• Сообщения [29]: показать, скачать, последнее • Подарки: Сделать подарок

Игра: Сказ про то, как девки на дракона ходили

-= Радегаст =-

 

...Зеркальный дракон. Дракон, способный чувствовать ложь. Ему открыты все события прошлого, а также сны и тайные тропы. В людях разочарован, женщинам не доверяет, в любовь не верит. Азартен. Самый стремительный из всех своих братьев...

 

Было это в такие стародавние времена, что память о тех событиях лишь в преданиях осталась. Но Радегаст не забывал. Помнил всё, как ясный день.
Полюбил он приёмную дочь знахаря с хутора, Найдану*, девицу неземной красоты, да с нравом тихим. Как глянула она на него своими дивными очами, так полонила  сердце. Три долгих года ухаживал Радегаст за девицей, сватов засылал, золотом да каменьями драгоценными одаривал, подвигами удивлял, всё ж отвергала Найдана дары дивные, замуж выходить не торопилась. Всё приговаривала, что не судьба им вместе быть, что подкидыш она безродный и не пара ему совсем. Закручинился Дракон, совсем голову потерял от отчаяния, и однажды тёмной ночью похитил красну девицу, увёз в дом родной, чтобы сделать своей законной женой.

Подчинилась Найдана, вышла замуж. Стали молодые жить, как семья. Да только странная жена была, тихая да безответная. Не знал Радегаст, что в мыслях её таится. А спустя год стала пропадать Найдана. Уйдёт к отцу-знахарю, да долго не воротится. Радегаст к тестю, а тот слыхом не слыхивал, что дочь к нему собиралась.
Решил проследить за женой Дракон. Да ничего так выведать и не смог. Бродила Найдана по полю, цветы собирала, венки плела, что-то себе под нос шептала...
Успокоился было Дракон, а тут жена совсем пропала. Ищут день, два, три... Не могут найти. А тут пепелище обнаружили. Там Найдану и нашли. Если бы не кольцо обручальное, не узнали бы жену Дракона. Взревел Радегаст, вскинулся ввысь и скрылся, чтобы не сжечь всё вокруг. Метался несколько дней, пока не забился в пещеру далёкую. Всё равно ему было, что с ним будет. Да только уснёт, сразу Найдану свою во сне видит. Руки к ней тянет, а она отворачивается, уходит.

Отчаялся Дракон, не знал, как сделать, чтобы хоть во сне к нему жена повернулась, чтобы хоть словечко сказала. А ещё слышал он, что есть заклинание древнее: скажешь его, и воротится с того света человек. Заклинание страшное, только ведун древний, Сварог, его знал. Хитрый старик, изворотливый. Опасно к нему ходить было, но Дракон на всё был готов.

Сорвался с места и помчался на поиски. Обошёл весь лес, все тропы исходил, но даже ему не удавалось найти ведуна. Будто в зачарованный круг попал. От злости начал он лес палить, да тут же кто-то на землю его швырнул. Явился Сварог, наслал заклятье оцепенения.


- Что же ты творишь, тварь ты окаянная? Знаю я, зачем пришёл ты. Нечего мне сказать тебе. Заклинание не действует на живых. Не умерла твоя Найдана. Сбежала она к полюбовнику своему. Погубила душу невинную, вместо себя сожгла, чтобы не искал ты её. Не хотела она любви твоей, Дракон. Вот и сбежала.


Дёрнулся Радегаст, да только ни сдвинуться с места не может, ни слова сказать. Зачаровал его ведун. Слушает, да не верит.


- Не веришь мне, Радегаст? Узри же!


Вскинул он рукой, да поднялась гладь озера, как зеркало, прояснилась, и увидел Дракон возлюбленную свою с мужчиной неизвестным. Бежала она к нему в объятия, да такое счастье у неё на лице было, такая любовь, что понял Дракон, не любила его Найдана никогда, терпела лишь.

Будто стая птиц стала  клевать сердце Дракона. Горе невиданной силы охватило его. Разочарование, горечь, скорбь, ярость, жажда мести, убийства... Чувства затопили его, грозя свести с ума.


- Хочешь избавиться от всего, что чувствуешь? - Старик подкрался незаметно и с хитрым прищуром улыбнулся Дракону.


- Всё отдам за это. Всё, что пожелаешь.


- Так тому и быть, Радегаст. Но смотри, не пожалей потом о решении своём. Не будешь ничего чувствовать. Ни радости, ни печали, ни скорби...


- Всё, что пожелаешь, только заставь меня забыть!


Старик ещё хитрее улыбнулся и возложил руку Дракону на голову:


- Отныне и навеки забираю я чувства твои, все до единого. А чтобы не обманули тебя впредь, открываю тебе все тайны прошлого, да сновидения. Пусть не будешь ты более жертвой обмана.


Вокруг всё завертелось, покрылось тьмой, как будто что-то потянулось к Сварогу от тела Дракона. Забрал он все чувства. Вдохнул Дракон полной грудью и посмотрел на ведуна. Улыбнулся. На душе было легко и светло. Не трогало ничего. Снял он кольцо обручальное и бросил в озеро.

Время пришло домой отправляться, чтобы начать новую жизнь. Уже уходя, он не мог не спросить:


- Чем заслужил я дары твои, Сварог?


- Дочь она мне... Найдана твоя. Обманула и меня, провела старика. Пока прознал, что жива, все муки ада испытал. Не пожелал бы такого никому. Иди, Радегаст, да не забывай, что как только полюбит тебя дева с невинной душой, так спадёт заклятие.


Фыркнул Радегаст, да махнул рукой. Неинтересно ему было и что там пережил старик, да как заклятие снять.

Да только прошло триста лет, а старика он помнил. И заклятие ох как снять хотел. Вместе с чувствами боли ушли и все остальные. Стал он угрюм, да нелюдим, от братьев отдалился, отца, да силу мужскую окаянный отобрал. Не мог Радегст больше девок с хутора портить. Совсем извёлся, чахнуть стал, исхудал. Собрался было  снова в путь к ведуну, да отцовский зов заслышал...

 

*Найдана - найденная, найденыш.

ywt3D.png

 



Карта игры "Сказ про то, как девки на дракона ходили" | Игровой чат | Форум | Дамский Клуб LADY