Азербайджан - Страна огней

Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры

Anastasia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 16.01.2007
Сообщения: 381
Откуда: Бремен, Германия
>08 Окт 2013 22:15

Привет всем обитателям темки! Flowers
Уважаемые девушки, я к вам с животрепещущей просьбой )) Так получилось, что я через пару недель уезжаю в Баку в командировку, месяца на 3, думаю, но это не точно еще. Я в предвкушении! tender В Баку и в Азербайджане вообще никогда не была, поэтому очень бы хотелось хоть каких-то практических советов. Куда ходить? Куда лучше не ходить? И глупый вопрос еще: меня по-русски в принципе поймут? Embarassed
С одной стороны, я начиталась всего-всего про этот замечательный город. Я обожаю путешествовать и всегда открыта для новых впечатлений. Но с другой стороны, небольшой страх имеется :( Я пока не знаю, где буду жить, скорее всего в отеле. Собственно, рабочее место мое в Низаминском районе (судя по карте, там станция метро Кёроглы?) К сожалению, ничего не смогла найти про этот район :( Хотя я пока и не знаю, буду там только работать или жить тоже... Как только будет информация, буду спрашивать более конкретные вещи. В общем, я буду очень благодарна, если кто-то сможет мне помочь на этом этапе Smile Спасибо заранее!
_________________
Dance me to the end of life
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>09 Окт 2013 10:36

Ася, привет!
Anastasia писал(а):
Так получилось, что я через пару недель уезжаю в Баку в командировку, месяца на 3, думаю, но это не точно еще. Я в предвкушении!

добро пожаловать к нам!!!
Anastasia писал(а):
И глупый вопрос еще: меня по-русски в принципе поймут?

естественно. Хочу тебя успокоить, что Баку в постсоветском регионе самый русскоязычный и гостеприимный город. И кроме того, у нас много и русских, и украинцев, и грузин, также в данный момент немалое количество иностранных граждан, работающих в крупных компаниях.
В центре города, молодежь можно встретить и с английским.
Так что, в плане языка никаких проблем.
Anastasia писал(а):
Я пока не знаю, где буду жить, скорее всего в отеле. Собственно, рабочее место мое в Низаминском районе (судя по карте, там станция метро Кёроглы?

эта бывшая станция Азизбекова, которая после реконструкции переименовали в Кёроглы, находится на проспекте Гейдара Алиева. В той территории в данный момент идут строительства стадионов, отелей и еще каких-то крупных объектов.
Ася, если не секрет, в какой компании (отрасли) ты будешь проходить командировку? Насколько я знаю в том районе отелей пока нет, наверное, жить устроят где-нибудь в другом районе.
Anastasia писал(а):
Куда ходить? Куда лучше не ходить?

куда угодно и когда угодно! У нас транспорт работает чуть ли не круглые сутки. И нет никакой опасности даже ночью. В криминальном плане можешь быть спокойна, Баку не обидит, точно!
А гулять - в центр города, на набережный бульвар, который сейчас удлинился еще больше, если пройдешь его от начала и до конца, увидишь очень много красивых зданий, отдохнешь в кафетериях, которые в избытке, и ресторанах тоже классно, дойдешь до Парк-бульвара (это торговый центр), походишь и посмотришь, если нужно отоваришься и перекусишь.
Чуть позже напишу о культурных мероприятиях, потому что у нас есть театры и кино, куда можно сходить. Кстати, кино тоже на русском, а в театр Русской драмы.
Пока коротко вот так!
Дальше можешь спрашивать о чем угодно, не стесняйся!
Буду рада, если девочки, дополнят сведения, я на скорую руку, может что упустила
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastasia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 16.01.2007
Сообщения: 381
Откуда: Бремен, Германия
>09 Окт 2013 19:50

Тея, большое спасибо за теплый прием! rose
Ты меня очень успокоила, особенно в плане языка. Я, в принципе, подозревала, что с русским не должно быть особых сложностей, но мало-ли что. Так что спасибо ))

эстет писал(а):
В той территории в данный момент идут строительства стадионов, отелей и еще каких-то крупных объектов.
Ася, если не секрет, в какой компании (отрасли) ты будешь проходить командировку? Насколько я знаю в том районе отелей пока нет, наверное, жить устроят где-нибудь в другом районе.


Вот строительная отрасль как раз моя (я инженер-строитель) Smile Наша компания участвует в проекте строительства Олимпийского стадиона. Собственно, место работы будет на самой стройке, я думаю. Там организованы офисы. А вот где поселят не знаю пока. Ну хоть хорошо, что станция метро рядом есть, значит, можно будет добираться!

Большое спасибо за ценную информацию! Я читала, что Баку очень спокойный и безопасный город, приятно ещё раз это услышать. Wink Обязательно буду гулять по всем красивым местам! Про набережную тоже уже наслышана. И про кино на русском это тоже здорово! Обожаю кино )) И в театр с удовольствием схожу, или на выставку. Вот, кстати, сразу вопрос назрел: не посоветуешь, на каком сайте лучше всего посмотреть информацию по мероприятиям в городе? Что-то типа афиши, может?

Эх, жаль, что между делом придется работать Sad

Я обязательно еще приду с вопросами! Уверена, у меня их будет много)) И очень приятно, когда есть, у кого спросить совета Pester

P.S.: А зимой у вас холодно? На снег настраиваться? Smile
_________________
Dance me to the end of life
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>10 Окт 2013 8:23

Ася, привет!
Anastasia писал(а):
Наша компания участвует в проекте строительства Олимпийского стадиона.

вот как раз там строятся сразу 2 стадиона - один на стадии завершения, а вот другой громадный олимпийский и я знаю, что проект разрабатывали иностранцы. Сам объект находится прямо у метро и там целая паутина мостов для улучшения дорожных пробок (но пробки все равно есть ), вечером эти мосты просто загляденье, такая красота!!!
Anastasia писал(а):
Вот, кстати, сразу вопрос назрел: не посоветуешь, на каком сайте лучше всего посмотреть информацию по мероприятиям в городе? Что-то типа афиши, может?

вот пока нашла вот эти сайты посмотри здесь и здесь.
попозже если найду, что скину тебе.
Anastasia писал(а):
Я обязательно еще приду с вопросами! Уверена, у меня их будет много)) И очень приятно, когда есть, у кого спросить совета

пожалуйста, в любое время обращайся, буду рада тебе помочь!
Anastasia писал(а):
А зимой у вас холодно? На снег настраиваться?

погода зимой в Баку понятие относительное - по сравнению со многими европейскими странами, которые в прошлую зиму буквально утопали в снегу, у нас ни разу снег не выпал. Температура в среднем 0- +5 иногда +8, минусовая бывает редко. Но синоптики в этом году обещали холодную зиму, не знаю насколько можно верить.
По сравнению с Кипром и Африкой - холодно
Но в целом, люди привыкшие к холоду, говорят, что у нас зима теплая. Вот примерно так!
Сейчас в данный момент у нас солнечно, +17, а днем будет +20, так что тепло.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastasia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 16.01.2007
Сообщения: 381
Откуда: Бремен, Германия
>11 Окт 2013 20:09

Тея, большое спасибо за очередной подробный ответ! Ar Сайты буду изучать, я люблю заранее знать, что в городе интересного происходит.

эстет писал(а):
Сам объект находится прямо у метро и там целая паутина мостов для улучшения дорожных пробок


Здорово! Обожаю мосты! Во вторник уже лечу, правда на 4 дня только Sad В ознакомительную поездку и на встречу с партнерами, так сказать. Ужасно неудобный рейс, всю ночь лететь, в отеле будем только к утру. Это значит, что я весь следующий день буду как муха сонная (( Ну надеюсь за два следующих дня, в перерывах между встречами успею хоть немного город посмотреть. Отель в центре, недалеко от станции Низами. Так что быстро смогу дойти и до набережной, и вообще по центру погулять. Ok

И прогноз погоды вроде бы пока обнадеживающий, лучше, чем у нас, по крайней мере. Smile
_________________
Dance me to the end of life
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>11 Окт 2013 20:54

Anastasia писал(а):
Здорово! Обожаю мосты!

о, их у нас много, еще увидишь те, которые только строятся Ok
Anastasia писал(а):
Во вторник уже лечу, правда на 4 дня только

здорово!
Anastasia писал(а):
Отель в центре, недалеко от станции Низами.

это центр города. Кстати, станция метро Низами потрясающей красоты, самая высоко-художественно оформленная станция, очень похож на музей
Anastasia писал(а):
Так что быстро смогу дойти и до набережной, и вообще по центру погулять.

как раз пройдешь по центру и выйдешь на набережную, очень красиво, особенно по вечерам. Сама увидишь, Баку по вечерам становится просто красавицей -город огней!
Ася, счастливого полета
Сделать подарок
Профиль ЛС  

visionary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2013
Откуда: ODLAR YURDU (Azerbaijan)
>11 Окт 2013 21:35

Всем привет.

Как я рада оживлению в теме! Very Happy
Anastasia , добро пожаловать - и в тему, в страну! Very Happy

Тея, рада тебя видеть!

эстет писал(а):
Хочу тебя успокоить, что Баку в постсоветском регионе самый русскоязычный и гостеприимный город

Да! Об этом даже не беспокойтесь Ok
Ася, обязательно учтите ещё вот что: Баку - город ветров, поэтому очень тепло уже не будет, а в ноябре будет холодно - это ветрено-дождливый месяц в Баку. Дует в основном северный ветер - хазри (и зимой так, снег тоже бывает, но про это лучше не знать - надеюсь вы будете жить рядом с работой и сложностей не будет Wink )
эстет писал(а):
дойдешь до Парк-бульвара (это торговый центр),

Я больше люблю 28 Mall - это тоже торговый центр прямо на выходе метро 28 Мая, там, кстати, самый большой кинотеатр Баку.

(хоть я и не живу в Баку уже года два, но решила тоже помочь Wink )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastasia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 16.01.2007
Сообщения: 381
Откуда: Бремен, Германия
>11 Окт 2013 21:51

visionary писал(а):
ама увидишь, Баку по вечерам становится просто красавицей -город огней!

Красота! tender Обязательно буду всё фотографировать!

visionary, спасибо большое)) мне у вас тут очень уютно Flowers
visionary писал(а):
Баку - город ветров, поэтому очень тепло уже не будет, а в ноябре будет холодно - это ветрено-дождливый месяц в Баку. Дует в основном северный ветер - хазри

Очень ценная информация, спасибо. Надо не забыть положить теплую куртку и зонтик

visionary писал(а):
самый большой кинотеатр Баку



visionary спасибо за помощь!
_________________
Dance me to the end of life
Сделать подарок
Профиль ЛС  

visionary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2013
Откуда: ODLAR YURDU (Azerbaijan)
>11 Окт 2013 22:20

Anastasia писал(а):
мне у вас тут очень уютно

Это хорошо! Very Happy
Anastasia писал(а):
Надо не забыть положить теплую куртку и зонтик

Ага, куртку с капюшоном и тёплую, добротную обувь, а с зонтиком надо поосторожнее - при сильном ветре лучше капюшон или шапочка, зонтик вобщем бесполезен Wink
Anastasia писал(а):
visionary спасибо за помощь!

Пожалуйста, рада что помогла Ok
Кстати, если любите джаз - можно сходить в Baku Jazz Centre Wink

И, если захотите, посетите Аллею Шехидов и площадь Флага.

Удачной поездки и знакомства с Азербайджаном!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>12 Окт 2013 9:53

Гюнелька, привет! Рада тебя увидеть, давно не общались
visionary писал(а):
Я больше люблю 28 Mall - это тоже торговый центр прямо на выходе метро 28 Мая,


правда, а я считаю его рангом ниже чем парк-бульвар, может потому, что 28 Mall это буквально рядом с моей работой, поэтому мне уже приелось
а вот насчет кинотеатра согласна
короче говоря, Ася, посетите и тот, и тот другой
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastasia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 16.01.2007
Сообщения: 381
Откуда: Бремен, Германия
>13 Окт 2013 9:02

Тея, visionary спасибо! Собираю чемодан
_________________
Dance me to the end of life
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>13 Окт 2013 12:23

Anastasia писал(а):
Собираю чемодан

Счастливого пути и мягкой посадки!!!
Ася, ты кажется летишь во вторник?
Дорогая, ты попадешь с корабля на бал - у нас 15-16 октября Курбан-байрам!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

visionary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2013
Откуда: ODLAR YURDU (Azerbaijan)
>13 Окт 2013 19:30

эстет писал(а):
Гюнелька, привет! Рада тебя увидеть, давно не общались

Да... Я тоже рада
эстет писал(а):
правда, а я считаю его рангом ниже чем парк-бульвар

Мне в 28 Mall уютнее что-ли... Wink
Anastasia писал(а):
Собираю чемодан

Счастливо вам! И
Сделать подарок
Профиль ЛС  

visionary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2013
Откуда: ODLAR YURDU (Azerbaijan)
>18 Окт 2013 7:56

С Днём НЕЗАВИСИМОСТИ нас!



Сегодня наш Гугл тоже очень красивый Very Happy Wink

Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>18 Окт 2013 8:42

С Днём независимости, дорогие соотечественники!



visionary писал(а):
Сегодня наш Гугл тоже очень красивый

КРАСОТА!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Май 2024 10:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры » Азербайджан - Страна огней [8998] № ... Пред.  1 2 3 ... 66 67 68 69  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение