Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Today Tomorrow AlwaysСоздан: 23.05.2008Статей: 11Автор: ДжулианаПодписатьсяw

Life: Leseratte.

Обновлено: 17.06.08 12:38 Убрать стили оформления

img20080624041439.jpgЯ вот размышляла… думала о некоторых людях, которые совершенно не понимают, как можно любить книги и читать, читать, читать… Покопалась в словарях и нашла, что эта наша, наверно, всеобщая здесь)) "болезнь" именуется библиоманией или библиофилией - патологическая любовь к книгам, но не только. Этими же терминами определяют крайнее увлечение собирательством книг, при котором игнорируются его культурные цели. Проще говоря, книги покупаются, но не читаются, просто «чтоб были!». Ну, эт не про нас… Вру. =) Бывает и такое. Купишь, а она лежит… а я нахожу что-то поинтереснее на данный момент. В общем, я бы сказала: страдаю, но не в хронической форме. Crazy

 

Книги… "человек перестает мыслить, когда перестает читать". Если попадается очень интересная книга, то прямо заставляю себя не перескакивать через строчки, чтоб быстро узнать, что же там. Иногда приятно просто поразмышлять над какой-то фразой или в сотый раз перечитать понравившийся эпизод. Это и есть свобода… свобода мысли. Кино такой возможности не дает, в силу того, что отражает чужое видение… смотришь на картинку сквозь призму "не своего" восприятия, потому и  нередко разочаровываешься в увиденном. Но я все же предпочитаю сначала прочитать, а потом посмотреть фильм. Наоборот становится неинтересно. Хотя могу припомнить и несколько исключений. Наверно, не столько от самой книги это зависит, сколько от мастерства режиссера, который смог максимально передать замысел автора. Таких немного. Зачастую книга "переделывается" под массовую аудиторию. Сюжет подгоняется под общепринятые нормы, либо смягчается, либо вообще смещается акцент. Примером этого для меня служит "Парфюмер". Ну да не о нем речь. =)

 

Есть же еще синоним этой страсти к книгам… даже более расхожий: книжная крыса (книжный червь). Полагаю, именно так чаще всего и называют всех любителей книг нечитающие личности. =\ Это обидное определение? Или в общем-то до лампочки, что думают люди, лишающие себя фантастических миров, сказки и чудес? Интересно, что вы вкладываете в это понятие, "книжная крыса". =) Где-то я прочитала, что это даже некий синоним асоциальности. Типа сидит себе книжный червь, целиком и полностью зарывшись в книгах, и не видит реального мира вокруг. =\

img20080601064258.gif

 

А эта "красотка" – типичный штамп.)) Книжная крыса, так сказать, вся как есть.Crazy Хотя мне больше нравится образ, отраженный в первой картинке этой статьи. =)



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 16 в т.ч. с оценками: 6 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Июль [26.06.2008 13:46] Июль
А я вот наоборот, не киношник...Мне иногда так лениво фильм посмотреть.. И вроде чего там: лежи на диване и смотри, ничё делать не надо, а не хочется... Я столько фильмов НЕ смотрела, что даже иногда стыдно признаться... И все равно, лучше книжку почитаю. А про наивный взгляд, наверное да...Вот сейчас перебираю иногда детские книжки и такое теплое чувство в душе! Прям как с дорогими людьми снова встретилась.
А на всяческое насилие взгляд у всех уже замылился. По себе сужу, я товарисч впечатлительный, лет 10-15 назад всякие ужастики и "кровь по стене, мозги в потолок" "смотрела" с закрытыми глазами. А сейчас, если нечто такое попадется - сидишь, ешь, зыришь и ничё, нормально.

Джулиана [26.06.2008 14:10] Джулиана
Июля, вот сейчас я с тобой солидарна. Я тож мало щас фильмов смотрю. Yу разве что только самые последние. Вчера включила "Хроники Нарнии. Принц Каспиан"... имхо, скучный бред. Вырубила и пошла читать очередной фанфик.))) Благо, кто ищет, тот всегда найдет.)) И я, походу, еще один шедевр нашла. *crazy*

Июль [26.06.2008 15:06] Июль
Все той же Арианы? Опять жесть? %-0

Джулиана [27.06.2008 02:20] Джулиана
Нет, не Арианы.)) И не жесть. По крайней мере пока.)) Альтернативная вселенная, т.е. от Гарри Поттера осталось только имя... хотя подозреваю, что и имя будет другим, я мало еще прочитала. Некогда.( А тут еще этот проигрыш наших.((( Если крутой фик - я расскажу всем.))))

Inna [05.07.2008 05:11] Inna 5 5
Однозначно я "крыса книжная". Читаю, читаю, читаю...

[16.12.2009 21:44] Art Inna 5 5
Картинка на счет библеотеки прикольная.
Я люблю читать, но и фильмы смотреть тоже, если они того стоют (и книги, и фильмы).

  Еще комментарии:   « 1 2

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Настёна СПб : О дореволюционных знакомствах и ухаживаниях Vlada: Арт-зона для ретро-романа "Дотронуться до неба" Elenawatson: Комплекты для леди (2021 - 2022гг.) Мирна: Любимое.

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение