Регистрация   Вход

эля-заинька: > 09.05.10 08:00


«Тайна Марии Кровавой» или «Рассмешить королеву»
Это была третья книга, прочитанная мною у Филиппы Грегори, и она меня не разочаровала. Хотя и с «Еще одной и рода Болейн» она не сравнилась, как не дотянула и до уровня «Наследства рода Болейн». Но все равно книга очень хорошая, не замечательная, как первые две, но добротная, качественная, если можно так сказать относительно книги.
В основе повествования короткое правление дочери Генриха Тюдора и Екатерины Арагонской – Марии, получившей прозвище «Кровавая». Женщина, что стала королевой в уже не молодом возрасте, умная, но по-житейски не мудрая, истая католичка, отправлявшая протестантов на костер вереницами, вышедшая замуж за нежно любимого испанского принца и не оправившаяся от его предательства. Образ королевы прописан Грегори замечательно, ее не осуждаешь, за многочисленные казни и убийства, ее очень жаль. Принцесса, что выросла при дворе, где отец менял жен, как перчатки, менял веру в угоду своих интересов; видела страдания отвергнутой отцом матери; была признана незаконнорожденной; прислуживала дочери отца от Анны Болейен, дожив да 30 лет, получает корону и начинает вершить правосудие по – своему. Мария так рьяно взялась возвращать католическую религию в страну, рушить протестантские храмы, что совсем забыла о том, что и протестанты являются подданными английской короны. Разумеется, массовые казни сделали ее непопулярной у народа, который хотел мира. Как и свадьба с испанским принцем, моложе королевы на 10 лет. Этот брак был обречен, еще не начавшись, новоиспеченный король Англии бежал от двора и своей жены, что так нежно его любила.
Ханна – девочка – шут, от лица которой и повествуется, не показалась мне интересной, как героиня. Ее переживания, влюбленность в Роберта Дадли, брак, меркли для меня на фоне насаждения католичества и драм королевы Марии.
Для Грегори характерно показывать повествующих героинь очень добрыми и искренними, я бы сказала даже слишком добрыми, стоит вспомнить хотя бы Марию Болейн, что меркла на фоне своей интриганки сестры («Еще одна из рода Болейн»). Или Анну Клевскую, что не могла сравниться ни с Джейн Рочфорд, ни с Китти Говард (двумя другими главными героинями книги «Наследство рода Болейн»). Так, Ханна стала самой слабой из всех героинь Грегори, хотя то, как она чуяла запахи костров, на которых горели еретики, как она боялась инквизиции, было очень интересным.
Теперь о принцессе Елизавете. Дочь Анны Болейн показана столь же интересной, как и ее мать. Хитрая, изворотливая, смелая интриганка, дочь «двух лгунов», жаль, что в романе ей отвели так мало места.
В целом, «Тайна Марии Кровавой» или «Рассмешить королеву» мне понравилась, ставлю только 5

...

эля-заинька: > 24.06.10 09:51


Прочла "Любовник королевы"
Скажу честно, ожидала от дочери Анны Болейн большего. Как-то автор изобразила ее не правительницей, не самодержавной королевой, а неуверенной женщиной. Та, что с таким трудом, сквозь столько интриг шла к власти, по-моему, должна вести себя немного иначе. Но, в целом, образ выдержан, Елизавета осторожна, хитра, лжива, дает обещания женихам, но их не держит.
Роберт Дадли - честолюбивый красавец, что вознамерился стать королем Англии и презирает свою жену. Кстати о ней, Эми настолько меня не впечатлила, настолько раздражала на протяжении книги, что я была на стороне Роберта))))
В целом, книга хороша, она не лучшая у Грегори, но и не худшая. Пока, по-моему, самая сильная книга "Еще одна из рода Болейн", а самая сильная героиня автора - Анна Болейн.
Моя оценка роману 5-

...

эля-заинька: > 29.06.10 09:02


черёмуха писал(а):
А почему все обсуждают только книгу "Ещё одна из рода Болейн"?

Почему же только "Еще одна из рода Болейн", здесь обсуждались и "Наследство рода Болейн", были отзывы на "Тайну Марии Кровавой", "Любовника королевы"

черёмуха писал(а):
А кто-нибудь читал серию "Вайдекр"?

Я бы с удовольствием ее прочла, но нигде не могу найти в бумажном виде, к сожалению....

...

эля-заинька: > 22.09.10 17:46


«Вайдекр»
За что я люблю романы Филиппы Грегори так это за правдивость, честность, жизненность и сильных героинь. Нет никаких романтических бредней, все просто, логично и жестоко. Анна Болейн принимает свою смерть с высоко поднятой головой («Еще одна из рода Болейн»), Джейн Рочфорд и Китти Говард пытаются до последнего не верить в свою казнь, но приказ короля все равно будет исполнен, рыцарь в сияющих доспехах не появится («Наследство рода Болейн»), Мария Тюдор погубив страну, гибнет сама, презираемая своим народом («Тайна Марии Кровавой или Рассмешить королеву), а Елизавета, что взошла на трон благодаря интригам, все-таки удерживается во главе Английского королевства, заплатив за это очень высокую цену («Любовник королевы»).
Так и Беатрис Лейси она все-таки краткое время правила «Вайдекром», но погубила эту землю свой народ, она ответила за свои злодеяния, расплата была неминуема.
«Вайдекр» - родовое поместье семьи Лейси, которое для главной героини романа было всем – и главной в жизни любовью, и наказанием, и радостью, и болью. С детства отец внушил Беатрис, что родная земля – это главное, это самая важная вещь в жизни и нет большего счастья, чем быть хозяином этой земли. Беатрис урок усвоила, ради обладания «Вайдекром» она сделала все, что могла, а смогла она многое: убийства, инцест, кровосмесительство, ложь, интриги, воровство, доведение своего мужа до сумасшествия… Странно, но героиню не осуждаешь, ее жаль, действительно, жаль. Автор не оправдывает действия героини, она лишь излагает события ее непростой жизни. Для Беатрис не стоит вопрос стоит ли «Вайдекр» всех усилий, что она приложила для удержания власти в поместье, ответ однозначен – да, этой страстью к земле Беатрис мне напомнила еще одну сильную героиню – Скарлетт, но, пожалуй, на этом сходство их заканчивается.
Я читала отзывы на «Вайдекр», во многих пишут, что поместье процветало, в годы молодости Беатрис, и пришло в запустение, когда она творила злодеяния. Я не согласна. Бестрис с 15 лет катилась в пропасть, сначала связавшись с Ральфом, потом молчаливо одобрив его план по захвату «Вайдекра», а потом отомстив Ральфу. А поместье в это время процветало, хотя на совести Беатрис было уже два злодеяния и порочная связь с лесничем. Беатрис вполне осознавала, что делала, когда закладывала землю, когда огораживала общинные земли, когда губила свое поместье.
Роман «Вайдекр» не стал для меня любим у Грегори, но это очень хорошая книга. Она учит тому, что расплата неминуема, пусть даже ты иногда и не чувствуешь себя виноватым, пусть ты считаешь, что поступаешь правильно, но 10 заповедей никто не отменял.
Оценка только 5, как и всем романам Грегори. Снимаю шляпу перед талантом автора и с нетерпением жду «Вечную принцессу».

...

Sebi: > 22.09.10 23:21


Да уж, герои Грегори вызывают такую бурю эмоций : от презрения, непонимания, ужаса до жалости, со4увствия! Потрясающе пишет писатель! Читала у нее совсем немного(Вайдекр, Привилегированное дитя, Другая Болейн) и хочу прочитать еще больше, да вот незадача- в интернете ее практически нет, а купить нет возможности. Нравится тем, что заме4ательно выписаны интрига, характеры, история!!! Ее герои незабываемы!

...

эля-заинька: > 05.12.10 09:09


"Вечная принцесса"
Роман о жизни Екатерины Арагонской, урожденной инфанты Испанской, дочери Изабеллы Кастильской и короля Фердинанда, в трехлетнем возрасте инфанта Каталина стала принцессой Уэльской и с тех самых пор готовила себя к восшествию на английский престол.
Вся книга посвящена именно восхождению инфанты Каталины на английский престол, ее борьбе за власть, за влияние на своего второго мужа Генриха Восьмого. Всю свою жизнь она старалась стать достойной дочерью своей матери великой королевы-воительницы, и быть хитрой, как ее отец. Однако, это все не принесло ей счастья. Екатерина все-таки взошла на английский престол и более двадцати лет была горячо любимой нардом королевой. Но законно ли она взошла на престол? Этот вопрос постоянно поднимается автором книги, невозможность родить наследника престола - не наказание ли за ее ложь? Излишняя самоуверенность все-таки погубила ее, она всегда считала себя умнее Генриха, она даже и не подозревала, что он найдет ей замену, что с таким трудом добытая корона перейдет к Анне Болейн. А сама Екатерина так навсегда и останется принцессой испанской, первой женой Генриха Восьмого, и вопрос о том была ли она его законной женой будет всегда тревожить умы историков и теологов.
Теперь о героях книги:
Инфанта Каталина набожная католичка, совершающая один грех за другим: ложь, гордыня, тщеславие, она врет мужу, врет народу, врет на исповедях, только для того, чтобы носить корону Англии. Как королева она защищает границы страны на севере, подавляет бунт шотландцев, но не выполняет главную обязанность королевы - родить наследника. Все ее радужные мечты о том, что бы из Генриха сделать подобие короля Артура рушатся. Понравилась ли мне героиня? Нет. Но она была мне интересна. Для меня навсегда лучшей героиней Грегори останется Анна Болейн, перед ней я фигурально выражаясь, "снимаю шляпу". А Каталина не тревожит сердце, не заставляет переживать вместе с ней, даже не знаю почему, вроде и героиня хорошая: хитрая, но в тоже время добрая, набожная, но нарушающая заповеди, противоречивая, тщеславная, но она мне не нравится.
Генрих - мальчик, что влюбился в невесту брата настолько сильно, что готов верить любой ее лжи, лишь бы она тешила его тщеславие. Довольно интересный персонаж, в этой книге он лишь учится быть королем и это становление довольно интересно.
Миледи Босфор - бабушка короля - интересный образ, я бы сказала самый интересный в книге, всю жизнь она положила на то, чтобы ее сын стал королем Англии, она интриговала, лгала, но своего добилась и долгие годы держала королевский двор в своих руках.
Артур - первый муж Каталины - мечтательный мальчик, рожденный для престола, но так и не взошедший на него.Персонаж слабый и е интересный (имхо).
Оценка роману только 5, и я уже жду следующий роман, боюсь я неизлечима влюблена в творчество Филиппы Грегори)))))

...

Олюшка: > 06.12.10 22:22


Читала «Вечная принцесса», "Другая Болейн" . интересный, достойный автор, читается на одном дыхание. Прекрасный, живой слог, хорошо переданы эмоции и человеческие отношения. Всем любителям качественной любовно-исторической литературы советую!

...

эля-заинька: > 07.12.10 10:31


Филицата , спасибо большое) очень приятно)
Filicsata писал(а):
А ты читала Викторию Холт?

Читала пару книг, про девушку - художника, которая рисовала вместо отца и еще одну (даже не помню о чем) но как-то не "цепанул" меня автор, героини слишком положительны для меня.
Олюшка писал(а):
Всем любителям качественной любовно-исторической литературы советую!

Присоединяюсь)

...

Аника: > 10.06.11 21:37


Начала читать роман Филиппы Грегори "Колдунья". Очень интересно, захватывает с первых страниц, оторваться невозможно... Язык автора очень ярко описывает всё так, как будто сам там находишься. И события, происходящие в книге не оставляют читателя равнодушным.

...

Розамунда: > 11.06.11 19:21


аника писал(а):
Начала читать роман Филиппы Грегори "Колдунья". Очень интересно, захватывает с первых страниц, оторваться невозможно... Язык автора очень ярко описывает всё так, как будто сам там находишься. И события, происходящие в книге не оставляют читателя равнодушным.

аника, буду ждать твой отзыв. Я так и не решила ещё, брать эту книгу или нет.

...

Аника: > 11.06.11 20:13


Розамунда писал(а):
Я так и не решила ещё, брать эту книгу или нет.

Рози, из 700 стр. мне осталось всего 200. Подожди ещё немного, я думаю, что стоит действительно дождаться... Нет, роман великолепно написан, но Г. героиня такая редкостная, насквозь лживая дрянь, что приговор окончательный книге смогу вынести только, когда дочитаю полностью.

...

Аника: > 12.06.11 19:02


Колдунья

Эта, увесистая с виду книга, читается просто на одном дыхании, не отпускает, остановиться нереально. Впечатления очень сильные, роман вызывает целую бурю чувств. Восхищение, удивление, гнев, и шок. Да, многое здесь просто шокировало... Жизнь ведьмы, как она есть, без прикрас и романтики.
Язык автора очень ярко и красочно описывает чувства героев, все эти колдовские обряды, восковые куколки, грозу, языки пламени, всё очень натуралистично. Представляешь, каково это терпеть голод и холод. События, описываемые в романе происходят в эпоху Генриха VIII, смутное и тяжёлое время, когда никто не мог чувствовать себя в безопасности, ни знать, ни простой люд, ни даже монахи, особенно они, т.к. даже монастыри и аббатства не могли быть защищены от убийц и грабителей. И священнослужителей могли подвергнуть пыткам и казнить по обвинению в ереси и папизме.
Главная героиня Элис, бывшая сестра Анна, пытается выжить. В детстве она не видела ничего хорошего, и поэтому самое лучшее, что было у неё в жизни, это счастливая жизнь в монастыре, где она не знала голода и лишений и была окружена любовью сестёр, самое светлое воспоминание у неё это любовь матушки Хильдебранды. Больше всего на свете она боится вернуться к нищете, жизнь простых людей с её постоянными лишениями она ненавидит, поэтому всеми её поступками руководит страх опять вернуться в эту холодную хижину, где она провела детство. Ей хочется роскоши и комфорта, красивых платьев. И попав в замок к лорду Хьюго, она не только пытается навсегда здесь остаться, но и стать госпожой. И ради этого идёт на всё. Даже на предательство близких ей людей. Она предает так же и свои убеждения и веру. Отказывается от Бога, возвращается к чёрной магии.
Об этом читать особенно страшно, она и сама этого уже боится, ведь всё это колдовство в любой момент может выдти из под контроля.
По ходу романа испытываешь к ней и жалость и отвращение. Сначала Элис кажется, что она полюбила Хьюго. Но, потом, добившись его любви такими жуткими способами, она понимает, что не любит его... Вобще в романе речь не идет о любви, здесь одна только похоть движет героями, особенно противны все эти оргии и "случки", до тошноты. Жесть здесь, несомненно присутствует, Элис сама себе противна. Лорд Хьюго, вызывает неприязнь, как можно было влюбиться в такого, настоящий кобель, не пропускающий не одной юбки. Ужас... Вообще местами роман читать страшно.
В результате героиня понимает, что ничего, даже колдовство не сможет преодолеть социальное неравенство. Всё бессильно перед законами этого мира, где правят мужчины, даже сам король перекраивает законы ради своей выгоды и прихоти, разводится со своими жёнами и казнит их. И прямо в точку слова старого лорда Хью: "- И тебя ещё называют знахаркой! Да ты просто дура, Элис. "
И всё же несмотря на вероломство главной героини, на её отвратительные поступки, корысть и расчётливость, мне было её очень жаль, и хотелось счастья для неё, ведь в душе она так и осталась маленькой голодной девочкой.
Финал книги шокировал меня, такого я не ожидала. Не советую никому заглядывать туда, заранее. Хорошо, что я так не делаю. Настолько потрясает последняя сцена романа... Несколько раз перечитала. Невероятно... Вряд ли кто то останется равнодушным, я думаю. Все таки Элис приняла решение, выбрала действительно любовь, которая была ей нужна, сделала свой поразительный выбор...
Ещё хочется сказать о книге, она очень красиво издана, приятно её держать в руках. Оценка самая высокая. Очень качественная историческая проза.

Оценка 5

...

Розамунда: > 12.06.11 20:54


аника, очень интересный отзыв! Прочитала с удовольствием.
Цитата:
Финал книги шокировал меня, такого я не ожидала. Не советую никому заглядывать туда, заранее. Хорошо, что я так не делаю. Настолько потрясает последняя сцена романа... Несколько раз перечитала. Невероятно...

А я в книжном магазине не утерпела, заглянула в конец книги. Только не совсем поняла, что в действительности произошло. Может быть ты в спойлере пояснишь?

...

Innulya: > 13.06.11 01:54


аника, спасибо за интригующий отзыв. Если этот роман по стилю написания похож на трилогию "Вайдекр", то я вполне могу понять твои ощущения от книги. Я бы и сама с удовольствием прочитала "Колдунью", но, к сожалению, читаю только в электронке. Поэтому не судьба. Еще раз спасибо!

...

Аника: > 13.06.11 21:22


Innulya писал(а):
Я бы и сама с удовольствием прочитала "Колдунью", но, к сожалению, читаю только в электронке. Поэтому не судьба.

Как это ни удивительно, но "Колдунья" выложена, и не в одном месте. Когда набираешь автора и название, сразу появляется надпись "скачать", в нескольких местах можно. Жаль у нас нельзя давать ссылки на это.

Розамунда писал(а):
По поводу окончания

Не знаю, даже что и сказать... Но финал романа не воспринимается мной трагически. И не отбил охоту читать автора дальше.


...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение