Исполнитель желаний (исторический детектив + ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Выкладка в сентябре:
"Ледовая рать"
52%
 52%  [ 20 ]
"Ноктюрн"
47%
 47%  [ 18 ]
Всего голосов : 38 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3979
Откуда: МО
>10 Янв 2016 18:22

Девочки, ещё раз приветствую! hi
Margot Valois писал(а):
Ириша, Викуся, ну просто сказка - вашими усилиями появился потрясающий коллаж tender Very Happy Very Happy Very Happy

Виктория В писал(а):
Коллаж получился замечательным - вот это я понимаю, оперативность помноженная на талант! wo Старинный антураж и яркая дерзкая красавица. tender

Спасибо! Я всегда говорила, 90% хорошего коллажа - это хороший исходник! Вике мерси

Люсенька писал(а):
Ира, какой коллаж обалденный! Очень красиво!

Люся, мерси! Спонтанно придумался Wink

Люсенька писал(а):
Я тут перечитала пролог и комментарии твои, Ира,и записала все в тетрадочку, да-да, чтобы не думали, что я говорю зря и у меня уже есть кой - какие мысли . Так что, Ира, если будет интересно, я напишу вечерком свои предположения?

Конечно интересно! Very Happy Ещё спрашиваешь!!! Я жду-жду-жду! Flowers

Люсенька писал(а):
Может и Алёнка появится к тому времени.

xiomara писал(а):
Я тоже Алёнку жду. Как же без неё?

А я-то! Я-то как жду!
Но чегой-то Шерлок не идёт... запаздывает Sad
Подождём.

Виктория В писал(а):
Ирочка, значит, ты у нас Рождественская девочка! tender Сразу заметно, что ты - особенный человечек! Для меня теперь Рождество будет связано с моей Иришей. Very Happy

Ну да, получается Рождественская Embarassed Спасибо, дорогая моя!

Виктория В писал(а):
Поздравляю твоего благоверного с Днем рождения, - Flowers ромашек ему!

Ромашек да! А я парфюмерию подарила вот, уже которую по счёту? Я тут уже в парфюмерной "Красной ленте" шутила по поводу того, сколько у него вариаций туалетной воды, на фоне моей одной-единственной и неизменной. Ну вот будет ещё одна Very Happy Главное, чтоб нравилось)

xiomara писал(а):
Но скоро сами всё увидите! Wink У нас ведь будут фотошопные дни - как раньше? Wink

Ну а то! Я же их налепила-то сколько! Мы уже "Героя" практически обогнали по графике... Теперь руки чешутся галерею образов показать, но рано.
Ещё герои-то не появились, ни он, ни она, ни Лаврентий Sad

Элинор писал(а):
Ириша, привет! Smile Я вот исправляюсь и сразу присоединяюсь к вашей теплой компании с первой главы нового романа Ar Теперь хоть буду в курсе, а не как обычно приходить уже на разбор полетов))

О, Даша пришла! Ar Ура-а-а! Я очень рада, Даша, что ты с нами! Присоединяйся, добро пожаловать! Думаю, будет интересно Wink

Элинор писал(а):
Очень интригующий пролог вышел. В принципе, как обычно у тебя)) Множество вопросов, которые пока остаются без ответа, но думаю, что постепенно все объяснится. Старуха сто процентов много знает об этих покойниках, раз говорит, что должен быть пятый... И видимо, о них знает кто-то еще, раз что-то усердно искал в таинственной сумочке...

Спасибо, что оценила! Старуха-то у нас - дама с огоньком! Ar Одна из тех самых незабываемых второстепенных героев, о которых Ксения с Наташей говорили Антонина Стрельникова ещё ни раз нас удивит Wink

Элинор писал(а):
В общем, пока сплошные загадки! Но тем и интереснее Wink Очень здорово все написано, читать -одно удовольствие! Вдохновения тебе и послушного Муза Flowers

Спасибо большое, Даша! Flowers Я очень рада, что ты с нами!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3979
Откуда: МО
>10 Янв 2016 19:34

Наташа, конечно можно! Wink Добро пожаловать! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

E-rika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.02.2015
Сообщения: 160
>10 Янв 2016 21:41

Ирина, здравствуй! Извини, что с опозданием поздравляю-с началом нового романа, с прошедшим днем рождения Flowers Flowers Flowers пять дней в Питере гуляли с мужем, в последний день заболела, девять часов за рулем в невменяемом состоянии (машину вожу только я), t под 40, но волшебные укольчики в пятую точку творят чудеса и я, хоть и лежачий, но уже адекватный читатель. По прологу даже сказать нечего, кроме того, что безумно заинтриговала, с нетерпением буду ждать развития событий. Кстати, детективами я увлекалась в юности, потом как-то отошла от этого жанра, но детективная линия в твоих романах-это ... конфетка ( ням-ням), никогда не знаешь чего ждать Gun Shocked или Tongue , за что отдельное спасибо!
_________________


За комплект спасибо Ирине (Irenie)!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vastra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 11.03.2014
Сообщения: 91
>11 Янв 2016 0:27

Ириш,девочки, добрый вечер,наконец-то мы снова вместе и мы дождались начала нашего нового романа от самого лучшего автора,У-р-р-а-а!
Ирочка,с прошедшим днем рождения,извини за опоздание,но я тебе желаю море позитива,океан счастья и любви! Пусть исполнится все,что задумано,и любимого твоего тоже с днем рождения!А он пусть бережет тебя,холит и лелеет,чтобы ты могла творить на радость нам,твоим верным читателям tender
Прочла пролог на одном дыхании,с первых строк появились загадки,а страшная находка в проклятом месте говорит о том,что когда-то здесь развернулась страшная трагедия и старушка явно имеет к ней самое прямое отношение,по-видимому.А таинственный незнакомец,который прокрался ночью к останкам,он явно знал что искать и где.И живет он где-то рядом,раз так быстро среагировал на находку,значит он тоже мог быть участником тех событий или точно знает,что произошло тогда. В общем,как всегда,автор с места в карьер взялся интриговать и запутывать читателей,но мы-то уже ученые,мы будем держать ушки на макушке Wink ,хотя за нашим автором не успеешь с ее бурной фантазией,но может хоть что-то удастся разгадать заранее .
Спасибо ,Ирочка,порадовала,прямо праздник на душе,вдохновения тебе и ромашек Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

yafor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2013
Сообщения: 1426
Откуда: Петербург
>11 Янв 2016 1:54

Всем доброго времени. Интересный пролог, интригующее начало. Не слишком люблю ИР, но тут не смогла пройти мимо, Ира, заинтриговала. С удовольствием буду следить за развитием истории. Вдохновения!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5440
Откуда: г. Краснодар
>11 Янв 2016 4:03

Вот и я, наконец, приобщилась к прочтению пролога.
Как там на НТВ был слоган передачи - тайны, интриги, расследования... Wink
Конечно, некто в плаще искал именно "что-то маленькое и блестящее", которое успел спрятать в карман Андрей.
Колечко? Медальон? Ключик? Ok
Загадки начинаются!
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3979
Откуда: МО
>11 Янв 2016 20:51

Всем добрый вечер! hi
Ну вот и старая гвардия подтягивается, ура-ура-ура! Very Happy Эрика, Света, я вас ждала Анютка, а тебя я традиционно ждала в понедельник, твой день Wink
Спасибо большое, мои дорогие!

Эрика, спасибо за поздравления! Ну и дела у тебя творятся! А я волшебные уколы терпеть не могу, бр-р! Выздоравливай там давай Ooh
Хотя лично у нас погода к выздоровлению не стимулирует -20 С сегодня было, я ходила как снеговик... Shocked

E-rika писал(а):
Кстати, детективами я увлекалась в юности, потом как-то отошла от этого жанра, но детективная линия в твоих романах-это ... конфетка ( ням-ням), никогда не знаешь чего ждать Gun Shocked или Tongue , за что отдельное спасибо!

Ха, вот даже как! Wink Детективщица в прошлом?) Давай лапку! prv Я в юности Агатой Кристи зачитывалась, а Джон Диксон Карр - это вообще мой любимый детективщик, я вот думаю он Кристи обошёл на два шага вперёд. Знаешь, почему? (ну это ИМХО, само собой) Потому что у него в романах не сухо детектив, а с любовной линией! Very Happy Отрада для моей алчущей души! tender
Ну вот видишь, у меня увлечение этим жанром так и не прошло no Люблю, ничего не могу с собой поделать! Ar

Света!
vastra писал(а):
Ириш,девочки, добрый вечер,наконец-то мы снова вместе и мы дождались начала нашего нового романа от самого лучшего автора,У-р-р-а-а!

Ох, ты моя хорошая, спасибо-спасибо-спасибо! Flowers Твоё сообщение меня зарядило позитивом на целый день!
Я очень рада, Света, и постараюсь - да что там - ОБЕЩАЮ соответствовать твоим высоким оценкам tender

vastra писал(а):
Ирочка,с прошедшим днем рождения,извини за опоздание,но я тебе желаю море позитива,океан счастья и любви! Пусть исполнится все,что задумано,и любимого твоего тоже с днем рождения!А он пусть бережет тебя,холит и лелеет,чтобы ты могла творить на радость нам,твоим верным читателям tender

Спасибо! Very Happy Ну он в субботу к моим словам о "премьере" отнёсся довольно серьёзно, без слов уступил компьютер, сказал - ну ладно, садись, раз у тебя важный день! Понимающий человек prv

vastra писал(а):
Прочла пролог на одном дыхании,с первых строк появились загадки,а страшная находка в проклятом месте говорит о том,что когда-то здесь развернулась страшная трагедия и старушка явно имеет к ней самое прямое отношение,по-видимому.

Ну а то! Wink Теперь вопрос - насколько прямое? Tongue По шкале от 1 до 10?

vastra писал(а):
А таинственный незнакомец,который прокрался ночью к останкам,он явно знал что искать и где.И живет он где-то рядом,раз так быстро среагировал на находку,значит он тоже мог быть участником тех событий или точно знает,что произошло тогда.

Ну ты глянь! Tongue Света, умничка! Ромашек тебе Flowers
Вот ведь... это я сама виновата, ты правильно написала, читатели научены предыдущим опытом, теперь внимание на детали обращают! tender Да, тяжело мне придётся, чтобы секрет раньше времени не раскрылся... shuffle

vastra писал(а):
Спасибо ,Ирочка,порадовала,прямо праздник на душе,вдохновения тебе и ромашек Flowers

Света, и тебе спасибо! У меня тоже весь день на позитиве после того, как я твоё сообщение прочитала! Wink

yafor писал(а):
Всем доброго времени. Интересный пролог, интригующее начало. Не слишком люблю ИР, но тут не смогла пройти мимо, Ира, заинтриговала. С удовольствием буду следить за развитием истории. Вдохновения!

Добро пожаловать! Я рада, правда, что удалось увлечь не любителя ИР Wink Будем надеяться, что и дальше интерес не угаснет! Спасибо Flowers

Elka писал(а):
Вот и я, наконец, приобщилась к прочтению пролога. Как там на НТВ был слоган передачи - тайны, интриги, расследования... Wink

Ага) Они самые! Элен, а обложки открылись? Я проверила - вроде работает всё...

Elka писал(а):
Конечно, некто в плаще искал именно "что-то маленькое и блестящее", которое успел спрятать в карман Андрей. Колечко? Медальон? Ключик? Ok Загадки начинаются!

М-м... Very Happy Ну вот ведь, и снова не знаю, как отвечать! Спасибо за догадки, Элен! rose

izosav писал(а):
Ирина, девочки!!!!Всех с наступившим Новым Годом!!!!Я очень рада, что дружная наша компания опять собирается в один кружок!!! Ar Ирочка, с удовольствием снова с вами Flowers

Анютка, я тоже рада! Соскучилась уже неимоверно по нашим вечерним посиделкам! Flowers Спасибо за поздравления, тебя тоже с прошедшими праздниками, Анютка, и добро пожаловать! Flowers


Огромное спасибо всем! Всех люблю, всем ромашек! -

Flowers
P.S. Ну вот кто как, а я всё ещё жду отзыв от Люсеньки. Она обещала прийти и поделиться своими соображениями по Прологу!
Люся, я теперь с тобой вдвойне осторожна буду, раз у тебя всё записано!
Tongue
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5440
Откуда: г. Краснодар
>11 Янв 2016 22:42

Irenie писал(а):
Элен, а обложки открылись? Я проверила - вроде работает всё...

Обложки все открылись, буквально через час. Полюбовалась!
Ну... , такая, брюнетистая у нас героиня, я бы даже сказала - цыганистая. И симпатичная.
А парень - вообще!
Irenie писал(а):
Ну вот ведь, и снова не знаю, как отвечать! Спасибо за догадки, Элен!

А ты и не отвечай. Это просто ̶м̶ы̶с̶л̶и̶ догадки вслух.
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люсенька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 532
Откуда: Украина,Киев
>11 Янв 2016 23:47

Irenie писал(а):
Ну вот кто как, а я всё ещё жду отзыв от Люсеньки

Ирочка, знаю, что обещала. Но как-то вчера не было возможности написать, а сегодня плохо себя весь день чувствовала. Спать своих уложила, теперь можно взяться и за комментарий.
Во-первых, хочу сказать, что все, что будет мною здесь написано не требует ответа, поскольку не стремлюсь разгадать тайну прям с пролога ( притом это просто не реально), а во-вторых, если и будет где-то что-то правильно угадано, так тоже не нужно об этом говорить ( для меня самой интрига на первом месте). Просто люблю себе делать "мозговой штурм", а тут такой пролог, что сам Бог велел поразмышлять.
Итак, хочу сказать сначала о самом названии " Исполнитель желаний". Если честно, жутковато оно для меня как-то. Тем более, что у твоих романов не бывает названий, которые не связаны непосредственно с сюжетом. А от чего жутко? Возможно от того, что если есть человек, который может исполнить любое твое желание, значит этот же человек потребует рано или поздно и плату за него. Но, возможно, я опять все утрирую и ничего страшного в таком названии и нет)).
Ира уже сказала, что в прологе нету ни главного героя, ни героини, кроме генерала. Но есть тот, кто может считаться злодеем в этой истории, для меня это незнакомец, который искал под покровом ночи что-то маленькое и блестящее))). У меня почему-то сразу перед глазами колечко какое-то). Но главное его злодейство для меня не действия, а мысли, которые могут стать действиями. То, как он подумал о той, кто наблюдал за ним. Видно сразу, что человек не остановится ни перед чем, чтобы найти то что ищет, и уберет с дороги каждого, кто будет ему в этом мешать. Даже, если это будет ребенок. Так как, у Даши есть сестра Татка, которой, как я поняла, на момент раскопок останков людей не было дома, могу предположить, что наблюдала она за нашим незнакомцем. Поскольку, наверняка, она ребенок любознательный и любопытный, а тут такое событие в доме произошло, а она все пропустила. Тем более, что ей только 11 лет, а дети в таком возрасте бесстрашные.Потому и пошла ночью взглянуть на страшную находку. И, поскольку действия происходят в 1912 году, могу сделать вывод, что и Татка не является главной героиней романа, так как еще мала слишком.) Что еще могу сказать о незнакомце. Ясное дело, что это человек, который находится в доме, притом, наверняка давно. Знает, кто, когда и что делает, чем хвастался, и кто как пахнет. Почему-то у меня на роль незнакомца подпадает доктор Егор Любимов, а вот это предложение
Цитата:
В лунном свете блеснуло маленькое стальное лезвие
наводит на мысль, что пользовался он скальпелем). И узнать о содержимом сумки мог от Антонины Петровны с которой проводит много времени из-за ее состояния. А она ведь могла эту историю с крепостными кому-то и рассказать, почему не ему.
Антонина Петровна, эта типа выжившая из ума старуха, вообще произвела на меня неприятное впечатление своей агрессией к покойникам. Кстати о покойниках. У меня такое впечатление, что там спочила какая-то семья: мама, отец и дети. Судя по нервным крикам Антонины Петровны, удалось выжить самой младшенькой из детей. И есть стойкое убеждение, что она не только знает, кто это такие и что они сделали, за что и были убиты, а непосредственно была инициатором их убийства, само-собой не собственноручно. Ее даже не интересовало содержимое сумки, а именно то, что кто-то остался жив, а не должен был. Значит, это массовое убийство было сделано не из-за предположительной кражи крепостными денег, а из-за мести за что-то?
Андрей Михайлов. Этот парень не просто "расхититель гробниц", он взял то, что может стоить ему жизни. А еще
Цитата:
один Андрей Михайлов молча стоял у разрытой могилы, глядя на останки с невыразимой тоской. Будто по гладким черепам и перепачканным в глине костям он каким-то образом узнал этих людей, и теперь скорбел об их гибели.
А почему бы и нет, если он, к примеру, является внуком этой самой "маленькой дряни" и действительно знает, кто это такие.
Еще есть у нас один "герой невидимого фронта" князь Дубровский. Уж очень интересно, что с ним случилось в ту ночь на пустыре и почему он так изменился. И кажется мне, что он еще сыграет немаловажную роль в книге. Может, он и есть наш главный герой?)))
Ох, вот такие у меня мысли по прологу. Может и ничего стоящего, но, я должна была высказаться))).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3979
Откуда: МО
>12 Янв 2016 13:03

Всем привет! hi
У нас сегодня вечером намечается первая глава Wink Всё, как и обещала.

Elka писал(а):
Ну... , такая, брюнетистая у нас героиня, я бы даже сказала - цыганистая. И симпатичная.

Ох, Эллен, как же ты права! Flowers В том и была задумка Wink


Elka писал(а):
А парень - вообще!

ну прямо бальзам на душу! tender мне он тоже по душе Wink

Люсенька! Ты сегодня просто герой дня! tender Как ты и просила, комментировать я не буду, но позволь отметить твои блестящие дедуктивные способности и сказать большое сердечное спасибо! Знай, что мне безумно интересно было читать о твоих догадках, и я буду очень рада, если ты и дальше продолжишь в том же духе. Это же просто прелесть! Flowers
В отсутствии Алёнки у нас кресло Шерлока не пустует! Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3979
Откуда: МО
>12 Янв 2016 21:05

Ещё раз всех приветствую!

Ритуль, я вот плюсую твой предыдущий пост. Люсе пора приобщиться к нашему писательскому братству Wink Ну или хотя бы попробовать! Люся, ты не пробовала?
Я вон и Ксене предлагаю, а она всё ни-ни

____________________________________
А у нас сейчас будет первая глава! Very Happy В преддверии считаю нужным подчеркнуть (на всякий случай): 1) автор не всегда разделяет мнение героев; 2) автор абсолютно толерантен (в предисловии к "Февралю" уже упоминала) и 3) автор сама женщина, так что возможный сарказм в адрес прекрасного пола отнюдь не несёт в себе цели кого-то обидеть или притеснить. А то с нынешними законами я уже боюсь, честное слово, заработать парочку обвинений в дискриминации по половому или национальному признаку. Уверяю вас, ничего такого.

Про выкладку:
Будем выкладывать как раньше - раз в два-три дня. Как закончим вычитывать - выкладка участится.

Про насущное:
О наличии/отсутствии ХЭ лучше сразу не спрашивайте. Я не из вредности не отвечаю, нет. Просто практика показала, что вопрос с ХЭ - самый неоднозначный.
Вспомним "Героя", где был заявлен ХЭ, который переписался на коленке в самое последнее мгновение, или "Ленту", где никакого ХЭ отродясь не было, а потом вдруг появился Shocked
Поэтому я даже не заикаюсь - сейчас пообещаю одно, а потом меня переклинит и получится полностью противоположное.
Так что все дружно (включая меня) пребываем в неизвестности. Не, ну у меня-то есть финал, но нет гарантии, что он не перепишется в процессе. Вот как-то так no

Ну а теперь - что ж, встречаем героя!

С Богом!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3979
Откуда: МО
>12 Янв 2016 21:06

 » Глава 1


Ротмистру Алексею Тихомирову недавно исполнилось двадцать пять, а он уже успел разочароваться в жизни. На то имелись десятки причин, но главная из них носила новомодные английские сюртуки в клеточку, разноцветные рубашки и брюки со стрелочками, именуя себя звучным именем Герман.
Герман Дубровский. Его, Алексея, двоюродный брат. Или, как говорят у них, аристократов, кузен, посланный Алексею не иначе как за прошлые грехи.
При малейшем упоминании о нём у Алексея попеременно возникало два желания – перекреститься и выматериться. Последнее не пристало воспитанному человеку, поэтому приходилось сдерживаться – что, признаться, с каждым разом получалось всё труднее.
Алексей с радостью вернул бы те славные деньки, когда они ещё не знали друг о друге, когда Дубровский с чистой совестью занимался прожиганием отцовских денег, а не поисками некогда потерянного кузена в далёкой Москве. Это случилось меньше двух месяцев назад, но с появлением младшего братца в жизни Алексея случилось столько перемен, что хватило бы на целую жизнь.
История их уходила корнями в далёкое прошлое, и рассказать её следует подробнее.
У старого князя Дубровского было двое сыновей – старший Александр, любимчик и отрада всей семьи, и младший Пётр, непутёвый гуляка и мот. Небеса, однако, распорядились так, что главный наследник и умница Саша Дубровский прогневил вспыльчивого батюшку и остался на улице без гроша в кармане, а огромное имение за Окой вкупе с земельными наделами нежданно-негаданно свалились на голову младшему Петру, вместе с правом гордо именовать себя следующим князем Дубровским.
Александр перебрался в Москву, где женился на скромной учительнице и вскоре поступил на службу, избрав карьеру военного, о коей с детства мечтал. Через восемь месяцев у них родился сын – Алексей, который ныне сидел на некрашеной скамье в Чистопрудном парке и нервно курил, глядя на зеркальную гладь старого пруда.
Пётр Дубровский остался там, за рекой, в Тульской губернии, ничуть не расстроившись из-за изгнания старшего брата, ведь с уходом Александра он стал единственным хозяином огромного богатства. Он удачно женился на соседской дворянке, и у них родился сын, которого назвали чудно – Германом. Брак этот был счастливым, а единственный наследник рос в достатке и благополучии, тогда как где-то за сотни вёрст от них, в недружелюбной Москве, маленький Алёша перебивался с хлеба на воду.
Офицерского жалованья Александра едва хватало, чтобы прокормить семью, а после его смерти стало вконец невыносимо. Первое время матушка кое-как сводила концы с концами, подрабатывая частными уроками, а под конец не выдержала, и…
Эта часть истории Алексею особенно не нравилась. Однажды холодной зимней ночью мать отвела его к Воспитательному дому – кстати, это здесь, совсем рядом, у Чистых прудов, – и просто оставила у дверей, пообещав, что скоро вернётся. Это было в середине января.
«Кажется, уже тогда следовало начать ненавидеть женщин», - философски подумал Алексей, вертя в руке маленькую бархатистую коробочку, в каких обычно хранят украшения.
Но нет, он не возненавидел. Сначала брошенный мальчик терпеливо ждал, а когда пронизывающий холод пробрался под старенькое пальтишко, ребёнок принялся звать маму. До сих пор Алексей помнил это отвратительное, гадкое чувство – когда понимаешь, что от тебя отказались, но упрямо не хочешь в это верить.
Нечто подобное он испытал совсем недавно с Лизаветой. Наверное, поэтому так болит сердце, несмотря на все попытки забыть…
Той далёкой зимой его спасла добрая женщина, Наталья Тихомирова, пожилая ключница в Воспитательном доме. У неё не было своих детей, и всех сироток в приюте она любила словно родных, каждого знала по имени. Но к маленькому черноглазому мальчику трёх с половиной лет Наталья Петровна с первого взгляда прониклась тёплым материнским чувством. Он напомнил ей другого ребёнка, который когда-то – почти тридцать лет назад – тянул к ней пухлые ручонки и называл мамой, а после не выдержал долгой зимы и скончался от сыпного тифа.
Наталья Петровна увела Алексея с собой и усыновила, дав свою фамилию. Он не противился, и более того – был благодарен, и крепкое чувство сыновьей любви не проходило до сих пор, несмотря на то, что богоданная матушка вот уже пять лет как лежала в сырой земле.
А ту, другую женщину, Алексей постарался забыть. Не может считаться матерью та, кто бросила своего ребёнка замерзать на снегу, в надежде на милость добрых людей из сиротского дома!
Именно так говорила Наталья Петровна, и Алексей был с нею полностью согласен, а потому никогда не пытался найти свою настоящую мать, Анастасию Дубровскую. И даже когда добился особых полномочий, устроившись на службу в жандармерию – всё равно не пытался. Хотя, говорят, эти ребята и иголку в стогу сена отыщут, дайте только срок! – но Алексей не захотел.
Его вполне устраивала нынешняя жизнь, и к новым разочарованиям он не стремился – и так ясно, что они рано или поздно сами обрушатся на голову, безо всяких на то стараний.
Как, к примеру, вышло с Лизой. Ещё одно горькое разочарование в его жизни, непосредственно связанное с младшим братом, Германом Дубровским.
Ведь если бы не он, сиятельный князь, «ваша милость», с учтивыми манерами и сладкими речами, Лизе ни за что не пришло бы в голову предать нежные чувства влюблённого в неё ротмистра Тихомирова.
Особенно после всего того, что между ними приключилось.
Это казалось Алексею вдвойне непонятным. Да как могла она, право, отдав свою девичью невинность ему, спустя всего пару недель бежать с другим?! Разве так поступают? И неужели для неё ничего не значили их совместные прогулки под луной и его немного неловкие, но от этого не менее искренние признания?
Увы. «Алёша, прости, но я полюбила другого!» - так она сказала. И эта фраза, оброненная нежным девичьим голоском, когда-то казавшимся самым прекрасным на свете, накрепко запомнилась Алексею.
«Все они такие, - со злостью размышлял он, продолжая вертеть в руках бархатную коробочку. – Эгоистичные, расчётливые и корыстные».
Чем больше Алексей думал об этом, тем чаще приходил к простому выводу – подобного следовало ожидать с самого начала.
Коли смотреть правде в глаза – Герман был довольно смазлив и обходителен, женщины от таких без ума. Одевался он всегда ярко и франтовато, в английские сюртуки и разноцветные рубашки с яркими узорами, от которых рябило в глазах. Также он обладал приятным голосом и мог изобразить шальной взгляд (глаза чёрные, непроницаемые, как у всех Дубровских), а ещё он был остроумен и смешлив. И волосы – тёмные, почти чёрные, контрастом смотрелись на фоне светлых Алёшиных кудрей. Густой чуб, то и дело падающий на лоб, князь Дубровский зачёсывал назад, в результате чего эта пышная конструкция делала облик Германа запоминающимся.
И как тут устоять милой двадцатилетней барышне? Особенно когда столь необычайный субъект оказывает всяческие знаки внимания – и это вам не букеты незабудок, что дарил Алексей, а самые настоящие поездки в ресторан, на собственном автомобиле, чёрном и блестящем.
Герман обычно набирал целый воз молодых барышень, а сам садился за руль, надевая донельзя нелепые очки, но почему-то нелепым они виделись только Алексею – барышни-то визжали от восторга и хлопали в ладоши, окрылённые вниманием молодого князя.
Всё это казалось настолько отвратительным, что Алексей долгое время не мог взять в толк – как это Лиза польстилась? Неужели дорогие побрякушки и поездки по театрам и синематографам оказались важнее их любви? Она ведь говорила, что любит… и ночами, прижимаясь к нему горячим стройным телом, плакала от восторга и шептала, что навеки будет с ним…
А вместо этого уехала в Париж вместе с его проклятым братцем.
Хорошо, что хватило совести рассказать обо всём в лицо, а не какой-нибудь унизительной запиской. А то и вовсе могла промолчать, а Алексей бы волновался как дурак, и искал бы её, на потеху своим товарищам и её бестолковым подружкам.
«До чего глупо всё получилось», - с тоской думал он, глядя на пару красивых лебедей, что подплыли совсем близко к берегу. Они почти касались друг друга сложенными крыльями, создавая безупречную картину семейного благополучия, и в тот момент Алексей особенно остро ощутил собственное одиночество.
Воспоминания о предательстве любимой женщины всё ещё жили в нём, до боли напоминая смешанные чувства того одинокого, потерянного мальчика, переминавшегося с ноги на ногу на январском морозе…
Забавно, но Лиза тоже была учительницей, как и его мать. «А от этих добра не жди!», как говаривал князь Дубровский, когда старший сын Александр пришёл к нему с объявлением о грядущей помолвке. Мог ли знать он, чем обернётся эта затея?
«А старик-то, выходит, был прав, - в который раз пришёл к выводу Алексей. – Отцу не следовало на ней жениться. Тогда, глядишь, всё сложилось бы иначе».
И разъезжал бы он сейчас на чёрной испано-сюизе, на пару с этим денди Германом, и носил бы не голубой жандармский мундир, а модный сюртук заграничного покроя. Но ни в коем случае не цветные рубашки – от такой моды Алексея натуральным образом передёргивало. Уж лучше традиционные белые на пуговицах, или сорочки, с завязками под горло. Привычнее как-то, надёжнее.
Однако двадцать пять лет назад Александр Дубровский твёрдо настоял на своём, считая женитьбу неизбежной, поскольку возлюбленная его уже была в тягости. Но старый князь о браке с простолюдинкой и слушать не желал, а потому поставил сына перед выбором – либо «эта учительница», либо семья, наследство и титул.
И Александр сделал свой выбор, не догадываясь тогда, на что обрекает собственного сына, которого так ждал и так хотел.
Алексей нередко задавался вопросом – отчего в жизни всё складывается так несправедливо? Почему одним с рождения достаётся всё и сразу, а другие непременно должны с боем отвоёвывать у судьбы жалкие крохи?
Вот что он никак не мог взять в толк. Отчего люди, подобные Герману, живут припеваючи, ни в чём не зная нужды – чем они лучше, чем заслужили подобные привилегии?
От философских рассуждений его отвлёк мелодичный звон колокольчика – вестник той, ради кого Алексей пришёл сегодня сюда и вот уже четверть часа сидел у пруда в одиночестве. Старая монахиня в поношенной рясе склонилась к воде, позвякивая колокольчиком, чтобы привлечь карпов, плавающих в пруду. В другой руке у неё были хлебные крошки, которые она неспешно рассыпала в воду.
Старушка эта была сестрою милосердия при Воспитательном доме, куда Анастасия Дубровская привела своего сына двадцать три года назад. Алексею до сих пор казалось, будто эта мудрая пожилая женщина всё ещё видит в нём того несчастного мальчика, когда проходит мимо, собирая пожертвования для приюта. И как знать – может, так оно и было?
Обычно они с Лизой находили для старой монахини парочку империалов, но сегодня у Алексея имелся более ценный подарок обездоленным сиротам.
Закончив кормить карпов, пожилая женщина стряхнула с руки последние крошки и ещё некоторое время смотрела на своих питомцев с умилённой улыбкой на лице, а после зашагала назад и традиционно подошла к Алексею, чтобы поздороваться.
- Отчего вы сегодня без компании? – спросила она, и не догадываясь, как сильно ранят одинокого ротмистра её слова.
Вместо ответа Алексей отдал ей коробочку с обручальным кольцом, без малейших колебаний и сожалений.
- Возьмите. Надеюсь, сгодится для пожертвования, – грустно усмехнувшись и не дожидаясь ответа, он зашагал прочь.
Пожилая монахиня тихонько охнула, только теперь поняв, что означает отсутствие девушки, с которой обычно ротмистр прогуливался вдвоём. Поглядев на коробочку, зажатую в руке, она печально вздохнула и собралась было окликнуть молодого офицера, но потом справедливо решила, что лучше оставить его в покое и не бередить душу назойливыми вопросами и ненужными словами – ему сейчас и так нелегко.
Однако, избавившись от кольца, Алексей вдруг испытал невероятное облегчение, будто вместе с этой маленькой бархатистой коробкой он оставил и своё прошлое, свои болезненные воспоминания о Лизе. А чувство, что он сделал что-то хорошее, приятно согревало душу.
Вообще-то подобная расточительность была совершенно не в его духе – обручальное кольцо с маленьким бриллиантом стоило два его месячных жалованья, - но Алексею просто необходимо было от него избавиться. И лучшего способа он придумать не смог.
Остановившись на берегу, Алексей сложил руки за спиной и стал смотреть на воду, а вскоре почувствовал, что за ним наблюдают. И, по-видимому, наблюдают уже давно, а он, погружённый в тягостные думы, поначалу и не заметил, проявив непростительную невнимательность для жандарма.
Девушка.
Совсем молодая, в строгом тёмном платье и аккуратной шляпке, сидела через две пустых скамьи от него, исподлобья следя за разыгравшейся сценкой.
Первым делом Алексей отметил изящество её фигуры – хрупкие плечи, стройный стан, высокую, пышную грудь. И только потом внимание его привлекли белоснежные кружевные нашивки на этой самой груди – форменный знак отличия одной из московских гимназий, Алексею хорошо известный. У него тут же свело зубы – в последнее время, на учительниц он не мог смотреть без чувства ледяного презрения! – а потому поспешил отвернуться.
Но здоровое любопытство взяло вверх, и через какое-то время он украдкой покосился на девушку снова.
Горделиво склонив голову, незнакомка глядела на пару лебедей – задумчиво, внимательно. Глаза её улыбались, но губы при этом не шелохнулись – полные, нежные губы насыщенного вишнёвого цвета… Помада? Вероятнее всего. Столь тёмный цвет не может быть естественным, хотя она и на удивление смугла, не в пример московским модницам. Смугла! Тогда как в ходу нынче неестественная бледность – он помнил, Лиза говорила…
Однако незнакомку напротив это совершенно не портило, скорее, наоборот, добавляло ещё большего восточного колорита, вдобавок к блестяще-чёрным волосам и чётко отчерченным, чуть грубоватым чертам лица.
Несмотря на запоминающуюся внешность, вряд ли её можно назвать красавицей, к тому же Алексей никогда не любил брюнеток, да ещё столь ярких.
«Армянка, - решил он. – Или абхазка».
Что ещё хуже, поскольку к представителям других наций истинный русофил Алексей Тихомиров всегда относился с подозрением. А ещё учительница! Полный набор.
Однако он то и дело подавлял в себе странное желание обернуться и ещё раз посмотреть в её сторону. Но подавлял не слишком успешно.
…и всё-таки у неё была прелестная улыбка. На удивление нежная, тёплая и искренняя, вмиг преобразившая девичье лицо. И кому же она улыбается? Лебедям? Алексей повернулся к птицам и заметил, как те нежно трутся друг о друга шеями, проявляя взаимную любовь и ласку.
Ему тоже захотелось улыбнуться, однако вместо этого он нахмурился. Мысли о Лизе до сих пор не давали покоя, а потому он не мог спокойно смотреть на влюблённых.
И на девушек тоже. Особенно на учительниц – таких, как эта.
Но когда Алексей не совладал с очередным порывом взглянуть на неё снова, то сразу понял, чем было вызвано его любопытство. Профессиональным чутьём! Вот оно, вот почему он пошёл в жандармы, вот почему дослужился до старшего офицера за столь короткий срок… Недаром его так хвалил генерал Стрельников, недаром Гоша Давлетов воспевал его почти неестественные способности к расследованиям и поискам злоумышленников!..
Чутьё Алексея никогда не подводило.
И вот, пожалуйста, знаменитый Прошка Цыган, разодетый в алую рубаху (такую же яркую, как у Германа, только не первой свежести) вразвалочку подошёл к черноволосой незнакомке и как ни в чём не бывало присел рядом. Алексей уставился на известную в преступных кругах личность, ожидая, что барышня сей же час встанет и уйдёт, однако та не шелохнулась. Даже наоборот, завела с ним беседу, словно его и дожидалась.
Прошка Цыган. Можно ли придумать более неподходящую компанию для учительницы?
Вор, мошенник и рецидивист – давно ли его выпустили? Алексей хорошо помнил листовки с примечательной узкоглазой физиономией, расклеенные по всей Москве. Когда Прохора наконец-то поймали, процесс был громким, а в зале суда собралась едва ли не половина Москвы. Сколько ему тогда дали? Два года каторжных работ? Маловато для преступника такого уровня! Но у Прохора нашлись защитники, сумевшие замолвить словечко перед судьёй. И вот, он снова на свободе, гуляет по парку как ни в чём не бывало, встречается с девушками... Поняв, что Алексей смотрит на него, Прошка осклабился, изображая улыбку, а затем коснулся двумя пальцами изрядно помятого кепи в жесте сердечного приветствия.
Алексей не ответил, поскольку личного знакомства с Прохором не водил, а вежливость господина уголовника к представителю власти показалась ему до отвратительного лицемерной. И настроение вмиг испортилось, хотя Алексей и не думал, что оно может стать ещё хуже.
И тем не менее он продолжил наблюдать украдкой и обернулся как раз вовремя, чтобы увидеть, как Прошка передаёт собеседнице какой-то конверт. Та поспешно взяла его и спрятала во внутренний карман жакета, при этом поглядывая по сторонам – не увидел ли кто? Наткнувшись на неодобрительный взгляд Алексея, она испуганно замерла, но уже в следующую секунду поспешно отвернулась и продолжила беседу со своим печально известным товарищем.
Их разговор не занял и двух минут. А после её изящная ручка скользнула к маленькому чёрному ридикюлю. Что она достала оттуда? Алексей не мог разглядеть, видел лишь, как брюнетка протянула что-то Прохору. Деньги?
Тем удивительнее было, что Цыган не взял их. К тому времени он поднялся на ноги, собираясь уходить, и как-то по-особому ласково посмотрел на девушку сверху вниз, качая патлатой головой.
«Неужто любовник?!» - с отвращением подумал Алексей. Определённо, с той поры его мнение об учительницах резко ухудшилось.
Девушка, однако, проявила настойчивость, вложив купюры в грязную ладонь, но Прошка и тогда не принял их, вернув обратно. Барышня при этом имела весьма растерянный вид, а вот Цыган, наоборот, выглядел абсолютно довольным жизнью. Сказав ей что-то на прощанье, он зашагал прочь, как раз в сторону внимательно наблюдавшего за ними Алексея.
- Доброго денёчка, ваше благородие! – произнёс он нараспев, щурясь на ясное майское солнышко. – Эх, до чего же хорошо на свободе! Тут и солнце кажется ярче, и небо яснее!
Алексей не ответил, с неодобрением нахмурившись, и проводил Прохора тяжёлым взглядом, но тому хоть бы что – шёл себе, да насвистывал какую-то пошлую шансоньетку, да ещё и безбожно фальшивил.
Когда ротмистр обернулся, заветная скамейка оказалась пустой. Незнакомка ушла. Лишь тёмное платье мелькнуло за поворотом невдалеке, а в следующую секунду оттуда выбежал насмерть перепуганный Гоша Давлетов, верный помощник и сослуживец в чине подпоручика.
Завидев Алексея, он приостановился, вздохнул с облегчением, да припустил ещё быстрее, едва не сбив идущих навстречу гувернантку с маленьким мальчиком.
- Прошу пардона! – пробормотал он, низко поклонившись, и снова побежал, придерживая жандармскую фуражку на кучерявой голове, чтобы не свалилась от бега.
- Господи, что случилось? – спросил Алексей, поднимаясь навстречу. – Кайзер всё-таки напал на Россию?
- Хуже, ваше благородие, - переводя дух, произнёс Гоша. – Фуф, слава Господу, что я вас сыскал! Так и знал, что вы по своему обыкновению в обеденное время в парке будете, как в былые времена, когда с мадемуазель Лизаветой прогуливались…
- Давлетов, говори по существу, - оборвал его речи Алексей, сурово нахмурившись. Подпоручик спохватился, что сказал лишнего, и с извиняющимся видом покачал головой, а затем выдал как на духу:
- Беда, Алексей Саныч, беда у нас стряслась. Дочку генерала Стрельникова убили!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11017
Откуда: Донецк
>12 Янв 2016 21:46

Ириночка, спасибо за первую главу, я весь день ее выглядывала! Flowers
Эффектный у тебя получился выход главного героя, - он и брошенный сын, он же брошенный жених и обойденный наследник! Very Happy
Только особенно жалеть его не хочется - ну, не к лицу здоровому молодому мужику жаловаться словно кисейной барышне. В 25 лет доброму молодцу нужно казаться, что весь мир в его руках. Но эта напасть с учительницами и правда как наваждение какое-то. Хорошо, что хоть добрая душа его усыновила. Что-то мне подсказывает - встреча со жгучей брюнеткой заставит его забыть все его напасти. Если еще она цыганка, пиши пропало - все его бывшие беды были только цветочками.
Конец главы огорчил - не хотелось, чтобы Дашенька погибла такой страшной смертью. Sad
Ирочка, еще вопрос - откуда Алеша узнал свою семейную историю? В три с половиной года дети разве что свое имя знают, а не родословную.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люсенька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 532
Откуда: Украина,Киев
>12 Янв 2016 22:29

Всем здравствуйте!
Ох, Ира, ничего себе глава! Ты хочешь, чтобы мой мозг взорвался от подобных загадок?
Пока спасибо за главу, очень интересная она вышла и опять куча новых загадок. Потому я немного поразмышляю,все выпишу и прочту главу еще несколько раз)), а завтра, с твоего позволения, и мысли выскажу. Но уже понятно, что весь сыр-бор только начинается со смерти дочери Стрельникова. В общем, есть над чем подумать.
А насчет
Margot Valois писал(а):
тебе бы и самой за творчество не грех взяться, а?

Irenie писал(а):
Ну или хотя бы попробовать! Люся, ты не пробовала?

Девочки, спасибо, конечно, но каждый должен заниматься своим делом, вы -писать, а я разгадывать тайны и секреты, сели таковы будут А если честно, то не писала, не пишу, и писать не буду. Для этого нужен талант, а не простое умение сложить два плюс два и то, не всегда удачно.
Irenie писал(а):
Знай, что мне безумно интересно было читать о твоих догадках, и я буду очень рада, если ты и дальше продолжишь в том же духе. Это же просто прелесть!

Мне очень приятны такие слова)). Я постараюсь не разочаровать и продолжить в том же духе, но, это оооччень сложно будет, судя по такой первой главе, правда.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>12 Янв 2016 22:31

Дорогая Ирина Николаевна, дорогие Леди, всем самого доброго!
Соглашусь, что выход героев вышел эффектным. Меня поразили и герой, и таинственная брюнетка-цыганка (ну, есть у меня слабость к горячей крови, овеянной легендами).
А я сочувствую Алексею - ну, начнем с того, что мне очень нравится само имя (хотя, с блондинами у меня всё сложно) Embarassed Ладно Лизавета - молодая барышня, у которой ветер в голове польстилась материальными благами, хотя верю, что любила она его - возможно, даже ещё вернуться будет пытаться, но предательство родной матери - это самое жестокое, то, что в голове не укладывается (хоть, и тут не исключаю, что беспутная родительница ещё может появиться), что должно быть заложено на уровне инстинктов - пусть, пусть даже она хотела как лучше (предположим, хоть это и сложно: благими намерениями, дальше сами знаете), но поему-то чужая женщина оказалась маленькому Алеше роднее и сделала для него все, что не смогла родная мать. По этому поводу я скажу, возможно кощунственную фразу, но хорошо, что в наше время женщины могут выбирать: ну, если нет в женщине этого, если не заложено природой, чем давать жизнь вот так, заранее обрекая человека, которого приводишь в этот мир, на страдания - предохраняться и не иметь детей, и обществу спокойнее.
Теперь об убийстве - что-то сдается мне, что не Дашу убили, а младшую Shocked В любом случае - зверство, лишить жизни светлое невинное создание. Это дает нам предположить, что злоумышленник настроен решительно и на карту поставлено многое. Теперь бы ещё узнать, какое отношение ко всему этому безобразию имеет Антонина Петровна - у меня уже мурашки по коже.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Июн 2024 1:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Почему я не верю в «любовь» Долохова к матери

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Истинная преданность
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Исполнитель желаний (исторический детектив + ИЛР) [20631] № ... Пред.  1 2 3 ... 68 69 70  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение