• Сообщения [41]: показать, скачать, последнее • Подарки: Сделать подарок

Игра: Долина царей

-= Клэр Бейли =-

samye-interesnye-fakty-iz-zhizni-aktrisy

внешка: Марьяна Спивак

Клэр Бейли, 26 лет, Лондон, Университетский колледж. Дочь Ричарда Бейли, фанатика-египолога. Всеми мыслями живёт в эпоху Нового Царства. Мечтает когда-нибудь принять участие в "Великом Открытии". 

***

май, 1920

... При анализе памятников, связанных с именем второй супруги Рамсеса Великого, в глаза бросается странное отсутствие надписей с ее упоминанием в Фивах вообще; она ни разу не была упомянута в текстах Карнака, Луксора или Рамессеума. Ее имя всего лишь однажды встречается в текстах заупокойного храма ее сына, Мернептаха. 

Достучав страницу, Клэр аккуратно вложила её в папку и заправила в каретку пишущей машинки чистый лист бумаги. Потёрла усталые глаза. Почерк отца, и без того не разборчивый, а эти свои полувыгоревшие записи он ещё и вёл как-нибудь на коленке, наверное. Она взглянула в угол комнаты, где стояла ещё не разобранная коробка, полная запылённых, выцветших на солнце тетрадей. Стихший на минуту стрёкот клавиш снова возобновился. 

Наоборот, в районе Мемфиса памятники, связанные с царицей, довольно многочисленны. В Саккара были выявлены блоки сооружения, возведенного здесь в честь царицы ее сыном Хаэмуасом; на этих блоках сохранились не только титулы и имя царицы, но и ее изображения.

Жертва, которую дает царь Сокар-Осирису, владыке Анхтауи в отдохновении земли прекрасного Запада, что скрывает тело распростертое временем жизни, объединяя его для вечности. Да живешь ты подобно Сириусу, о великая супруга царская, Иситнофрет! Да поднимешься ты в небеса звездные! Да воссоединишься ты с Орионом в месте этом! Да будешь ты выходить в облике звезды единственной меж бедер Нут, о Осирис-Иситнофрет, живущая, подобная тому, кто обрел защиту в Бусирисе!

Не вызывает сомнений: это обращение к умершей Иситнофрет, которой посредством царской молитвы обеспечивается бессмертие и потустороннее существование в облике Исиды-Сириуса. Упоминание же Сокар-Осириса, владыки Анхтауи – знаменитого района Мемфиса, не только еще раз указывает на связь царицы с Мемфисом, но и то, что, возможно, ее гробница все еще покоится нетронутая или, по крайней мере, неизвестная археологам под песками одного из мемфисских некрополей. Именно там, по моему убеждению, а не в Фивах, и следует искать доселе не найденную гробницу второй великой супруги царской, которая принадлежала по рождению к военной элите севера, в отличие от Нефертари, которая происходила из родовой жреческой знати юга...

август, 1920

Клэр сидела на очень неудобном стуле в кабинете сэра Алана Хендерсона, заваленном, если не сказать захламлённом до потолка всевозможными трофеями, привезёнными из многочисленных экспедиций, и взволнованно ожидала его решения. Сэр Алан перелистнул последнюю страницу и не спеша закрыл папку. 

- Ну, что же, детка. Я встречал вашего отца, и помню его одержимость и теории, подчас совершенно фантастические. Понимаю ваше стремление продолжить его дело, и работу вы провели очень большую. И я бы, пожалуй, согласился поддержать вас. Но...

- Но? - Клэр взволнованно подалась вперёд на стуле, - Вы считаете, что выводы о предполагаемом местанахождении гробницы ошибочны? Но если её не могут найти в Луксоре, то может просто не там ищут? Я убеждена, что искать надо там, где указывал отец. В Мемфисе, откуда царица была родом!

- Я не считаю выводы ошибочными, они вполне убедительны. - Сэр Алан задумчиво постучал пальцами по обложке папки и протянул её Клэр. - Вы слышали, что Дональд Колдер огранизует экспедицию в Луксор? И именно с целью поисков этой гробницы. Если ему повезёт, и если его секретные данные окажутся правдой, то гипотеза вашего отца просто лопнет, как мыльный пузырь.

- Но...- Клэр стиснула руки так, что пальцы побелели.

- Я понимаю ваши чувства, но и вы поймите, что никто сейчас не будет организовать экспедицию в Мемфис. Все будут ждать, чем закончится авантюра Колдера. Тем более, что у вас нет ничего в поддержку гипотезы Ричарда, кроме умозаключений. Убедительных, не спорю, но не подкреплённых никакими материальными находками. Тем не менее, в память о вашем отце я похлопочу, чтобы вас включили в экспедицию Колдера. В число археологов. Находясь там, вы сможете или пересмотреть ваши выводы, или найти им подтверждение. Но в любом случае придётся ожидать окончания раскопок. Чем бы они ни завершились. 

 



Карта игры "Долина царей" | Игровой чат | Форум | Дамский Клуб LADY