Карта ролевой игры "Нет на Земле такого места"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Джина Румо. Показать сообщения всех игроков
01.11.17 13:35 Нет на Земле такого места
Джина Румо
Джина Румо
Грандвилль. Днем раньше

Белые вина созданы для утоления жажды, красные – для наслаждения, а розовые - для любви.
Качественное белое вино приятной прохладой стекает по языку, оставляя после себя насыщенное послевкусие, не отдающее излишней кислинкой или спиртуозностью.
Красное – согревает кровь и щекочет небо терпковатыми нотками, слегка возбуждая.
Розовое благоухает нежным фруктово-ягодным ароматом и наполняет рот приятным клубничным привкусом, обостряя все чувства. Оно дразнит и манит, словно поцелуй любимого…

Я еще раз проверила, хорошо ли упакованы бутылки, не сдвинутся ли они при транспортировке. Еще не хватало потерять все при перелете. За последнюю неделю я объехала несколько виноделен, но далеко не во всех мне понравились дегустируемые напитки. Тем не менее, поездка прошла вполне удачно: я увидела много интересного и даже узнала кое-что новенькое. Все старательно записала, чтобы не забыть, еще раз перечитаю, когда доберусь до дома. Возвращение, правда, слегка задерживалось. Добираться с пересадками при таком багаже было слишком рискованно, поэтому приходилось ждать прямого рейса.
Вообще-то, сначала я хотела скрасить ожидание посещением гордости Грандвилля - вырубленного в скале парка, но на первом этаже отеля увидела рекламу экскурсии в старинный городок с красивым названием Амапола и заинтересовалась. Девушка в турбюро рассказала не менее красивую легенду о преследуемых злым роком влюбленных, таинственно возникших из ниоткуда и разлученных только смертью. Каюсь, я несколько сентиментальна. Такие истории бередят мне душу. А уж когда выяснилось, что экскурсии в Амаполу отправляются лишь раз в неделю, и ближайшая состоится прямо завтра, я сочла это знаком судьбы. Иногда так бывает, что все вокруг словно указывает тебе: сделай то-то. Жизнь научила меня, что игнорировать такие подсказки – себе дороже. Не знаю, что я увижу в Амаполе, но, возможно, это нечто важное для меня. Единственное, что меня несколько смущало: автобус в Амаполу отправлялся с Центрального автовокзала в восемь утра. В такое время я - не человек, а робот, который только механически выполняет самые простые действия. Мозг у меня просыпается обычно гораздо позже. С другой стороны, ехать до Амаполы больше четырех часов, как раз успею прийти в себя по дороге и ничего интересного на месте не упущу.
Я записалась на экскурсию и вернулась в свой номер, чтобы собрать в спортивную сумку самое необходимое для завтрашней поездки. Основной багаж останется в отеле, конечно же. Зачем тащить с собой кучу барахла на однодневную экскурсию?

Грандвилль. Центральный автовокзал

Джинсы и простая белая рубашка показались мне вполне подходящей одеждой для поездки в заброшенный город. Погода стояла теплая, совсем еще летняя, но на всякий случай я сунула в сумку кофточку и зонтик. Поездка – штука такая… лучше быть готовой к капризам природы.
До автовокзала меня довезло такси. Выбирая иной транспорт, я рисковала заблудиться в незнакомом городе, потому что двигаюсь я в такую рань, скорее, на автопилоте.
Красивый блестящий автобус, предназначенный для поездки в Амаполу, мне понравился, даже настроение немного улучшилось. Я назвала водителю свое имя, он заглянул в какую-то бумагу и почти сразу кивнул. Салон автобуса выглядел вполне комфортабельным и даже уютным. Охотников погулять по заброшенному городу набралось не так уж и много, свободных мест было в достатке.
Я вежливо улыбнулась и прошла мимо переговаривающихся людей, уже занявших свои места. В лица я особо не всматривалась, просто постаралась побыстрее пройти, чтобы не занимать проход и не мешать другим пассажирам. Добравшись до первых же свободных кресел я юркнула к окошку и поудобнее угнездилась на мягком сиденье, пристроив сумку рядом.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

01.11.17 22:36 Нет на Земле такого места
Джина Румо
Джина Румо
Под уютное гудение автобуса я быстро задремала.
Мне снилось, что я готовлю пиццу Дьябола: нейтральная на вкус тягучая моцарелла идеально впитывает исходящий от острой салями аромат дымка и оттеняет солоноватый вкус тоненьких кружочков колбасы. Горьковатый вкус маслин смешивается со сладковатым вкусом нежной рикотты и дополняется кисловатым привкусом мясистых томатов. В сочетании с агрессивным пряно-горчичным вкусом рукколы и нежным перечно-гвоздичным ароматом сочного базилика получается яркая полифония вкусов и запахов, рождающая во рту адский огонь и разжигающая в крови сернистый пожар грешной страсти. Воистину, блюдо, достойное своего названия.
Проснулась я резко, как от толчка. Недоуменно поморгав, я поняла, что шум мотора стих, а через окно увидела какое-то строение, напоминающее железнодорожную станцию, только старую и полузабытую.
Видимо, мы приехали в Амаполу.
В автобусе отчетливо пахло колбасой. Судя по всему, кто-то из спутников ел бутерброды или что-то в таком духе, а я сквозь сон уловила знакомый запах, вот воображение и нарисовало кулинарную картинку. Ничего удивительного – я обожаю готовить.
Подхватив сумку, поспешила выйти из автобуса, хотя торопилась я явно зря: за время пути ноги затекли и плохо слушались. В итоге я вышла из автобуса последней и почти не расслышала объяснений нелюдимого бородатого мужчины, видимо, сотрудника этого города-музея. Уловила лишь, что в отеле можно найти туалет и кафе. Это радовало.
Туристы начали разбредаться, а я двинулась вслед за самой многочисленной группой, идущей, скорее всего, в сторону того самого отеля.
По городу гулял довольно прохладный ветерок, и я порадовалась собственной предусмотрительности. Впрочем, пока ветер приносил, скорее, приятную прохладу, так что утепляться и надевать кофту было рано.
Дойдя до отеля, я первым делом посетила дамскую комнату. Признаться, царящее в городе запустение вызвало у меня неприятное предчувствие, что туалетом здесь называют какую-нибудь древнюю полуразрушенную будку с дырой в полу, но я ошиблась: тут имелись вполне современные и чистые туалетные кабинки. Тщательно вымыв руки, я вернулась в маленькую кафешку, где уже собрались если не все, то многие мои попутчики. Они непринужденно болтали, из чего я сделала вывод, что все они если не давно знакомы, то успели перезнакомиться за время пути.
Решив не мешать людям, я заняла свободное местечко у одного из столиков и принялась изучать ассортимент предлагаемых блюд. Все же последний раз я ела около пяти часов назад и желудок настойчиво требовал подкрепиться, прежде чем идти изучать романтичные руины.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

02.11.17 13:51 Нет на Земле такого места
Джина Румо
Джина Румо
От изучения меню меня отвлек мужской голос.

Матиас Леман писал(а):
- Добрый день. Могу ли я присесть за ваш столик и угостить чаем или кофе, - произнес Матиас, держа в руке тарелку с двумя бутербродами. - Я Матиас Леман из Аргентины, приехал сюда, чтобы посмотреть на дом, в котором жили мои предки. А вы? Как вам город?

Я не заметила этого мужчину в очках среди пассажиров автобуса, но я и не присматривалась к спутникам. Поэтому лишь вежливо улыбнулась и кивнула:
- Добрый день, синьор Леман! Конечно, присаживайтесь. Не откажусь от чая, спасибо. – Разве можно мешать мужчине быть мужчиной? Угостить соседку по столу чаем – это нормально для воспитанного человека. Если же он из тех, кто считает, что за чашечку чая женщина ему что-то должна, я всегда могу вернуть ему деньги, и мы будем в расчете. Впрочем, этот мужчина производил впечатление тихого интеллигента, такие вряд ли будут вести себя нагло, но внешность иногда бывает обманчивой. – Меня зовут Джина, я из Италии. Была по делам в Грандвилле, случайно увидела объявление об экскурсии, заинтересовалась. Как раз выдался свободный день – и вот я здесь. Город пока толком не рассмотрела, но все, что увидела по дороге от станции, выглядит необычно, словно декорация к какому-то вестерну: довольно красиво, интересно, но в то же время несколько удручающе… Не знаю, как объяснить… Отсюда ушла жизнь, и это очень чувствуется. Но у вас наверняка другие впечатления, синьор Леман, - вновь улыбнулась я. – Для вас ведь это место не совсем чужое, раз здесь жили ваши предки. Вам здесь наверняка вдвойне интересней, чем любому другому посетителю. А дом вашей семьи все еще цел? Его тоже можно осмотреть?
В это время милая девушка из той группы туристов, что непринужденно общались, громко сообщила:

Кера Беналлан писал(а):
- Я только что была на станции... Странно прозвучит, но, кажется, наш автобус уехал. Я увидела, как он удалялся по шоссе. И я стучала к дежурному, чтобы узнать, когда вернется за нами транспорт, но он не открыл дверь.

«Как интересно», - подумала я, - «кажется, начинается анимационная программа». Но не успела я озвучить свою мысль, как блондинка из той же группы немного раздраженно произнесла:

Шарлин Браун писал(а):
- Наверное, это такой трюк, чтобы выкачать из нас побольше денег. Что ж... предлагаю пойти и осмотреть все здания Амаполы, включая те, что под запретом.

Видимо, мысли у нас сходились, но блондинка, почему-то, не жаловала подобные развлечения. И тут раздался грохот и звон бьющегося стекла. Это прозвучало так громко и неожиданно, что я вздрогнула. Оглянувшись в сторону источника шума, я увидела мужчину, под ногами у которого валялся поднос и куча битой посуды.

Алексиус Адамиди писал(а):
- Кера, ты не шутишь? Моя прекрасная нимфа, я конечно согласен с тобой где-нибудь потеряться, но Амапола несколько не то место, - впрочем, шутка была сказана отнюдь не шутливым тоном. - И если это правда, то что нам делать?

«Кера», - машинально отметила я имя девушки. А потом поразилась: «Этот человек настолько испугался сообщения, что автобус отъехал от вокзала? Даже поднос уронил от испуга? Или он как раз аниматор, и его задача – нагнетать атмосферу?»
- Кажется, анимационная программа удалась, - негромко произнесла я, обращаясь к синьору Леману.
И в это время раздался какой-то надтреснутый голос:

Дежурный по станции писал(а):
Внимание! На городок стремительно надвигается пыльная буря высшего уровня опасности!
Посетителям Амаполы надлежит срочно укрыться в помещении отеля.
Закройте и заблокируйте окна и двери и оставайтесь на месте до окончания ненастья.
Не предпринимайте попыток выбраться на улицу, это может привести к немедленной гибели.

Я не сразу поняла, кто говорит, но через несколько секунд до меня дошло, что голос доносится из динамиков, размещенных в углах помещения. Тут раздался какой-то щелчок и надтреснутый голос снова произнес:

Дежурный по станции писал(а):
Обратите внимание на схему городка. Она висит на стенах во многих зданиях. Мэр Амаполы, некий Буковски, был тот еще жучара. В его доме занятный такой подвал имеется. Там не только запасы картошки хранились. Говорят, по подземным ходам, ведущим прямо из его дома, мэр много куда шастал. В том числе и в отель тайно от жены наведывался.

- Это тоже часть развлекательной программы, или это уже серьезно? – немного растеряно спросила я, обращаясь ко всем присутствующим сразу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

02.11.17 20:00 Нет на Земле такого места
Джина Румо
Джина Румо
Моего вопроса, кажется, никто не услышал. Впрочем, это и не удивительно. Почти сразу после того, как я его задала, Кера подошла к окну и сообщила, что местный дежурный не шутил. Я поднялась со стула и взглянула в окно… В первый момент я даже опешила: прямо на город со стороны степи двигалась словно бы гигантская туча, только ветер гнал ее не по небу, а по земле. Раньше я такое только в кино видела. Рот сам собой открылся и совершенно беззвучно закрылся обратно. Стало страшно. Очень-очень страшно. «О, Мадонна!» - мысленно взмолилась я, но почти сразу поняла, что тратить время на молитвы в такой момент – безумное расточительство. Что там говорил надтреснутый голос? Закрыть и заблокировать окна и двери? Я подбежала к окну и поспешила закрыть тяжелый ставень, а затем с усилием нажала на задвижку. Слегка подергав ставень, я убедилась, что он надежно закрыт. Обернувшись, я поняла, что, пока возилась с окном, в кафе почти никого не осталось. Наверное, остальные пошли проверять двери и другие окна. Электричество все еще освещало комнату, но если эта буря что-нибудь повредит, тут станет темно, и в темноте будет сложно ориентироваться. Сотрудника буфета на месте уже не было, поэтому я сама зашла за стойку и нашла рулончик упаковочных пакетов. Быстро отделив один пакет, я сгребла в него пирожки с ближайшего блюда – потом рассчитаюсь. А затем вытащила из холодильника пару бутылок воды. Все это я торопливо засунула в сумку, а сумку повесила на плечо. Хоть еда и вода будут под рукой в случае необходимости. Тут я заметила на полу у стены какие-то листочки странного вида: бумага словно пожелтела от старости. Я подняла один из листков. На нем была довольно короткая записка, заканчивающаяся словами: «… вы сможете выбраться из города».
- Ничего не понимаю… - пробормотала я. – Это что, громкая связь уже отключилась, и всем раздали план эвакуации? Или это все та же развлекательная программа?
Я огляделась. Никто из путешественников до сих пор не вернулся. Странно…
- Синьор Леман, вы идете или остаетесь здесь? – уточнила я на всякий случай. Мне не особо хотелось оставаться в незнакомом месте наедине с человеком, о котором я ничегошеньки не знаю. Но, если все уже разбрелись, то выбора особого нет. Не убегать же от него. Бежать непойми куда может быть гораздо опасней.
Я вышла из кафе в холл отеля, но и там никого не было. За стенами явно бушевала стихия: выл ветер, по стенам словно чьи-то когти скребли. Даже здесь, в помещении, ощущалась какая-то муть в воздухе, будто пыль пробивалась в каждую щель и заполняла комнату.
Я еще раз перечитала записку: нужно попасть в школу. Но на улицу же выходить нельзя! Ах, да, по громкой связи говорили что-то про подземные ходы и их схему. Схема обнаружилась прямо тут же, на стене, в рамочке. Я ее внимательно изучила, нашла школу… но ходов здесь было, как в кротовьей норе… Зарисовать бы схему… Я уже полезла в сумку за ручкой, но чуть не хлопнула себя по лбу! У меня ведь фотоаппарат в телефоне. Правда, телефон может разрядиться со временем…. Черт! Что делать? А если схему снять со стены? А вдруг она еще кому-то понадобится? Еще раз чертыхнувшись, я сфотографировала, все же, схему, и направилась к тому месту, где должен был скрываться вход в катакомбы. Потом еще и зарисую… Для верности.
На месте входа в подземелья меня ждала распахнутая дверь, из-за которой ощутимо пахло сыростью.
Еще раз окликнув синьора Лемана, но так и не поняв, пошел он за мной или остался в кафе, я включила фонарик в телефоне и осторожно начала спускаться по шаткой и скользкой лестнице.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.11.17 01:43 Нет на Земле такого места
Джина Румо
Джина Румо
Локация Школа

Матиас Леман писал(а):
- Давайте я пойду впереди, а вы держитесь за мою руку

- Спасибо, - искренне поблагодарила я. Ступеньки были крайне неудобные. Для эвакуации в критической ситуации они подходили крайне плохо… Даже, я бы сказала, совсем не подходили. Наверное, это, все же, был аттракцион для туристов. Тогда здесь должно быть электричество, но либо оно включается централизованно, либо выключатель остался где-то наверху, а сейчас делать пируэты на ступеньках и возвращаться ко входу казалось слишком сложным. Я и так не поняла, как синьор Леман умудрился протиснуться мимо меня в этом проходике. Видимо, он обладал навыками циркача.
Пока я размышляла таким образом, мы успели спуститься в какой-то подвал. Воняло тут… ну, спасибо, что не канализацией. Сверившись с планом подземелий, мы пошли в нужном направлении. Мужчина был вполне любезен и старался развлечь меня беседой. Я даже перестала нервничать из-за того, что оказалась в такой странной ситуации с совершенно незнакомым человеком. Синьор Леман до сих пор не сделал ничего, что опровергло бы мое первое впечатление о нем: интеллигентный мужчина. И тут он меня удивил:

Матиас Леман писал(а):
До женитьбы я никогда не думал, что сменю должность айти-специалиста на работу фермера на ранчо моего тестя. А вы кем работаете?

Фермер? Никогда бы не подумала! Хотя раньше был компьютерщиком… Не так уж сильно я ошиблась. Женат – это хорошо. Женатые мужчины, тем более, работающие на ранчо тестя, гораздо надежнее. Им не до глупостей, потому что любая глупость может выйти боком. Хотя ведь он может и лгать… только зачем бы?
Мысли вихрем пронеслись у меня в голове, пока я формулировала наиболее близкий к истине ответ:
- Я не работаю. Я веду жизнь… как это называется… рантье?
Я тут же прикусила язык, решив, что слишком много информации выдала. Синьору Леману совершенно необязательно знать, что я живу на доходы с капитала, доставшегося мне в наследство от умершего мужа. Это может повлечь за собой ряд неудобных вопросов, на которые мне не хотелось бы отвечать.
Но тут мы, по счастью, добрались до нужной нам двери. Если верить схеме, именно этот вход вел в школу. Синьор Леман немедленно предложил мне укрыться в какой-то нише. Я еще даже понять не успела, что произошло, и от чего я прячусь, как мужчина разбежался и с одного удара вынес выглядевшую вполне надежной преграду к чертовой матери!
- Синьор Леман, какой вы сильный! – искренне восхитилась я.

Матиас Леман писал(а):
- Придется заплатить за дверь, - произнес Матиас, вспоминая о видеонаблюдении и поднимаясь с пола. – Хотя сами виноваты.

- Думаю, что стоимость двери включена в цену экскурсии. Или надо было какую-то более четкую инструкцию прилагать к этой бумажке, - потрясла я все еще зажатой в руке вместе с телефоном непонятной запиской. – Вы не поранились? – уточнила я у мужчины. Выглядел он вполне целым и невредимым, но мало ли. – У меня есть небольшая аптечка. Ничего особенного, но пластыри и антисептики найдутся.
Тем временем я выключила фонарик и убрала телефон в карман. Мы оказались в классной комнате. Тут горел свет, окна были закрыты ставнями, и даже, как ни странно, пыли не наблюдалось, будто перед нашим приходом сделали уборку.

Матиас Леман писал(а):
- Не хотите присесть и отдохнуть? – а затем направился к выходу из класса – Если вы хотите привести себя в порядок и побыть одной, скажите. Я пережду бурю за дверью.

- О, нет, спасибо, я не устала, - поблагодарила я мужчину. – Спасибо вам за чуткость, синьор Леман, но, если вам самому не нужно уединение, конечно, я бы предпочла остаться с вами. Мне немного страшно из-за бури, - смущенно призналась я.
С удивлением прислушавшись к своим ощущениям, я поняла, что, пожалуй, и впрямь уже не опасаюсь синьора Лемана. В конце концов, если бы он хотел меня убить, уже давно мог это сделать. В том вонючем подвале мой труп еще долго бы не нашли. Так что пыльная буря сейчас вызывала у меня гораздо больше опасений, нежели аргентинский фермер.
Воспоминания о туче из песка и пыли, увиденной за окном, отозвались подступившим к горлу комком. Чтобы не разрыдаться от страха, мне было необходимо на что-то отвлечься. Я уставилась на записку, которую все еще держала в руке. Постаравшись обратить все мысли на задание из развлекательной программы, я поспешно затараторила:
- Кстати, если мы хотим найти нужный предмет, чем бы он ни был, скорее всего, нам нужна другая комната. В записке говорится про тканевые обои. В этой комнате стены покрашены краской.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.11.17 20:04 Нет на Земле такого места
Джина Румо
Джина Румо

Локация Школа

Тут в комнате появились еще двое туристов: та самая блондинка, которая тоже сочла уехавший автобус частью развлекательной программы, и какой-то мужчина. Мужчина сразу же деловито представился:

Дэвид Браун писал(а):
- Привет. Я Дэвид, а это... моя родственница Шарлин. Вы не в курсе, есть ли какая-то новая информация о пыльной буре? Или, может быть, организаторы наконец-то объявили, что это просто шутка для устрашения туристов или постановочный квест?

- Здравствуйте! Меня зовут Джина, - я кивнула подошедшим. Надо было представить и синьора Лемана, но Дэвид выбрал менее официальное обращение, поэтому аргентинца я тоже назвала лишь именем. Если пожелает, сам поправит. – Это – Матиас, мы познакомились в кафе как раз перед объявлением о буре. Организаторы пока ничего нового не сообщали, но, знаете, Дэвид, я видела в окно начало бури… Если это какие-то спецэффекты, а не настоящая стихия, тогда они стоят очень и очень дорого… Мне кажется, цена билетов с такими спецэффектами выросла бы на порядок. Так что буря, по-моему, настоящая. А вот квест или какое-то расследование и впрямь предусмотрены. По крайней мере, в кафе я нашла вот это.
Я протянула мужчине записку с загадкой. У Дэвида был очень цепкий, буквально сканирующий взгляд. Он производил впечатление вдумчивого и серьезного человека. Возможно, он сумеет быстро найти ту пахучую штуку, о которой говорится в задании.
От размышлений о бушующей за стенами стихии меня бросило в дрожь, и я нервно поежилась. О, Мадонна, помоги нам выбраться отсюда, пожалуйста! В глазах отчетливо защипало. Я постаралась поскорее взять себя в руки, чтобы не поддаться панике и не разрыдаться, как ребенок, а потому преувеличенно бодро начла излагать:
- Я не знаю, откуда взялись эти бумажки, они просто валялись на полу в кафе. Их там было несколько, но я подняла только одну. О каком конкретно помещении здесь говорится, я не знаю, но явно не об этой комнате, здесь тканевых обоев точно нет.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.11.17 23:13 Нет на Земле такого места
Джина Румо
Джина Румо
Локация Школа

Дэвид и Шарлин выслушали меня, не перебивая, но если мужчина выглядел сосредоточенным, то девушка… сестра, возможно, или кузина, хотя, может быть, и какая-то более дальняя родственница… да какое мне дело до чужих родственных связей!... выглядела какой-то потерянной и незаинтересованной. Может быть она, как и я, боится? Я бы очень хотела успокоить и поддержать девушку, ведь когда заботишься о ком-то, самому не до страхов, но в голову лезла одна банальщина, поэтому я лишь постаралась тепло и ободряюще улыбнуться. Не знаю уж, насколько хорошо у меня это получилось, но сама я, по крайней мере, немного успокоилась рядом с этими людьми. Ни Матиас, ни Дэвид не выглядели напуганными. Возможно, все мои страхи лишь от неприспособленности к самостоятельной жизни? Меня выдали замуж совсем юной, за человека гораздо старше меня. Из родительского дома я сразу же попала под опеку супруга. Он, конечно, заботился обо мне, но только потому, что для него я была очередным капиталовложением. А в остальном: бесплатный сыр бывает только в мышеловке…
Пока я размышляла, Дэвид успел прочитать письмо, выглянуть в окно и даже продумать план поисков.
Он уверенно повел нас по школьному коридору к одной из дверей. Когда же дверь оказалась запертой, Дэвид вытащил из кармана связку каких-то странных ключей и ловко открыл замок. Это что, отмычки? Иисус Мария, этот человек – вор? Да нет, не может быть! Вряд ли вор вот так нагло будет таскать отмычки с собой всегда и везде. Я вспомнила английский детектив про Шерлока Холмса – «Этюд в багровых тонах». Там доктор Ватсон подозревал своего соседа в причастности к преступной деятельности, потому что Холмс носил с собой отмычки. Может, Дэвид тоже детектив, как и Шерлок Холмс?
А Дэвид не терял времени: он подошел к стене вплотную и явно принюхался к обоям. Повторив это несколько раз, он остановился около стола.

Дэвид Браун писал(а):
- Если в загадке говорится о табаке, то нам надлежит искать... Табакерку? Или, может, портсигар? Кто-нибудь помнит легенду об Амаполе? Признаться, она показалась мне столь нелепой, что я не особо в нее вчитывался.

Ну, хоть чем-то я могла оказаться полезной!
- Да, в легенде говорилось, что влюбленные расплатились за ночлег, обед и билет на поезд фамильными ценностями - кольцом, брошью и портсигаром. Непонятно только, как портсигар мог попасть к миссис Смит в школе… Обедали они наверняка в таверне, номер снимали в отеле, а билет покупали на вокзале. Но, судя по содержанию записки, миссис Смит что-то делала с одной из этих вещей непосредственно перед гибелью. Раз она курила, сидя за столом, тогда портсигар должен быть где-то на столе, в столе или же валяться рядом со столом. Если предположить, что женщина сидела на стуле…
Я подошла к столу и постаралась представить, что сижу на стуле. Передо мной на столешнице валялись полуистлевшие бумаги. Я аккуратно коснулась рукой края стола в том месте, где это могла бы сделать сидящая за столом женщина, и скользнула пальцами под покрытые толстым слоем пыли бумажные завалы. Как ни старалась я действовать аккуратно, но все равно целое облако пыли поднялось над столом, словно я наступила на гриб-табачник. Сразу же засвербило в носу и нестерпимо захотелось чихнуть. Понимая, что после этого резко выдохну воздух все на те же пыльные залежи и подниму уже маленькую пыльную бурю, я постаралась удержаться, весьма неэлегантно и некультурно пошмыгав носом.
И тут мои пальцы наткнулись на что-то холодное и твердое. Зажав добычу пальцами, я вытянула из-под бумаг небольшой портсигар, покрытый тонкими узорами.
Впрочем, рассмотреть находку толком я не успела, потому что немилосердно расчихалась, стараясь прикрыть рот и нос свободной рукой.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.11.17 02:31 Нет на Земле такого места
Джина Румо
Джина Румо
Локация Школа

Дэвид Браун писал(а):
- И будьте здоровы, Джина, - добавил я вежливо.

- Спасибо, - отозвалась я, оттирая руки от пыли бумажным носовым платком.
Когда Дэвид забрал у меня портсигар, я первым делом полезла в сумку и вытащила упаковку платочков. Одним я вытерла нос, а вторым – руки. Никаких корзин для бумаг здесь не наблюдалось, так что пришлось сунуть использованные платки в кармашек сумки. Пока я приводила себя в порядок, Дэвид отошел к Шарлин и о чем-то с ней заговорил. Я уже хотела спросить у собравшихся в комнате, что нам теперь делать с найденным портсигаром, но тут опять включилась громкая связь.

Дежурный по станции писал(а):
На станции вас заберет поезд.

«О, Мадонна, благодарю тебя!» - мысленно вознесла я хвалу Деве Марии. Неужели все закончилось? Я обвела глазами остальных участников нашего маленького расследования, но они, кажется, не проявляли энтузиазма. Более того, Дэвида, по-моему, сообщение рассердило.

Дэвид Браун писал(а):
- А если против? - ответил я невидимому голосу и нахмурился. - Какой ещё, нахрен, поезд? Как он может проехать по недействующей более ста лет дороге, да ещё в такую непогоду? Разве это безопасно? И куда вообще нас повезут - хотелось бы знать? - Мое возмущение нарастало. Может, пойти и вытрясти из этого дежурного душу? Что за чертововщина вообще происходит в этой Амаполе? - Знаете, мне начинает казаться, что мы стали участниками какого-то реалити-шоу, - проговорил я, обращаясь ко всем одновременно, - и мне это совершенно не нравится. Я на подобное не подписывался!

- Знаете, мне уже все равно, что тут происходило, я просто хочу, чтобы мы выбрались отсюда живыми и невредимыми, - честно ответила я. – Может быть, поезд – это как раз аттракцион для туристов? Возможно, какая-то часть путей поддерживается в хорошем состоянии, тогда нас провезут немного и пересадят в автобус, который ждет где-нибудь за поворотом. В любом случае поезд – на станции, и дежурный, который отдает все распоряжения, тоже на станции. Задать вопросы можно только дежурному, а для этого все равно необходимо попасть на станцию. Предлагаю туда и отправиться. Портсигар, наверное, нужно взять с собой и отдать на месте дежурному, машинисту, кондуктору, ну, или еще кому-то из сотрудников.
Я поспешно вытащила из кармана телефон и загрузила фотографию плана подземелий из холла отеля.
- Нам и идти не так уж долго. И я точно не хочу идти по улице. В переходах, конечно, немилосердно воняет, но хоть не носится песок и прочая гадость, которая может совсем забить нос и рот.
Я пока не поняла, что за знак пыталась подать мне судьба, подбросив эту поездку… Может быть, как раз давала мне повод задуматься о том, что следует избавляться от призраков прошлого, жить без оглядки на окрик мужа, не бояться воплощать мечты в жизнь и все в таком духе… Сейчас я хотела только одного: поскорее выбраться из этого затхлого места! А о выученных уроках в школе жизни я подумаю завтра! Да, завтра! Возьму пример со Скарлетт.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение