Шпаргалка для начинающих

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>12 Янв 2013 21:22

 » Шарлотка или пирог "Гость на пороге"

Aliy писал(а):
Я вот, что подумала.. Можно ли заменить уксус? А лимон можно, вместо него добавить? Или обязательно уксус?

С лимоном не пробовала - с уксусом проще и меньше его надо. (да и корейцы брали, наверняка, уксус, только рисовый) Только обязательно нужно пробовать воду, а не уксус!
Можно взять сам уксус 6 или 9% - но его нужно будет больше. Пропорции на такой уксус не знаю, пользуюсь эссенцией. Я всегда уксусную эссенцию наливаю в чайную ложечку - чуть-чуть на донышко ложки (1/4-1/3 ложки) и выливаю в воду, обязательно размешав.
Хотя порыскала в инете - говорят можно.

Солнце писал(а):
Шарлотка

Я делаю немного по-другому.
2-3 средних яблока, 3-4 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. муки, небольшая щепотка лимонной кислоты (лимонки), добрая щепотка соды.
Яйца разбиваю с большую эмалированную миску (только без добавок в виде скорлупы и грязи Laughing ), туда высыпаю сахар и ложкой растираю сахар с яйцами - не взбиваю. Желательно, чтобы сахар не скрипел, но даже если пошла белая пенка, а сахар не размешался до конца - ничего страшного. В эту смесь кладу соду и лимонную кислоту (соды может быть побольше, а вот лимонки нужно меньше или на вкус она все перебьет). Опять все размешать, чтобы не было комков от соды или лимонки. Тесто начнет чуть густеть - это нормально. Туда же кладем муку, предварительно ее нужно просеять через сито. И все хорошо перемешиваем, чтобы мука не оставалась сверху или комками. Туда же наливаем чуть-чуть воды (буквально столовых ложки 3-4). Яблоки чистим (если шкурка твердая очень - лучше ее срезать), вынимаем сердцевину и режем тонкими дольками (слишком крупными не стоит - может не пропечься тесто). Форму (небольшую, я обычно пользуюсь глубокой сковородкой) промазать сливочным маслом, но можно и подсолнечным, только его нужно поменьше, чтобы только обмазать стенки и дно. Туда или кладем яблоки; или наливаем тесто, чтобы оно только покрыло дно и на него выкладываем яблоки, а потом остальное тесто сверху (если яблоки будут сверху - тесто не пропечется). И в горячую духовку, выпекать на небольшой температуре, чтобы не подгорело. Я обычно как только чую запах пирога, начинаю следить - не пора ли снимать.
Также можно сделать или без яблок, или шоколадным, тогда нужно в тесто (до муки!) добавить несколько столовых ложек какао и все тщательно перемешать.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

серина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 4738
Откуда: Беларусь
>22 Сен 2013 20:22

 » Как делают творог

Итак, как и обещала, немного фотографий и рассказ о том, как делают творог Wink Воспользовалась телефоном, качество фотографий не очень, к тому же фотографировала я не с утра, а после обеда, освещение мешало сделать нормальные фотографии. О процессе расскажу своими словами. Вообщем-то, с помощью специальных терминов у меня это и не получилось бы, т.к. я не технолог )))



Не знаю, насколько удачно удалось рассказать, т.к. это не так то просто )) Но, надеюсь, более-менее понятно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
>20 Ноя 2013 17:39

 » Секреты приготовления котлет

AnnaMary писал(а):
Хочу на ужин котлетки приготовить,но у меня они не получаются как надо. Вот хочется,чтобы были мягкие и сочные,а у меня как сухари сухие! Поделитесь секретами!

-Если мясо сухое (говядина например) можно в серединку котлеты (когда лепите)положить кусочек сливочного масла или кусочек льда.
-В фарш промолоть с мясом булку замоченную в молоке по норме 1/3 от кол-ва фарша, но мне кажется это много. Я кладу где то 200-250 гр на 1 кг мяса.
-Моя бабушка вместо булки иногда добавляла сырой картофель или кабачек.
-Вкуснее и нежнее получаются котлеты из смешанного фарша- 50/50. Но лучше если это не жирная свинина и курица.
-Не давно для себя открыла мясные кексы- пушистые, нежные и очень сочные. Да и возни меньше. Можно в одной большой форме, можно в кексовых маленьких. Там в составе творог (!) и булочка в молоке. Получается tender просто вкуснятина.
-А еще самые сочные котлеты получаются в микроволновке, на сковороде такие никогда не выходят. Я готовлю сразу много, каждую заворачиваю в пищевую пленку и стопкой в морозильник. Остается только вынуть, кинуть в тарелку и в микроволновку. У меня сын их сам себе готовит лет с 12. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
>25 Янв 2014 17:58

 » Тесто на пиве

Туфелька писал(а):
Так а рецепты где?)

Щас будут comp
Рецепт печенья "Анзак" ТУТ в Сладкой выпечке. Выход- 360гр печенья.

А вот рецепт теста на пиве для рогаликов-
Предисловие к рецепту

Ну я бы не сказала что похоже на слоёное. Хотя я читала, что слоеное тесто надо раскатывать строго в одоном направлении, а я его- и вдоль и поперек Laughing
Из одной закладки продуктов получилось 850 гр рогаликов.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
>01 Фев 2014 10:06

 » Утилизуем батон

Мадам Бовари писал(а):

Девочки, накупила я,как балда,кучу хлеба. Почему-то все время мысль,что его надо купить в дом. Подскажите, что теперь делать с тремя(!) упаковками нарезного батона.Кроме банальных гренок и сухарей. Может у кого есть "хлебные" рецепты. Куда пристроить сие богатство? Embarassed

Батон запеченный


Батон фаршированный

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>06 Май 2017 21:02

 » Как приготовить костлявую рыбу

Я карпа жарю так, как научил свекор-рыбак.

Если рыба костлявая, ее нужно тонким ножом нарезать параллельно на пластинки через 0,5 мм - сантиметр. Резать всю тушку до позвоночника, его не трогать, он всю эту нарезанную рыбу держать будет. С одной стороны так нарезать параллельно пластинки, и с другой. Мелкие кости тогда после жарки куда-то деваются, их нет. Только крупные остаются, позвоночник и ребра. Вот нашла картинки в интернете, этот способ знают многие рыбаки:



Жарить любую рыбу на сковороде без крышки, посолив, и обваляв в муке. Когда мука сверху помокреет, можно переворачивать на другую сторону, значит, прожарилась та сторона (а если будет крышка на сковородке, рыба помокреет сразу, и неясно, когда переворачивать))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3175
Откуда: Крым
>03 Авг 2017 1:13

 » Как быстро почистить селедку

Меня давным-давно научили быстро чистить селедку. Начинать надо со спинки. Убираем все спинные плавники и разделяем со спинки филе на две половинки. Беремся пальцами за хребет и аккуратно вытягиваем из тушки стараясь не обломать грудные косточки. Раскрываем рыбку и убираем мелкие косточки из мяса рыбки. Вот и вся премудрость. А шкуру снимаем от головы, одной рукой оттягиваем шкурку, а пальцем другой прижимаем мясо и как бы оттягиваем его от шкуры. Под рукой всегда держу моток бумаги (туалетной или полотенец).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3175
Откуда: Крым
>06 Ноя 2017 21:25

 » Сметанный крем

На форуме как-то зашла речь о креме из сметаны, жирность 20%. Леди просили совета, как взбить крем, чтобы он не был жидким.
Методом проб и экспериментов я определилась и решила, что начинающим кулинарам вполне может пригодиться мой опыт, тем более скоро НГ.
Итак, берем 1 кг сметаны 20%-й. Ее надо охладить, теплую сметану не взобьете. Взбиваем миксером в течение пяти минут на средней скорости, на кончике ножа добавьте соль, стакан сахарной пудры и на малой скорости перемешайте, а потом на самой высокой взбивайте две-три минуты. Масса получится воздушной, но жидковатой. Чтобы крем стал густым, в магазине приобретите загуститель. Он бывает разным, для сливок, сметаны или просто загуститель для крема. Нам подойдет любой. Нужны 4 пакетика загустителя. Если возьмёте меньше, то получите крем жидковатый. Высыпаем загуститель в сметанную массу и взбиваем на хорошей скорости пару минут. Прямо на глазах крем становится густым, с устойчивыми пиками. Закройте крем пищевой плёнкой и поставьте в холодильник. Через минут 20-30 крем можно использовать.
Основное правило для приготовления сметанного крема: не используйте сахар, только пудру. Сахар разжижает сметану и загуститель не поможет.
Есть способ спасти разжиженный крем, добавляем сладкую творожную массу и взбиваем. Получается очень нежный крем.
Вот и все секреты сметанного крема. Всем приятного аппетита!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 513
>25 Июл 2018 8:39

 » Запеканка с кабачком типа ленивые голубцы

Яркая, сочная запеканка, по составу напоминающая ленивые голубцы.


Ингредиенты:

- Кабачок - 300 гр потереть на крупной терке
- Помидоры - 300 гр порезать дольками
- Лук - 300 гр. порезать кубиками
- Фарш - 250 гр
- Рис отварной - 200 гр
- Специи( чеснок, перец, мускатный орех, имбирь)
- Петрушка
- Соль, сахар по вкусу ( но если помидоры сладкие , то сахар не добавлять)

Приготовление:

На сковороду налить растительное масло и пожарить на нем лук. К луку добавить натертый кабачок и тушить до мягкости кабачка. Затем добавить помидоры и жарить все до готовности.

Смешать фарш, рис, тушеный кабачок. Посолить, добавить специи и петрушку. Все перемешать

Выложить в форму и запекать в духовке при 180C 30 минут (но каждый смотрит по своей духовке)

Запеканка вкусная как горячая так и холодная.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
>06 Апр 2021 19:03

 » Антипригарная смесь для выпечки

Ингредиенты

Топленое масло или сало 128гр
Мука пшеничная 90гр
Рафинированное растительное масло 130 гр

Приготовление.

• Сначала смешаем хорошенько охлажденное в холодильнике топленое масло и муку. Смешиваем при помощи вилки.

• Теперь перекладываем эту смесь в высокий стакан для взбивания и взбиваем блендером, постепенно. доливая тонкой струйкой растительное масло. Процесс похож на приготовление майонеза.

• Полученную белую кремообразную субстанцию , перекладываем в стеклянную посуду с широким горлышком.

• Смесь хранить в холодильнике , перед употреблением смесь должна согреться при комнатной температуре минут 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Июн 2024 12:30

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новости сайта и форума, подписавшись на нашу страницу ВКонтакте, Facebook или Одноклассниках

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Весточка. О счастье (СЛР, 18+)»: Глава 8. Часть 1 » Больше четырех часов в пути. Самая долгая поездка из всех возможных. Останавливаясь, чтобы пополнить кофейный... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Скрытые жемчужины Королевской мили
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Шпаргалка для начинающих [15605] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение