Карта ролевой игры "Однажды в Шато де Гесдьер"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Колет Лефевр. Показать сообщения всех игроков
05.08.17 07:13 Однажды в Шато де Гесдьер
Колет Лефевр
Колет Лефевр
15 июля 1789
- Мадам Лефевр, благодарю за помощь, - важно говорил Люк Поммьер. – Ваша информация была наиважнейшей при осаде Бастилии. Как вы и сообщили, к коменданту крепости не пришли регулярные войска, поэтому мы смогли сосредоточиться на штурме, не тратя силы на оборону.
Колет склонила голову, слушая напыщенные речи помощника мэра Парижа. Можно подумать, это была четко спланированная военная операция, а не беснующаяся озверевшая толпа лавочников. В эти дни Париж был страшен и опьянительно-притягателен, она чувствовала, что в стране свершается что-то удивительное и необычное, никогда не виданное ранее. И знание, что и она прикладывала усилия, чтобы достичь этой ситуации, наполняло ее восторгом и ужасом, как перед прыжком в пропасть.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.08.17 22:19 Однажды в Шато де Гесдьер
Колет Лефевр
Колет Лефевр
Колет прислонилась виском к жесткой обивке наемной кареты. Несколько дней назад ей пришла весточка от Жан-Жак Форбена с просьбой о встрече в «Золотой лилии», которая находится недалеко от шато де Гесдьер. Жан-Жака она не видела с июльских событий в Париже, но это был тот человек, ради которого она сделала бы многое. Он единственный, кто не отвернулся от нее в высшем свете после того как она стала вдовой предателя. Ей казалось, что ее муж изменил короне только своим богатством, иначе королевские приставы не пришли бы на следующий день с неприличным рвением описывать имущество барона. Женщина передернулась, вспоминая унижение, которое пришлось испытать, пытаясь спасти от конфискации свои платья и украшения. Проклятый король, это он из-за своих прихотей и еще больших прихотей своей жены лишил ее положения, денег и даже перспектив. И она поклялась отомстить. Она не знала, как это будет, но у нее была цель и огромное желание ее достичь.

Жан-Жак поддержал ее после смерти мужа, он дал ей уверенность и поделился своей силой и настойчивостью. Поэтому сегодня с раннего утра она добиралась до указанного места встречи. Вот уже показались башни и шпили шато, а карета свернула в сторону кофейни, как внимание Колет привлекло какое-то яркое пятно. Она постучала кучеру, требуя остановиться и открыла дверь, чтобы лучше видеть.
Венсан де Рошфор писал(а):
Воздушный шар, плавно шел на посадку прямо у ворот замка. Жених появился эффектно.

Ничего подобного Колет видеть еще не приходилось. Над подъездной лужайкой висело нечто в виде огромной груши с привязанной внизу корзиной и оттуда выбирался Венсан де Рошфор. У нее рот открылся от изумления. "На этом можно еще и летать?" Сказать по правде это совсем не походило на птичьи крылья, которые и предназначены Богом для перелетов и выглядела вся конструкция ужасно громоздко и ненадежно. И тем не менее она держалась в воздухе вопреки всему, по мнению Колет. Сколько она стояла на дороге, разглядывая это чудо, женщина и сама не знала, но покашливание кучера напомнило ей, что надо двигаться дальше и она, все еще пребывая в изумлении, забралась обратно в карету. Эта груша показала ей, что невозможное возможно, если очень захотеть.

Наконец, Колет добралась до кофейни. Она не любила опаздывать, но на этот раз не жалела, что так вышло.
Войдя в "Золотую лилию", она огляделась. Анри де Розье сидел за столиком вместе с незнакомыми дамами. Колет присела за другой, не желая им мешать и принялась стягивать перчатки, легко улыбаясь, вспоминая увиденное во дворе шато де Гесдьер.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.08.17 14:39 Однажды в Шато де Гесдьер
Колет Лефевр
Колет Лефевр
Колет увидела Жан-Жака сразу, как тот переступил порог кофейни, охватывая посетителей внимательным взглядом. Коротко кивнув де Розье, он широкими шагами направился к ней. Колет смотрела на приближающегося мужчину и в груди что-то сжималось, она вглядывалась в его лицо замечая знакомый прищур глаз и новую вертикальную морщинку между бровями. Она готова была вскочить и броситься ему на шею, но одернула себя: слишком много посторонних было рядом и проявляя излишнюю симпатию, она боялась оттолкнуть Жан-Жака.
Жан-Жак Форбен писал(а):
- Мадам, - склонился с коротким поцелуем к ее руке, - Рад видеть вас в добром здравии.
И добавил уже тише, присаживаясь за столик: - Спасибо, что приехала, Колет. Я корю себя за то, что вынудил тебя покинуть дом в такое небезопасное время, но боюсь, без твоей помощи нам не обойтись.

- Месье, благодарю, - протягивая руку, ответила Колет. - Наконец-то я вас снова вижу.
И дождавшись, когда он сел, продолжила:
- Тебе не стОит себя винить, я знала на что шла и это был мой выбор. Я с радостью буду полезной тебе.
После того, как служанка принесла заказанный обед состоявший из рисового супа, запеченной телятины в тесте и абрикосовых тарталеток Колет сказала:
- Твое дело связано с графами д'Атруа? Проезжая мимо Шато, я видела как их будущий зять спустился с неба на летающем шаре.
Вдохнув аромат принесенной свежей сдобной бриоши, женщина продолжила:
- Давно я не видела настоящего хлеба, в городе его не хватает, а в тот который выпекают добавляют что угодно, только не пшеничную муку. В Париже сейчас небезопасно, начались аресты знатных семейств, скоро это случится и здесь.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.08.17 20:33 Однажды в Шато де Гесдьер
Колет Лефевр
Колет Лефевр
Жан-Жак Форбен писал(а):
- Здесь отличная еда, в Париже такой сейчас не найти. Поешь как следует, ты выглядишь уставшей, а когда в следующий раз нам придётся нормально отобедать, я пока не знаю.

В словах виконта слышалось неподдельное участие и Колет улыбнулась, принимая его заботу. Она вступила в связь с Жан-Жаком от безнадежности и отчаяния, пытаясь найти в нем убежище, когда весь мир был против нее. Постепенно с ее стороны случайные отношения превратились в крепкую привязанность. Она догадывалась, что мужчина не одобрял ее стремления участвовать в восстании, но приняв ее решение, он рассчитывал на ее помощь и позволял ей чувствовать себя важной и нужной.
Жан-Жак Форбен писал(а):
Не хочу лишний раз произносить то, что и стены могут услышать.

- Прости меня, я беспечна, - Колет перевела взгляд на соседний столик, где де Розье продолжал беседовать с незнакомкой. Казалось он так поглощен беседой, что не замечал их с Жан-Жаком. - Посмотри на Анри, кажется он увлекся беседой. Никогда не видела его настолько заинтересованным женщиной. Хотя я знаю его гораздо хуже тебя. Хотелось бы мне познакомиться с дамой, которая произвела такое впечатление на нашего сухаря.
С этими словами Колет, схватив Жан-Жака за руку, потащила того к соседнему столику.
- Добрый день, месье де Розье, какая удача встретить вас здесь. Представите нас вашей очаровательной спутнице?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.08.17 15:21 Однажды в Шато де Гесдьер
Колет Лефевр
Колет Лефевр
Знакомство с мадам Этранж вышло стремительным.
Розали Бенуа писал(а):
Она повернулась к Анри и мадам Лефевр и добавила:
- Я не прощаюсь, надеюсь еще увидеться с вами.

Колет обратила внимание на последние слова дамы, значит она не случайная знакомая. Усаживаясь за столик женщина взглянула на Анри де Розье. Что ж, неудивительно, этот человек ничего не делает просто так, все его помыслы направлены на борьбу с государством.
Анри де Розье писал(а):
Мы объединим усилия, захватим оружие в гарнизоне, вернемся и разгромим гнездо кровопийц.

После ухода мадам Этранж, Анри начал разговор, ради которого Колет и приехала в кофейню. Выяснилось, что им необходимо попасть в неприступный гарнизон Шантийи и достать там оружие. "Но как же это возможно? - лихорадочно думала Колет. - Шантийи - неприступная крепость, тем более расположена она близко к резиденции короля и в нынешнее неспокойное время скорее всего охрана усилена не только в гарнизоне, но и на подступах к нему. Нет, на этот раз Розье с Жан-Жаком хотят прыгнуть выше головы."
Жан-Жак Форбен писал(а):
Я видел во дворе кофейни старую крытую повозку. Думаю, можно сторговаться с хозяевами, – ехать на карете, на которой прибыла Колет опасно: экипаж могут узнать, а верхом мы не сумеем много увезти. Переодевшись же крестьянами, мы вряд ли привлечем внимание: сколько их скитается сейчас по дорогам!

Но мужчины так явно не думали, Жан-Жак деловито обсуждал план кампании и, прислушавшись, к его уверенному голосу Колет поняла, что это может сработать. Но это риск, огромный риск. А не такого ли дела она и хотела, в очередной раз собирая сплетни и слухи и ненавидя себя за доносительство? Тем более там рядом король, черт возьми, приятно будет под самым носом у короля ограбить неприступный замок. "Да, это дело по ней!" - с воодушевлением подумала она.
Анри де Розье писал(а):
У него же возьмем одежду для нас и мадам Лефевр.

Служанка кофейни помогла Колет переодеться. Теперь она щеголяла в юбке и кофте темного цвета. Волосы женщина убрала под косынку, туго завязав кончики, а туфли пришлось сменить на сабо.
Усевшись в повозку Колет наблюдала за переодетыми мужчинами, они были суровы и решительны. Жан-Жак, бросив на нее взгляд, ободряюще улыбнулся.
Розали Бенуа писал(а):
- Прачки?..Я думала, из меня получится горничная, - растерялась Розали поначалу.- Впрочем, если это нужно для дела, я готова. Только сниму корсаж и немного испачкаю лицо.

Через некоторое время к ним присоединилась и мадам Этранж. Колет с трудом узнала в этой чумазой замарашке утреннюю утонченную знакомую.
- Мадам, - обратилась к ней Колет, - вот свободное место. До гарнизона почти 10 лье, нам нужно торопиться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.08.17 22:13 Однажды в Шато де Гесдьер
Колет Лефевр
Колет Лефевр
Дорога в Шантийи

Розали Бенуа писал(а):
Если кто-то услышит, как к двум простолюдинкам обращаются "мадам" или "мадемуазель", нас раскроют. Попробуем забыть, кто мы были до этой минуты. Будем звать друг друга по именам. Я - Роза.

- Спасибо за совет, Роза, - ответила Колет, мысленно ругая себя за оплошность.
Упражнения в простонародном языке были забавны.
Жан-Жак Форбен писал(а):
- Колет, да ты прирожденная актриса! Может, стоит попробовать свои силы на профессиональной сцене? Уверен, успех тебе обеспечен!

- Неужели? Ну, теперь я знаю, как заработать на кусок хлеба, - со смехом ответила Колет. - Как думаешь какое амплуа мне будет по силам? Героиня, инженю или остаться в роли любовницы?
Жан-Жак Форбен писал(а):
После небольшого привала, помогая баронессе подняться в повозку, негромко произнёс, надеясь, что его слова хоть немного смогут ободрить:
- Все будет хорошо, Колет. Я обещаю. Мы справимся.

Опираясь на руку Жан-Жака, Колет только сжала зубы, чтобы они не стучали слишком громко. Тревога не отпускала ее, а нервы натягивались как струны.
Розали Бенуа писал(а):
Колет, боюсь, вам не стоит соваться к солдатам. Оставьте это мне. Это по моей части. Я знаю, как ублажать истосковавшихся по женской ласке мужчин.

- Надеюсь, что вы знаете, что делаете, Роза, - только и смогла ответить Колет и призналась себе, что вряд ли смогла справиться с подобной ситуацией.
Анри де Розье писал(а):
Советую вам, Форбен, последовать моему примеру, от крестьян вечно несет этим овощем и потом.

- Анри, неужели ты пренебрежительно отнесся к нашему третьему сословию? - спросила Колет, решив не оставить без внимания шутку де Розье про соблазнение с чесноком.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.08.17 14:53 Однажды в Шато де Гесдьер
Колет Лефевр
Колет Лефевр
На подступах к Шантийи

Жан-Жак Форбен писал(а):
– Ну нет, милая, зарабатывать на кусок хлеба тебе не придется. Я позабочусь об этом. А насчет роли… уверен, ты справишься с любой, даже если вздумаешь изобразить наивную девушку, – его губы тронула улыбка, когда он представил Колет в образе дебютантки. – Но в таком случае я не завидую тем, кто окажется твоим противником: потому что под маской наивности скрывается мудрая женщина, и переходить дорогу ей опасно.

В груди стало тепло от этих слов. Но сейчас было не время и не место.

За шутливыми, серьезными разговорами и дружеским поддразниванием дорога пролетела незаметно и вот на горизонте показались серые, неприступные башни крепости. Анри свернул в деревушку, где мужчины их ненадолго покинули, приказав сидеть тихо и не привлекать внимания. Колет осторожно озиралась вокруг, каждый раз напрягаясь, если чьи-то шаги раздавались неподалеку от них. Наконец Жан-Жак с Анри вернулись и повозка покатилась навстречу въездным воротам гарнизона, неотвратимо выраставшим перед ними.
Колет перебралась на место возницы, Роза села рядом с ней, а мужчины расположились в глубине колымаги. Дрожащими руками женщина натянула поводья, останавливая лошадь перед подъемным мостом.
- Кто такие и что здесь делаете? - окликнул их со стены стражник.
- Эй, милок, мы - прачки, приехали забрать белье, - крикнула в ответ Колет.
- Откуда вы взялись? Вещи уже забирали три дня назад.
Колет расширенными глазами посмотрела на Розу, про устоявшееся расписание они не подумали, придется импровизировать.
- Так сегодня с утра эконом так бранился, так бранился, ужас. От командира гарнизона приехал слуга с требованием забрать белье. Как погляжу, он у вас чистюля еще тот. Вот и пришлось ехать не в свой день.
- Что-то никаких распоряжений пропускать прачек не было, - с сомнением протянул стражник.
- А ты спроси командира, спроси, касатик. Мы подождем, нам спешить некуда. Скажи, сестра, - подтолкнула она Розу. - Только не думаю, что твой начальник обрадуется, если его оторвут от дел из-за грязных тряпок.
Стражник задумался, почесал голову и опустил подъемный мост.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.08.17 08:28 Однажды в Шато де Гесдьер
Колет Лефевр
Колет Лефевр
Мост опустился, ворота были открыты и Колет направила повозку во внутренний двор крепости. Казалось на них никто не обращает внимание, кроме стражника со стены, который внимательно на них смотрел, а затем крикнул: "Крошки, моя смена заканчивается через полчаса. Я вас найду." Колет махнула ему, то ли в приглашающем, то ли отказывающем жесте, надеясь, что стражник поймет ее как нужно.
Жан-Жак Форбен писал(а):
– Постарайтесь заметить, где выставлена охрана, но не слишком вертитесь по сторонам – это может вызвать подозрение. Нам нужно добраться до склада и сложить в повозку побольше грязного белья. А потом можно и солдат навестить, и узнать, где именно они хранят оружие.

Колет кивнула, показывая, что указания поняты и повозка покатилась к невысокому строению, стоящему отдельно от основного здания гарнизона. Женщина надеялась, что это и есть нужный им склад. Но скоро стало понятно, что это конюшня, по доносившемся оттуда конскому ржанию. Колет завертела головой, пытаясь скорее понять, куда нужно ехать, пока их заминка не стала слишком подозрительной. На счастье позади конюшни, почти у самой стены, высилась еще одна постройка. Подъехав к ней и спрыгнув на землю, Колет убедилась, что на этот раз искомое найдено.
Открыв повозку, они с Розой принялись таскать тюки белья и Колет очень пожалела, что наряд прачки не предполагает перчатки. Но о брезгливости думать было некогда и сжав зубы, женщина продолжала работать. Пока они бегали от туда сюда, Колет высмотрела, что дорога от склада вкруговую ведет вдоль строений и стоит воспользоваться ею, чтобы на обратном пути посмотреть расположение защитников гарнизона.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.08.17 22:40 Однажды в Шато де Гесдьер
Колет Лефевр
Колет Лефевр
Нравы гарнизонных солдат не слишком шокировали Колет, которой пришлось побывать в революционном Париже, видеть безнаказанность и своеволие толпы, опьяненной свободой. Но противно было все равно.
Пока Анри втаскивал оглушенного пленника в повозку, Колет, подхватив юбки, забралась на козлы. Повинуясь тихим указаниям де Розье она ехала к оружейному складу. Женщина не хотела знать каким образом мужчины добились ответов от солдата, Анри мог быть жесток. После того как повозка остановилась, Жан-Жак тихой тенью выскользнул наружу, а затем Колет буквально остолбенела, так как Розье вместе с пленником стали орать непотребные песни.
Розали Бенуа писал(а):
Розали вскрикнула и тем самым привлекла внимание охранника. Умирая от страха, она выдавила из себя улыбку и произнесла:
- Эй, красавчик, нельзя так шутить! Ты же пошутил, да?

Роза среагировала раньше Колет, пытаясь отвлечь охранника. А затем события завертелись с сумасшедшей скоростью.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.08.17 14:44 Однажды в Шато де Гесдьер
Колет Лефевр
Колет Лефевр
Гарнизон

Ошарашенно глядя на распевающего во все горло Анри в обнимку с солдатом и готовясь к неминуемому разоблачению, Колет перехватила успокаивающую улыбку Жан-Жака, и перевела дух. Значит, это был план. "Ну и мужчины! Могли бы предупредить, а то и разрыв сердца схлопотать недолго", - ворчала про себя женщина.
Миг - и на земле лежат двое. Колет искренне понадеялась, что солдаты живы и отделаются сильной головной болью. Да, они входили во вражеский лагерь, но лично Колет не сделали ничего плохого, лишь присягнули на верность монарху. Женщина понимала нелогичность своих мыслей, но страшилась сделать окончательный выбор, после которого начинаешь желать смерти других людей лишь потому, что они думают иначе.
Жан-Жак Форбен писал(а):
– Предлагаю воспользоваться их костюмами и поспешить на склад, пока эти двое не очухались.

Тем временем Жан-Жак с Анри быстро натянули поверх своей одежды мундиры солдат и побежали к оружейному складу, а Колет с Розой, выпрыгнув из повозки, кинулись опускать борт, чтобы удобнее было затаскивать оружие. Так как сейчас, Колет не работала никогда в жизни, она задыхалась от наклонов и поднятия тяжестей, руки сводило судорогой, а пальцы немели от усилий и паники. Быстрее, быстрее... И следить, чтобы ничего не стукнуло и не звякнуло, выдавая лихорадочную деятельность. Но вот, кажется все уложено, мужчины должны были выходить и Колет уселась в повозку, разбирая поводья.

- Ааа, вот вы где, красоточки, - грубый голос морозом прошелся по коже, холодя затылок. - Я уж вас потерял. Поиграть решили?
"Чтоб ты провалился", - мысленно выругалась Колет. Стражнику со стены настолько ударили в голову женские прелести, что он не поленился найти их в гарнизоне. "Ах, Роза, ну зачем ты была настолько соблазнительна!"
- Что ты, милок, мы уж тебя заждались. Гляди, распалились, а тебя нет и нет, - также развязно ответила Колет, изо всех сил стараясь не стряхнуть руки, схватившие ее за коленку и пытающиеся поднять подол. - Выпьешь с нами? Оно и приятнее будет. И мы расслабимся, а то с работой этой умаялись.
Незаметно придерживая юбку, женщина пыталась нащупать за собой в повозке бутылку, которую должен был оставить де Розье.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.08.17 22:45 Однажды в Шато де Гесдьер
Колет Лефевр
Колет Лефевр
Розали Бенуа писал(а):
-Все как обещали, касатик, - поддакнула Роза и подошла поближе, - не обманем. Правда, сестрица?

Голос Розы напомнил Колет, что она не одна против омерзительного мужчины и это придало ей сил. Нащупав наконец бутылку, она передала ее стражнику и захихикала вместе с Розой: "Да, сестренка, на такое дело мы завсегда согласны".
Розали Бенуа писал(а):
- Мой мужлан, я вся твоя, - пропела она и, схватив его за руку, потянула за собой. Розали побежала вперед, на ходу приподнимая юбки, и волоча стражника за собой.

Роза отвлекла солдата от Колет, и у той от облегчения затряслись руки. Женщина оглянулась, ища помощи: Жан-Жак приближался к парочке с решительным лицом. Его опередил де Розье, сжимая в руках дубинку. Но мужчины опоздали, вино подействовало раньше.
Подхватив на руки поникшую Розу, Анри донес ее до повозки, Жан-Жак запрыгнул следом.
Розали Бенуа писал(а):
Она нашла глазами Колет и повторила снова:
- Он умер?...Я..я не хотела этого...

Роза дрожала и была, кажется, на грани обморока. Колет схватила ее за руки и чуть тряхнула их, привлекая внимание:
- Роза, послушай меня. Там было снотворное, не яд. Слышишь меня? Не яд. Он не должен умереть и ты не виновата. Вино давала я.
Колет отвернулась, трясущимися руками схватила поводья и направила лошадь к воротам.
-Жан-Жак, - обратилась она к мужчине, - посмотри, вас интересовали укрепления гарнизона. От меня сейчас мало толку, ничего не запомню.
Повозка размеренно двигалась, а Колет молилась, чтобы никому больше не пришло в голову обратить на них внимание. Она была на пределе и боялась выдать их всех, если ее кто-нибудь о чем-нибудь спросит, а она начнет биться в истерике.
Слава Богу, никого не заинтересовала повозка прачек, направлявшаяся к выезду, и скоро, Колет эти минуты показались вечностью, они были уже за пределами гарнизона.
Убедившись, что поворот надежно скрыл их от глаз солдат, она передала поводья Жан-Жаку и без сил привалилась к его плечу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.08.17 23:09 Однажды в Шато де Гесдьер
Колет Лефевр
Колет Лефевр
Напряжение отпускало медленно, Колет чувствовала, как захлестнувшая ее и откатившаяся паника, сменяется опустошением. Она сидела, бессильно уронив руки на колени, безразличная к окружению.
Жан-Жак Форбен писал(а):
– Все хорошо, Колет. Слышишь? Милая, все позади.

Слова Жан-Жака выдернули Колет из подкрадывающейся апатии, она вспомнила как этот мужчина оберегал ее, старался подбодрить, воодушевить и успокоить. Она потерлась щекой о подставленное плечо и поудобнее устроила голову. Она вдруг увидела, что жаркий августовский день клонится к закату, услышала как над головами летают и пронзительно кричат ласточки и почувствовала исходящий от земли запах нагретого сена.
Жан-Жак Форбен писал(а):
– Поспи. Ехать долго, да и силы сегодня нам еще потребуются. В лесу должно быть спокойно, так что ты вполне можешь отдохнуть. Я разбужу, когда мы доберемся до места.

- Я попробую, но не думаю, что получится уснуть, - ответила Колет. - Не верится, что у нас получилось. Как хорошо, что у нас получилось. Жан, ты знаешь, мне сейчас больше ничего не надо, только вот так ехать с тобой рядом, обнимать тебя и знать, что мы живы.
Размеренное движение повозки постепенно убаюкало Колет и она заснула, привалившись к Жан-Жаку.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.08.17 10:27 Однажды в Шато де Гесдьер
Колет Лефевр
Колет Лефевр
В дороге

- Колет, просыпайся, - услышала она сквозь дрему. С усилием стряхнув сон, она открыла глаза. Повозка стояла на поляне в лесу.
- Коню необходимо отдохнуть, - продолжил Жан-Жак, помогая ей выйти, - а нам кое с кем встретиться.
- Хорошо, - ответила Колет, - нет ли здесь поблизости воды? Чувствую себя ужасно грязной.
- В той стороне овражек, там протекает ручей, но не отходи слишком далеко и поторопись. В лесу сейчас безопасно, но не заставляй меня волноваться.
- Договорились, - Колет привстала на цыпочки и чмокнула мужчину в щеку.

Она возвращалась в лагерь, освеженная после умывания ледяной ключевой водой, и резко остановилась, услышав незнакомые голоса. Осторожно выглянув из-за куста с облегчением убедилась, что Жан-Жак с Анри мирно беседуют с несколькими незнакомыми мужчинами, сидя у костра. Не желая им мешать, она прошла к повозке и села на порожек, переплетая волосы.
- Добрый вечер, мадам, - неожиданно услышала она рядом с собой. Подняв голову, она увидела рядом невысокого подростка, который с интересом ее разглядывал.
- Здравствуй. Ты знаешь, что я аристократка? - удивилась женщина.
- Мне сказал мой отец. Меня зовут Марсель. А вы красивая.
- Можешь звать меня Колет, - улыбнулась женщина непосредственности юноши. - Ты пришел сюда с отцом?
- Да, мы - крестьяне графа Бо. Мы теперь не признаем ни приказов короля, ни судей, ни жандармерии, - с вызовом произнес Марсель, поглядывая на нее сквозь густую челку, упавшую на глаза.
- Но почему?
- Наш сеньор охотился на общинных угодьях, вытоптал посевы, а потом захватил участок дороги и ввел налог на проезд по ней. Полгода назад мы начали истреблять дичь в окрестных лесах. Какие вкусные фазаны нам попадались, -мечтательно произнес мальчишка. - Но теперь отец говорит, что этого недостаточно, необходимо отобрать хлебные запасы у господина и не допустить, чтобы впредь сеньоры были повинны в нищете и голоде. Когда мы в деревне читали "Историю Простоты-Нищеты, откуда она взялась, как она обманула смерть и когда ей придет конец", то там было ясно сказано, что крестьянин должен сам взять судьбу в свои руки, что без нашего труда господа-аристократы не выживут.
- Так ты умеешь читать? - поразилась Колет
- Да, отец отвел меня к кюре, чтобы он вдолбил в меня грамоту. Так, сказал он, я буду больше понимать. Но я не доучился, так как отец поспорил с кюре по поводу десятины, отказался ее платить и забрал меня.
- Марсель, что ты тут делаешь? - прервал их разговор гневный голос. Колет увидела, что к ним подошел один из мужчин, до этого разговаривавший с Анри и Жан-Жаком.
- Я же сказал тебе, не подходить к благородным, - продолжил он.
- Но папа, - попробовал возразить юноша.
- Ты их должен видеть в суде или на плахе, - не слушая, перебил мужчина. - Идем, нам пора.
И зло сплюнув под ноги Колет, он отошел от нее, за руку волоча упирающегося Марселя.

Этому крестьянину нет дела до того, что сама Колет пострадала от короля, что она помогает революции. Ему достаточно только знать ее происхождение, чтобы вынести ей приговор. Женщина достала их повозки плащ и зябко в него закуталась.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.08.17 15:47 Однажды в Шато де Гесдьер
Колет Лефевр
Колет Лефевр
В дороге и в деревне под Шато де Гесдьер

Плащ Жан-Жака немного согрел ее, и дрожь перестала пробегать по телу. После того, как крестьяне ушли в лес, четверка путников уселась в повозку и продолжила путь.
Через некоторое время они въезжали в деревню и возле одного из домов Анри с Розой их покинули. А Жан-Жак с Колет направились на постоялый двор. Женщина надеялась, что дело, ради которого ее вызвали, закончено, но выяснилось, что ее помощь все еще требуется.

После разговора с Жан-Жаком, она направилась наверх помыться и переодеться в приличное дорожное платье. Пока она приводила себя в порядок, слуги доставили в комнату ее сундуки, которые остались в кофейне после ее приезда. Хорошо, что она взяла с собой в дорогу несколько туалетов. Она облачилась в неглиже, по удобству как раз подходящее для путешествий, поверх которого одела шелковый карако со стомаком в одном тоне с верхней юбкой. Шею она прикрыла платком-фишю.
Накинув плащ от вечерней прохлады, спустилась вниз, где Жан-Жак давал указания закладывать карету и перегружать оружие.

- Я готова, - сказала Колет, подходя к нему.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.08.17 14:47 Однажды в Шато де Гесдьер
Колет Лефевр
Колет Лефевр
Дорога в Шато оказалась слишком короткой, чтобы сполна насладиться обществом Жан-Жака в тесном пространстве кареты. Слишком давно она не оставалась с ним наедине, ей не хватало его уверенности, силы и нежности. Сидя рядом с мужчиной, при каждом толчке кареты на неровной дороге она прижималась к нему сильнее, мечтая о поцелуе. Им предстояло изобразить супружескую пару, оказавшуюся в стесненных обстоятельствах и надеяться, что под этим предлогом им удастся попасть в замок.
И вот перед ними выросла замковая стена.

Солнце уже село, небо окрасилось в нежнейшие оттенки розового, сиреневого и синего, в замке зажигались огни, и церемония вот-вот была готова начаться.

Жан-Жак постучал в стенку кареты, требуя остановиться. Колет на миг прижала его руку к своей щеке и отпустила. Выйдя, он, не оглядываясь, зашагал к замковым воротам. Колет, комкая в руках платок, смотрела, как он подошел к стражникам и заговорил. Судя по гербам, вышитым на форме, это были люди герцога де Гиза.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение