Карта ролевой игры "Викинги. Властители морей"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Мэва. Показать сообщения всех игроков
12.09.14 17:13 Викинги. Властители морей
Мэва
Мэва
Клепп Большой писал(а):
Клепп откинул голову и разразился громким хохотом. Все таки тот выход из бани не оставил её равнодушной. Это наводило на определенные мысли. Отодвинув лавку, встал и подхватив девушку за талию повел к выходу, на ходу забирая и выставляя на стол находившиеся в руках у Мэвы подносы.

Не слишком разумно с её стороны уходить куда-то с мужчиной, и Мэва, увлекаемая Клеппом, поискала глазами Сигвальда, чтобы он хотя бы знал, что она вышла и куда и с кем именно. Большой не был слишком пьян и вёл себя прилично... насколько это было вообще к нему применимо, и она пока не боялась, но предпочитала подстраховаться.

Клепп Большой писал(а):
- Все ли ты увидела? Ты же смотрела только мне в глаза? - хитро прищуривается и продолжает, - Могу показать как оно все действует? Хочешь? - попробовал снова смутить черноволосую красавицу, перехватил её узкую ладошку и продолжает тянуть к выходу - Пошли. У меня много еще чего припасено.
Клепп уже договаривал на улице и вел девушку к месту куда была сброшена вся добыча, привезенная из дальних земель.

Похоже, Клеппу всё-таки удалось пробить брешь в её самообладании. Одно дело - говорить на отвлечённые темы и делать вид, что ничего не происходит, и совсем другое - отвечать на каверзные вопросы. Она очень старалась не покраснеть, но чувствовала, что немного краски всё-таки пролилось на её щёки.
- Я и так видела более, чем достаточно, - отпиралась Мэва, - А уж знать, как там что у тебя действует, мне нет нужды. И что за такое может быть припасено... - девушка замолчала, увидев, куда именно они идут.

Клепп Большой писал(а):
- Гляди, - он схватил серебряный кубок, красивой гравировки, отделанный камнями, - об этом кубке ходят масса легенд. Говорят, кто выпьет из него станет удачлив во всем, но если потеряет, то смерть его настигнет. Не знаю правда ли, но последний владелец и правда сдох у меня на глазах. Осталось только проверить первое.

- Продайте его заезжим торговцам, - предложила Мэва, - Все эти легенды - враки, или они не про этот кубок. Если хозяин умер, удачи ему кубок точно не принёс.

Клепп Большой писал(а):
Клепп положил кубок туда где взял. И стал перебирать другие предметы.
- А вот, кажется нашел. - он выловил из кучи добычи, маленький кулон на кожаном ремешке, - это тебе.
Клепп протянул его Мэве и стал наблюдать за её реакцией.

Мэва не собиралась брать никаких подарков у чужих мужчин, да ещё и без повода. Подарок всегда обязывает. Поэтому - нет. Но на голубом, цвета морских глубин в солнечный день, камне, мелькнул рисунок. Чайка. Кто-то очень скрупулёзно и талантливо нанёс на камень рисунок морской птицы. Мэва протянула руку и камень лёг на ладонь. Она поднесла его ближе к лицу, заворожённо рассматривая рисунок, таинственно мерцающий в свете огней.
Неважно, что ей не полагалось бы этого делать. Но эта вещь - её.
Мэва сжала пальцы, пряча в них кулон.

- Благодарю тебя, Клепп Большой, - девушка подняла на него глаза, - Мне нравится эта вещь. И ты знаешь нашу пословицу - "Подарок всегда ищет отдарок", и я не могу оставить такой подарок без ответа. Что я могу подарить тебе в ответ? Способна ли я найти такую вещь, которая может быть угодна тебе?
Она только надеялась, что он не попросит чего-то слишком неподобающего или даже невозможного.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.09.14 18:43 Викинги. Властители морей
Мэва
Мэва
Клепп Большой писал(а):
- Этот кулон не имеет мены. Он предназначен тебе. Носи его. Это и будет отдачей. - Слова обрывочны, так было всегда, когда Клепп переставал владеть собой, не важно почему, то ли от гнева, то ли от желания.

- Я буду носить, - кивнула Мэва и сильнее сжала пальцы, ощущая в них подаренное украшение, - Но мне всё равно нужно...
Впрочем, викинга мало интересовало, что она считает нужным по обычаю.

Клепп Большой писал(а):
Не в силах бороться с собой, обхватил её за шею, рывком притянул к себе, впиваясь в её губы жадным поцелуем. Поцелуй был долгим и тягучим. Клепп чувствовал сопротивление девушки, но не мог оторваться от её вкуса, запаха, от её манящего тела.

Захват был не слишком неожиданным, подобный поворот Мэва предполагала, хотя всё равно оказалась не готовой. Не готовой к тому, что тебя держат так, что невозможно вырваться. К тому, что прижимают слишком сильно, игнорируя упирающиеся в каменную грудь кулачки. К тому, что губы так жадно терзают, но это совсем не так ужасно, как могло бы быть.
К тому, что ощущаешь себя пойманной в плен птицей.
Птицей, которую всё-таки выпустили на свободу.

Клепп Большой писал(а):
Собрав волю в кулак, он наконец, отстранился и хрипло процедил:
- Беги в дом. Пока я могу держать себя в руках.
Он сжал ладони в кулаки и заскрежетал зубами. Боги знают, как он хочет овладеть ею. Но почему же тогда не взял её тут силой? Что его удержало? Может быть.. потому что это чувство, сильнее чем простая похоть..Потому что эта девушка сумела взять в плен его душу.

Ошеломлённая и напором, и неожиданной свободой, Мэва уставилась на него распахнутыми на пол-лица глазами, чувствуя, как часто стучит её сердце.
Не говоря ни слова и не отводя пристального взгляда, она сделала шаг назад, другой, потом повернулась спиной и пошла назад, в дом, где продолжался пир. Откуда доносился шум хольмганга. Туда, где люди, и где можно будет чувствовать себя в полной безопасности. Туда, где она наверняка снова поймает на себе этот смущающий её взгляд.

Ульрика писал(а):
Улыбнувшись и кинув на разгоряченного мужчину еще один взгляд, Ульрика скрылась в толпе, надо было найти сестру. А Неуязвимому она не обещала, что будет ждать его за столом. И конечно же она не сбегала, а просто ... просто ей захотелось подышать свежим воздухом, а не ароматом хмеля, витающим по всему дому.

- Ульрика, куда ты идёшь? - практически нормальным голосом, чуть сбившийся тон которого можно было бы объяснить быстрым шагом, спросила она, - Что хольмганг? Чем закончился?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.09.14 20:01 Викинги. Властители морей
Мэва
Мэва
Ульрика писал(а):
- Я как раз ищу тебя, чтобы отправиться домой. Хольмганг? Ааа,- девушка махнула рукой, - Торвальд Неуязвимый выиграл. Я видела как ты выходила с Большим...- на секунду она замолчала, не зная как спросить, чтобы не задеть честь сестры, - Все хорошо? Ты одна? Пойдем найдем кого-нибудь из братьев не лежащих под столом и отправимся домой?

- Будет свадьба? - уточнила Мэва, кивая. - Эээ... Ульрика, я похожа на обиженную? - улыбнулась она, от души надеясь, что нет. По совести, она себя таковой и не чувствовала. Всё и правда в порядке. А смятение... оно успокоится.
- Всё в порядке, - девушка мотнула головой, отрицая иную возможность, - Клепп просто хотел мне кое-что показать. Красивый кубок с очередной легендой про удачу и смерть, - выдала она часть правды. Наверное, совсем сохранить подарок с чайкой ей в тайне не удастся, но пока Мэва не хотела это разглашать. Она положила кулон в карман и каждый раз, когда совала туда руку, ощущала подаренный камушек. - Да, найдём, что-то я Сигвальда перед уходом не видела. И спать уже хочется, - вторя словам, девушка зевнула, ощущая нахлынувшую усталость от длинного дня и шумной ночи.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.09.14 20:58 Викинги. Властители морей
Мэва
Мэва
Бьёрн Безбородый писал(а):
Тут я, - дал знать о своём присутствии Бьёрн, догнал и, обняв обеих за плечи, повел к их двору. - Куда ты выходила с Клеппом, Мэва? - решил уточнить он, не зная о чём именно говорила сестра.

Бьёрн подошёл как раз когда Мэва рассказывала укороченный вариант правды про "показать кубок" и надеялась, что это не вызовет слишком сильных подозрений. Вредить Клеппу при том, что он почти ничего и не сделал, ей совсем не хотелось.

...Засыпая, Мэва по-прежнему сжимала в ладони камень цвета морских глубин с нарисованной чайкой.
Ушко с привязанным шнурком врезалось в кожу, настойчиво напоминая о себе. В точности, как это делал подаривший его викинг.

Утро наступило немного позже обычного, хоть и поспать удалось всего лишь несколько часов. Незаменимая Старая Геда уже проснулась и приготовила поесть и уже собиралась идти работать в поле. Мэву же ждала коза, слишком непослушная, чтобы легко даваться в руки и поэтому порученная той, кто помоложе. Зимой, когда одна из молодых коз принесёт приплод, её заколят на мясо, но пока приходится каждый раз отлавливать, чтобы подоить. Иногда Мэве это удавалось сделать быстро, иногда, совсем как сегодня, приходилось побегать, чтобы загнать упрямицу в угол.
Справившись с этой задачей, Мэва взяла серп и направилась в поле. Лето не вечно и нужно убирать то, что выросло.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 09:00 Викинги. Властители морей
Мэва
Мэва
Ульрика писал(а):
В этот день солнце палило нещадно. Пот тек с лба градом и Ульрика только успевала его вытирать. С самого платья, пожалуй, можно было выжать кувшин воды. Поэтому когда диск солнца оказался прямо над головами сборщиков зерна, Ульрика велела слугам и рабам оставить работу в поле на некоторое время , лучше сделать два часа перерыва, чем искать замену заболевшим от перегрева. Тем более на дворе тоже было чем заняться. Отдав распоряжение о дальнейшей работе, сама Ульрика, решила отправиться на озеро смыть с себя пыль и пот и позвала с собой Мэву, которая убирала зерно недалеко от нее.

Предложение Ульрики оказалось как нельзя более кстати. Тёмную голову Мэвы солнце особенно припекало, грозя сварить живьём. И водичка для отвара тоже имелась, только выжать с одежды. Но отрываться от работы, чтобы сходить домой и прикрыть волосы, не хотелось, хоть и работать становилось всё тяжелей. Девушка отдала серп, благодарно улыбнулась Ульрике, и пошла вместе с ней к спасительной воде.
- Хороший урожай в этом году, - больше радуясь, чем жалуясь, заметила она, - И на запасы хватит, и на продажу.
Убирать оставалось ещё много, но с возвращением мужчин и их участием дело пойдёт быстрее и веселее. Скорее бы уже они заканчивали с делёжкой.

У озера Мэва, не задерживаясь, сразу направилась к воде. На краю воды и песка она присела, наклоняясь и черпая полные ладони прохладной воды, чтобы тут же умыться, а потом и просто поплескала себе воды на макушку. Выпрямившись, Мэва помотала головой, отряхиваясь, и пошла к лежавшей на берегу коряге, развязывая на ходу пояс и думая о том, как понезаметней снять с шеи шнурок с дарёным украшением.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 12:49 Викинги. Властители морей
Мэва
Мэва
Ульрика писал(а):
От воды веяло прохладой и желание искупаться стало еще сильней. Мэва сразу же бросилась к воде и Ульрика не отставала, от нее, снимая на ходу верхнее платье, она зашла по щиколотку в озеро, не жалея нижнее платье, оно все равно было влажным и его стоило бы простирнуть. Наклонившись,начала умываться, ручейки воды стекали по шее и ткань становясь полупрозрачной облегала тело. Девушка начала заходить глубже, обернувшись к сестре, которая отошла к берегу, заговорила:
- Мне кажется Неуязвимый сегодня попросит у Атли моей руки, как ты думаешь Мэва, брат согласится?

- Да? - Мэва внимательно посмотрела на девушку. Видимо, она знала что-то, что давало ей основания так думать. И, похоже, отнюдь не возражала против такого развития событий. - Согласится. Почему нет? Хорошая семья, Торвальд - удачливый воин и глава семьи. Подходящий муж.
Мэва склонила голову, отмечая совпадение:
- Значит, они отдают одну женщину из семьи, но тут же получают другую? - она улыбнулась, - Какой удачный обмен.

Клепп Большой писал(а):
пошла в сторону братьев и Клепп быстро накинув мокрую рубаху, предстал пред нею.
- Здравствуй. Купаться пришла? Вода сегодня теплая. - Клепп никогда не испытывал волнения представ перед девой, а сейчас не знал что сказать и чувствовал себя дураком. Это ему жутко не нравилось и он злился на себя. Да что происходит, Один? И снова заглянул в ее озера глаз и взгляд Мэвы снова прожег его насквозь. Клепп попытался отвести глаза в сторону, но не смог. Его пальцы невольно зашевелились от желания прикоснуться к лицу Мэвы, к ее волосам. Клеппу безумно захотелось скользнуть рукой по точеному телу Чайки.

Клепп возник из ниоткуда, но Мэва уже почти не удивлялась. Просто замерла от неожиданности, пяля на него глаза. В памяти всплыл вчерашний вечер вперемешку с остальными событиями дня с участием этого же викинга с прозвищем "Большой".
- Здравствуй, Клепп Большой, - сдержанно кивнула она, а потом не удержалась и со смешком обошла его, заглядывая ему за спину, принуждая Клеппа развернуться спиной к озеру. Выразительно поднимая брови и чуть улыбаясь, она полюбопытствовала, - Откуда ты всё время так неожиданно появляешься?
- Эээ... Купаться... - кашлянула она, мгновенное передумывая лезть в воду при нём даже в нижней рубашке, как Ульрика. Что-то ей подсказывало, что тогда так легко, как вчера, она не отделается. - Нет, я просто ноги помочить в воде хочу. Тёплая, говоришь?
В результате её манёвра Клепп не должен был видеть Ульрику, стоя к ней спиной. Негоже ему пялиться на её сестру и, возможно, невесту его брата. Зато ей самой было прекрасно видно озеро и действия Ульрики.
Было немного странно, но Мэва не чувствовала особого страха даже с учётом вчерашнего вечера. И дело было даже не в том, что они здесь не одни, есть ещё Ульрика, на дворе середина дня и рядом могут быть другие люди. Видимо, то, что Клепп оказался способен отпустить её и не принуждать ни к чему, дало повод ему хоть немножечко доверять. Хотя, в случае чего, это не гарантировало повторения такого благородства, это Мэва тоже не могла не понимать. Но был ещё подарок, протянувший тонкую ниточку связи между ними. И... и просто был хороший день. Светило солнце, пели птицы, журчала вода... Разве может случиться что-то нехорошее в такой день, когда все дома?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 14:22 Викинги. Властители морей
Мэва
Мэва
Ульрика писал(а):
Только из чувства противоречия, Ульрика возразила:
- Ну пока еще не получают. И вообще Мэва, почему мужчины так несносны??? Они всегда берут, что хотят, а как же наше мнение?

- Они думают, что лучше знают, - Мэва усмехнулась. Иногда так и правда было, а иногда приходилось смиряться с их решениями, какими бы они ни были.
Ульрика писал(а):
Ульрика наблюдала за маневром сестры с одобрением, и заодно корчила смешные рожицы, пока воин не видел.
Быстро выбравшись из воды, она натянула, верхнее платье, моля Локи, чтобы из кустов не выскочил кто-то еще.
- Здравствуй, Клепп Большой!- с долей ехидства произнесла, девушка, - Я надеюсь, что только тебя скрывала трава от наших глаз? Или может у вас там потайной лаз с площади и сейчас все мужчины начнут по одному выскакивать?

Забавные рожицы Ульрики веселили, окончательно заставляя потерять бдительность, и Мэва втайне вовсю веселилась, стараясь смотреть прямо на Клеппа и не коситься за его спину, хотя краем глаза всё равно видела Ульрику и её действия. Она усмехнулась словам про потайной лаз, но всё-таки покосилась на траву. А вдруг?..
И правда - вот и Торвальд из того же ниоткуда возник и пошёл к Ульрике. Точно, быть свадьбе.
Клепп Большой писал(а):
Клепп моргнул и засмеялся в голос. Его и правда было слишком много в последние дни.
- Тебе действительно хочется узнать мой секрет?

- Секрет и правда есть? - с сомнением спросила Мэва, наблюдая за развеселившимся мужчиной и ожидая какой-то подвох в ответе.
Клепп Большой писал(а):
- Пошли я покажу тебе удобное место для омывания ног. Туда часто наведывается моя сестрица. Только тссс, это ее секрет. И она мне потом шею намылит, если узнает. Но ты ведь не скажешь?

- Что я слышу? - Мэва похлопала ресницами, выдерживая самый серьёзный вид, - Такой грозный, могучий, большой воин боится возмездия от собственной сестрицы? Я не скажу, Клепп. Разве я могу за такое благое дело позволить ей обидеть тебя?
Торвальд Неуязвимый писал(а):
Проводив девушку взглядом, Торвальд развернулся и впечатал брату кулаком.
- Чтобы не пялился, куда не следует, братишка.

Мэва невольно отшатнулась, чтобы ей случайно не перепало и сочувственно поморщилась. Больно, наверное, вот так со всей дури... Хорошо ещё, у здешних мужчин головы крепкие.
Ульрика писал(а):
- Хорошо, - ответила она и отпустила раба. - Посмотрела на парочку рядом с собой. - Ммм... Мэва надо возвращаться.... или ты немного задержишься у озера?

- Подожди, я только ноги сейчас омою, - начала Мэва, но за неё быстро всё решили. Мужчины - такие мужчины.
Клепп Большой писал(а):
- Она задержится. - Клепп властно взял ладошку Мэвы в свою и потянул в сторону.
Пройдя несколько шагов, он понял, что у нее в ладони что-то лежит и остановившись, раскрыл ладошку и увидел, вчерашний подарок. Сердце пропустило удар, потом еще один. Значит его она снимала с шеи когда шла на встречу ему. Но почему она это делала скрываясь? Боится? Но чего?
- Вчера во тьме не видел как оно идет к твоим глазам.

Мэве не очень хотелось уходить в сторону от обычного места купания, и оставаться совсем наедине с горячим викингом в уединённом местечке, но вырываться и тем самым демонстрировать крайнее недоверие - тоже. Оставалось идти следом и верить в свою осторожность и его выдержку.
- А главным было не то, что оно идёт к моему имени? - удивилась она.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 15:45 Викинги. Властители морей
Мэва
Мэва
Клепп Большой писал(а):
Сплюнув кровь, Клепп повел Чайку вдоль берега и всматривался вдаль, ожидая её слов о камне.
- Главным было то, что оно шло к твоему имени, а сейчас вижу, что и к глазам, - Клепп всматривался в глаза Мэвы, в которых сейчас отражалась не только вода, но и сам Клепп. Ему казалось, что Мэва чем-то недовольна. Может ей не нравилось оставаться с ним наедине? Эта мысль больно кольнула внутри и Клепп отступил. Ветер трепал её волосы, которые красивыми волнами ложились на плечи, снова поймав себя на мысли, что любуется ими, Клепп сжал челюсти, - Иди за сестрой. Ты наверно тоже брату понадобишься.

- А я-то зачем? - Мэва недоверчиво уставилась на Большого. Это Ульрике предстоит выходить замуж, не ей, потому и к брату зовут, должно быть. К Сигвальду же никто по такому поводу не обращался, иначе он давно б намекнул.
...И место особое своей сестры он передумал показывать, видимо. Может, так и лучше. Мэва пожала плечами, безмолвно соглашаясь уйти, но повернулась не назад, а к воде. В чём там причина переменчивых настроений Клеппа, ей неведомо, но из-за него ей почти не удалось освежиться, так что она это сделает сейчас, и потом уже пойдёт.

У воды Мэва скинула обувь и вошла по колено в озеро, придерживая юбку, и зачерпнула прохладной воды. Умыв шею и охладив разгорячённые ноги, девушка вышла из воды, подобрала, но не стала одевать обувь.
- Отведёшь меня до дома, Клепп Большой? - спросила она, - Мало ли кто ещё из травы выскочит?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 17:06 Викинги. Властители морей
Мэва
Мэва
Клепп Большой писал(а):
- Ты думала, я бы отпустил тебя одну, девочка? Да в наших травах всяких наглецов полно, - улыбается во весь рот, - Хотя их и стало на двоих меньше, - намекая на себя и Тора, - но все равно еще хватает. Пошли, - забрав у нее обувь, понес их сам.

Мэва кивнула, едва заметно улыбаясь, и зашагала рядом, легко ступая босыми ногами по мягким тропинкам в траве, в которой стало на двух наглецов меньше, один из которых согласился обеспечить её безопасное возвращение. И неважно, что опасностей не наблюдалось - они могли быть. Пару раз за дорогу девушка косилась на Клеппа, сдерживая улыбку - он выглядел... своеобразно, с её обувкой в больших руках.

Клепп Большой писал(а):
- Как кстати Сигвальд, оправился после вчерашнего запоя? А то я что-то не видел его на дележе..

- Я не видела его утром, думала, он ещё гуляет, - Мэва нахмурилась. Сигвальд мог увлечься и задержаться на пиру или с хорошенькой девкой, но настолько, чтобы пропустить делёжку? Может, Клепп его просто не увидел? К слову, о делёжке...
- Атли всё разделил по справедливости? И кому достался тот "удачливый" кубок? - поинтересовалась она, почти не сомневаясь в ответе.

Сигвальд писал(а):
Он уселся на плотно сколоченную лаву у дома.

- Сигвальд! - увидев брата возле дома, обрадовалась Мэва, - Силён ты гулять, брат мой, ой, силён! Я тебя потерять успела.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 17:48 Викинги. Властители морей
Мэва
Мэва
Клепп Большой писал(а):
- Прости, я не хотел тебя расстраивать.

- Нет-нет, - возразила девушка, - Если бы с ним что-то случилось, все уже бы знали. Значит, и правда гуляет. Жениться б ему, чтоб из дома надолго не тянуло пропадать, - пожелала она.

Клепп Большой писал(а):
- Догадайся? - самодовольно вскинул бровь Клепп, - кубок мой. Хотя Один мне итак благоволит и удачу мне шлет. Пить из него не буду. Пусть стоит в амбаре пылиться.

Мэва рассмеялась:
- Зачем же он тогда нужен? Что больше никому не достался?

Клепп Большой писал(а):
подойдя к дому Чайки Клепп отдал ей обувь и поприветствовал ее братца.

- Благодарю, Клепп Большой, - чинно склонила голову девушка, приседая на скамейку, где наклонилась вниз, чтобы сунуть ступни в мягкую обувь и подтянуть шнурки на ней.

Сигвальд писал(а):
- Здоров, Клепп. Твой взгляд был занят созерцанием другого - рассмеялся он - К сожалению, Кубок достался не мне. Но а в общем неплохо, будет что оставить после себя. Мэва, принеси нам с Клеппом по кружке эля. - попросил он сестру, раздумывая как начать разговор с Большим.

- И тебе был нужен этот кубок, чтобы потом в амбаре пылился? - снова посмеялась Мэва, обувшись и выпрямившись, - Да, сейчас принесу, - кивнула она, вставая с лавки, и скрылась в доме.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 18:29 Викинги. Властители морей
Мэва
Мэва
Эль хранился в маленькой кладовой, ключи от которой, как хозяйка, носила Мэва, но небольшой бочонок всегда стоял и в доме. Мэва налила два больших кубка и вынесла мужчинам.
- Ещё чего пожелаете, храбрые воины? - поинтересовалась она, осторожно передавая им налитые доверху кубки. Простые, конечно, деревянные, выточенные Сигвальдом зимними вечерами, без шлейфа легенд за ними, какие, оказывается, собирал Большой. Об этой раньше ей не доводилось слышать, сам он не хвастался, а никто другой не видел повода много говорить об этом, тем более с Мэвой, не имеющей к нему никакого отношения.

Она ещё раз отлучилась в дом, а вернувшись застала Сигвальда уже одного.

- Старая Геда в поле, урожай собирает? - уточнила Мэва у брата. Самая жара уже прошла, и нужно было и ей либо возвращаться на поле, либо пойти в дом Аттли и Бьёрна, помочь готовиться к свадьбе Ульрики.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 19:07 Викинги. Властители морей
Мэва
Мэва
Сигвальд писал(а):
- Она ненадолго ушла - успокоил он Чайку, которая была очень привязанная к старухе. - вскоре вернется.

- Я тогда схожу в дом Бьёрна, - поразмыслив, предложила Мэва, - Им сейчас каждые руки нужны.

Сигвальд писал(а):
Он посмотрел на сестру. Что значил для нее его уход? Только полный болван мог отказаться от Чайки. Если с ее глаз сейчас упадет хоть слезинка, он разыщет Большого и врежет ему в ухо, а затем найдет для нее другого мужа, который будет ценить ее.
Он посчитал ее недостойной ему? - челюсти Сигвальда сжались.

Мэва встретила хмурый взгляд брата и встревожилась.
- Что случилось? Вы поссорились? - она бросила внимательный взгляд вслед уходящему Клеппу, но по спине трудно было судить. Да и ссорясь, мужчины дрались, а не расходились молча.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 19:59 Викинги. Властители морей
Мэва
Мэва
Сигвальд писал(а):
- Нет, Чайка... мы не ссорились - Это и ссорой не назвать. - Присядь - Сигвальд кивнул на лавку, сам оставшись стоять.- Пора тебе замуж, сестра. Если твое сердце не лежит ни к кому, тогда я в течении месяца выберу тебе мужа. - непреклонно объявил он, то что уже столь долгое время обдумывал. - А теперь ступай к Бьёрну, помоги с приготовлениями.

По желанию брата Мэва села, устремив на него внимательный взгляд. Разговор обещал быть серьёзным, таким он и оказался. Замуж. Она вздохнула, опуская на мгновенье глаза. Этого следовало ожидать. Лежит ли к кому её сердце? Здешние мужчины все были достойными, но никого из них она не выделяла особо... до вчерашнего дня. Да и они не проявляли к ней особого интереса, нужно признать. Разве что под хмелем, но это не считается, им в таком состоянии любая сгодится. А пришлых мужчин Мэва сторонилась, не ожидая от них добра.

- Хорошо, - кивнула она. Сигвальд любит её, она это знает и верит, что он найдёт ей хорошего мужа. Кому, как не ему лучше знать своих боевых товарищей? - Хорошо. Я выйду, за кого скажешь. Мне бы только хотелось, - чуть помедлив, добавила девушка, - Чтобы ему хоть немного нравилась я сама, а не то предложение, которое ему ты сделаешь. - Мэва знала, что ей будет очень обидно не нравиться собственному мужу, - И ещё мне очень не хочется уходить и оставлять тебя одного. Может, ты тоже присмотришь себе жену за этот месяц? - она просяще улыбнулась, - Как же наш дом будет без хозяйки?
Сигвальд писал(а):
Сигвальд не мог больше переносить мысль о том, что Клепп отверг сестру и пошел к выходу из двора. Сердцу не прикажешь, но поколотить его за это можно, осталось только найти.

Сигвальд ушёл, и Мэва снова вздохнула, понимая, что её жизнь скоро изменится. В какую сторону - время покажет. Она поднялась с лавки и прошлась по дому, проверяя, что было сделано или не сделано в её отсутствие и выполняя самые срочные дела. Сыр она сварит завтра, а пока Мэва вышла из дома и направилась в дом, где намечались две свадьбы, Ульрики и Бьёрна. Нужно помочь родне.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 20:44 Викинги. Властители морей
Мэва
Мэва
Эйнар Хромой писал(а):
Мелько кинув пристальный взгляд на рабыню, Эйнар прошёл в дом за сестрой Атли, благодаря родственным связям и бракам, приходящуюся ему племянницей.
- А сестра твоя Мэва, замужем уже? Мне б умыться да поесть.- пришли эту рабыню, пусть услужит.

Мэва вошла в дом Ульрики и Бьёрна и остановилась на пороге. В доме был явно посторонний мужчина, но почему-то из его уст прозвучало её имя, к тому же упомянутое в одном предложении со словом "замужем". Услышать про своё возможное замужество второй раз за такое короткое время было очень странным.

- Ульрика, я пришла помочь, - подала она голос, - Где я вам нужнее, на кухне или по дому?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 21:29 Викинги. Властители морей
Мэва
Мэва
Ульрика писал(а):
- Оооо, Мэва, ты вовремя! - воскликнула Ульрика, - поможешь мне в зале, надо его украсить!

Мэва с готовностью кивнула и вспомнила свои вчерашние похождения за травами и ветками. Но нет, сегодня этого ещё не требовалось.

Ульрика писал(а):
- Мэва, ты помнишь дядю Эйнара? - спросила она, показывая на мужчину, он приехал погостить и остановится у нас.

- Дядя Эйнар?- девушка удивлённо рассматривала мужчину. Ну да, похож. Она улыбнулась. Отец рассказывал о нём немало историй.

Ульрика писал(а):
Услышав голос Торвальда, Ульрика извинилась и попросив Мэву подождать ее в зале, скрылась у себя в комнате, там она быстро сменила платье, которое после всех сегодняшних приключений выглядело не очень свежим и причесала волосы гребнем. Приведя себя в порядок она вернулась к сестре .

Когда Ульрика вернулась, Мэве стали понятны причины её ухода. Как же невесте не привести себя в порядок и не украсить себя перед женихом? Девушка невольно задумалась, будет ли вести себя так же, когда время придёт?..

Ульрика писал(а):
- Надо развесить драпировку на стенах и украсить столы скатертями. - произнесла она Мэви, - а цветы поставят завтра, чтобы они были свежими. Ой я еще забыла, посчитать вино в погребе. Сейчас тут все сделаем и посчитаю.

- Всё, что скажешь, сделаем, - пообещала она, - Начнём с драппировок?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение