Карта ролевой игры "По следам Несси"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Генри Томсон. Показать сообщения всех игроков
19.05.16 00:26 По следам Несси
Генри Томсон
Генри Томсон
«…Изящно обогнув правый борт корабля, дракон вынырнул у самого его носа. Как и описывали рыбаки, из глубины показалась голова с внимательными ярко-фиолетовыми радужками и высоко поднялась на длинной шее. Некоторое время обитатель моря немигающим взглядом смотрел на меня, словно не веря, что я смогла его призвать…»
Пальцы быстро стучали по клавиатуре нетбука, еле успевая за фантазией автора. Воображение рисовало очередной отрывок, в котором главная героиня рассказа впервые встречалась с драконом. Он представлялся похожим на плезиозавра, неуклюжим на суше и грациозным хищником в своей стихии. Только в отличие от динозавра это существо обладало способностью общаться с людьми посредством телепатии.
Генри Томсон с детства интересовался литературой, в частности фэнтези, и пробовал писать небольшие рассказы. Один из них даже попал в местный подростковый журнал. Родители с одной стороны поощряли увлечение сына, однако с другой – твердили о важности хорошей доходной профессии. Поэтому, отучившись на факультете журналистики, Генри стал работать в небольшой, но вполне приличной газете. Чаще всего в своих статьях Томсону приходилось освещать мелкие тематические мероприятия Эдинбурга, пока редактор издания не предложил ему статью о лох-несском чудовище. Четко разграничивая реальный мир и фантастику, Генри считал, что в озере Лох-Несс нет ничего кроме рыбы, но от материала отказываться не стал. Из историй людей можно почерпнуть вдохновение для своего графоманства.
- Приехали, - голос водителя отвлек журналиста от нетбука.
Увлекшись своим рассказом, Генри не заметил, как дорога, уходя от берега озера, свернула в сторону, уводя за собой автобус, и тот въехал в городок – конечную точку маршрута. В дальних поездках общественный транспорт предпочтительнее своего автомобиля, можно смотреть в окно на проплывающие мимо пейзажи или уставиться в монитор. Правда потом за комфорт приходится платить пешей прогулкой под дождем в поисках нужного дома.
Генри не любил гостиницы за безликое отсутствие домашнего уюта. Поэтому радовался тому, что несколько дней будет гостем университетской знакомой Ханны Макки. В качестве благодарности для яркой и солнечной девушки врача Генри купил ежедневник в кожаном переплете. Хотелось подарить ей что-то полезное, а не вещицу, которая будет занимать место и копить на себе пыль.
Сверив адрес на листочке с номером коттеджа, Генри поднялся по ступенькам. Он помялся у двери, пригреб влажные от дождя рыжие волосы, протер очки, пожалев, что не надел линзы, и только потом позвонил.
- Привет, Ханна.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.16 14:09 По следам Несси
Генри Томсон
Генри Томсон
Генри давно не видел Ханну, их общение составляли обмен открытками на праздники и е-mail письма. Но девушка ничуть не изменилась. Она напоминала стрекозу, такая же пестрая и быстрая. Проводила гостя в отведенную ему комнату, вкратце описала что, где и как.
Ханна Макки писал(а):
- Третий день тебя ждём, сообщение "приеду на днях" оказалась несколько не определённым.

- Извини, - виновато промямлил Генри, от перепада температур улицы и дома стекла очков запотели, пришлось их снять и незаметно протереть тыльной стороной рукава куртки. – Задержался, выбирая подарок, не мог же я приехать с пустыми руками.
Порывшись в сумке Томсон выудил из нее обтянутый мягкой коричневой кожей ежедневник с застежкой и коробочку с ручкой стального цвета. Ему казалось, что это как раз то, что может пригодиться девушке в ее сложной работе врача. Передав блокнот и ручку Ханне, Генри оглядел комнату: уютная, светлая, теплая. Намного приятнее гостиничных номеров.
Ханна Макки писал(а):
- Очень хорошо, что ты приехал именно сегодня, Генри. Завтра у нас тут большой праздник, мы памятник Несси открываем, будет весело. А сейчас извини, мне на работу уже пора.

- Значит я вовремя, мне нужно написать статью о Несси. Задание ответственное, редактор намекнул, что повысит, если хорошо справлюсь с целым разворотом, - ему хотелось бы еще поговорить с Ханной, но было бы крайне неприличным задерживать девушку, даже если на работе ее не ждал строгий выговор за опоздание. – Не буду тебя задерживать, еще раз спасибо за гостеприимство.
Ханна уехала в больницу, а журналист принялся разбирать вещи. С ним приехала одна небольшая сумка, минимализм в деле. Томсон всегда старался брать с собой только самое важное, рабочий нетбук, необходимый минимум сменной одежды, зонт, каким-то образом оказавшийся на дне сумки вместо того, чтобы скрывать от дождя. Хотя при таком ветре от него вряд ли была бы польза.
Обсохнув и отдохнув, Генри, не откладывая в долгий ящик, решил заняться сбором информации для своей статьи. Не имея ни малейшего представления, с кем лучше поговорить, он, переборов нежелание выходить в непогоду и закутавшись в дождевик, отправился к Пабу "У Несси".
Немноголюдное и уютное заведение понравилось Томсону, как только он переступил порог. Направившись прямиком к бару, Генри занял свободное место. Встретившись взглядом с темноволосой девушкой за стойкой, он прочитал ее бейдж «Давина, бармен» и улыбнулся.
- Можно мне, пожалуйста, один черный кофе, - попросил Томсон. – А пока вы будете его варить, может быть, ответите на пару вопросов для газеты «Вестник Эдинбурга»? Расскажите о Несси. Верите ли вы в ее существование? Видели ли?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.16 17:37 По следам Несси
Генри Томсон
Генри Томсон
Давина Росс писал(а):
- Но знаете? - девушка поставила перед Генри чашку горячего черного кофе. - Дедушка Эвана, - она заговорщицки кивнула в сторону молодого человека, - видел Несси. Спросите у него сами.

Журналист повернул голову, посмотрел на того, кого Давина представила Эваном, и отметил про себя, что с ним и его дедом было бы полезно пообщаться. Пододвинув к себе белую чашку с кофе, Генри сделал глоток и, оставшись довольным насыщенным вкусом напитка улыбнулся девушке.
- Спасибо, Давина, очень вкусно. И за беседу тоже.
Надолго отвлекать бармена от клиентов нельзя. К тому же люди все прибывали, закончив нудный и долгий рабочий день, который, наверняка, мало чем отличался от других. Жизнь в небольшом городке всегда казалась Генри более плавной, неспешной в сравнении с динамичным ритмом Эдинбурга.
Вместе с кофе Томсон перебрался за один из столиков. По привычке выбрав неприметное место в углу, потому что не любил находиться в центре внимания. Ожидая появления Ханны, которая должна прийти в паб, как закончит дела в больнице, он достал блокнот и ручку, чтобы продолжить главу о драконе.
«… Хозяин моря распахнул пасть с двумя рядами острых, похожих на иголки, зубов. Казалось, что глядя на меня, он зевает, откровенно скучая, потому что человек не оправдал ожиданий. Изо рта чудища вместе со струйкой пара вырвался низкий, глухой рык, после чего дракон скрылся в воде…»
Время от времени звякал колокольчик на входе в паб, что заставляло Генри оторваться от букв, но всякий раз входили незнакомые ему люди, местные и туристы. Уже решив позвонить Ханне на мобильный, Томсон заметив яркие рыжие локоны, убрал свои записи и пошел навстречу девушке, продвигающейся к свободным местам в баре.
Ханна Макки писал(а):
- Привет, ну и погода сегодня. Одна надежда, что завтра будет получше, не хотелось бы, чтобы праздник сорвался из-за дождя.

- Даже в Англии дождь не может быть вечным, - или Генри просто хотелось в это верить.
Людей становилось все больше. Ханна представила ему своих знакомых Эвана, Маири, Чарли, Джейкоба, легко завела беседу с девочкой с пираньей в аквариуме. Генри казалось, что в этой комнате с ее появлением стало теплее и светлее, как от солнца.
- Я журналист и пишу статью о Несси, - Генри обратился к Эвану. - Слышал, что ваш дедушка утверждает, что видел чудовище. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее? Может и вам удалось увидеть неуловимую Несси? Или мне лучше пообщаться с дедушкой?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.16 18:19 По следам Несси
Генри Томсон
Генри Томсон
Пиранью в аквариуме не смущала популярность. Она, казалось, вообще не замечала людей, обитая в своем маленьком замкнутом мирке, ограниченном стеклом.
- На кого ставишь, - спросил журналист у девочки, хозяйки рыбки, - на стайку пираний или на аллигатора, если им доведется встретиться?
Рассматривая рыбку Генри услышал слова одного из местных. Кажется, Ханна называла его имя, но журналист не мог вспомнить.
Патрик Уэйн писал(а):
- Говорят Несси не любит конкуренток. - Обратился с усмешкой к девочке. - Не боишься, что кто-то из них слопает другую?

- А вы видели Несси? - живо развил тему Генри. - Я журналист, меня зовут Генри, Генри Томсон из "Вестника Эдинбурга", пишу статью о чудовище. Может быть у вас есть какая-то информация? Гипотезы?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.16 21:57 По следам Несси
Генри Томсон
Генри Томсон
Ханна подкралась незаметно, настоящая лиса. Генри был уверен, что эти нежные руки с аккуратными пальцами, которых он осторожно касался принадлежат девушке. За своим рассказом Томсон как обычно потерял счет времени и пропустил ее появление.
- Ханна? - гадать было бесполезно, ее имя единственное, которое журналист мог назвать.
Ханна Макки писал(а):
- Что это? - Выхватываю из рук блокнот и читаю, потом с удивлением перевожу взгляд на старого знакомого, перелистнув несколько страниц убеждаюсь, что это совсем не похоже на статью, а похоже на... книгу? - Это всё ты написал? Слушай, Генри, но это же здорово! Это про нашего монстра или?...

- Спасибо, - выговорил Генри, чувствуя неловкость от того, что черновики его писанины видит именно она, но радуясь, что девушке нравится, потому что мнение Ханны много для него значило. - Это рассказ... один из серии, несколько уже есть, а этот вот..., - он волновался, рассказывая солнечной девушке врачу о своем увлечении. - Фэнтези про дружбу дракона Энки и девушки подростка Холли. Я хочу попробовать отправить в издательство свои работы.
Генри переживал, что Ханна начнет смеяться, скажет, что фантаст из него не очень, далеко до Джоан Роулинг, поэтому не разу не поднимал эту тему. Теперь же, когда девушка так искренне улыбалась, собственные мысли казались Томсону такими глупыми, как и он сам.
- Присаживайся, - Генри вскочил со своего места, предлагая его Ханне. Как прошел твой день в больнице? Не сильно устала? Может, ты хочешь что-нибудь? Яблочный пирог, суп ломтики копченого окорока? - от волнения он начал тараторить.
Шум и возня в центре паба привлекли его внимание. Какой-то мужчина приставал к одинокой девушке туристке. И ее уже спешили спасти от общества назойливого хама.
Джек Олсопп писал(а):
- Убери от неё руки, - сказал я мужику явно не ангельской наружности через зубы ели сдерживая злость.
Понимание, что проигрываю в размере, место для драки не подходящее,заставляют действовать обдуманнее: - Если есть желание пообниматься-пойдём выйдем, - киваю на улицу.

Доминик Хаас писал(а):
- Эй, парень, отпусти её, а? Пойти с тобой она всё равно не пойдёт, а вот ты отправиться на ночлег в местную кутузку очень даже можешь.
Наверное, призывать к разуму, которого нет, бессмысленно, но так уж был воспитан Доминик Хаас.

Патрик Уэйн писал(а):
- Привет, приятель. Кажется у тебя проблемы? Мой напарник говорит, что байк твой надо серьёзно подремонтировать, знаешь? - Он теснил мужчину к выходу, где всё ещё бушевал дождь.- Как ты, готов заплатить зм серьёзный ремонт или только крыло починить да колесо? Там ещё на движке вмятина..

- Ханна, у вас часто такое бывает? Он, надеюсь, не местный? - обеспокоенно спросил Томсон, усадив девушку на стул. - Нужно вызвать полицию.
Генри оглядел зал и увидел Давину с телефоном. Кажется, и здесь помочь он не мог.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.16 22:18 По следам Несси
Генри Томсон
Генри Томсон
Брин Сонг писал(а):
Еще и любопытные журналисты. Закатываю глаза на манер папы, когда ему приносят курсовую.
- Не интересно. Но можете попроситься в экспедицию и понаблюдать.

Генри усмехнулся, владелица рыбки отреагировала бойко.
- Нет, спасибо, - ответил он доброжелательно. - В свободное время я лучше съезжу прогуляться по "Косому переулку".
Патрик Уэйн писал(а):
- Патрик Уэйн, вот моя визитка.- Протянул мужчине картонку, на которой был адрес автозаправки и его мастерской со ссылкой на сайт.- Если возникнут проблемы с машиной, то обращайтесь. А про Нисаг, мне когда-то рассказывали сначала дед, потом отец. Приходите завтра на праздник, сможете его распросить и наслушаться историй.

- Спасибо, мистер Уэйн, - Генри посмотрел на визитку и спрятал ее в кармане.
Его автомобиль остался в Эдинбурге, но поговорить о лох-несском чудовище он обязан со всеми. Хорошо бы еще попытаться пообщаться с мэром, все-таки статья в печатном издании о Драмнадрочите должна быть в интересах руководства города.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 13:28 По следам Несси
Генри Томсон
Генри Томсон
Вечер - ближе к ночи
Солнечный рыжий ураганчик, да, именно так. Так теперь Генри будет звать Ханну, конечно же, только про себя. Он не решится произнести это вслух. В такие моменты он ужасно завидовал открытым людям, которых называли "душа на распашку". Людям, способным с легкостью облечь в слова все свои мысли, соображения, умыслы, логику.
Ханна Макки писал(а):
- Ты дашь мне почитать всё, что у тебя уже написано? Хотя бы то, что уже готово, покажешь, да? Пообещай, что покажешь!

Ханна Макки писал(а):
- Генри, почему ты мне никогда не говорил, даже полсловом не упоминал, что пишешь что-то гораздо более значительное, чем заметки в ежедневную газету? Ты мне не доверял? Думал, я растреплю всем? Или почему? Я-то думала, мы друзья.
- Да, я обещаю, - смущенно ответил Томсон, не сводя глаз с Ханны. Он очень переживал, что своей скрытностью мог обидеть ее. С другой стороны, журналист никогда не подумал бы, что такой реалистичный, выбравший серьезную профессию врача, человек, заинтересуется детскими сказками о драконах. - Вечером же сброшу тебе на почту файл, обещаю. Только не обижайся на меня, пожалуйста, я... Я тебе доверяю и уверен, что ты никому не расскажешь, - на щеках Генри проступили красные пятна, - просто... я думал, что тебе не понравится. Это ведь детские сказки, совсем не серьезно, не солидно для...
Решив, что лучше вообще молчать, чем мямлить что-о невразумительное, Генри взял со стола бокал с элем. Пил, как можно медленнее, проклиная свое неумение вести адекватные беседы с девушкой, которая нравится. Ведь он журналист, взявший за свою жизнь более сотни интервью у самых разных людей, политиков Эдинбурга и деятелей культуры. На работе все было в разы легче, проще, а это Ханна. Она совсем другая, недосягаемая, далекая, яркая, как солнце.
Ханна Макки писал(а):
- Генри, я наверное домой пойду. Спать хочу, сил нет. Ты ещё останешься здесь? Если хочешь, оставайся, только когда будешь возвращаться, дверь придержи, - напомнила я и сняла с вешалки свой просохший дождевик, - а то грохнет, разбудишь папу.

- Я с тобой, - мигом отозвался журналист. Во-первых после инцидента в пабе, ему не хотелось отпускать Ханну одну идти по темным улицам. Во-вторых, он ощущал, что ранний подъем и долгий переезд дают о себе знать, резко сокращая словарный запас его записей.
Вслед за девушкой Генри поднялся со своего места, направившись к вешалкам. Он помог Ханне надеть дождевик, и на ходу застегивая заклепки своего поспешил за ней на улицу под проливной дождь.
- Ханна, покатать тебя на твоем велосипеде? - с улыбкой предложил Генри, выкатывая ее средство передвижения.

Утро
Генри привык к раннему подъему. Он вел жизнь жаворонка, ходил по утрам на пробежку парк, в выходные заменяя ее велосипедной прогулкой по специально отведенным для этого дорожкам. Это утро вдалеке от дома не стало исключением. Глаза открылись сами собой и закрываться больше не хотели. Стараясь не шуметь, чтобы не разбудить хозяев дома, журналист отправился на кухню. За приготовлением кофе его застал отец Ханны, мистер Макки, намеревающийся завалить гостя вопросами обо всем, как и предупреждала девушка. Предложив кофе и завтрак владельцу дома, Генри, хозяйничая на чужой кухне, охотно отвечал на вопросы о своей работе, новостях королевства, поддержал тему о рыбалке и даже узнал несколько забавных историй о Несси.
Искренне надеясь, что Ханна не убьет его за самоуправство, Генри взял на себя смелость приготовить для нее завтрак: омлет, несколько ломтиков бекона, свежевыжатый апельсиновый сок. Сложив все на поднос, Томсон написал на листе бумаги "Доброе утро, Ханна. Взял на себя смелость приготовить завтрак. Ушел на пробежку к озеру, вернусь через час. Не теряй".
Оставив все на кухонном столе, Генри вышел из дома. Вчерашние тучи благополучно рассеялись, проблески солнца давали надежду на то, что день будет солнечным и теплым. Взяв курс на озеро, Генри включил музыку и побежал по дорожке.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 14:35 По следам Несси
Генри Томсон
Генри Томсон
Этим утром Генри решил - никаких очков. Кому-то они придавали солидности, его же делали и вовсе похожим на клоуна. По крайне мере к такому выводу он приходил, глядя на себя в зеркало. Отправив очки в чехол, он вытащил из сумки коробку с линзами, надеясь, что глаза выдержат этот долгий день.
Добравшись до озера, Генри нашел тихое место, где на большом камне отдохнул, рассматривая чистую гладь озера. Ему нравился этот северный край, суровое, оставшееся после ледника озеро, местная природа и жизнь маленького городка. Вскоре уединение Томсона нарушила пара рыбаков, с которыми он обсудил погоду, природу и Несси. Чем больше информации, тем ярче и красочнее выйдет статья, важным составляющим которой было празднование и комментарий мэра города. По опыту журналист знал, что чиновники, даже мелкие, большие любители состроить из себя крайне занятых людей, у которых нет времени на разные глупости, поэтому стоило поспешить обратно.
Когда Генри вернулся с пробежки, в доме уже никого не было. Мистер Макки утром говорил о дежурстве, а Ханна на месте завтрака оставила послание. Видно, что писала быстро, но красиво, размашисто.
Ханна Макки писал(а):
"Спасибо за завтрак! Было очень вкусно :-) Я буду на берегу, подгребай туда же, посмотришь на нашу красотку в металле."

Время поджимало и Генри пришлось ускориться. Душ, приличные, еще с вечера отглаженные костюм и рубашка. Для солидности удостоверение журналиста, диктофон. Неплохо ориентируясь на местности, Томсон вышел к нужному месту, выяснил, где искать мэра и направился прямиком к нему.
- Добрый день, мистер Маккартни, - Генри профессионально улыбнулся и протянул мужчине руку. - Я Генри Томсон журналист газеты "Вестник Эдинбурга". Если не затруднит, могли бы вы сказать пару слов для статьи о вашем городе и Несси?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 15:47 По следам Несси
Генри Томсон
Генри Томсон
Мэр города оказался типичным человеком своего дела с дежурной улыбкой. Выражался коротко и емко, четко. Генри, успевший как раз к открытию, записал основные моменты его речи, которые намеревался использовать при написании статьи.
Мэр Маккартни писал(а):
- К тому, что я уже сказал? - рассмеялся Маккартни, - Конечно, постараюсь ответить на любой ваш вопрос.

- Благодарю, мистер Маккартни, очень рад, что вы нашли для меня время, - в ответ на смех Генри улыбнулся. - Зачастую читателям интересно видеть на страницах нашей газеты не только чиновника, но и личность вне работы. Так им кажется, что они ближе к человеку, который занимает высокий пост. Поэтому я хотел бы попросить вас поделиться своими убеждениями касательно Несси. Верите ли вы в существование плезиозавра или же считаете, что это нечто другое? Хотели бы увидеть лично? И как относитесь к множественным историям чудовище?
Генри включил диктофон, приготовившись к интервью.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 17:19 По следам Несси
Генри Томсон
Генри Томсон
Мэр Маккартни писал(а):
- А вы думаете я не видел? - На серьёзном лице мелькнула улыбка.

Улыбка показалась Генри фальшивой, он уже много раз видел подобный напускной интерес к теме. Должность обязывала, его, журналиста, работа тоже заставляла быть общительным, приветливым, позитивным, освещать мероприятия, которые порой совсем не нравились.
- Ну конечно, Несси вежливое чудовище, - пошутил Генри.
Мэр Маккартни" писал(а):
- Как к рассказам очевидцев. Как же еще? Думаю, вы слышали, что даже доктор Штайн, яро настроенный развенчать "миф", подтверждает, что очевидцы не лгут и действительно видели "нечто" в лох-несских водах. Просто ему очень хочется верить, что это "высокие волны", "сосновые бревна" и даже "хоботы слонов", только не Несси. Неужели, все эти люди выдумщики?

- В любом случае очень много людей искренне верит в существование таинственного существа, - произнес Томсон и выключил диктофон, закончив официальную часть интервью. - И мой последний вопрос, мистер Маккартни, Несси привлекает туристов со всего мира и дает возожность устраивать мероприятия. Это прибыльно, не поспоришь. А есть ли по вашему мнению, минусы у такой популярности?

Генри поблагодарил мэра Маккартни за ответы и подошел к скульптуре, сделав несколько снимков "железной Несси". На этом он считал основную работу выполненной. Посещение «Нессилэнда» не требовало официоза, поэтому он хотел разделить его с Ханной. Томсон прошелся по территории в надежде увидеть ее в толпе, но людей на празднике было слишком много. Генри видел девушку, когда говорил с мэром, но потом она пропала из виду. Лучшим решением было набрать ее номер.
- Алло, Ханна, я уже закончил с интервью, и весь в твоем распоряжении, если у тебя нет других планов. Я, - он осмотрелся, - я у сладкой ваты и попкорницы. Захватить что-нибудь для тебя?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 18:43 По следам Несси
Генри Томсон
Генри Томсон
Ханна Макки писал(а):
- я тут, около аттракционов, хочу покататься. - В трубку приходилось буквально кричать, иначе ничего не было слышно, - Ничего не бери, тут свободные руки нужны будут, лучше беги сам сюда, а то уже очередь подходит!

Слышно было плохо, общий шум накладывал свой отпечаток на связь, но Генри смог разобрать слово "аттракционы". Конечно, где же еще могла быть Ханна, там где веселее всего. Нужно было сразу идти к самой крутой горке. Далее следовало "очередь" и журналист поспешил обогнать премилую пару с детьми, компанию подростков и двоих старичков, решавших в самом проходе, еда или приключения.
Пробегая мимо палатки, где продавали жаренный арахис с перцем, солью и карамелью, журналист не смог удержаться от лакомства. Это же вкус детских ярморок. Вместе с бумажным пакетиком он просунулся в очередь, где и нашел Ханну в компании друзей. По крайней мере он помнил, что одного из мужчин вчера девушка представляла, как Джейкоба.
- Ханна, ты сегодня такая красивая... в смысле ты всегда красивая, - Генри понял, что снова начинает нести бред и, проследив за ее взглядом на кулек с орешками, сменил тему. - Не смог удержаться, это вкус детства. Угощайся.
Присмотревшись к другому знакомому в компании Ханны, Томсон понял, что и его уже видел в Лондоне, когда посещал мероприятие научной кинематографии. Вспомнить помогла профессиональная камера.
- Мистер Эдмондсон, добрый день, - он поздоровался с кинематографистом. - Я брал у вас интервью в позапрошлом году. Наверное, вы меня не помните, - в принципе птица такого полета и не должна помнить всех мелких журналистов.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 18:59 По следам Несси
Генри Томсон
Генри Томсон
Пол Эдмондсон писал(а):
- Отчего же не помню, помню, я узнал вас, давно не виделись, - протянул парню руку, - как дела? Где вы сейчас? В каком-то издании или по-прежнему свободный художник? Рад видеть, хоть и немного удивлен. Впрочем, я всегда говорил, что мир до удивления тесен.

- Мир и правда тесен, - согласился Генри и подал руку Эдмондсону. - Только я не свободный художник, я веду обзор мероприятий для "Вестника Эдинбурга"... Ну помните, тот каверзный вопрос о том, что цифра приходит на смену ленте?.. В Драмнадрочите освещаю празднование в честь Несси. А вы какими судьбами так далеко от Лондона? Отдыхаете? Или надеетесь увидеть чудовище?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 19:55 По следам Несси
Генри Томсон
Генри Томсон
Пол Эдмондсон писал(а):
- Простите, запамятовал, а спор наш еще не окончен. И я уверен, что именно пленка самый долговечный материал. Она может храниться веками, а цифру надо переписывать примерно раз в пять лет - цвет теряется, а иногда просто рассыпается диск. Может пропасть изображение или он станет нечитабельным. А пленка хранится. Да, снимать на видео проще и выгоднее финансово, но на пленку - лучше качество. Вообще этот разговор долгий, давайте продолжим его вечерком за кружкой эля или рюмкой виски, мм? Из Лондона меня выгнали - в отпуск. И вот я здесь. Про празднование не знал, но не скрою, приехал посмотреть и на Несси тоже. Вдруг удастся.

- Но ведь вы согласитесь со мной, что проще залить нужный фильм в интернет, чем хранить ленту, соблюдая все условия и правила? - уточнил Генри и усмехнулся. - Впрочем, вы правы, сегодня и сейчас не самое лучшее время для споров. Рад буду разделить с вами кружку эля за этой беседой как-нибудь вечером. А пока мы на празднике, не стоит упускать возможность веселиться. Лично мне очень нравится название "Горб Несси". А вы какие аттракционы предпочитаете?
Ханна Макки писал(а):
- Орешки, комплименты... Генри, ты знаешь мои слабости и бессовестно ими пользуешься. - Запустив руку в пакет, я вытащила несколько покрытых специями хрустящих шариков и закинула их в рот. - М-м-м... Вкуснятина. Я только и делаю сегодня, что ем и ем. - Вытерев пальцы, я снова посмотрела на мужчин, - Ну, так мы идём в комнату Смеха? Говорят, что минута смеха сжигает сколько-то там каллорий, самое то сейчас, после пирогов и прочих вкусностей.

- Ты же знаешь, я никогда не стану врать другу, а про слабости запомню, - Генри с радостью поделился с девушкой арахисом. - Да, давай начнем с комнаты Смеха. В последний раз я был на настоящей ярмарке с комнатой Смеха еще в университете, не терпится увидеть, до чего дошел прогресс за это время. А потом что-нибудь поэкстремальнее? Должен же я знать, о чем пишу.
Кажется девушка решила, что все они идут в комнату Смеха, она взяла под руку Генри, подхватила на буксир кинематографиста и повела их к павильону.
- Вы с нами? - Генри обернулся, обратившись к компании Ханны, Рою и Чарли.
Видимо отвлекаться от маршрута ему было нельзя. Впереди возникла какая-то стена, т.е. человек на которого все дружно налетели, как корабль на рифы. От столкновения из бумажного пакета посыпались орешки. Но Томсон не обратил внимания, стараясь помочь Ханне удержаться на ногах.
Ханна Макки писал(а):
- Ой, простите, мистер. - Ещё один приезжий? Лицо не знакомое. Морщится, кажется, я отдавила ему ногу. - Мы идём в комнату Смеха, наверное идём? - смотрю на своих попутчиков, - Во всяком случае я их уговариваю-уговариваю пойти посмеяться, и не посмотрела, куда иду, простите. Очень больно?

- Извините, - вслед за девушкой Генри поспешил вставить слово. - Слон из посудной лавки приходится нам дальним родственником. Да, мы в комнату смеха. надеюсь, зеркала переживут это нашествие. Присоединяйтесь к нам.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.16 23:51 По следам Несси
Генри Томсон
Генри Томсон
Ивар Флетт писал(а):
- Всё в порядке. - И жму плечами. Потом вспоминаю, что девушка местный доктор и протягиваю ладонь для рукопожатия. - Я Ивар, хочу остаться у вас. Я гробовщик. - добавляю невпопад

Он оказывается вовсе не туристом, а новым жителем Драмнадрочита. Наверное, для небольших городков это редкость. Нечасто люди решаются покинуть свое насиженное место, чтобы перебраться не в мегаполис со множеством возможностей, а в тихую периферию с размеренной жизнью. С другой стороны Генри променял бы Эдинбург на что-то поменьше и поспокойнее.
Новый житель отказался от предложения и растворился в толпе, оставив их компанию у вдоха в павильон с зеркалами. Генри пропустил вперед Ханну и Пола, войдя вслед за ними. Пакет орехов со специями пришлось оставить на вдохе, потому что ему выдали тонкие перчатки, объяснив, что это для того, чтобы не оставлять отпечатки.
- Я теперь чувствую себя профессиональным вором, - усмехнулся Генри.
Он подошел к одному из зеркал и посмотрел на свое отражение. Кривое и такое же непривлекательное как в жизни. Не всем суждено быть красивыми, успешными, богатыми. Он давно привык к этой данности. Генри улыбнулся, посмотрел в следующее, показывающее тощую шпалу, перешел к другому. Не заметив, в какой момент Пол и Ханна выбрали другие направления, вскоре журналист уткнулся в тупик. Что может быть хуже лабиринта? Только зеркальный лабиринт.
Перед ним стояло большое стекло в оправе, к которому покатился толстый колобок на малюсеньких ножках. Загадочно посмотрел из другого изменения, почесал нос, пригладил рыжие волосы и пошел дальше. Где-то недалеко раздавался голос Пола, кажется тот говорил сам с собой или пытался подружиться с отражением. Значит, Томсон на верном пути, отыскать бы еще Ханну. В поле зрения вновь попало зеркало-шпала. Пройденный этап, кажется он навернул круг, зато теперь точно знал, где выход.
Ханна Маки писал(а):
- Генри! Пол! - позвала я наконец, поняв, что без посторонней помощи сама я вряд ли найду выход из лабиринта, - Вы где? Мужчины, спасайте заблудившуюся меня, а то я тут со смеху так и помру!

Похоже не только Генри испытывал сложности с навигацией. Ее голос звучал совсем близко, из-за стены, оставалось только найти переход на "ту сторону".
- Ханна, стой на месте, я сейчас сориентируюсь, - Томсон усмехнулся. - Им бы не помешало выдавать каждому шерстяной клубок, как в пещерах Франции. Только не молчи, говори что-нибудь, чтобы я шел на голос. Можешь спеть, как сирена для моряка.
Журналист обошел несколько секций, попал в пустой коридор из зеркал, прислушиваясь к ней. Свернул два раза налево и увидел девушку, рассматривающую свое отражение в зеркале у развилки путей.
- Нашел, - он взял ее за руку и переплел пальцы, - чтобы больше не терялась. Идем, нам направо. Теперь мы просто обязаны узнать, что скрывается в доме страха, если уж этот лабиринт должен вызывать смех. Ставлю на гремлинов, змееобразных и стайку пираний. Взяла же вчерашняя знакомая где-то свою экзотическую Сарочку.
Похоже кинематографисту понравилось среди зеркал настолько, что он не желал уходить. Подружился сам с собой или тоже ходил кругами. Пройдя по кругу Генри и Ханна так и не увидели Эдмондсона. Ни в живую, ни в отражении.
- Мистер киноман, вы еще здесь? - голос Томсона звучал на несколько тонов громче. - Вы с нами в дом Страха?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.05.16 00:18 По следам Несси
Генри Томсон
Генри Томсон
Пол Эдмондсон писал(а):
- Ханна, где вы? Стойте, где стоите, я иду к вам. Слышу вас, я уже близко.

- Тепло, мистер Эдмондсон, - усмехнулся Генри, - идите на голос, мы в центральном коридоре.
Профессор с камерой не врал, он был близко, за соседним поворотом и очень быстро нашел дорогу к своей компании.
Пол Эдмондсон писал(а):
- Все в порядке? Никто не потерялся? Тогда пошли в комнату страха.

На выходе из павильона с зеркалами перчатки обменяли на пакет орешков и объяснили, как пройти к ячейкам под ключ, где можно оставить вещи. Генри не стал бы оставлять что-то ценное в таком ненадежном месте, но видимо раритетная камера не была настолько нежно любима владельцем.
В комнате страха оказалось намного меньше света. Как только все трое вошли внутрь и за ними закрылась дверь, то стало чуточку жутковато. Это нельзя было назвать музыкой, скорее тревожными звуками неизвестной природы, отдаленно напоминающими завывания. За спиной что-то пронеслось, будто привидение с моторчиком, погоняв воздух. Продолжая идти вперед, Генри обернулся и, споткнувшись обо что-то, потерял равновесие. В темноте раздался мышиный писк.
- Я наступил на хвост крысы или..., - он так и не закончил, нечто напоминающее тарантула на паутине спустилось с потолка прямиком на плечо Ханны. - Человек-паук?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение