Кинодневник Кабардиночки

Эта тема закрыта  На главную » Искусство » Кино

Brili Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5311
Откуда: Краснодар
>12 Янв 2011 14:36

kabardinochka писал(а):
Правда, без шуток, на полном серьезе считаешь лучшим фильмом года "Турист"?


лучшим фильмом нет))) посмотрим что еще нас ждем в этом году, но как я отметила по отсутствию мрачности это да ))) я наслаждалась прекрасными картинами
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6121
>12 Янв 2011 14:39

Brili писал(а):
посмотрим что еще нас ждем в этом году, но как я отметила по отсутствию мрачности это да
А что это за критерий такой - отсутствие мрачности, можешь объяснить? Мне правда любопытно...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Brili Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5311
Откуда: Краснодар
>12 Янв 2011 14:41

kabardinochka ( чесно даже не знаю как объяснить) , может одним словом смогу объяснить) Картина ... Пейзаж ( ну вот не могу я объяснить) Laughing Laughing
Но вот когда я выбираю фильм, смотреть или нет. Я включаю несколько раз перемотаю, если общий вид нравится я сажусь смотреть)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6121
>12 Янв 2011 14:48

Гм... Красивые виды и люди, сменяющие друг друга со скоростью 24 кадра в секунду? Так? И по этому критерию - среди прочих - и оцениваешь фильмы? Правильно я формулирую? Ты ценишь красоту кадра, интерьеров и натуры. Допустим, у Тарковского фильмы один сплошной пейзаж - тебе нравятся они?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кнопа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1701
Откуда: РБ
>12 Янв 2011 20:13

*ЗГ* будет показан каналом Кино Плюс (пакет НТВ+?) раза четыре в течение 17-18 января.
Ещё наш Первый национальный (белорусский) будет показывать. Но церемонию продолжительностью 3 часа я не высижу.
Хотя взглянуть на наряды, оценить ведущих очень хочется. tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6121
>12 Янв 2011 20:18

Кнопа писал(а):
ЗГ* будет показан каналом Кино Плюс (пакет НТВ+?) раза четыре в течение 17-18 января.
А у мну нет пакета НТВ Sad Но буду думать...спасибо за инфу Ok

А в прямом эфире нет трансляции? А то зная результаты смотреть почти не интересно. А так можно закатить вечеринку с платьями, каблуками и шампанским Laughing Глядишь, и три часа пролетят незаметно?

****
Прямой эфир традиционно в 4 утра. Надо подумать Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кнопа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1701
Откуда: РБ
>12 Янв 2011 20:41

kabardinochka писал(а):
А у мну нет пакета НТВ

У меня тоже. У нас его включили в кабельное.
kabardinochka писал(а):
Прямой эфир традиционно в 4 утра

Так и есть: первый залп в 4 утра по Москве в ночь с 16 на 17.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6121
>12 Янв 2011 20:58

Кнопа писал(а):
первый залп в 4 утра по Москве в ночь с 16 на 17.
Да, традиционное время церемонии.

Нашла целую кучку каналов НТВ плюс в потоком вещании, но только не HD кино, что странно - учитывая название. А этот ваш первый белорусский случайно свой онлайн-канал не ведет?

****
По-моему я нашла Первый белорусский - щас попробую протестировать показ Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кнопа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1701
Откуда: РБ
>12 Янв 2011 21:35

Первый белорусский показывает 17 в 22.45.

Прочитала твой отзыв на "Начало". Ну, мать, тебя понесло. Я сначала, споткнувшись на истории, решила, что речь о другом фильме. Вступление было на *ура!*. Основная часть тоже лихо закручена. wo
Но, похоже, посмотревших не нашлось, и обсуждать фильм никто не стал.
Так, по-твоему, они выбрались? kookoo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6121
>12 Янв 2011 21:55

Кнопа писал(а):
Первый белорусский показывает 17 в 22.45.
Гм, тада мну не катит - не люблю повторы Sad
Кнопа писал(а):
Прочитала твой отзыв на "Начало". Ну, мать, тебя понесло.
Да??? Laughing Laughing Laughing Нуууу, я уже слабо помню что я там писала... Я дэушка впечатлительная Embarassed Embarassed Embarassed И память того... девичья ))))) А все же почти полгода прошло Wink
Кнопа писал(а):
Я сначала, споткнувшись на истории, решила, что речь о другом фильме.
Это о Лермонтове? Я его так люблю... моя воля я бы с него все рецензии начинала Laughing Laughing Laughing
Кнопа писал(а):
Вступление было на *ура!*. Основная часть тоже лихо закручена.
Спасиб ))) Прям пойду перечитаю ))))))
Кнопа писал(а):
похоже, посмотревших не нашлось, и обсуждать фильм никто не стал.
Или не захотел ))))
Кнопа писал(а):
Так, по-твоему, они выбрались?
Ты знаешь, мне этот вопрос не раз задавали другие, а сама себе я его ни разу не задала - мне кажется это неправильный вопрос. В том смысле, что все это может происходить вообще не во сне главного героя. Мне кажется это фокус Нолана - сделать так, чтобы весь мир гадал - выбрался Кобб из своего сна или нет. Но ведь - как научил нас сам Нолан - престиж всегда очевиден и всегда перед носом. И мне кажется разгадка престижа в данном случае - это как всегда персонаж Кейна. Именно он дал Коббу в помощники архитектора - строителя сна, девушку эту зовут Ариадна (что не может быть случайностью ну никак - это не самое распространенное сейчас имя), и именно он приводит Кобба домой и именно он отвлекает и героя и нас от волчка. Почему? Может быть потому что волчок этот никакой не якорь, а просто обманка, за которой мы следили больше двух часов?

По поводу волчка - вобще отдельный разговор. Кобб говорит Ариадне, что ей надо завести свой "якорь", который держит ее в реальности и который только ее и ничей больше. Он тут же показывает ей свой - тот самый волчок. И тут же рассказывает, что этот волчок он взял после смерти его жены, и что раньше он принадлежал ей. То есть этот волчок в реальности он не держал в руках никогда, и получил его во сне. Как минимум в своем сне. А на самом деле во сне Кейна. И какой тогда в нем смысл?

Именно поэтому, когда в финале Кейн отвлекает Кобба и ведет его к детям - нам перестают показывать волчок. Он больше не имеет значения. Это был предмет, который нам всучили, чтобы мы наблюдали - крутится он или нет - и не думали больше ни о чем. Фокусник Кейн умелый. Я к этому склоняюсь Laughing

Тема фильма - как всегда и везде у Нолана - что между реальностью и иллюзией не велика разница, что границу между явью и снами мы проводим сами - там, где нам вздумается, что наши мозги заняты, главным образом, одной задачей – перехитрить самих себя. То, как честно и бесстрашно Нолан показал нам из чего состоят наши мозги, мечты и фантазии - это вообще гениально. И фокус в этом фильме в том и заключается, что не надо здесь ни о чем догадываться и ждать ответов – их у режиссера не бывает. Никогда. Проводи свою границу между реальностью и сном - вот что говорит Нолан. Будет крутиться твой волчок вечно или нет - решать тебе, только не проспи свой личный сеанс Laughing Laughing Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кнопа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1701
Откуда: РБ
>12 Янв 2011 22:23

kabardinochka писал(а):
То есть этот волчок в реальности он не держал в руках никогда

До смерти жены - да.
kabardinochka писал(а):
и получил его во сне

Не факт. После её смерти он вполне мог его взять в реале.
kabardinochka писал(а):
мне кажется это неправильный вопрос

Это ОЧЕНЬ закономерный вопрос.
kabardinochka писал(а):
что все это может происходить вообще не во сне главного героя

Я тоже думала, что всё или очень просто, или очень сложно.
У каждого из нас своя реальность. Истина где-то рядом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6121
>12 Янв 2011 22:29

Кнопа писал(а):
До смерти жены - да.
Кнопа писал(а):
После её смерти он вполне мог его взять в реале.
Во-первых, в реале он не был )))))))))))))) Во-вторых, это не важно - потому что это НЕ ЕГО тотем и получил он его во сне! А куда он его потом таскает - в явь или сон - уже не важно )))) Это тотем Молл, и именно этим ценен, больше ничем.

В общем, это слоенный пирог - чтобы более менее понять его надо разгадать все остальные фильмы Нолана, особенно первые два. И "Престиж" конечно. А для этого надо быть внимательным и умным Laughing Laughing Laughing
Кнопа писал(а):
Это ОЧЕНЬ закономерный вопрос.
Нет, это не то, над чем ты должна думать, а вопрос, который тебе внедрили в сознание, поверь )))) Это инцепшн )))))))) Хэппи энд не в том, выбрался герой в реальность или нет, а в том, что он смог принять ситуацию, простить себя и Молл, и отпустить ее. Прощение - путь человека к счастью.
Кнопа писал(а):
всё или очень просто, или очень сложно.
Увы, все очень просто. Мир нереален. Проснуться можно только вынеся свои мозги пулей )))))

Каждый неизбежно выбирает, которое из многочисленных содержаний собственного сознания считать "настоящим" (при том, что у нас, кроме этих самых содержаний, нет ничего, что можно было бы противопоставить им на предмет "соответствия", или "настоящести"), в какой - и, главное, ради какой - реальности жить.

А по поводу "якоря"... не хотела говорить, но волчок не якорь вообще!!! Это фокус - фигня, которую он всем показывает, как якорь. Причем всем другим дает совет никому не говорить о своем якоре, держать его в секрете )))))) Безусловно, волчок очень важен для персонажа Лео. Это символ вины Кобба, - вины, которая не дает ему покоя. А когда он себя простил - ему стало пофигу - крутится волчок или нет, и он выходит из комнаты, даже не глядя на него, он его "выбрасывает". А якорь... гм... якорь Кобба... он конечно есть... затаила дыхание? ))))) Это обручальное кольцо! Именно эта деталь появляется и исчезает в реальности и сне. Кобб еще тот фокусник, поверь мне. Он обдурил тебя )))

А если прям хочешь ответы - прочитай спойлер и пересмотри фильм еще раз. Или наоборот - пересмотри и прочитай ))))))) Все есть в фильме.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кнопа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1701
Откуда: РБ
>13 Янв 2011 10:43

Когда-то Ларк "подсунула" такое стихотворение.
Долго размышляла вчера. Версии могут быть разные. Одни могут унести в плоскость вечности и бесконечности. Другие - не теряют связь с реальностью. Мне ближе вторые. Проще всё понять и принять буквально. Проще задаваться вопросом: выбрались ли они?. Тогда присутствует гений, трагедия реального человека, а не абстракции из чьей-то головы.
kabardinochka писал(а):
что он смог принять ситуацию, простить себя и Молл, и отпустить ее. Прощение - путь человека к счастью.

Согласна на все 100. Повторюсь, смысл это имеет, если ГГй хотя бы раз пошёл в сон из реала.
kabardinochka писал(а):
Гм, тада мну не катит - не люблю повторы

Если важна картинка - катит и повтор, а информация и так быстро появится в инете. ))) Не спать ночь? Оно того не стоит.)))
Очень примиряющий с действительностью клип.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6121
>13 Янв 2011 11:24

 » Музыка. Дэвид Линч

Музыкальное волшебство психодеЛинча


Если Вы понимаете фильмы Дэвида Линча, то Вы — Дэвид Линч. В каком жанре бы не работал мастер - детектив («Твин Пикс»), триллер («Синий бархат»), фантастика («Дюна») или роуд-муви («Дикие сердцем») - его картины полностью наполнены тоской, хтоническим страхом, веществами, тревогой, карликами на красном бархате, агентами Куперами, зеркалами, саспенсом, а также отталкивающей физиологией, будь то отрезанное ухо, сдираемый с пальца ноготь или стекло, пронзившее мозг. Короче, сюрреализм как он есть.

С самого детства Маэстро тянуло к необычным вещам. В юности он играл на трубе, слушал Шостаковича, Д. Л. Хукера и Орбиссона. Линч с младых ногтей мечтал построить себе профессиональную студию звукозаписи, для экспериментов с мелодиями и шумами. Для своей картины «Голова-ластик» Линч и его слепой композитор Алан Сплет, искали звук в самых невероятных местах — записывали гул кондиционеров, шипение растворяющихся в стакане с водой таблеток, жужжание тающего кусочка сахара, положенного на раскаленную электрическую лампочку, и планировали строить экспериментальные звуковые генераторы.



Музыке в кинематографе Линч всегда придавал огромное значение. К большей части его фильмов ее написал американский кинокомпозитор и пианист Анджело Бадаламенти. Композиции Бадаламенти подчеркивают неповторимую мистическую атмосферу таких сюрреалистических картин Линча, как «Синий бархат», «Малхолланд Драйв», «Шоссе в никуда». А основная музыкальная тема Falling, написанная композитором для «Твин Пикс», стала визитной карточкой сериала и принесла его создателям мировую известность. По словам режиссера, именно Бадаламенти открыл ему подлинные возможности музыкального языка. Как пишет Линч в своей книге «Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество»: «Диалоги, музыка, звуковые эффекты — в вашем распоряжении столько средств! И через них можно передать такие чувства и мысли, которые не выразишь никаким другим способом. Волшебство. Меня завораживает череда картинок и звуков, которая придает кинематографу уникальность. Это не просто слова или музыка, это соединение множества элементов, рождающее нечто совершенно новое».

Видимо, поэтому список его музыкальных занятий выглядит так внушительно. В 1989 году вместе с Бадаламенти Линч стал продюсером дебютного альбома своей соотечественницы, певицы Джули Круз. Именно ее вокал звучит в самой известной композиции «Твин Пикс». Певица записала три альбома, а Дэвид Линч выступил автором текстов к большинству ее песен.

В 1997 году Линч осуществил мечту — пригласив в свой дом архитекторов, он заказал им строительство музыкальной студии, которой тут же придумал имя «Asymetrical». Были возведены 45-сантиметровой толщины стены, между которыми осталась воздушная подушка в два с небольшим сантиметра. Bсe было сделано для того, чтобы производимый здесь тёплый, ламповый звук был «первородной» чистоты. Линч закупил самую передовую технику, но когда рабочие привезли ему тонны странных коробок со множеством кнопок и километры кабеля — гениальный режиссёр, сел на пол.

— Ёклмн, — вырвалось y Heгo, — как я разберусь во всей этой ерунде?
— A я вам помогу, — ответил звукорежиссер Джон Нефф, пришедший устанавливать приборы в студии.

Это и было началом прекрасной дружбы. Они стали проводить в музыкальных исканиях дни напролет и в конечном итоге в 2001 записали свой пepвый диск с недобрым и неоднозначным названием «Blue Воb»: Боб — имя главного злодея «Твин Пикca». Впечатлительный Линч говорит, что при первых же аккордах слушатели пугаются, волосы у них удлиняются на десять сантиметров, a кожа на лице натягивается. Нефф, более трезво оценивающий материал, xaрактеризует его как «фабричный рок» или «механический блюз». Myзыкант со стажем, он считает, что с Линчем у него сложился идеальный творческий дуэт — Дэвид способен «выходить за установленные нормы» и вытягивать из струн своей гитары такие потусторонние звуки, что просто дух захватывает. «Он выражает свой чувства, эмоциональные пeрeживания, инстинктивные порывы — короче, просто творит магию, a я придаю всему этому форму, облекаю в разумные рамки законченного произведения хаотичный набор стонущих и смеющихся нот. Например, песни. Когда мы находим oпрeделенную мелодию, я предлагаю Дэвиду придумать к ней лирические строки. 0бычно он подходит к своей странной коробочке, стоящей у него в кабинете, и достает оттуда листок с отпечатанным на машинке текстом стихотворения, который он написал, может, лет двадцать тому назад. Тексты, которые он сочиняет, — предельно просты, и от этого еще больше завораживают. Если вам удастся разобрать среди наших шумовых музыкальных эффектов слова, то вы наверняка будете обескуражены, потому как речь в песнях идет о женщинах в пуховых розовых свитерах, машинах, прокатывающихся в ночи с потушенными фарами, лающих людях и красивой дикой фауне Лос-Анджелеса…»

Линч: «Мне кажется, что с выходом своего первого альбома я создал новый звуковой мир, снял звуковой фильм, кадры-ноты которого существуют в невидимой партитуре пространства вашего воображения. Я использую свою гитару в качестве генератора звуковых эффектов. A если вы меня спросите, что меня вдохновило на запись первого альбома, — отвечу так: старые заводы, грязные, задымленные и насквозь проржавевшие. Огонь, пaр, электричество… Я обожаю эти парализованные организмы, молчащие годами и разрушающиеся от времени. Я придумываю им голоса, я сочиняю за них музыку…».

Так маэстро стал музыкантом. В 2007 году Линч снял свой нашумевший фильм "Внутренняя империя", к которому написал практически весь саундтрек, включая знаменитую Ghost of love, а также выступил продюсером и автором текстов памятного трибьюта Дэйва Хауреги, гитариста и певца, исполнявшего музыку в стиле 50-х годов и скончавшегося в 2006 году в возрасте 50 лет. Композиции Хауреги были использованы в фильме Линча 1992 года «Твин Пикс: Огонь, иди со мной». По словам режиссера, Дэйв Хауреги был не только певцом, но и просто фантастическим гитаристом: «Я попросил его спеть и прочитать мои тексты — предчувствие меня не обмануло: он отлично фразировал, и мне понравился его шершавый тембр голоса. Я часто вспоминаю о нем, жаль, что мы успели записать только те семь песен, которые вошли в альбом».

В 2009 году Линч принял участие в совместном проекте Sparklehorse и Danger Mouse под названием Dark Night Of The Soul. В записи альбома кроме режиссера приняли участие множеством приглашенных вокалистов, включая Блэка Фрэнсиса из Pixies, Игги Попа и др. В том же году в Интернете появился анимационный видеоклип Линча на электронную композицию Моби Shot in the Back of the Head.

А в конце ноября 2010 года Линч запел сольно: лейбл Sunday Best выпустил два новых сингла кинорежиссера. Как и в случае с прошлыми звуковыми опытами мастера, определить жанр песен весьма затруднительно, но в них мгновенно узнается характерная атмосфера. Композиции Линча на первом этапе распространяются в цифровом формате через iTunes, но планируется и их издание на физических носителях, для чего лейбл заблаговременно приготовил обложки. Оформил новые опусы Линча известный дизайнер Воэн Оливер, работавший с Pixies, Throwing Muses, Dead Can Dance и многими другими артистами культового лейбла 4AD. Песни Линча называются «Good Day Today» и «I Know».

Совсем недавно Дэвид представил клип на ‘Good Day Today’, устроив из этого весьма интересную историю. Совместно с сайтом GENERO.TV, Линч объявил конкурс для всех клипмейкеров-любителей со всего мира на лучший клип для его новых песен. Около 20 участников прислали свои клипы. Победителем же стал 22-летний студент из Франции Arnold de Parscau – он получил £2000, а его клип – официальный статус.

Вот такой он - Дэвид Линч, музыкант без всяких натяжек.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6121
>13 Янв 2011 11:33

Кнопа писал(а):
Версии могут быть разные. Одни могут унести в плоскость вечности и бесконечности. Другие - не теряют связь с реальностью. Мне ближе вторые. Проще всё понять и принять буквально. Проще задаваться вопросом: выбрались ли они?. Тогда присутствует гений, трагедия реального человека, а не абстракции из чьей-то головы
Не совсем понимаю о чем ты. Тут не о чем спорить - в фильмах Нолана нет неразрешимых загадок. И не может быть двух толкований, если конечно тебе важен фильм Нолана, а не собственные рассуждения. Здесь нет абстракций чьей-то головы. И, конечно, есть личная трагедия Кобба. У фильма четкий, специально запутанный сюжет, чтобы разобраться в котором нужны некоторые усилия, и есть - безусловно есть - общий мессадж. Сюжет - погружение, задуманное персонажем Кейна, с целью "возвращения" Кобба. Посыл - только любовь и прощение спасут мир. Вот и все. Просто и гениально.

Что касается техники и перипетий самого погружения - если есть вопросы - задавай, на них тоже есть однозначные ответы: Нолан лирику меряет алгеброй.
Кнопа писал(а):
Если важна картинка - катит и повтор, а информация и так быстро появится в инете
Позволю себе не согласиться. Laughing
Кнопа писал(а):
Очень примиряющий с действительностью клип.
Спасибо, только закатай плиз под спойлер Ok
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Июн 2024 7:28

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: На завтрак поджаренная варёная картошка кружочками с яйцами. Обедали в гостях - плов, салатики, тортики трёх видов. Вишня и черешня.... читать

В блоге автора miroslava: Хозяйственные «таланты» Николая Ростова в эпилоге романа «Война и мир», ч.2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок короля-единорога
 
Эта тема закрыта  На главную » Искусство » Кино » Кинодневник Кабардиночки [7977] № ... Пред.  1 2 3 ... 51 52 53 ... 228 229 230  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение