Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3952
Откуда: МО
>16 Фев 2024 15:00

 » Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)

Всем привет!
После шестилетнего затишья возвращаюсь с новым романом.
Спасибо всем, кто ждал и верил. Ваша поддержка очень ценна.
Теперь мой черёд брать вас за руку и снова провожать в запутанный мир детективных историй.

Поехали!



Название: Рапсодия туманной реки
Жанр: современный любовный роман / остросюжетный детектив
Время действия: наши дни
Рейтинг: 18+

Аннотация: О чём молчит беспокойная река? Волны выносят к берегу тело молодой гимнастки Лены Назаровой, пропавшей в ночь выпускного. Последняя, кто видел девушку живой – её подруга Маргарита Остапова, которая под давлением следствия сознаётся в убийстве. Однако после её ареста пропадает ещё одна девушка… И её тоже находят у реки.
Но что же произошло на самом деле? Чьи голоса звучали в тумане той далёкой ночью? И какую тайну хранила Маргарита, взявшая на себя чужую вину? Сорок лет спустя за расследование берётся амбициозная журналистка, но погибает в аварии, не успев придать дело огласке. Совпадение? Или хладнокровный расчёт убийцы, который до сих пор бродит в тенях?
Река всё помнит, но молчит, а на берегах, утопающих в тумане, снова звучит музыка. Всё те же пронзительные мотивы, сотканные из отголосков прошлого. Его любимая рапсодия, как и прежде, манит и зовёт, обещая новую жатву.


Дисклеймер: в романе изредка встречаются сцены курения табака, а также обсценная лексика. Напоминаю, что курение вредит Вашему здоровью. Сцены 18+ без откровенной эротики, в прежнем авторском стиле.


Благодарности:
xiomara, не бета-редактор, а родная душа.
Elenawatson, за тот самый скриншот и поддержку сквозь года.
Марьяша, за отзывчивость и доброту.
Натаниэлла, за работу с деталями.
LaSorellina, за фамилию главного героя Wink


А также спасибо всем, кто был со мной всё это время и не забывал. Вы все невероятные!







Читателям старым и новым добро пожаловать!
Всем ромашек
Flowers



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Irenie)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Irenie; Дата последней модерации: 06.04.2024


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3952
Откуда: МО
>16 Фев 2024 15:02

 » Пролог


Вечер выдался холодным и слякотным. Хмурые тучи нависали над дорогой, предвещая скорую грозу. В машине было душно, но Марина не стала открывать окна, чтобы не впускать уличную сырость. Климат-контроль барахлил.
«Опять придётся везти в сервис», – раздражённо подумала девушка, поглядывая в зеркало на чёрный джип, ехавший следом. Он пристроился за ней ещё с заправки, и поначалу Марина не придала этому значения, но поведение случайного попутчика становилось подозрительным. Все полосы оставались свободны, однако громоздкий «Шевроле Тахо» следовал чётко за ней, сохраняя пугающе короткую дистанцию.
Нахмурившись, Марина включила поворотник и свернула в крайний правый ряд, освобождая дорогу, но, вместо того чтобы умчаться вперёд, джип повторил манёвр, всё так же оставаясь позади. И как это понимать?
Ей вдруг вспомнились слова Жеглова, коллеги-журналиста, предупреждавшего ещё пару месяцев назад: «Не лезь в это дело, Марина. Там замешаны серьёзные люди, с такими связываться – себе дороже!». Тогда она назвала Жеглова трусом. А сейчас, глядя на тонированный «Тахо», сама почувствовала, как проникает под кожу липкий страх.
Впрочем, Марина тут же отбросила глупые домыслы. Никто не знал про сегодняшнее интервью. Она и сама не ожидала, что Маргарита Остапова позвонит – последние сорок лет женщина не общалась с прессой и наотрез отказывалась комментировать гибель тех девушек в 1977-м... Даже Алексей Жеглов, несмотря на всю свою медийность, не сумел пробиться к Остаповой, а менее известным охотникам за сенсациями и вовсе не на что было рассчитывать.
Однако до того, как неразговорчивая женщина бросила трубку, Марина всё же успела назвать девичью фамилию бабушки. Вероятно, именно этот факт заставил Остапову ещё раз всё обдумать и перезвонить.
А ещё Агатка, её внучка, с которой Марина случайно познакомилась пару лет назад. Она вовсе не собиралась использовать их дружбу в личных целях, просто так получилось. И всякий раз при мысли об этом на душе становилось гадко.
Они были у Агатки дома, когда Остапова сама вышла на связь и велела приезжать. Надо было ещё тогда во всём сознаться подруге, но Марина боялась спугнуть удачу и не хотела терять время. Сославшись на неотложные дела, она попросила у Агатки пару вещей в дорогу и спешно уехала в ночь, стараясь не прислушиваться к ноющей совести.
Но та, конечно, упрямо напоминала о себе. На пассажирском сиденье немым укором лежал жёлтый Агаткин рюкзак, набитый всякой всячиной. С нашивки добродушно улыбался олимпийский мишка, светлый символ советского спорта, а из кармана выглядывал батончик с нугой – ещё один привет от заботливой подруги.
«Не стоило её обманывать, – мрачно подумала Марина. – Агатка хорошая девчонка и должна знать правду о своей бабушке. Расскажу ей, когда вернусь. Так будет честно».
Утешив себя этим обещанием, девушка скосила глаза на зеркало. «Тахо», как и прежде, сидел на хвосте. Предупреждения Жеглова вновь зазвучали в мыслях: «Не суйся», «Не лезь», «Оно того не стоит, Марина!». А ведь ей звонили сегодня с неизвестного номера. Два раза во время интервью и один после – полчаса назад, на той самой заправке, где впервые появился чёрный джип.
Не отрываясь от дороги, Марина взяла телефон и открыла список входящих вызовов. Обычно она не перезванивала незнакомцам, но данный случай проверить стоило – а вдруг не совпадение? Однако дозвониться не получилось. В динамиках звучала щёлкающая тишина – похоже, проблемы с сетью, на этом отрезке пути она постоянно пропадала. Тогда Марина без раздумий скопировала номер и отправила Жеглову в СМС. «Знакомый персонаж?».
Алексей молчал. В ожидании ответа девушка время от времени поглядывала в список сообщений, как будто её нетерпение могло ускорить ситуацию. Взгляд ненароком зацепился за одно из последних СМС, и настроение у Марины испортилось окончательно.
Отправитель: Илья Самойлов. «Ты забыла вещи. Забери». Девушка зло усмехнулась, чувствуя, как внутри закипает ярость. Вот же мерзавец! Вообще-то, она нарочно «забыла» тогда сумку, чтобы был повод снова увидеться. Но оказалось, что Самойлов дальше одной ночи заходить не планировал, о чём весьма недвусмысленно ей сообщил. И этой выходкой она загнала себя в ловушку – помимо материалов по делу Остаповой, у бывшего любовника остались все Маринины документы, включая паспорт и водительские права. В дальнейшем сумбуре ей пришлось подстраиваться под обстоятельства – ехать и без удостоверения, и без бумаг. Хорошо, что Агатка выручила с рюкзаком, тёплой кофтой и зарядкой для телефона, а иначе поездка превратилась бы в то ещё приключение.
А всё Самойлов. Одни беды от таких, как он.
Сделав глубокий вдох, Марина приказала себе успокоиться и вновь подняла взгляд на зеркало. Зловещий «Тахо» исчез. Видимо, свернул на съезде в очередной дачный посёлок, которыми было облеплено Симферопольское шоссе. Девушка не сдержала облегчённого вздоха, коря себя за преждевременную панику.
Зря только потревожила Жеглова. Скорее всего, звонили назойливые рекламщики, не имевшие отношения к чёрному джипу. Да и кто стал бы её преследовать? Кому вообще интересно то дело? Столько лет прошло… Многих фигурантов расследования и в живых-то нет, а убитые девушки всеми давно забыты. Самая известная из них, гимнастка Лена Назарова, которой местные пророчили олимпийское будущее, канула в небытие ещё в прошлом веке. Сейчас уже мало кто вспомнит, что на заре советской эпохи жила такая девушка, гордость школы и чемпионка юношеских соревнований по стране. В память о ней осталась лишь старая могилка, куда давно никто не ходит. Никто, кроме Марины, внучки её сестры.
Вцепившись в руль, она стала пристально смотреть на серую ленту дороги, уходящую в сумеречную грозовую даль. Стылая морось, облепившая лобовое стекло, сменилась настоящим осенним ливнем. Дворники перестали справляться, и шоссе превратилось в сплошное размытое пятно, скрашенное тусклым светом фонарей.
Марина на всякий случай сбавила скорость, и как раз вовремя – впереди показался пост ДПС. Несмотря на непогоду, два инспектора мужественно несли службу: на обочине стояла фура, а за ней притулился красный «Мерседес», который Марина тоже видела на заправке. Стандартная проверка. Девушка непроизвольно вжалась в сиденье, представив, что будет, если её сейчас остановят без документов, но инспектора не обратили внимания на её «Опель».
Марина с облегчением выдохнула и нажала на газ, желая оказаться как можно дальше от пункта проверки. И через минуту заметила вспыхнувшие огни позади. Опять «Тахо»?! Сердце подпрыгнуло в груди. Никуда её преследователь не сворачивал, он намеренно отстал перед постом, не желая привлекать внимания стражей дорожного порядка.
Расстояние между ними сокращалось, и Марина взволнованно закусила губу, не сводя глаз с зеркала заднего вида. Джип догнал её и предательски врубил дальний свет, ослепляя голубоватым сиянием неона. Холодная вспышка ударила по глазам, и Марина на мгновение потеряла концентрацию.
– Какого хрена ты творишь?! – нервно прокричала она, забыв о том, что водитель джипа её не слышит. – Идиот!
«Тахо» энергично заморгал фарами. Обычно так делают, когда просят уступить, но все полосы по-прежнему оставались свободными. Марину захлестнула паника. Если это шутка, то не смешная. В гробу она видала таких шутников. Вцепившись в руль до ломоты в пальцах, девушка сосредоточенно вглядывалась в дождливую мглу впереди, пытаясь сообразить, как избавиться от этого психопата.
«Сосредоточься, Марина, – велела она себе. – Вдох-выдох, вот так».
Преследователь не стал ждать, пока девушка возьмёт себя в руки, и сделал следующий ход. Обогнав Маринин жёлтый «Опель», джип поравнялся с ним и какое-то время ехал бок о бок. Из-за тонировки на стёклах разглядеть водителя не представлялось возможным, зато приметная аэрография сразу бросилась в глаза. Огромный белый череп над перекрещенными костями ухмылялся с пассажирской двери. Весёлый Роджер. Каперы поднимали такой флаг перед нападением на вражеское судно, и от дурного символизма Марину передёрнуло.
«Тахо» тем временем пошёл на обгон, после чего перестроился в её ряд и резко дал по тормозам. К счастью, Марина разгадала манёвр и предусмотрительно вильнула на свободную полосу, не дав застать себя врасплох.
Сердце колотилось у горла. Пальцы мелко дрожали, выбивая дробь на руле. По жилам тёк адреналин, поднимая волны мурашек и окрашивая румянцем щёки.
А злополучный джип как ни в чём не бывало вновь поехал сзади, продолжая слепить дальним светом. Марина не представляла, что с этим делать. Останавливаться нельзя, неизвестно сколько их там и чего они хотят. Попробовать оторваться? Смешно. Где её неторопливый хэтчбэк, и где громадина на триста двадцать лошадей. Он разгонится меньше чем за десять секунд и превратится в точку за стеной дождя, пока она будет выжимать предельные сто семьдесят.
Не отрываясь от дороги, девушка открыла навигатор. Карты обещали придорожное кафе через двадцать километров – вот он, её островок безопасности. Там наверняка будут люди, к которым можно обратиться за помощью, не говоря уж о камерах, развешанных по периметру.
Недолго думая, Марина до упора выжала педаль газа. Чёрный джип принял вызов, перестроившись в соседнюю полосу, словно в насмешку ей. Они ехали вровень до тех пор, пока яркие неоновые фары «Тахо» не выхватили из дождливого сумрака силуэт ещё одной машины. Семейный минивэн еле-еле плёлся по Марининой полосе. Задние габариты не работали, поэтому девушка заметила его буквально в последний момент.
– Да чтоб тебя!..
Она дала по тормозам, выкручивая руль влево, чтобы уйти от столкновения. Коварный «Тахо» унёсся вперёд, растворяясь в пелене дождя, а «Опель» Марины пошёл юзом и вылетел на встречную полосу, порвав тросовые ограждения. И почти сразу столкнулся с тяжеловесным грузовиком, ехавшим навстречу на полном ходу.
Сокрушительный удар. Хруст стекла. Скрежет мнущегося железа и оглушительный визг тормозов. Сработали подушки безопасности, но смысла в них уже не было.
Жёлтый Агаткин рюкзак вылетел на мокрую дорогу, усыпанную крошевом осколков. С него всё так же улыбался олимпийский мишка, только теперь он был весь в крови.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3952
Откуда: МО
>16 Фев 2024 15:02

 » Глава 1


Полгода спустя

Я сразу поняла, что с бабушкой случилась беда.
Каждый вечер после семи я звонила ей, чтобы поделиться новостями за день, но в тот вечер она не взяла трубку. Помня о бабушкиной привычке дремать перед телевизором, я подавила тревогу и позвонила ещё раз. После долгих гудков включился автоответчик, что показалось странным. Бабушка никогда не пропускала мои звонки, это был наш с ней маленький ритуал, и она не пренебрегла бы им без причины.
Недолго думая, я набрала номер нашей соседки тёти Поли. Та отличалась неуёмным любопытством и всегда была в курсе всех дел – живенькая, бойкая дамочка лет пятидесяти, ходячий сгусток суетливого дружелюбия. Мне она нравилась. А я нравилась ей.
– Привет, Агатушка. Что-то случилось?
– Д-добрый вечер. Извините, если отвлекаю. Бабушка не у вас? Она не отвечает на звонки, я за неё в-волнуюсь.
После одного неприятного случая девять лет назад у меня появились серьёзные проблемы с речью. Первое время я вообще не могла говорить, но занятия со специалистами вернули меня в строй, однако заикание и долгие паузы между слов всё равно никуда не делись. Часто это создавало помехи при общении, но тётя Поля знала меня давно и умела понимать с полуслова.
– Странно, – я услышала, как она раздвигает шторы. – Свет не горит. Может, задержалась в гостях?
Абсолютно точно нет. Бабушка не ходит в гости, у неё нет друзей в Белосельске. И вечера она всегда проводит дома, ожидая моих звонков. Я для неё единственный мостик в светскую жизнь и главный источник новостей. И даже если бы самый красивый старичок на деревне позвал её на свидание, она всё равно не ушла бы, не предупредив сначала меня.
Хотя я знала, что пожилые иногда уходят. Впадают в беспамятство и уходят. Часто их находят в другом конце города, а ещё чаще не находят вовсе. Мне некстати вспомнились все те листовки, что волонтёры расклеивают на улицах, и к горлу подкатил ком.
– Давай-ка я к ней схожу, Агатушка, – предложила сердобольная тётя Поля, заразившись моим беспокойством. – Проверю и перезвоню, договорились?
Ждать я не стала. Сунув телефон в карман, принялась собираться в дорогу. Волосы в хвост. Очки – не те, что обычно, а с антибликовым покрытием, в них удобней за рулём. Чистая футболка и ещё одна с собой, на всякий случай. Зубная щётка. Смена белья. Бутылка минералки.
Готовилась я основательно, заранее уверенная, что ничего хорошего тётя Поля не сообщит. Моя сводная сестра Олеся называет меня паникёршей и всячески высмеивает мою мнительность – в такие моменты я радуюсь, что мы живём раздельно. Её насмешливое ехидство и привычка говорить под руку сейчас пришлись бы некстати.
Тётя Поля перезвонила через двадцать минут, когда я, одетая в тёплую толстовку и спортивные штаны, садилась за руль своего крошечного «Матиза».
– Беда, Агатушка, – огорошила меня соседка. – У Маши стало плохо с сердцем, Любовь Михайловна вызвала ей скорую. Я-то весь день на работе была, знать не знала, а соседи увидели, как бедняжка упала в саду… Она сейчас в городской больнице.
Моё сердце рухнуло вниз, а руки похолодели. Дышать стало тяжело, как будто тугой обруч сдавил грудь. Бабушка…
– Господи, почему мне не с-сообщили?! – простонала я, одновременно понимая, что напрасно требую что-то от тёти Поли. Она здесь вообще ни при чём.
– Любовь Михайловна о тебе и не подумала, да и номера твоего у неё нет. Они пытались позвонить Асе, но никто не взял трубку… – виновато бормотала соседка.
Асе. Ну да. Как будто кто-то из деревенских ещё не знал, что моя мама не поддерживала отношения с бабушкой! Как будто та же Любовь Михайловна при каждом удобном случае не перемывала кости «неблагодарной дочери», которая «совсем забросила бедную старушку».
Что, в общем-то, недалеко от истины. Однако существовала и другая правда: между бабушкой и мамой не было кровного родства. Дедушка повторно женился, когда мама была уже взрослой, однако, несмотря на это, мачеху она так и не приняла. Они кое-как мирились друг с другом, пока дедушка был жив, но после его смерти сразу же прекратили общение.
– Мама сейчас за границей, – объяснила я тёте Поле, не узнавая собственного голоса, сиплого и дрожащего. – У неё отключён т-телефон. Надо было сразу звонить мне.
– Да, Агатушка, надо было. Но Любовь Михайловна не сообразила, ты уж прости её, она женщина пожилая.
– Ладно. Н-ничего. Спасибо, тётя Поля. Я уже еду.
– Позвони мне, как доберёшься, хорошо? Я поздно ложусь, так что не бойся разбудить.
Я пообещала, затем завела машину и стала гуглить телефон больницы. Получилось не сразу – пальцы предательски дёргались, не попадали на кнопки. Потом пошли мучительные минуты ожидания. Я включила громкую связь, чтобы не отвлекаться за рулём, и начала выезжать с парковки. Гудки, снова гудки. Мне показалось, прошла вечность, прежде чем на том конце провода отозвался усталый женский голос.
– К вам сегодня на неотложке привезли пожилую ж-женщину. Мария Р-резникова, шестидесятого года рождения. Что-то с сердцем. Меня з-зовут Агата Резникова, я её внучка…
– Минуту, пожалуйста. – И снова потянулось время. Медленно и тягуче падали секунды, каждая из которых болезненно впивалась в мои оголённые нервы. Я кусала губы и ёрзала на сиденье, ожидая вердикта. И он прозвучал: – Девушка, вы что-то путаете. Сегодня не было никакой Резниковой. Вы не ошиблись больницей?
В Белосельске только одна больница, уж это-то я знаю наверняка. Есть ещё детская поликлиника на выселках, но маловероятно, что бабушку повезли туда.
«Вечно у них бардак», – со злостью подумала я и сказала, твёрдо чеканя каждую фразу:
– Проверьте. Ещё. Р-раз. Мария Резникова, пятьдесят восемь лет. Её з-забрали из частного сектора на Сиреневой улице. Дом три дробь д-два. Скорую вызвала соседка Любовь Михайловна.
– Девушка, вы меня не слышите?! – голос женщины стал раздражённым. – Никакую Резникову с Сиреневой к нам не привозили!
Попутно зазвучал ещё один голос, мужской, но его я слышала плохо.
– Так был же вызов с Сиреневой. Маргарита Остапова, сердечный приступ.
– Так та Остапова, а она спрашивает про какую-то Резникову! – огрызнулась дамочка.
Так вышло, что я знаю очень много фактов о Белосельске. Например, мне хорошо известно, что на Сиреневой улице всего двенадцать домов. И никакой Маргариты Остаповой там отродясь не проживало. Хотя имя почему-то показалось знакомым.
– Послушайте, здесь какая-то ошибка, – я попыталась достучаться до них. – Моя б-бабушка…
– До свиданья, – безапелляционно изрекла дамочка и положила трубку. И снова гудки. Под их монотонный мотив я ехала ещё минуты две или три, переваривая услышанное. Потом, спохватившись, отключила звонок и сосредоточилась на дороге.
Ошибка в документах? Разгильдяйство в госучреждениях? Или бабушка назвалась чужим именем? Только зачем? Чтобы не звонили родственникам – моей матери – с которой она не в ладах? Нет, чушь. Неотложка забирала её из дома, они должны были посмотреть документы. Да и Любовь Михайловна наверняка подсказала бы.
Тряхнув головой, я опять набрала номер больницы и снова попала на ту же нелюбезную женщину. По понятным причинам общаться со мной она не пожелала.
– Скажите хотя бы, жива она или н-нет! – закричала я в трубку. И снова гудки. Меня уже откровенно трясло, и я набрала Олесю, не в силах выносить всё это в одиночку. – Бабушку увезли на скорой. Похоже, сердечный п-приступ. Я сейчас еду к ней.
– Господи, Агатка!.. Как, откуда ты… Ты звонила в больницу? Что говорят врачи?
– Говорят, что Марии Резниковой к ним не поступало, зато поступала Маргарита Остапова.
– Что? Какая ещё Остапова?
– Не знаю, Олеся! – нервно закричала я. Голос сорвался. – Я в-вообще ничего не понимаю! Буду р-разбираться на месте!
– Хочешь, я возьму такси и приеду к тебе?
– Не надо. Справлюсь, – выдохнула я.
– Слушай, водитель из тебя тот ещё. Давай там аккуратней, ладно? У нас одна уже улетела под грузовик, между прочим, на той же самой дороге.
Марина Соколова, наша общая подруга. Ужасная трагедия.
– Со мной всё будет хорошо, – заверила я, хотя сильно в этом сомневалась. – Я ещё п-позвоню потом. Целую.
И я поехала в ночь, с колотящимся сердцем и полнейшим раздраем на душе. Через час умиротворяющего однообразием пути я немного взяла в себя в руки и нашла приемлемое объяснение путаницы имён.
Бабушка и дед сошлись в конце восьмидесятых, однако я не видела ни одной фотографии с их свадьбы. А ведь у деда имелся собственный «Зенит» – сомнительно, что он не запечатлел любимую жену в подвенечном платье.
Значит, скорее всего, никакой свадьбы и не было. Они просто сожительствовали, не спеша идти в ЗАГС. И фамилия у бабушки осталась девичья – Остапова. С именем сложнее, но при желании из Маргариты можно сделать и Машу. Вот, например, мою маму по паспорту звали Анастасией, но всё с детства называли её Асей. Может, и с бабушкой та же история? Согласна, версия притянута за уши, но других у меня не было.
Ещё через час мне позвонили с неизвестного номера. Строгий мужской голос спросил:
– Это вы звонили по поводу Остаповой?
– Да-да, я её в-внучка… Простите, что н-накричала на вашу коллегу. Наверное, я д-действительно назвала не ту ф-фамилию. Я не знала, что они с д-дедушкой не были расписаны…
Мужчина выслушал мои сбивчивые объяснения, после чего со вздохом сказал:
– Мне жаль сообщать вам эту новость, но…
Следующие полчаса выпали из моей памяти. Остались лишь вспышки коротких воспоминаний: как я съезжаю на обочину, как включаю аварийку и, крепко зажмурившись, надрывно плачу. Хотелось кричать. Выть. Биться головой об руль в бессмысленной попытке выплеснуть нахлынувшую боль.
…а может, всё-таки ошибка? Бабушку совершенно точно звали Мария! Маша, а не Маргарита, это ведь два разных имени. А что до Сиреневой улицы, откуда её привезли – так мало ли кто это мог быть? Может, ещё есть надежда?..
В глубине души я понимала, что нет. Но сознание наотрез отказывалось принимать новую реальность, где больше не будет самого дорогого мне человека – её грудного смеха, её ласковых шершавых рук в мелких трещинках.
Я пришла в себя, только когда поняла, что не одна. Какой-то сознательный старичок на «Солярисе» остановился передо мной и подошёл к водительской двери. Я неосмысленным взглядом смотрела на него, не сразу сообразив, чего он хочет. Потом, спохватившись, опустила стекло и, когда дедуля спросил, не нужна ли какая помощь, я не выдержала и снова разрыдалась в голос. И зачем-то рассказала ему, совершенно постороннему человеку, что у меня только что умерла бабушка.
Не просто бабушка. Друг. Самый родной человек. Моя опора и поддержка, моё надёжное плечо, мой ласковый лучик света. Дедуля сочувственно выслушал, затем ушёл к своей машине и вернулся с непочатой бутылкой воды.
– На-ка, попей, солнышко. Полегчает.
После пары глотков на меня снизошло запоздалое озарение. Что я, чёрт возьми, делаю? Стою посреди трассы ночью одна, реву как ненормальная, изливаю душу случайному попутчику. Почему я сразу не позвонила Илье?! У него сейчас ранний вечер, он наверняка только закончил работать и, конечно, найдёт на меня время.
Второе озарение пришло вместе с чувством щемящей боли. Илья… Было время, когда я без раздумий звонила ему по любому пустяку, и мы часами болтали обо всём на свете. А сейчас у меня рушилась жизнь, а мне и в голову не пришло поделиться с ним. Вот и главное доказательство, что между нами всё уже не так, как раньше. Но если я буду думать об этом сейчас, то точно сойду с ума.
Я шмыгнула носом и вытерла лицо рукавом толстовки. Поблагодарила старика за участие, велела себе собраться и потихоньку двинулась в путь. Старенький «Солярис» сопровождал меня до самого Белосельска – ответственный дедуля хотел убедиться, что я точно доеду куда нужно. Вот так чужак оказался ближе, чем тот, кто когда-то был моим единственным светом...
Добравшись до больницы, я вживую познакомилась и с грубой женщиной на телефоне, и с доктором, сообщившим о смерти Маргариты Остаповой. С отчаянной надеждой я показала наше с бабушкой совместно фото в телефоне, и мужчина сочувственно кивнул. Она.
Я беспомощно опустилась на жёсткую кушетку в коридоре. Ноги совсем не держали.
– Дать вам успокоительного? – забеспокоился доктор, глядя на меня из-под очков.
– Не надо. Я в п-порядке.
О, нет. Я не была в порядке. Совсем наоборот. Я безуспешно пыталась удержать перед глазами расплывающийся больничный коридор. А он всё скользил, скользил куда-то…
Следующее воспоминание – женщина из регистратуры на пару с дежурной медсестрой откачивают меня нашатырём. Впервые в жизни я упала в обморок.
– Вас может кто-то забрать? – спрашивали меня то одна, то другая. – Вам нельзя садиться за руль в таком состоянии, Агата Александровна. Вы слышите? За вами кто-нибудь приедет?
Никто. Никто за мной не приедет. Мама на Кипре, Олеся в лучшем случае будет здесь часа через три, а Илья… Я нервно хмыкнула и покачала головой.
– Всё х-хорошо. Я вызову такси.
Женщины с сочувствием глядели мне вслед. А я, конечно, их обманула. Не нужно мне никакого такси, я сейчас соберу себя по кускам и потихоньку поеду… вот только куда? Дорогу до Москвы я точно не выдержу, слишком долго. Оставался единственный вариант – бабушкин домик на Сиреневой. Там я хотя бы смогу переночевать.
Я ещё немного посидела в машине, пока не убедилась, что готова ехать. И только потом завела мотор и отправилась в дорогу. Путь недолгий, всего пятнадцать минут. Но в моём никудышном состоянии они превратились в маленькую вечность. Один раз я пропустила поворот и ещё дважды не заметила лежачего полицейского, из-за чего мой бедный маленький «Матиз» протестующе загрохотал. Даже если я и повредила что-то, на движении это не сказалось, и до Сиреневой я всё-таки добралась.
Подъезжая к воротам, я увидела огонёк сигареты на террасе соседнего дома – тётя Поля вышла покурить перед сном. Заметив меня, она вспорхнула с насиженного местечка и едва ли не бегом бросилась навстречу.
– Агатушка, ну что?..
Я рассказала. Мы обнялись, вместе поплакали. Тётя Поля предложила зайти к ней и выпить, она этим иногда грешила, но я отказалась наотрез. Завтра надо готовиться к похоронам, для этого нужна свежая голова. Однако шатало меня как пьяную – накатила невыносимая слабость, особенно когда я увидела бабушкины клумбы, разбитые у крылечка. Кто теперь будет присматривать за её любимыми маргаритками?.. Маргаритки. Маргарита.
Я попыталась вспомнить, где слышала это имя, но меня отвлёк телефонный звонок. Олеся, о которой я преступно забыла, жаждала узнать, что происходит. Не заходя в дом, я села прямо на ступенях и, глядя на цветы, сообщила сестре последние новости. Сначала мы тяжело помолчали, потом она вызвалась приехать, но я её разубедила. Ни к чему эти ночные поездки. Лучше с утра, на свежую голову.
– Слушай, я тут подумала… – осторожно добавила сестра. – Давай пока не будем говорить твоей маме? После инсульта она стала очень восприимчива. Может, повременим с дурными новостями? Пусть она отдохнёт, а как вернётся, тогда и скажем.
Как по мне, сообщать и вовсе не стоило. Мама не общалась с бабушкой и не интересовалась её делами, они были совершенно чужими друг другу. Но в одном Олеся права – у мамы не всё хорошо со здоровьем, а такая новость кого угодно выбьет из колеи.
– Да, – убито ответила я. – Отложим пока.
Закончив разговор, я поднялась на ноги, отряхнула штаны и открыла дверь своим ключом.
Знакомые с детства запахи тут же обхватили меня и унесли в царство тёплых воспоминаний. Вот за этим столом, укрытым белой скатертью из тонкого кружева, бабушка помогала мне делать уроки. Вот у этой печки мы сидели холодными зимними вечерами, читая сборник сказок, а когда перечитали все – сочиняли сами. Мне особенно нравилось про музыканта, который играл рапсодию для молчаливых русалок. Эту сказку придумала бабушка.
Я улыбнулась сквозь слёзы и обошла небольшую, но уютную гостиную, оглядываясь по сторонам и пробегая кончиками пальцев по лакированной деревянной мебели. У стены с фотографиями я задержалась, заново изучая снимки, которые до этого видела тысячу раз. Там были и бабушка с дедом, и я – целая серия фото от щекастого карапуза до взрослой девушки в очках. А ещё был снимок бабушкиной лучшей подруги, светловолосой гибкой красавицы Лены Назаровой. И вырезка из районной газеты за 1977-й, где рассказывалось об успехах молодой гимнастки на пути к олимпийской сборной. Однако на саму Олимпиаду Лена так и не попала – в том же семьдесят седьмом она погибла, но бабушка не любила об этом говорить.
Глядя на светлое счастливое лицо молодой спортсменки, я вдруг вспомнила, что раньше было принято подписывать снимки. Особенно, когда даришь карточку подруге – девушки иногда писали на обороте целые стихи-посвящения или строчки с пожеланиями, да что угодно, на что хватит фантазии! Задумчиво нахмурившись, я сняла фото Лены и осторожно извлекла его из рамки.
И замерла.
«Моей дорогой Марго на долгую память…». Снимок датировался маем 1977-го. Через несколько дней Лену найдут убитой. Выходит, это одна из последних её фотографий? – неудивительно, что бабушка дорожила этим снимком и повесила его на видном месте.
Так, значит, действительно Маргарита? Я совершенно точно слышала это имя раньше – только где? Почему-то при попытках вспомнить мысли сводились к Илье – снова к нему! – и неожиданно к Марине Соколовой. Но увы, к мозговому штурму я оказалась не готова: голова немилосердно ныла, и я испугалась снова потерять сознание.
Вытерев глаза, я зашагала на кухню, чтобы найти таблетку и заодно вскипятить чайник. Мне было ужасно холодно, несмотря на тёплый сентябрь за окном, и холод этот шёл изнутри. Достав чашку из мойки, я потянулась поставить её на стол и только тогда, наконец, увидела.
На скатерти лежал конверт. Надпись по центру гласила: «Агате». Почерк точно бабушкин, я узнаю его из тысячи. Без лишних раздумий я схватила письмо, ожидая чего угодно, от жизненных напутствий до трогательного прощания. Однако внутри оказалось всего четыре слова, разом выбившие почву у меня из-под ног.
«Я её не убивала».
Я машинально обернулась на стену с фотокарточками и наконец-то поняла, где слышала имя Маргариты Остаповой. Но, кажется, было уже слишком поздно.



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>16 Фев 2024 15:53

Ириша, я очень рада, что ты снова с нами Ar Бегу читать tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natalie Sun Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.11.2014
Сообщения: 1730
Откуда: Москва
>16 Фев 2024 15:54

Ирина, с возвращением Flowers С удовольствием окунусь в твой новый роман. Надеюсь жертв будет не много и как всегда истина будет совсем где то рядом. Желаю тебе вдохновения дорогой автор. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1649Кб. Показать ---


За красоту спасибо Энни /Кэродайн Guby Flowers

Бороться и искать, найти и не сдаваться. В. Каверин «Два капитана»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1662
>16 Фев 2024 15:58

Ирина, поздравляю с новой историей. Разрешите присоединиться.
Тайны прошлого. На Агату многое навалилось. А ждать помощи практически неоткуда.
Вдохновения!
_________________
аватарка от LadyRovena/Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>16 Фев 2024 16:40

И снова привет Flowers
Закручено прямо с самых первых строк)) Немного запуталась в именах, но думаю, разберусь))
Жду новых глав, а тебе верных читателей и музы Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

xiomara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2010
Сообщения: 1056
Откуда: Уральские горы
>16 Фев 2024 16:53

Всем прекрасным леди большой привет! Flowers
Иришечка, дорогая tender
Ну, стало быть, поехали Wink
С богом!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---

За прекрасный комплект спасибо Иришке - Irenie!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13460
Откуда: москва
>16 Фев 2024 17:25

Привет!
Ирочка, с почином! увидела рекламку, прибежала.
И название какое музыкальное - мне нравится)) . Это серия (я помню "Ноктюрн")?

Желаю вдохновения и успеха! Буду читать со всеми.

(Ира, обрати внимание: главы без заголовков. В смысле для форума оглавления)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bronzza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.07.2015
Сообщения: 1053
Откуда: Иштван
>16 Фев 2024 18:31

Графика шикарная. Цвета очень красивые. wo
Спасибо за новый роман на форуме! rose
_________________
❃ авочка (комплект) от михайловна ❃
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2720
>16 Фев 2024 18:35

Всем привет!!!
Ирина, с огромным удовольствием встречаю твое возвращение.
Очень не хватало твоих прекрасных романов.
Название загадочное. Картинка прелестная.
Начинаю читать.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>16 Фев 2024 19:35

Ирина, приветствую. Поздравляю с новой темой. Желаю, чтобы вдохновение не покидало, и читатели активно радовали интересными дискуссиями. До этого я читала "Февраль" (мой любимый роман), "Ледовая рать", "Ноктюрн. Забытая мелодия любви". Пыталась читать "Исполнителя желаний", но что-то не сложилось. Жаль, что пообщаться не получилось, и многие мои отзывы остались без ответа. Честно говоря, я была уверена, что мы однажды увидим повторную выкладку романа "Наступает ночь". Ну, может, всё ещё впереди. Буду наблюдать за развитием событий, хотя сейчас я детективы почти не читаю - они кажутся мне слишком мрачными.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алиса Р Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.03.2017
Сообщения: 1158
>16 Фев 2024 20:02

Ирина, ураааа Very Happy С открытием темы Flowers
Очень рада!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4022
>16 Фев 2024 20:30

Иришечка, с почином!
Наконец-то дождались. Здорово, что ты вернулась. Скажу честно, первый пост смаковала, перечитывая аннотацию несколько раз, потом, запасясь огромной чашкой чая с конфетками, принялась за чтение.
Пролог моментально зацепил меня, и к его концу я поняла, что Агата станет главной героиней - кому же еще, как не любящей внучке расплести клубок преступлений и восстановить доброе имя бабушки. Я уже вовсю анализирую кто бы это мог быть - маньяк или кто-то из близкого окружения. Обожаю детективы!
Вдохновения и легкого перышка.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2509Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>16 Фев 2024 20:31

Ириша, поздравляю тебя с открытием новой темы, моя хорошая!!! rose rose rose
Я с тобой!!! Pester
Прочитаю всё и отпишусь! Guby Serdce
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 11:48

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Элизабет Хойт «Моё любимое чудовище» (№ 7 «Мейден Лейн») Аполлон Грейвз, виконт Килбурн, несколько лет был заточён в Бедламе, ужасной... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+) [25692] № ... 1 2 3 ... 21 22 23  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение