Карта ролевой игры "Викинги. Властители морей"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Ингвар Странник. Показать сообщения всех игроков
13.09.14 20:25 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Астрид писал(а):
*мы продолжаем отнимать славу у скальда* ))




Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 20:58 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 13:33 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Остаток вечера скальд провел ходя по домам, рассказывая истории и слушая вести. Странное выходило дело, надеялся он побывать на свадьбе, когда шел сюда, и раздумывал ещё - удастся ли? Не каждый год ведь играются свадьбы. А тут, побродив, да послушав, узнал, что не одна даже планируется свадьба, а несколько. То ли в краях заграничных опоили чем мужиков, то ли он сам, своим сильным желанием, спутал нити судьбы. Но по всему получалось дело невиданное. Три, нет, четыре пары насчитал он, пока расспрашивал, и все предстоящие союзы были взаимными и полюбовными. Чудеса да и только.
Вино в домах лилось рекой, рассказы тоже не переставали, и получилось так, что в комнату свою он вернулся только лишь к ночи. Опять не доведется сесть за карту, перерисовать которую он возмечтал себе по дороге сюда.

Ингвар перевесил факел поближе к столу и достал свои листы. Карту рисовать не получится, но записать кое-что из сегодняшнего стоило, чтобы не позабыть потом некоторые моменты, да и песен пару удачно сложенных сохранить. Он вытащил из мешка железный сосуд, плотно заткнутый деревянной крышкой, и утвердил справа от себя на столе. Достал длинный кожаный мешок, где хранились перья, и, взяв одно из них, придирчиво рассмотрел кончик. Сойдет. Откупорив крышку сосуда, где хранились приготовленные им чернила из сажи и рыбьего клея, и, макнув в них перо, начал выводить на пергаменте руны. "Поселение семей топора, щита и молота..."

На другой день планировалась свадьба, а потому обитатели дома поднялись рано. Затопотали ноги по полам, застучали двери. Ингвар проснулся и, протерев глаза, сел на постели. Скоро в доме начнется суматоха и последние приготовления, но пока, утром, у него ещё было немножечко времени, чтобы исполнить задуманное. Поплескав себе воды на лицо во дворе, он зашел на кухню и быстро сжевал приготовленный служанкой бутерброд, запив его ягодным отваром. И вышел на воздух, направившись в сторону леса.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 15:02 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Сегодня был третий день, как он вышел к этому селению, а на третий день Ингвар всегда бросал руны, чтобы судьба подсказала ему как быть дальше. Остаться ещё? Или собираться в путь? А может опасность его какая подстерегает? Или селение, в котором он он гостил? Ноги сами несли по утоптанному мху, меж ровных сосен. Где-то здесь, по словам здешних жителей, было озеро. Его-то и намеревался найти скальд, потому что у воды гадание всегда проходило лучше. Четыре стихии - земля, воздух, огонь, который он разведет, и вода - они должны были усилить голос судьбы. Хотя он допускал, что у озера могут оказаться люди, и тогда придется искать другое место.

Где-то сзади вдруг послышался какой-то сторонний звук и мужчина привычно замер, вслушиваясь. Зверь? Человек? Меж деревьев мелькнула светлая ткань платья. Раннвейг?

Раннвейг писал(а):
Раннвейг шла к своему месту не глядя вперед и неслышно всхлипывая. А когда просвет впереди подсказал что она уже почти у цели, девушка посмотрела вперед и охнула от неожиданности, завидев мужчину впереди. Скальд, узнала в следующую секунду она, и чуть успокоилась что не незнакомец опасный какой. Но и с этим человеком она никак не хотела встретиться, ни с кем сейчас не хотела. Раннвейг развернулась намереваясь убежать.

Он не успел удивиться тому, что она здесь делает, и почему звуки, которые вблизи стали слышны лучше, так похожи на всхлипы. Девушка, тоже заметив его, остановилась, а потом, вдруг развернувшись, припустилась бежать.
- Раннвейг! - окликнул он её, срываясь с места следом. Наверное это был инстинкт. Если кто убегает - надо догнать. Но у девушки похоже был инстинкт обратный: если кто догоняет - надо бежать. И она бежала.
- Раннвейг, постой, - крикнул он ещё раз ей вслед. - Не бойся меня!

С чего вдруг такое недоверие? Вчера ведь они разговаривали и она совсем его не боялась, - размышлял он на бегу, чувствуя, что поведение её становится ему обидным. Или брат наговорил ей чего? Предостерег? Напугал? Ингвар недовольно нахмурился. Или случилось у неё что-то?
Раннвейг бегала быстро, да и лес ей был знаком. Но он всё равно бегал быстрее, а потому через некоторое время нагнал её и, дотянувшись рукой, схватил за плечо. Силы он не рассчитал и, почти налетев на неё, почувствовал, что падает, успев только развернуться так, чтобы самому оказаться снизу. Ковер из мха выглядел мягким, но падать на него всё равно было жёстко. Хотя падать он умел, напрягая одни группы мышц и расслабляя другие, и сразу понял, что ничего не повредил, разве только ушиб, но это быстро пройдет. Зато он смягчил падение Раннвейг, и был уверен, что она не пострадала. Ингвар перекатил девушку на бок, держа на всякий случай за плечи. Мало ли она опять вздумает бежать, до того, как он расспросит её о причинах. Тяжело дыша после быстрого бега, он молчал, глядя на неё, и думал. О чем он будет её расспрашивать? Почему-то сейчас это показалось ему даже глупым. Может даже и не стоило за ней бежать, во все подряд вмешиваться он не привык. Но всё-таки... всё-таки должно же быть объяснение её странному поведению... и всхлипам... Если, конечно, он тогда не ослышался.
- Почему ты убегала? - спросил он, наконец отдышавшись.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 16:06 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Раннвейг писал(а):
- Хотела и убегала, - выпалила девушка теперь только подняв на него глаза. Но вспомнила что они заплаканные, и тут же опустила.

Ну да, все правильно. Разве она не вольна делать то, что хочется? Ингвар смотрел на Раннвейг и молчал. Глаза у неё явно были влажные, он успел это заметить, хоть она почти сразу их опустила. А значит она правда плакала, ему не показалось. Но почему?

Раннвейг писал(а):
А еще поняла что они продолжают лежать, и пусть он ничем ей не угрожает но это никак не подобающе.
- Отпусти меня, - девушка начала вырываться, пытаясь сесть.

Девушка рассерженно стала вырываться и Ингвар тоже разозлился. Чего он ей, вред какой чинит что ли? Просто держит, чтоб не сбежала. Он тоже поднялся, садясь, ибо лежа держать её было неудобно, но рук не опустил. Только сильнее ещё сжал её плечи, чуть придавливая Раннвейг к земле, чтобы посидела рядом смирно.
- Что случилось-то, женщина? - нахмуренно спросил он, внимательно её разглядывая. - Обидел кто?
Ингвар перебрал в памяти здешних мужчин и понял, что мало кто из них рискнул бы обидеть сестру рыжего Хакона. Скорее сама она обиделась на кого-то. Ему вспомнилось количество запланированных свадеб и почему-то подумалось вдруг, что девушка могла горевать о мужчине. И хотя спрашивать об этом явно не стоило, он понял это только тогда, когда услышал, как задает вопрос:
- Или любимый на другой женится?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 17:37 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Девушка промолчала на первый вопрос, даже как-то смутившись. Или ему показалось? Что-то явно тревожило её, но видимо он был не тем человеком, с которым она могла поделиться. Ингвар вздохнул. Правильно он не хотел в это лезть. Предчувствиям надо доверять, он не раз убеждался в этом.

Раннвейг писал(а):
- Что? - переспросила она, пока в ее голове укладывалась суть его вопроса. Он решил что нареченный Гвен ей люб и из-за этого она плакала? Возмущенная такими подозрениями девушка решила даже не отвечать на подобный вопрос.
Но если я смолчу, он решит что прав! Еще поведает кому, вот стыда будет и неприятностей.

- Нет, - замотала она головой, - и никто меня не обидел.

Но он все-таки задал ещё один вопрос, и в ответ на него Раннвейг возмутилась. Неужто угадал? - подумал про себя скальд, глядя как гневно она сверкнула на него глазами. Сейчас, с мокрыми от недавних слез ресничками, но всё же гордо вскинутой головой, она выглядела очень красивой. Какой дурак предпочел ей кого-то? - задал он себе вопрос, подавив вдруг возникшее странное желание стереть одинокую слезинку с её щеки.

Раннвейг писал(а):
- Мне пора, - вновь попыталась вырваться из его рук девушка, стерев ладошкой влагу, остававшуюся на щеке, - на свадьбе быть надо.

Словно прочитав его мысли, девушка вытерла её сама и, воспользовавшись тем, что он зазевался, резко рванулась, вставая. Он быстро поднялся за ней, вновь перехватив его руку. Свадьба, да. Пора на свадьбу, она права.
- Раннвейг, - задержал он её ненадолго.- Кто бы он ни был, он тебя не стоит, поверь. Нечего грустить.

Ингвар машинально поднял руку и заправил ей за ухо выбившийся во время бега локон. И замолчал, глядя ей в глаза, пытаясь понять, сумеет ли она его расслышать? Да, конечно, просто говорить так тому, кто не влюблен. Нечего грустить. Конечно нечего! Тому, чье сердце свободно. Влюбленным же всё кажется не так, увы, он это знал. Он тоже когда-то любил безответно. Почему вспомнилось ему это именно сейчас?
Сообразив, что он стоит к ней слишком близко и молчит тоже, пожалуй, слишком долго, мужчина быстро отступил назад, отводя глаза. Свадьба. Пора идти на свадьбу, увы, он не успеет уже сделать то, зачем пришёл. Но и её здесь одну не оставит.

Ингвар поймал тонкую ладошку и, крепко сжав её в своей, кивнул в сторону селения.
- Идем.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 19:27 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Раннвейг писал(а):
Странник отступил и девушка, словно только сейчас сообразив что он держит ее за руку взглянула вниз, на их руки. И охнула.
Взгляд ее скользнул по верхней части платья - она вчера ушивала его немного, и видимо нити не выдержали и треснули, когда она упала. И теперь с правого боку уголок лифа чуть отвис, приоткрывая ткань нижней сорочки и показывая чуть больше декольте, чем бы хотелось Раннвейг.

Девушка вдруг охнула и, проследив за ней взглядом, Ингвар приподнял удивленно брови. Верх платья был порван и висел клочком, а он этого даже не заметил. Или он порвался только сейчас? Но в любом случае, ему не стоило смотреть на это так долго.

Раннвейг писал(а):
- Я быстро, - пробормотала она, спрятав смущенное лицо, и выдернув руку отвернулась и отошла на пару шагов. Там, достав из тайного кармана нитку с иголкой быстро соединила разошедшийся шов и закрепила узлом.

Девушка смутилась и засуетилась, а затем, что-то пробормотав, отошла в сторонку.
- Эээ.... Раннвейг? - спросил Ингвар, делая шаг за ней. Как-то всё это у них вышло долго, свадьба наверное уже началась и надо было спешить. Скальд заметил у нее в руках нитки с иглой и отошел назад, чтобы её не смущать. В общем-то это было разумно, зашить платье сейчас, чтобы никто ничего не подумал, увидев Раннвейг в таком виде. Скальд понадеялся только, что она сделает это быстро.

Раннвейг писал(а):
- Можем идти, - пробормотала девушка поправив наряд и высвободив из-под волос сухой листочек. Пристыженная неловкостью ситуации, даже ситуаций, в которые попала в лесу она утратила начальную воинственность.

Раннвейг действительно была мастерица. Ему снова пришло на ум, что всё-таки наверное она починила ему плащ, просто отчего-то не захотела в этом признаться. Дождавшись девушку, он кивнул и мотнул головой в сторону селения, мол, идем? Но не успел повернуться, как сбоку раздался воинственный клич.

Хакон Рыжий писал(а):
Не дожидаясь никаких объяснений или слов, Хакон набросился на скальда. Говаривали, что берсерки перед боем пили отвар грибов для мощи и ярости.

Рыжий? Вот черт! - только и успел подумать Странник, неуловимым движением уходя в сторону и, пропустив Хакона мимо себя, позволил ему врезаться в землю.
Черт поймешь этих местных. Вечно грибов обожрутся и галлюцинируют.

Хакон меж тем не успокаивался. Помахав в воздухе кулаками, он вытащил откуда-то пару мечей и бросил один из них под ноги Ингвару. Глаза его были налиты кровью и он явно чего-то хотел. Знать бы еще - чего? - с иронией усмехнулся про себя Ингвар.

- Рыжий, че, нехороши грибочки? - попытался он шуткой сбить Хакона с толку, чтобы тот наконец пришел хоть немного в себя. Сестры хоть бы постыдился...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 21:11 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Раннвейг писал(а):
- Хакон! - она схватила брата за руку в которой он держал меч.
- Ты все не так понял! Он не причинил мне никакого вреда! Мы.. просто.. просто.. встретились случайно в лесу! И уже шли обратно!

Внезапно меж ними встала Раннвейг. Она пытается защитить.. меня? - с удивлением подумал скальд. Ему этого совсем не требовалось, но все равно было приятно. Ингвар повернулся к Рыжему.

Хакон Рыжий писал(а):
- Скальд, я не девка, чтобы сказки твои слушать, - да и какие сказки могут быть? Сестра его со Странником наедине, платье измято, в волосах листва, смутилась, - бери меч и решим всё. Коли хочешь, то свой доставай.

- Я давно уже не участвую в драках, Хакон, это скучно, я все время выигрываю - мужчина пожал плечами. - Я не хочу тебя убивать.

Хакон Рыжий писал(а):
- Раннвейг, иди в дом. Знал он на что шёл, когда девку по земле катал. - Хакон перевел взгляд с одной на другого, - или у вас любовь? Ну коли сама пришла, то пойму, как сватов увижу.

- Предлагаешь нам пожениться? да запросто! у меня в каждом селении по такой жене сидит! шучу - удивленно поднял брови. - Я думал ты любишь сестру, Рыжий. Зачем ей связывать жизнь с немилым? И ждать меня по полгоду с походов?

Скальд перевел взгляд на девушку, которая выглядела напуганной, и неожиданно спросил:
- А что, пошла бы ты за меня замуж?

Он и сам не понял, что побудило его задать этот вопрос, но в глубине души вдруг осознал, что был бы не против. Пожалел её? Возможно. У девки была непростая судьба - любимый, ушедший к другой, и брат, не владеющий собой. Который тоже вроде бы собирался жениться. Приведет в дом жену и Раннвейг останется не у дел. Двух хозяек в дому не бывать, а жена Хакона явно станет хозяйкой. Незавидное положение у сестер в таких случаях.
Ингвар смотрел на Раннвейг, привычно краем глаза контролируя других на поляне, и ждал её ответа.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 21:34 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Хакон Рыжий писал(а):
- Ну зачем с немилым в лесу кувыркаться? - Пожал плечами Рыжий, - коли люб, то будет ждать. Раньше думать надо было, а не побасенки слушать...

Ингвар шикнул на Хакона, не отрывая взгляда от Раннвейг.
- Тсс! Дай девушка ответит...

С каждой минутой её молчания узнать этот ответ становилось для него всё интереснее.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 22:52 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Раннвейг писал(а):
- Что ты такое говоришь! - униженно выдавила она. - Все не так! Я просто упала... и он упал...Мы упали... - взволнованная она никак нем могла подобрать слов понимая что все они звучат не так как надо, не убедительно.

Ну да, все верно, они упали. Ингвар с интересом слушал, что рассказывает Раннвейг.

Раннвейг писал(а):
- Как ты можешь так обо мне думать, - прошептала она приблизившись к брату, дослушав его речи. Он и так унизил ее перед этим человеком своими подозрениями.

И правда - как? Он перевел взгляд на Хакона.

Раннвейг писал(а):
- Сам знаешь что он человек женатый, слышал как и я что есть у него семья! Что ему может быть от меня нужно? А мне от него? Не иначе Локи помутила твой разум, или хмеля перебрал!

А вот тут уже глаза полезли на лоб и у него.
- Раннвейг, я не женат, - почувствовал нужным пояснить мужчина. - Откуда ты взяла такую глупость?

Раннвейг писал(а):
Поймав себя на мысли что вдруг начала обдумывать его вопрос всерьез девушка разозлилась и посмотрев поочередно на обох мужчин выпалила
- Нет!

Скальд пожал плечами и развел руками, поворачиваясь к Хакону.
- Вот видишь, она не хочет. Неволить её я не стану. Может у вас тут и другие порядки, но моя жена, если она у меня когда-нибудь будет, - это было нужное пояснение, - пойдет за меня по доброй воле, а не потому что ей приказал какой-то там брат-сват.

Вообще-то он должен был чувствовать облегчение после её слова "нет", но почему-то его не почувствовал. Да, он вроде бы избежал ненужной женитьбы, но.. ненужной ли? Странник никак не мог решить для себя этот вопрос. В мыслях его до сих пор стояла картина, нарисованная им за то время, пока он ждал ее ответа. Большой дом на берегу моря. Женщина, выходящая встречать его с очередного похода. И ребятишки, выбегающие следом. И волосы у них были цвета совсем как у Раннвейг...

Раннвейг писал(а):
А затем отошла в сторону.
- Ну вас, если хотите можете поубивать друг друга! Но помни Хакон, что тогда не видать тебе Вальгаллы, и не порадовать отца наследником!

Развернувшись девушка зашагала прочь.

Пока он размышлял, девушка, разозлившись, выпалила странные слова и, развернувшись, зашагала прочь.
- Раннвейг, постой, - Ингвару совсем не хотелось, чтобы она уходила в таком настроении. Но Рыжий был еще тут и требовал ответа.

Хакон Рыжий писал(а):
Хакон поморщился и плюнул на землю:
- Не иначе Локки смутил твой разум, скальд. Её семья уже сказала

- Я не ее семья, Хакон. По крайней мере, пока...

Хакон Рыжий писал(а):
- Её семья тебе уже ответила, Странник, - Хакон снова перекинул меч из руки в руки и посмотрел на скальда, - Раннвейг выйдет за тебя. Мне терять нечего и так не видеть Вальхаллы, коли честь сестры не защитил.

Раннвейг писал(а):
Девушка развернулась и зашагала обратно.
- Почему ты не скажешь моему брату что он ошибается? - грозно посмотрев на скальда потребовала пояснений Раннвейг.
- Почему не подтвердишь что я права и что ничего плохого здесь не произошло?

Они заговорили одновременно, вернувшаяся Раннвейг и полный решимости все-таки сразиться хоть с кем-то брат.
Ингвару начинало это поднадоедать.
- Хакон! - обратился он к мужчине. - Когда я встретил твою сестру в лесу, она плакала. Никого из здешних женщин я плачущими не видел, а ее - да! Кто ее обидел? Почему ты не смог защитить ее честь? Может быть тебе себе морду стоит набить? Ты оказался плохим братом!

Он обернулся к Раннвейг.
- Прости, - Ингвар виновато кивнул. - Я не успел.
- Хакон, - вновь обернулся он к Рыжему. - Твоя сестра права, между нами не было ничего плохого. Честь ее не пострадала, поэтому вопрос, я считаю, закрыт.

Он помолчал и все-таки добавил то, что занозой засело в мыслях:
- Тем не менее, если она захочет, я готов взять ее в жены.

Ингвар подумал, что Раннвейг может быть трудно принять такое решение, не зная о нем ничего, а потому, повернувшись к девушке, он начал рассказ:
- Мой дом далеко, за северным морем. Там живет моя мать и дед, и пара младших сестер. Старшие две уже замужем и живут по соседству. В нашей жизни что-то так же, как у вас, а что-то отличается. Женщин, по крайней мере, у нас уважают гораздо больше, - он покосился на Хакона и продолжил. - Если ты станешь моей женой, я заберу тебя с собой, и родных ты увидишь вряд ли. Хотя это и не невозможно, я буду не против принять как гостей у себя твоих братьев. Путешествия я бросить не смогу, но они продолжаются не круглый год, не думай. С первым снегом я обычно возвращаюсь и до весны провожу время дома.

Ингвар задумался. Кажется, он упомянул обо всем, но на всякий случай добавил:
- Если хочешь что-то спросить еще - спрашивай.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.09.14 03:49 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Астрид писал(а):
Бой закончен, не начавшись, беспомощно сползаю на землю, утыкаюсь лбом в колени.

На поляне вдруг оказалось множество людей и Ингвар с интересом оглянулся. Первой была рыжеволосая девка, заметно беспокоившаяся за Хакона, за ней бежала вторая, а следом еще какие-то мальцы. Поняв, что никакого вреда никому не творится, рыжеволосая облегчено выдохнула, опускаясь на землю. Другие остались в стороне, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу и любопытно взирая на участников действа.
Пожав плечами, Ингвар решил не обращать на них никакого внимания и продолжил рассказ.

Как ни странно, Раннвейг слушала с интересом. Таким, который не подделать. А когда он закончил, задала вопрос.
Раннвейг писал(а):
- А могут ли женщины путешествовать так же как мужчины?

Вообще путешествия были вовсе не женским делом. Женское дело - дом делать уютным, да детей воспитывать. Но старшая сестра Ингвара путешествовала. Не одна, конечно, одну он её не пускал, но характер у неё был чем-то схожим с его, и также как у брата, в её крови жила жажда к странствиям.
Ингвар улыбнулся своим мыслям и ответил Раннвейг:
- Могут. Женщины вообще всё могут, если захотят.

Он взял бы её с собой, если б она захотела. Не в сильно далекой и не особенно сложный поход. Так, по соседним селениям. Научил бы, как сохранять огонь, как выстилать постель мягкими еловыми ветками и мхом. Он многому мог бы ее научить, - думал Странник и неожиданно понял, что ему нравится это представлять.

Раннвейг писал(а):
Помявшись еще немного на месте от всей этой ситуации Раннвейг пробормотала что-то о том что им всем давно пора на свадьбу и повернулась чтобы ускользнуть.

Раннвейг, словно смутившись, отвела глаза и что-то пробормотала про свадьбу. На которую они все уже довольно прилично опаздывали. Странник посмотрел на Хакона и, дождавшись, пока Раннвейг и другие отойдут достаточно далеко, примирительно сказал:
- Дай ей время подумать. Я даю тебе слово, что честь её не пострадала, и что я женюсь на ней, если она решит, что этого хочет.

Он замолчал, размышляя о том, что произошло. Кажется за этот совсем небольшой срок в нём что-то необратимо поменялось и оттого ему хотелось побыть сейчас в одиночестве, подумать. Он посмотрел на Хакона.
- Идите на свадьбу, я приду позже.
И пояснил, подумав, что так будет убедительней:
- Мне надо спросить совета у рун.

***

Он всё-таки дошел до озера и развел костер. Отвязал с пояса кожаный мешочек и, пронеся его по воздуху над огнем, брызнул водой, а затем опустил на землю. И опустился на неё сам, сев лицом к воде, перед которой мерно потрескивал, сжирая ветки, огонь. Закрыв глаза, Странник слушал шелест листьев и мерный плеск воды.
Мысли вначале бежали поспешно, перескакивая с недавнего разговора на обрывки воспоминаний о доме. А потом на будущее, ту картинку, что он увидел, стоя рядом с Хаконом и Раннвейг. И снова на прошлое.
Стоило ли ему идти сегодня сюда? Пошел бы, если бы знал, чем все закончится? Или это правда руны вели его к судьбе?
Он постепенно успокаивался и когда наконец почувствовал, что голова его почти пуста, дотянулся до кожаного мешочка и взял его в ладони. Кожа быстро нагрелась в руках, словно подгоняя его, но отчего-то он не спешил. Словно чувствовал, что сейчас решается нечто важное, нечто большее, чем его обычные гадания на третий день в гостях. Впрочем, и вопрос, который он хотел задать, был сегодня совсем другой. Мужчина выдохнул, не открывая глаз, и подумал о Раннвейг. А затем сунул руку в мешочек и вытащил первую руну...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.09.14 17:16 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Ингвар шёл обратно в сосредоточенном молчании. Он обдумывал свою дальнейшую жизнь. Рунный расклад получился удачный. По правде сказать, он вообще никогда не видел, чтобы так выпадало, а ведь говорит с ними уже без малого двадцать лет. Судьба? Эта девушка была его судьбой? Было очень похоже.

Руны не настаивают, не уговаривают, не просят. Они только показывают путь. И показанный ими путь был светлым. Если Ингвар пойдет по нему, душа его обретет радость и покой, но он может и отказаться. Руны не считают, что путь, показанный ими, единственный.
Но всё же ему нравилось увиденное. Этот путь был ему по душе.

Где-то вдали каркнул ворон и Ингвар поднял голову, ища глазами птицу, испокон веков считающуюся спутником Одина. Один тоже согласен был с этим решением? Птицы было не видно, да и звук больше не повторялся, и Странник задумался, не почудилось ли ему это. А задумавшись, понял, что сам уже для себя всё решил. Он возьмет её в жены и увезет в свой дом. Мать будет рада, она давно уже ему выговаривала, что он никак не хочет жениться. Может всё это время он ждал Раннвейг?

Ингвар вспомнил, как она его слушала, когда он рассказывал о доме. Раннвейг явно не пугала такая судьба, скорее даже манила. А дома если и держало что-то, то в большинстве своем то, что приносит страдания. Скальд подумал о вопросах, которые задавал ей в лесу. Был ли на самом деле у неё любимый, с кем быть не судьба? Или он это всё придумал? Девушка ни разу не подтвердила его слова, хотя и не опровергла. А то, что брат её, Хакон, женится - факт неизбежный. Даже если не сейчас, то позже точно. Раннвейг правда к тому времени тоже могла бы встретить кого-то, кто тронет её сердце и заберет к себе в дом, нарекая женой.
Какие странные мысли. Он вовсе не хотел думать о ком-то, кто мог бы стать Раннвейг мужем. Это турсы посылают такие мысли, чтобы запутать человека и сбить с пути. Он, Ингвар, уже точно знает, кто станет светловолосой красавице мужем. И собирается ей это сообщить.

Но что если она не согласится? Мужчина нахмурился, перешагивая поваленное дерево. Что если из гордости, например, или из упрямства предпочтет наказать и себя и его? А упрямства ей было не занимать. Теперь Ингвар улыбался, вспоминая, как она встретила его с мотыгой, и как потом не хотела назвать своё имя. И как краснела за столом, искоса глядя на него, и как блестела на её нежной щёчке одинокая слезинка... Нет, если она не сможет решиться, если засомневается, то он решит за них двоих сам. К ответственности ему не привыкать. К тому же на его стороне были руны, а что на её? Что она может ему противопоставить? Гордость? Обиду? Это всё слишком мелко против знака Судьбы. Ингвар не мог вспомнить как ни пытался, хоть что-то, что показывало бы, что он ей противен. Задевал её? Да. Злил временами? Возможно. Но противен вроде бы не был, и это давало надежду на то, что она сможет к нему постепенно привыкнуть. А он будет заботиться о ней и не даст никому в обиду.

Наконец показалось селение и мужчина безошибочно направился туда, где слышны были голоса незакончившейся ещё свадьбы. Раннвейг должна была быть там. Он найдет её и поговорит.

Атли Одноглазый писал(а):
- Обряд произведет, мечи в ножная, а свадебный эль распит... Но свадьба ещё не состоялась. Несите факелы, пока молодых в постель проводить!

Молодых как раз собирались вести в постель и Ингвар незаметно присоединился к толпе, высматривая среди людей девушку.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.09.14 19:01 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
В толпе, идущей за молодоженами, то тут то там раздавались шуточки, мужчины отгоняли любопытных девушек, стремясь сами занять местечко поудобнее. Ингвар не собирался туда идти, а потому, немного отстав, вновь обернулся, ища глазами Раннвейг.

Она вышла из толпы к нему сама и, увидев её, он непроизвольно улыбнулся уголком губ.
Раннвейг писал(а):
- У меня есть еще вопрос. - Набравшись храбрости обратилась она, подойдя к нему.
- Почему ты сказал это? Почему сказал брату что возьмешь меня женой? Зачем тебе это?

Было заметно, что девушка волнуется, задавая вопрос, и он внимательно слушал её, сохраняя серьезность.
- Зачем вообще мужчине жена? - задал Ингвар встречный вопрос и сам не него же ответил:
- Чтобы было к кому возвращаться с похода. Чтобы беспокоилась за него, а он - чтоб её защищал. Чтобы детей ему родила...

Кто-то задел его плечом и Странник чуть пододвинулся, закрывая собой Раннвейг, а затем, оглянувшись, взял её за локоть и увел в дальний угол, радуясь подвернувшейся возможности.
- Ты родишь мне детей, Раннвейг? - чуть помолчав, спросил он, не отрываясь глядя ей в глаза.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.09.14 21:17 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Раннвейг писал(а):
Расстроенная своими размышлениями она даже не смутилась когда он завел речь о детях.

Она слушала его и было видно, что слова его её расстраивают. Ингвар сначала не мог понять почему.

Раннвейг писал(а):
- Мать и сестры ждут тебя дома, и беспокоятся, и защищать их надо! - бросила она в ответ.
- А родить... любая может! - добавила она чуть замешкавшись и отвернулась собираясь уйти. Совсем позабыв в этот момент про семью и долг.

И лишь когда она обиженно бросила ему в лицо эти слова, его осенило. Она кажется решила, что он хочет жениться на ней из-за брата? Или чтобы спасти честь семьи? Ерунда. Он хочет жениться на ней вовсе не поэтому. Ингвар поймал девушку за руку, не давая уйти. Ну вот как объяснить ей всё то, о чем он думал? Про видение перед глазами, и про руны. И про то, что он уже всё за них решил. Может он и сам не до конца понимал свои мысли, но знал, что она была ему нужна. И знал, что если попытается всё это ей сказать, дело может затянуться надолго. Она была упрямая и гордая. Ляпни он что-то не то - обидится и уйдет, пусть даже жалея об этом в душе.

Он решил ничего ей не объяснять. Потом, когда она станет его женой, у них будет на это ещё масса времени. Притянув девушку к себе, Ингвар наклонился, приподнимая рукой её лицо, и поцеловал удивленно приоткрытые губы; сначала настойчиво, может даже чуть-чуть грубо, а затем более мягко, медленно лаская, словно позволяя ей к нему привыкнуть. Её губы были теплыми и необыкновенно нежными. Они пахли ягодами и чуть-чуть отдавали на вкус морской солью. Он приникал к ним снова и снова, ловя своим ртом её дыхание и чувствуя, что никак не может насытиться. Даже наоборот - с каждым движением он ощущал, что начинает хотеть её всё больше, и только окружающая обстановка, которую он продолжал таки осознавать краем сознания, удерживала его от соблазна освободить её от одежды, целуя каждый участочек тела, и отнести затем на кровать, укрытую мягкими шкурами...

Что должно было убедить её больше - поцелуй, или то, что он сделал это на людях, не боясь, а даже напрашиваясь на то, чтобы их поженили, Ингвар и с самого начала не знал. Но что-то должно было сработать явно. Хотя целуя её о своих планах он совершенно забыл.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.09.14 02:13 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Очередной громкий клич со стороны спальни словно вернул Ингвара в реальность, а заодно и Раннвейг, отпрянувшую от него, но кажется так и не пришедшую в себя до конца. Она не ответила на поцелуй, но и не протестовала, без сопротивления принимая его ласки и словно изучая эти новые для неё ощущения. Ему показалось, он слышал, как часто стучит её сердце. Это было благоприятным знаком и Ингвару сразу же захотелось обучать её этому приятному занятию и дальше, но желательно всё-таки в другом, гораздо менее людном, месте.

Раннвейг писал(а):
Громкий смех или восклицание привели Раннвейг в чувство и девушка отпрянула. Взглянув на толпившихся у брачного ложа она повернула голову обратно и посмотрела в лицо мужчине.
- Теперь тебе придется жениться на мне, - выдохнула она очевидность, пришедшую в опустевшую от его колдовства голову.

- Да, - кивнул он, чувствуя, как непроизвольно губы растягиваются в улыбке. Он добился чего хотел, хотя она и не до конца была права.
- Но мне не придется, - уточнил Ингвар, выделив последнее слово. - Я этого хочу.

Кажется, он был прав, её действительно не радовала мысль о том, что он берёт её в жены под действием обстоятельств. Но он ей обязательно объяснит что это не так. Может быть даже прямо сейчас.

Девушка неожиданно охнула и испуганно уставилась куда-то ему за плечо. Ингвар резко развернулся, загораживая Раннвейг собой, готовый увидеть Хакона или другого её брата, с глазами налитыми яростью и мечом наперевес, но представшая перед ним картина была куда более приятной. Там стоял Арне Гром и, хотя удовольствия не было в его глазах, но и слепой ярости в них не сверкало.
Раннвейг писал(а):
- Ингвар, прозванный Странником, - прогремел голос отца. - Жду тебя к исходу этого часа в моем доме, чтобы обсудить условия твоей женитьбы на моей дочери.

- Не понимаю, зачем ждать, - спокойно ответил Ингвар. - Обсудим это здесь и сейчас.
Он кивнул на дверь, показывая, что готов следовать за Громом куда он скажет, и крепко взялся за ладошку Раннвейг, не желая её отпускать. Дело, которое они намеревались обсудить, касалось и её тоже, так что он не понимал, почему бы ей не присутствовать при разговоре.
Арне помолчал, нахмуренно глядя на дочь и её будущего супруга, а затем кивнул и направился к двери. Ингвар и Раннвейг пошли за ним следом.

Разговор получился недолгий. Да и о чем особо говорить, если Странник изначально был почти на всё согласен. Выкуп за невесту он пообещал большой, а приданое её придется везти потом, на драккаре. Не потащат же они с собой традиционную кровать, если пойдут к дому пешком. Впрочем, этот вопрос, как сказал Арне, они ещё обсудят. Может быть братья, собирающиеся скоро в очередной поход, сделают небольшой крюк, чтобы побывать в доме Ингвара, познакомиться с его родней, да и завести туда заодно и молодых и приданое.

Единственное разногласие, возникшее у них, касалось места проведения свадьбы. Обычно её играли в доме жениха, но Арне не хотел отпускать дочь безмужней.
- Сперва женитесь, а потом едьте хоть на все четыре стороны, - упрямо стукнул кулаком по столу он.
Но Ингвар был непреклонен. Обычай первой ночи казался ему варварским и унижающим достоинство женщины, и допустить такое для своей жены он не мог. Да, у них дома тоже предъявлялись шкуры с девственной кровью после первой ночи, но ночь эта проходила при закрытых дверях и без свидетелей. В конце концов кто, как не муж, больше всего заинтересован в чистоте жены? Он имеет право отказаться от неё, если окажется, что она была не девственна. А у других нет права вмешиваться в жизнь новых супругов.

Он всё-таки настоял на своем, Арне пришлось согласиться. Возможно не последнюю роль в этом сыграло то, что Гром был знаком со скальдом давно и даже видел однажды его отца, ныне пирующего в чертогах Вальгаллы. У старого воина не было причин не доверять слову Странника.

Арне подошел к дочери и, взяв её руку, вложил её в ладонь скальда, скрепляя их помолвку. И произнес обычные в таких случаях слова.

***

- Раннвейг, - Ингвар остановился на полпути к дому Бьёрна, куда Арне Гром разрешил девушке проводить жениха, перед тем как отправляться с отцом домой. - Я хочу чтобы у тебя не было сомнений, что я женюсь на тебе по своей воле.
При свете тонкого месяца ему было плохо видно лицо невесты, лишь глаза немного мерцали. Но Ингвар помнил её облик и безошибочно провел рукой по щеке.
- Потому что хочу этого сам, а не из-за слов твоего брата или отца.

Он потом ей расскажет подробнее, потом будет ещё возможность обо всем поговорить, а сейчас Арне ждал возвращения дочери, зная сколько времени занимает дорога от дома до дома. И если жених хотел поцеловать невесту перед тем, как попрощаться, то нужно было спешить. А Ингвар хотел. И потому не стал терять времени и, обняв лицо Раннвейг ладонями, нетерпеливо прильнул к её губам своими.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение