Экзамен на всевластие (фэнтези)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

katerinka-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 19.04.2013
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Окт 2013 22:20

Аня! Все прочитанные мною ваши книги очень понравились.
Я сначала прочитала 3 книги серии НП, а потом захотела что-нибудь другого жанра, взялась за Экзамен на всевластие и так втянулась, что прочитала за 2 дня. Теперь буду ждать продолжения)))
И вроде жанры разные СЛР и фэнтези, а читаются одинаково легко и сюжеты захватывают.
Принимайте в ПЧ)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>08 Окт 2013 11:52

Dizel писал(а):
Привет Анечка

Привет, солнце Smile
Dizel писал(а):
Шустро казначей решил отомстить,одним выстрелом двух зайцев Ну наша Маруся и не из таких передряг выбиралась,так что я уже боюсь что она в отместку сделает
Тяжело венценосным особом приходится ,что ни день пытаются ускорить встречу с высшими силами

О, княжна уже и план составила, и начала его в действие приводить. Так что теперь нескоро найдется тот, кто решит попытаться ещё раз так грубо и откровенно подставить Wink
Dizel писал(а):
Спасибо за главу

На здоровье, дорогая Very Happy

bonata писал(а):
Бедная Марусенька, не дают девушке расслабиться, ууу, злыдни. Что с них взять, одно слово - демоны. И благодарности никакой, везде норовят убить. Как при таких правилах у них еще половина населения не вымерла?Или эти правила только княжеской семьи касаются. Когда ж появится тот, кто прикроет спину, на кого можно понадеяться и опереться?

Ну, наша девочка тоже не последняя змейка в этом серпентарии, так что не надо так за неё пугаться - вот она, тренировка и проверка на умение решать щекотливые проблемки Wink
bonata писал(а):
Анечка, спасибки

Пожалуйста, Наташенька Smile

Фокина Ирина писал(а):
Привет. Спасибо за главу

Доброго дня Smile
На здоровье, это всегда пожалуйста Wink

vikkusj писал(а):
Начала читать, очень понравилось, заинтересовало! Буду читать дальше!!

Спасибо большое, я очень-очень рада, что роман нравится Very Happy

старуха писал(а):
Анечка! С днем рождения тебя! Здоровья, счастья, меньше бед, в семье чтоб было все в порядке и жизни много, много лет! И чтобы все эти годы ты радовала нас новыми произведениями. С днем рождения!

Танюш, спасибо большое-пребольшое, извини, что раньше не ответила, вот такая я бяка...
Но теперь не просто прибежала, но и новую главку принесла Wink

katerinka-a писал(а):
Аня! Все прочитанные мною ваши книги очень понравились.

Я сначала прочитала 3 книги серии НП, а потом захотела что-нибудь другого жанра, взялась за Экзамен на всевластие и так втянулась, что прочитала за 2 дня. Теперь буду ждать продолжения)))

И вроде жанры разные СЛР и фэнтези, а читаются одинаково легко и сюжеты захватывают.

Принимайте в ПЧ)))

Катя, спасибо за такие приятные и теплые слова. Буду рада видеть постоянно, так что обустраиваемся и занимаем теплое уютное место Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>08 Окт 2013 11:53

 » Глава 25

- Ни для кого не секрет, для чего мы здесь собрались, - Лейр обвел присутствующих таким взглядом, что все шепотки и бормотание мгновенно стихли. Умеет же, я такому, наверное, ещё не скоро научусь. Если вообще получится.
- Как чувствует себя Князь? – глава Совета все же нарушил молчание. Видимо, с возрастом иммунитет к огненным взорам все же развивается.
Хотя тут ещё нужно учитывать, что в состав присматривающих и сочувствующих тоже не с улицы народ набирали. И ни с кем из них я бы не хотела стать врагами. Спасибо, мне и казначея за глаза.
Рамил, словно прочтя мои мысли, чуть приподнял уголки губ и отсалютовал мне бокалом. Значит, уверен, что достать я его не смогу. Посмотрим.
- Ему уже лучше, но пару дней он проведет в своих покоях, чтобы полностью восстановить силы.
Слово пришлось брать мне, потому что, вслед за казначеем, в ту же сторону посмотрели и остальные. А в мои планы пока не входит привлекать столь пристальное и неуместное внимание.
- Вы уверены? – Лейр отвлекся всего на пару мгновений от разглядывания взволнованной общественности. Правда, волнение было в пределах нормы и приличий, потому создавалось полное впечатление, что собравшиеся вот-вот начнут зевать. Исключительно воспитанно и незаметно, прикрываясь кружевными платочками. Но зевки будут полны тревоги и беспокойства о Князе.
- Я не могу быть абсолютно уверена, потому что не знаю, какой именно яд использовался. Но государь определенно идет на поправку.
Закончив медицинскую минутку, я присела в легком поклоне и сделала пару шагов назад. Не нужно больше, чем того требуется, привлекать внимание. Если я правильно понимаю, меня вот-вот попросят, поскольку доверия ко мне нет ни у кого из собравшихся, да и вообще – обсуждать при женщине тайные дела это верный способ посвятить в них всю округу. В случае с мужчинами, впрочем, все то же самое, только более степенно и с чувством собственного достоинства.
- Мы благодарны вам за такую заботу, - Рамил отставил бокал, так и не пригубив содержимое. Наверное, не стал рисковать, в моем-то присутствии. Но травить его нельзя, как мне ни хотелось так тихо и ненавязчиво разрешить эту проблему. Хотя бы потому, что проделать все это совершенно незаметно от приближенных казначей не мог. Но разоблачать всех участников будет слишком опасно, в первую очередь, для меня и Князя. Однако и оставить этот демарш без адекватного ответа я не могу, потому придется действовать тихо и осторожно.
- Хранить и передавать знания – моя обязанность и привилегия.
Совет в полном составе почтительно склонил головы, видя такое рвение.
На этом вводная часть закончилась, и я, не став дожидаться вежливого предложения покинуть достопочтимое собрание, откланялась. Все равно у меня есть более важные и неотложные дела.
Поскольку история с «болезнью» правителя мгновенно получила огласку, и теперь строились самые разные предположения относительно её причины, во дворе было тихо и сумрачно. Такое впечатление, что и слуги попрятались кто куда. Хотя, принцип правильный – если не найдут ту жертву, которая устроит всех (или хотя бы большинство), виноватым тут же признают какого-нибудь лакея.
К себе я заходить не стала, потому что нужно действовать, пока Совет занят неотложными и архиважными делами, понять которые неразумной женщине не дано по определению.
Дверь в покои братишки охраняли три стражника, которые смерили меня столь подозрительными взглядами, что я приготовилась выворачивать карманы и всячески демонстрировать отсутствие оружия и преступных замыслов. К счастью, от тщательного досмотра меня избавил Сэй, высунувшийся из комнаты Князя.
- Пропустите.
После этого он спрятался обратно, а мгновенно потерявшая ко мне интерес стража отступила, давая пройти. Эх, вы бы своего правителя раньше так охраняли…
- Как он?
В моё отсутствие кто-то задернул портьеры, создав уютный плотный полумрак, который больше всего ассоциировался со склепом повышенной комфортности и вместительности.
- Спит.
Сэйю я, в меру сил, верила, но предпочла убедиться лично.
Измученный ребенок с бледным осунувшимся лицом, действительно спал, морщась и ежась. Или кошмары замучили, или же до сих пор было больно. Скорее всего, тут второе – судя по тому, что его ночью пару раз рвало кровью, восстанавливать здоровье придется не один день.
- Мне нужна твоя помощь, - я поманила демона в соседнюю комнату, чтобы не мешать Князю спать. Да и слышать, если он все-таки не спит, ему нужно далеко не все. Он, хоть и воспитывается, как будущий правитель, но пока ещё слишком мал, чтобы понимать одну святую истину – тот, кто на самом верху, всегда один. И чтобы там оставаться, нужно уметь жертвовать теми, кто своё уже отслужил.
- Я сделал все, что ты просила, - он тоже понизил голос, хотя особо и не таился. Все-таки его положение дает определенные преимущества, и Сэй не станет упускать ничего, что ему может дать близость к короне. Даже если она через побочную сучковатую веточку на царственном генеалогическом древе. То есть – через меня. - Хотя, признаюсь честно, не ожидал, что у тебя хватит духу. Не жалко?
- Если я начинаю кого-то жалеть, то он теряет для меня всякую ценность. Особенно, когда меня так грубо и откровенно пытаются подставить.
За окном вряд ли мог обнаружиться шпион, как-никак, третий этаж, но все равно высунулась, проверяя, не висит ли кто за подоконником. Естественно, так никого не было, разве что несколько тоненько чирикающих птах, скачущих по ветвям растущей в нескольких метрах вишни.
Закрытое витражное окно рассыпало горсть разноцветных лучиков по ковру, пачкая его в багряно-золотой гамме. Сразу стало намного тише, словно, опустив щеколду, я отрезала не только свежий воздух, но и все звуки.
- Сейчас я хочу попросить кое о чем другом.
- Я весь внимание, - Сэй не стал присаживаться, предпочтя остаться возле двери. Даже если бы я не знала, кто он, поза и то, как он с видимой небрежностью осмотрелся, выдавали воина намного лучше, чем слова и уверения.
- Помнишь наших спутников, с которыми ты меня встречал?
- Хочешь сказать, что отравила Алира? Исключено, она особа честолюбивая, так что порвет глотку любому, кто встанет на её пути к трону.
Что есть, то есть, тут не поспоришь. Ещё хорошо, что она на несколько дней уехала из дворца по семейным делам. Хотя это, конечно, выглядит более, чем подозрительно – стоило невесте покинуть дом, как её юного жениха едва не лишили будущего супружеского блаженства.
- Нет, речь сейчас не о ней. Я хочу поговорить с Рагоном.
Честно говоря, чтобы припомнить имя одного из сопровождающих, пришлось немного напрячься. Но это того стоило – если я не ошибаюсь, оба наших крайне молчаливых спутника были теми, кого можно назвать универсальными специалистами. И решали они самые разнообразные задачи, в том числе и крайне щекотливые.
- Ты знаешь, кто он такой? – демон не то, чтобы напрягся, но теперь рассматривал меня, слегка прищурившись, словно пытаясь оценить мой настрой и вменяемость.
- Догадываюсь.
- Его услуги стоят денег. Больших денег. И далеко не за всякую работу он станет браться.
- Прекрасно, - если уж платить, то лучшим, потому что меня не прельщает нанимать посредственность. А если уж Сэй признает профессионализм этого специалиста, то скупиться не стоит. Тем более, что платить буду не я, а это очень вдохновляет. – Так я его увижу, или стоит поискать самой?
- Ты его не найдешь, пока он сам того не захочет, - демон подошел вплотную, сжав мой подбородок теплыми пальцами. – Пообещай, что никто из моей семьи не пострадает. Так же, как Князь и его невеста.
- Клянусь. Но разве ты сам не узнаешь обо всем от своего подчиненного?
Здесь я, конечно, могла и ошибиться, но… Ещё в лесу я заметила, что прежде, чем выполнить какой-то приказ, оба наемника мельком смотрят именно на Сэйя. Не на его отца. Это можно объяснить только так, но все же доказательств у меня не было.
- Конечно, расскажет, - руку он убрал, но отходить не стал, продолжая стоять вплотную. – Хочешь попробовать изменить расклад сил?
- Не хочу, но придется.
Близость демона меня не особо волновала, хотя понимание, что все эти интриги, заговоры и прочие милые шалости придворной жизни рано или поздно приведут нас в одну постель, превратилось почти в уверенность. Что ж, не худший выбор, если подумать, тем более, я не связана никакими обязательствами и узами. Да и вероятность того, что я все же не смогу обыграть врагов и сойду в могилу намного раньше, чем планирую, остается неприемлемо высокой.
- Хорошо, но он сам тебя найдет. Чем ты собираешься расплачиваться?
Нет уж, попадать ещё и в финансовую зависимость не самое большое удовольствие, поэтому пришлось мягко улыбнуться, намекая на неуместность подобного интереса.
- Думаю, у меня получится решить этот вопрос самостоятельно. Корона там, куда я попросила её отнести?
- Да.
Дело в том, что бегать с ней и дальше я сочла неразумным и прикопала в соломе, пока осматривала конюшню. Может, и не совсем патетичное отношение к венцу, но собственная безопасность меня всегда волновала больше, чем местонахождение драгоценной побрякушки. Поэтому, пока я старалась не дать Князю оставить нас и этот мир, Сэй забрал её из стога и припрятал в другое место.
Поблагодарить я не успела – судя по слабому стону, донесшемуся из спальни, Князь все же соизволили проснуться, поэтому все внимание теперь переключилось на него.
Уже через десять минут я начала жалеть, что не дала ему скончаться в корчах, потому что хоть он ещё и ребенок, но уже почти мужчина, и своими жалобами и капризами на корню задавил не только робкие ростки материнского инстинкта, но и сострадательность, как таковую.
Отвары мы пить не будем, они горькие. И нас от них мутит. И вообще все надоело, уйдите с глаз долой. Хотя, нет, вернитесь и развлекайте.
Пришлось задумчиво намекнуть, что раз уж его светлость так жаждут общения, то он достаточно оправился, чтобы продолжать обучение. Нельзя же терять ни минуты, кто знает, что будет завтра…
После этого нас заверили, что усталость ещё сильна, и мальчик тут же почувствовал настоятельную потребность уснуть, попросив в ближайшее время его не беспокоить.
Когда мы, наконец, покинули покои капризного ребенка, судя по лицу Сэйя, он уже сомневался в правильности стребованной клятвы, чтобы я не трогала Князя. Хотя вслух он ничего и не произнес. В коридоре мы крайне учтиво простились, демон отправился по своим демоническим делам, а меня ждало другое дело, которое тоже не следует откладывать…

Рамил смотрел на меня с такой смесью презрения, брезгливости и ненависти, что становилось немного смешно. Зато прогулка по цветущему саду определенно настраивала на умиротворенный лад.
Жужжание пчел над крупными ромашками, окаймляющими лужайку с псевдодеревенским пейзажем. Дурманящий аромат мелких кистей лианы, оплетающей беседку. К осени они сменятся сизо-черными ягодами, чей яркий сок будет капать на траву, но среди птиц не так много самоубийц, готовых склевать это лакомство.
Уединение, в котором мы с Рамилом были заинтересованы почти в равной степени.
– Согласитесь, как казначей, вы отвечаете не только за текущие расходы, но и за сохранностью содержимого сокровищницы.
- Совершенно верно, княжна, - обращение прозвучало несколько насмешливо, но от дальнейших оскорблений воздержался. Жаль, что он избрал меня своей жертвой, мы могли бы сработаться… Люблю жадных, всегда понятно, чего они хотят и как из сотрудничества извлечь максимальную выгоду. – Так вы говорите, что догадываетесь, где именно находится корона? Знаете, у меня тоже есть определенные предположения.
- О, даже так, - я сделала вид, что озадаченно нахмурилась. Рамил подыграл, изображая отеческую улыбку. Нам бы с ним на подмостки провинциального театра… - И где же, если не секрет?
- К сожалению, не могу сказать, сами понимаете, дело государственной важности. Но, уверяю, вы узнаете первой, когда мы её обнаружим.
- Буду благодарна за подобную милость. И в знак доброй воли жажду всецело вам помочь. Даже согласна дать обыскать свои покои, чтобы не возникло никаких сомнений. Прошу особое внимание уделить ящикам с бельем, - я прикрыла рот ладошкой так, чтобы услышал только он. – Скажу вам по большому секрету – именно там девушки и прячут все свои самые страшные тайны.
Все-таки все эти танцы стоили того, чтобы полюбоваться на постепенно проявляющее на его лице понимание, что в этот раз я его обыграла.
- Я ведь могу и воспользоваться таким щедрым предложением.
- О, прошу! Давайте сделаем это прямо сейчас! А потом я предположу, где ещё она может находиться, и мы в сопровождении стражи отправимся в это место.
Мне даже не нужно было смотреть на врага, чтобы ощутить его ярость и досаду.
- У меня есть другое предложение – вы можете сказать мне сейчас, чтобы не придавать широкой огласке этот… досадный инцидент.
- Да, случившееся никак иначе и не назовешь, - я скорбно кивнула, внимательно глядя себе под ноги, чтобы не запнуться о край длинной юбки. Все же иногда стоит являться придворным не только в образе сумасшедшей воспитательницы, но и княжны. Хотя бы для того, чтобы они вообще не забывали, как я выгляжу. Особенно раздражали ленты в прическе. Хотя мне их вплели самый необходимый минимум, да и те неприметного мышиного оттенка, с непривычки они мешали. Но кое в чем могли и помочь… - И у меня, как назло, заканчиваются реактивы… И ленты с булавками – тоже.
Более прозрачный намек было бы трудно придумать, да и казначей не дурак, если до своих лет и должности дожил, потому тут же предложил прошептать ему на ушко свои предположения по поводу местонахождения таинственно пропавшей короны, а он, в свою очередь, посмотрит, что можно сделать с моей бедой.
Для виду посмущавшись, я согласилась, но с тем условием, что он сделает первый шаг. И озвучила сумму «на ленты». Рамила от прозвучавшей цифры заметно перекосило, он даже с шага сбился.
- Помилуйте, княжна, мы на пороге войны и не можем позволить себе таких трат. Иначе нам придется сражаться именно вашими булавками.
- Я уверена, что вы истинный специалист своего дела и найдете выход из… досадного инцидента.
Присев на прощание в поклоне, я поспешила в свои покои. Не потому что меня там ждало что-то захватывающее, просто нужно успеть подготовить декорации для главной сцены этого спектакля.
Я уже заканчивала, когда в дверь робко постучали, и Илисса возвестила, что мне принесли небольшой презент от господина Рамила. В знак его восхищения моими лекарскими талантами и нашей нерушимой дружбы.
Пришлось отвлечься и принимать посланца, нехорошо заставлять его ждать, да ещё и с таким ценным подарком в руках.
Лакей, в котором угадывался скорее стражник, чем простой работник двора, услужливо протянул мне изящный ларец, и инкрустированный жемчугом и бледно-розовыми кораллами, привозимыми с далекого юга.
Поблагодарив посыльного и отправив горничную, я со всевозможными предосторожностями извлекла содержимое. Проверять при посторонних я, естественно, не стала. То есть, оставила лакея ждать ответа и выскочила в кабинет.
Некрупные яркие камешки поразительной чистоты и прозрачности переливались холодным блеском на ладони. Я даже проверила несколько из них, хотя и была уверена, что Рамил не обманет – лучше заплатить вымогательнице бриллиантами, чем стать врагом, посмевшим покуситься на корону. Ведь потом меня можно просто убрать, а иногда моральное удовлетворение стоит намного дороже банального богатства.
Ссыпав камни обратно в мешочек, я написала ответное послание, в котором предлагала заглянуть в потайной ящик шкафа в его рабочем кабинете. Том самом, который открывается, если выдвинуть пятую слева книгу в верхнем ряду. И даже посоветовала поскорее водворить реликвию на причитающееся ей место, а то ведь иногда горничные проявляют невероятную прыть в попытках убрать все пыльные углы…
На то, чтобы спрятать ответное послание в виде записки во все тот же ларец, много времени не ушло. Конечно, Рамил заверениям в дружбе и почти любви не поверит, но как можно оставить без внимания подобную щедрость? Он ведь старался, нельзя проявлять неблагодарность.
А вот в кабинете, куда я вернулась, чтобы надежно спрятать дар, ждал уже гораздо более приятный сюрприз. Или неприятный, потому что неизвестно, с какой целью эта закутанная в плотный плащ фигура тут появилась.
- Княжна, - в знак приветствия фигура коснулась кончиками упакованных в перчатки пальцев края темного капюшона.
Я даже начала сомневаться, правильную ли ставку делаю, потому что только отчаянный позер будет так наряжаться в послеполуденный зной, когда даже тонкий батист кажется раздражающей помехой. Хотя, каждый имеет право на личный душевный недуг, будем надеяться, Рагон именно тот, кто мне нужен, а не очередная бесполезная личность, только и способная, что наводить таинственность и делать намеки.
- Доброго дня, - подходить ближе я не стала, предпочтя остаться на своем месте. Комната небольшая, кричать не нужно. Кстати, интересно, а как именно он сюда попал? Единственный приемлемый вариант – окно, но тогда я не ошиблась, ибо вскарабкаться по голой отвесной стене белым днем уже определенный подвиг. – Господин Сэй упоминал, какого рода услуга мне нужна?
- Нет.
Ладно, так даже лучше, потому что кое-какие подробности я своему новоявленному другу не рассказывала, так что придется ещё немного поработать писцом.
- Подождите пару минут.
Я указала на один из стульев, но Рагон этот жест вежливости проигнорировал, чем не особо огорчил – хочется ему постоять, на здоровье.
Быстро изложив свои условия и требования, я протянула наемнику послание.
Он внимательно (во всяком случае, я на это надеялась – из-за капюшона все равно не разберешь) прочел, один раз даже хмыкнул, а потом вернул мне лист.
Лампадка, в которой в любое время дня и ночи плясал крошечный огонек, помогла тщательно убрать все следы плана. Все-таки драконьим мастерам далеко до искусства демонов – бумага была не только тонкой, белой и гладкой, но и почти не горела. Хотя упорство и несколько капель спирта помогли решить эту проблему.
- Есть вопросы?
- Срок исполнения.
- Я дам знать. Пока подготовьте все, что нужно, у вас будет одна попытка.
Что не переспрашивает элементарные вещи, уже хорошо, значит, в этот раз мне все же повезло.
- Вы знаете, сколько стоят мои услуги?
- Я не имею чести знать точную сумму, но, думаю, этого будет достаточно.
Мешочек с бриллиантами, который до этого момента благополучно лежал в кармане юбки, бесшумно лег на стол, разделяющий нас с наемником.
Рагон не стал пересчитывать все, лишь вытряхнул на ладонь несколько камней, сквозь один из которых посмотрел на свет.
- Здесь даже больше, чем необходимо.
- Пусть это будет небольшой доплатой за сложность работы. Я хочу, чтобы все прошло быстро и без сбоев.
- Не сомневайтесь, так и будет. С вами приятно иметь дело, княжна. Вы можете сказать, когда именно начинать?
- О, вы это поймете и сами…
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>08 Окт 2013 17:13

Привет
Жестоко Маруся казначея приложила,но зато поучительно и денег себе нашла на дело.
Вот у меня теперь смутные подозрение кого она заказала.
Цитата:
Близость демона меня не особо волновала, хотя понимание, что все эти интриги, заговоры и прочие милые шалости придворной жизни рано или поздно приведут нас в одну постель, превратилось почти в уверенность.

Да ,действительно после всего во что они вдвоем в вязались,они просто обязанными стать любовниками,а то это как то существенное упущение
Спасибо за продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vikkusj Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.06.2013
Сообщения: 1049
>08 Окт 2013 18:30

Спасибо за главу! Книга очень нравится, увлекает! Кого же она заказала??)) Жду продолжение! интересно что будет дальше..))
_________________
Ава от neangel. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alen-yshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2013
Сообщения: 1168
>10 Окт 2013 14:25

Анют, привет!
Не, ну я так не играю, я там в засаде сижу, ну, в годах, которые спустя! А ты тут бонну потиху продвигаешь! opleuha
Вот хоть разорвись... И разорвусь!!! Так что я в теме! preved Guby
_________________
by Ganna
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фокина Ирина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 30.08.2012
Сообщения: 210
Откуда: Киров
>10 Окт 2013 18:21

Привет. Спасибо за главу) Маруська решила для начала разорить их, так что для войны не хватит средств, да и еще что-то придумала! Молодец!!

Кстати, узнала, что у вас был день рожденье. Поздравляю, правда с прошедшим, желаю всего самого самого....



А еще, я хотела бы попросить, если конечно захочешь, сделать шрифт побольше, а то строчки теряются, когда читаешь. Когда-то о такой услуги попросили и меня, а теперь я сама прошу об этом же))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

RozMary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 10.03.2013
Сообщения: 906
>12 Окт 2013 21:11

Анечка,привет!
Я все облизываюсь на эту темку,но пока держусь,стараюсь не заходить, disobedient а то ж не вытерплю Laughing
Хочу прочитать целиком!и потому интересуюсь: сколько тут осталось до окончания? shuffle
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мосиевская Екатерина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 04.05.2010
Сообщения: 56
>28 Окт 2013 17:56

Привет, очень нравится стиль написания. С нетерпением жду проды.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фокина Ирина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 30.08.2012
Сообщения: 210
Откуда: Киров
>29 Окт 2013 20:06

Привет) Когда ждать продолжения?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>25 Ноя 2013 22:23

Девочки, прошу прощения, что без адресных ответов по коммам, вырвалась на чуть-чуть во внеурочное время с новой главой))
Спасибо вам большое, что читаете и ждете, для меня это очень важно. Правда-правда!
До конца этой книги ещё глав семь, точнее не скажу, но будет вторая, она же заключительная часть -"Тирания в теории и на практике". Вот там все тайн и будут раскрыты Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>25 Ноя 2013 22:24

 » Глава 26


Суд организовали настолько скоро, что у меня невольно появилось подозрение – не надлежало ли на простом стуле, смотрящимся настолько чужеродно среди оббитых бархатом кресел, восседать кое-кому другому? Потому как тогда я даже догадываюсь, кому именно.
Если, конечно, это стало бы известно более широкому кругу заинтересованных лиц, что несколько сомнительно – какие бы змеиные игрища не творились при дворе, внешне все должно оставаться мило, чинно и в высшей степени пристойно.
Для Малика места на жестковатом сиденье не нашлось, потому мальчик потерянно стоял рядом с отцом. Рамил же восседал с таким видом, будто из последних крох милосердия посетил данное собрание. И взглядом всячески старался донести уверенность в собственной непогрешимости до каждого из присутствующих. Хотя, наверное, уже понял, что им решили пожертвовать. Все-таки воровство для казначея грех почти привычный – ну, кто удержится от такого соблазна? А вот покушение на Князя это уже намного более серьезный проступок, правда, прямых доказательств его причастности не было, но…
Яд, весьма и весьма схожий с тем, которым кто-то угостил царственного демоненка, нашли среди вещей его сына. И плотный пакет из специальной бумаги был вскрыт совсем недавно – подобные составы быстро теряют свою эффективность при контакте с воздухом, так что пользовались им не более, как несколько дней назад, что вину несколько усугубляло.
Я тайком вздохнула, пытаясь незаметно сгорбиться, потому что неподвижность последних полутора часов начала серьезно действовать не только на выдержку, но и на организм. И если терпения досмотреть это театральное представление у меня точно хватит – не зря же лично его придумала – то спина подавала все более отчетливые знаки и просьбы помощи.
- Княжна. - Обращение одного из помощников старшего судьи позволило немного повернуться и незаметно потянуться. – Мы просим вас, как одного из свидетелей этого инцидента, рассказать, что произошло в день, когда, к нашему глубокому прискорбию, жизнь и здоровье Князя были подвергнуты опасности.
Сам демоненок, все ещё бледный и нездоровый на вид, восседавший чуть правее, тоже явно изо всех сил старался выглядеть важным и даже грозным. И почти не ерзал, чем вызывал у меня приступ зависти. Но на своего друга посматривал с недоумением, обидой и, вместе с тем, надеждой.
- Да, конечно, я сделаю все, что в моих скромных силах, чтобы справедливость восторжествовала, - кротко опущенные глаза не дали полюбоваться на эффект от собственных слов, но это сейчас и не главное.
Насмотреться на присутствующих я ещё успею, а вот, пользуясь таким удачным моментом, устранить своего врага – вряд ли.
- Мы не сомневаемся в вашем стремлении разобраться с произошедшим, - судья чуть понизил голос, наверное, чтобы не испугать трепетную дурочку, которая сама не понимает, во что ввязалась. А вот откуда-то сбоку донесся смешок, замаскированный под кашель. Даже стало любопытно, кого ещё настолько забавляет этот маскарад. Сходство заседанию с увеселительным мероприятием добавляли маски, которыми были прикрыты лица главного судьи и двух его помощников. Носило это исключительно церемониальный характер, поскольку кто именно под ними скрывается, было известно абсолютно всем. Зато этот момент придавал происходящему определенную пикантность, не давая скатиться в банальную зевоту от скуки.
На то, чтобы пересказать историю нашего с Сэйем приключения, закончившегося непредвиденной и незапланированной работой по медицинской части, много времени не ушло. Да и лишнее это, она и так всем прекрасно известна. А вот один из вопросов заставил задуматься:
- Можете ли вы гарантировать, что при помощи именно этого яда было совершено покушение?
Во избежание повторения прискорбного инцидента, только теперь уже в больших масштабах, сероватый порошок, тускло отливающий каким-то металлом, находился в плотно укупоренной банке. Весьма не лишняя мера предосторожности, если учесть, как именно происходит отравление.
- Наверняка это могут сказать только двое – тот, кто его изготавливал, и тот, кто его применил. – За моей спиной раздалось одобрительное шушуканье. Интересно, кто это там так рьяно поддерживает мои слова? – Могу сказать лишь то, что этот состав по силе и способу воздействия очень похож на тот, который примени в отношении Князя.
- Но гарантировать вы не можете? – пальцы, затянутые в плотную черную перчатку, побарабанили по подлокотнику кресла.
- С моей стороны это будет слишком самонадеянно и некорректно. Я не столь искусна в распознавании ядов, чтобы с уверенностью ответить на этот вопрос. Возможно, лекарь государя сможет сказать наверняка. К сожалению, в этом смысле от меня мало толку.
Осталось только пристыжено покраснеть, но на это не хватило бы даже моих талантов. Все-таки нужно было попросить утянуть в тугой корсет, вот тогда шанс был бы. Как и упасть в обморок якобы от нервного потрясения.
- Благодарю вас, княжна.
Больше меня не спрашивали и не дергали, переключившись на тех, чьи слова обладали бы бОльшей достоверностью.
Я же, дождавшись перерыва, сослалась на головную боль и нижайше попросила меня простить, но присутствовать и дальше никак не смогу. Тонкая душевная организация не выдержит.
Меня покорно извинили, бросив снисходительный взгляд, и уверили, что показания записаны со всей тщательностью и старанием, потому в моем дальнейшем присутствии нужды нет.
На том и расстались, крайне довольные друг другом.
Возможно, моё поведение и показалось кому-то подозрительным, но за это время обо мне уже сложилось крайне противоречивое мнение, согласно которому я настолько погрязла в возложенном деле, что стала немного странной. Это меня полностью устраивало, потому опровергать его я не спешила, наоборот, так гораздо удобнее.
В покоях никого не было, что меня ничуть не удивило – прислуга отнюдь не лишена такого качества, как любопытство, потому сейчас все возможные места для подглядывания и подслушивания происходящего в зале Судий заняты на часы вперед. И это прекрасно, значит, никто не помешает ещё раз проверить, все ли следы, способные привести в кабинет, я уничтожила. Естественно, любые, даже самые безобидные намеки на то, что находящийся в банке порошок я лично изготовила буквально несколько дней назад, были устранены сразу же. В конце концов, не хватает только, чтобы кто-то по незнанию или злому умыслу сунулся в мои пробирки и от этого скоропостижно умер. Да и просто наводить подозрения на собственную непогрешимость было бы весьма и весьма неразумно.
Естественно, кабинет выглядел совершенно невинно, как и дОлжно предстать перед взглядом заинтересованного зрителя комната, где доморощенная целительница варит свои декокты. Все исключительно в соответствии с учебниками и прочими занимательными пособиями, стоящими на полках. И отравить этими отварами почти невозможно, разве что кто-то по незнанию выпьет сразу несколько литров отвара от несварения желудка.
О том же, что менее простые и миролюбивые рецепты хранятся в памяти хозяйки помещения, знать никому не нужно.
Итак, Рамила арестовали именно в ту минуту, когда он вынимал из тайника Венец. Весьма неловкий получился момент, если учесть, что слухи о пропаже реликвии к страже уже просочились. Конечно, это дело можно было бы замять, и казначей вполне способен был шепотом поведать тому же Лэйру, что это организованная в обстановке строжайшей секретности провокация, направленная на проверку той же стражи… Но, во-первых, об этом не худо бы сначала уведомить самого начальника наших защитников, а, во-вторых, буквально через пару часов в комнате Малика нашелся тот самый яд.
Думаю, Рамил с удовольствием свалил бы всю вину на меня, но вот незадача – почему-то лист, благодаря которому казначей узнал, где именно следует искать утраченную реликвию, оказался совершенно пуст… А сотрясать зря воздух, обвиняя в подобном святотатстве члена правящей семьи, да ещё и не имея ни малейшего доказательства, было бы слишком самонадеянно.
Нужно будет не забыть записать рецепт исчезающих чернил, если не получится удержаться у трона, один он способен принести немало денег. Нет, конечно, нечто подобное наши алхимики изобрели уже давно, но вот печаль – как узнать, не исчезли ли они до срока? Другое дело как бы случайно просыпанный в шкатулку реактив. И чернила, соприкоснувшиеся с ним, за несколько минут полностью выцветают, стоит только попасть на свет…
Тихий стук в дверь отвлек меня от размышлений, но особого огорчения я не испытала, потому что вид моего брата, хмуро и как-то потерянно заглянувшего в комнату, не способствовал дальнейшим раздумьям.
- К тебе можно? – мальчик замялся на пороге, поглядывая по углам гостиной.
- Да, конечно, проходи.
Зачем он явился я приблизительно представляла, и торопить не стала, дав ему время пройтись к окну, внимательно осмотреть шкаф, ковырнуть ногтем роспись на двери в будуар…
- Если их признают виновными, какое будет наказание? – в конце концов, демоненок уселся в кресло, на фоне которого его тельце почти потерялось. Он и до отравления особой пышностью не блистал, а теперь и вовсе похудел и, казалось, немного вытянулся.
- Ты же и сам знаешь, каков приговор тем, кто покушается на правителей. Но им могут сделать поблажку и заменить публичную казнь на обычную.
По мне так невелика разница, но кому-то она видится принципиальной. Хотя чем именно умереть на глазах многочисленных свидетелей позорнее, чем быть тихо задушенным в камере, я все равно не могла понять. Пытки и постепенное умерщвление в отношении высшей знати все равно не применялись. Официально.
Князь ещё более хмуро кивнул, а потом вскинулся и почти закричал:
- Я правитель и я могу поменять закон!
- Можешь, - голос я повышать не стала, и это подействовало – демоненок словно опал обратно на мягкое сиденье. – Но только с разрешения Совета. До своего совершеннолетия ты можешь только предлагать, но не требовать…
- Малик мой друг.
Заметив, что мальчик шмыгнул носом и ещё более старательно уставился на носы своей обуви, я мысленно простонала. Вот только утешать рыдающего мне и не хватает… Но придется отыскивать в себе сестринское начало, куда же теперь деваться.
- Ты не хочешь, чтобы его казнили? – сдержанный кивок в ответ. – А сможешь доверять после того, что случилось?
Вот на это он сразу никак не отреагировал, только замер, видимо, глубоко задумавшись.
- Не знаю…
- Понимаешь, - для задушевного разговора мне даже пришлось сесть рядом с ножкой его кресла. Брать за руку или вообще касаться я не стала, это будет излишне. – Сейчас ты ещё наследник престола, хотя официально его уже занимаешь. И пока у тебя могут быть друзья, приятели. Но когда ты станешь правителем, их не станет. Будут наиболее приближенные, но у государя не может быть друзей. Потому что наверху можно удержаться, только если ты один.
Демоненок повернулся и как-то заворожено на меня уставился. Неужели переборщила с патетикой?
- Почему?
Фуф, значит, нет.
- Потому что друг это тот, кто имеет на тебя большое влияние. Смотри сам – Малик пытался тебя отравить, но ты все равно хочешь поменять закон, чтобы его не казнили.
- Я его спрашивал, он говорит, что ничего такого не делал.
- Когда ты его об этом спрашивал?
- Вчера.
Так, значит, Князь у нас свободно гуляет по замку и даже ходит на прогулку в местную тюрьму, но мне об этом Сэй почему-то ничего не сказал. Интересно…
- Он мог сам не знать, что именно делает. Просто оставить рядом с тобой какую-нибудь вещь, пропитанную ядом, которую его попросили отнести к тебе. Или вообще сделали это, пока он отвлекся.
Учитывая дурную привычку этого ребенка постоянно таращиться по сторонам, моя версия более чем возможна, и Князь об этом знает.
- Но тогда он не виноват, - судя по тому, как загорелись глаза моего братца, он уже придумал какой-то новый законопроект.
- Мы не знаем, так ли это. Да и его вины это не снимает. Вольно или нет, но он совершил покушение, а наказание за это преступление только одно… - я опустила глаза на собственные руки, как и всегда, закрытые тонкими кружевными перчатками. Если сначала меня спрашивали, что это за странная мода, то стоило ответить, будто во время неудачного эксперимента на пальцы пролилась концентрированная кислота, как любопытство, вместо того, чтобы иссякнуть, стремительно возросло. Только теперь, при взгляде на мои ладони, кто-то сочувственно вздыхал, другие брезгливо морщились, третьи же делали ставки, насколько изуродованы мои кисти. Меня это забавляло, но потому развеивать миф о собственной увечности не спешила. В конце концов, нужно же двору о чем-то сплетничать.
- А я могу его помиловать?
Слава Тилире! Или Кратосу. Или им обоим сразу. Потому что подталкивать к этой мысли было бы рискованно, вот и приходилось давать братишке время, чтобы он дозрел до этого решения сам.
- Ты можешь подать это прошение, но учти, при дворе их никто не оставит. В лучшем случае ссылка в какое-нибудь дальнее поместье с запретом покидать имение.
- Ну, и что! – похоже, Князь не на шутку загорелся этой идеей, во всяком случае, траурное выражение лица сменило воодушевление и жажда подвига. – Зато они останутся живы. И через несколько лет я смогу вернуть Малика.
Ну, тут следовало бы сменить срок на несколько десятилетий, а то и больше, потому что помилование, учитывая вменяемую вину, уже величайшее благо. Но расстраивать брата я не спешила, ни к чему портить ребенку настроение, у него ещё все впереди…

Спустя три дня после того, как приговоренным сменили смертную казнь на пожизненную ссылку и запрет являться при дворе, Сэй, отослав Каризу, которая крутилась рядом, пока я делала саше из толченого порошка высушенной душицы и липы, вызвался помочь лично. Не самое привычное времяпрепровождение для демона его ранга, но если так жаждет принять посильное участие и облагодетельствовать вниманием, отказываться глупо. Вот я и согласилась.
Мелкая травяная пыль, которая поначалу заставила моего помощника расчихаться и пару раз украдкой потереть нос, придавала жаркому полдню почти пасторальную прелесть. Наверное, именно так пахнет на сеновале, но меня сейчас больше интересовали новости, принесенные Сэйем, чем какие-то чувственные удовольствия.
- Какие новые сплетни при дворе? – я отмеряла травы, не особо обращая внимание на демона, чем, видимо, его несколько нервировала. Хотя, возможно, кашель был спровоцирован приступом сенной лихорадки. Вот как раз и сделаю презент, пусть пьет настой и лечится.
- На кандидатуру нового казначея уже делают ставки.
- Это уже давно не новость.
- Сопровождение Рамила и его семьи попало в засаду.
Тааак… А вот это уже намного интереснее.
- Неужели? Надеюсь, обошлось без жертв? – поскольку стояла к нему спиной, я позволила себе мимолетную улыбку.
- К сожалению, вынужден огорчить – убиты почти все.
- Почти? – перестав делать вид, что увлечена своим прежним занятием, я повернулась к Сэйю, который почему-то оказался совсем близко, прямо за моей спиной. Надо же, а я ведь даже не услышала, как он приблизился.
- Великодушие Князя заслуживает восхищения, но в этот раз оно было проявлено зря. Рамил организовал это нападение, а после того, как стражу перебили, скрылся вместе с семьей.
- Прискорбно, - я отряхнула ладони от прилипших травинок и приподняла брови, когда демон, нехорошо усмехнувшись, перехватил одну мою руку и поцеловал внутреннюю сторону запястья. – Надеюсь, вы сделаете все, чтобы устранить малейшую возможность причинения вреда с их стороны? Не хотелось бы, чтобы доброе сердце Князя стало причиной какой-то трагедии.
- Я приложу все силы. Но, думаю, Князь уже понял, что не всегда проявление милосердия идет во благо. Да и живой предатель намного более отталкивающий персонаж, чем мертвый почти герой. Ведь всегда можно пустить слух, что осудили ошибочно… - теперь губы демона коснулись моей ключицы, благо, по случаю жары платье было довольно открытое.
Но, правильно поняв движение моего плеча, позволять иные вольности не стал, только шепнул напоследок:
- Моё восхищение, княжна.
А он умеет очаровывать. От того, что пульс невольно ускорился, я поморщилась, а потом усмехнулась. Сэй достаточно хорошо меня изучил, что немного настораживает, но без сильных союзников тут никуда.
И да – ни Рамила, ни его семью не найдут. Если только досконально не перекопают все окрестные леса, что физически невозможно.
Но все же казначей, пусть уже и бывший, был специалистом своего дела. Во всяком случае, он умел правильно вкладывать свои деньги. И последнее его вложение обеспечило его роду то, о чем другие могут только мечтать – быструю и безболезненную смерть.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>26 Ноя 2013 13:46

Анечка привет
Маруся у нас первоклассный интриган,всё таки отправила казначея на тот свет,жестко он боюсь при её проигрыше в этой партии с ней поступили бы ещё хуже.
Как они всё таки удачно снюхались с Сейем пряма творят свои коварные делишки на пару.А Сей ещё и претендует на тёпленькое местечко в постеле княжны,но так мужчина он видный чего уж там
Спасибо за главу
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1382
>26 Ноя 2013 17:38

Анечка, привет! Flowers
У меня "кризис жанра"))) Душа требует чего-то новенького)) Дыбала вчера по форуму и надыбала на этот твой роман. Увидела автора - весьма удивилась)) Как-то до сих пор этот жанр в твоем представлении и воплощение мне на глаза не попадался))
Прочла 12 глав. Честно - я мало что понимаю в этом мире, поэтому комментатор из меня в этом произведении "аховый" Smile
Очень мне понравился образ несостоявшегося женишка после снятия иллюзии)) Но, насколько я поняла, им в этом отношении уже ничего не светит)) Маруся мне нравится)) Судя по всему, ты дашь ей развернуться так, как она может и хочет))
Дана и Соню не заброшу, точно тебе говорю!
Спасибо тебе большое, ушла дальше странствовать)) Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Конкордия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 22.07.2013
Сообщения: 1331
Откуда: Летняя резиденция Павла I
>26 Ноя 2013 20:06

Поезд тронулся Господа присяжные! Спасибо! Удачи!
_________________
Самый хороший в жизни учитель — опыт. Берёт, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Июн 2024 12:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно отслеживать и читать на форуме новые сообщения с момента Вашего последнего посещения при помощи настраиваемой страницы Последних сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Почему я не верю в «любовь» Долохова к матери

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Литературная игра "Фантазия"
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Экзамен на всевластие (фэнтези) [17354] № ... Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение