриан Палмер.

...

эля-заинька: > 02.01.19 16:30


Амарант писал(а):
Кстати, в исполнении Симоны Вилар мне было гораздо интереснее читать о данном периоде серию "Анна Невиль", я даже не прерывалась практически. Может, в авторе дело?

Амарант, мне кажется сравнивать Вилар и Грегори не совсем корректно. Грегори не всегда исторически достоверна, часто пишет от первого лица, выставляя своих героинь жертвами обстоятельств. Та же Мария в "Еще одной из рода Болейн", лично мне не нравится. Но Грегори все-таки не переписывает события по своему усмотрению, придерживается фактов.
Вилар отдельная тема, это автор скорее любовных романов, которая вольно обращается с историей. Та же Анна Невиль у нее размахивала мечом в кольчуге.

...

Деметриос: > 02.01.19 19:31


Мне нравятся и книги Вилар, и романы Грегори, хотя это абсолютно разные произведения. Вилар "писала, как дышала", пытаясь рассказать историю, приблизив её, насколько было возможно в те годы, к исторической правде. Её Анна Невиль понятна всем и каждому, она живая, активная, настоящая героиня романа в духе 90-х, парящая навстречу своей любви и судьбе.
Грегори поставила перед этим циклом иную цель - показать роль женщины в истории войны Роз. Фактов и событий исторически выверенных у неё гораздо больше, чем у Вилар, у неё был иной корпус источников и литературы. Но её книги уж СЛИШКОМ современны, героини ну практически нынешние дамы, их мысли, поведение - всё, как сейчас. И мне с этой точки зрения виларовская Анна гораздо ближе. У Грегори хорошо передан дух войны и соперничества, зависти и предательства, но эпоха - описание быта, одежды, окружающего мира - у Вилар лучше.
Романы Вилар любовно-исторические, у Грегори скорее историко-приключенческие, и, мне кажется, в этом и ответ популярности других циклов Грегори, а не серии "Война кузенов".

...

Амарант: > 02.01.19 23:21


эля-заинька писал(а):
мне кажется сравнивать Вилар и Грегори не совсем корректно.

Я просто привела первый пришедший в голову пример, ведь книги об одном историческом периоде, но впечатление абсолютно разное произвели.

Bobcat писал(а):
а тут... Маргарет Бофор - просто мерзкая,

Хм... А я настраивалась "Алую королеву" читать... Sad

Деметриос писал(а):
Романы Вилар любовно-исторические, у Грегори скорее историко-приключенческие, и, мне кажется, в этом и ответ популярности других циклов Грегори, а не серии "Война кузенов".

Вот и я о том же. Wink И все же, думаю, серия про войну придется по душе мужчинам, наверное. Ну не могу про сражения по сто раз читать! Вот в Тюдорах там королевский двор, интриги... Я девочка, я не хочу читать про войну, мне подавай другое. (с)

...

Bobcat: > 03.01.19 12:00


Амарант, про Маргарет Бофор у Грегори - это, возможно, мои тараканы. Но у Роберты Джеллис Маргарет мне даже понравилась, несмотря на мое отношение к Тюдорам. Но Джеллис в послесловии извинилась за то, что приписала убийство принцев Ричарду, ей это было нужно по сюжетным соображениям.
Про сражения - кажется, Грегори тоже скучно о них писать. Это не ее тема. У Корнуэлла читать о войне интересно, у Камши, Астаховой, Джеллис - интересно, а тут - увы.
Насчет историзма Вилар я ничего приличного сказать не могу. Это не история, а "девачковые" фантазии на историческую тему. Ляп на ляпе и ляпом погоняет. С 9-го по 17-й века героини абсолютно идентичны. Рэчел и Гита немного выбиваются из общего ряда, а остальные - эгоцентричные сумасбродки. У Грегори люди психологически гораздо ближе к описываемой эпохе.

...

Амарант: > 03.01.19 13:58


Bobcat писал(а):
то не история, а "девачковые" фантазии на историческую тему. Ляп на ляпе и ляпом погоняет. С 9-го по 17-й века героини абсолютно идентичны.

Грешна, читала у Симоны лишь 4 книги. Но как читалось! Я с работы шла, думая не о проблемах на работе, а о книге! Читала до утра, образы вставали перед глазами, несмотря на всё же тяжеловатый язык в первых главах. А сие очень редко со мной бывает. А вот читаю "Алую королеву", и скучно. Может, характер Маргарет и приближен к эпохе, но какая тоска!
Только её второй муж вызвал уважение и восхищение, вот такие люди редко, думаю, встречались, как и сейчас.

Bobcat писал(а):
Про сражения - кажется, Грегори тоже скучно о них писать. Это не ее тема.

Так не писала бы тогда, обошлась бы парой строк, а то я, как простой лондонец, не успеваю заметить, как власть сменилась. (С) Я уже путаюсь в этих Йорках, Эдуардах, Генрихах. У Вилар это было понятно, зримо.Я Ричарда её аж во сне видела, а тут... Зацепиться не за кого. Впервые такое с Грегори. Уж как я её любила! Если б не серия Вилар про Анну Невиль, я б плюнула и, не выдержав, стерла б серию о Войне Роз из телефона.
Хотя, может, вторая половина романа придется мне по вкусу...

...

Амарант: > 04.01.19 22:51


Алая королева

Оценка: 4-

Мне очень понравился один отзыв на сайте liveLib:
«Будь я на месте короля Ричарда - я бы не пожалела для леди Маргариты самой большой телеги дров.
И самого жаркого костра.
Собственноручно бы дотолкала эту телегу до площади и подожгла.
Ибо злит эта недоделанная Жанна д’Арк необычайно. Чем? Да практически всем.
Непомерной гордостью, безудержным цинизмом, неумением признавать свои ошибки и вообще: видеть дальше своего носа.»


Я испытывала схожие эмоции, читая роман. И вообще, над романом можно повесить табличку «Сарказм», особенно над первыми главами. Я думала: неужели эта девчонка и правда думает, что она исключительна? Кто вбил ей это в голову? Мама, которую не поворачивается язык так назвать? Или же это от того, что никто не обращал на малышку внимания?
Я не буду уходить в дебри истории, буду оценивать её как литературного персонажа, ибо в Войне Роз мне некого поддержать, все там были кровожадными болванами, кроме второго мужа Маргарет. Неужели люди никогда не поймут, что власть – это ответственность, в первую очередь? Что они так к трону стремились, как Голум к кольцу? Я б на месте героини молилась на такого мужа, как Стаффорд и наслаждалась жизнью с ним, не строя никаких честолюбивых планов. Мне просто не понять эти копошения в муравейнике. Ради чего? Чтобы повесить на сына цепь в виде трона? Я читала и слушала песню моей любимой группы Отто Дикс «Пыль». Как подходят слова:

«Все наши жизни – пыль на дороге,
Чьи-то надежды, чьи-то тревоги».

Для меня Маргарет Бофор – олицетворение религиозного ханжества, лицемерия, зависти и тщеславия, хотя сама она уверена в обратном. Да, её можно и пожалеть где-то, особенно в эпизодах родов и разговорах с женщиной, что её родила, и только. Все её попытки пропихнуть сына на трон выглядят так жалко, как я ликовала, когда Стэнли предал её! А чего она хотела? Не рой другому яму, как говорится. Проблески совести действительно лишь проблески, она – еще одна из вереницы гоголевских персонажей «Мёртвых душ». Её третий муж, впрочем, тоже.
Как же забавно наблюдать за мыслями алой королевы, когда она обвиняла других в том, в чем сама же повинна! Ах да, это всё Вудвиллы, это всё Бекингем! )))
В целом роман куда интереснее, чем «Белая королева» (как хорошо, что страниц в нём поменьше!), хоть посмеяться можно было над глупостью персонажей и крушением их планов.

...

Амарант: > 06.01.19 22:13


Дочь кардинала

Оценка: 4

Помню, какой шикарнейшей была Анна Невиль у Симоны Вилар, и мне трудновато приниматься за другого автора, повествующего о том же. Думаю, образ сильно изменится, но пора приниматься…

Какое же разочарование, однако – в семье Уорвик все то же: никакой материнской любви, мало адеквата и чего-то нормального. А маленькая Анна ещё ничего не знает про тяжесть венца. А как же она мне нравилась в романах Вилар! Хотя стоит отдать ей должное – ненависти и смеха, как алая королева, Анна не вызывает. Во всяком случае, пока.
Изабеллу очень жаль – умная она девочка, всё поняла про папашу своего, но поздно.

О да, виларовская Анна куда симпатичнее и сильнее Анны Грегори. Что это за серая бесхарактерная мышка, которую никто ни во что не ставит?
А Иззи слабая, увы, вся моя симпатия угасла, когда она начала напоминать трусливую собачонку.

Ричард мне нравится, но знаю по предыдущей книге, что он после тоже разочарует меня. Жаль, он такой романтичный, нежный, смелый.
Роман вновь о клубке змей, читаешь, и ты словно в серпентарии. Печально всё с человечеством, если всё было хоть на 50 % так, как описывает Грегори. Лучше я уйду в сказочно-исторический мир Симоны.

...

Деметриос: > 06.01.19 22:39


Амарант писал(а):
Какое же разочарование, однако – в семье Уорвик все то же: никакой материнской любви, мало адеквата и чего-то нормального.

Что ж поделать. От правды не уйти. У Вилар не было подобных сведений, может и её Анна росла бы в иной обстановке. Всё-таки надо учитывать, что традиции семейных отношений и уклада в Англии и России в 15 веке были разные.
Амарант писал(а):
О да, виларовская Анна куда симпатичнее и сильнее Анны Грегори. Что это за серая бесхарактерная мышка, которую никто ни во что не ставит?

Помнится, Басовская Н.И. как-то сказала, что в то время высокорожденные женщины в Европе - всего лишь товар для брачных сделок, игрушки в руках политиков. Что и показала Грегори. Откуда взяться проявлениям характера Анны при таком отце и её окружении? Не все смогли стать Алиенорами Аквитанскими или Изабеллами Кастильскими...
Амарант писал(а):
Роман вновь о клубке змей, читаешь, и ты словно в серпентарии. Печально всё с человечеством, если всё было хоть на 50 % так, как описывает Грегори. Лучше я уйду в сказочно-исторический мир Симоны.

А мне как раз и нравится реализм Грегори. ВИлар читать очень интересно, но понимаешь, что это - сказка по мотивам, а вот у Филиппы реальность реальная...до мурашек по коже. Но это не значит, к слову, что я Грегори ставлю выше Симоны, нет!
Амарант, спасибо за отзыв, очень интересно ваше восприятие этого цикла.

...

Амарант: > 06.01.19 22:51


Деметриос писал(а):
А мне как раз и нравится реализм Грегори. Вилар читать очень интересно, но понимаешь, что это - сказка по мотивам, а вот у Филиппы реальность реальная...до мурашек по коже. Но это не значит, к слову, что я Грегори ставлю выше Симоны, нет!


Да-да, мне хочется уже именно сказки, ибо, увы, у Грегори я читаю энный роман о том же: о матерях, что и не матери вовсе, ну не верится, что ты родила и ничего не чувствуешь к ребенку! Что спокойно можешь подложить своего ребенка под старика-короля, воспользоваться, как разменной монетой. Дико мне это и чуждо.
У Вилар образы разнообразнее. Даже Уорвика она показала так, я чуть ли не рыдала вместе с Анной над его гробом.
А от подобного реализма устаёшь. Ну 3-й роман об одном и том же. Поэтому и нравится Анна Симоны, потому что она не типична для своего времени в романах, её посвящённых. Остальные - "герои" своего времени. Эх, человечество, ты стрёмненькое...
Деметриос писал(а):
спасибо за отзыв, очень интересно ваше восприятие этого цикла.

А мне кажется, я до зубовного скрежета однообразна в своих отзывах. Laughing

...

Деметриос: > 06.01.19 23:14


Амарант писал(а):
А мне кажется, я до зубовного скрежета однообразна в своих отзывах.

Вот "зубовный скрежет" в отзывах - самое то!!! Читать очень интересно, особенно когда в отзыве не только всё чинно-гладко, а есть и критика и сравнения. Продолжайте в том же духе! wo

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение