Карта ролевой игры "Анискин отдыхает или деревенский детектив"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Мишель Вольдемаров. Показать сообщения всех игроков
06.11.14 01:17 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Мишель Вольдемаров
Мишель Вольдемаров
Опорожнив кружечку холодненького – только что из погреба – домашнего кваску, Мишаня крякнул от удовольствия, слизав языком «усы» от пены.
День обещал быть отличным в плане погоды, да и на работе намечалось явное оживление – в селе ждали комиссию. А кто, как не он, сможет обаять эту комиссию и влюбить в себя публику? Кто, как не сам Мишель Вольдемаров? Правильно! Никто!

- Красота-то какая! - сказал Мишаня, сладко потянувшись и смачно хрустнув всеми суставами. - Такая красота вокруг. Живи да радуйся. Чего еще душе надо. Родные места всегда благотворно влияют на человека тонкой душевной организации. Любуйся, впитывай в себя всю эту красоту, копи впечатления, вдохновляйся.

Итак, вернемся к предстоящему концерту. Нет, Мишель, конечно, не прочь показать себя во всей красе, но тащить на себе весь концерт – дело совсем не простое. Это ж вам не «Одна за всех» на канале «Домашний». Из сложившейся ситуации выход один – привлечь местную художественную самодеятельность по полной программе.

Правда, эта самая самодеятельность оставляла желать лучшего: хор местных бабулек-одуванчиков, собиравшихся чуть ли не каждый день в клубе ради репетиций - тут Мишаня подозревал, что репетиции эти очень уж подозрительно тянули на посиделки за бутылочкой местной наливки из черной смородины. *Вкуснотища необыкновенная*, дуэт трактористов-баянистов, виртуозно владеющих инструментами исключительно в состоянии средней степени опьянения(перед концертом любили пропустить стопку-другую), новая учительница литературы из местной школы, читающая стихи со сцены производила неизгладимое впечатление – уж больно хороша. Собой. И стихи читает очень даже душевно. Ах, да! Еще кружок бального танца, куда записалось несколько человек, но до сих пор ни одного номера для выступления подготовлено не было в виду отсутствия желающих танцевать всякие там рубмы и самбы мужчин. Не танцевать же женщинам мужские партии в самом деле? Может быть, что и придумают, так сказать, на скорую руку? Хотя... рисковать не стоит.

Если кого и забыл Мишаня, то это от легкой степени волнения. Все-таки предстояло выступление перед комиссией, а он, как и подобает настоящему артисту, переживал за дело. Не самодеятельный какой-нибудь там – звезда местного масштаба! Злые языки называли его звездуном, но он не обижался. Завидуют, - говорил про себя Мишаня и был снисходителен к завистникам. Он с самим Бондарчуком в одном фильме снимался. Пусть в эпизоде – не важно – но снимался же и его имя было в титрах.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 14:34 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Мишель Вольдемаров
Мишель Вольдемаров
Обдумывая предстоящий концерт, Мишаня сосредоточился на составлении программы, в которой во всей красе и разнообразии были бы представлены все таланты местного розлива.

Кто-то из местных поговаривал, что Липочка Пенкина неплохо поет. А чем черт не шутит, вдруг эта Липочка – внебрачная дочь Сергуни Пенкина или просто родственница? Хоть и ходили слухи в шоу-бизнесе о странной ориентации известного певца, свечку никто не держал, а про брак с какой-то там иностранкой у певуна был. Это факт. На одной из московских тусовок в популярном ночном клубе Мишаня сам лично общался с Пенкиным и никаких намеков со стороны последнего в свой адрес не замечал. Значит, врут люди. Им лишь бы на человека напраслину возвести. А что сейчас Пенкин не женат, так это не признак его голубизны. Мишаня тоже не женат. Но за собой и тяги к своему же полу не испытывал – упаси Господь. А посему предположение о родственных связях Липочки с известным певцом не считал бредом. Всякое случается.

- Надо бы поговорить с Липочкой, пригласить в клуб, устроить прослушивание – решил Мишаня и, отметив в своем блокнотике пункт первый под названием «Липочка Пенкина. Песня», перешел к пункту второму.

- Так, что у нас на второе? Надо бы бабулек вывести на сцену, пускай косточки разомнут и новые костюмы прогуляют. Пару-тройку народных песен не помешает. Свое забывать не след. Народ стал отрываться от родных мест и корней, забывая традиции и культурное наследие. И про частушки не забыть напомнить. Но чтобы было все пристойно – комиссия все же. Рамки знать надо. Формат – дело тонкое.

- Третьим номером нам бы дуэт баянистов пустить, но они сейчас в поле с раннего утра и до ночи. Бьются за урожай. Причина уважительная. Придется искать замену, - почесал затылок Мишаня и отхлебнул из кружки кваску. - А третьим у нас пойдет Симочка со стихотворением. Надо бы что-нибудь этакое, чтобы всю душу вывернуло, чтобы у этой самой комиссии слезы на глазах. Симочка может. – Мишаня с довольным видом записал третьим пунктом номер Симочки. Хорошо бы, конечно, заручиться согласием участницы концерта, но звездун районного масштаба был просто уверен в том, что Серафима поддержит его и выступит на концерте. До этих пор она всегда была рада продемонстрировать односельчанам шедевры русской и современной поэзии.

- А за ней на сцену выйду я! Самое время для выхода звезды местного масштаба. – решил Мишаня, записав за собой четвертый номер концертной программы.

- А пятым номером…- звонок мобильного телефона прервал думы Мишани по поводу предстоящего концерта.
- Алё, Мишель у аппарата. – хорошо поставленным голосом произнес звездун и, услышав знакомый голос, расплылся в улыбке.- Зинаида, душа моя. Не поверите, думал о Вас секунду назад, а тут Ваш звонок. Это не случайно, будьте уверены. Что Вы говорите? Концерт? Да, я сейчас как раз думал о программе. Думаю, что в грязь лицом мы не ударим. Хорошо. Встретимся в клубе. Через десять минут я весь ваш.
Мишаня встал из-за стола, застегнул все пуговицы на своем льняном пиджачке от модного дизайнера, посмотрел в зеркало, отмечая всю свою мужскую неотразимость, и, довольный увиденным, отправился в клуб на встречу с несравненной Зинаидой.


- Жаль, что эта девушка в форме не так легко идет на контакт, - подумал Мишаня, закрывая дверь своего дома на ключ. – Ей бы в кино сниматься, а не в милиции пропадать. А хоть бы в сериале про женщину-следователя. А что? Она вполне подходит на эту роль. Красива, строга и очень фотогенична.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 15:46 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Мишель Вольдемаров
Мишель Вольдемаров
Закрыв дверь своего дома на хитрый замок, - нет, Мишаня односельчанам доверял как самому себе, но зачем народ искушать - звезда местного масштаба поспешил в клуб, чтобы встретиться с представителем местных органов Зинаидой Анискиной.
Еще на подступах к очагу местной культуры, Мишаня услышал громовые раскаты Рамштайна. Две бабульки уважительно кивнув Мишане покрытыми платочками головами, перекрестились при звуках песни.

- Мишенька! Никак немцы в селе? - прокричала одна из старушек.
Мишаня махнул рукой, мол, все в порядке, поспешил дальше. Надо бы заглянуть на обратном пути к Захаровне. Она обещала еще трехлитровую банку кваску налить. Добрая душа и безотказная бабуля.

Из проезжающего мимо автомобиля зеленого цвета высунулась Симочка и крикнула
Серафима Викентьевна писал(а):
-Мишель, приветствую!

Мишаня помахал рукой в ответ и поинтересовался маркой редкого в здешних краях "зверя" внутреннего сгорания. Кадиллак. Прикольно! Откуда это у Симочки такие знакомые с такими машинами, - подумал Мишаня и двинул дальше к клубу. Спохватившись, что не переговорил с Симочкой на предмет участия в концерте, Мишаня набрал ей смс-ку и тут же отослал её.

Подойдя к клубу Мишаня имел возможность наблюдать весьма интересную "картину маслом". Под громоподобные звуки музыки Рамштайна на площади перед клубом лихо отплясывала местная старушка-веселушка Маврикиевна. А вокруг собралась толпа зевак, в основном это была детвора. Все откровенно ржали над веселой бабулей.

Местные жители уже привыкли и к экстравагантным выходках односельчанки и к её не менее экстравагантным выходкам, но для человека постороннего такое зрелище могло сказаться на психическом здоровье не очень хорошо.
Пытаясь утихомирить Маврикиевну, Мишаня подхватил бабулю под руку и вывел из круга зевак аккурат в тот момент, когда песня закончилась.
На Мишаню пахнуло смесью перегара и духов выпуска прошлого века. Жуть жуткая.
- Маврикиевна, ты опять хлебнула самогоночки? - спросил Мишаня.
Да что ты, Мишель! Как я могу? Еще ж не вечер, - последнее предложение не без доли кокетства Маврикиевна пропела и поправила свою прическу. У Мишани снова свело скулы. Амбре, идущее от бабули, красноречиво говорило обратное её утверждениям. Но споры затевать Мишаня не решился - его ждала Зинаида, а он не привык опаздывать.
- Пошли, Маврикиевна в клуб. В тенек. Похоже, что тебе голову напекло с утра пораньше.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 18:17 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Мишель Вольдемаров
Мишель Вольдемаров
- Мишаня, ну что ты в самом деле? – заворковала Маврикиевна. - Ну пригубила чуток для сугрева.
- Ага, для сугрева. Ты на календарь давно глядела-то, Марвикиевна? – поинтересовался Мишаня. - На дворе лето в самом разгаре.
- Да я не про тот сугрев тебе говорю. Я ж про душевный. Душа у меня просит сугрева. Я ей и подсобила. А про лето, ты это, милок, зря. Лето разное бывает. Помню, в тясяча девятьсот семьдесят ... году такой холод был - пришлось в доме печку топить. Вот как холодно было. А ты лето...
- Ты, Маврикиевна, мне зубы не заговаривай. Если приняла на грудь, что толку отпираться? Устроила вот на людях бесплатный концерт.
- Ой, не ругайси. Твоя бабуля, царствие ей небесное, Никитична, тоже любила пропустить рюмочку для сугрева души. Так что…
- Ладно, ладно, - миролюбиво произнес Мишаня, дав явную слабинку при упоминания имени любимой бабули. К тому же он не стал уточнять, что в отличие от некоторых его бабушка спиртным не злоупотребляла, и принимала внутрь в исключительных случаях: в праздники или по случаю важному и торжественному.
Разговор со старушкой так увлек Мишаню, что он не заметил Зинаиду, которая направлялась к клубу в компании особы женского пола.
- Ничего себе дамочка, - заключил Мишаня, чисто оценивающим взглядом окидывая дамочку. - но где-то я её уже видел.
- Мишель, как у нас дела? Всё готово? Кто там у нас в списке? Все прорепетировали? - посыпались майорские вопросы, когда всей толпой входили в клуб.
- Товарищ майор, все в порядке и под контролем. Вот, принес план проведения культурного мероприятия. Может, будут какие идеи? Спросил Мишаня, выгнув бровь, считая это очень эротичным.
- Ну что ж, пойдем, Мишель, посмотрим, что ты нам приготовил – сказала Зинаида, когда Мишаня, будучи джентльменом, пропустил всех дам вперед и прошел в фойе клуба сам.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 18:59 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Мишель Вольдемаров
Мишель Вольдемаров
майор Зинаида Анискина писал(а):
Пригубив самогонки, Зинаида занюхала её куском хлеба и перевела взгляд на стоящего неподалёку Мишу. - Мишель, а присоединяйтесь к нам! Расскажите нам что-то из своей увлекательной жизни, - позвала звезду к столу Зина. - Миша у нас просто звезда, - сообщила Анне майор, чувствуя, как на неё накатывает умиротворение. - Настоящая!

- С удовольствием поддержу ваш великолепный дуэт, - сказал Мишаня и присоединился к девушкам...

И, Зинаида Прокофьевна, на счет ...
майор Зинаида Анискина писал(а):
- Идея у меня, Мишель, одна. Сбежать в Заполярье, чтобы никто там меня не отыскал... - созналась Зинаида, начиная ужасаться тому, что им всем предстояло в Измалково.

...Заполярья. Вас и там достанут наши сельчане. Так что Вы уж лучше оставайтесь с нами. Здесь и теплее, и веселее, а то с медведями и песцами как-то страшно и ужасно неуютно. Правда? - Мишаня вопросительно посмотрел на спутницу Зинаиды, дамочку очень и очень интересную в смысле внешности и личности. Та согласно кивнула в ответ и улыбнулась.
- Какие кадры в органах пропадают - сплошь киношные лица, - подумал Мишаня, констатируя тот факт, что сидящие здесь девушки своей красотой могли бы многим звездам кино и шоу-бизнеса дать фору в сто очков.

А что касается моей увлекательной творческой жизни, то это запросто, - заключил звездун местного масштаба и начал свой увлекательный рассказ...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 19:24 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Мишель Вольдемаров
Мишель Вольдемаров
Только Мишаня приступил к рассказу о своем участии в съемках фильма, главную роль в котором исполнил известны актер и режиссер Федор Бондарчук, предвкушая затем поделиться впечатлениями о московских тусовках киношного мира, как началось что-то невообразимое...
Беготня, крики "Люцифер" - что за ...Какой уж тут рассказ? Все кинулись на крики...
Эх, а все так славно начиналось.
Съемки в фильме "Даун-Хаус" были незабываемы и пусть Мишаня был приглашен на эпизодическую роль, он все равно был очень доволен.

Случилось даже сняться в нашумевшем ДМБ!

В активе Мишани были еще несколько эпизодов в фильмах, имевших успех у публики. Его запомнили, даже хвалили, отмечая колоритность образов и самого актера, но на главные роли звать не торопились, о чем Мишаня ставить в известность местную публику не торопился.

Мишаня мог много о чем рассказать, но вмешались какие-то Люциферы и орущие девчонки, бегающие по лесу ветеринары и представители местных органов. Что прикажете делать? Пришлось присоединиться к погоне...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.14 15:15 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Мишель Вольдемаров
Мишель Вольдемаров
- Эх, не все я так себе представлял. Ведь хотел, чтобы все по высшему разряду, чтобы концерт прошел по всем правилам, а тут…- бурчал недовольный Мишаня себе под нос. - Ведь есть же отличный зрительный зал, на реконструкцию которого район угрохал херову тучу уйму денег. Так нет же! А ведь как все здорово Мишаня все представил, все распланировал. И Симочка откликнулась, и Пеночка в стороне не осталась, пообещав что-нибудь спеть (может, прикалывалась – надо бы потом выяснить) и бабульки обещали такой номер, от которого у всех односельчан случился бы культурный шок. А так…все прахом.

В горькие думы Мишани вмешалась элементарная физиология – мочевой пузырь, принявший сегодня на себя нагрузку в лице кваса в количестве трех кружек, опять же посиделки с Зинаидой и прокуроршей из района не обошлись без напитков, которые сейчас просились наружу, сигнализировал хозяину, что терпеть больше не в силах. Или ищем куст или дерево или в, пардон, штаны. Конечно, лес – не площадь перед клубом, но сегодня в лесу нужно исхитриться, чтобы найти укромный уголок, и не выставить свое хозяйство на чье-то обозрение.
Оглядевшись вокруг себя, Мишаня приметил кусты лесной малины, за которыми он и справит нужду.

Продираясь сквозь малинник, звезда районного масштаба умудрилась наступить на что-то, кого-то вспугнуть – в смысле представителей лесной фауны – и споткнуться о какую-то корягу. Стараясь сохранить равновесие, Мишаня пролетел метра два в поисках опоры, с чем дерево, стоявшее впереди, отлично справилось…
Мишаня, понял, что отлично приложился лбом о ствол большого дерева, когда ему пришлось долго ждать окончания головокружения и звездопада перед глазами. Пытаясь подняться, Мишаня уцепился за ствол, и, кряхтя как старый дед, поднялся на ноги. Правой рукой он угодил аккурат в дупло, нащупав в нем что-то странное. Отдернув в испуге руку, Мишаня отступил от дерева. Но любопытство взяло верх и, вооружившись сломанной веткой, местная звезда пошарила в дупле, полагая, что таким образом прогонит некую живность, облюбовавшую этот уютный уголок.

Вместо предполагаемого зверя, ветка зацепила край ткани, которую Мишаня подхватил и вытянул из дупла вместе с прямоугольным предметом. Это была книга, завернутая в платок. Вот так находка!!!
Мишаня и думать забыл про свой мочевой пузырь, правда, тому надоел этот игнор и со «звездой» чуть не приключился конфуз.
Вернувшись на тропинку, Мишаня пошарил в камане своего пиджака связку ключей, к которым был прицеплен брелок-фонарик. Надо бы получше разглядеть трофей. Присев на корточки, Мишаня осветил фонариком страницы раскрытой книги.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.14 16:40 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Мишель Вольдемаров
Мишель Вольдемаров
Баба Поля писал(а):
- Мишенька Вольдеварович

У Мишани чуть не случился апоплексический удар. Если бы его кто окликнул среди белого дня и в людном месте, а то ж в лесу и в потьмах.
Баба Поля писал(а):
- Мишенька Вольдеварович, - в порыве больших и светлых чувств, воскликнула баба Поля, - как же вы тут, в такой темнотище да один?! Заблудились чай? Так я вам помогу! Кроткой дорожкой из лесу выведу. Пойдемте, голубчик мой, уважте старушку, я вас так люблю, так люблю! Ой, а что это у вас с головкою? Ни как обо что-то приложились? Надобно скорее кусок замороженного мяса приложить, а то к самому концерту такой синяк образуется, что ни какая штукатурка не возьмет.

Баба Поля, - а это была, слава Богу, она, а не какой-то там призрак или прочая нечисть, о которой ходит столько слухов, - строчила словами как из пулемета, лишая собеседника возможности вставить хоть словечко. Но Мишаня прощал этой милой бабуле практически всё за её любовь к его эпизодическим ролям и веру в его большое будущее в кино. Он давно уже планировал в обозримом будущем конкурс "Измалковская бабушка". Нет, подыгрывать он никому не будет, но приложит все силы, чтобы подготовить бабу Полю на этот конкурс как можно лучше. А что? Бабуля в самом соку! Ей корона пойдет.
- Баба Поля, как хорошо, что я вас встретил! - искренне обрадовался Мишаня. - А с головой вроде бы все в порядке, правда, приложился нечаянно об дерево, споткнулся, когда ...э....искал тропинку. - не рассказывать же, ей Богу, бабушке про поиски укромного уголка, чтобы облегчиться. - А тут как раз дупло в дереве, а в дупле вот это.- Мишаня протянул бабе Поле находку.
Баба Поля писал(а):
- А что это у вас в руках? Книжка? Вот ведь, что значит интеллигентный человек, даже в лесу с книгою не расстается. Толстая какая, "Война и Мир" небось? Или как там ее, "Любовник леди Чатрей" - переврала название последней старушка и подобострастно заглянула кумиру, в глаза.

Бабуля - сама прелесть, - подумал Миша, а вслух произнес:
- Не думаю, что это художественная литература, баба Поля. Скорее всего, что-то старинное. Я одним глазком взглянул, но ничего не понял.
- Ну-ка, дай мне её сюды, милок. - Мишаня передал ей книгу. - Еще бы не понять! Старинная, на старославянском написанная. Ой, батюшки! Да это ж ...- баба Поля так громко ахнула, что Мишаня вздрогну всем своим нехилым телом. Ему стало не по себе. И ночь особенная, и находка очень уж странная.
Про головную боль и предложение
Баба Поля писал(а):
Надобно скорее кусок замороженного мяса приложить, а то к самому концерту такой синяк образуется, что ни какая штукатурка не возьмет.
Мишаня уже начисто забыл. Похоже, что сегодня будет не одно потрясение и сотрясение.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.14 18:48 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Мишель Вольдемаров
Мишель Вольдемаров
Баба Поля писал(а):
- Брось её! Брось её скорее. - Заверещала старушка. - До этой пакости ночью дотрагиваться нельзя! Только опасля первых петухов!!!

Вместе с книгой, выпавшей из рук, у Мишани упало сердце прямо в самые пятки. Сказать, что ушло - было бы неправильным. Именно упало. От жуткого страха. Имея артистическую натуру, весьма восприимчивую, к слову сказать, ко всяким слухам и поверьям, Мишаня на секунду представил себе сцену из "Вия": летающий гроб, ведьма в гробу и прочая нечесть, беснующаяся до первых петушиных криков. Холодный пот ручейком заструился по позвоночнику местной звезды.
Баба Поля писал(а):
В ту же секунду, в кустах по соседству кто-то завозился, запыхтел, вроде как хрюкнул высунув из ветвей зубастую морду, а потом как завоет протяжным звериным гласом, ну точь в точь лютый оборотень.


- ААААААААААААААА!!! - Хором заорали звезда всея района и казалось бы неустрашимая баба Поля.

Хорошо, что выпитые ранее напитки попросились из Мишани несколько минут назад, а то быть бы сейчас большому конфузу. Хоть Мишаня и большой мальчик, но от страха с людьми и не такое случается.

Свят, свят, свят, - зашептала баба Поля, осеняя себя крестом. Мишаня вслед за бабулей перекрестился трижды и заодно и поплевал через плечо.
Страх страхом, но Мишаня все ж таки мужчина! Он загородил собой бабу Полю и всмотрелся в зверюгу.
- Тю! Паразит! Вот же ж паразит, как есть! - воскликнула баба Поля, всплеснув руками. -Это ж собака Викентьевны, которая уехала из села в город к дочерив прошлом году. Она-то уехала, а собака осталась - в загуле была, по сучкам гулеванила. Уж ак Викентьевна убивалась, дочку послала найти псину. А та не нашла, так и уехала без собаки. А псина без хозяйки одичала совсем. А в лес, поди, за людями пошла - подкормиться.
Уже второй раз за ночь у Мишани чуть не случился инфаркт от страха. Собаки бездомные по лесу шатаются, книги ведьминские находятся. Кстати, о книгах.

- Баба Поля, а что с книгой-то делать? Бросить здесь? Так кто другой найдет, вдруг что случится потом?
- А про это, милок, подумать надо бы. Не до петухов же нам тут околачиваться. И бросить эту книгу - грех большой. Твоя правда. Навредить может, коли кто еще найдет.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.14 21:05 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Мишель Вольдемаров
Мишель Вольдемаров
Набравшись в ночном лесу впечатлений по самое не балуйся, Мишаня сладко отсыпался в доме у бабы Поли, забыв про удар головой о ствол дерева, про найденную и исчезнувшую почти тут же книгу, про то, что чуть со страху не умер, когда из кустов на них с бабулей скалился одичавший пёс. А утром звезу местного масштаба разбудил запах сырников, которые Мишаня уважал и обожал.
- Мишенька, вставай скорей, милок, я сырников напекла, покушай, пока не остыли.
Мишаня, как есть без штанов вскочил с лежанки, да тут же смутился из-за неглиже, припомнив попутно, что вчера баба Поля его без портков уже имела честь лицезреть - по примете, ведомой только сердобольной бабуле, пришлось снять штаны и, вывернув их наизнанку, снова надеть. И потом, разве баба Поля мужчин в трусах не видела. Видела - замужем была. Опять же, у Мишани трусы модные, брендовые, можно и так сказать. От самого - страшно сказать - Кельвина Кляйна.
- А можно, я помогу на стол накрыть? - спросил Мишаня из желания уважить хозяйку.
- Ну, коли такое желание есть, помоги. Бери как ты этот поднос с чашками и чайником, да иди в залу - там и чайку попьем. А может, ты кофею хочешь отведать с молоком? У меня баночка отличного кофе есть. Внучка угодила.
- Спасибо, я с удовольствием чайку попью. - ответил Мишаня, памятуя о мочегонных свойствах кофе. Еще не хватало потом рыскать по местности в поисках туалета или укромного местечка. Спасибо, вчера нашел на свою голову.
Подхватив приготовленный бабулей поднос, Мишаня гордо прошествовал в большую комнату дома, гордо именуемую хозяйкой залой.

Испытывая чувство глубокого удовлетворение после сытного, а главное - вкусного завтрака, Мишаня вместе с хозяйкой покинул гостеприимный дом и отправился в КБО, куда и баба Поля навострила свои лыжи ножки.
По дороге они повстречали странную парочку: Саныча и какого-то мужичка в странных рейтузах, очень похожих на подштаники, коими местные мужички утепляли свое хозяйство, собираясь на зимнюю рыбалку, поддевая под штаны.

Баба Поля писал(а):
Что? - Завидев искомую персону, злорадно прошипела баба Поля. - Для собутыльника штанов пожалел? - Баба Поля знала, что сейчас на Блине красовались единственные приличные в скудном гардеробе Саныча ретузы. - Сегодня тут Дашка пошивом занимается. А она только мини-юбки шить и умеет. Вы носите мини-юбки мистер шпиён? Ась?


Мишаня, уже прикипевший к бабе Поле сердцем и желудком, сырнички старушка стряпала приотменные, с дурным предчувствием наблюдал за исторической встречей пенсионеров.

А встреча тем временем приобретала все более агрессивную окраску. Баба Поля просто рвалась в бой. Готовый в любой момент поддержать свою спутницу, Мишаня слушал словесную пикировку пенсионеров, гадая, что будет делать в случае перехода словесной схватки в рукопашный бой.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.14 21:38 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Мишель Вольдемаров
Мишель Вольдемаров
Словесная перепалка между Санычем и бабой Полей явно обещала в ближайшие секунды перерасти в рукопашный бой со смертельным исходом.
К тому же в перепалке был упомянут сам Мишаня, обозванный Санычем хахалем. А намеки старого хрыча на то, что под юбкой бабули скрыты копытца, - простите, но такой намек Мишаня никак не мог оставить без своего вмешательства. Кто как не он просто обязан заступиться за бабулю, за её честь.
- Но не бить же пенсионера за его грязные домыслы? - подумал Мишаня. Только он, собравшись с духом, решил взять Саныча за грудки и тряхнуть того как следует, за спиной раздался женский голос:

- Ну так вы сегодня чего- нибудь шить будете или я закрываюсь! Ой, - пискнула она восторженно, - Мишель, это вы!!! Что же вы там стоите?! Идите скорее сюда, я покажу вам всё!...

Мишаня обернулся и увидел перед собой Дарью, ярко накрашенную с папироской во рту. Закатив на секунду к небу глаза, Мишаня резко выдохнул - эта бабенка спит и видит, как бы затащить Мишаню в свою постель. В прошлый раз, когда он приходил к ней на предмет пошива для хора бабулек концертных костюмов, та не упустила момента прозрачно намекнуть Мишане на интим со всеми вытекающими из этого последствиями. Не пойдешь - обидится, а пойдешь - сам не рад будешь. Потом от этой Дашки не отвязаться.
А как здорово утро начиналось, - подумал Мишаня с тоской.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.14 22:46 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Мишель Вольдемаров
Мишель Вольдемаров
Превеселенькое дело - стоять на виду у всех и слушать перепалку двух сельчан пенсионного возраста, когда тебе в спину дышит страстью и сигаретным дымом озабоченная бабенка.
Надо что-то делать, - подумал Мишаня - иначе мы рискуем стать свидетелями, а то и участниками настоящего скандала. К тому же рядом с Санычем, вслушиваясь в спор давних противников, стоял странный человек в этих дурацких рейтузах-подштанниках.

*Мишаня, как человек относительно молодой, не мог помнить, что в советские времена такие штаны были очень популярны и, а это главное, доступны по цене. Их надевали в походы и на физкультуру и стоили они два советских рубля, тогда как аналогичные штаны из шерстяного трикотажа стоили много дороже. Аж целых 8 рублей. А то и больше.*

Нет, пора все-таки этот спор прекращать и идти к Дарье вместе с бабой Полей. Тогда местная звезда швейной машинки не рискнет приставать к нему в присутствии свидетельницы, щедрой на острое словцо...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.14 23:42 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Мишель Вольдемаров
Мишель Вольдемаров


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.11.14 14:40 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Мишель Вольдемаров
Мишель Вольдемаров
Схлестнувшись с Санычем, баба Поля, очевидно, дошла до точки взрыва
Баба Поля писал(а):
Прижав руку к сердцу она истошно взвыла и упала прямо Санычу в руки.

Баба Поля писал(а):
Саныч закряхтел, запыхтел и кажется, с натуги даже пукнул

Газовая атака Саныча не прошла бесследно для организма Мишани: вонь ударила в нос такой удушающей волной, что в пору самому брякнуться в обморок. Задержав дыхание, звезда местного масштаба старался что есть сил проморгаться.
"И проветрите помещение, вонь глаза режет" - вспомнилась Мишане фраза из американской комедии*
Опасаясь, что в одиночку удержать тело потерявшей сознание бабы Поли Саныч не сумеет, Мишаня кинулся на помощь пенсионеру. Спутник Саныча тоже пришел на помощь и вместе они
Баба Поля писал(а):
ухватили Полину Андреевну по ловчее да понесли в КБО. Глядя на сей "караван" Дашка даже сигарку изо рта выронила.


Вечер перестает быть томным - память Мишаня услужливо подбросила еще одну фразу из кинофильма**

Баба Поля писал(а):
Бабу Полю внесли в КБО и со всеми почестями уложили на продавленный диван, стоящий тут еще со времен советов.

Баба Поля писал(а):
- Саныыыччч... - картинно протянула старушка

Все присутствующие выдохнули с явным облегчением - бабуля пришла в себя.

Едва отойдя от обморока, баба Поля снова кинулась пикироваться с Санычем. Вот ведь, что за неугомонная натура.

Баба Поля писал(а):
Раз уж вы с Блином оба здесь, то будете нам с Мишелем помогать отбирать костюмы к завтрашнему показу мод. Правильно я Мишенька, толкую? Саныч, быть тебе за вместо манекена. Я от ночных гуляний шибко ослабла, а ты после обильных возлияний ну словно драндулет с полным баком. Бодр и вреден.

Не успел я сориентироваться и высказать свое мнение на это счет, как спутник Саныча выдал на гора:
Билл Смит писал(а):
- Мисс, но вам уже явно лучше. А Саныч только что пережить стресс в лице вашего лица. Раз вы тоже участвовать в показе, то примерка обязателен. Предлагаю устроить вам обоим… как это… модный приговор, вот. (Кажется так называлась та передача, что шла по телевизору, когда мы с Санычем приговаривали третью бутылку рома). Вы – мерить, мы с Мишель – судить.

Баба Поля метнула такой взгляд в сторону говорившего, что Мишаня даже поежился - уж больно колючий и не предвещавший ничего хорошего взгляд был у бабули.

Пора вступать, иначе вместо планируемого конкурса красоты мы получим похороны и поминки, - решил Мишаня и обратился к присутствующим:

- Может быть, мы все решим без словесных перепалок и назревающей драки?
Саныч, его спутник и баба Поля воззрились на Мишаню.
- Я предлагаю не нагнетать обстановку и прийти к мирному соглашению. Если уважаемые Саный и как Вас там соблаговолят оказать посильную помощь в подготовке к конкурсу - милости просим. Если же нет - мирно расходимся.
И пока никто не успел возразить, Мишаня обратился конкретно к бабе Поле:
- Время не ждет, сроки поджимают, не время устраивать здесь словесные баталии. Мы пришли сюда с конкретной целью и будем действовать в соответствие с намеченным планом. Мы должны прийти к консенсусу.
- Ты, звездун, не шифровал бы так быстро. Я за тобой не успеваю - едко заметил Саныч. - А про сенсусы...я словей-то таких сроду не слыхивал. Видать, им с столице учат? А, Мишель? К чему мы должны прийти, я не понял.
- К согласию, - терпеливо пояснил Мишаня.
- Так бы говорил, а то все слова какие-то мудреные. Ты, звездун, их в столицах употребляй, а здесь у нас все по-простому.
- А ну молчать! - терпение бабы Поли было на пределе. Обозвать её любимчика звездуном - ах ты ж, Сраныч! Ну, берегись. Сейчас я тебе устрою...

* Убрать перископ

**Москва слезам не верит


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.11.14 16:44 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Мишель Вольдемаров
Мишель Вольдемаров


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение