Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Литературные посиделки у леди светлойСоздан: 27.08.2010Статей: 23Автор: светлаяПодписатьсяw

СУЛАМИФЬ

Обновлено: 31.08.10 21:14 Убрать стили оформления

 

 

 

Родилась для того, чтоб погибнуть на взлёте,

 Птицей раненой пасть на персидский ковёр.

 Вы полюбите, влюбите, в жены возьмёте,

 Но вернётесь на свой золоченый престол.

 Мир струится пахуче меж девственных грудей,

 Прерывает дыханье биенье сердец.

 Иудейская дочь Соломона полюбит.

 Суламифи рассвет начертает конец.

 Смерть крылами над ложем задумчиво машет,

 Выбирая рассвет средь отсчитанных дней.

 Пронесёт сквозь века то супружество наше, 

 Что «Песнь песней» споёт над могилой моей

 

 

 

 (Автор: Любовь Евсеева)

Жил был мудрый царь Соломон. Но не смотря на свою мудрость, жизнь его не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: “Помоги мне – очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!” На что Мудрец ответил: “Я знаю как помочь тебе. Надень это кольцо – на нем высечена фраза: “ЭТО ПРОЙДЕТ!” Когда тебе постигнет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!”. Шло время, Соломон последовал совету Мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент и однажды, как обычно, взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот – еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: “И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ...” 

Царю было около сорока лет, когда слава о нем и его великолепии и мудрости разнеслась далеко за пределы его страны. Однажды пришли к нему на суд две женщины с ребенком и просили рассудить их. И сказал царь: рассеките дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой. И отвечала та женщина, которой сын был, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: O, господин мой! Отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же он не будет ни мне, ни тебе, рубите. И отвечал царь и сказал: отдайте этой живое дитя, и не умервщляйте его; она – его мать. И услышал Израиль о суде, как рассудил царь; и стали бояться царя, ибо увидели, что мудрость Божья в нем, чтобы производить суд. Царь был настолько богатым и щедрым, что серебро и золото ценилось не дороже камня.

У него было 700 жен и 300 наложниц, а кроме этого бесчисленное количество рабынь и танцовщиц. Кроме того, разделил царь свое ложе с Балкис-Мекеда, царицей Савской, самой красивой и мудрой женщиной в мире. Но больше всех любил Соломон Суламифь. Говорили, что у царя была мраморная кожа, губы были точно алая яркая лента, волосы черны и волнисты, а руки его были настолько нежны и теплы, что одним прикосновением исцелял царь головные боли, судороги и черную печаль. Бог сделал царя Соломона способным понимать языки зверей и птиц, понимать причину людских поступков, отчего приходило к нему множество людей, прося суда.

На южном склоне Горы Ваал-гомон был у царя виноградник, куда любил он уединиться в часы раздумий. Так было и в этот раз: царь приказал на заре отнести себя к горе. Покинув носилки, царь сидел в гордом одиночестве. Вдруг он услышал где-то рядом чистый и ясный женский голосок, напевающий какую-то мелодию. Вскоре перед ним оказалась девушка в лёгком платье, но она не видела царя, занятая работой. Неожиданно царь выходит к ней и произносит: «Девушка, покажи мне своё лицо». Царь говорит девушке, что она прекрасна, просит сесть поближе к нему. Он узнаёт, что её имя Суламифь, и она помогает своим братьям охранять эти виноградники. Когда царь берёт её за руку, по телу её пробегает дрожь, а когда он запечатлевает на губах сладостный поцелуй, девушка понимает, что только он может быть её возлюбленным, и только ему она подарит свою девственность.

Соломон договаривается о свидании на следующую ночь у стен дома девушки. Вечером продала она ювелиру своё единственное украшение – праздничные серьги и купила у продавца благовоний на вырученные деньги. Суламифь, эта прекрасное тринадцатилетняя девушка, хотела, чтобы её тело пахло сладостью мирры, когда будет его касаться её возлюбленный. Долго она лежала на своём ложе в ожидании, пока не услышала шаги. Когда Суламифь выглянула, возле дома никого не было. В страхе и надежде побежала она к винограднику, счастью её не было предела: царь ждал её и протягивал к ней свои руки. Губы их сливаются в поцелуе, а через некоторое время царь спрашивает её, не жалеет ли она? Суламифь с улыбкой отвечает: «Братья мои поставили меня стеречь виноградник, а своего виноградника я не уберегла». Утром царь забирает Суламифь во дворец. Семь дней и шесть ночей наслаждаются они любовью друг с другом. Семь дней царя освещает радость, и осыпает он Суламифь драгоценностями с ног до головы.

В это время царица Астис, верховная жрица, задумывает черное дело. С тех пор, как царь охладел к ней, в ее сердце поселилась ненависть. Астис подзывает к себе Элиава, начальника царской стражи, она приказывает ему умертвить Суламифь. Он идет ко дворцу Соломона и прячется у дверей царской спальни. В эту седьмую ночь душу девушки гложет печаль, она говорит царю, что рядом с ней смерть. Неожиданно раздается шорох, вскочившая с ложа Суламифь, чтобы защитить своего возлюбленного,  оказывается пронзенная мечом. Соломон приказывает убить Элиава, а царицу Астис отправить в Персию. Сам Соломон сидит возле тела Суламифь и о том, какие мысли посещают его ,не знает никто....  

О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! Глаза твои голубиные. О, ты прекрасен, возлюбленный мой, и любезен! И ложе у нас – зелень, кровли домов наших – кедры, потолки наши – кипарисы. Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами. Что яблоня между лесными деревьями, то возлюбленный мой между юношами. Положи меня, как печать, на сердце свое, как перстень на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь... (из книги «Песнь песней» Царя Соломона)

С новой силой тема "Песни песней" зазвучала в повести А. Куприна. Этому способствовали и повторное чтение Библии, и тот факт, что в ту пору Куприн был влюблён в Елизавету Морицевну Гейнрих, которая вскоре стала его женою. Сосредоточившись на мысли о "Суламифи", Куприн в сентябре 1907 г. занялся собиранием нужных ему материалов, изучением научных работ, посвященных древнему Востоку. Исследователи пишут, что на этот торжествующий гимн любви его вдохновила Лиза, Лизавета Морицовна, ставшая впоследствии его второй женой.(Безграничное терпение хрупкой леди) Именно чувство к юной Лизе подсказало Куприну сюжет для рассказа «Суламифь»: параллели между сюжетной линией, чувствами царя Соломона и реальными переживаниями самого писателя легко угадываются. Сюжет библейской "Песни песней" сохранён в "Суламифи" почти в неприкосновенности, но в структуру повести, в описания природы и предметного окружения героев, в их изображение и авторскую характеристику Куприн внёс немало такого, что осталось за пределами поэтического памятника древности, и что он творчески домыслил.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 3 в т.ч. с оценками: 2 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


бяка [01.09.2010 06:40] бяка 5 5
А Суламифи действительно было тринадцать лет на момент встречи с Соломоном? Если так, то она невероятно зрелая для своего возраста. Хотя... в те времена все обстояло по другому...А вот тетенька с виноградом - явно не Суламифь

Фэнси [03.04.2011 13:20] Фэнси 5 5
Ленусь прочитала с удовольствием. Тем более что "Песнь Песней" моя сама любимая часть Библии. Спасибо!!!

светлая [03.04.2011 14:38] светлая
Я этот сюжет тоже люблю, что в Библии, что у Куприна
Спасибо огромное за отзыв!

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
ulik : роман Моя душа на кончике смычка… - Глава 1 ulik : II роман Моя жизнь в твоих руках. - Глава 15 светлая: 22 глава maniaka: Дочь сакхры

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение