Карта ролевой игры "Брачное агентство "Амур и Купидон""

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Роман Войцех. Показать сообщения всех игроков
13.08.15 15:45 Брачное агентство "Амур и Купидон"
Роман Войцех
Роман Войцех
Нахальный солнечный свет вливался в комнату через открытое окно, минуя на половину задернутые шторы. Выхватывал хаотично плавающие по воздуху пылинки, окрашивая в белый. Соседская кошка довольно жмурилась на теплом паркете "елочкой", заставляя непосредственного хозяина квартирки, т.е меня, через раз употреблять непечатные выражения и переступать комок шерсти, к сожалению, каждый раз.
Раскрытый, старого образца чемодан лежал на кровати, наполовину заполненный книгами. Спустя пять минут серьезной внутренней борьбы, в чемодане осталось всего две книги. На дорогу почитать, а замке уже будем от безысходности обходиться его обширной библиотекой. Сверху аккуратно, по инструкции из интернета, уложены вещи и туалетные принадлежности. Громко клацают застежки, а кошка и ухом не ведет. Наглая девица.
Откатив чемодан к двери, привычно пропустил мимо ушей скрип колесиков. Проверил на вместительность и содержимое коричневый портфель с потресканной на углах кожей. На тумбочке с телефоном захватил записную книжку и набросал записку соседке:
"Не забудьте свою кошку. И закройте, пожалуйста, окно."
Раскрытый блокнот придавил телефоном и повернул так, что бы было видно сразу от двери.
Пани Грася, старушка из квартиры напротив, в своей жизни любила только три вещи: кошек, комнатные цветы и своего мужа. Так как муж скончался двадцать лет назад, вся ее любовь досталась двум первым вещам и мне. Из-за чего я периодически страдал от ее визитов в сопровождении любимой Жулитты (кошки, иногда без хозяйки, как сегодня), овсяного печенья и очередного горшочка с новым цветочком. Именно так я и познакомился со своим будущим квартирантом - паном Валерианом, огромным фикусом, что живет в прихожей. А пани Грася милостиво заходит его поливать и кормить ужасным азотным удобрением из отстоянной на воде яичной скорлупой. Пообещав себе трижды проветрить квартиру по возвращении, закрыл дверь и отправился на вокзал.

У вокзального выхода пассажиров ловко цепляли таксисты и обещали взять минимум. Среди их разношерстной толпы заметил машину из агенства. Учтивый водитель приглашающей открыл дверцу, на что я только покачал головой:
- Не подскажете, где здесь можно взять велосипед напрокат?
Пан водитель никак не показал своего удивления, только кивнул:
- За углом вокзала, я вас провожу. Позвольте тогда отвезти ваш чемодан.
- Ах да, спасибо, - положил чемодан в машину, придвинув к стене, чтобы не болтался.

По дороге в замок размышлял о жизни и почему она такая коварная. Женщина, какой с нее спрос. А доехав до пункта назначения, в очередной раз убедился, что женщинам верить нельзя. У входа меня поймал парковщик и пожелал припарковать велосипед. Попросил его поставить не далеко, чтобы утром спросонья можно было быстро обнаружить. Забрав портфель с багажника своего транспортного средства, поднялся по ступенькам. Перед дверьми достал платок из кармана летнего пиджака, протер очки от дорожной пыли. Перехватив удобнее ручку, отправился в замок на поиски чудесной пани Магдалены, которая в силах была мне помочь.
Нашел прелестную девушку в метаниях между капризными клиентами. Стараясь не привлекать к себе внимания, подрулил к девушке и свободной рукой удержал за локоть, чтобы не пробежала мимо:
- Добры день, пани Магдалена, вы сегодня очаровательны. Но почему не улыбаетесь?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.08.15 16:14 Брачное агентство "Амур и Купидон"
Роман Войцех
Роман Войцех
Магдалена Светлич писал(а):
-Спасибо, пан Роман, за комплимент.

- Всегда приятно сделать приятное девушке, - улыбнулся и покраснел, глядя в светлые глаза.
Магдалена Светлич писал(а):
-А вот, не улыбаюсь из-за вас. Мне было дано распоряжение всех расположить в замке с удобствами, а я этого сделать не смогла.

Улыбка моментально сошла с лица, вместе с краскою.
- Как же, но вот я, улыбнитесь мне.
Магдалена Светлич писал(а):
-Давайте мне ваш чемодан, я доставлю его в вашу комнату, а вы проходите, выпейте чего-нибудь и познакомитесь с гостями.

- Что вы такое говорите!! - возмущенно вскинул брови и осторожно перехватил протянутую руку. - Где это видано, чтобы пани портфели таскала. Вы лучше проведите в комнату с дороги пыль смыть. Позвольте украсть ваше время?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.08.15 17:01 Брачное агентство "Амур и Купидон"
Роман Войцех
Роман Войцех
Магдалена Светлич писал(а):
Крадите, пан Роман, но только я не смогу уделить вам его много, работы сегодня много.

- Какая жалость! - сожаление в большей степени было направлено на испортившуюся осанку пани Магдалены. То что имею некоторые особенности в особенной части тела еще не означает, что нельзя получить эстетическое удовольствие. - Но все же надеюсь, что смогу урвать у вас еще время в перерывах между работой.
Магдалена Светлич писал(а):
-Так что, извините, уж меня. Пойдёмте, я покажу вашу комнату и вы сможете освежится с дороги.

- Премного благодарен, - склонив голову, пропустил даму вперед. Во-первых, дороги не знал, во-вторых, грех не воспользоваться возможностью и не полюбоваться. Такая женщина тебя провожает в твою же комнату. Печально покачав головой и постарался выбросить разочарование из мыслей.
Магдалена Светлич писал(а):
Проходите вперёд,пан Роман, так будет удобнее. Я за вами, вам в левое крыло. Из окон будет видно Пелчницу, очень красивый вид.

- Неужто коридоры столь узкие, что мы не можем идти рядом? - с улыбкой спросил, останавливаясь и предлагая руку девушке. - Охотно верю, что вид из любого окна очень красив.
Не спеша дошли до моей комнаты. Почувствовал себя на свидании, запретил щекам краснеть. Не удержался и поцеловал ручку Магдалены:
- Спасибо, что разделили десять минут жизни со мной. Смею ли отвлечь еще немного вас на танцах. Танцы же будут? Или нет?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.08.15 19:20 Брачное агентство "Амур и Купидон"
Роман Войцех
Роман Войцех
Глядя вслед пани Магдалене, поправил очки и с сожалением вздохнул, когда скрылась за поворотом.
В комнате у двери стоял чемодан. Выгрузив вещи, отложил свежий костюм на кровать. Интересно, где здесь прачечная?

Кошмар, будут танцы. Из приличной программы умею только вальс, из неприличной - по настроению. В полупанике прикидывал пути отступления, когда реально захочется танцевать. С другой стороны, зачем скрывать? Одна из дам точно узнает после свадьбы, а возможно и сразу на свадьбе. А если ни одна не заинтересуется, то зачем пугать раньше времени? Ограничимся вальсом, а если припрет - тактично удалимся в сады на прогулку.

Определившись со своей судьбой, отправился обратно к гостям. Мое появление совпало с выключением света и почти падением на меня прекрасной незнакомки. Неразборчивые, но определенно ругательства на платье и туфли слушал с вежливым интересом, кивая головой, что было бесполезно в темноте.
В зале стих шум и обращаться к девушке на руках пришлось, понизив голос:
- Пани, мне кажется, что сейчас что-то будет. Не думаете, что нам надо пробраться поближе к сцене?
Незнакомка назвалась Мирой и пахла почему-то мясом и духами. Протиснулись к действу. Завороженно наблюдали. К концу представления утирали слезы умиления одним платком.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.08.15 13:25 Брачное агентство "Амур и Купидон"
Роман Войцех
Роман Войцех
Очевидно, что мои сомнения в правильности и необходимости посещения раута несколько осложнили общение с гостями. Исключительно со всеми, окоромя пани Миры, которая производила впечатление даже в темноте. Видимо, всему виной мокрое платье и ее щедрая благодарность за спасение. Именно ее чебурек спас от голодной смерти. Задумчиво чуя благодарность топал в свою комнату, решая насколько лень спускаться вниз за бокальчиком чего-нибудь крепкого. Оказалось, катастрофически лень.

Утро встретило будильником, звонком пани Граси в панике: что-то не так с паном Валерианом, и мифический запахом чебурека. Наскоро нацепив футболку и спортивные штанцы, потопал к велосипеду. На полпути понял, что забыл очки, пришлось возвращаться. Заблудился. Наткнулся на пани в синем пушисто-объемном халате, розовом тюрбане из полотенца, с чем-то серого цвета на лице, а к глазам почему-то прилипли огурцы. Героически не испугался, подумал на пани Сару Берман, спросонья не сразу сообразил, что пани Сара никогда не кричит на весь коридор удаляющемуся сотруднику:
- И не забудьте, что в мини-баре закончилась текила!
- Доброе утро, пани Мира, - по голосу узнал, но даже с близкого расстояния не смог увидеть разглядеть ее. - Собираетесь на завтрак?
Умолчал о том, что фурор ей обеспечен, это не тот вид комплиментов, которые принимает женщина.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.08.15 14:35 Брачное агентство "Амур и Купидон"
Роман Войцех
Роман Войцех
Зажевав огурчик, покорно протопал в комнату пани Миры. Уж было потянулся за нею, чтобы прижать и пожамкать как плюшевого мишку (дурацкий халат во всем виноват), как перед носом появилась тарелка с чебуреками. Этого стерпеть я не мог и как настоящий представитель сильной половины человечества не устоял перед жратвой.
Занятый размышлениями о дате возможной свадьбы и некоторым стесняющим разговором не заметил, как вернулась пани Мира.
Мира Ковальски писал(а):
- О, если хотите, можете взять с собой. - Я улыбнулась и взяла сумочку.- На каком этаже ваши апартаменты?

Забыл покраснеть при взгляде на чудесную нимфу, что явилась пред очами моими в изысканном наряде, настолько она была прекрасна.
- Очень рад. Спасибо. Божественные! - завернув несколько чебурек в салфетку, отправился к выходу. Если мы уж позавтракали, то можно и на экскурсию сходить.

Очки нашлись быстро, рядом с постиранным и выглаженным платочком и костюмом. Решив не затмевать сияние пани Миры, взял только очки и платочек.
- Пани Мира, не окажете ли честь сопровождать вас на экскурсию?
Девушка улыбнулась и я понял, что заработал еще партию чебуреков.
Обсуждая литературу в общем и Пушкина в частности не заметили как сбили достопочтенную маман Сару. Но подкормленный чебуреками успел удержать обеих женщин, чему радовался, пока пани Берман не застыла на месте. Грешным делом подумал на остановку сердца, но густо накрашенные ресницы хлопали с частотой близкой скорости вращения винтов вертолета, это оказалось достаточно убедительным, чтобы диагнозировать простейший шок. И предсказать гневную тираду после.
Но тирады не последовало поскольку Мира уронила сумочку, и ее содержимое вывалилось на землю. Тут уж покраснеть я не забыл, помогая ей собрать вещи, запихивая ленту розовой фольги обратно.
- Подготовились, пани Мира, прогрессивная женщина. - до конца не мог осознать, нравится ли мне это или огорчает. Чтобы избавиться от депрессивных мыслей достал свой платок из кармана, и принялся обмахивать пани Сару.
после того как ко мне присоединилась пани Мира со своим платочком, внезапно посетила идея:
- Может позвать врача?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.08.15 15:07 Брачное агентство "Амур и Купидон"
Роман Войцех
Роман Войцех
Маман Сара писал(а):
- Пан Войцех, вы же не считаете меня дремучей старухой, которая не следует прогрессу?

- Как вы можете такое предполагать, пани Берман! Я считаю вас самой прогрессивной ст...дамой из всех мне знакомых! - а уж о количестве знакомых тактично умолчал.
Маман Сара писал(а):
ну шо вы-таки так слабо махаете? Интенсивнее, пан Роман, интенсивнее. Позвать Янушека, так ещё чуть свет, пусть мальчик поспит, мама не будет умирать, пока сыночка отсыпается

С горечью понял, что роль паба с опахалом ко мне еще немного и прилипнет навеки.
- Как благородно с вашей стороны, пани Берман. Очень. Сразу видно как вы любите сына. Пан Янушек просто счастливчик! - махать одной рукой проблематично - быстро устает. Но в другой руке чебуреки. От сердца оторвав, предложил, - Пани Сара, не желаете отведать чудодейственных чебуреков?
Мира Ковальски писал(а):
- Патологоанатом.

Рука с чебуреками дрогнула. Ужасная мысль закралась в голову. Прокралась дальше в желудок. Побледнел, осознав, что бросить пани Берман никак нельзя, не удостоверившись в ее сохранности. Поэтому некоторые мысли и порывы пришлось задавить.
- А то, что пани Сара еще жива, не помешает вам провести мини-обследование?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.08.15 16:59 Брачное агентство "Амур и Купидон"
Роман Войцех
Роман Войцех
Красноречие пани Сары восхитило меня в той же степени, что и обидело ее нежелание отведать разделенного холестерину. Подавил желание растолковать, что у мясе точно холестерину не будет. С другой стороны, если оно еще вреднее? Но и коровок мы же не живьем едим. Головоломка.
От удручающих выводов спас Януш. Он как истинный сын своей матери чуял момент подходящий.
- Пан Берман, мы насколько смогли оказали неотложную помощь вашей матушке. Но, кажется, специализацией она не довольна. Но вам таки реально повезло с такой мамой, - в энтузиазме своей речи невольно перехватил акцент пани Сары.
Вентиляцию пани мы прекратили как только к нам присоединилась еще одна гостья, демонстративно поздоровавшись исключительно с интересующими ее личностями. Из-за оскорбленных чувств даже не подумал краснеть.
- Добры день, пани Вольская, - в конце-то концов мы - люди воспитанные.
Мира Ковальски писал(а):
- Кажется, экскурсию мы пропустили.

- О нет, мы как раз вовремя, - махнул рукой на группу выходящую из замка под предводительством пани Магдалены. - Идем осматривать террасы. Составите компанию?
- Разумеется, - пани Мира взяла меня под руку, и синхронно поклонились пани Саре.
- Рады, что вы уже в добром здравии. Хорошего дня. До встречи, пан Берман и пани Вольская.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.08.15 17:55 Брачное агентство "Амур и Купидон"
Роман Войцех
Роман Войцех
Януш Берман писал(а):
- После вашего героического поступка вы с пани Мирой просто непременно обязаны прийти к нам с мамой на обед. Маман делает лучшие клёцки во всей Варшаве.

- Благодарю, ради клёцек вашей маман приезду первым же поездом из Кракова, назовите только дату.
Пани Мира согласно покивала и спрятала свой платочек в вырез майки, не рискнув снова раскрывать сумочку.
Маман Сара писал(а):
Ещё не совсем, - упрямо повторила пани Сара, - я была практически половиной ноги в могиле, вы-таки хотели резать моё сердце!

- Исключительно в лечебных целях, пани Берман!! Шоковая терапия, пациенту сразу же становится лучше. Но если вы настаиваете, то нет лучшего средства как прогулка по этим чудным садам. Особенно, когда пани там много знает об этом и то замке. Пан Януш, вы не возражаете, если мы украдем у вас маман и послушаем ее истории? - интерес как возможным рассказам заставил развернуться обратно, уже после прощания, требовать продолжения. Не могу устоять перед наукой литературы, что поделать.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.08.15 17:38 Брачное агентство "Амур и Купидон"
Роман Войцех
Роман Войцех
От прогулки с паном Берманом вежливо отказались и все же дошли до экскурсии. Восхищение маман Сарой потихоньку перешло в восхищение клубами. Пани Мира убедила меня, что начинка чебуреков не имеет абсолютно никакого отношения к ее рабочей зоне.
Продолжительная прогулка по обширной территории завершилась в одной из инсталляций. Воровато оглянувшись по сторонам, не заметили сторожащих гнездо из веток и соломы. С чистой совестью залезли внутрь. Устроиться с комфортом мешала коварная солома, впивающаяся в самые мягкие части тела. Поэтому как исключительный джентльмен усадил пани Миру на коленки и завел крайне любопытную дискуссию о том, что Пушкин зря не писал расчлененки. У него вышло бы просто превосходно. Пани кормила меня в рук чебуреками и рассеяно кивала на особо убедительные доводы.
О том, сколько прошло времени прошло мы не знали, потому открывать сумочку, чтобы достать телефон, пани Мира решительно отказалась. Пригревшись на солнышке и заслушавшись рассказом о какой-те опухоли матке Живковчика или Живковича незаметно уснул.
Во сне хитрый демоооон может пройти сквозь стеныы так же следуя долгу воспитанного молодого человека крепко прижимал к себе пани, чтобы не приведи господь, не свалилась и не ударилась светлой головой о дорожку. Идиллию нарушило покачивание нашего спального места. Бормоча страшные угрозы запытать окаянного ранним Пушкиным, вылез из укрытия.
Ида Кулиг писал(а):
- У вас соломинка

Сонное состояние и очаровательная пани Мира на руках никак не помешали мне покрыться румянцем и смущенно пробормотать:
- Доброе утро, пани.
- Кто там? - не открывая глаз спросила пани Мира. - Зови к нам.
- Не желаете присоединиться? - послушно позвал и попытался отодвинуться, чтобы освободить немного места. Предложить присесть на вторую коленку было бы неприлично. По крайней мере пока не назвал своего имени. - Роман, очень приятно познакомиться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.08.15 19:52 Брачное агентство "Амур и Купидон"
Роман Войцех
Роман Войцех
Ида Кулиг писал(а):
- С удовольствием, - ответила молодая женщина, - благодарю за радушный прием в вашем гнезде. Ида, а это мой брат Вацлав. Не могу вспомнить, бывали ли вы раньше у пани Божены, - точно зная, что не бывал, пропустить такого краснеющего альфу Ида не могла. - Собираетесь быть вечером на ужине?

- Рад знакомству, пани Ида, пан Вацлав, - пожал протянутую руку. - А это пани Мира.
Озвученная пани все же проснулась и милостиво улыбалась новым знакомым.
- Было бы все же неплохо посетить ужин. Двухдневная диета из чебуреков может оказаться фатальной для желудка.
Несколько минут прошло в бессмысленной беседе о солнце и облаках. Пани Ида все порывалась расправить складку на моих спортивных штанах. Хоть и был польщен, все же заподозрил неладное - всепоглощающую любовь к чистоте. Пан Вацлав снисходительно наблюдал за сестрой и тучами не интересовался. Мог его понять.
Спустя некоторое время мы все же решились покинуть свое убежище ради еды. Ради чего еще вообще можно покинуть свое убежище.

- А национальные костюмы нам выдадут?
На входе нас обрадовали условием ужина. Тяжко вздохнув, понял, что хоть вышитые жилеты пойдут дамам.

пани Сара, таки лелею надежду, шо вы будете на танцах, бросайте ту сиделку, кому вона треба))


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.08.15 21:08 Брачное агентство "Амур и Купидон"
Роман Войцех
Роман Войцех
Леслав Кравчик писал(а):
Там, - махнул в сторону превращённой в гардеробную комнаты, - для всех желающих найдутся костюмы. А зная Божену, лучше нам всем быть желающими

- Ваша правда, ради пани Божены можно и пожелать нарядиться. Надеюсь всем желающим нальют водки сверх нормы.
Пани Мира выказала восторг по поводу переодеваний, что привело меня к выводу, что с развлечениями в морге туговато. Наверняка обстановка изменится, если притащить пару томиков по цветоводству для антуражу и Достоевского для души.
- Пан Кравчик, вы с нами в комнату переодеваний? - подавил желание спросить: а душевая совместная? Ясно же, что придется идти в свою комнату, вот только бы вспомнить в каком коридоре она.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.08.15 21:27 Брачное агентство "Амур и Купидон"
Роман Войцех
Роман Войцех
Леслав Кравчик писал(а):
Если вам нужно - обязательно.

- Нужно, для поддержания национального духу.
Леслав Кравчик писал(а):
- Не хотите сначала освежиться, пан Роман? Вы выглядите несколько... помятым.Упали?

Почему-то мысль эта здравая мне в голову не пришла. Сказалось присутствие дам, видимо.
- Можно сказать и так. Осмелюсь заметить, что цветочные скульптуры оказались не только красивыми, но и удобными. Но я думал выбрать костюмчик и отправить к себе, чтобы в тишине и одиночестве спутать пояс с подтяжками.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.08.15 02:33 Брачное агентство "Амур и Купидон"
Роман Войцех
Роман Войцех
пан Кравчик, таки прошу прощения, шо переврали ваши слова

Поиски наряда прервались осознанием того, что в гардеробной оказалась ванная комната. Как человеку не любившему терять лишнее время, это показалось отличным выходом. Наскоро умывшись и пригладив пальцами волосы, вернулся к одежде. Перебрал ворох сорочек, ярких штанов и пиджаков. Решил ограничиться сорочкой, ибо не мороз за дверями. Чудные вышитые маками подтяжки крепко спасали великоватые штаны от падения и придавали солидности. Пока протирал очки, пан Вацлав уже дошел к выходу гардеробной и, бросив напоследок: найду Иду, открыл дверь, завалился точно на сестру. Но этого я знать и видеть не мог. Потому то очки каким-то непостижимым образом не хотели оттираться от сока одуванчика. Откуда вообще на них сок одуванчика?
Исключительно из-за одуванчиков я оказался на вершине пирамиды. Придерживая очки, отполз в сторону, завалившись на прохладный пол. Что-то сегодня у меня день проходит в горизонтальной плоскости. Товарищи по несчастью подниматься не думали. Пани Мира удобно прощупывала филейную часть пана Вацлава, пани Ида с маниакальным блеском в глазах косилась на мою укладку. Лениво размышлял, сообщать ли пану Вацлаву об особенностях проф.интереса пани Миры. Пришел к выводу, что лучше пусть будет сюрпризом.
- А не отправиться ли нам все же на ужин, на который мы так нарядились? - предложение поддержал желудок пани Миры, громко согласившись с моим, что пора есть.
Пять минут пани Ида на пару с пани Мирой разглаживали мне чубчик и протирали очки. Стоял смирно, понимая, что разумнее будет не мешать. Пан Вацлав стоял сбоку и нескромно ржал от проявленной заботы. Потом дамы переключились на него и ржал уже я.

В ресторан зашли со всем присущим пафосом, чувствуя себя Фантастической четверкой. Рассевшись по местам, завели беседу, состоящую из довольного мычания и восхищения колбасками и пивом.
Удовлетворив один из смертных грехов, принялись делиться утренними новостями. Машинально отыскал среди гостей пани Берман. Какая сильная женщина! Переборов смерть спустилась с сыном на ужин. Восхитительна.
Решившись, поднялся с места, громко скрипнув ножками стула. Выдернул из вазы цветок, поправил подтяжки. Поднял руку на вопросительные взгляды, мол, обождите, все сами узнаете. Торжественно протопал к столику пани Сары. Опустился на одно колено, протянул женщине цветок и с твердой мольбой в голосе сказал:
- Пани Берман, маман Сара, окажете ли мне честь, став моей мамой?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение