Роджер Желязны

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

marishel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.03.2011
Сообщения: 2577
Откуда: Крым
>23 Янв 2012 14:32

Kliomena писал(а):
Ну, почему же? Мотивация там всегда одна и та же - борьба за власть и выживание

Да, но кто-то на это ведется, а у кого-то другие приоритеты. В тех же Хрониках на главного злодея подходил почти любой, а оказался Бранд. Но мотивацию Бранда нам подробно объяснили. И то, что крыша у него съехала не забыли упомянуть. А тут главный злодей и предатель сам был чужой пешкой и выслуживался перед более сильным. Так почему изначально было не принять сторону Оберона, или переметнуться к нему пока он все не понял?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>23 Янв 2012 14:40

marishel писал(а):
А тут главный злодей и предатель сам был чужой пешкой и выслуживался перед более сильным. Так почему изначально было не принять сторону Оберона, или переметнуться к нему пока он все не понял?

Баг Оберона в том, что он "сын Единорога", ему дурно становится в Хаосе, силу Логруса он взять не может и т.д. и т.п.
А все его братья-сестры - истинные уроженцы Хаоса, им без него плохо. Потому им изначально сложно понять, как это можно отказаться от Хаоса, от того, что у тебя в крови. Потому в силу обстоятельств они и пытаются поступать так, чтобы остаться в мире с Хаосом, ведь полностью приняв сторону Оберона - да и какая та его сторона была до того, как им общими усилиями удалось построить Амбер? - они теряют родину и часть самих себя.
На мой взгляд Эйбер и не злодей классический, а просто пытающийся выжить и жить по инерции. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marishel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.03.2011
Сообщения: 2577
Откуда: Крым
>24 Янв 2012 1:11

Kliomena писал(а):
На мой взгляд Эйбер и не злодей классический, а просто пытающийся выжить и жить по инерции.

Да классических злодеев там вообще нет. Но если Бранду я симпатизировала несмотря ни на что, то Эйбер выглядел жалким. И чтобы хоть как-то возвыситься в своих глазах, и глазах окружающих, он и делал все эти пакости.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lin Lynx Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.01.2010
Сообщения: 828
>24 Янв 2012 10:30

Какая тут оказывается дискуссия развернулась Laughing Very Happy Very Happy Very Happy!

Честно говоря, читала приквел достаточно давно, может быть каких-то подробностей уж и не вспомню Wink...НО в целом, понравилось. Хотя это, конечно же, не Желязны, и даже не "подделка под Желязны".
Лично мне, кроме уже упомянутой ИГРЫ была еще очень интересна изнанка Хаоса - все эти подробности Двора и его жизни, о которых сам Желязны упомянул лишь мельком в последних Амберских хрониках.
И по поводу борьбы за власть - честно говоря, какой-то уж этакой борьбы мне не запомнилось. Скорее, все эти шевеления вокруг трона были больше данью традиции: дескать, мол, так у нас во Дворе заведено. Потому что для меня примером самой настоящей борьбы за власть осталась Дара, мать Мерлина. А любимый герой (если уж на то пошло Laughing ) - Мондор tender .

И философии, конечно, у него достаточно...Даже не так. Скорее, у Желязны - собственный, оч.индивидуальный взгляд на философию и религиозные течения, эзотерику...Но тут каждый должен решить для себя: интересно это ему или нет? Мне было интересно Laughing Помню, лет в пятнадцать читала вторые пять хроник в обнимку с толковым словарем и словарем иностранных слов. Laughing

Кстати, девочки, а что вы думаете по поводу иллюстраций всех основных Карт, которые размещены в "Иллюстрированной энциклопедии Амбера"? Как для вас, совпадают эти "картинки" с тем, что вы себе представляли?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 427Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>24 Янв 2012 11:01

Lin Lynx писал(а):
Кстати, девочки, а что вы думаете по поводу иллюстраций всех основных Карт, которые размещены в "Иллюстрированной энциклопедии Амбера"?


Страшновастые они там все))) Рисовка невнятная какая-то. И Корвин - Тимоти Далтон - просто эпикфейл Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marishel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.03.2011
Сообщения: 2577
Откуда: Крым
>24 Янв 2012 12:33

Lin Lynx писал(а):
Потому что для меня примером самой настоящей борьбы за власть осталась Дара, мать Мерлина. А любимый герой (если уж на то пошло Laughing ) - Мондор

Мондора сама обожаю. У меня какое-то время он соперничал с Люком, но в конечном итоге одержал верх. Люк тоже интриган тот еще, но ему не хватает свойственного Мондору размаха.
Lin Lynx писал(а):
.Но тут каждый должен решить для себя: интересно это ему или нет? Мне было интересно

Мне тоже. Очень необычный взгляд на вещи. Я тогда с таким впервые столкнулась, но мне понравилось.
Lin Lynx писал(а):
Кстати, девочки, а что вы думаете по поводу иллюстраций всех основных Карт, которые размещены в "Иллюстрированной энциклопедии Амбера"? Как для вас, совпадают эти "картинки" с тем, что вы себе представляли?

Практически никто не совпадает. Может быть еще Жерар и Бранд, а из девочек Флора и Льювилла. Дейдра совершенно не понравилась, а Фионе пол головы срезали, хотя лицо красивое.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lin Lynx Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.01.2010
Сообщения: 828
>24 Янв 2012 13:37

Корвин - Тимоти Далтон?! Shocked О господи, не помню, значит, не запомнился
Меня больше женская часть поразила. Дейдре, Льюиллла, Фиона... Hun На их фоне Флори еще ничего Wink
marishel писал(а):
Мондора сама обожаю. У меня какое-то время он соперничал с Люком, но в конечном итоге одержал верх. Люк тоже интриган тот еще, но ему не хватает свойственного Мондору размаха.

prv *мечтательно* Ах если бы было продолжение... Была бы я всеми руками и ногами за пару Мондор - Фиона.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 427Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>24 Янв 2012 16:55

Lin Lynx писал(а):
Корвин - Тимоти Далтон?! Shocked О господи, не помню, значит, не запомнился

Мне показалось, что именно с него рисовано. ХЗ, может ошибаюсь...

Lin Lynx писал(а):
Была бы я всеми руками и ногами за пару Мондор - Фиона.

Кто он такой? Абсолютно не помню... Видать, слишком давно читала)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marishel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.03.2011
Сообщения: 2577
Откуда: Крым
>24 Янв 2012 20:16

Lin Lynx писал(а):
Ах если бы было продолжение... Была бы я всеми руками и ногами за пару Мондор - Фиона.

Ну, первоначально на это намекали, а потом Мондор увяз в интригах, а Фиона вообще непонятно куда делась.
Kliomena писал(а):
Кто он такой? Абсолютно не помню... Видать, слишком давно читала))

Сводный брат Мерлина со стороны Хаоса. Дара вышла замуж за отца Мондора. А под конец снюхался с Дарой, чтобы посадить Мерлина на трон Хаоса. И удалось-таки, но не так, как хотелось изначально.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>24 Янв 2012 22:53

marishel писал(а):

Сводный брат Мерлина со стороны Хаоса. Дара вышла замуж за отца Мондора. А под конец снюхался с Дарой, чтобы посадить Мерлина на трон Хаоса. И удалось-таки, но не так, как хотелось изначально.


ААААААА, дошло!!! В моих книгах он переведен как Мэндор. Да и в фиках, которые мне попадались, он тож как Мэндор фигурирует. Одна буква всего, а какие непонятки)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marishel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.03.2011
Сообщения: 2577
Откуда: Крым
>25 Янв 2012 0:13

Kliomena писал(а):
ААААААА, дошло!!! В моих книгах он переведен как Мэндор. Да и в фиках, которые мне попадались, он тож как Мэндор фигурирует. Одна буква всего, а какие непонятки)))

Да я вообще имена в разных вариантах читала. Мандор, Мондор, Мэндор. Корвина в некоторых переводах Кевином называют, а с Лабиринтом вообще жуть. В старом переводе Лабиринт, в более новых Огненный Путь и даже Образ. Не всегда сразу понимала о чем идет речь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>25 Янв 2012 0:38

marishel писал(а):
Корвина в некоторых переводах Кевином называют

Ого))) Вот это то, что называется переводили на скорую руку)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marishel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.03.2011
Сообщения: 2577
Откуда: Крым
>25 Янв 2012 12:18

Kliomena писал(а):
Ого))) Вот это то, что называется переводили на скорую руку)))

Да вообще творят что хотят. Я еще понимаю написать Жерар, или Джерард, но вот так?! Gun Еще встречала перевод Юрт и Джарт. Тоже по смыслу догадалась о ком речь. Даже Люка умудрились назвать Льюк. Laughing Вот что значит богатая фантазия. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танаткан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 7
>01 Мар 2012 5:58

Желязны, те книги, которыми я подсадил дочку на чтение. Целый мир миров. Лучше Корвина только Мерлин, его сын. Он как-то живее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3968
>28 Мар 2012 9:28

Джек из Тени (1971г)
Прекрасный образец фэнтэзи!
Очень интересный сюжет, великолепно прописан мир, персонажи! Тёмная сторона, светлая, сумеречная… Вам это ничего не напоминает?

Витки (в соавторстве с Фредом Саберхагеном, 1980г)
Когда читала, ещё не знала, что этот жанр называется «киберпанк». А возможно, ещё и жанра этого не существовало.
Понравилось невероятно! Телепат, проникающий в «мысли» компьютера; весь этот виртуальный мир как бы «изнутри» – это было что-то новенькое.
Позже, в 90-х годах, когда вышел фильм «Газонокосильщик» и сериал «Виртуальная реальность», было безумно интересно увидеть уже глазами, как представлен виртуальный мир на экране. Но «Витки» - это первое знакомство с этим жанром, поэтому и запомнилось. Перечитываю иногда.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

Чертополох от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Июн 2024 1:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Пока +29. Ветер Западный, средний, Не в окна. Жааарко!! Гидры. Ожидается опять гроза. Вчера в мск была офигенная гроза и ливни просто... читать

В блоге автора miroslava: Почему я не верю в «любовь» Долохова к матери

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок короля-единорога
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Роджер Желязны [77] № ... Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 10 11  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение