Однажды в Шато де Гесдьер

Эта тема закрыта  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Костюмированные вечеринки

Завершаем свои сюжетные линии и пишем эпилоги. Пост-обсуждение

Lady Honey Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 05.02.2014

Откуда: Где-то рядом...
>21 Июл 2017 17:29

 » Однажды в Шато де Гесдьер


Замок графа д’Атруа возвышается над окружающим миром неприступной громадой, но неприступной она является лишь для тех, кто может созерцать его издали, из бедных лачуг, утопающих в зелени долины. Для гостей же выстроенный из желтого камня и красно-коричневого кирпича особняк даже издали говорит о достатке и исключительном вкусе своих хозяев. Каждый из них, лишь увидев стремящиеся в небо башни Шато де Гесдьер, предвкушает роскошный пир и нескончаемые развлечения.

Родственные связи графа д’Атруа с королём приводят к тому, что сам монарх нередко заезжает в это место, дабы отдохнуть от политических дел и развлечься на охоте и пиршествах. Такие дни начинаются на рассвете, когда местная знать во главе с королём, сломя голову, мчится по дорогам и полям, лугам и перелескам, продираясь через чащи леса и получая огромное удовольствие, загоняя при помощи многочисленной своры собак лосей, лис или другую дичь, которая без числа водится в местных лесах. А когда опускаются сумерки, зажигаются тысячи свечей и факелов, образовывая причудливые сочетания отсвета дрожащего пламени и теней различной плотности. Атлас, шелк и парча отливают тусклым, ровным блеском, контрастируя с пышными, искрящимися фонтанами.

И везде веселятся благородные мадам и месье, то и дело сверкая на свету драгоценностями и позолоченными иль посеребренными позументами их аби и платьев. В саду, где под открытым небом устраивают зажигательные танцы, и громкая музыка переливами скрипок звучит до самого рассвета. И в украшенной свежесрезанными лилиями приемной зале, где приглашенная хозяевами актерская труппа дает представление, вызывая смех. В каждом уголке поместья гости обмениваются последними новостями, слушают музыку или просто стоят, вдыхая упоительный воздух вседозволенности.

Но собравшиеся не только танцуют до упаду иль смотрят шутовские представления, с удобством разместившись на обшитых бархатом деревянных скамьях. Самые азартные занимают места за игральным столом в попытке поймать переменчивую удачу за хвост. Для проголодавшихся всегда накрыты столы, полные разнообразных яств и напитков. Влюбленные же могут укрыться в уединенных уголках сада.

Благодаря умелой планировке, сам сад напоминает помещение без крыши, где стены представляют собой аккуратно подстриженные декоративные кустарники. Переплетаясь вверху, ветви цветущих деревьев образовывают изящные арки, откуда свисают фантастические фигуры. Каждую такую «комнату» украшают гобелены, а вход в нее задрапирован шелковыми занавесками. Длинная прямоугольная лужайка, украшенная разноцветными лентами, ведет к ослепительно сверкающему в лунном свете озеру. Сказка наяву, созданная для дорогих гостей, желающих отдохнуть от столичной суеты.

Так повелось, что в поместье графа д’Атруа все гости могут погрузиться в водоворот кратковременных удовольствий, лелея возникающее там чувство свободы и заражая им других.

И снова в Шато де Гесдьер праздник...




Пошли вам Бог прекрасный день, добродетельные Мадам и Месье!
Вам весть приятную поручено доставить.
В двух семьях, равных знатностью и славой,
назначен день, когда Союз детей их будет освящен.
В субботу, двенадцатого дня года нынешнего,
свершится сей обряд.
Вечерний пир и песни странствующих менестрелей
вас ждут в Шато де Гесдьер.
Коль вы одарите сиё событие своим вниманьем,
поддержите веселье красноречивыми словами,
вам будут благодарны
прекрасная мадемуазель Мария и месье Венсан.
Ворота замка для гостей откроют ровно в шесть часов,
а пропуском для всех цветок пусть будет,
белая иль красная из роз.
На карточке ответной напишите
Ваш титул, имя и согласье
принять участие в торжественном событии
двенадцатого августа 1789 года.




Время действия: с 10:00 12 августа 1789 года по 10:00 13 августа 1789 года

Место действия: окрестности Парижа и Шато де Гесдьер (Château de Gesder)

Важно!!!

Поскольку действие игры у нас происходит во Франции в конце XVIII века, всем игрокам желательно ознакомиться с краткой вводной информацией.
Историческую справку по событиям Великой французской революции для погружения в эпоху можно прочитать здесь и здесь.

Полезная информация для создания образа мадам и месье (часть 1, часть 2 и часть 3).


Жанр: драма, приключения, мистика, эротика

Рейтинг: 18+

Растяжка времени: 1 игровые сутки = 14 реальных дней

Продолжительность игры: 1 игровые сутки

Сроки проведения игры: с 5 августа по 19 августа 2017 года

В игру требуются персонажи:

Антуан де Сент-Моринье - Граф д’Атруа‎ - хозяин праздника и поместья - персонаж зарезервирован
Жанна де Сент-Моринье - Графиня д’Атруа - хозяйка праздника и поместья - персонаж зарезервирован
Мария де Сент-Моринье - невеста и дочь графа д’Атруа - персонаж зарезервирован
Венсан де Рошфор - Граф де Легран - жених - персонаж зарезервирован
Кристоф д’Отрант - Маркиз Дампьер - гость на празднике графа - персонаж зарезервирован
Мелиса д’Отрант - Маркиза Дампьер - гостья на празднике графа - персонаж зарезервирован
Анри де Розье - революционер, местный клерк из коммуны Санлис - персонаж зарезервирован
Жан-Жак Форбен - правая рука и помощник де Розье, дворянин, переметнувшийся на сторону революционеров - персонаж зарезервирован
Колет Лефевр - вдовствующая баронесса Валуа - любовница Жан-Жака, перешла на сторону санкюлотов после того, как король казнил мужа за предательство - персонаж зарезервирован
Розали Бенуа- куртизанка, приехавшая из Парижа в поисках спокойной жизни вдали от большого города
- персонаж зарезервирован


Оливье Мартинес - личный секретарь графа д'Атруа - удачно скрывает свою неприязнь к аристократам, работая на графа, но всей душой поддерживает идеи санкюлотов.

Гастон Реми - приятель жениха графа де Леграна- или хорошо скрывает свои истинные мотивы, желая любой ценой присутствовать на свадьбе.
Полин де Винтер - графиня де ла Мотт - коварная обольстительница, придворная дама, которая стала шпионкой для Анри де Розье, вхожая в высший свет, она легко помогает своему приятелю и мстит герцогу де Гизу за публичное унижение в прошлом. персонаж зарезервирован

Дамиен де Клермонт - герцог де Гиз - первый советник Его Величества Людовика XVI, всеми силами пытающийся предотвратить волнения народных масс. Противостоит графине де ла Мотт. персонаж зарезервирован



Игра проходит под патронажем клуба “Подари открытку другу”. Обсуждение ролевых игр клуба "Подари открытку другу!" проходит здесь.

Напоминаем, для всех игроков ролевых игр клуба "Подари открытку другу!" действуют определенные правила поведения.

По всем вопросам можете обращаться ко мне или ЛОВ.




  Добавить тему в подборки


Профиль ЛС  

Конферансье Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 04.08.2017

Откуда: Шато де Гесдьер
>05 Авг 2017 0:02



12 августа 1789 года уже с утра в поместье царит суета. Расторопные слуги спешат закончить последние приготовления к предстоящему пиршеству и приезду многочисленных гостей. Шато де Гесдьер ждет праздник – такой, который доселе не видела история этого места.
Жаркое летнее солнце еще высоко, когда по мостовой грохочут кареты первых посетителей. Один за другим экипажи, украшенные гербами их хозяев, останавливаются у главных ворот поместья. Башни замка видны издалека. Сначала мелькают, словно в легкой дымке, появляясь над вершинами деревьев, а потом и сам замок предстает на холме во всем своем величии. Без вычурности и излишеств, но с поистине королевской сдержанностью и изяществом, Шато де Гесдьер притягивает взгляд, никого не оставляя равнодушным.


- Честь вам и слава, достопочтенные господа! Приветствуем вас в стенах Шато де Гесдьер! Их Светлости, граф и графиня д’Атруа, счастливы, что вы согласились почтить своим высокородным присутствием торжество, на котором произойдет долгожданное объединение двух достойнейших семейств. Величайшее пиршество ждет вас, столы накрыты и изысканное угощение придется по вкусу каждому. Веселитесь, отринув прочь заботы. Наслаждайтесь, пользуясь щедротами хозяев. И пусть этот день станет одним из наисчастливейших дней в вашей жизни.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антуан де Сент-Моринье Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 30.07.2017

Откуда: граф д`Атруа
>05 Авг 2017 0:12

- Мадам и месье! Многоуважаемые гости!
Я и моя супруга счастливы приветствовать Вас в Шато де Гесдьер. Мы рады, что Вы смогли быть с нами в столь великий день. Сегодня мы празднуем свадьбу нашей дочери мадемуазель Марии и месье Венсана. Спешим пригласить Вас на венчание, которое состоится в домовой часовне. А по окончании на вечерний пир в большом бальном зале. Веселая музыка, танцы, театральные представления, вино и закуски ждут вас!
Продолжаю шепотом:
- А может и сам Король прибудет к нам в гости поздравитит молодых!
Оглядывается в поисках жены:
- Жанна! Скорее! Нас ждут гости!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Жанна де Сент-Моринье Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 28.07.2017

Откуда: графиня д’Атруа
>05 Авг 2017 1:02

Жанна де Сент-Моринье, графиня д’Атруа, окинула взглядом большую бальную залу, убеждаясь, что к предстоящему пиршеству все готово. Увиденное заставило ее улыбнуться: они так долго ждали этого дня и праздник обещал быть незабываемым! Удовлетворенно кивнув собственному отражению в большом зеркале в позолоченной раме, графиня поспешила во двор, где ее ожидал супруг, встречая уже начавших прибывать гостей.
Антуан де Сент-Моринье писал(а):
Оглядывается в поисках жены:
- Жанна! Скорее! Нас ждут гости!

– Я здесь, Антуан!
Улыбается гостям.
– Добро пожаловать в Шато де Гесдьер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анри де Розье Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 22.07.2017

Откуда: коммуна Санлис
>05 Авг 2017 1:52

Анри де Розье встал, как и обычно, на рассвете. По утрам он имел обыкновение обливаться холодной водой, завтракать скромно и по-деревенски - куском доброго молодого сыра и кружкой свежего парного молока, а также ломтем ржаного хлеба, намазанного гусиным паштетом. Затем он прочитывал кусочек из сочинений господина Вольтера – своего учителя и кумира. А после Анри открывал окошко и, вдыхая сельский воздух и слушая пение птиц, наслаждался видом на поля, леса и рощи. Не изменил он себе и сегодня.
Жары еще не было, воздух, лившийся в комнату, приятно освежал. Зелень, слегка пострадавшая от засухи, все же радовала глаз де Розье.
«Как мудро все устроено в природе! Какова мощь! Какие сложные формы и вместе с тем какая простота!» Подобные мысли блуждали в его голове, сплетаясь с цитатами из того же Вольтера о натурфилософии. Впрочем, изредка проскакивали и цитаты известного либертена, сочинителя скабрезных пьесок и романчиков де Нерсиа, и рулады из не менее любимых композиторов Люлли, Рамо и Куперена.
Одна из мелодий, кажется, «Тростники», сейчас всплыла и сразу же напомнила о будущей встрече в замке.


Анри размышлял о предстоящей встрече с союзниками.
Празднество в замке, о котором говорили все кругом, послужит прекрасным отвлечением для знати, тем временем Анри найдет местечко для беседы с приятелем Форбеном. Он, скорее всего, приедет с подружкой, баронессой Валуа… Этих двоих не разлучить, они как два звена одной цепи.
И как там насчет шелковой и обольстительной Полин? Не увлеклась бы своей местью чрезмерно…
На губах де Розье появилась полуусмешка.
Спустившись в сад, он поговорил с нанятым на лето садовником о розах и стрижке кустов. Потом решил прогуляться у реки, там прохладно.

Анри задумчиво кивнул своим мыслям. О, борьба будет яростной. Принадлежа по рождению к аристократии, он всей душой был на стороне униженных и оскорбленных. Его отец, барон де Розье, обедневший дворянин, был другом Вольтера и завещал единственному внебрачному сыну всегда стоять за свободу, равенство и братство. Анри последовал воле отца: он медленно, но неуклонно сближался с самыми рьяными противниками монархии и завоевывал их доверие. Он работал в коммуне простым клерком, однако его прочили на пост главы муниципалитета. Его уважали. Кое-кто его недолюбливал, например, жирные лицемерные попы, так наслаждавшиеся своими привилегиями. А кое-кто откровенно боялся. И не даром. Все знали, что перейти дорогу Анри – это верный путь к могиле.
Идеалы равенства пока еще были хрупкими. Человеческая слабая природа, увы, мешала братству и торжеству Революции во всей Франции и в мире.
Ничего… уже скоро и коронованные особы, и Папа Римский, все до единого поймут, что такое революция. Они почувствуют на своих шеях острие меча. Они увидят зарева пожаров и оплачут былое великолепие. Первые станут последними, а последние – первыми.
Его битва будет победоносной. Де Розье стиснул зубы, взгляд революционера не предвещал ничего хорошего.

Он добрался до места встречи с товарищами - кофейни "Золотая лилия" - верхом. Спешился, утер пот со лба. Подбежавшие слуги приняли поводья кобылы и увели на конюшню.
Анри думал о замке и его гостях. Все эти роскошества куплены ценой крови и пота крестьян, так или иначе! Но пусть хозяева пока что нежатся в тишине и покое, осталось недолго. Париж бурлит, а страна всегда смотрит на столицу.
Нужно будет обязательно подкинуть союзникам идеи для восстания. Да. Именно так. Народ должен восстать и свергнуть угнетателей! Во многих уголках люди взялись за оружие и громили господ, пришла пора и для этой провинции.

Де Розье взял бокал лимонада с подноса и освежился. Нужно подождать союзников и придумать план, который продвинет дело революции здесь.
_________________
Вольтерьянец-либертен (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мелиса д’Отрант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 21.07.2017

Откуда: маркиза Дампьер
>05 Авг 2017 2:04

Париж. За день до отъезда в Шато де Гесдьер.

Тонкий солнечный луч разбудил меня, щекоча теплом лицо. Я перевернулась на спину, чувствуя, как рядом заворчал Кристоф. Улыбка появилась на моих губах вместе с ощущением приятной истомы, растекающейся по телу. Мышцы болели, но до чего же это приятная боль. Такая, которая бывает только, когда ты проверяешь на прочность ножки кровати.
Скоро надо будет выезжать в Шато. Жанна уже несколько раз писала, грозя всеми грехами, если мы не успеем до свадьбы Марии появится у них. Вчера прибыл её личный слуга и не уехал, пока Кристоф не подписал приглашение, лишь бы поскорее избавиться от незваного посетителя.
С другой стороны, в то неспокойное время было намного лучше уехать из столицы. Вокруг зрело недовольство, народные волнения. Выходить из дома без охраны стало невозможно. В деревне же было ещё не так всё обостренно. Или же Жанна приукрасила истинное положение вещей.
“И вздумалось их детям пожениться! Неужели Антуан не понимает, что им всем придется покидать свои дома, если это не прекратится. Но это их дело, моя же девочка замуж выйдет за английского аристократа, и таким образом оборвет замкнутый круг.”
Усмехнулась сама себе. Хлое только пять лет, а я уже мысленно подбирала ей мужа. Уверена, Крис будет сопротивляться такому выбору до последнего. Повернула голову на подушке, рассматривая любимые черты.

Так странно, что наш брак начинался так быстро и резко, не дав нам даже познакомиться как следует. Три дня и меня уже передали с рук на руки совершенно чужому мужчине. И всё потому, что отцу надоело, что я перебирала и выбирала. Но откуда ему было знать, что я искала того единственного, который смог бы любить меня.
Всю мою сознательную жизнь перед глазами был пример брака по расчету. Отдельные спальни, за столом, во время завтрака обеда и ужина, словно мумии. Никто никогда не смеялся и не шутил. Но я читала книги и знала что всё должно быть не так. В отличии от своих сверстниц, таких как Жанна, Антуанетта, Луиза, я искала любовь. И доискалась до двадцати двух лет. Когда у моих знакомых было уже по двое детей, я ещё даже не была замужем.
И вот, в один прекрасный день, я вернулась домой после прогулки по магазинам, и встретила там гостя. Первое впечатление о Кристофе было - слишком самодоволен. Во всём читалось это. То, как он смотрел, как ходил по комнате, пока отец сидя за столом выкладывал мне условия брачного контракта. В сущности, они меня просто продали чужому человеку. Я три дня не выходила из своей спальни, объявив голодовку.
Свадьба была в такой спешке, что у всего высшего света сложилось четкое впечатление, что я жду ребенка. И не от маркиза. К тому же, я не смотрела оленьими глазами на жениха, а значит он просто вызвался спасти репутацию. Это был ещё один способ отца наказать меня за неповиновение. Гораздо позже все убедились, что я не беременная, или, по крайней мере, не была в начале брака.
В самом начале отношения с Крисом складывались просто ужасно. Он, несмотря на то, что дома его ждала молодая жена, продолжал вести себя так, словно и не был женат вовсе. Были слезы, были истерики, пока в один прекрасный день мне это не надоело. Да, тот день навсегда изменил мою жизнь, и теперь я жалела только о том, что не додумалась до этого раньше.
Это был прием в самом Версале, когда Антуанетта ещё могла их устраивать. Весь свет Парижа, и естественно маркиз. Но без супруги, как и было до этого много раз. Однако, какой его ждал сюрприз, когда я явилась в почти прозрачном платье, и даже не надев маски для карнавала. Греческая богиня с фамильными бриллиантами в волосах и в тонком шифоне на одно лишь плечо. Даже Людовик потерял дар речи, а с ним этого никогда не случалось. И я хорошо помнила ту гробовую тишину, которая наступила в зале. И помнила искаженное бешенством лицо супруга.
Погулять на том балу мне не удалось. Закутав, как гусеницу, в свой аби, Кристоф буквально выволок меня из дворца. Зато какое было примирение в карете. От Версальского дворца до нашего три часа быстрой рысью. И два из них мой муж доказывал, к чему может привести подобный наряд. И там же он узнал, что взял в жены девственницу, а не как говорили все прочие.
С того времени всё изменилось. Но славу скандальной маркизы я себе заработала. После того маскарада, старые жабы ещё долго перемывали мне косточки. Ну а муж - стал настоящим мужем.


Крис перевернулся на бок, притянув меня к себе, и прижался горячими губами к шее.
- Утро, любовь моя.
- Доброе, родной… - погладив его по щеке, я запустила пальцы в мягкие волосы мужа, перебирая их. - Как тебе спалось?
- Неплохо, даже очень, - поцелуй снова, на этот раз в плечо. - Но я вижу, ты не спишь уже. Что разбудило тебя, Мелли?
- Мысли. Я думала о свадьбе Марии, о том, что скоро и нам придется устраивать свадьбу для нашей малышки.
- Милая… - муж перевернул меня на спину и, глядя сверху вниз прямо в глаза, проговорил: - Тебе не кажется, что этот разговор преждевременен? Хлоя еще слишком юна, чтобы даже думать об этом. У нас будет время обдумать это позже. Намного позже. - Тон его голоса сменился: - Сейчас же...
- И чем же нам можно заняться сейчас? - усмехнулась я, на что муж только поиграл бровями и накрыл мои губы своим ртом, унося в страну наслаждений.

Мы спустились вниз к обеду, когда Хлоя уже вернулась с няней с прогулки. В городской парк мы уже давно не выбирались, ограничиваясь только личным садом за домом. Наличее меха и драгоценностей моментально делало нас мишенями для простолюдинов.

Крис никогда не держал прислугу в черном теле, и жалованье они своё получали регулярно, в отличии от большинства слуг в других домах. В это трудное для страны время нас спасала торговля с Англией и Америкой. И пока король Франции и колонии в Америке занимались революцией, кое-кто обогащался за этот счет. За последние пять лет состояние мужа увеличилось в три раза. Мы купили дом в Италии на берегу моря, потом в английском графстве Суррей приобрели поместье. И даже один небольшой остров в Карибском море, размером всего пятьсот с небольшим гектаров, с прекрасным названием Мона.

Обед прошел спокойно, не считая взрывов смеха, когда Хлоя рассказывала про охоту на соседского кота. Многие родители предпочитали не обедать вместе со своими отпрысками. Я же не могла так надолго расставаться со своей дочерью, отдавая её на попечение нянек и мамок. И меня мало волновали пересуды за спиной. Куда важнее было видеть светящееся счастьем глаза Хлои, когда она что-то рассказывает.
- Завтра утром мы все вместе едем за город.
- Ура! - Для Хлои любая поездка была грандиозным событием, а из-за того, что в последнее время мы вообще не вывозили дочь, данная поездка станет веселой.
- Вот поэтому кто-то сейчас кушает и идет ложиться отдыхать. И чтобы никаких игр в прятки по дому!
- Ховошо, маман, - уже меньше энтузиазма в голосе, но обычно озорная мадемуазель послушно встала и пошла вместе с няней в свою комнату. Мы же остались вдвоем, не считая приходящих и уходящих дворецкого и лакея, что прислуживал за столом.
- Неужели рано придется ложится? - Крис пытался сделать серьёзное лицо, изображая на нем удивление, но глаза… глаза его горели той неподдельной страстью, что находила отклик во всех уголках моей души.
- Ты имеешь что-то против постели? - я обожала эти легкие пикировки с двусмысленными словами.
- Никогда! - он расхохотался, поднимаясь со своего места. - Идем, любимая, я уложу тебя в кровать.

Поездка была утомительной. Меня всю дорогу до Шато клонило в сон, потому как перед отъездом мы с Крисом так и не уснули. К тому же, приходилось объезжать все главные дороги, дабы избежать столкновения с недовольными простолюдинами. А учитывая, что с нами едет ещё и Хлоя, пусть и в другой карете, то меры предосторожности вдвойне уместны. Но вот экипажи обогнули небольшой холм и, в последний раз вильнув, дорога вывела нас к кованым воротам поместья, означающим, что мы достигли места назначения без каких либо происшествий.

Шато де Гесдьер всегда поражал своим великолепием, а тут уж Жанна расстаралась к свадьбе дочери, украшая замок и сады вокруг. Гирлянды из живых цветов словно переносили в экзотическую страну. Вышколенная прислуга встречала гостей у ступеней замка, а дворецкий провожал в дом, объявляя вновь прибывших.

Карета качнулась в последний раз и остановилась перед входом.
- Готов, любимый?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Конферансье Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 04.08.2017

Откуда: Шато де Гесдьер
>05 Авг 2017 2:43


Дорогие игроки, наступили первые игровые сутки. Аристократы съезжаются на свадьбу, хозяева встречают гостей. Противники собираются за пределами замка (место можете выбрать какое пожелаете), придумывая, как им попасть внутрь и испортить торжество.

Внимательно следите за объявлениями.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Колет Лефевр Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 21.07.2017

Откуда: вдовствующая баронесса Валуа
>05 Авг 2017 7:13

15 июля 1789
- Мадам Лефевр, благодарю за помощь, - важно говорил Люк Поммьер. – Ваша информация была наиважнейшей при осаде Бастилии. Как вы и сообщили, к коменданту крепости не пришли регулярные войска, поэтому мы смогли сосредоточиться на штурме, не тратя силы на оборону.
Колет склонила голову, слушая напыщенные речи помощника мэра Парижа. Можно подумать, это была четко спланированная военная операция, а не беснующаяся озверевшая толпа лавочников. В эти дни Париж был страшен и опьянительно-притягателен, она чувствовала, что в стране свершается что-то удивительное и необычное, никогда не виданное ранее. И знание, что и она прикладывала усилия, чтобы достичь этой ситуации, наполняло ее восторгом и ужасом, как перед прыжком в пропасть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розали Бенуа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 21.07.2017

Откуда: куртизанка из Парижа
>05 Авг 2017 7:17

Шампиньи-сюр-Марн, недалеко от столицы
Всякий, кто проходил и проезжал сейчас мимо гостиницы в Шампиньи-сюр-Марн , мог заметить в окне молодую даму, занятую чтением письма. Дама эта была хороша собой и являла тот тип женщин, которые предпочитают не ждать подарков судьбы, а добывать их сами. Имя, данное ей при рождении, как и город, в котором она появилась на свет, благополучно забылись десять лет назад, а вместо него в Париже объявилась Розали Бенуа.
«От мадемуазель Клары Этанж – Розали Бенуа
Париж, июль 1789 г.
Моя дорогая Розали! Надеюсь, это письмо дойдет до тебя. Я поручила доставить его надежному человеку, который мне многим обязан. Здесь все только и говорят о твоем внезапном отъезде, но я делаю вид, что крайне обеспокоена твоим исчезновением и даже помыслить не могу, где ты скрываешься. Храни тебя Господь, Рози (не сочти меня святошей!), скорбь мою смягчает только наслаждение писать тебе».

Розали улыбнулась: ей тоже не хватало дорогой подруги, с которой ее связывали настоящие узы дружбы.
«Спешу поделиться новостью, которую в Париже пересказывают все, кому не лень.
Вообрази, Граф де Легран женится на мадемуазель де Сент-Моринье! Празднество по случаю союза двух сердец состоится в Шато де Гесдьер, замке графа д’Атруа. Я слышала, что приглашены многие из наших общих знакомых, и среди них N…
»
Розали на минуту закрыла глаза и вздохнула. Доверить другому человеку чужую тайну — предательство, доверить свою — глупость. Ах, что Кларе стоило не напоминать об этом человеке! Такие как она и Клара вели образ жизни настоящих великосветских дам, возбуждая желания в мужчинах, но не влюбляясь в них. Любовь слишком большая роскошь для куртизанок. В этом мире и так хватало сплетен, злоязычия и лжи. А упомянутый Кларой господин N являлся самой большой (как думала она) ошибкой.
Розали вновь поднесла письмо к глазам и снова перечитала последние строки.
« В Париже снова неспокойно, в воздухе витает брожение. Люди открыто выражают недовольство властью, и особо нашей королевой». Последнее слово было зачеркнуто, но Розали разобрала его.
«Бедняжка Клара!» - подумала Розали. –«Жаль, что она сейчас не рядом со мной…»
_________________
Интрига рано или поздно губит того, кто ее начал.
Пьер Бомарше
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария де Сент-Моринье Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 28.07.2017

Откуда: невеста и дочь графа д’Атруа
>05 Авг 2017 12:26

Мария кусала губы и смотрела на себя в зеркало, нервно поправила выбившийся из причёски локон, пока служанки затягивали и без того стройный стан в корсет. Нижняя юбка приятно скользила по ногам, облачённым в чулки. Панталоны были совсем тоненькие, с красивыми лентами внизу, завязанными в банты. Под тонкими панталонами кожу щекотала тончайшая кружевная подвязка. От мыслей, что её увидит мужчина, бросало в жар.

Мария настояла на выборе платья на панье, потому что фижмы ей казались некрасивыми. Вопреки всем её подругам и веяньям моды, фижмы она терпеть не могла.
Специальный каркас, искусственно увеличивающий бедра и соблазнительно подпирающий груди, которые в буквальном смысле выступали наружу, нравился и не нравился одновременно. В нём было тесно и Мария чувствовала себя немного скованно. Открытое декольте подчеркивало овальные формы. Нежности и кокетства придавала отделка из кружев. Они украшали рукава, каскадом спадали по низу юбки.

Платье ей нравилось - нежно-зелёное, жемчужного оттенка, с богатой вышивкой серебром и шёлком. Все кружева красиво подчёркивали тонкие руки и аккуратную шею, даже массивные кружевные цветы идеально лежали. Мари фыркнула и прогнала служанку, которая пыталась выбелить ей лицо. Мария гордилась своей белоснежной кожей, которую не надо было забеливать до состояния фарфора. Но в то же время, она не всегда берегла кожу, например, когда скакала на лошади с ловчим соколом на руке. А ещё родинка над губой, благодаря которой не нужны были противные мушки.

От роскошного парика она тоже отмахнулась сразу же. Она долго возилась со служанками, укладывая локоны и завитки, а потом крепили в волосах тонкие кружевные цветы. Она немного побаивалась, что мама будет ругаться, что она своевольно решила отказаться от парика. Изящные открытые туфельки на высоком каблуке, что делали миниатюрную Марию не такой низкой, а ещё красиво очерчивали точёные ножки. Атласные, с богатой вышивкой, кончики туфель озорно выглядывали из-под платья при каждом шаге.

Антуан де Сент-Моринье писал(а):
Мадам и месье! Многоуважаемые гости!
Я и моя супруга счастливы приветствовать Вас в Шато де Гесдьер. Мы рады, что Вы смогли быть с нами в столь великий день. Сегодня мы празднуем свадьбу нашей дочери мадемуазель Марии и месье Венсана. Спешим пригласить Вас на венчание, которое состоится в домовой часовне. А по окончании на вечерний пир в большом бальном зале. Веселая музыка, танцы, театральные представления, вино и закуски ждут вас!


Услышав отца, Мария подобралась, выдохнула и приготовилась ко всему.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Венсан де Рошфор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 21.07.2017

Откуда: жених и граф де Легран
>05 Авг 2017 13:35

В прошлом

Узенькие и пыльные тропинки, широкие стволы дубов, местами заросшие зеленью, величественные кустарники с аккуратно остриженными круглыми формами. И поляны, поляны, всюду поляны с густой, сочной травкой, украшенной цветочными бутонами.  Таков Булонский лес летом; это один из излюбленных уголков знати, где вдали от парижской суеты, можно постичь единение с природой. 

Однажды в разгар лета 1783 года один из здешних лугов утратил привычный облик. Созерцать диковинный аппарат, состоящий из большой плетенной корзины и присоединенного к ней белоснежного полотна, гигантсткой громадой утопающего в ласковых объятиях зелени, довелось лишь избранным. Мало кто из случайных людей добирался до этой части леса. Слишком уж далека она от привычных маршрутов. 
- Час настал, мой лучший ученик! Господа, - маркиз де Лоран, похлопал по плечу подопечного и кивнул братьям Монгольфье, в знак желания перекинуться с учеником парой слов наедине. 
- Учитель, что-то случилось? - юноша был чересчур спокоен и учитывая особые обстоятельства его пребывания здесь, это казалось подозрительным. 
- Мы стоим на пороге величайшего открытия человечества, но прежде чем мы совершим его, я хотел бы еще раз спросить вас, дорогой Венсан: Письмо вашего отца подлинное? - де Лоран свёл сурово брови, - Прошу не лгите мне. Наш полёт не официален. Всего лишь пробный шаг, к тому же без гарантий на успех. И я не имею права взять вас с собой, если герцог Орлеанский на самом деле не давал на это согласия! Скажите мне правду, мой верный ученик. 

Именно тогда, впервые перед восемнадцатилетним графом де Леграном встал выбор - "Солгать и осуществить самое невероятное предприятие в жизни или же сознаться в подлоге, навсегда лишившись шанса стать частью великого события"? 


Наши дни
  Дорожный фрак лежал на малиновом сиденье экипажа, а сам Венсан в белоснежной сорочке, навис над открытым окошком и с опасением взирал на проносящиеся мимо мещанские домики. Люди провожали его озлобленным взглядом, а ведь он препдринял все меры предосторожности, начиная от простой черной кареты и заканчивая отсуствием придорожных лакеев. Однако, в нём все равно угадывали аристократ. Чего доброго поездка окончиться нападением. Следует поторопить кучера. 
 Вздохнув, он откинулся на мягкую спинку сиденья. Жара буквально душила, приходилось постоянно обтирать лицо от знойных капелек пота. Ещё немного потерпеть, и он окажется в Марселе, где его ожидает корабль. Бегство в Рим казалось единственным выходом от навязанной отцом женитьбы. Не хотел Венсан связывать себя узами брака с почти незнакомой ему девицей, тем более он уже определился что жизнь посвятит служению науке и инженерному делу, вот только отец и слушать ничего не желал! Наследников ему подавай! Будто в мире других важных вещей не существует! 
Вообразить страшно, какой скандал он вызовет, когда не появится на собственной свадьбе. Отца, наверняка, хватит удар. Гости прийдут в ужас, приписав ему по меньшей мере сделку с дьяволом, родители невесты осыпят проклятьями с ног до головы. А сама мадмуазель Мария? О ней-то он как раз и не думал. 
  Венсан покачал головой, наматывая на палец один из многочисленных угольных кудрей. 
- Любезный, прошу остановите! - схавтив трость он постучал в стенку кареты.

Версаль
 Пьер напевая под нос песенку, размеренно протирал веничком для пыли позолоченную лепнину. Последний штрих и  покои графа де Леграна сияют чистотой. Колюще-режущие предметы разумно спрятаны, на лицо нанесен толстый слой пудры. К визиту герцога Орлеанского, пожалуй всё готово. К вечеру выходка графа де Леграна станет достоянием общественности и взбешенный герцог первым делом примчиться сюда. Самое мягкое что ждет бедолагу Пьера - его отправят в подземелье на долгие пытки. И чего он не присоединился к кузену, когда тот штурмовал Бастилию?! Был бы сейчас свободным, возможно разжился бы каким-нибудь богатством. Чертовы аристократы! Запугали до смерти, заставили служить своим венценосным ответвлениям без возможности выбора иной жизни! 
 Нет, теоретически, он может последовать примеру господина, и бежать. Вот только его быстро поймают и наказание будет куда суровее, чем если его застигнуть на месте выполнения своих обязанностей. Ветренный граф ни сном ни духом не печется о слугах. Хоть бы  с собой взял! 
Пьер покрутил в руках веничек из голубых переьев и с отвращеннием бросил его в негорящий камин. Затем с разбегу прыгнул в широченную господскую кровать и под звуки раскачивающихся пружин, с удовольствием зарылся лицом в мягкий шелк подушек. 
 Резко распахнулись двери - Пьер едва успел оказаться на ногах. Страх скрутил ему все внутренности, вызывая тошноту, и мгновенно уступил место удивлению, когда вместо герцога Орлеанского, он увидел своего господина. Граф де Легран выглядел неторопливым, спокойным и умиротворенным, будто вернулся с легкой прогулки по саду. 
- Ваше сиятельство?! Вы здесь?! 
- Я передумал, Пьер. Я останусь и женюсь, как того требует отец. 
Вот и пойми этих аристократов?! Творят что вздумается! Злости не было предела. Пьер заскрежетал зубами и постарался изобразить радость. 
- Мудрое решение, господин. Позвольте полюбопытствовать, что послужило тому причиной?! 
- Это касается лишь меня, - сухо ответил Венсан, - Лучше помоги мне подготовится. Не гоже жениху опаздовать на собственную свадьбу. 
Господин был все еще одет в дорожный костюм. Черный фрак, белая рубашка, черные кюлоты. Пьер выругался про себя. 
- При всем почтении, ваше сиятельство, мы и так непочтительно опаздываем. Если затратим время на подготовку, то боюсь, не успеем. Позвольте я отправлю в Шато де Гесдьер записку с предупреждением?
- Не нужно никаких записок. Мы всё успеем! Где мои свадебный костюм? 

Спустя час, Венсан де Рошфор, граф де Легран, был полностью готов к собственной свадьбе. Золотистые кюлоты и аби, расшитая серебрянными нитями жилетка и гладко выбритое лицо, в сочетании с небрежной шевелюрой черных кудрей и довольно простыми на вид туфлями, делали его элегантным женихом по последнему слову моды. 
В голове еще витали мысли "Правильно ли я поступаю?", " Что хорошего принесет мне женитьба?", "О чем мне говорить с моей невестой?", но решимость привыше всего! Его невеста. Он неудосужился даже встретиться с ней до свадьбы. Да, было дело когда-то в детстве. Но он почти не помнил как она выглядит. Да и внешность для него не главное. Венсан просто плохо ладил с женщинами. Особенно после фиаско с мадмуазель Лили, разбившей ему сердце, предпочтя другого, он зарекся иметь  с  ними дело. Коварные, обольстительные и абсолютно неприспособленные к наукам! Даже Пьер приятнее в беседах, нежели добрая дюжина версальских красавиц.
 Тем не менее, именно страх за честь невесты, заставил его повернуть лошадей. Он-то сможет жить с испорченной репутацией, к его услагам талант, ум, способности, а вот она врядли! К женщинам их общество немилосердно. Как Венсан не старался, он не смог спокойно обречь невинную девушку на скандал в день свадьбы. 

- Карета готова, господин. - сообщил запыхавшийся Пьер. Его личный слуга, и  по совместительству секретарь. Хотя последнее они держали в тайне. Венсан сам обучил юношу грамоте и азам секретарского дела. Он доверял Пьеру, так как тот с детства был приставлен к нему. Ровесники по возрасту и по духу, они неплохо ладили и доверяли друг другу. По крайне мере - Венсан был уверен в подручном, как в самом себе. Он считал что ум и способности важнее сословных предрассудков, хотя всей душей поддерживал монархию и сословное разделение. 
- Кто сказал, что мы поедем на карете!? - Венсан улыбнулся, обнажая белоснежные зубы, - Братья Монгольфье любезно одолжили мне свой транспорт. 

Окрестное небо над Шато де Гесдьер было ясным, и вот в нем замелькала точка, с каждой секундой увеличивающаяся в размерах благодаря попутному ветру. Приближаясь к замку, она вызвала настоящий ажиотаж. 
Воздушный шар, плавно шел на посадку прямо у ворот замка.
Жених появился эффектно. 

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария де Сент-Моринье Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 28.07.2017

Откуда: невеста и дочь графа д’Атруа
>05 Авг 2017 14:33

Венсан де Рошфор писал(а):
Окрестное небо над Шато де Гесдьер было ясным, и вот в нем замелькала точка, с каждой секундой увеличивающаяся в размерах. Приближаясь к замку, она вызвала настоящий ажиотаж. 


Служанки зашептались и кинулись к окнам, Мария шикнула на них и подошла к окну. Распахнула его и ахнула - в воздухе висело цветное пятно, круглое, как яблоко, внизу на верёвках крепилась корзина, в которой виднелись люди. Мария слышала, но никогда не видела воздушных шаров. Кровь вскипела, ей было жуть как интересно потрогать небо.

Венсан де Рошфор писал(а):

Воздушный шар, плавно шел на посадку прямо у ворот замка. Жених появился эффектно. 


Мария закусила губу и улыбнулась. Жених её удивил.

- Интересно, а что из слухов правда? - пробормотала Мария и вылетела из комнаты.

Мамки и няньки только ахнуть успели да руками всплеснуть, а Мария уже спускалась по ступенькам навстречу будущему мужу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Венсан де Рошфор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 21.07.2017

Откуда: жених и граф де Легран
>05 Авг 2017 15:58

Неторопливо прошелся Венсан к воротам, отметив про себя, что замок - прекрасен. Стиль близок к поздней готике, а стало быть не обошлось без потайных ходов. Кланяясь гостям, всё еще прибывающим под впечатлением от его прибытия, он, наконец, поравнялся с хозяевами торжества. Граф и графиня взволнованно улыбались.
- Ваше сиятельство, - он низко поклонился графу, а его очаровательной супруге, которую годы ничуть не затронули, учтиво поцеловал ладонь, - Мадам, если ваша дочь унаследовала вашу красоту, то я счастлив, что участь стать вашим зятем выпала именно мне.

Мария де Сент-Моринье писал(а):
Мамки и няньки только ахнуть успели да руками всплеснуть, а Мария уже спускалась по ступенькам навстречу будущему мужу.

Лёгкие ножки, воздушная походка, словно сам ангел почтил собой эту обитель. Юная особа, в весьма богатом платье, спешно спускалась к ним по лестнице. Его взгляд моментально приковал себе соблазнительно преподнесенный женский стан. Чувство возникло такое, как если бы голодающему показали тушенного в винне, аппетитного гуся, покрытого нежным паштетом. Венсан сглотнул, выпрямился и встретился взглядом с юной прелестницей, сплошь усыпанной цветами. Но они были к месту, придавая её молодости особенную нотку чистоты. Красотой она пошла в мать, вне всяких сомнений! А её родинка! Венсан не мог отвести глаз, ощущая как жар прошелся от горло до кончиков пальцев.
Он вовсе не собирался увлекаться невестой, более того, не планировал ничего подобного! А тут, с первого взгляда разум зажил собственной жизнью, вертящейся вокруг родинки у сладких, пухленьких губок! Сердце содругнолось, при мысли что по своей глупости, он чуть было не лишился возможности обладать ими!

Улыбнувшись, Венсан шагнул к невесте.
- Мадмуазель. Видя вас росточком, я предположить не мог, что из него вырастит столь роскошная роза. - он склонился перед ней и плавно захватив ладонь, поднес её к губам, при этом смотря в темные, как пасмурное небо глаза. - Имею честь представиться. Я ваш будущий супруг, Венсан- Алесандр де Рошфор, граф де Легран, сын герцога Орлеанского.
Его голос с хрипотцой, звучал уверенно, но на самом деле, он говорил первое что приходило на ум, поскольку от волнения, у него дыхание перехватывало. Его невеста была не просто прекрасным цветком, она пахла как цветок, излучала цветочную грацию и наверное, обладала ангельским характером?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Жан-Жак Форбен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 04.08.2017

Откуда: виконт де Лаверан
>05 Авг 2017 16:06

Из окон придорожного постоялого двора поместье Шато де Гесдьер не было видно. Лето в этом году выдалось жарким, но не засушливым, и пышные кроны деревьев, окружавших замок со всех сторон, закрывали его от посторонних глаз. Но Форбен торчал в этом месте уже третий день не напрасно: местная челядь, наслушавшись о произошедшем несколько недель назад в Париже и ободрившись случившимся, с готовностью делилась с небогато одетым незнакомцем подробностями жизни господ, царствующих за высокой стеной замка.
Жан-Жак мог бы пойти другим путем. Титул позволял оказаться среди гостей графа д’Атруа и выведать нужные сведения там, но Форбен в последнее время редко прибегал к подобным уловкам.
Виконт де Лаверан не любил пользоваться своим именем: вначале мелкие размолвки с отцом постепенно переросли в серьезные стычки, когда политические взгляды сына стали вызывать у графа де Лаверана неприязнь.
Жан поморщился, вспоминая подозрительный взгляд отца, которым тот одарил его во время последней встречи, почти месяц назад в Париже. Осведомители графа работали хорошо, но и они не смогли уследить роль мятежного отпрыска в июльских событиях. Разумеется, отец не поверил ни единому его слову, когда Жан-Жак уверял о своей непричастности к восстанию. Но доказательств не было, и, наскоро простившись, Форбен покинул фамильное имение и с тех пор не появлялся там, чтобы не спровоцировать ещё больших подозрений. Для всех родных, да и большинства непосвященных знакомых он отправился в загородную усадьбу Ксантье, которую обычно навещал, желая уединиться от всего мира и отдохнуть в одиночестве или с мадам Лефевр. Об истинных же своих намерениях он рассказал лишь самым близким друзьями, среди которых был и Анри де Розье. Именно с ним они условились накануне о встрече в расположенной неподалеку от Шато де Гесдьер кофейне «Золотая лилия». Уютное местечко, где почти никогда не бывало многолюдно, – никто не станет подслушивать разговор ничем не примечательных внешне посетителей. Да и до поместья рукой подать. Не придумаешь лучше, чтобы обсудить планы, в то время, пока собравшиеся на свадьбу гости придаются веселью.
Он отправился к кофейне после полудня, задержавшись на лесной дороге и провожая внимательным взглядом экипажи, спешащие на торжество к графу д’Атруа. Гербы некоторых из них были знакомы, но Форбен остался в тени, ничем не выдавая своего присутствия, лишь запоминая тех, чьи кареты скрывались за массивными воротами замка. Эта информация вскоре сослужит им добрую службу, а пока пора поспешить в Золотую лилию» – Анри наверняка уже там.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария де Сент-Моринье Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 28.07.2017

Откуда: невеста и дочь графа д’Атруа
>05 Авг 2017 16:28

Мария, завидев родителей, замедлила шаг и внимательно посмотрела на галантного молодого человека, что стоял рядом с ними.

Венсан де Рошфор писал(а):
Граф и графиня взволнованно улыбались.
- Ваше сиятельство, - он низко поклонился графу, а его очаровательной супруге, которую годы ничуть не затронули, учтиво поцеловал ладонь, - Мадам, если ваша дочь унаследовала вашу красоту, то я счастлив, что участь стать вашим зятем выпала именно мне.


- Так вот он какой! - прошептала Мария и вспыхнула от ответного взгляда молодого графа.

Венсан де Рошфор писал(а):
Улыбнувшись, Венсан шагнул к невесте.
- Мадмуазель. Видя вас росточком, я предположить не мог, что из него вырастит столь роскошная роза. - он склонился перед ней и плавно захватив ладонь, поднес её к губам, при этом смотря в темные, как пасмурное небо глаза. - Имею честь представиться. Я ваш будущий супруг, Венсан- Алесандр де Рошфор, граф де Легран, сын герцога Орлеанского.


- Мария де Сент-Моринье, для вас просто Мари, - представилась Мария и осторожно покосилась в сторону родителей.

И почувствовала, как сердечко заходится стуком от пронзительного взгляда молодого графа. Последний раз они виделись ещё детьми. Куда подевались румяные кругленькие щёчки сорванца? Куда делась некоторая угловатость? Перед ней стоял прекрасный молодой мужчина и пытливо смотрел на неё.

- Граф, а вы подарите мне возможность дотронуться до неба?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 20:38

А знаете ли Вы, что...

...на странице Голосования можно просмотреть список всех открытых опросов форума.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Эта тема закрыта  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Костюмированные вечеринки » Однажды в Шато де Гесдьер [22656] № ... 1 2 3 ... 16 17 18  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение