Регистрация   Вход

Карта ролевой игры "Дорогами судьбы"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Эйш. Показать сообщения всех игроков
29.08.16 12:47 Дорогами судьбы
Эйш
Эйш
Хоть рука мужчины и была ухоженной, но сильной и на ладони старая цыганка нащупала странные царапины.
Левая была слабее. Длина ладони заметно меньше, чем длина пальцев – Ветер, творчество, нежность, любовь свободы.- решила Эйш.

Лорд Генри Глинкерик писал(а):
- Да, - Генри поднял глаза на старую цыганку. - Как изменится моя судьба? К лучшему или к плохому?


Линия Сердца такая длинная – дружелюбный. Линия Ума – чёткая, странно даже пуридаи, что господин гадать попросил, аль проверить захотел. Линию Судьбы пересекает Линия Жизни – заботливый и думает прежде о близких:

- За сердцем пойдёшь, трудно будет, но любви до смерти обоим хватит, - щупая глубокую линию брака с двумя насечками, - Двое наследников будет, - замолчав, - А не хватит смелости – легко будешь жить, но горько и одиночество тебя печалить начнёт, в дело странное с головой уйдёшь, - найдя маленькую чёрточку с боку, - Хотя может и устроит тебя другой брак только сомнителен он.

Ещё раз на руку посмотрела, пальцами линии ощупала:
- Добрый ты, заботливый, но доверчивый, хоть и умный, - хвалила белого господина старая, - Закрой глаза, - поглаживает ладонь легко ритмично, как скажу слово, что первое перед глазами увидишь, то и важно для тебя, а уж к лучшему или к плохому , сам решай, - и тихо зашептала, выделив слово голосом:

- Мечтать не вредно, говорят
И пребывать во власти грез
И помнить навсегда про них
Предсказано тебе.

Заволновался гаджо, забрал свою ладонь у старой цыганки , да в карман за платой полез.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.08.16 13:59 Дорогами судьбы
Эйш
Эйш
Достал плату лорд, а у Эйш сердце дрогнуло - так бережно он разворачивал платок, что понятно старой, для дорогого человека предназначено:
Лорд Генри Глинкерик писал(а):
Достал вещицу в платок завёрнутую и протянул старухе.
- Это золото, - пояснил коротко. - Там с боку рычажок, если механизм завести - фигуры двигаться будут.

- Дорогая плата, - ответила ему Эйш, - Но лорду виднее, чем благодарить, - кивая господину.

И борется цыганская душа с мыслью, что не будет от этого механизма ей добра, что вернуть её надо, а руки сами в карман фартука кладут, да в темноту спину молодую провожают. Губы сами молитву зашептали для счастья молодого гаджо.

Осмотрела Эйш своих рома, глазами ищет внучку, да что-то не видит. Заволновалась, пошла ближе к своим. Тяжело ей уже такие выступления даются, силы заканчиваются. Достала пузырь с настоем бодрящим, пригубила и через минуту прилив сил почувствовала:
Должно хватить самой до табора вернуться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.08.16 14:56 Дорогами судьбы
Эйш
Эйш
Сидит старая, юбку солнцем расправила, досматривает окончание представления, когда подходит к ней Рубина. Красивая цыганка, гордая. Гордая на столько, что уже к греху близко, но законы цыганские чтит. Склоняется в поклоне почтительно:

Рубина писал(а):
- Эйш, ты мудра, упроси ты вайду о милости. Если господь не направит Рустэма, ты слово доброе за него замолви. Пожалей семью нашу.


- О Рустэме плохо сказать мне и сейчас не чего, - начала неторопливо беседу старая, - Да и Вайда наш справедлив и ты с братьями ему что дети родные, - напомнила пуридаи молодой красавице, - А вот почему ты, Рубина, думаешь, что не Господь Рустема направляет против слова отца своего идти? - спрашивает Эйш, прищурив старый глаз.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.08.16 16:22 Дорогами судьбы
Эйш
Эйш
Отвлекшись от разговора на внучку, грустную песню под скрипку Арсена запевшую.
А уж как скрипка пела душу Эйш разрывая, да только в глазах скрипача уже искры не видно.
Тяжело вздохнула старая.

Продолжила беседу с Рубиной, да молодость старость редко понимает, а старости тяжело сердцем ум не сбивать:

Рубина писал(а):
- Господь его цыганский закон направляет предать? - Удивленно спрашивает девушка. Уж не думала и не гадала, что их законы неверные, ведь Господь говорит - не укради. А вайда добавляет - у рома. Чтит с детства Рубина законы, ни разу отцу не перечила, да и брату лишь чуточку. Да и то потому что глуп порой бывал да молод. Ни разу слова вайды не ослушалась, а вон, Эйш признаёт, что и оно немудрое совсем порой. И опять она в смятении.

- Пока он ответа не дал ещё и не нарушил ничего, - тихо сказала она Рубине, беря ту за руку, да опираясь, пока рома с танцами и песнями в табор возвращались, - А Господь может направлять не закон нарушить, а веру испытать и наказание принять при надобности - ответственность в Совете тяжела, долг давит, - Даже твою веру в Господа, в брата, в Вайду, - почти к своему вардо дойдя, - Молись, Рубина, чтобы наше решение было ему угодным, да плохого не держи в душе, - похлопывая по руке цыганку, - И всё будет хорошо.

Присела Эйш на ступень вардо. Тяжело ей. Не уверенна она, волнуется. Рубина уже ушла, но разговор обеим сердце растревожил:

- Господи, не оставь детей твоих, - зашептала Эйш, - Может ещё что-то произойдёт, что вся эта история по другому покажется, - с надеждой проговорила старая, слезу покатившуюся утирая.



** реал часа на 2


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.08.16 19:59 Дорогами судьбы
Эйш
Эйш
Заглянула в кибитку, а девочка её спит на лежанке. Тихо вышла, не разбудив.

Посмотрела Эйш со своего места, как к вардо Вайды торопливо собираются рома и решительно направилась туда же:

- Может пригожусь Бару, - сама с собой разговаривала знахарка, - Советом уже как могла помогла, а вот то что он мудрым был очень старая сомневалась.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.08.16 21:25 Дорогами судьбы
Эйш
Эйш
Сидит Эйш у кибитки Вайды, приглядывается да прислушивается. Вот заметила, как мужчины зашли да Рубина торопливо забежала, а через время услыхала:
Рубина писал(а):
- Только не изгнание, вайда, только не оно. Чем хочешь накажи, только не изгнание. - Не поднимает лица Рубина, только шепчет всё громче, почти на крик срывается. - Хочешь на коленях по табору проползу, скажу, что я Зоре голову дурила, напраслину на брата возвела. Никакая бы замуж не пошла. Косы отрежь, да выпори Рустэма, лошадь забери, вардо от костра прикажи увести. Именем родителей тебя заклинаю, именем жены твоей покойной. Вайда, только смилуйся.

От волнения и страха, стала молиться прося спокойствия табору, а молодым рома почтения и веры. Верила старая, что Бар примет правильное решение, на то он и Вайда.

Увидела она у костра внучку, которая уже еду готовила. Да было что ей сказать:

- Вита, подойди да воды захвати, - позвала цыганка свою девочку.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

29.08.16 23:00 Дорогами судьбы
Эйш
Эйш
Закурила Эйш свою трубку, ждёт, когда внучка напоит её, старую. Расторопно несёт её красавица чаю любимого, в ногах садится да любопытничает:
Вита писал(а):
- Мами, скажи, что тут происходит.


- Ничего такого, что тебе стоит волноваться, - понимая, кто стал поводом к расспросам, - Всё наладится, - уверенно и спокойно говорит Эйш, - Ты лучше скажи мне, почему у нашей кибитки малина рассыпана , ногами рома потоптана? - спрашивает, а сама в родную душу глазами заглядывает. - Может обидел тебя кто, а ты боишься своей мамИ сказать? - Или не доверяешь?

Тут громко из кибитки донеслось:
Бар писал(а):
- Я кому наказ давал барона не трогать? На слово моё плевать вздумал, себя умнее старших услышал? Сказал же уедем - сведешь коней! Завтра в ночь бы ушли и не думали! Коли любишь ты коней, то и наказание для них примешь. Всыпят плетей тебе рома. Златан всыпет, раз брата не воспитал да не углядел. и чтоб жалеть не смел, сам проверю. А не по нраву будет, ещё обоим добавлю.


Замерла Вита, потом дёрнулась. Толи в кибитку кинуться, толь прочь бежать. Да успела Эйш за руку схватить, зашептала:

- Виноват, ослушался Тагар наказа Вайды, - злясь на горячего цыгана, - За это и наказание, - пытаясь донести до влюблённой, - Поняла я, что дорог он тебе, - строго разговор продолжила, - Пока сам ко мне или Бару не придёт, чтобы наедине с ним нигде не оставалась, - как отрезала старая, решив, что лучше так будет, - Проводи меня к нашей кибитке, да поесть потом принеси, что-то устала я сильно.

Жалко было мамИ свою девочку, но страх заставил быть жёсткой.


**ушла спать старая
Вита, бабуля бережёт тебя, потому что любит сильно


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.08.16 10:04 Дорогами судьбы
Эйш
Эйш
Вита писал(а):
- Нет, мами, не обидел. - Про малину что сказать, потом повинится. Хорошо, что на плечах шаль старенькая. Всё-таки синяк выступил, да думать об этом не хочется совсем. Мало что ли у неё синяков было. Вон на ногах последние от гуся, которого у костра едят с аппетитом цыгане. - Я бы сказала. - Надо бы бабушке поесть принести, да так хорошо с ней вот так сидеть. Помолчала немного и, положив на колени бабушке голову свою глупую, негромко заговорила о том, что на душе.- Помнишь, спрашивала я как понять, любишь ли, а ты сказала , представь, что не было бы его. - Тише звучит голос, почти шепчет Вита и всё на вардо Бара смотрит, ожидая, когда выйдет он.- Мне без Тагара не было бы жизни, бабушка, без его глаз, без его голоса, без рук его крепких, без улыбки... Стоит ему обернуться, посмотреть на меня, как сердце моё замирает и хочется,.. замолчала Вита, засмущалась.


Пока гладила волосы шелковистые, качала голову родную на своих коленях, с любимой внучкой тихую беседу вела, услышала Эйш главное - что не обидел её девочку никто и сердце её выбрало уже по ком страдать.
И хоть этот цыган меньше нравился старой, чем сын Вайды, да если сделает он всё по правилам отдаст Эйш ему свою единственную и полюбит, как внука, если заботу о ней видеть будет:

"Главное, чтобы счастливая была, да меня плохим словом не помянула" - вздыхая, думала цыганка.
Да только речи горячи у влюблённой, пугает это пуридаи и очень быстро согласие дала не встречаться нигде наедине с Тагаром:
Вита писал(а):
- Как скажешь, мами. - Помогла встать пуридаи своей, довела до кибитки и усадила на любимое место её, всё незаметно оглядываясь назад. Потом к костру побыстрее, чтобы бабушку накормить да самой перехватить, что останется.
- Сейчас гуся тебе принесу. - Села рядом с бабушкой, есть


" Присмотреть бы надо от греха- подумала Эйш, пока гуся уплетала, внучкой добытого да вкусно сготовленного.

Дремает старая. Возится внучка. Не ведает, что один глаз Эйш за ней приглядывает.
И хоть после наказания у старой на душе тяжело и мысли об этом голову не покидают, да только волнение за судьбу своей любимицы все думы на себя тянет. Никак нельзя было без наказания, хоть и болит сердце у Вайды за своих, да закон есть закон. Одному попусти и всё - нет порядка в таборе.

Под утро сморил сон старую - где ей с молодостью тягаться. Только её любимый Куч толкнул в бок и говорит:

"Не знал что ты такая соня, - хмурясь, - Не взял бы тебя в жёны, если б знал, что ты внучку проспишь"

Подхватилась знахарка, да накинув шаль, выскочила из вардо, не найдя Виту на её лежанке. Даже не вспомнит старая, когда она так в молодости бегала и бегала ли вообще, но успела заметить в предрассветных сумерках край юбки знакомой за хозяйкой к вардо Тагара подбежавшей.

- Упаси Бог, дуру мою горячо любимую, - шептала, пока стараясь тихо и быстро к нужной кибитки добраться, - Испортила внуку любовью, раз она так меня и себя не жалеет, слово данное нарушает, - слезу утирая, губу поджимая, - Ох, высеку, не пожалею, - чувствуя, как сердце от нагрузки не по годам не так стучать начинает и хорошо дышать не даёт, - Что ж ты дня дождаться не могла, Эйш попросить с тобой проведать не могла, - с обидой бурчит старая, став так, чтобы видеть что дальше делать будет.



*Эх, Вита, Вита- опечалено
**Тагар, мысленно я предупредила

реал часов до 12


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.08.16 13:52 Дорогами судьбы
Эйш
Эйш
Выдохнула обрадованно старая Эйш, когда увидала, как Вита не заходя в бендер на пороге склянку оставила.

Вита писал(а):
Чуть не уронила плошку с мазью заговорённой, целебной, с любовью замешанной. Юркнула белочкой в кусты, оставив мазь у входа. Выйдет Златан или Тагар, увидят, поймут авось....


"Видно душа плачет по любимому по закону наказанному, что заживляющее сделала " - размышляла знахарка, когда выглянувший Златан поднял баночку да во след Вите посмотрел.

Усмехнулась, успокоившаяся пуридаи и к своей кибитке не таясь пошла, решив ещё кости старые на лежанке под шкурой погреть.

- Надо бы позже самой сходить, Тагара проведать, пару вопросов задать да намекнуть, что Эйш от него ждёт, - сама с собой, закрывая глаза на минуточку.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.08.16 17:01 Дорогами судьбы
Эйш
Эйш
Утро

Разбудила Эйш девочка её, чем-то взволнованная. Да сразу каяться да просить начала в глаза любящие заглядывая:

Вита писал(а):
- Мами, я мазь отнесла к бендеру Златана и Тагара. Сходи к нему, проверь как заживает! - Умоляюще смотрит на Эйш. Потом вздыхает, - а ещё.... - Боязно, но всё равно скажет. - Ещё малину от- отдала... Рустэму. Ему корзинку отдала. - Затих голос, опустила голову. - Забылась я, прости. - Лицо в ладони спрятала. Как почти брата не видеть , невозможно никак. - Я исправлюсь. - Обещает. Знает, что больно будет, но боль уйдёт, смоет её гроза новая.

- Ты представь, родная, что уехал Рустэм, - начала она с самого важного, - По делам уехал, но вернётся обязательно,- одежду на себе поправляя,- Ведь мудростью и душой Вайда не 24 ему в наказание дал, - средства для Тагара в фартук распихивая, - Рустем цыган хороший, найдёт чем пользу табору принести да скверну снять, - трубку свою набивая, - Но ты лучше ему и себе душу не трави - обходи стороной, - совет дала, которому очень сложно и самой следовать, - Да молись, чтобы не заболел и не озлобился, вот что можно нам делать, - сказала старая выходя.
Торопит её внучка, на месте с трудом стоит:

Вита писал(а):
- Пойдём, мами, отведу тебя к Тагару.


- А то твоя мамИ так слаба мимо трёх кибиток пройти, - ели сдерживая улыбку, - Что работы у моей внучки нет, что она водить Эйш как медведя будет? - не сдержавшись засмеялась старая.
Весело Эйш свою Виту слушать, кивает она ей да улыбается.
"Думает, наверное, что старая ничего уже не понимает."

Идут они, а глаза пуридаи ищут ту, кому она свой вардо вчера предложила. Вот только не видит она нигде Рубину, горя хлебнувшую и за брата горюющую.

- Как увидишь Рубину, - наказывает своей Вите, - приведи ко мне для разговора, - подходя к вардо Тагара, - Что во внутрь со мной пойдёшь? - спросила у своей девочки, щёки которой жаром покрылись, - Ладно уж, пойдём, ты же моя помощница, - подмигивая, первая в вардо направляясь.


***реал часа на 3
Вита, можешь тушкать


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.08.16 00:34 Дорогами судьбы
Эйш
Эйш
Зайдя в вардо, кивнула Эйш Златану, на наказанного хмуро глянула и отступила, дав внучке себя показать и ещё раз убедиться в том, что ей Вита поведала.
Сноровисты руки молодой цыганки:

Вита писал(а):
- Тагар, повернись, я осторожно.- сказала негромко и, зачерпнув мази, принялась нежно касаясь вспухших полос, накладывать прохладную, целебную мазь, приговаривая молитву. Невозможно оторваться, поцелуями залечить раны, но встала Вита, отошла, мимолётно стрельнув в него горящим взглядом.- К вечеру уже не будет и следов почти. Так мазь заговорённая действует.

Да больно уж ласково мазь кладут и хоть губы молитву шепчут, а мысли на лице грешные неприкрытые, стыда не рождают.

Благодарит Тагар девушку, а сам её глазами ест.

"Что не рад, что не одна пришла, - усмехается старая, - Так испокон веков цыганка хитрей цыгана, - глазами говорит пуридаи.

Тагар писал(а):
- Спасибо, Вита, тебе за лечение. - Благодарит Тагар, а сам думает, что жаль ему будет, если от этой мази в самом деле к вечеру раны подживут. Может ещё раз тогда пришла бы Вита, сама свою мазь наложить, и снова бы порхали по его телу её пальцы. Насмешливо смотрит на Тагара старая Эйш, словно знает, о чём думает он. А может и знает в самом деле? Она же ведьма настоящая. Нервно сглотнул Тагар и на девушку посмотрел.


- Одну внучку благодаришь? - строго спрашивает Тагара Эйш.

Тагар писал(а):
- Эйш, ты отдашь Виту мне в жёны? - Спрашивает знахарку Тагар, а сам глаз пылающих с девушки не сводит. - Не отдашь, украду.


Ждала старая правильных слов да дел от этого цыгана, а у него либо ум вчера плёткой выбили либо и не было его у него отродясь:

- Кто так просит, - злится старая, - Сначала на ноги стань, почтение прояви да потом вопросы задавай, - кинув хмурый взгляд на внучку, - И можно согласия и не спрашивать, но разве самому не хочется узнать люб или нет, - прищурившись, спиной Виту закрывая, да наклонившись как старость позволила, через зубы прошипела, чтобы внучка не услышала, - А ещё раз слово украду скажешь или в мыслях твоих услышу прокляну мужским бессилием, снять никто не сможет, понял меня? И почти встав, - Серди Эйш, делай глупость и не быть тебе рядом с ней, - поправив юбку, громко, улыбаясь, - Внучку отдам только в заботливые руки Вайдой расхваленные да за выкуп какого достойна, - посмотрев на свою Ясноглазую, да в глазах огонь видя, сделала поблажку - первая на выход пошла, говоря, - Пошли, Вита, дела ещё есть, - и Златану добавила, - Через часа три ещё раз намажешь.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.08.16 18:08 Дорогами судьбы
Эйш
Эйш
Заслышала старая Эйш шум у коней, когда из вардо Тагара выходила.
Посмотрела, что законники от Вайды ответа требуют, не уследила за внучкой любопытной да неопытной, быстро к своей кибитке пошла, Тагара дураком помянув.
Всё ценное в платок завязала, вардо уютное превратив в лачугу бедняцкую.
Села на ступени, ждёт свою Виту, отругать да бежать с ней в лесок при надобности. Трубкой затягивается и думает, что точно выпорет любимую, уму через зад битый научит.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.08.16 23:15 Дорогами судьбы
Эйш
Эйш
Прислушивается старая да кажется ей, что тише уже стало у загона. Потом ржание и конский топот удаляющийся ухо пуридаи уловило.
Вита, запыхавшаяся да испуганная прибежала.
И слово своей мамИ сказать не дала, рассказывать начала:

Вита писал(а):
- Бабушка, вроде договариваются там о чём-то, может не всё так плохо? - Волосы под платок убрала, присела рядом, юбку расправила. Видит бабушка узел собрала.- Неужели бросим тут вардо свои...Что же будет-то теперь? - А самой ой, как хочется спросить, не удержалась. - Бабушка, отдашь меня за Тагара?- Уткнулась носом в плечо старой Эйш.


- Плохо-хорошо Вайда разберётся, - строго начала, да подумала, что права цыганская пословица: "К своим детям любовь до смерти", мягче продолжила, - Эх, Ясноглазая моя, да уж поняла, что нету тебя у меня, забрал Тагар, - по голове склонённой поглаживая, - Отдам другому - счастливой не будешь, мне покоя не видать, - и спину распрямляя, - Скажешь, пусть считает, что сговорена ты ему, - увидела лицо засиявшее, добавила, - Но мои похороны за его счёт чтобы были всему табору праздником, -усмехнувшись, - Только клятву с него возьми на иконе, Вайду свидетелем позови, чтобы мне спокойнее было ему тебя отдавать. Подумав немного, добавила, - Если обещаешь не долго, только спину обработать и слово моё передать, пущу, - придерживая вскочившую, - Но услышишь мой свист, бегом к лесу побежишь, - предупредила.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.09.16 08:17 Дорогами судьбы
Эйш
Эйш
Эйш волновалась, её Виты очень долго не было.
Сердце тянуло пойти поискать, но боль, сковавшая спину, заставила сидеть на пороге вардо и пыхтеть трубкой:

- Вот придёт обязательно выпорю, - бубнила старая, затягиваясь, - Ведь пообещала же не долго, а сама?! - проскакивали и злость, и обида, и понимание.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.09.16 15:02 Дорогами судьбы
Эйш
Эйш
Прибежала Вита, глаз не поднимает, суетится вокруг старой – чай горячий подаёт, рядом садится. Видит Эйш, что чем-то огорчена её Ясноглазая, да понять не может чем:

«Неужто Тагар жениться не хочет? – вздрогнула пуридаи.

Печаль в словах внучки и горе чувствует:
Вита писал(а):
- Пей пока, мами. А я тебе новость расскажу. - Разжала она кулак, монетка словно впечаталась в ладонь. Смотрит на неё Вита, губу прикусила, с мыслями собирается.
- Обещал Тагар исполнить твоё пожелание, только, мами, подожди помирать! - С мольбой посмотрела она на старую цыганку и слова сами полились и поведала внучка, как с ласковой улыбкой протянул ей Тагар монету заветную, скрепляя сговор. Как пришёл в тот миг Арсен передать слово вайды, как чуть не разбилось её сердце, когда Тагар не говоря ни слова, пошёл к Бару... Бабушка поняла и сама, того, что недосказала внучка. Отставила кружку, положила рядом трубку и прижала к себе Виту, без слов даря утешение...Подняла цыганочка полные невыплаканных слёз глаза на свою пуридаи
- Бабушка, что же теперь будет?


Слушала Эйш, да сердце болью кололо- помочь то она не могла- решение Вайды было справедливым. Только её девочка не виновата и ей это решение только сердце разорвёт:

- Верное решение Вайда нашёл, - поглаживая волосы шелковистые, - Понимаю я тебя – не видишь ты сейчас счастья с другим, - сильнее прижимая любимую голову, - Да время лечит, - и стараясь утешить, - Молись и даст Бог, тот кто сговорит приятен да добр будет, - видя слёзы в ясных глазах любимой кровинки.

Подумала старая, да решила сделать, то что считала правильным- надеясь что Бог примет её молитву с таким покаянием. Зашла в вардо, сунула в карман золотую вещицу и торопливо направилась на поиски молодого господина, которому гадала, прося, чтобы не пришлось идти до самой усадьбы барона гаджо.
Встретила и вкладывая вещицу, в которой беду тогда почувствовала в ладонь гаджо и зашептала:

- Сумел звёздочку достать, сумей и удержать, потому как нет верней жены, чем любящая цыганка, а коли обидишь- сам виноват будешь,- сильно сжимая руку,- Даже если голубку рассердить - клюнет, а уж наша гордая Соколица за обиду и любимое сердце по кускам вырвет, - вверяя себя и внуку в руки Господа.

А уж как как Рубина приняла решение, так старая Эйш, в сердцах радуясь, Господа благодарила да всё молодой красавице счастье предсказывала, помня линии ладони молодого гаджо да складывая их с рукой гордой цыганки.

Смеялась и плакала, когда радостно внучка прибежала, да испугав старую, сообщила, что долгожданным сватам от Тагара быть.

Сама обет дала - пять монет отдать в ближайшей церкви, три дня поститься и покаяться во всех прегрешениях, когда из старого сундука доставала своё платье, старинными монистами расшитое, в котором замуж шла и любовь завоевала:

- Может понравится тебе этот наряд для начала счастливой семейной жизни, - в глаза смотря не отрываясь, - Хоть старый, да самый дорогой для твоей мамИ, - и отворачиваясь, слезу смахивая, желая самого хорошего своей девочке.

Повышала цену уверенно, слушая, как Бар со Златаном жениха расхваливают, ведь знала, что глупышка её за сердцем пошла и не видит, того что от пуридаи не спряталось.

И считала старая, что долг перед своей кровью выполнила, отдав честь по чести любимицу свою замуж и не попортив счастья её сердечного.
Только решила цыганка старая, улыбаясь и, смотря в глаза внуку своему новому, крепко её Виту обнимающему, что ко всем платам за свою Ясноглазку хочет она ему прибавить ещё и себя долго рядом, чтобы жизнь уж ему совсем малиной не казалась:

"Кто ещё лучше обережёт счастье её любимой девочки кроме её мамИ?!

Качая на руках своего первого правнука, оглядывала прищуренным глазом свой богатый табор старая и точно знала, что Бог подарил счастье не только её Вите но и самой Эйш.





Всем спасибо за такую эмоциональную игру!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 



Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение