Карта ролевой игры "По следам Несси"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Ханна Макки. Показать сообщения всех игроков
19.05.16 02:53 По следам Несси
Ханна Макки
Ханна Макки
Порыв ветра распахнул прикрытое окно и бросил в комнату горсть водной пыли. И ещё, и ещё. Вода оседала на обнажённых плечах и спине, прогоняя сон. Холодный душ прямо не вставая из кровати - просто отличное начало дня. Не открывая глаз я зашарила вокруг себя руками, ища скинутое во сне одеяло. Будильник же ещё не звонил, а значит я могу поспать ещё. Конечно, проще, наверное, было бы закрыть окно, но для этого пришлось бы встать, а вставать не хо-о-очется. Нашарив, наконец, в ногах сбежавшее одеяло, я натянула его на голову, и свернулась в клубочек, согреваясь. Но вновь погрузиться в объятия Морфея не успела. Бодро подпрыгивая на прикроватной тумбочке, мой телефон заиграл имперский марш. Зевая изо всех сил, я села на кровати, всё ещё кутаясь в одеяло и хмуро глядя на телефон, который доехал, наконец, до края тумбочки и упал на кровать. Ненавижу "Звёздные войны". Каждое утро ненавижу всеми силами души. С тех пор, как поставила когда-то любимую композицию на будильник.

Сегодня, похоже, опять дождь. Когда же наконец, настанет лето? Так хочется тепла! Перегнувшись через спинку кровати, я толкнула рассохшуюся за зиму оконную раму. Защёлка на ней сломалась месяц назад. Папа всё собирается, собирается, починить её, но руки всё не доходят. Придётся, наверное, заняться этим самой. А то уже не первый раз окно открывается самостоятельно. А учитывая количество в нашем краю ветреных дней... На той неделе я попробовала прижать раму вазой с цветами. Проснулась от удара вазой по голове. Шишка на затылке до сих пор не сошла. Не говоря уже о том, что среди ночи пришлось менять залитую водой постель. Ладно. Пора вставать уж в самом деле. Дел сегодня выше головы.

Отец как всегда ушёл в больницу ни свет ни заря. Держа в одной руке чашку с кофе, а в другой кисточку с тушью, и постоянно посматривая на часы, я бегала по дому, собираясь на работу и сожалея, что у меня нет ещё одной пары рук. Очень бы пригодились, право слово. Звон дверного колокольчика раздался, когда я уже собиралась выходить.

Генри Томсон писал(а):
Сверив адрес на листочке с номером коттеджа, Генри поднялся по ступенькам. Он помялся у двери, пригреб влажные от дождя рыжие волосы, протер очки, пожалев, что не надел линзы, и только потом позвонил.
- Привет, Ханна.

- Генри, ну наконец-то! - Старый знакомый растерянно мялся на ступеньках, словно не решаясь войти. - А я уже думала, что ты и сегодня не приедешь. Автобус же пришёл, - быстрый взгляд на висящие на стене часы, - уже полчаса назад. Проходи скорее, не мокни на пороге, погода сегодня нас не балует.

Затащив парня в дом, я затолкала его в комнатку, гордо именуемую в нашем доме гостевой.

- Вот, это будут твои апартаменты. Душ вон там,- я махнула рукой в сторону коридора.- Третий день тебя ждём, сообщение "приеду на днях" оказалась несколько не определённым. - Я осмотрелась вокруг, не забыла ли чего, хотя комнату и подготовила заранее, но всё же. Вроде всё в порядке, улыбнулась. - Очень хорошо, что ты приехал именно сегодня, Генри. Завтра у нас тут большой праздник, мы памятник Несси открываем, будет весело. А сейчас извини, мне на работу уже пора. Хоть главврач и мой отец, но если я весь приём на него свалю, то мне мало не покажется. Значит так, гостиная здесь, кухня там. Хлеб свежий, молоко в холодильнике. Если решишь прогуляться, дождевики в шкафу около входа, зонты там же. Ах, да, - Я положила на столик ключ. - Держи, это от входной двери. Можешь уходить, когда захочешь, только придерживай дверь, а то мы новую пружину недавно поставили, она теперь слишком громко хлопает. Если что, - подмигнула, - звони.

Натянув дождевик, я выкатила на дорожку велосипед и помахав рукой Генри, покатила в сторону озера, где почти на самом берегу стояла наша больница.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.16 14:57 По следам Несси
Ханна Макки
Ханна Макки
Рабочий день в клинике выдался весьма суматошным. Сменив отца на дежурстве, я набрала на стационарном телефоне домашний номер. Слушая долгие гудки подумала было, что Генри не усидел в доме, хотя гулять по такой погоде... но нет, трубку всё же подняли.

- Ты уснул что ли с дороги? - зажав трубку между плечом и ухом я складывала карточки сегодняшних посетителей в алфавитном порядке. - Слушай, я ещё задержусь на часик-другой на работе. Нет, больные кончились, бумажной работы много. Ты как, с голоду ещё не помираешь? Честно говоря, мне не охота сегодня стоять у плиты, поэтому предлагаю встретиться в пабе у Дугласов, там отлично кормят. А тебе я вообще советую смыться из дома поскорее, - фыркнула не удержавшись, - если не хочешь весь оставшийся вечер пересказывать моему отцу всё что написал и планируешь написать в будущем. Он у меня любит слушать сказки. Значит, как выйдешь из дома, направо и минут десять пешком. Да ты должен был видеть этот паб, инвернессовский автобус останавливается как раз напротив. Давай. До встречи. - Положив трубку я выглянула в коридор - пусто. Отлично, значит, заполню бумажки и пару дней буду свободна.

Дождь и ветер к вечеру только усилились, и по дороге от клиники до "У Несси" я успела основательно промокнуть, несмотря на дождевик. Загнав велосипед под навес, я поспешила в паб.

- Привет, Давина! - бросив дождевик на вешалку, улыбнулась девушке за стойкой, усаживаясь на высокий стул - дай, пожалуйста, чего-нибудь горяченького. Только без градусов,- привычно шучу,- а то я же за рулём.

Оглядевшись вокруг помахала рукой знакомым. Неподалёку сидели переговариваясь Эван и Маири, Чарли потягивала чай. Но большинство столиков были заняты незнакомыми лицами. Туристы и искатели приключений с лихорадочным блеском и надеждой в глазах. Я спрятала усмешку в чашке с кофе и подошла к остальным.

- Привет, ну и погода сегодня. Одна надежда, что завтра будет получше, не хотелось бы, чтобы праздник сорвался из-за дождя. Кто-нибудь смотрел завтрашний прогноз?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.16 16:03 По следам Несси
Ханна Макки
Ханна Макки
Маири Бейн писал(а):
- Привет, - улыбнувшись знакомой, - Джейкоб вроде бы говорил что-то о том, что к утру должно стать лучше, ты же знаешь, они постоянно проверяют погоду.

- Хорошо бы, - я допила кофе и размышляла о том, взять или не взять бокал эля. С солёными орешками. Наверное всё же взять. - А то жаль же будет. К празднику всё уже готово. Маири, не знаешь, Коб не зайдёт сюда? А то передай ему, чтобы позвонил мне с утра. - Давина поставила передо мной тарелку с ещё горячим пирогом с ветчиной. Благодарно кивнув, я отломила вилкой большой кусок. - Вкусно очень! Я никогда не научусь печь такие пироги. Таланта не хватает.

Маири Бейн писал(а):
Маири и присмотрелась к "мордашке". Нда, такую в пирог не заправишь.
- Как зовут вашу прелесть? - обратилась к девушке, требовавшей себе виски рядом.

Жизнерадостный оскал твари в банке трудно было с чем-то спутать. Лекции по биологии были явно не лишними. Я постучала ногтем по стеклу, привлекая внимание. Челюсти клацнули смыкаясь. А вот фик тебе! Хмыкнув, я показала обломавшейся акуле язык.

- А желания эта красавица не исполняет? Если я её угощу вкусненьким? - Подцепив вилкой кусочек ветчины из пирога, я опустила его в банку. - Хотя бы одно, а?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.16 17:04 По следам Несси
Ханна Макки
Ханна Макки
Эван Непер писал(а):
- Что-то мне подсказывает, что им..., - Эван раздраженно кивнул в сторону, где за столиками сидели компании, - праздник вряд ли чем испортишь.

- Да ладно тебе, Эван, - примиряюще протянула я, невольно отметив, что мизантропия Непера кажется прогрессирует. Может надо посоветовать ему хорошего психотерапевта, пока не стало поздно? Раньше этот парень не был ведь таким нелюдимым. Надо будет посоветоваться с отцом. - Нам же это только на руку, так что пусть себе веселятся.

Морна Росс писал(а):
- Привет еще раз. - Я кивнула попутчикам по поезду, а потом обратилась к двум незнакомкам. - Я - Морна. Будем знакомы.

- Ханна, - я улыбнулась и кивнула в ответ. Похоже, эта блондинка из компании владельцев золотой рыбки. - Очень приятно, Морна, вы к нам на праздник? Хотите увидеть Несси? Или просто так?

Рой Флетчер писал(а):
- А можно мне тоже кекс?- народ все пребывал и в пабе становилось довольно шумно.- Я недавно приехал, у вас всегда так... многолюдно?- поинтересовался он. - Или сегодня какой-нибудь особый повод?

- А вы не знаете? - Я даже удивилась, ведь про завтрашний праздник в Драмнадрочит писали все газеты Инвернесса и даже Эдинбурга, всё-таки Несси наше общее шотландское достояние. - У нас здесь завтра открывают памятник нашему легендарному чудищу. Разве вы приехали не ради Несси? Говорят, она показывается, только когда её очень сильно ждут.

Джош Уэйн писал(а):
- Здрасте! - Я поздоровался с мисс Ханной, то есть с докторшей Макки и мистером Неппером. Снял бейсболку, жалея, что сегодня остриг свои космы.

Увидев среди посетителей знакомую несовершеннолетнюю макушку, я удивлённо подняла бровь. Кажется кто-то напрашивается на неприятности, если его увидит отец.

Маири Бейн писал(а):
- Не знаешь, что задумали для праздника? Надеюсь, расскажут пару историй пострашнее. Почему только нас должны были в детстве пугать тем, что чудовище превращается в лошадь, а когда ты садишься ему на спину на суше, утягивает под воду, - Маири зябко повела плечами, вспоминая, как до ужаса боялась повстречать в Драмнадрочите какую-нибудь лошадь.

- Ой, да ладно тебе, - я рассмеялась, - нам же уже не десять лет. И это чужаки ещё могут спутать Несси и Кэльпи, а мы-то! Да и потом, Кэльпи является около развалин, да и девушкам оно показывается в виде красивого парня, а не лошадью. А вот Несси - совсем другое дело.

Джейкоб Бейн писал(а):
- Мисс Райли, познакомьтесь, моя сестра Маири, а это Ханна, дочь нашего доктора.

- Вообще-то я уже несколько лет как сама доктор, Коб, - я поставила бокал с элем на стол, - обидеться что ли на тебя? А то смотри, заболеешь как-нибудь, так я тебе Бэ двенадцать без новокаина поставлю, в качестве мести. - Кровожадно усмехнулась. - Я же страшна в гневе.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.16 19:49 По следам Несси
Ханна Макки
Ханна Макки
Джейкоб Бейн писал(а):
- И эту добрую и отзывчивую девочку мы с Уэйном учили плавать, - в голосе Бейна вся мировая скорбь из-за вопиющей неблагодарности младшего поколения, пусть их и разделяет всего один год. - Ты действительно на это способна, - довольно-таки искренне изображая ужас, переспрашивает Джейкоб, глядя на девушку, с которой рос и учился, пока смех сдерживать становится все сложнее.

- А ты попробуй и сам убедишься, - сохранять на лице кровожадное выражение становится всё труднее, но я беру пример с донны Сары и скалюсь в ответ с энтузиазмом голодной пираньи. - И кстати, плавать вы меня так и не научили. Зато тону я теперь профессионально.

Эван Непер писал(а):
- Кстати, Ханна, ты не могла бы зайти к нам. Или мистер Макки. В последнее время отец неважно выглядит, не посмотришь?

- Конечно, Эван. Когда вам будет удобно? Завтра? Зайду или я, или скажу папе. Он очень уважает твоего отца.

Озабоченность в голосе Эвана моментально сбивает моё желание хохмить и я достаю свой новый блокнот, в мягкой кожаной обложке. Перелистнув пару уже исписанных за день страниц, записываю: Непер. И ставлю завтрашнюю дату.

Доминик Хаас писал(а):
- А что такое Кэльпи? - уловив что-то интересное, встрял в разговор. Если это что-то вроде Несси, может Шандору сойдёт и Кэльпи? - Где его можно увидеть?

Я обожаю рассказывать приезжим наши местные байки. Этот круглый как глобус мужичок со смешным акцентом с нескрываемым интересом встревает в наш разговор. Ну что же, сам напросился. Я таинственно понижаю голос и начинаю рассказывать, старательно копируя бабушкины интонации, которыми она пугала меня в детстве.

- Кэльпи - это водяной дух, который водится около развалин замка Аркарт, совсем недалеко отсюда, в паре километров. Он весьма опасен и погубил немало душ. Мужчинам он является в виде прекрасной лошади с очень длинной шеей и маленькой головой, он настойчиво приглашает прокатиться верхом, но если кто-то садится на него, то Кэльпи увозит седока за собой в пучину. И спастись от него нельзя. Если от него пытаются сбежать, он догоняет и забивает копытами насмерть. Девушкам же он является в виде прекрасного юноши, но результат тот же, утаскивает за собой в пучину. Некоторые путают его с Несси, но это они зря. Несси - это добрый дух нашего озера. А вы, вы в самом деле хотите увидеть Кэльпи? - я уже почти шепчу, голос дрожит умоляюще, - Пожалейте себя, вам же ещё жить и жить.

Краем глаза замечаю, что мой рассказ слушают ещё несколько приезжих, а рядом давятся от смеха Маири с Патриком.

Патрик Уэйн писал(а):
- Привет, Коб. - Патрик кивнул головой. У меня всё готово для "ремонта" - Надеясь, что друг поймёт, о чём он. Надо только время уточнить., посмотрел на Ханну и искренне улыбнулся.
- Привет, красавица.- Отошёл на шаг чтобы не получить в бок. - Мне поговорить бы с тобой надо, доктор Макки. О детях и их дедах.

- Не вопрос, Патрик. А время ремонта уточним завтра, всё будет от погоды зависеть. - Я улыбнулась Патрику, чуть заметно подмигнув, - Завтрашний праздник должен стать незабываемым. Для всех. Может быть нам стоит принести жертву? Во имя хорошей погоды? - Я шучу и в то же время нет. - Донну Сару, например?

Вижу за столиком в углу Генри, что-то увлечённо пишущего. Подойдя сзади закрываю ему глаза ладонями и заглядываю через плечо:

Генри Томсон писал(а):
«… Хозяин моря распахнул пасть с двумя рядами острых, похожих на иголки, зубов. Казалось, что глядя на меня, он зевает, откровенно скучая, потому что человек не оправдал ожиданий. Изо рта чудища вместе со струйкой пара вырвался низкий, глухой рык, после чего дракон скрылся в воде…»

- Что это? - Выхватываю из рук блокнот и читаю, потом с удивлением перевожу взгляд на старого знакомого, перелистнув несколько страниц убеждаюсь, что это совсем не похоже на статью, а похоже на... книгу? - Это всё ты написал? Слушай, Генри, но это же здорово! Это про нашего монстра или?...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 03:39 По следам Несси
Ханна Макки
Ханна Макки
Генри Томсон писал(а):
- Спасибо, - выговорил Генри, чувствуя неловкость от того, что черновики его писанины видит именно она, но радуясь, что девушке нравится, потому что мнение Ханны много для него значило. - Это рассказ... один из серии, несколько уже есть, а этот вот..., - он волновался, рассказывая солнечной девушке врачу о своем увлечении. - Фэнтези про дружбу дракона Энки и девушки подростка Холли. Я хочу попробовать отправить в издательство свои работы.

- Ты дашь мне почитать всё, что у тебя уже написано? - Я смотрела на Генри, как на незнакомца. Смешливый, сто лет знакомый парень, словно открылся с другой стороны. Ещё раз перелистала блокнот, читая отрывки. Пусть и обрывочное, но повествование меня захватило. - Хотя бы то, что уже готово, покажешь, да? Пообещай, что покажешь! - Я вернула блокнот хозяину и села на отодвинутый для меня стул. - Генри, почему ты мне никогда не говорил, даже полсловом не упоминал, что пишешь что-то гораздо более значительное, чем заметки в ежедневную газету? Ты мне не доверял? Думал, я растреплю всем? Или почему? Я-то думала, мы друзья.

Генри Томсон писал(а):
- Присаживайся, - Генри вскочил со своего места, предлагая его Ханне. Как прошел твой день в больнице? Не сильно устала? Может, ты хочешь что-нибудь? Яблочный пирог, суп, ломтики копченого окорока? - от волнения он начал тараторить.

- Нет, нет, что ты! - я замахала руками, отказываясь от перечисления всего здешнего меню, - Я уже съела целый пирог с ветчиной, и даже поделилась им с очаровательной донной Сарой. Этого больше чем достаточно! Ты не переводи разговор на меня, а отвечай на... - но договорить мне не дали. В дальнем углу паба началась потасовка и крики, а услышав треск разбивающегося на щепки стула, я подскочила с места и кинулась в толпу. Не дай бог, кто-то окажется всерьёз ранен, а кроме меня в городке сейчас только один врач, и тот спит уже наверное давно.

К счастью, стул оказался единственным пострадавшим в этой потасовке. Когда я пробилась сквозь толпу, мужчины уже скрутили буянящего типа и передали его с рук на руки нашему констеблю и его подручному, которые весьма оперативно уволокли преступника куда-то, наверное в обезьянник, проспаться. Не удивлюсь, если завтра утром этот тип вообще не будет ничего помнить. К местному пиву надо привыкнуть.

Генри Томсон писал(а):
- Ханна, у вас часто такое бывает? Он, надеюсь, не местный? - обеспокоенно спросил Томсон, усадив девушку на стул.

- Впервые вижу. Но у нас в городе постоянно много чужаков, хотя обычно они ведут себя более прилично. - Я махнула рукой на последствия потасовки, внезапно ощутив, что в самом деле сильно устала. - Генри, я наверное домой пойду. Спать хочу, сил нет. Ты ещё останешься здесь? Если хочешь, оставайся, только когда будешь возвращаться, дверь придержи, - напомнила я и сняла с вешалки свой просохший дождевик, - а то грохнет, разбудишь папу.

Помахав рукой остающимся в пабе знакомым, я направилась к выходу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 14:18 По следам Несси
Ханна Макки
Ханна Макки
Открыв глаза рано утром я с наслаждением потянулась на кровати, обнаружив, что оконная рама сегодня ночью вела себя прилично и осталась закрытой. Поднявшись с кровати и подошла к окну и распахнула его настежь. От вчерашнего ненастья не осталось и следа, и солнце сияло с чистейшего неба совсем уже по летнему. Вот так всегда, когда на улице апокалипсис и хороший хозяин собаку не выгонит, оно открывается, и доставляет мне все удовольствия от гадкой погоды прямо в постель, сервис прямо. А когда погода прекрасная и я бы не отказалась от солнца вместо будильника - не дождёшься.

Вспомнив про будильник, который я забыла ночью поставить, я посмотрела на часы, ой, да ведь праздник начнётся уже вот-вот, а я ещё дома! Я заметалась по дому, как всегда, собираясь в пожарном темпе. Вывалила на кровать содержимое шкафа в поисках любимого платья, пытаясь действовать одновременно обеими руками умывалась, красилась и причёсывалась... впрочем, с последним мне, как обычно, не очень повезло. Скатившись по лестнице, стукнула в дверь Генри, но этого раннего птаха уже не было, как, впрочем, и отца, который сегодня и завтра взял на себя оба выходных дежурства в больнице.

Готовить что-нибудь завтрак мне уже было некогда, ну хоть кофе попью, что ли. Влетев на кухню я остановилась как вкопанная обнаружив на столе готовый завтрак и записку
Генри Томсон писал(а):
"Доброе утро, Ханна. Взял на себя смелость приготовить завтрак. Ушел на пробежку к озеру, вернусь через час. Не теряй".

Рассмеялась. Ох, хороша хозяйка дома, если не она гостям, а гости готовят ей завтрак.
И ведь вкусно готовят. Я с удовольствием уплела ещё тёплый омлет с ветчиной и выпила сок. Если я иногда и успевала приготовить что-то на завтрак себе и отцу, то с фрешем точно никогда не возилась, ограничиваясь молоком. Или кофе с молоком. Это ж во сколько надо было встать, чтобы всё успеть? Вопрос о времени вернул меня к мысли о том, что мне надо бежать.

Дописав на записке: "Спасибо за завтрак! Было очень вкусно :-) Я буду на берегу, подгребай туда же, посмотришь на нашу красотку в металле." - выбежала из дома.

На площади уже было многолюдно. Я привычно ввинчивалась в толпу, пробираясь в первые ряды, чтобы не пропустить ничего интересного. Памятник поставили прямо в воде, протянув на берег верёвки от пока ещё скрывающего его полотна. Рядом уже суетились помощники мэра. Отыскав взглядом Маккартни, просматривающего какие-то бумаги, я подошла поздороваться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 16:56 По следам Несси
Ханна Макки
Ханна Макки
Генри Томсон писал(а):
- Благодарю, мистер Маккартни, очень рад, что вы нашли для меня время, - в ответ на смех Генри улыбнулся. - Зачастую читателям интересно видеть на страницах нашей газеты не только чиновника, но и личность вне работы. Генри включил диктофон, приготовившись к интервью.

Слышу неподалёку знакомые голоса и прячу улыбку. Кажется Маккартни влип. Впрочем, тут они друг друга стоят. Решаю, что мешать историческому интервью не стоит, тем более, что у меня как раз нет такого опыта, как у нашего мэра, и я могу всё испортить неуместным смехом. Помахав рукой, чтобы Генри не потерял меня в толпе, я ещё успеваю перехватить с прилавка Маири один из стремительно исчезающих пирогов. Похоже, она расторговалась сегодня одной из первых. Впрочем, все в городке знают, что с пирогами Маири могут конкурировать только пироги Инесс Дуглас. С трудом удерживаюсь от того, чтобы не облизать пальцы, до того вкусно. А впрочем, никто же не видит?

Патрик Уэйн писал(а):
- Джейкоб, привет! А где Маири? Хотел расцеловать за такие пироги и как думаешь, пойдёт она за меня?- Он рассмеялся. - Потом посерьёзнел. Хорошо, что погода на нашей стороне и мэр с праздником здорово придумал. Что скажешь?

Джейкоб Бейн писал(а):
Аркарт, значит, хорошее место с отличным видом на озеро.

Неподалёку переговариваются Патрик с Кобом и Эваном. Подхожу. Манерно протягиваю руку для приветствия. Пальцы ещё пахнут пирогом, впрочем, судя по жующим физиономиям, не только у меня. Улыбаюсь и завожу светский разговор о погоде.

- Погода сегодня прекрасная, вы не находите? Надеюсь, что продержится до заката, очень бы хотелось полюбоваться уходящим солнцем с башен замка.

Три убийственно серьёзные мины кивают мне в ответ и я начинаю невольно хихикать.

- Да ну вас! Люди, кто-нибудь уже опробовал наши новые аттракционы? Я хочу прокатиться на "Горбу Несси", кто-нибудь составит мне компанию?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 17:56 По следам Несси
Ханна Макки
Ханна Макки
Генри Томсон писал(а):
- Алло, Ханна, я уже закончил с интервью, и весь в твоем распоряжении, если у тебя нет других планов. Я, - он осмотрелся, - я у сладкой ваты и попкорницы. Захватить что-нибудь для тебя?

Звонок Генри раздался как раз, когда я с завистью смотрела на карабкающиеся вверх по горбу Несси вагончики. Мы немного опоздали, и переполненный поезд уже тронулся от помоста. Придётся ждать следующего круга. Заткнув одно ухо от оглушительного визга, я прижала ко второму телефон.

- Алло, а я тут, около аттракционов, хочу покататься. - В трубку приходилось буквально кричать, иначе ничего не было слышно, - Ничего не бери, тут свободные руки нужны будут, лучше беги сам сюда, а то уже очередь подходит!

Сунув телефон в карман я огляделась. Сахарную вату продавали у самого входа, если Генри там, то пока добежит... похоже, придётся пропустить ещё один круг. Но стоять без дела не хотелось. Неподалёку Чарли о чём-то весело разговаривала с парой приезжих. Хотя их лица были мне смутно знакомы. Может примелькались вчера в пабе? У одного из них на плече висела, насколько я могу судить, самая настоящая профессиональная камера. Неужели у нас здесь настоящие телевизионщики?

Пол Эдмондсон писал(а):
То, что я сейчас снимаю - это рабочий материал. Потом будет документальный фильм. Но хорошо если в него войдет треть от снятого. Может, и еще меньше. И снимаю я на пленку, то есть посмотреть сейчас, что получилось - нельзя. Сначала проявка, потом монтаж. И тут тоже бывает часть материала отсеивается
Пол Эдмондсон писал(а):
Мне тоже важно было ее мнение. но я бы, наверное, все равно пошел, независимо от решения компании - немного поснимать людей. Их радостные лица, эмоции. С другой стороны, одному бродить тоже не хотелось, еще успею, я же уезжаю не завтра, потому ждал решения большинства.

Нет, похоже не телевидение, но что-то типа того. Я с интересом прислушалась к разговору. Увлечённые делом профессионалы умеют увлечь рассказом и других, а в данном случае мне ещё было интересно, что привело его в наш городок. Намерение же оператора прокатиться вместе со своей камерой на аттракционах удивило настолько, что я не удержалась и бесцеремонно влезла в разговор.

- А вы не боитесь, что ваша камера ненароком разобьётся, если вы с ней заберётесь на один из аттракционов, где и человек-то обеими руками еле удержаться может? - любопытство не порок, а жить иногда помогает. - Эмоции - это конечно здорово, но не хотите для начала что-нибудь менее экстремальное? Например комнату Смеха?

Спохватившись, что не представилась, я подмигнула Чарли и протянула сразу обе руки обоим мужчинам одновременно:

- Я Ханна Макки. Работаю в больнице. Ну так как? Посмеяться не хотите?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 18:08 По следам Несси
Ханна Макки
Ханна Макки
Джейкоб Бейн писал(а):
Узрев протянутую руку, откашливается, понимая, что будь они младше лет на десять, сейчас бы руку Ханны зацеловали до плеча.
- Леди Ханна, - со смехом, глядя на девушку. - Мы, наверное, идем на два-три, - воспроизводит пожелание мисс Райли. - Кто-нибудь еще с нами?

- Два-три, да хоть на все, - я расплываюсь в довольной улыбке. Для аттракционов самое то. Хохотать и визжать от страха всегда веселее, когда собирается хорошая компания. - Я вот уговариваю господина с камерой начать с комнаты Смеха. Он говорит, что ему нужны живые эмоции, а вы представляете, какие физиономии он там сможет наснимать? А если потом ещё мы окажемся вставлены в какой-нибудь фи-и-и-льм... Всё-таки не зря я когда-то мечтала быть актрисой!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 18:27 По следам Несси
Ханна Макки
Ханна Макки
Пол Эдмондсон писал(а):
- Пол Эдмондсон, приехал ил Лондона, - назвался и я а потом сказал, - я совершенно не собираюсь лезть с камерой на аттракционы. я вообще не собираюсь туда лезть. Мне интереснее ваши лица и эмоции, чем собственные ощущения. Раз уж я сегодня не один, - погладил камеру по корпусу, - то только комната смеха и остается. Ну еще и пироги. А на аттракционах покатаюсь в другой раз.

- Эх, в другой раз они не будут бесплатные. А это же почти половина удовольствия. Вы, значит, не настоящий шотландец. - Я укоризненно покачала головой, сдерживая улыбку. - Знаете наш местный анекдот? Говорят, это реальная история, случившаяся во время одной из многочисленных осад нашего замка Аркарт. - Убедившись, что всё внимание слушателей на мне, начинаю рассказывать:

Идёт осада замка, нападающие притащили большую пушку. Вылетает ядро — у замка отваливается кусок стены. Из замка стреляют в ответ - среди нападающих жертвы. Те стреляют опять, у замка отваливается башня. Так воюют неделю. Потом — вдруг затишье. Из замка кричат:
— Эй, вы почему не стреляете?
— Не можем — ядро у вас!

- Ну так что, - спрашиваю, когда все отсмеялись? - Пошли по зеркалам?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 19:32 По следам Несси
Ханна Макки
Ханна Макки
Пол Эдмондсон писал(а):
я только слегка улыбнулся и спросил - а какие они - настоящие шотландцы?

- А смотря что вы хотите услышать, - я продолжаю улыбаться, хотя мне уже до смерти хочется куда-нибудь отправиться, где можно вдоволь хохотать и просто веселиться, не беспокоясь об этикете и не следя за словами. - Если вы имеете ввиду набор исторических штампов, то это одно, если мнение каждого о себе самом любимом, то это получится уже совершенно другое. А если вы хотите получить объективное мнение - то вам надо понаблюдать самому. И не только в момент речи мэра, а тогда, когда люди занимаются тем, что они любят больше всего. Разве не так?

Генри Томсон писал(а):
- Ханна, ты сегодня такая красивая... в смысле ты всегда красивая, - Генри понял, что снова начинает нести бред и, проследив за ее взглядом на кулек с орешками, сменил тему. - Не смог удержаться, это вкус детства. Угощайся.

- Орешки, комплименты... Генри, ты знаешь мои слабости и бессовестно ими пользуешься. - Запустив руку в пакет, я вытащила несколько покрытых специями хрустящих шариков и закинула их в рот. - М-м-м... Вкуснятина. Я только и делаю сегодня, что ем и ем. - Вытерев пальцы, я снова посмотрела на мужчин, - Ну, так мы идём в комнату Смеха? Говорят, что минута смеха сжигает сколько-то там каллорий, самое то сейчас, после пирогов и прочих вкусностей.

Пол Эдмондсон писал(а):
- Простите, запамятовал, а спор наш еще не окончен. И я уверен, что именно пленка самый долговечный материал. Она может храниться веками, а цифру надо переписывать примерно раз в пять лет - цвет теряется, а иногда просто рассыпается диск. Может пропасть изображение или он станет нечитабельным. А пленка хранится.

- О-о-о, это кажется надолго!

Когда мужчины заводят разговор на профессиональные темы, это надо пресекать решительно и бесповоротно!

- Мистер Эдмондсон? Генри? - Я взяла обоих мужчин под руки и потянула за собой к павильону. - Рой, Чарли, вы с нами? - Не глядя куда иду, налетела на кого-то.

Ивар Флетт писал(а):
А я смотрю ей в спину, затем отворачиваюсь, легко пинаю ботинком камушек на дороге и иду в сторону аттракционов.

- Ой, простите, мистер. - Ещё один приезжий? Лицо не знакомое. Морщится, кажется, я отдавила ему ногу. - Мы идём в комнату Смеха, наверное идём? - смотрю на своих попутчиков, - Во всяком случае я их уговариваю-уговариваю пойти посмеяться, и не посмотрела, куда иду, простите. Очень больно?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 22:57 По следам Несси
Ханна Макки
Ханна Макки
Ивар Флетт писал(а):
Я буркаю под нос:
- Всё в порядке. - И жму плечами. Потом вспоминаю, что девушка местный доктор и протягиваю ладонь для рукопожатия. - Я Ивар, хочу остаться у вас. Я гробовщик. - добавляю невпопад

- Э-э-э, - Мои брови уползают на лоб и там и остаются. В растерянности я даже не знаю, что сказать, и бормочу что-то невнятное, приведя протянутую ладонь в состояние относительного трясения. - Очень приятно, Ивар. У вас такая интересная профессия. То есть... я хочу сказать, что вы уверены, что... Вообще-то мы с отцом работаем очень хорошо! - наконец выпаливаю я что-то более-менее осмысленное, но, кажется, не очень уместное. - Я в том смысле, что у нас разные клиенты. - Запутавшись окончательно, решаю оставить тему профессионализма и вернуться к развлечениям. - Ивар, вы присоединитесь к нам?

Ивар Флетт писал(а):
Я протягиваю мисс доктору визитку, точнее картонку, на которой от руки черной гелевой ручкой старательно выведен мой местный телефон и имя. Я снова щурюсь от солнца и прощаюсь.

Автоматически принимаю визитную карточку и несколько минут смотрю вслед - конкуренту? О боже, какая только ерунда не лезет в голову. Какая может быть конкуренция между врачом и гробовщиком?

- А зря вы не хотите идти с нами, - говорю я, хотя и понимаю, что меня уже скорее всего не слышат, - Вам бы точно не помешало развлечься, мистер, - смотрю на карточку, - Флетт. Мы, наверное, для него слишком живые.

Пол Эдмондсон писал(а):
- Если честно, кататься я вообще не намеревался. - ответил, кивнув на камеру и аккумулятор. - Не так экипирован. Но название забавное, думаю, это что-то типа "Американских горок"

- Берите круче, это самая высокая и крутая горка не только в Шотландии, но и во всей стране. - Я произношу это с такой гордостью, словно высота горки - это моя личная заслуга. - Чтобы на ней прокатиться нужны крепкие нервы. Если вы всё-таки решитесь, то вашу камеру мы сможем оставить на десять минут у смотрителя аттракциона. Или же вы так боитесь, - тут я не могу сдержаться, чтобы не поддеть ехидного киношника и сладко улыбаюсь, - за её сохранность, что предпочтёте охранять свою камеру сами?

Генри Томсон писал(а):
Да, давай начнем с комнаты Смеха. В последний раз я был на настоящей ярмарке с комнатой Смеха еще в университете, не терпится увидеть, до чего дошел прогресс за это время. А потом что-нибудь поэкстремальнее? Должен же я знать, о чем пишу.
Эван Непер писал(а):
- Я могу к вам присоединиться? – он решил, что если останется с ними, то возможно ему удастся хоть краем глаза увидеть Чарли.

- Вот и славно. Тогда сначала зеркала, а потом, кто самые смелые, прокатимся на "Горбу Несси", договорились? - Я обрадованно спешу к павильону, в котором была последний раз, много лет назад, когда закончила школу. Тогда мы вдоволь похохотали над собственными изображениями в кривых зеркалах. Интересно, что там сейчас намодернизировали?

На входе сидит билетёрша и выдаёт всем входящим тонкие нитяные перчатки. С интересом повертев их в руках спрашиваю, зачем они? Чтобы не пачкать зеркала. А кому придёт в голову трогать зеркала-то? Помнится тогда, десять лет назад мы валялись от смеху, но лапать руками зеркала нам не приходило в голову. Тем не менее я послушно натягиваю перчатки на руки и шагаю за дверь.

С первых же шагов становится понятно, зачем перчатки. Просторный зал с кривыми зеркалами превратился в стеклянный лабиринт, в котором простые зеркала перемежались кривыми. Я и сама не заметила, как смеясь над собственным то большеголовым, то чрезмерно-пузатым изображением, откололась от компании и свернув пару раз, оказалась в зеркальном тупике, в который и уткнулась руками.

- Так. Ханна, развернулась и пошла обратно. Кажется, ты сворачивала направо? - бормотала я себе под нос, - Значит, сейчас надо налево, - но вместо выхода я снова уткнулась в зеркало, в котором отражался несуразный инопланетянин с непропорциональными руками и грибовидной головой. Я не смогла удержаться от истерического смешка. Если бы я знала заранее, что они совместили комнату смеха и зеркальный лабиринт, то чёрта с два меня бы сюда заманили. Вообще-то лабиринт по идее не должен быть сложным, но куда бы я ни поворачивала, всюду видела только собственное искривлённое отражение. Мне было и смешно, и жутковато одновременно. Где-то совсем рядом, за зеркальными стенами слышались голоса и смех.

- Генри! Пол! Эван! - позвала я наконец, поняв, что без посторонней помощи сама я вряд ли найду выход из лабиринта, - Вы где? Мужчины, спасайте заблудившуюся меня, а то я тут со смеху так и помру!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.05.16 00:23 По следам Несси
Ханна Макки
Ханна Макки
до зеркального павильона
Пол Эдмондсон писал(а):
- Это не просто камера, она достаточно раритетная вещь, - отвечаю тоже с улыбкой, - но если вам так хочется, я прокачусь. составлю вам компанию, идет?

- Замётано! - скрепляем договор рукопожатием. Значит на горках я сегодня всё же прокачусь.

Пол Эдмондсон писал(а):
- Ханна, где вы? Стойте, где стоите, я иду к вам. Слышу вас, я уже близко.
Генри Томсон писал(а):
- Ханна, стой на месте, я сейчас сориентируюсь, - Томсон усмехнулся. - Им бы не помешало выдавать каждому шерстяной клубок, как в пещерах Франции. Только не молчи, говори что-нибудь, чтобы я шел на голос. Можешь спеть, как сирена для моряка.

Голоса спасателей слышались совсем близко. Я сделала ещё несколько шагов, но оказавшись на очередной развилке решила всё же постоять на месте. А то опять куда-нибудь не туда сверну. И точно, буквально через несколько минут из-за поворота показался Генри. Обрадованная, я вцепилась в его руку, если уж опять заблудимся, то хоть не в одиночку.

Генри Томсон писал(а):
Идем, нам направо. Теперь мы просто обязаны узнать, что скрывается в доме страха, если уж этот лабиринт должен вызывать смех. Ставлю на гремлинов, змееобразных и стайку пираний. Взяла же вчерашняя знакомая где-то свою экзотическую Сарочку.

- Думаешь, она выловила её в доме страха? - Я смешливо хмыкнула. - А что, всё может быть. С неё бы сталось и каймана на поводке вывести.

после
Пол Эдмондсон писал(а):
- Все в порядке? Никто не потерялся? Тогда пошли в комнату страха. И в самом деле я сдал камеру какому-нибудь охраннику, а то уже все руки отмотал, - рассмеялся я.

- Не хочу в комнату страха! - от облегчения, что мы все выбрались из кривого лабиринта, я готова была на любой экстрим, только не опять ходить по коридорам. - Мы же хотели на "Горб Несси"! Давайте сначала выплеснем лишний адреналин. А потом уже и к скелетам... Пол, вы же обещали!

Только сначала я почитаю описание аттракциона, - мысленно добавляю я, - и если там тоже лабиринт, то меня туда не затащишь!

Всё-таки затащили!

Генри Томсон писал(а):
В комнате страха оказалось намного меньше света. Как только все трое вошли внутрь и за ними закрылась дверь, то стало чуточку жутковато.
- Я наступил на хвост крысы или..., - он так и не закончил, нечто напоминающее тарантула на паутине спустилось с потолка прямиком на плечо Ханны. - Человек-паук?

Ни крыс, ни мышей я вообще-то не боялась. Всё моё детство у нас дома кто-то жил, то белые мыши, то хомячки, и крыса тоже была одно время. Мне даже из-за этого было по началу сложновато в университете. Никак не могла относиться к лабораторным мышам равнодушно. Но вот всё, что имело больше четырёх ног - вызывало у меня панический ужас. Едва что-то пушистое коснулось моего плеча и Генри сказал - паук, я завизжала и сбросив с себя нечто, даже не разглядев что, я начала истерически прыгать на месте, пытаясь раздавить, попутно оглушая окрестности ультразвуком.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.05.16 00:54 По следам Несси
Ханна Макки
Ханна Макки
Пол Эдмондсон писал(а):
- Ханна, Ханна, успокойтесь, это муляж, игрушка, - попытался я докричаться до девушки. Куда там, она так испугалась, что явно плохо соображала. Схватив за руку, потащил ее к выходу. Терпеть не могу женский визг. Сразу хочется схватить на руки и куда-то утащить и успокоить, чтоб не кричала так отчаянно

Пол вытащил меня из комнаты страха волоком, кажется даже через вход, что вообще-то запрещено, и чуть не сбив с ног очередную группу желающих попугаться. Похоже, после этого они заходили внутрь уже значительно более настороженно. Сунув мне в руки стакан с водой, он пытался успокоить меня.

- Идите вы знаете куда, со своими игрушками! - сквозь икоту еле выговариваю я, зубы стучат о край стакана и вода выплёскивается на платье. У Пола такое лицо, что он, кажется, уже готов вылить этот стакан воды мне на голову. Наконец нервный колотун проходит, и я выдыхаю относительно спокойно. Зато теперь мне становится стыдно за ту истерику, что я закатила. Кажется, мои щёки сравнялись по цвету с волосами.

- Простите, - выдавливаю я и признаюсь, - Ненавижу пауков, с детства, вообще всяких, даже игрушечных. Лучше уж скелеты или зомби с призраками, даже змеи - это противно, но не страшно. Но пауков я не переношу, совсем.

И уже почти совсем придя в себя, снова улыбаясь, хотя губы ещё немного дрожат:

- А я говорила, что сначала надо было выплеснуть лишний адреналин. Я может быть не так громко бы орала.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение