Карта ролевой игры "Цветочный фестиваль в Тулузе"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Элейн,герцогиня де Грасси. Показать сообщения всех игроков
04.05.12 23:32 Цветочный фестиваль в Тулузе
Элейн,герцогиня де Грасси
Элейн,герцогиня де Грасси
Замок де Грасси. Гасконь.
Некоторое время назад


Элейн де Грасси очень любила утренние прогулки на лошади, и сегодня тоже не смогла отказаться от радости погарцевать на своей Ласточке. Вернувшись домой, она обнаружила среди прочей почты три заинтересовавших ее письма. Это были приглашение от мсье де Вернье на цветочный фестиваль в Тулузе, которое она, конечно же, приняла, письмо от брата, шевалье де Люгри, с просьбой забрать и доставить в Авиньон малышку Колетт, потому что он нашел ей мужа *Мало ему было мою судьбу исковеркать, теперь за дочь принялся. Ничего, я разрушу его планы. Мы… поедем в Тулузу, а братец, братец подождет*, – герцогиня усмехнулась своему отражению в зеркале и вскрыла третье письмо – от епископа Нормандского. С этим человеком она переписывалась уже несколько лет, поверяя ему свои горести и радости, спрашивая совета и ища утешения.
Уехав из монастыря и выйдя замуж, Элейн продолжала держать связь со своим духовником, аббатом де Х. Его письма помогали ей выжить в тяжелой атмосфере герцогского замка, но однажды из монастыря пришло письмо, написанное другим подчерком. В нем говорилось, что старый аббат отправлен на покой, а он, аббат Анри де Мортиньи, назначен новым духовником монастыря и готов взять на себя окормление Элейн. Конечно, она согласилась и переписка продолжилась. В скором времени аббат де Мортиньи стал епископом Нормандским, и теперь герцогиня писала ему по новому адресу, все также прося совета и утешения. Вот и сейчас она написала Его преосвященству о планах своего брата и своих относительно малышки Колетт, надеясь если не на помощь, то хотя бы на разумный совет.
Покончив с письмом, герцогиня приказала отправить его как можно скорее и, велев заложить карету, отправилась в Сен-Лис.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.12 23:57 Цветочный фестиваль в Тулузе
Элейн,герцогиня де Грасси
Элейн,герцогиня де Грасси
Сен-Лис. Монастырь урсулинок.
Подъехав к монастырю, герцогиня сразу прошла в покои аббатисы, чтобы уведомить ту, что забирает Колетт насовсем. Матушка настоятельница позвала девушку, и та не замедлила явиться.
– О, Колетт, дорогая, ты стала совсем взрослой. Раз ты в дорожном платье, значит, мой дорогой братец и тебе написал. Хорошо. Если ты готова, едем. Попращайся с матушкой и сестрами и скажи, где твой багаж, чтобы мы могли погрузить его в карету.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.12 00:52 Цветочный фестиваль в Тулузе
Элейн,герцогиня де Грасси
Элейн,герцогиня де Грасси
Герцогиня тоже радостно обняла девушку, но, вспомнив как та к ней обратилась в приемной настоятельницы
Колетт де Люгри писал(а):
- Ваша светлость, - девушка благонравно присела перед герцогиней, как полагалось правилами приличия, и тут же не удержавшись, искренне улыбнувшись ей. – Тётя Элейн, я так рада Вас видеть.

решила сразу поставить все точки над i
- Колетт, милая, я тоже очень рада тебя видеть и запомни - больше никаких светлостей и никаких теть. Договорились? Как я и писала тебе, очень надеюсь, что мы станем подругами.
Колетт де Люгри писал(а):
Как замечательно, что меня забираешь именно ты, мы сможем о стольком поговорить по дороге!

- Мы обязательно поговорим и не только по дороге - у меня для тебя сюрприза. Я не сразу отвезу тебя домой, сначала мы посетим одно, думаю, очень интересное мероприятие - Цветочный фестиваль в Тулузе. Конечно, это нас несколько задержит, но твое замужество, равно как и твой отец от тебя никуда не уйдут. Едем.
Колетт де Люгри писал(а):
- Лейни, - с робкой надеждой глядя на Элейн, спросила девушка, - А ты знаешь, за кого отец меня хочет отдать замуж? Как его зовут? Сколько ему лет? Какой он? А каково это – быть замужем?

- Планов братца относительно тебя я не знаю, но догадываюсь - недавно он писал, что барон де Брасье - помнишь, такой маленький и толстый, на пивную бочку похож - пригласил его поохотиться. Думаю, это не спроста. А замужем мне не очень понравилось, и я, право, не знаю, стоит ли тебе об этом рассказывать. Давай лучше полюбуемся окрестностями и просто поболтаем о пустяках.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.12 02:09 Цветочный фестиваль в Тулузе
Элейн,герцогиня де Грасси
Элейн,герцогиня де Грасси
За приятной болтовней время прошло быстро, и наши дамы даже не заметили, как въехали в Тулузу.
- Ну вот, мы почти на месте. Ты знаешь Колетт, что Тулузу называют «розовым городом» из-за розового кирпича, из которого построено большинство зданий. Она необычайно прекрасна, особенно если наблюдать за ней в разное время суток. На рассвете здания нежно-розовы, в полдень отливают насыщенным красным, а на закате рдеют пурпуром. Невероятный город, в нем ощущаешь себя как в волшебной сказке. Сама увидишь. А вот и особняк Вернье. Нам сюда.
Войдя в особняк, Элейн показала встретившему их дворецкому приглашения и попросила показать комнаты, что и было исполнено.
- Ой, как тут все красиво, сколько цветов, смотри, Колетт, - войдя в спальню, герцогиня почувствовала себя маленькой девочкой, попавшей в сказку, ей вдруг захотелось зарыться лицом в лепестки роз, раскиданные по кровати или швырять их взять их в руки и медленно осыпать себя с ног до головы. Она схватила несколько лепестков и, смеясь, бросила в девушку, а потом схватила ее в объятия и закружила по комнате. А потом так же внезапно остановилась и снова превратилась в строгую герцогиню.
- Все, милая, отдыхай, до завтра, моя комната рядом, - с этими словами Элейн вышла из спальни Колетт, даже не обернувшись. Она словно устыдилась своего порыва и, войдя к себе, попросила горничную расстелить постель и убрать с покрывала лепестки и вообще унести цветы, потому что их запах будет мешать спать, а потому упала на кровать и разрыдалась. Она плакала о своем ужасном замужестве, о несостоявшейся любви, о неродившихся детях и о своем глупом поведении - *ведь цветы были такими красивыми*.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.12 11:41 Цветочный фестиваль в Тулузе
Элейн,герцогиня де Грасси
Элейн,герцогиня де Грасси

Проснувшись, герцогиня позвала служанку и начала неспешно одеваться. Ей принесли утренний кофе и доставленное из замка де Грасси письмо от Его преосвященства епископа де Мортиньи. "Я бы советовал Вам всё же остановиться и подумать. Нет-нет, не опустить руки и отойти в сторону. А подумать, что можете сделать в этой ситуации именно Вы." - *интересно как он себе это мыслит? Видимо, прелат совсем не знает женщин. Да я горы могу свернуть, только чтобы защитить Колетт от моей участи. А потом скажу, что он меня на это благословил. Я уж точно сделаю, все, что смогу и даже больше. Если малышка и выйдет замуж, то по любви. Ничего, братец, ты у меня попляшешь!*
Узнав от Мари, что Колетт еще не вставала, герцогиня решила дать девушке спокойно отдохнуть, а сама спустилась вниз поздороваться и посмотреть, что она сможет сделать для племянницы.
- Доброе всем утро. Я Франсуаза Генриетта Элейн, вдовствующая герцогиня де Грасси.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.12 12:02 Цветочный фестиваль в Тулузе
Элейн,герцогиня де Грасси
Элейн,герцогиня де Грасси
Не получив ответа от гостей, занятых едой и разговором, герцогиня прошла к столу и, позвав слугу, приказала положить ей на тарелку немного фруктов - есть совсем не хотелось. Сев, она оглядела собравшееся общество - лицо одного из мужчин показалось смутно знакомым, еще заинтересовал молоденький мальчик - что-то в нем было не так.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.12 12:15 Цветочный фестиваль в Тулузе
Элейн,герцогиня де Грасси
Элейн,герцогиня де Грасси
Маркиз Дюбуа писал(а):
- Герцогиня, не ожидал увидеть вас здесь! Ваш траур уже закончился?

- Да, мой муж скончался два года назад. И простите, мы знакомы?
Бланш Ламбер писал(а):
-Добрый день миледи, меня зовут Бланш Ламбер, маркиза Сен-Лоран. Приятно с вами познакомится. Как вам понравился особняк мсье Вернье?

- Очень приятно, маркиза. Вы здесь с мужем или в одиночестве? Особняка я пока не видела толком, хочу после завтрака его осмотреть.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.12 12:23 Цветочный фестиваль в Тулузе
Элейн,герцогиня де Грасси
Элейн,герцогиня де Грасси
Маркиз Дюбуа писал(а):
И верно говорят, что у женщин короткая память. - Тоном ласкового упрёка заметил Дюбуа, - Мадам, когда вы вышли замуж за де Грасси, то были представлены при Дворе, не так ли? Я уже тогда был приближён к королю и да, мы были представлены.

- Вполне вероятно, мне Ваше лицо показалось знакомым, но простите, имени не помню, - Элейн улыбнулась мужчине и взяла с тарелки виноградину.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.12 12:31 Цветочный фестиваль в Тулузе
Элейн,герцогиня де Грасси
Элейн,герцогиня де Грасси
Маркиз Дюбуа писал(а):
- Эмм, маркиз Дюбуа, к вашим услугам.

- Очень приятно, - герцогиня продолжала держать виноградину между пальцами, словно размышляя - нет ли в ней яда. - А почему Вы здесь, а не при дворе?
Бланш Ламбер писал(а):
- Возможно отправимся на прогулку вместе? Мой муж в Провансе., - немного резче заметила Бланш.

- Да, это было бы недурно, мне только нужно будет проведать племянницу, она еще не вставала. И как он Вас одну отпустил. Мой бы никогда на это не решился.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.12 12:47 Цветочный фестиваль в Тулузе
Элейн,герцогиня де Грасси
Элейн,герцогиня де Грасси
Маркиз Дюбуа писал(а):
О, у короля случилось дурное настроение, под которое я попал. Меня отправили со Двора на три месяца, в качестве наказания, но это награда, мадам, поверьте. Только теперь я понял что живу.

- Могу в это поверить, хоть мы бывали при дворе не часто, но мне там всегда было душно.
Бланш Ламбер писал(а):
- Ну а как решился муж, сразу после свадьбы оставить молодую жену в столице, а сам отправится в Прованс?

(в сторону тихо) была бы счастлива, сделай так мой. (вслух) Он так сделал? Странно. Мой, наоборот, старался никогда не оставлять меня одну, во всяком случае надолго, - герцогиня так и не решив, что сделать с несчастной ягодой, положила ее на свою тарелку и тут же машинально взяла бокал, забыв, что он пуст.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.12 12:55 Цветочный фестиваль в Тулузе
Элейн,герцогиня де Грасси
Элейн,герцогиня де Грасси
Маркиз Дюбуа писал(а):
позвольте откланяться. Хочу немного отдохнуть.

- Конечно, маркиз, всего доброго
Бланш Ламбер писал(а):
-Мой муж не питал никакой симпатии ко мне. Я для него была выгодной сделкой. Вот и все. И ни о каких чувствах не может быть и речи.

- Сомневаюсь, что мой вообще знал, что такое чувства, от меня ему нужен был только наследник, чего он и пытался добиться с тупой настойчивостью идиота, - герцогиня закрыла рукой свой рот, из которого вылетели эти слова, но было поздно, она уже их сказала.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.12 13:01 Цветочный фестиваль в Тулузе
Элейн,герцогиня де Грасси
Элейн,герцогиня де Грасси
Бланш Ламбер писал(а):
-Мне нравится ваша откровенность, - улыбнулась Бланш. - Может быть пойдем в сад и прогуляемся?

- Идемте, здесь становится душновато.
Граф Климент де Сент-Илер писал(а):
- Добрый день, герцогиня, маркиза... - два поцелуя в очаровательные ручки.

- Добрый, простите, мы, кажется, знакомы? Вы граф де Сент-Илер? Я не ошиблась? Мы встречались года три назад у маркизы де Лагрош.

Поймав взгляд маркиза,
Маркиз Дюбуа писал(а):

"Провинция стремительно теряла своё очарование."

*Боже, он услышал, только не это, надо бежать в сад и впредь держать язык за зубами*


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.12 13:13 Цветочный фестиваль в Тулузе
Элейн,герцогиня де Грасси
Элейн,герцогиня де Грасси
Граф Климент де Сент-Илер писал(а):
Счастлив, что вы меня узнали, мадам! Да, вы не ошиблись, именно у маркизы де Лагрош мы с вами и познакомились.

- И как Вы поживаете? Я два года никуда не выезжала из-за траура и никого не принимала, а как маркиза не любит писать, Вы знаете, поэтому я совершенно отстала от жизни, - герцогиня старалась не смотреть в сторону маркиза, поскольку чувствовала себя неловко из-за невольно вырвавшихся слов, обычно она бывала гораздо более сдержанной, видимо сказалось отсутствие герцога, при котором она вообще боялась сказать слово или поднять глаза на других мужчин. *Пожалуй, лучше вообще молчать, пока не успокоюсь и не перестану их всех ненавидеть*


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.12 13:26 Цветочный фестиваль в Тулузе
Элейн,герцогиня де Грасси
Элейн,герцогиня де Грасси
Маркиз Дюбуа писал(а):
Сент-Илер, герцогиня, вы знакомы с этой девушкой? Представьте меня, пожалуйста, да побыстрее! - Дюбуа принял равнодушный вид, а увидев входящего мужчину, приветственно кивнул.

- Нет, маркиз, мы не встречались, но это поправимо.
Жюли Фонтэн писал(а):
- Доброго ..утра!, - поздоровалась девушка и растерянно огляделась, не зная куда присесть.

- Доброе утро, мадмуазель, я герцогиня де Грасси, а это маркиз Дюбуа и граф де Сент-Илер. Вы тоже приехали на праздник?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.12 13:32 Цветочный фестиваль в Тулузе
Элейн,герцогиня де Грасси
Элейн,герцогиня де Грасси
Граф Климент де Сент-Илер писал(а):
Не волнуйтесь на этот счет, сударыня, я тоже можно сказать отстал от жизни, так как крайне редко бываю на светских мероприятиях... - граф посерьезнел и добавил: Простите, что не успел вам выразить соболезнования по поводу смерти вашего супруга. Приношу вам их сейчас...

- Спасибо, Вы очень добры. Это была большая... утрата (Элейн чуть не проговорилась, что надо приносить не соболезнования, а поздравления ее избавлению из тюрьмы, но вовремя прикусила язык)


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение