Карта ролевой игры "По следам Несси"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Маири Бейн. Показать сообщения всех игроков
19.05.16 00:16 По следам Несси
Маири Бейн
Маири Бейн
- Миссис Бейн, - обращаются к ней редкие приезжие.
- Мисс, мисс Бейн, - исправляет она, похлопывая туриста по руке с зажатой в пальцах кредиткой, и в красках расписывает, что из местных блюд способен переварить его желудок.
Туристов стало меньше в последние годы, городок еще каким-то чудом держится. Но Маири Бейн никогда и не думала покидать Драмнадрочит. Они неправильные какие-то, все они, шотландцы, так и не растерявшие тягу к своей земле в век космополитов, давно решивших, что все они оторваны от мест. Маири Бейн любит свою землю, воздух нагорья, маленькие мощеные улицы, дорогу к замку, петляющую на высоте. Старуху Твигги, покуривающую отменный табак, добытый не иначе, как контрабандой с Кубы в шестидесятые. Паб, где порой собираются чуть ли не с самого утра, лодки у причала.
Как любит и тех, кто вяжет ее с этой землей сильнее.
Маири было двадцать один, когда сбежала невеста Коба. Как и все шотландцы, смешав веру со старыми проклятиями, мисс Бейн решила "простить, но имя не забывать": Маири не сказала ни слова, ее брату это бы не помогло. Маири просто встала стеной за его спиной и стала готовить пироги на продажу.
По утрам мисс Бейн просыпается раньше других, хотя характер ее таков, что она бы с удовольствием спала до полудня; раньше многих, но не раньше брата, который уже препирается с кем-то по телефону, торгуясь по цене запчастей для лодок.
Проследив за тем, как Джейкоб съедает завтрак, порой за этим нужно присматривать, Маири отправляется на работу. По дороге забирает у подруги ее маленького Коллума. Коллуму еще только четыре, он не может ходить в класс вместе со старшими, но его матери не с кем его оставить, когда она уезжает в соседний город работать. Потому Маири забирает мальчишку в школу с собой. Коллум ведь никому не мешает, только усидеть ему во время урока бывает сложно. Так это не беда, достаточно только выдать ему побольше разноцветных карандашей и присматривать.
Так они и идут по улице, ладонь мальчишки в ладони Маири. Коллум уже совсем большой и не обнимает ее, прижавшись лбом у бедра, как раньше, не кладет голову на плечо, потеревшись макушкой, как в те времена, когда был малышом. Разве что иногда? Маири все это знает, маленький Коллум уже мужчина.
К вечеру, проводив Коллума домой, Маири заходит к другому мужчине, который тоже самостоятелен, потому и живет один в старом доме, давно заявив ей, что пора ей думать о себе - не о нем. Готовит еду на день и разгоняет духов. Так отец и зовет ее, экзорцистом: как только появляется Маири, все спиртное в доме исчезает. Что есть правда, но только отчасти. Совсем лишить отца виски Маири никогда не пыталась. Она слушает новости, стараясь разговорить старика, подробно, в деталях рассказывает о том, что за день учинили дети, и ловит лучи морщин у глаз отца, когда тот сдерживает улыбку и, наконец, смеется.
Дом она делит с Джейкобом, куда тот возвращается ближе к ночи. Порой, очень редко, ей хочется как следует распилить его, чтобы он взял, наконец, себе женщину, забыл про то, что одна из них оказалась слишком уж своенравной, и зажил нормально. Очень уж сильно хочется, тем более, что в своей откровенности Маири Бейн не слишком сдержана на язык. Но она только взъерошивает космы мистера Джейкоба Бейна в старой, из детства, ласке и то изредка.

Маири Бейн пахнет солью морской воды, свежим запеченным лососем и почему-то пудрой, совсем немного. Так говорят. Маири только смеется и гонит прочь шутников.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.16 11:45 По следам Несси
Маири Бейн
Маири Бейн
Бар "У Несси"

Дождь хлестал так, что даже приученной ко всякой погоде Маири управлять велосипедом становилось все сложнее. Его то и дело вело в сторону, несмотря на все усилия и попытки выдерживать траекторию, а также вопреки фамильному упрямству мисс Бейн.
Радовало только то, что у Лорейн, матери Коллума, был выходной, и малыш не попал вместе с Маири под дождь. Как и то, что из-за предстоящего праздника рабочий день сократили, и в школе учеников тоже удалось отпустить по домам пораньше.
Ветер в очередной раз сорвал с Маири капюшон дождевика, и, чертыхнувшись, она остановила байк, замечая, что оказалась в квартале от паба "У Несси". Противиться предзнаменованию не имело никакого смысла, потому Маири решила забежать в бар, заодно оценить контингент на предмет туристов и обсудить со своими последние новости. Несмотря на то, что в маленьких городках эти новости распространялись со сверхзвуковой скоростью, Маири не слышала ничего ни о ком с самого утра.
- Ну и погода, скажу я тебе, Давина! - отряхивая капля дождя с плаща у порога заявляет Маири, тут же рассмеявшись и передернув плечами от того, как от тепла бара бегут по телу мурашки. - Мне что-нибудь, чтобы согреться, - тратить много Маири не хотела, но выпить чай не помешало бы.
Маири успевает заметить Эвана и улыбнуться ему, подавляя свое вечное желание втянуть его в разговоры с другими. И все же, будто так и должно быть, устраивается у бара между ним и еще одним не знакомым ей джентльменом.
- Не слишком погода для рыбалки, верно? - ожидая, когда чашка согреет озябшие руки. - Что думаете о памятнике? Я ставлю на то, что скульптура будет в стиле авангард. Мне недавно один из туристов много о нем рассказывал. Или что еще лучше, постмодерн! - умение молчать в их семье досталось мужчинам, и Маири Бейн никогда не считала нужным это скрывать.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.16 12:27 По следам Несси
Маири Бейн
Маири Бейн
Чарли Брайтон писал(а):

- Добрый вечер, - поприветствовала Брайтон Маири и Эвана. – Вы тоже слышали о памятнике? – девушка достала свежий утренний выпуск местной газеты и развернула перед компанией. – Интересно, почему скульптор не указан.
Так уж сложилось, что в городке все знали друг друга и друг о друге. У каждого в здешних широтах была своя история.

- Добрый, - откликнулась Маири, ощущая, как вместе с теплом накатывает умиротворение, чего еще можно было пожелать в такой промозглый вечер, кроме как оказаться в пабе в хорошей компании. - Да-да, памятник Несси, вдруг она сама решит почтить открытие своим присутствием? - потягивая чай, Маири решила высказать догадку и об авторстве скульптурного произведения. - Может быть, они хотят сохранить это в тайне, чтобы мы не выпытали все раньше срока, если он из местных? Или, - голос Маири упал до заговорщицкого шепота, - это сам мэр? Всегда подозревала в Маккартни творческую жилку! - и ей было абсолютно все равно, что еще десять лет назад она могла за подобные речи отхватить по попе.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.16 13:33 По следам Несси
Маири Бейн
Маири Бейн
Эван Непер писал(а):
- Думаю, что соберутся толпы зевак, - недовольно пробубнил Эван,- не понимаю этой шумихи. Памятник и памятник, - отрезал Эван не боясь показаться невежественным.

Эван Непер писал(а):
Дверь снова распахнулась и вошла Чарли. На мгновение Эван задержал на ней взгляд, как делал всегда. Этот порыв уже превратился в привычку.

Маири покачала головой, думая о том, что не имела ничего против толп зевак, пока они приносили доход в казну города и конкретно в прокат ее брата, но промолчала, зная характер Эвана и общее убеждение, что молчание женщин приравнивается к ценам на унции драгоценных металлов. И так как мысли мисс Бейн читать не умела, а флюиды в воздухе витали пока не слишком сильно, Маири отпила еще немного чая и продолжила разговор на уже поднятую тему:
- Отец мне рассказывал, что когда-то за то, чтобы быть Наблюдателем за Несси платили по два фунта за день, - Маири улыбнулась, разглядывая оседающие в прозрачном чайнике перед ней чаинки. - Неплохая подработка для школьников, что думаете?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.16 15:34 По следам Несси
Маири Бейн
Маири Бейн
Порой Маири Бейн думала о том, что ей стоило освоить профессию журналиста. Во-первых, она любила наблюдать за людьми, во-вторых, ее фантазии позавидовала бы любая реальность. Что уж сказать о том, какими бы заголовками пестрел утренний выпуск после того, что Маири могла наблюдать иной раз в пабе.
Эван Непер писал(а):
Я тоже такое слышал, кажется, дед упоминал, - кивнул Непер, и по привычке бросил взгляд в сторону Чарли.
Черт бы побрал эту привычку.

Маири только улыбнулась, расчесывая пальцами подсыхающие кончики волос и раздумывая, как бы ей ненавязчиво испариться со своего места рядом с Эваном и Чарли, но так, чтобы не оказаться снова под дождем, когда появление Ханны и Давины пришло ей на выручку.
Давина Росс писал(а):

- Да, погода отвратительна, -поддержала Давина, разливая по чашкам ароматный чай с бергамотом, - а у нас сегодня второй постоялец, мне приходится бегать и показывать комнаты, продрогла до костей.
Давина поставила чашку перед Маири.
- Может кекс? Сегодня они у бабули особенно удачно получились.

- Дела идут? - на слова Давины о постояльцах, это было хорошо, это давало надежду на заработок. - А знаешь, не откажусь, спасибо! От кексов Инесс никогда нет сил отказаться, я сама заберу, - проговорила Маири, поднимаясь с места.
Ханна Макки писал(а):
- Привет, ну и погода сегодня. Одна надежда, что завтра будет получше, не хотелось бы, чтобы праздник сорвался из-за дождя. Кто-нибудь смотрел завтрашний прогноз?

- Привет, - улыбнувшись знакомой, - Джейкоб вроде бы говорил что-то о том, что к утру должно стать лучше, ты же знаешь, они постоянно проверяют погоду.

На барную стойку рядом с Маири, ожидавшей появления кекса, водрузили пузатую банку с рыбой. И здесь рыба, со вздохом подумала Маири и присмотрелась к "мордашке". Нда, такую в пирог не заправишь.
- Как зовут вашу прелесть? - обратилась к девушке, требовавшей себе виски рядом.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.16 16:39 По следам Несси
Маири Бейн
Маири Бейн
Среди других в пабе появился Патрик Уэйн, и Маири, бросив на него взгляд по старой привычке провела пальцами сквозь пряди волос, скрывая лицо. Тут же постаравшись вновь вернуть внимание к тому, что происходило совсем рядом.
Ханна Макки писал(а):
Маири Бейн писал(а):
- Привет, - улыбнувшись знакомой, - Джейкоб вроде бы говорил что-то о том, что к утру должно стать лучше, ты же знаешь, они постоянно проверяют погоду.

- Хорошо бы. А то жаль же будет. К празднику всё уже готово. Маири, не знаешь, Коб не зайдёт сюда? А то передай ему, чтобы позвонил мне с утра.
Жизнерадостный оскал твари в банке трудно было с чем-то спутать. Лекции по биологии были явно не лишними. Я постучала ногтем по стеклу, привлекая внимание. Челюсти клацнули смыкаясь. А вот фик тебе! Хмыкнув, я показала обломавшейся акуле язык.
- А желания эта красавица не исполняет? Если я её угощу вкусненьким? - Подцепив вилкой кусочек ветчины из пирога, я опустила его в банку. - Хотя бы одно, а?

- Не знаешь, что задумали для праздника? Надеюсь, расскажут пару историй пострашнее. Почему только нас должны были в детстве пугать тем, что чудовище превращается в лошадь, а когда ты садишься ему на спину на суше, утягивает под воду, - Маири зябко повела плечами, вспоминая, как до ужаса боялась повстречать в Драмнадрочите какую-нибудь лошадь.
Сдерживая смех, Маири наблюдала за действиями Ханны.
- Не опасаешься, что имущество туриста крякнет от нашей ветчины? - не вполне разборчиво пробормотала, бросая взгляд на подругу.
- Да, брату обязательно передам, а вот и он, - Коб появился через несколько минут после того, как о нем зашла речь. Вместе с, как подозревала Маири, постоялицей, которая оказалась даже более хорошенькой, чем на фото.
- Рада встрече, Маири, - представилась она, стараясь не слишком внимательно разглядывать девушку.
Морна Росс писал(а):
покосилась на затянутую в зеленую ткань рубашки грудь.
- Привет еще раз. - Я кивнула попутчикам по поезду, а потом обратилась к двум незнакомкам. - Я - Морна. Будем знакомы.

поймав на себе третий, но самый неожиданный взгляд за вечер, Маири только открыто улыбнулась, протягивая руку девушке.
- Привет, я Маири, это Ханна, чудовище, - уважительный кивок "золотой рыбке" в банке, - чудовище номер два, - взгляд на Коба, - мой братец Джейкоб и мисс Райли, могу представить еще половину паба, но это долго. Откуда вы к нам?
Назревала явная необходимость выпить за встречу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.16 17:12 По следам Несси
Маири Бейн
Маири Бейн
Элисон Райли писал(а):

- Элисон, - молодая женщина приветливо улыбнулась, склоняя голову в коротком приветствии, запоминая двух одинаково рыжеволосых, но в остальном разных девушек. Маири, нужно признать, была весьма запоминающая. Хоть завидуй. Но ведь с одеждой наверняка уйма проблем, так что нет, не стоит завидовать. Каждому - своё.
- Маири, это вашими стараниями моя комната такая уютная? Хотя, признаюсь, я рада, что до балдахина дело не дошло, - Элисон по-доброму улыбнулась, но не успела продолжить: компания пополнилась ещё одной девушкой.

Не ожидавшая такой простой и искренней похвалы Маири, замешкалась на секунду и улыбнулась.
- Не стоит, что вы, рада, что вам нравится. А о балдахине вы зря, - со знанием дела возразила Маири, скосив глаза на брата и вновь вернувшись взглядом к Элисон, - у Коба в коттедже именно такая, досталась по наследству. Есть еще одна в доме отца. Там, за балдахином целая вселенная, мы любили прятаться, когда были детьми. Теперь правда кое-кто умудряется кхм-кхм навернуться в темноте об одну из опор, - продолжала рассказ Маири, игнорируя демонстративно поставленную перед ней кружку со светлым элем, - так что вы не пугайтесь грохота по ночам, - уворачиваясь от ладони брата, попытавшегося отвлечь Маири.
Элисон Райли писал(а):
- Не надо мисс Райли, просто Элисон, - поправила она, не желая усложнять общение. Обстановка располагала к простоте.

Маири бросила еще один взгляд на молодую женщину, невольно оценивая по достоинству то, как та решила держаться со всеми.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.16 18:13 По следам Несси
Маири Бейн
Маири Бейн
Цитата:
- Ой, да ладно тебе, - я рассмеялась, - нам же уже не десять лет. И это чужаки ещё могут спутать Несси и Кэльпи, а мы-то! Да и потом, Кэльпи является около развалин, да и девушкам оно показывается в виде красивого парня, а не лошадью. А вот Несси - совсем другое дело.

- Не знаю-не знаю, как красивые парни, а пони точно долгое время вызывали у меня опасения, - проворчала Маири и рассмеялась следом за Ханной.
Брин Сонг писал(а):
Прелесть зовут донна Сара Карлеоне. Можно просто Сарочка. А у вас...

- Нужно обязательно подыскать ей у нас подходящего Равика Барзини, - заметила Маири, разглядывая красотку в банке, уплетавшую ветчину.
Маири невольно прикладывает ладонь к груди скрытой зеленым хлопком рубашки и все же улыбается. Если население Драмнадрочита привыкло к изменениям младшей Бейн после ее шестнадцати лет, для туристов это еще порой сохраняло статус достопримечательности.
- Вы еще учитесь? К нам в поисках Несси? Или еще по какой причине?
Маири успевает кивнуть знакомому Ханны в знак приветствия и бросить взгляд в сторону оставленных ею Чарли и Эвана. Кажется, несмотря на ее попытки не мешать, намного лучше не стало.
Морна Росс писал(а):
О, не стоит представлять всех, боюсь, что столько имен я не запомню. - Я пододвинула стул и устроилась рядом с компанией. - Вы не против, если я утащу у вас кусок пирога? Сарочка сегодня съела мой завтрак. И, говорят, у шотландцев потрясающий эль. Что бы вы посоветовали попробовать в первую очередь?

- Что-нибудь из наших супов и копчений? И еще Вам обязательно надо зайти ко мне на пирог! Мэр обещал мне завтра один из прилавков, пироги будут свежие, утром встану пораньше. Так что я очень рассчитываю на то, что прогноз Коба и Эвана окажется верным.
Патрик Уэйн писал(а):
Привет, Маири. - Уэйн встал рядом и слегка наклонившись, прошептал на ушко. - Классно выглядишь. - Покосился на Коба. - Не знаешь, что там с памятником? Не перенесёт мэр праздник из-за погоды?

Пламенная речь была прервана словами склонившегося к ней Патрика, Маири же следом за ним бросив взгляд на брата, ясно ощутила, как краснеют уши и шея, и склонила голову. Ничего за десять лет не изменилось, она все так же не знает, как с ним разговаривать. С кем угодно, кроме него.
- Нет, не знаю, - рассматривая подставку под кружку с элем, - вроде бы пока все, как задумано, по расписанию.
Мужчина отошел и Маири неосознанно выдохнула свободнее, потянувшись к элю, который увели прямо у нее из рук ))


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.16 19:15 По следам Несси
Маири Бейн
Маири Бейн
Знал бы ты, каких я подсунул им соседей (с) старая шотландская байка

Элисон Райли писал(а):
- Завтра какой-то праздник? - Заинтересовалась Элисон, приподнимая брови. - Или ярмарка? А представители Драмнадрочита, случаем, не будут в национальных одеждах?
Было бы забавно, если случайно пришедшая в голову шальная мысль окажется правдой, как изредка бывало.

- Да, небольшой праздник в честь открытия памятника Несси, - дар связной речи возвращался к Маири по мере того, как увеличилось расстояние между ней и Патриком Уэйном. Второй вопрос Элисон заставил улыбнуться, да, она бы точно могла назвать тартан, который из года в год притягивал ее взгляд. Все же Маири сдержалась от того, чтобы бросить взгляд на брата и ответила, - Национальную одежду обычно одевают только по случаю больших праздников, например день Святого Андрея в ноябре, - Маири запустила пальцы в волосы, задумавшись, - но если вы задержитесь до 24 июня, наши мужчины точно отметят День независимости. А чьи коленки вызвали интерес? - со свойственной ей прямотой и смехом в глазах поинтересовалась Маири.
Давина Росс писал(а):
- Так что такое Кэльпи?
Давина с удивлением уставилась на мужчину. Кэльпи в меню не было. Она это точно знала, потому что сама совсем недавно составляла меню.
Может это из-за сильного акцента так исказилось название какого-то блюда? Девушка немного жалобно посмотрела на Маири в надежде, что та прояснит ситуацию.

Заметив взгляд девушки, Маири поспешила помочь.
- Водный дух, из реки или озера. Будто приглашает путника сесть на спину, а потом утаскивает на глубину. Говорят, они водились здесь, у Несс, темные лощади с всклокоченной гривой, и человек будто прилипает к ним и не может спрыгнуть. Еще говорят, что порой духи оборачиваются красивой девушкой в зеленом платье наизнанку и приманивают путников к воде, - напустив страху и важно покивав, Маири потянулась за солеными орешками. - А еще наши матери пытались нас так отучить от того, чтобы постоянно околачиваться на берегу.
Доминик Хаас писал(а):
С удовольствием! - Кивнул, обрадовавшись гостеприимству, наконец, перепавшего и на его долю, но осёкся, сообразив, что предлагают не ему. - Извините.

- Ох да бросьте, - в ответ на извинения нахмурилась Маири. - Вы у нас недавно? Что вам подсказать из еды? Стоит попробовать что-нибудь местное. Здесь кажется три вида супов на выбор, можете попросить пирог. Что вы больше хотите?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 00:42 По следам Несси
Маири Бейн
Маири Бейн
Ханна развлекается травлей психики посетителей, мы всячески изображаем поддержку ее словам, насколько мимика позволяет.
- На самом деле в последний раз Несси видели довольно давно, - задумавшись, - но, кажется, ее удавалось засечь даже на гугл-картах! - Маири отвечает на вопрос мужчины, интересующегося обитателями Несс.

В какой-то исторический момент Маири перестает замечать и думать о том, как легко и естественно оказалась втянута в разговор с довольно симпатичным сассенахом, пытающимся доказать ей, что существует рыба, которая не сочетается с пирогом.
Бенджамин Вильямс писал(а):

Везет. Над дверью натянут клеенчатый тент в темно-синюю полоску. Ливень утихать и не думал, но нам это совсем не мешает. Воздух наэлектрозован и пахнет озоном. Дышать легче. На мгновение чувствую себя будто дома. Пальцы сильнее сжимают захваченный стакан с виски, а здравый смысл активно ведет борьбу с инстинктами. К сожалению или к счастью, инстинкты побеждают, и я оборачиваюсь к Маири, задумчиво разглядывающей косые линии дождя. Ее глаза светло-зеленые, похожие не блестящую на солнце чешую брицина. Рыжие волосы завиваются на концах от влажности и настолько очаровательно, что не удерживаю в себе немудренный комплимент:
- Вы красивая, мисс Бейн.

- Вы тоже красивый, мистер Вильямс, - отвечает она ему совершенно легко и свободно, обняв его ладонь своей и ощущая, насколько суше его рука с длинными пальцами ее чуть пухлой ладони.
С улыбкой, когда время дышать пропитанным влагой воздухом подходит к концу. Возможно, у них не так мало общего, в конце концов, как бы они ни прятались от дождя, все они привыкли его любить. Все росли на одних и тех же островах, какие бы границы между друг другом ни пытались выстроить.

Маири узнает от девушек о потасовке, уточняет, все ли в порядке.
В разгар очередного диспута с мистером Вильямсом пирог с вишней ведет себя в абсолютном соответствии с законами земного притяжения, и Маири ощущает, как липкая влага стекает по груди. Тут же снова краснея и понимая, что краснеет всей кожей, как и всегда.
Бенджамин Вильямс писал(а):
А я, замолчав на полуслове, не могу отвести взгляда от красноватого следа вишни, сползшей в декольте.
- Господи, простите, я случайно! - и прежде, чем обдумать свои действия, выхватил салфетку из держателя и попытался вытащить злосчастный пирог.

- Ох! - они оба дергаются от движения и Маири перехватывает запястье мистера Вильямса, - я справлюсь, - на сбитом дыхании, - сама, благодарю вас.
Она встречается взглядом с ним и, понимая, что ситуация неловкая для них обоих, все же заставляет себя неуверенно улыбнуться, скрашивая неловкость.
Нда, а в былые годы могла бы и по рукам надавать. Вместо этого Маири стирает капли вишневого сока с пальцев мистера Вильямса спокойно и осторожно.
- Я отойду в дамскую комнату, поправлю одежду, - еще раз улыбнувшись всем за столом, Маири их оставляет.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 11:36 По следам Несси
Маири Бейн
Маири Бейн
Дом мистера Бейна-старшего - утро

В суматохе событий в баре Маири упускает ответ Брин об учебе, но решает вернуться к этому непременно. В крайнем случае, окольными путями.
Ближе к ночи они расстаются с Морной и мистером Вильямсом, окончательно решив, что зайти на"большой чай" и пирог - это маст хэв пребывания англичан в Шотландии.
Морну даже удается рекрутировать для утренней готовки. И все же Маири с некоторым удивлением застает новую знакомую на пороге дома отца в семь утра.
- О, проходи! Осторожно не ударься о рыцарские доспехи в углу, - когда Морна оборачивается, - рыболовное снаряжение отца, - объясняет Маири. - Я как раз уже нарезала кусочки рыбы, буду делать массу для заливки, можешь помочь с сыром, - Маири передает Морне терку и тарелку с кусочками сыра.
Кухня в доме главы семейства Бейнов достаточно просторная.
- Так что занесло тебя в Шотландию? Отдых? Вы давно знакомы с Давиной? И что у тебя в Англии? - вопросы сыплются с той же скоростью, с какой Маири смазывает противни маслом. - Семья? Работа?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 14:16 По следам Несси
Маири Бейн
Маири Бейн
Дом Бейна-старшего

Подкреплению в лице Морны сразу предложена чашка крепчайшего чая.
- Действует в разы лучше кофе, Коб, правда, считает, что виски нельзя портить чаем, потому плеснуть с утра не предлагаю.
Don't build your world around, volcanoes melt you down, - мурчит себе под нос Маири, - What I am to you? - забирая сыр у Морны и посыпая им сверху слои залитой рыбы и перетертого картофеля.
Морна Росс писал(а):

- Отец - шотландец, мать - британка. Я - нечто среднее. - Смеюсь. - А работаю в "Бритиш эйрвейз" стюардессой.
И в попытке поубавить нескончаемый поток вопросов:
- Что на счет тебя? - Сыр на тарелке напоминал египетскую пирамиду. - Чем занимаешься?
Я мельком взглянула на часы и задала еще один вопрос, ибо не могла вспомнить, во сколько начинается действо на ярмарке.
- Мы еще не опаздываем?

- Шотландская кровь всегда победит, - со знанием дела заявляет Маири, - вас рано или поздно до зубовного скрежета потянет осесть где-нибудь у моря и править сеть для рыбы, - абсолютно серьезно, - курить табак и драться в пабах, точно! - они обе смеются.
- Стюардессой, - мечтательно, покуда выставляет время и температуру в духовке. - Вы вели международные рейсы? А случалось возить пьяных пассажиров? Преподаю в школе, младшим, до двенадцати лет. Они славные.
- Еще тридцать пять минут, - смеется Маири, - Коб как раз заедет за нами.

Полчаса спустя выясняется, что у Коба пассажиров слишком много, потому ему сгружают пироги, запакованные в фольгу и контейнеры, и решают отправиться к площади пешком.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 15:39 По следам Несси
Маири Бейн
Маири Бейн
Цитата:
- О, это здорово. Значит, вы любите детей. О своих еще не думали?

- Эм, нет, - смеется Маири, - утешаю себя мыслью, что займусь этим сразу после того, как ими обзаведется Коб, но иногда боюсь, что не дождусь.
Цитата:
- Погодка сегодня потрясающая.

- Самое то для пеших прогулок, - они обе выруливают на площадь, смешиваясь с толпой.
Цитата:
- Кажется, видела его вчера в баре. - Полушепотом сообщаю спутнице. - Он - обладатель бесподобной трехдневной небритости.
У всех свои фетиши. Улыбаясь, тяну Маири за собой, в попытке догнать мужчину.

Маири еще успевает помотать головой, предупреждая, уж очень нелюдимым кажется этот мужчина, когда Морна уже задевает мистера Ивара Флетта в толпе плечом.
"что-ты-делаешь", - одними губами шепчет Маири и тут же улыбается, просто отражение открытой в этот момент статуи Несси.
- Не желаете ли пирог, мистер?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 16:34 По следам Несси
Маири Бейн
Маири Бейн
Ивар Флетт писал(а):

- Извините, - хотя моей вины в вынужденном касании нет явно. И встречаюсь взглядом с двумя молодыми женщинами. Одна точно местная, кажется, сестра рыбака или кого-то в этом роде, кого в городе знают все. Вторую я тоже уже видел, но не вдавался в подробности. Я снова щурюсь и тру переносицу, раздумывая чего ещё от меня ждут.
Маири Бейн писал(а):
- Не желаете ли пирог, мистер?

Рыжеволосая с хорошей фигурой улыбается и что-то бормочет о пирогах. Я киваю невпопад.
- Вы сами пекли, мисс?- Мне стоит быть вежливым, если я хочу остаться. Скорее по привычке я быстро окидываю взглядом женщину, затем её подругу.

- Да, - отвечает Маири, присматриваясь к мужчине. - попробуете? Вы у нас в городке недавно? - она уж точно знает тех, кто постоянно живет в Драмнадрочите.
Морна замечает мистера Вильямса с его племянницей, с которым они дискутировали о пирогах в ночи, и Маири, кивнув, соглашается догнать их позже.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 17:55 По следам Несси
Маири Бейн
Маири Бейн
Ей неуютно с ним, так, что, поежившись в теплый день, она обхватывает плечо ладонью, пока держит в другой пакет с контейнером. Хотя для этого вовсе нет причин, убеждает она себя.
Ивар Флетт писал(а):
Я чувствую на себе изучающий взгляд, не привычно боязненный, словно одном моё появление способно чем-то заразить, не подобострастный, а просто внимательный. Возможно, в какой-то мере оценивающий, у всех незамужних такой взгляд. Они смотрят насколько ты хорош, неважно, впрочем, нужен или нет, но свой вердикт вынесут всё равно. Может, сгодишься подружке. Я намеренно не опускаю взгляд на декольте, хоть оно этого явно заслуживает. Она привыкла, что туда пялятся, я зарабатываю очки.

Может, все дело в том, что мужчины, чурающиеся эля и взглядов на ее грудь, вызывали у Маири Бейн опасения своей необычностью?
Цитата:
- Конечно, - чуть грубо, я думаю о том, что не менял деньги, поэтому на то, чтобы расплатиться, у меня только сто фунтов. Немного подозрительно, но спишут на последнюю заначку. Старательно добавляю толику вежливого интереса в голос. - Где вы будете его продавать?

- У прилавка, - понимая, что разговору не рады, указывает кивком головы в сторону опустевшей лавки. - Остался еще один, двадцать пенсов за кусочек.
Цитата:
- Я - Ивар. Приехал пару дней назад. - Пожалуй, мне стоит добавить что-то ещё. Но пустая болтовня уже надоела.

- Аха, понятно, - кивает Маири.
Цитата:
- Взаимно, мисс, вы так и не представились. - Я смотрю вслед, машинально оценивая её фигуру и покачивание бедер при ходьбе. Взгляд снова возвращается к рыжеволосой собеседнице и её пирогу. Кажется, это местная знаменитость, наряду с самой Несси. Я вытаскиваю из кармана брюк сотку и протягиваю девушке, - так что по поводу кусочка?

Не совсем понимая, кому из них адресованы слова, Маири все же исправляет свою оплошность.
- Маири Бейн, - замешкавшись и все же протягивая руку. - Мне нечем будет рассчитаться, - отвечает, бросив взгляд на банкноту шотландского банка. - Можно еще попробовать в кафе в Старом Эдинбурге. Извините, я, кажется, вижу брата.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение