Карта ролевой игры "Викинги. Властители морей"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Хакон Рыжий. Показать сообщения всех игроков
14.09.14 17:06 Викинги. Властители морей
Хакон Рыжий
Хакон Рыжий
Торвальд Неуязвимый писал(а):
Торвальд влетел во двор и распахнул двери родного дома. В зале находились его сёстры, Клепп и двое гостей. Успокоенный, Торвальд опустился на лавку.

Хоть Фрейя и была покровительницей Хакона, но и у Тора был свой любимец. Стоило Рыжему понадеяться, что Клепп, окончательно захмелев, пойдёт спать, ну или хотя бы снова примется расспрашивать Рагнара, а ему удастся переброситься парой слов со своей женщиной, как домой пришёл Торвальд. Судя по довольному виду, разговор с Одноглазым задался, значит сговорили сестру Бьёрна.
Торвальд Неуязвимый писал(а):
- Ты отлично справился брат. Рагнар, я подтверждаю условия, озвученные Клеппом Большим. С нашей стороны мы даём за Ингрид помимо всего прочего, серебро, полную домашнюю утварь, меха и рабов. Сестра, подойди. - Он протянул руку к Ингрид и, когда девушка подошла, наклонился, поцеловав её в лоб. - Я поздравляю тебя с обручением.

Торвальд подтвердил, что сговор в силе и обозначил приданное, что придёт в дом Рагнара с невестой. Традиционно пропустили по паре чарок, к недовольству Хакона, не оставляя гостей без внимания хотя бы на миг. Рыжий снова принялся пропускать мимо ушей все эти свадебные разговоры, не забывая при этом следить за каждым движением девушки. Чем же она так заворожила его? не иначе Локки подшутил. Не хотел Рыжий вести в дом жену, не пойдёт его женщина к нему без свадьбы... Да и мало ли баб, что пойдут?

Наконец все условия были говорены, все чарки распиты, жениха с невестой провожали к дверям, казалось, что Торвальд не сильно-то доверяет выдержке Бесстрашного, после случая на пиру. Усмехнувшись, Хакон немного отстал, задержав за руку и сестру невесты. Торвальд и Клепп были буквально в двух шагах, одно её слово, один взгляд на них и Хакона бы вызвали на хольмганг, но это его, конечно, не остановило. От постороннего взгляда его руку сейчас закрывала она сама, Хакон медленно провел вверх вдоль позвоночника, ненадолго задержал руку на шее, как никогда желая сейчас, чтобы её родственники испарились, и он смог бы притянуть женщину в свои объятья. Не иначе коварный Локки играл сейчас с ними. Хакон тяжело вздохнул и всё-таки отпустил её, видит Один, ему для этого понадобилось немало сил.

Дома Рыжий приказал принести ему хмельного да побольше. Локки царствовал нынче в его мыслях, неужто женщина смогла потревожить его покой? Поди Рагнар со своими сладкими речами помутил его разум. Ночью все бабы одинаковы, хоть первая из невест, хоть последняя из рабынь. Рыжий не привык просить, лишь требовать и забирать, вот и сейчас он потребовал прислать ему девку с дворовых.

Дворовые всегда шли с охотой - шкуры хозяину греть не в поле работать. Так ещё, коли не забудет хозяин, да набег удачный был, пару монет, бывало, сунет, или платье сестре велит дать из её старых. Хакону не накладно, а девки радовались. С довольной бабой забавляться-то всегда сподручнее. Та, что пришла была довольна, а сам Хакон невольно поморщился - волос тёмный, тусклый... Да к не любоваться он рабыню звал, а наваждение снять. Ведь не в дочке Смелого дело, бабы не было давно, вот и чудится Рыжему, что женщина его мысли забрала...

Хакон проснулся рано, сегодня день свадьбы Гвен и Безбородого. Важный день для дома Молота. Заберут девку из семьи Арне Грома, пришлют за неё дары, взамен свои отправит глава семьи. Сундуки с серебром, шкуры и меха, Гвен войдёт в семью Топора с почётом. Хакон быстро привёл себя в порядок, быстро умывшись и выбрав рубаку понаряднее, девки уже с утра кружились возле Гвен, вплетая в волосы цветы и распевая дурацкие песни. Помоги ему Тор пережить этот день, а Один будет слишком занят помогая Гвен и Бьёрну.

Путь к хергу, как и следовало, был неблизок. По дороге гости от всего сердца кричали, разгоняя злых духов от будущей семьи. Арне ещё с вечера приказал отправить по утру мальцов, чтоб отстреляли ворон, да прогнали непригожих людей вдоль дороги.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 19:07 Викинги. Властители морей
Хакон Рыжий
Хакон Рыжий
Хакон взглядом искал сестру в толпе. Слишком много людей собрались на свадьбу Безбородого и Гвен, поймав Лейфа он спросил не видел ли тот сестру, мальчишка признался, что так хотел попасть на свадьбу, что и позабыл обязанность приглядывать за сестрой Рыжего. Наградив мальчишку хорошей оплеухой, Хакон велел искать Раннвейг, и не околачиваться рядом с гостями, пока не найдёт. Сам Хакон, конечно, тоже оставил торжество и пошел обратно к дому. Девчонка совсем не думает о семье и том, что брат места себе не найдёт, пока не знает, где она. А уж если Арне Гром заметит, что дочери нет на празднике, то быстро сговорит девчонку и посадит до свадьбы под замок. Невеста-то Раннвейг завидная: семья почетом пользуется, приданного не счесть, вон Одноглазому поди сгодится. Тоже глава семьи да воин славный.
Дальнейшему ходу мыслей помешал подбежавший Лейф, он покраснев рассказал, что сестру Хакона девки дворовые видели, когда в сторону леса та бежала. Поминув Локки и все дела его, Хакон с Лейфом разделились и направились на поиски. Один Всемогущий помоги этой девчонке, когда Рыжий её найдёт! Как ни странно но на любимом месте сестры её не оказалось, Хакон уже и вправду обеспокоился, Фрейя милостива, да не сошлёт она благодать сестре Рыжего... свист Лейфа оборвал неказистую просьбу. Нашёл-таки
Раннвейг писал(а):
Можем идти, - пробормотала девушка поправив наряд и высвободив из-под волос сухой листочек. Пристыженная неловкостью ситуации, даже ситуаций, в которые попала в лесу она утратила начальную воинственность.

Сестра была рядом со скальдом, Хакон быстро заметил, что её глаза были покрасневшими от слёз, в волосах торчала листва, видит Один он убьёт Странника. Как посмел скальд прикоснуться к его сестре, как посмел презреть гостеприимство дома, где его привечали.

Не дожидаясь никаких объяснений или слов, Хакон набросился на скальда. Говаривали, что берсерки перед боем пили отвар грибов для мощи и ярости. Никакой настой не мог бы породить ярость подобную этой. Размахнувшись Хакон буквально впечатал кулак в лицо Странника, затем отскочив вытащил пару мечей, один из них он бросил под ноги скальду, чтобы тот мог защититься. как бы зол не был Рыжий, но законы почитал, негоже на своей земле убивать безоружного, пусть боги рассудят, кому отправится в Вальхаллу, а кому ещё топтать землю. Хакон грубо приказал Лейфу:
- Сестру уведи, мы со Странником потолкуем чуток


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 20:47 Викинги. Властители морей
Хакон Рыжий
Хакон Рыжий
Ингвар Странник писал(а):
- Рыжий, че, нехороши грибочки? - попытался он шуткой сбить Хакона с толку, чтобы тот наконец пришел хоть немного в себя. Сестры хоть бы постыдился...

- Скальд, я не девка, чтобы сказки твои слушать, - да и какие сказки могут быть? Сестра его со Странником наедине, платье измято, в волосах листва, смутилась, - бери меч и решим всё. Коли хочешь, то свой доставай.
Раннвейг писал(а):
Кто-то схватил ее чтобы остановить, но она извернулась и вырвавшись встала между братом и скальдом.
Последний, отметила она краем сознания, держался совершенно невозмутимо, хотя она сама под взглядом Хакона едва не теряла силу духа.

- Хакон! - она схватила брата за руку в которой он держал меч.

Как Хакон и думал, его сестра не собиралась оставаться в стороне, Рыжий зло посмотрел на Лейфа, который попросту не удержал Раннвейг и накрыл своей рукой руку сестры:
- Раннвейг, иди в дом, сестрица,- Хакон снял её руку с меча, - Лейф тебя проводит. С отцом я сам поговорю.
Раннвейг писал(а):
- Ты все не так понял! Он не причинил мне никакого вреда! Мы.. просто.. просто.. встретились случайно в лесу! И уже шли обратно!
Ее слова для нее самой звучали как-то не убедительно, а под пристальным взглядом брата, сосредоточенном на ее волосах и лице и явно примятом платье она понимала что он совсем ей не внемлет.

Приподняв брови, Рыжий внимательно посмотрел на волосы сестры, на смущенное лицо и словно заплаканные глаза и отрицательно покачал головой:
- Раннвейг, иди в дом. Знал он на что шёл, когда девку по земле катал. - Хакон перевел взгляд с одной на другого, - или у вас любовь? Ну коли сама пришла, то пойму, как сватов увижу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 21:25 Викинги. Властители морей
Хакон Рыжий
Хакон Рыжий
Ингвар Странник писал(а):
- Я давно уже не участвую в драках, Хакон, - мужчина пожал плечами. - Я не хочу тебя убивать.

Хакон рассмеялся, запрокинув голову:
- Много вас таких нежелающих было, до сих горящие драккары вижу.
Ингвар Странник писал(а):
- Предлагаешь нам пожениться? - удивленно поднял брови. - Я думал ты любишь сестру, Рыжий. Зачем ей связывать жизнь с немилым? И ждать меня по полгоду с походов?

- Ну зачем с немилым в лесу кувыркаться? - Пожал плечами Рыжий, - коли люб, то будет ждать. Раньше думать надо было, а не побасенки слушать...
Ингвар Странник писал(а):
Скальд перевел взгляд на девушку, которая выглядела напуганной, и неожиданно спросил:
- А что, пошла бы ты за меня замуж?

Хакон недоуменно посмотрел на Странника. Неужто в чужих землях совсем уже разум утеряли? Сказал мужчина семьи, значит пойдёт, как иначе?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 22:11 Викинги. Властители морей
Хакон Рыжий
Хакон Рыжий
Ингвар Странник писал(а):
Ингвар шикнул на Хакона, не отрывая взгляда от Раннвейг.
- Тсс! Дай девушка ответит...

Хакон поморщился и плюнул на землю:
- Не иначе Локки смутил твой разум, скальд. Её семья уже сказала
Раннвейг писал(а):
- Что ты такое говоришь! - униженно выдавила она. - Все не так! Я просто упала... и он упал...Мы упали... - взволнованная она никак нем могла подобрать слов понимая что все они звучат не так как надо, не убедительно.
- Как ты можешь так обо мне думать, - прошептала она приблизившись к брату, дослушав его речи. Он и так унизил ее перед этим человеком своими подозрениями.

- Раннвейг, ты сама себя поставила в такое положение, - недовольно ответил Рыжий, - только Один знает, зачем вы тут встретились, но мне то неведомо. Иди домой, сестра, тебе сегодня или сговор, или слёзы...
Раннвейг писал(а):
- Сам знаешь что он человек женатый, слышал как и я что есть у него семья! Что ему может быть от меня нужно? А мне от него? Не иначе Локи помутила твой разум, или хмеля перебрал!

- Разведётся, - Хакон просто пожал плечами, - эка невидаль. А мою сестру позорить не позволю.
Раннвейг писал(а):
- Нет!

А затем отошла в сторону.
- Ну вас, если хотите можете поубивать друг друга! Но помни Хакон, что тогда не видать тебе Вальгаллы, и не порадовать отца наследником!

- Её семья тебе уже ответила, Странник, - Хакон снова перекинул меч из руки в руки и посмотрел на скальда, - Раннвейг выйдет за тебя. Мне терять нечего и так не видеть Вальхаллы, коли честь сестры не защитил.
Раннвейг писал(а):
Развернувшись девушка зашагала прочь.

- Лейф! Посмотри, чтобы сестра добралась, - Хакон снова перевёл взгляд на скальда, - ну что, Странник?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 23:30 Викинги. Властители морей
Хакон Рыжий
Хакон Рыжий
 
Ингвар Странник писал(а):
А вот тут уже глаза полезли на лоб и у него.
- Раннвейг, я не женат, - почувствовал нужным пояснить мужчина. - Откуда ты взяла такую глупость?

Хакон всё ещё не сводил взгляд со Странника, который пялился на его сестру. Не женат, тем проще - быстрее свадьбу справят. Да и плохо это, когда мужик из семьи уходит, наложницу вот завёл бы али померла - дело другое. Но не быть дочери главы рода наложницей. Не бегать ей по лесам со скальдами... Да на шкуры... Пусть даже и к сыну главы другого дома... Не бывать такому.
Ингвар Странник писал(а):
Скальд пожал плечами и развел руками, поворачиваясь к Хакону.
- Вот видишь, она не хочет. Неволить её я не стану. Может у вас тут и другие порядки, но моя жена, если она у меня когда-нибудь будет, - это было нужное пояснение, - пойдет за меня по доброй воле, а не потому что ей приказал какой-то там брат-сват.

Хакону решил, что шутник-Локки решил его надурить. О чём этот скальд толкует? Будто сговаривать он не с отцом пойдёт? Как мужчина скажет, так и будет. Неужто от долгих странствий обычаи да законы Странник позабыл? А может, хмельного с вечера перебрал аль утром налить успели, решив, что стихи складнее получатся?
Ингвар Странник писал(а):
- Я не ее семья, Хакон. По крайней мере, пока...

- Дак коли не женишься, то и ничьей уже не быть, - Хакон пожал плечами, подтверждая эту истину. Не будет Страннику жизни спокойной, коли род Молота презрел, не остановятся родичи, пока не отомстят. Да и как иначе? Как позор смыть окромя как кровью? Как сестре в глаза смотреть будет?
Астрид писал(а):
Мужчины дерутся за женщин, все правильно в мире под взором Одина...у кого-то.

Видно, не только огня, но и драки не утаить от людей. Лейфу уши надрать надобно, чтобы тише говорил, да меньше бегал. Его женщина тоже была здесь. Да и в мыслях всё одно она, даром что к девке ходил. И ведь не только о шкурах думал, но и о том, чтобы по утру видеть после. От Странника взгляд Хакон не отводит, и женщина глаза прячет. Но оба знают, за него богов молит, чтобы Рыжий невредим был. Не важно, что коли победит Хакон, то обоих боги накажут и за бой, и за мольбы...
Ингвар Странник писал(а):
- Хакон! - обратился он к мужчине. - Когда я встретил твою сестру в лесу, она плакала. Никого из здешних женщин я плачущими не видел, а ее - да! Кто ее обидел? Почему ты не смог защитить ее честь? Может быть тебе себе морду стоит набить? Ты оказался плохим братом!
- Хакон, - вновь обернулся он к Рыжему. - Твоя сестра права, между нами не было ничего плохого. Честь ее не пострадала, поэтому вопрос, я считаю, закрыт.
Он помолчал и все-таки добавил то, что занозой засело в мыслях:
- Тем не менее, если она захочет, я готов взять ее в жены.

Странник снова начал говорить какие-то неважности и глупости, в лесу случайно повстречал... Скальд же! Врать-то и поскладнее мог бы. Словно дело Хакону есть до того, где свидания друг другу они назначали... Плакала сестрица. А кто б не плакал, коли полюбовник сейчас глупости такие брату рассказывает? Ведь знает Раннвейг не отступит Хакон, да и отец такого не спустит. Быть свадьбе в доме Грома... Или похоронам, то как Норны распорядятся. Хоть и не хотел гневить богов Рыжий, а иначе поступить не мог.
Нетерпеливо Хакон дожидался, пока Странник речь свою закончит. Дело ли языком молоть, когда ответ только один быть может? И прозвучал ответ - женится Странник, коли мил. Хакон усмехнулся и кивнул:
- Захочет, чуток от радости в себя придёт и захочет. К отцу пойди да сговори, чтобы люди раньше не сказали, скор на расправу Арне Гром...
Слово Странник дал, на том и порешили. А с сестрой он дома, без свидетелей поговорит. Люди расходится стали, кто что шептал: то Хакон скальда задел шуткой, тот на бой вызвал, то что Рыжий не сдержался и драться полез, то что Странник вису сложить хотел об умениях воинов дома Молота... Главное - Раннвейг не упоминали, а то что со скальдом говорила, так на то тот и рассказчик, чтобы слушал народ.
Астрид писал(а):
Нужно встать и уйти. Отклоняю протянутую мне руку сестры.
Почти не глядя под ноги, скорее зная дорогу с детства, иду к реке.

Народу много, Лейф под ногами крутился, не оставит он Раннвейг одну со Странником, сообразил уж, что не спустит Хакон второй оплошности. На свадьбу возвращаться пора, как бы не хотел Рыжий сам сестру проводить, но когда ещё сестра Неуязвимого одна останется и подойти получится? Ведь ждать, пока гости провожать новобрачных уйдут, аж до вечера... Словно услышав его мысли, дочь Смелого к реке пошла. Хакон отвесил Лейфу подзатыльник, да приказал от сестры ни на шаг не отходить и следом пошёл.

Его женщина на берегу стояла: золото волос, точёная фигура, вот только Рыжий о другом сейчас думал, как улыбнётся она ему, как дерзить да шутить станет, как её глаза огнём загорятся и как не сдержится он снова. Сам поступит так, за что другого убить хотел... Фрея подарок ему сделала встретиться им дав, а Локки разум забрал, коли Рыжий до сих пор со смелым не сговорился: ведь не только на шкуры он её хотел, но и в дом, чтобы хозяйкой в нём была. Его она и дело с концом.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.09.14 00:01 Викинги. Властители морей
Хакон Рыжий
Хакон Рыжий
Будет дописано с учетом разобранного


В доме Одноглазого было шумно, столы ломились от еды, хмельное лилось рекой, музыканты наигрывали что-то веселое, а бабы в нарядных одеждах выплясывали круговую. Во дворе снова была потасовка, и Рыжий с удовольствием бы присоединился к ней. Если бы не задумал дельце поважнее.
Невеста сидела за столом, раскрасневшаяся и довольная. Бьёрна рядом не было, Рагнар тоже куда-то отошёл, не иначе как привлёк их бой. Рыжий спрятал улыбку и подошёл к родственнице:
- Сестрица, не откажешься пройтись с братом, - Хакон протянул девушке руку, - чай последний день, пока муж отпускает.
Не дожидаясь ответа, Рыжий потянул девушку за собой, мимо столов, мимо танцующих пар, удачное он выбрал время пока кто-то отношения выясняет, да бока разминает. Будто случайно подойдя к двери, Хакон схватил невесту на руки и быстро выскочил во двор. Старая традиция соблюдена - невеста украдена. На каждой свадьбе так начинали хольмганг, поэтому Рыжему так спокойно дали вывести девушку наружу, привыкли уже - какая ж драка без Хакона Рыжего?

С довольно наглой улыбкой Хакон зашел в зал. Невеста украдена, и он, похититель, пришёл требовать штраф за утерю. И тут и там раздавались крики "Хольмганг", но Рыжий только покачал головой, и обратился к хозяину дома:
- Атли Одноглазый, невеста украдена, согласно традиции я требую выкуп.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.09.14 00:56 Викинги. Властители морей
Хакон Рыжий
Хакон Рыжий
Атли Одноглазый писал(а):
- Вызывай, Рыжий... - Атли даже немного растерялся, - выкуп? Ты выкуп требуешь? Ну что ж отмерим серебра тебе за Гвен...

Хакон рассмеялся и отрицательно покачал головой - на что ему серебро, своего поди немало. Да коли б серебра хотел, то на хольманге поболе выручить можно.
- Одноглазый, говорят, что сам Один лишив тебя глаза наделил мудростью, зачем мне серебро? Разве потеря Гвен может быть восполнена монетками? Нашей семье будет не хватать твоей невестки, вот мы и решили потребовать в дом свою...
Бьёрн Безбородый писал(а):
Выкуп? - с усмешкой переспросил Бьёрн, - А почему не поединок, Рыжий? Или боишься, что ещё одной драки с кем-нибудь из рода Топора можешь не пережить?

Рыжий не успел договорить, как Бьёрн встрял, ещё одна усмешка:
- Да жениха вызывать традиции не позволяют. А какое ж удовольствие от драки коли Безбородому бока не намять?

Хакон отмахнулся и продолжил:
- Значит взамен вашей невесты я требую нашу. Опять же сестра у тебя на выданье... - Хакон замолчал на минуту, стараясь подавить усмешку, не только Рыжий, но и каждый в поселении уже знал, что сговорена сестра Одноглазого с Торвальдом, - но раз ты обещал её Торвальду, а слово надо держать, то потребую-ка я выкуп с него. Родич он тебе, отказать не сможет. Неуязвимый, тебе отдуваться. Давеча с Рагнаром заходили, сестры у тебя на выданье...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.09.14 12:52 Викинги. Властители морей
Хакон Рыжий
Хакон Рыжий
Торвальд Неуязвимый писал(а):
Сквозь пелену ярости пробился голос и Торвальд опустил уже занесённый кулак, поняв, что не дослушал. Так речь идёт о его сёстрах? Снова ему вспомнился рыжий волчонок, ходящий хвостом за Астрид... Усмехнулся Торвальд наглости Хакона, сложил руки на груди.

Что-то Торвальду не понравилась мысль Хакона об обмене невестами. Пожалуй, если бы кто-то додумался попросить себе его женщину, то он бы тоже разозлился. В любой другой день Хакон бы с большим удовольствием проверил достоверность имени Неуязвимого, но сейчас, Один ему помоги, не время. Кто бы знал, что женится такое хлопотное дельце?
Торвальд Неуязвимый писал(а):
- Да, Рыжий. Как не поддержать родственников, - переглянулся с Атли Одноглазым, тот прислушивался с интересом. - Ты прав. Есть у меня две сестры на выданье. Правда одна уже сговорена.

Неуязвимый, наконец, сообразил что к чему и, усмехнувшись, отступил.
- Сговорена одна? - Хакон, сдерживая смех, покачал головой. Конечно, сговорена, не далее чем вчера, будто не он вчера с Рагнаром приходил за невесту просить, - хорошо, хоть две у тебя сестры.
Неуязвимый усмехался, Безбородый и вовсе не сдерживаясь хохотал, даже отец с Антли
Бьёрн Безбородый писал(а):
- А ты ту, что не сговорена, Рыжему в жёны отдай, - не в силах успокоиться, продолжал ржать Бьёрн. Знал он, что Гвен ему вернут - Рыжий родственнице вреда не причинит. Коли не договорятся с Торвальдом, так хольмганг их ждёт - тоже весёлое зрелище. - Ему, похоже, не важно кого замуж брать.

- Несговоренную заберу, - Рыжий сделал на секунду вид, что призадумался, и поспешно согласился, - а что? О красоте твоих сестёр наслышан, Неуязвимый, пиво опять же вчера доброе было... Да и глаза у неё горят, славных сыновей родит она дому Молота.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.09.14 15:19 Викинги. Властители морей
Хакон Рыжий
Хакон Рыжий
Торвальд Неуязвимый писал(а):
- Ну что ж, приходи в наш дом, Рыжий. Будет сговор. - Торвальд протянул руку будущему зятю. - Мы за сестру не поскупимся.

Рыжий пожал руку и кивнул:
- Выкуп назначай, Торвальд, сын Хальвора, и сестру позови, порадовать бы девку надо.
Торвальд Неуязвимый писал(а):
Взял Торвальд у рабыни рог с вином и Рыжему в бок кулаком вмазал от души.

- Выпьем давай, Рыжий. Чтоб не обломать тебе зубы об сестрицу мою. И это.. - хохотнул, - ты невесту-то верни мужу.

Рыжий чуть скривился от удара, ответив не менее слабым своим. Взяв поднесенный рог, одним махом осушил его и перевернул, дабы не оставалось сомнений, что ни капли не осталось.
- Давай выпьем, Торвальд, чтоб сестра твоя родила много сыновей... Невесту? Раз выкуп уплачен, как не вернуть?
Гвендолин писал(а):
Словно во сне, она вошла в его кузню.

Где лучше всего схорониться? Там где искать не станут. Кто ж пойдёт искать невесту в кузню жениха? Хакон внимательно смотрел на родственницу, она ходила по помещению, всё разглядывая и дотрагиваясь до всего. не инче бабака насоветовала, а может, сама защитные руны вырисовывает. Не его то дело.
- Женщина, муж тебя заждался, пора за стол возвращаться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.09.14 16:10 Викинги. Властители морей
Хакон Рыжий
Хакон Рыжий
Гвендолин писал(а):
Гвендолин обернулась, заслышав голос брата, развернулась стремительно и припала-к его груди.
- Знаешь, что я скажу тебе Рыжий драчун? Наклонись, а то не достану, - И крепко поцеловала брата в мохнатую шёку. - Спасибо тебе! - потом отстранилась и внимательно посмотрела в его глаза.

Рыжий покорно пошёл к родственнице, как-никак невеста сегодня. Хакон даже терпеливо снёс бабьи нежности и кивнул в ответ на благодарность. но всё же не сдержался и хохотнул:
- Ночью поймёшь, благодарить или проклинать стоит.
Гвендолин писал(а):
- Я подарю тебе на свадьбу колокольчики серебряные для вот этих косичек.. она осторожно дёрнула его за ус и встала уперев руки в боки. - А теперь неси меня к мужу, а то он ждать не любит!
Гвендолин дразнили вспыльчивого, весёлого и гораздого на проделки хитреца. Она весело рассмеялась - Кажется кто-то собирается хмурить брови? Раз отдал, неси!

- Как корове что ли? - Засмеялся Хакон, а затем нахмурился, - женщина, брат тебя не научил поди, что только муж жену в дом заносит?
Гвендолин писал(а):
И вдобавок спросила
- Ну что, Рыжий, не продешевил?

Отрицательно покачал головой:
- Пошли уже, разговорами своими мужа развлекать будешь. А мне некогда бабьи байки слушать...

Хакон завел невесту в дом и вернул на законное место.
- Забирай жену, Безбородый, да ниспошлют вам боги много сыновей.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.10.14 16:49 Викинги. Властители морей
Хакон Рыжий
Хакон Рыжий
День свадебного празднества уже начал сменяться вечером, и пир был в самом разгаре. Во дворе был сложен огромный костер, на котором зажаривались большие туши, сочащиеся жиром. Мелкая дичь готовилась прямо в доме на очаге, пенное пиво и медовуха разливались рекой по стопкам, дабы с готовностью гости поднимали свои чарки за счастье молодых. В дальнем углу уже было перевернуто пару столов, большие кувшины с медовухой валялись по полу вместе с мисками да едой, а со двора доносился шум и подбадривающие крики. Какая же свадьба без хорошей драки?

Пришлый скальд во всю глотку распевал шуточную песню о проделках Локи, развлекая слушателей непристойными словечками да жестами. Те ревели от восторга, порой догадливо подпевая, и хохотали до слез. Рассказ о брачной ночи троллей тоже добавил монет в кошель скальду, а уж намеки на таковую сегодня, да с наставлениями не забывать о рассвете, а то тролли вот забыли, и подавно
Вскоре скальд завел традиционные висы о доблести жениха и красоте невесты, слушателей сразу поубавилось, кто-то из гостей завел круговую с радостью подхваченную музыкантами.

Рыжий заматывал разбитые костяшки какой-то рваной тряпицей да перебрасывался шутками с Лейфом, придерживавшим рукой припухшую челюсть, и уже привычно смотрел на свою невесту, которая выплясывала посреди зала круговую. Его женщина притягивала множество взглядов: золото волос, ладная фигура, манящие движения и лукавая улыбка. Не то чтобы Рыжий был не доволен тем, что каждый в зале сейчас ему завидовал. Хотя, да, он и был не доволен, что каждый мог пялится на его невесту безнаказано. Хакон решил, что он и так слишком долго не видел свою женщину, пока учил разуму усомнившихся в доблести воинов дома Молота, потому встал, с намерением пойти к кругу танцующих, Лейф тут же увязался за ним:
- Хакон, ты невесту воровать? Возьми с собой..
- Невесту, - согласился Рыжий, - а ты вызвать что ль кого надумал, пацан?
- Надумал, - буркнул Лейф и отвел взгляд.
- Перед бабой покарасоваться аль обидел кто? Да и что за разница, коль повод есть... - Рыжий усмехнулся и кивнул в сторону главного стола, жениха как раз отвлекли иль сам отвлекся, чтобы гостям скучать не приходилось, - что встал? Иди уже, воруй.
- Так ты ж хотел... - замялся Лейф
- Да по что мне чужая невеста, коли своя есть? Вот свою и украду...

Хлопнув пацана по плечу, Рыжий кивнул в сторону заскучавшей уже невесты, дал пару наставлений и пошёл к танцующим. По пути ему, как и обычно бывало, все мешали: то рог на голову вылить пришлось, то подножку поставить, то в ухо дать, ну а как иначе-то? Чья-то рука легла на плечо, и Хакон тяжело вздохнул. Ну неужто комнату спокойно не пройти, снова кому досадил? Резко развернувшись, он привычно занес кулак, благо остановиться успел, Арне Гром смотрел на сына:
- Рыжий, не дури...
- Так поди не знал, что ты, отец, - хохотнул Хакон, - да и словно испугался бы глава дома Молота драки?
- Не первый год на земле живу, не одну шкуру стёр. Вижу, как на невесту свою смотришь... Не дури, Рыжий, ей детей твоих рожать, не позорь девку...
- Да я ж, - Хакон замялся на минуту, кашлянул и нашёлся, - поговорить решил.
- Не умеешь ты разговоры говорить, Рыжий, - расхохотался отец и хлопнул сына по спине, - к девке сходил бы, а то как сговорили дочку Смелого, так и дворовые заскучали.
Рыжий хмуро кивнул и пожал плечами, отца крикнул Одноглазый: кажись, украл-таки Лейф невесту, вон и шкуру тащат. Отпихнув с дороги особо любопытных, Арне Гром пошёл смотреть на бой, а Рыжий продолжил путь к невесте. А она словно бы и дожидалась, смотрела на него с улыбкой, что не только наставления, но и все мысли из головы выгнать могла бы. Привычно Рыжий взял свою женщину за руку и быстро пошёл к выходу, благо сейчас все на хольмганг спешили, никому и дела нет, что Рыжий с невестой в другую сторону со двора свернули.

Ночь выдалась хорошая: звезды светили да воздух прозрачный словно вода в ручье, внимательно Хакон на свою невесту смотрел, как глаза прячет, как улыбается смущенно. С первого дня, как выросла, себе её хотел, да вот и получит скоро... Только долго ждать того "скоро", а уж терпением Рыжего боги обделили... Он притянул женщину к своей груди, а жесткие губы накрыли её губы, словно метку ставя, что ему она принадлежит уже сейчас, и всегда его будет.

***

После хольмганга гости, всё ещё немного взбудораженные, громко спорили честным ли бой был да монеты выигранные подсчитывали. Невеста уже с женихом за столом была, вернули девку. Скальд снова висы сказывал, музыканты брынчать что-то начали, скоро и танцы по новой выплясывать молодые станут. Добрая свадьба, счастливая.

Рыжий со своей женщиной неприметно, как им казалось, в дом вошли. Да и не сказать по ним нечего, разве что рубаха примялась, да волосы чуть растрепались, дак то вполне и просто так могло бы статься, на стену облокотились, пока бой смотрели. А кто что скажет, тому и в глаз прилететь может.

Правда Арне Рыжего явно не опасался, он быстро подошёл, расталкивая окружающих, и со смехом хлопнул по плечу Хакона:
- Лейф-таки победил, на него и ставил..
- Я ж тебе говорил, что не в возрасте дело, - хохотнул Рыжий.
- Уж надеюсь.. Как и на то, отец, что я с женой, как и вы с мамой, на свадьбе детей шкуру мять бегать буду...

Проворно отскочив, Арне увернулся от подзатыльника Хакона, правда мать успела поймать сына за ухо. И Арне бы следовало ожидать суровой кары за своё веселье, но боги благоволили к среднему из сыновей Рыжего. Музыка стихла, взгляды на главу дома Молота обратились, пора уж и провожать. Хакон всё-таки отвесил подзатыльник сыну и велел на глаза не показываться. Подняв рог, он обвел взглядом гостей и традиционно произнёс:
- Обряд произведен, мечи в ножнах, невеста украдена и возвращена, а свадебный эль распит... Но свадьба ещё не состоялась. Несите факелы, пора пришла молодых в постель проводить!

Провожание гости любили ни чуть не меньше, чем драки да попойки, советы молодым загодя придумывались, порой даже скальду приплачивали, чтобы сочинить помог. Шумная и пьяная толпа с зажжёнными факелами двинулась провожать молодых, уже по дороге выкрикивая чересчур полезные советы, которые никак не могли уместиться в головах и обождать.

Рыжий привычно взял жену за руку и удержал позади других, она обернулась с лукавой улыбкой и вопросительно посмотрела на Хакона. Даром, что скальд ему втолковывал сказать про красоту, что подобна красоте Фрейи, про то что голос её словно зов валькирии для сердца, да и ещё такого же странного много. Да и не понять Хакону, какие слова бабам нужны - жена его единственная хозяйка в доме, не завел Рыжий себе наложницу да и дворовых только сыновья обхаживали, во всём ей почёт и уважение, любое желание исполняется. А что любовь, то всё бабьи выдумки, слова для трепачей да скальдов. Рыжий ещё немного поразмыслил, а затем вытащил замотанный в ткань комок и протянул его жене:
- Мармеладу у франков добыл тебе... - Задумавшись на секунду о том, что и слова порой нужны, добавил всё же, - Астрид.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение