Карта ролевой игры "Однажды в Шато де Гесдьер"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Венсан де Рошфор. Показать сообщения всех игроков
05.08.17 13:35 Однажды в Шато де Гесдьер
Венсан де Рошфор
Венсан де Рошфор
В прошлом

Узенькие и пыльные тропинки, широкие стволы дубов, местами заросшие зеленью, величественные кустарники с аккуратно остриженными круглыми формами. И поляны, поляны, всюду поляны с густой, сочной травкой, украшенной цветочными бутонами.  Таков Булонский лес летом; это один из излюбленных уголков знати, где вдали от парижской суеты, можно постичь единение с природой. 

Однажды в разгар лета 1783 года один из здешних лугов утратил привычный облик. Созерцать диковинный аппарат, состоящий из большой плетенной корзины и присоединенного к ней белоснежного полотна, гигантсткой громадой утопающего в ласковых объятиях зелени, довелось лишь избранным. Мало кто из случайных людей добирался до этой части леса. Слишком уж далека она от привычных маршрутов. 
- Час настал, мой лучший ученик! Господа, - маркиз де Лоран, похлопал по плечу подопечного и кивнул братьям Монгольфье, в знак желания перекинуться с учеником парой слов наедине. 
- Учитель, что-то случилось? - юноша был чересчур спокоен и учитывая особые обстоятельства его пребывания здесь, это казалось подозрительным. 
- Мы стоим на пороге величайшего открытия человечества, но прежде чем мы совершим его, я хотел бы еще раз спросить вас, дорогой Венсан: Письмо вашего отца подлинное? - де Лоран свёл сурово брови, - Прошу не лгите мне. Наш полёт не официален. Всего лишь пробный шаг, к тому же без гарантий на успех. И я не имею права взять вас с собой, если герцог Орлеанский на самом деле не давал на это согласия! Скажите мне правду, мой верный ученик. 

Именно тогда, впервые перед восемнадцатилетним графом де Леграном встал выбор - "Солгать и осуществить самое невероятное предприятие в жизни или же сознаться в подлоге, навсегда лишившись шанса стать частью великого события"? 


Наши дни
  Дорожный фрак лежал на малиновом сиденье экипажа, а сам Венсан в белоснежной сорочке, навис над открытым окошком и с опасением взирал на проносящиеся мимо мещанские домики. Люди провожали его озлобленным взглядом, а ведь он препдринял все меры предосторожности, начиная от простой черной кареты и заканчивая отсуствием придорожных лакеев. Однако, в нём все равно угадывали аристократ. Чего доброго поездка окончиться нападением. Следует поторопить кучера. 
 Вздохнув, он откинулся на мягкую спинку сиденья. Жара буквально душила, приходилось постоянно обтирать лицо от знойных капелек пота. Ещё немного потерпеть, и он окажется в Марселе, где его ожидает корабль. Бегство в Рим казалось единственным выходом от навязанной отцом женитьбы. Не хотел Венсан связывать себя узами брака с почти незнакомой ему девицей, тем более он уже определился что жизнь посвятит служению науке и инженерному делу, вот только отец и слушать ничего не желал! Наследников ему подавай! Будто в мире других важных вещей не существует! 
Вообразить страшно, какой скандал он вызовет, когда не появится на собственной свадьбе. Отца, наверняка, хватит удар. Гости прийдут в ужас, приписав ему по меньшей мере сделку с дьяволом, родители невесты осыпят проклятьями с ног до головы. А сама мадмуазель Мария? О ней-то он как раз и не думал. 
  Венсан покачал головой, наматывая на палец один из многочисленных угольных кудрей. 
- Любезный, прошу остановите! - схавтив трость он постучал в стенку кареты.

Версаль
 Пьер напевая под нос песенку, размеренно протирал веничком для пыли позолоченную лепнину. Последний штрих и  покои графа де Леграна сияют чистотой. Колюще-режущие предметы разумно спрятаны, на лицо нанесен толстый слой пудры. К визиту герцога Орлеанского, пожалуй всё готово. К вечеру выходка графа де Леграна станет достоянием общественности и взбешенный герцог первым делом примчиться сюда. Самое мягкое что ждет бедолагу Пьера - его отправят в подземелье на долгие пытки. И чего он не присоединился к кузену, когда тот штурмовал Бастилию?! Был бы сейчас свободным, возможно разжился бы каким-нибудь богатством. Чертовы аристократы! Запугали до смерти, заставили служить своим венценосным ответвлениям без возможности выбора иной жизни! 
 Нет, теоретически, он может последовать примеру господина, и бежать. Вот только его быстро поймают и наказание будет куда суровее, чем если его застигнуть на месте выполнения своих обязанностей. Ветренный граф ни сном ни духом не печется о слугах. Хоть бы  с собой взял! 
Пьер покрутил в руках веничек из голубых переьев и с отвращеннием бросил его в негорящий камин. Затем с разбегу прыгнул в широченную господскую кровать и под звуки раскачивающихся пружин, с удовольствием зарылся лицом в мягкий шелк подушек. 
 Резко распахнулись двери - Пьер едва успел оказаться на ногах. Страх скрутил ему все внутренности, вызывая тошноту, и мгновенно уступил место удивлению, когда вместо герцога Орлеанского, он увидел своего господина. Граф де Легран выглядел неторопливым, спокойным и умиротворенным, будто вернулся с легкой прогулки по саду. 
- Ваше сиятельство?! Вы здесь?! 
- Я передумал, Пьер. Я останусь и женюсь, как того требует отец. 
Вот и пойми этих аристократов?! Творят что вздумается! Злости не было предела. Пьер заскрежетал зубами и постарался изобразить радость. 
- Мудрое решение, господин. Позвольте полюбопытствовать, что послужило тому причиной?! 
- Это касается лишь меня, - сухо ответил Венсан, - Лучше помоги мне подготовится. Не гоже жениху опаздовать на собственную свадьбу. 
Господин был все еще одет в дорожный костюм. Черный фрак, белая рубашка, черные кюлоты. Пьер выругался про себя. 
- При всем почтении, ваше сиятельство, мы и так непочтительно опаздываем. Если затратим время на подготовку, то боюсь, не успеем. Позвольте я отправлю в Шато де Гесдьер записку с предупреждением?
- Не нужно никаких записок. Мы всё успеем! Где мои свадебный костюм? 

Спустя час, Венсан де Рошфор, граф де Легран, был полностью готов к собственной свадьбе. Золотистые кюлоты и аби, расшитая серебрянными нитями жилетка и гладко выбритое лицо, в сочетании с небрежной шевелюрой черных кудрей и довольно простыми на вид туфлями, делали его элегантным женихом по последнему слову моды. 
В голове еще витали мысли "Правильно ли я поступаю?", " Что хорошего принесет мне женитьба?", "О чем мне говорить с моей невестой?", но решимость привыше всего! Его невеста. Он неудосужился даже встретиться с ней до свадьбы. Да, было дело когда-то в детстве. Но он почти не помнил как она выглядит. Да и внешность для него не главное. Венсан просто плохо ладил с женщинами. Особенно после фиаско с мадмуазель Лили, разбившей ему сердце, предпочтя другого, он зарекся иметь  с  ними дело. Коварные, обольстительные и абсолютно неприспособленные к наукам! Даже Пьер приятнее в беседах, нежели добрая дюжина версальских красавиц.
 Тем не менее, именно страх за честь невесты, заставил его повернуть лошадей. Он-то сможет жить с испорченной репутацией, к его услагам талант, ум, способности, а вот она врядли! К женщинам их общество немилосердно. Как Венсан не старался, он не смог спокойно обречь невинную девушку на скандал в день свадьбы. 

- Карета готова, господин. - сообщил запыхавшийся Пьер. Его личный слуга, и  по совместительству секретарь. Хотя последнее они держали в тайне. Венсан сам обучил юношу грамоте и азам секретарского дела. Он доверял Пьеру, так как тот с детства был приставлен к нему. Ровесники по возрасту и по духу, они неплохо ладили и доверяли друг другу. По крайне мере - Венсан был уверен в подручном, как в самом себе. Он считал что ум и способности важнее сословных предрассудков, хотя всей душей поддерживал монархию и сословное разделение. 
- Кто сказал, что мы поедем на карете!? - Венсан улыбнулся, обнажая белоснежные зубы, - Братья Монгольфье любезно одолжили мне свой транспорт. 

Окрестное небо над Шато де Гесдьер было ясным, и вот в нем замелькала точка, с каждой секундой увеличивающаяся в размерах благодаря попутному ветру. Приближаясь к замку, она вызвала настоящий ажиотаж. 
Воздушный шар, плавно шел на посадку прямо у ворот замка.
Жених появился эффектно. 



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.08.17 15:58 Однажды в Шато де Гесдьер
Венсан де Рошфор
Венсан де Рошфор
Неторопливо прошелся Венсан к воротам, отметив про себя, что замок - прекрасен. Стиль близок к поздней готике, а стало быть не обошлось без потайных ходов. Кланяясь гостям, всё еще прибывающим под впечатлением от его прибытия, он, наконец, поравнялся с хозяевами торжества. Граф и графиня взволнованно улыбались.
- Ваше сиятельство, - он низко поклонился графу, а его очаровательной супруге, которую годы ничуть не затронули, учтиво поцеловал ладонь, - Мадам, если ваша дочь унаследовала вашу красоту, то я счастлив, что участь стать вашим зятем выпала именно мне.

Мария де Сент-Моринье писал(а):
Мамки и няньки только ахнуть успели да руками всплеснуть, а Мария уже спускалась по ступенькам навстречу будущему мужу.

Лёгкие ножки, воздушная походка, словно сам ангел почтил собой эту обитель. Юная особа, в весьма богатом платье, спешно спускалась к ним по лестнице. Его взгляд моментально приковал себе соблазнительно преподнесенный женский стан. Чувство возникло такое, как если бы голодающему показали тушенного в винне, аппетитного гуся, покрытого нежным паштетом. Венсан сглотнул, выпрямился и встретился взглядом с юной прелестницей, сплошь усыпанной цветами. Но они были к месту, придавая её молодости особенную нотку чистоты. Красотой она пошла в мать, вне всяких сомнений! А её родинка! Венсан не мог отвести глаз, ощущая как жар прошелся от горло до кончиков пальцев.
Он вовсе не собирался увлекаться невестой, более того, не планировал ничего подобного! А тут, с первого взгляда разум зажил собственной жизнью, вертящейся вокруг родинки у сладких, пухленьких губок! Сердце содругнолось, при мысли что по своей глупости, он чуть было не лишился возможности обладать ими!

Улыбнувшись, Венсан шагнул к невесте.
- Мадмуазель. Видя вас росточком, я предположить не мог, что из него вырастит столь роскошная роза. - он склонился перед ней и плавно захватив ладонь, поднес её к губам, при этом смотря в темные, как пасмурное небо глаза. - Имею честь представиться. Я ваш будущий супруг, Венсан- Алесандр де Рошфор, граф де Легран, сын герцога Орлеанского.
Его голос с хрипотцой, звучал уверенно, но на самом деле, он говорил первое что приходило на ум, поскольку от волнения, у него дыхание перехватывало. Его невеста была не просто прекрасным цветком, она пахла как цветок, излучала цветочную грацию и наверное, обладала ангельским характером?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.08.17 16:41 Однажды в Шато де Гесдьер
Венсан де Рошфор
Венсан де Рошфор
Мария де Сент-Моринье писал(а):

- Мария де Сент-Моринье, для вас просто Мари, - представилась Мария и осторожно покосилась в сторону родителей.
- Граф, а вы подарите мне возможность дотронуться до неба?


- Тогда вы можете называть меня просто Венсан, - он не выпустил из рук её ладони, а услышав вопрос, тревожно оглянулся, - Простите мне мои манеры, совсем забыл вас представить!
Он сделал знак спутникам, что прибыли вместе с ним, приглашая их подойти. - Знакомьтесь, Мари, это Жозеф-Мишель и Жак-Этьенн Монгольфье, - пожилые мужчины учтиво поклонились его невесте, сделав комплименты вежливости. - Собственно, только благодаря им и ветру, я смог сегодня прибыть вовремя. Монгольфьер, что вы имели удовольствие созерцать, изобретение этих замечательных братьев. И как-только они приведут шар в надлежащее состояние, я обещаю, что покажу вам небо. - он спохватившись покосился в сторону её родителей, - Думаю, будет лучше сделать это после нашего венчания. А пока, буду рад, если вы покажете мне замок. Пьер! - он громко позвал слугу. - Пьер, будь добр, проследи чтобы гувернантки мадмуазель Марии, сопровождали нас. И подготовь подарки.
Мари, надеюсь, вы не откажете мне? - он подал ей локоть.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.08.17 17:01 Однажды в Шато де Гесдьер
Венсан де Рошфор
Венсан де Рошфор
Мария де Сент-Моринье писал(а):
тихонько, чтобы никто, кроме Венсана не услышал, добавила: - Ей хотелось бы, чтобы я вышивала, пела на лютне играла, а не на соколиной охоте в мужском седле каталась.


Венсан с трудом сдержал смех. И также шёпотом добавил, - Мой отец не далеко ушел. Ему бы тоже хотелось, чтоб вы вышивали, пели и дарили нашему роду наследников. Но мне, если честно, хотелось бы обрести в вашем лице друга и соратника в приключениях.


Мария де Сент-Моринье писал(а):
Венсан де Рошфор писал(а):
Мари, надеюсь, вы не откажете мне? - он подал ей локоть.
- С удовольствием, - проговорила Мария и ухватилась за предложенный локоть.


- Ваше сиятельство, позволите мне немного прогуляться с вашей чудесной дочерью? - впрочем, Венсан дождался неохотного кивка ради учтивости. Ему нетерпелось поговорить с невестой о важных вещах. Чутье подсказывало, что она отличается от взбалмошных парижанок, и раз интересуется охотой и монгольфьером, то и науки её не отпугнут.

- Мари, - он повел её в сторону, - Ведите меня. Я плохо помню ваш замок. Скажите, а много ли зверей вам удается поймать благодаря охоте? И как зовут вашего сокола? Вы сами ухаживаете за птицей? - признаться, близость невесты, была интересным чувством.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.08.17 17:48 Однажды в Шато де Гесдьер
Венсан де Рошфор
Венсан де Рошфор
Мария де Сент-Моринье писал(а):
-Я не против стать соратником в ваших приключениях, если вы не против, как многие мужчины, чтоб женщина лезла "не в свои дела", - Мария фыркнула, выражая своё отношение к такому несносному поведению большинства мужчин. - Представляете, некоторые прознав о моих познаниях в географии, вели себя, как истинные мужланы! Надеюсь, вы не дадите меня в обиду своему отцу и не обидите сами.


"Меня бы кто защитил от отца" - подумал Венсан, наслаждаясь её соловьиным голосом. Она, наверное чудесно поет!
- Зачем? Я люблю географию. А женщина, которая тянется к знаниям, истинное сокровище для меня.


Он не без удовольствия выслушивал сладкую речь из её уст. Хотелось сказать в ответ что-то ободряющее, но не успела Мари договорить, как дорогу им преградил Пьер.
- Ваше сиятельство, тысячи извенений, но вас срочно требуют, - и Пьер привстав на цыпочки, стал настойчиво шептать ему на ухо.
Венсан переменился в лице, кипя от раздаражения. Он осторожно освободил Мари от своей руки и расстроенно сообщил:
- Моя прелестная невеста, к сожалению, вынужден на время покинуть вас. Срочное дело не тебует отлагательств. Прошу простить и обязательно надеюсь послушать про вашу птицу. - он самозабвенно расцеловал ей обе руки и вздохнув, отправился с Пьером.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.08.17 22:37 Однажды в Шато де Гесдьер
Венсан де Рошфор
Венсан де Рошфор
Мария де Сент-Моринье писал(а):
Птицы щебетали в ветвях деревьев, слуги и служанки носились туда-сюда, причитали и шёпотом ругались между собой. Велись последние приготовления. А ей хотелось поговорить с кем-нибудь не о платье или предстоящем торжестве.


Венсану хотелось рвать и метать после разговора с отцом!Старик совсем из ума выжил!
Еслибы не уважение к его персоне, Венсан не поскупился бы на тяжелое словцо. Не время и не место для семейных расприй, тем более герцога не переспоришь.
Отпустив Пьера, Венсан неторопливо направился в сторону хозяйского сада. Среди природы душевное успокоение настигало его в разы быстрее.
Он подумал о бедной Марии, которой предстояло сообщить о решении отца и решил что лучше разговор отсрочить.
Щебетали птички. Над ухом пронеслось жужание и вскоре у него перед лицом замаячила наглая пчёлка. Венсан инстинктивно попытался отогнать её и в этот момент заметил изящно уложенные русые локоны,парящие над скамьей. Просто платье их обладательницы сливалось с зеленью окружающей природы. Забавный оптический эффект-иллюзия. Избавившись от пчелы,Венсан улыбнулся и бесшумно подкрался к невесте сзади. Быстро склонился. Осторожным движением он закрыл ей глаза ладонями, не проронив при этом ни слова. Интересно, узнает ли?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.08.17 23:12 Однажды в Шато де Гесдьер
Венсан де Рошфор
Венсан де Рошфор
И опять их прервали!
Венсан с грустью в сердце проводил взглядом невесту. Не верится, что несколькими часами ранее он в серьёз собирался бежать!Теперь сама мысль отказаться от сокровища в лице Марии, казалась невыносимой.
Девушка вызывала искрений интерес своей индивидуальностью. Эрудированная, она составит прекрасную компанию в обсуждении книг и по достоинству оценит его тайное увлечение. Жаль, что отец, словно ложка дёгтя, стремится заполнить их жизнь ненужными вещами!
Чего ему опять понадобилось?!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.08.17 12:53 Однажды в Шато де Гесдьер
Венсан де Рошфор
Венсан де Рошфор
- Отец, мне передали, что вы вновь желаете меня видеть, - Венсан учтиво поклонился, входя в просторные апартаменты, выделенные его отцу. Впрочем, герцог Орлеанский настолько влиятельная персона, что даже в Версале у него имеются собственные покои рядом с опочевальней короля. Не удивительно, что и здесь к нему особое отношение. Хотя, отец давно отошел от государственных дел и сейчас занимался семейными предприятиями (в разгра жесткого кризиса, постигшего их страну, это было, пожалуй не самым плохим вариантом), в аристократических кругах его по прежнему высоко ценили.
Сам Венсан, принципиально не лез в политические расприи и интриги. Его поприще наука! Модернизация мельниц, улиц, мостов, карет, парфюмерии, часов - в Версале он был одним из немногих, кто активно продвигал новые идеи и талантливых мастеров. Статус позволял быть близким к королю, и Венсан пользовался этим во благо отечественной науки. Некоторые его протеже обрели настоящий успех, некоторые проваливались, но чаще он слышал от монарха похвалу, нежели недовольство. Увлеченный физикой, инжинерией и архитектурой, Венсам и сам неплохо разбирался в них. Со всей страны, начинающие ученые, мастера и мечтатели слали ему письма с просьбой выделить субсидии, дать советы или представить их проекты королю. Он внимательно отбирал наиболее перспективные и имеющие смысл послания, сортировал их и давал положительные ответы. За то немногое время, что он провел при дворе, в его арсенале скопилось около тысячи писем! Конечно, старая гвардия и почетные служители науки восприняли вштыки его покровительство малоизвестным и дерзким выскочкам - жалобы отцу посыпались вереницей. А тот в свою очередь, стал давить на Венсана, пытаясь склонить сына участвовать в политических делах, а не тратить время впустую (как он считал). Нет, отец и сам обожал новые знания, науки, историю, просто по его мнению, сын слишком зациклился на второстепенных для аристократа вещах!
Конфликт крепчал, наростал, подобно снежному кому. Герцог урезал его содержание, отправлял в дальние страны, таскал на различные политические собрания и диспуты, но Венсан стойко гнул своё. С деньгами у него проблем не было. Многие мастера и инжинеры, которых он не просто продвинул, но и помогал в разработке чертежей и строительстве, щедро делились с ним гонораром. Европейские университеты не раз приглашали графа к себе, заинтересовавшись его исследованиями. Однако, Венсан считал себя недостаточно опытным и обученным, поэтому он до сих пор не решался взяться за собственный проект, пусть идеи в его голове били ключом, воплотить он их пока не готов!
Возвращаясь к его взаимоотношениям с отцом, стоит сказать, что герцог иногда выказывал ему восхищение, но это случалось крайне редко. Последнее время их встречи переросли в сплошные морализированные наставления о правильном образе жизни. Венсан старался избегать их, при том, что отца он уважал, питая к нему искренню привязанность. Он надеялся, что женитьба смягчит его престарелое сердце. Хотя говорить, что герцог стар рано! Ему всего-то 46 исполнилось в июле! Так что, отец пребывал в истинном расцвете лет.
До глубины души потрясенный взятием Бастилии и волнениями в стране, он писал сыну, что дело может плохо окончиться и женитьбу Венсана, более нельзя откладывать. Брак, о котором две влиятельные семьи договорились еще до рождения у них детей (как подозревал Венсан), витал в воздухе и особых неудобств не доставлял, ровно до того момента, пока из формальности не перерос в реальную обязанность!
Сначала граф запротестовал, отказывался, но отец всячески настоял.
Теперь Венсан был ему даже благодарен. Мария с первого взгляда пленила его живостью, красотой и умом. Он учуял в ней верную подругу, соратницу в делах! А это дорогого стоит. Жаль, что отец уже успел омрачить его радость, дав довольно неприятные указания о том, как им с женой действовать после свадьбы. Граф не мог воспротивится воле отца, и не представлял как сообщить и них Мариее. Ведь он обещал ей жизнь, полную приключений, а по факту она откалыдывается на неопределенный срок. Поймет ли невеста? Вдруг, забунтует?

- Проходи, мальчик мой. Утром нас прервали и не дали договорить, а ведь я забыл сообщить тебе нечто важное. - отец стоял посреди комнаты с книгой в руках. Высокий, статный, он был в дорогом синем фраке и позолоченном жилете. Его могучую шею украшал белый платок, а на голове элегантно сидел парик из седых буклей.
- Надеюсь, папа, новость не относится к разряду плохих? - он закрыл за собой двери и прошел к креслу, но не садился, пока не получил дозволения.
- Присядь, сынок. Я бы не стал омрачать такой день плохими новостями. Наоборот, тебя это порадует. Перед тем как вступить в брак, все мужчины нашего рода обязанны пройти тайный обряд. Без него, ты не можешь считаться полноценным наследником рода герцогов Орлеанских и соотвественно, не имеешь права вступить в законный союз с женщиной. От тебя требуется ответ: согласен ли ты на инициацию или же отказываешься, но тогда и свадьбе не бывать!
Что-что, а обескуражить отец умел! Венсан так и застыл на кресле, в позе скрученной кочерги. Он имел представление, о чем идет речь, просто был так далек от отцовского мистицизма, что не воспринимал всерьез разговоры о тайных обществах. И тут вдруг ему сообщают, что собираются сделать его их частью!
Не сказать, что он расстроился или испугался, скорее наоборот, после лёгкого потрясения, к нему пришло любопытство.
- Я даю своё согласие, отец. - ровным тоном сообщил Венсан, - Что от меня требуется?
- Покорность, внимание и доверие. - четко перечислил отец и хлопнув несколько раз в ладоши, открыл дверцы огромного резного шкафа и скрылся в них.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.08.17 17:03 Однажды в Шато де Гесдьер
Венсан де Рошфор
Венсан де Рошфор
Он стиснул зубы, чтоб не скрежетали. Ледянная прохлада и лёгкий оттенок сырости выдавали подвальное помещение. И хоть Венсану завязали глаза непроницаемой, черной лентой, его куда больше волновал факт расставания практически со всей одеждой. Смешно или нет, но его раздели до подштаников. Даже башмаки забрали! И это после стольких трудов Пьера по облачению графа в свадебный наряд! Венсан, надеялся, что после церемонии, новоиспеченные братья будут также любезны и вернут всё на место.
Волнение прошлось по телу лёгкой дрожью, когда он ощутил, как вокруг закипела деятельность. Шорохи, скрежет, шаги - началось! Он набрал в лёгкие побольше воздуха и приготовился. Стоя на коленях, где-то в подземельях малознакомого замка, вовлеченный в таинственный ритуал массонов, Венсан задумался, что, возможно, это ни сколько приключение, сколько открытие нового этапа в жизни. Он не мог относиться серьезно к массонам, поскольку очень мало знал о них. Но кто мешает восполнить брежь в знаниях?!

Цитата:
- В темноте да обрящешь свет! - гулким эхом прокатились слова


Венсан замер. Первое что пришло на ум, это желание угадать обладателя голоса. Но тщетно. То ли слишком тихо сказанно, то ли он разволновался, но голос был ему незнаком. А ведь где-то верховодит этим его отец! Наверное, тут особая акустика. Будь он без повязки, то наверняка разгадал бы механизм помещения. А на слух, пока сложнова-то.

Цитата:
Мастер подошел ближе к соискателю и длинным посохом, что был у него в руках, постучал трижды, так, что от сводчатых стен отразилось эхо.


Кто-то подошел к нему. Раздались три глухих удара, кажется, палкой об пол. Эхо. Значит помещение просторное и большое. Мягкое эхо, с колебаниями - значит стены имеют своды. Граф стал набрасывать в воображении возможную планировку места, где сейчас находится. Обнаженная кожа спины ловила отблески тепла, из чего он сделал вывод о заженных факелах.

Цитата:
- Кто здесь? - Мастер смотрел на коленопреклоненного и ждал его ответа. Но он молчал. - Кто здесь? - он повторил снова и наклонился, слушая неуверенный ответ. - Громче!


Первый вопрос Венсан неумышленно пропустил, на второй невнятно ответил " Граф де Легран" и только к третьему построил в голове годный ответ, но стали раздаваться громкие удары чего-то мелкого о что-то твердое (кажется камень), возник гул, и обстановка вокруг накалилась, вынудив его прокричать:

- Я Венсан де Рошфор, граф де Легран!

Цитата:
- Действительно ли ты, Венсан, желаешь сделаться франкмасоном? Сердцем ли твой выбор сделан иль навязан силою чужой? - Мастер навис над соискателем, его голос, словно пробивал броню, так силен был. Все чаще и чаще братья ударяли рукоятями, и непрекращающийся гул стоял в Зале.


Венсан сосредоточенно слушал, сквозь гул и рокот, пытаясь соображать быстро.
- Действительно желаю. Действую добровольно!

Цитата:
- Клянешься ли ты не делать другим того, чего не желаешь самому себе? Клянешься ли ты творить для других добро, какого желал бы самому себе? Клянешься ли верой и правдой защищать законы совести и чести? Клянешься ли оберегать Тайну Общества и всего, что с ним связано, ценой жизни своей? Клянешься?


Насчет последнего, Венсан не был уверен. Жизнь он любил и жертвовать ею пока не собирался, но кто его знает, что будет завтра?

- Клянусь!

Цитата:
Мастер подал знак двум братьям уложить соискателя на алтарь и связать его руки и ноги. Связанный. Ослепленный. Но на пути к свободе и свету. Лишь только последний узел был завязан, Мастер поднял выше посох, ударил им по алтарю прямо возле шеи инициируемого и провозгласил:


Дальше началось самое интересное. Его связали по рукам и ногам, словно жертвенного ягненка и, уложили спиной на что-то холодное, шершаво-гладкое одновременно и твердое. Что-то с силой ударило рядом с его шеей и Венсан даже дернулся от неожиданности, но громкий глас стал над ним вещать и граф успокоился.

Цитата:
- Пред нами находится свободный человек и добрых обычаев. Лишь тот, кто владеет собой, своим телом, голосом, слухом и всеми иными имеющимися возможностями во благо, может попытаться стать одним из нас. Те, кто не умеют пользоваться свободой и управлять своим поведением, не способны выполнять взятые на себя обязательства и не достойны даже знать о нашем существовании. Он достоин.


Венсан прикусил губу. Он готов руку дать на отсечение, что именно этот текст более всех по душе отцу в отношении нерадивого сына!

Цитата:
И тут же хор сплоченных голосов повторил вслед:

- Он достоин. Он достоин. Он достоин.


Цитата:
- Отринь мирскую жизнь свою! Только бедный вступит в братство вольных каменщиков. Отринь! - Мастер все сильнее и сильнее давил силой голоса на сознание соискателя.

Хор мужских голосов следом:

- Отринь! Отринь! Отринь!


Что отринуть? Зачем отринуть?! Венсан сглотнул, ощущая как его вгоняют в напряжение.

Цитата:
- Бедный и лишенный всего, чтобы помнил о доброте братьев и помогал нуждающимся, невзирая на титулы и положение в обществе. Как братья помогают тебе. - Мастер отломил кусок черствого хлеба и поднес к губам соискателя. - Вкуси доброту, и держи ее в сердце своем.


Ему в рот положили нечто сухое, невкусное, кажется хлеб. Разжевав и проглотив в мгновенье ока, Венсан вдруг понял, что напряжение спадает, а в закрытых глазах возникают отблески приятного света.

Цитата:
После Мастер подал знак, и тишина воцарилась в Зале. Лишь тяжелое дыхание будущего брата, распластанного на алтаре, слышали все.


Внезапно гул стих, тишина накрыла всё вокруг и только собственное дыхание, где-то вдали от сознания, связывало его с миром. Свет в глазах рос, становился всё больше и приятнее, приглашал к себе, обещая открытия, желанные его душой!

Цитата:
- Видишь ли ты свет, Венсан? Видишь ли ты блеск солнечного светила или пламя горящее в ночи сейчас?

- Вижу! Меня окружает Солнце!

Цитата:
- Тебя держали во тьме, так чего более всего желаешь ты в сердце своем? - Вкрадчивый голос, который пробирал до глубины души. “Свет, - мысленно повторил я вместе с соискателем, - света желаю в кромешной тьме.”


- Свет! Я желаю света! Желаю ощутить его и быть им поглощенным! Впустить его в душу! Свет. Желаю света в кромешной тьме! - повторял он, словно молитву.

Цитата:
- Сила за кровь. Невинность во благо. Жертва неизбежна. - Каждый из братьев выставил руку вперед и занес над ней кинжал, готовый в любой момент поделиться кровью со своим братом. - Невинность во благо.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.08.17 15:48 Однажды в Шато де Гесдьер
Венсан де Рошфор
Венсан де Рошфор
Цитата:
- Прими брата в семью свою. Отдай малое, чтоб обрести больше.

Цитата:
- Хочешь ли пройти сквозь тьму и узреть свет? Хочешь ли? -


Венсан погрузился в какое-то неописуемое внутреннее состояние. Он слабо слышал, слабо соображал, душа его нежилась в лучах света, не желая возвращаться. Голос ответил сам по себе, без его на то приказа:
-Да

Цитата:
- Пей! До дна! До самого дна души будь верен братству!

В его тело полилось нечто крепкое, с привкусом железа. Оно разрезало свет на две части, заставляя Венсана возвращаться.

Цитата:
И резко стих, когда пустой кубок упал на пол и покатился по ступеням с алтаря под тихий голос Мастера:

- Ныне ты вступаешь в достопочтенное общество каменщиков. Общество, куда более весомое и значительное, нежели ты представляешь. Оно не противостоит ни закону, ни религии, ни нравственности. В его действиях нет ничего, что противоречило бы присяге на верность монарху или государству. Но именно братство охраняет наивысшие добродетели: милосердие, что господствует и практикуется и на небе, и на земле, и, как его брат, сострадание, что благословляет того, кто делится им, равно как и того, кто испытывает его на себе.

Пока Мастер говорил, пара братьев развязали веревки на синюшных конечностях девушки, сняли с алтаря и помогали встать брату.


На пути к свободе, к к миру, Венсан будто стал другим человеком. Необъяснимо, но что-то в разуме перевернулось с ног на голову, давая мощный импульс его душе, всё еще помнящей силу света!

Цитата:
- Узри свет истины и не отворачивайся от него! - Мастер стянул темную повязку и, взглянув в глаза Венсана, добавил: - Брат.


И он узрел!

***


После ритуала прошло совсем немного времени, а Венсан в одной рубашке и небрежно натянутых кюлотах, босым бродил по потайным проходам замка в кромешной тьме. Случившееся не просто потрясло его, оно его изменило. Как именно - это и пытался понять граф. В глубокой задумчивости, ступая тихим шагом по камню, он пытался осознать себя. И свет! Сможет ли он еще раз приблизться к свету?!
Тут до его слуха донеслалсь слабая мелодия. Эхо. Отчетливое настолько, что он сумел пойти на звук. Сладостные струны, казалось дополняются не менее сладостной песней. Они манили его, как глас сирены и вот он у стены, за которой расположился источник Айхи. Венсан стал шарить руками по каменной кладке, надеясь отыскать дверь или вход. Он замерз. Не простудится бы накануне свадьбы.
Ему повезло. Он нашел особый камень, задвигаемый внутрь стены. Собствено говоря, в тоже мгновенье эта самая стена заходила ходуном и слегка преоткрылась, позволяя ему войти в потайную комнату, столь тщательно охраняемую. Там тоже было темно, звук музыкального инструмента тотчас стих.
- Кто здесь? Назовите себя! - мягко приказал он.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.08.17 16:27 Однажды в Шато де Гесдьер
Венсан де Рошфор
Венсан де Рошфор
Мария де Сент-Моринье писал(а):

- Венсан? - Мария отложила инструмент и прищурилась на свет. В проёме дверей стоял человек, и Мария хотела думать, что это именно жених. Спасает её, как прекрасный принц сказочных принцесс из старых добрых сказок.

Она поднялась и подошла к двери, ведущей из потайной комнаты. Её действительно обнаружил Венсан. Мария улыбнулась и присела в реверансе.

- Спасибо, мой граф, - проговорила она, и щёки залились румянцем.


Венсану лишь показалось, что комната во тьме. На самом деле, немного света в нее поступало. Он очень удивился, что обнаружил за стеной именно свою нареченную. Предстать перед ней,да ещё в таком непристойном виде, верх неприличий!

- Мадмуазель Мария, простите меня. Я заплутал в потайных коридорах, пытаясь эээ...прогуляться перед предстоящим событием. У меня просто привычка прогуливаться босым, - в попыхах придумал он оправдание.

Жанна де Сент-Моринье писал(а):
- Мария, дорогая, у тебя ещё будет время очаровать месье графа своим чудесным пением. А сейчас нам нужно спешить. К венчанию все готово, и отец ждет тебя, чтобы проводить к алтарю.


Им опять не дали как следует поговорить! С противоположной стороны от прохода, который обнаружил Венсан, открылся другой проход. Хорошо ещё, что их застала графиня, а ни посторонний!

Мария де Сент-Моринье писал(а):
- Да, матушка, простите, что заставила волноваться.


И его невеста, подобно ловкой соловушке, ускользнула от него, не дав как следует полюбоваться собою. Как же она хороша! Венсан отпустил ей вслед тяжкие вздохи, но сам предпочел вернуться к себе тем же путём, что и пришёл - через ходы. Не гоже, чтоб челядь и гости видели его босым и в одной рубахе, будто он возвращается с попойки из небезысветного местечка в Пале-Руяле!

***



Пьер всем своим видом показывал, как раздосадован необходимостью заново одевать хозяина к свадьбе.
- Ничего, Пьер, ты будешь обязательно вознагражден за свои труды. - торжественно пообещал граф.
- Не сомневаюсь, ваше сиятельство. Кстати, братья Монгольфье просили передать, что спустили шар и оставили его в амбаре для овец. Понятие не имею, где это, но они выглядели недовольными.
- Ещё бы! После церемонии, обязательно поговорю с графом и мы подыщим для их летающего чуда другое место.

Когда последняя пуговка на его золотистом аби была отполирована до блеска, Венсан поблагодарил слугу и отправился к церки. По пути здороваясь с многочисленными знакомыми, он чувствовал в себе приятное волнение, оттого что он в отличии от них, познал сегодня нечто тайное, мистическое и великое! Когда придет время, он обязательно поделится с Марией своей тайной.
Кстати о невесте, она была еще одной приятной неожиданностью за сегодняшний день. Венсан с воодушевлением ожидал, когда наконец сможет назвать её своей.
Отец встретил его на затворках и с гордостью проводил к алтарю. Роскошная церковь, полная свечей, чей свет играл тысячей оттенков в золотистой расписной липнине, ничуть не уступала парижским соборам. Хотя Венсан редко посещал подобные места, не заметить размах изящества было сложно.
Ещё немного вермени. Ещё немного! Он стал терпило ждать.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.08.17 21:39 Однажды в Шато де Гесдьер
Венсан де Рошфор
Венсан де Рошфор
Заиграла органная музыка и Венсан оглянулся.

Красива? Нет. Прекрасна! Юна? Нет. Свежа как не сорванная роза! Его невеста? Нет. Почти жена!
Мария ступала медленно, покоряя гостей своим чистым изяществом и врождённой грацией. Дышать невмоготу, когда долго созерцаешь её стан! А уж лицо - Венсан едва не застонал, предвкушая, как сладки её губы. Мари была неподдельно скромна, и искренне волновалась. Венсан понимал её. Он и сам немного переживал. Не каждый день вступаешь в брак, и не каждый день очаровываешься своей невестой с первого взгляда.
Граф привёл к алтарю свою дочь и символично передал её на попечение Венсана. Он нежно сжал вверенную ему хрупкую ладошку невесты. Так, на всякий случай. Мало ли, удумает бежать! При этой мысли у него кровь закипала. А ведь утром и сам грешным делом бежал от этого брака, хвала господу - передумал!
Они с Марией встали на колени перед алтарём и священник начал ритуал с молитвы. Венсан мысленно торопил его. Зачем столько монотонных речей?! Переходите к главному!

Цитата:
-Есть ли среди собравшихся те, кто считает союз этих мужчины и женщины невозможным? Пусть скажет причину сейчас или же хранит молчание навеки!


Тишина была ответом все три раза. И священнослужитель перешел-таки к главному.
Мария де Сент-Моринье писал(а):

- Согласна ли ты, Мария де Сент-Моринье, и в горе и в радости любить своего мужа, слушаться его, делить с ним тяготы жизни и счастье, преподносимое судьбой? – Священник смотрит на замершую от Марию, а она словно боится произнести самые главные слова.

Его невеста молчала. Венсан весь извелся за эти несколько секунд! Он сильнее сжал ладошку, дыхание его участилось, а недоуменный взгляд на Марию вдруг сделался жестче! Если она посмеет отказаться, если скажет нет, то он...
Мария де Сент-Моринье писал(а):
- Согласна.

И от сердца отлег тяжкий камень.

Цитата:
- Согласен ли ты, Венсан де Рошфор, взять в жёны Марию де Сент-Моринье...

- Согласен! - перебил он священника и ободряюще улыбнулся жене.

Священник поджал губы, но глазами выразил понимание. Затем он продолжил:
Цитата:
― Пришли ли вы сюда добровольно и свободно хотите заключить супружеский союз?


-Да-отвечают они с Марией в унисон.

Цитата:
― Готовы ли вы любить и уважать друг друга всю жизнь?


-Да.

Цитата:
― Готовы ли вы с любовью принять от Бога детей и воспитать их согласно учению Христа и церкви?

Его " да" прозвучало немного неувереннее, чем её.

Священник внятно просит в речи Святого Духа сойти на супругов, они с Марией подают друг другу руки, которые священник связывает белой ленточкой, пока они, стоя лицом друг к другу, повторяют нужные клятвы о верности:
- Пред лицом Господа нашего, я Венсан де Рошфор, беру тебя Мария де Сент-Моринье в законные жены, чтобы быть с тобой всю оставшуюся жизнь, в радости и в горе, в болезни или здравии. Я обещаю любить и заботиться о тебе, пока смерть не разлучит нас. Клянусь.


Услышав клятву Марии, священник громко объявляет:
Цитата:
Что Бог сочетал, того человек да не разлучает. И заключённый вами супружеский союз я подтверждаю и благословляю властью данной мне церковью, во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.


- Аминь. - проносится по зале гвалт разнотонных голосов, заглушающих тихий шёпот молодожёнов.
Священник снимает ленту с их рук и благословляет обручальные кольца, поднесенные на красной подушечке белокурой малышкой . Взяв золотой кругляшок, Венсан осторожно надевает его на палец теперь уже жены со словами:
-Мария, прими это кольцо как знак моей верности и любви - во имя отца, и сына, и святого духа.
И жена надевает ему кольцо, повторяя эти же слова.

Далее следует бесконечно-монотонная молитва, но Венсан уже не слушает, он любуется той, которой имеет полное право назвать своей. И когда церемония завершается их благословениям, они поднимаются с колен, и приняв от родителей Марии хлеб и вино для дара, подносят яства к алтарю и оставляют там.

-Теперь вы моя, Мари. Крепитесь! - радостно шепчет Венсан на ухо жене, пока их обступают желающие поздравить.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.08.17 22:13 Однажды в Шато де Гесдьер
Венсан де Рошфор
Венсан де Рошфор
Мария де Сент-Моринье писал(а):
- Венсан?


- Предлагаю под благовидным предлогом сбежать с торжества, вы со мной, моя соловушка? - сказал он жене, одновременно принимая чьи-то поздравительные объятия.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.08.17 22:31 Однажды в Шато де Гесдьер
Венсан де Рошфор
Венсан де Рошфор
Мария де Сент-Моринье писал(а):
- А как же гости?


- Чтож, думаю им не до нас. - он кивнул в сторону адаляющейся толпы. -Сегодня просто сумасшедший день, Мария. - выдохнул он, отпустив её руку, когда они оказались между церковью и торжественной бальной залой замка. - Столько людей, и ни одного знакомого лица. Ума не приложу, почему моих парижских приятелей не было среди приглашенных?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.08.17 23:05 Однажды в Шато де Гесдьер
Венсан де Рошфор
Венсан де Рошфор
- Мой слуга куда-то подевался, но думаю ваши лакеи у ворот замка помогут мне разузнать о прибывших с приглашением от моего имени. - Венсан поцеловал жену в висок - Не сочтите за пренебрежение вами, моя дорогая, но мне бы хотелось поговорить с ними. Вдруг мои друзья заблудились в вашем прекрасном замке? Я бы очень хотел вас познакомить. - он вновь предложил Марие руку и повёл к воротам замка.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение