Кинодневник Кабардиночки

Эта тема закрыта  На главную » Искусство » Кино

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6121
>08 Фев 2010 4:00

 » Кинодневник Кабардиночки




Доброго времени суток, всяк сюда входящий!!!

Я, как и многие, люблю кино, и не меньше люблю его обсуждать. Часто задают вопрос – а какое кино тебе нравится? Но разве можно дать однозначный ответ.

Кинематографов много, и у каждого свой зритель. Большинство фильмов моей фильмотеки наделены ярлыком «Другое кино», что, конечно, не значит, что это фильмы, которые нельзя смотреть без валидола. Это также не означает, что это сугубо «фестивальные», или как говорят в народе "заумные" ленты. Среди моих любимчиков есть и комедии, и драмы, и трагифарс, и, конечно, любовные истории. Но это кино, действительно, другое. Оно по-другому общается со своим зрителем, по-другому входит в его дом, по другому ищет...

"Мое" кино не создано, чтобы развлечь, не пестрит жанровыми клише и не претендует на выражение мыслей большинства (или не дай бог, организованного меньшинства). Его не снимают и не смотрят ради политической корректности. Оно не манипулирует массами и обращено не ко всем, а к каждому в отдельности. Его делают отдельные люди, для отдельных людей, которые даже собираясь в группы остаются самими собой. Его снимают не для кассы, а потому что болит. Оно заставляет думать, будоражит еще долго после заключительных титров.

Хичкок сказал однажды: "Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий". Трудно не согласиться. В кино прежде всего привлекает история, а уже потом форма. Так откуда берутся интересные истории?

Больше ста лет назад французский драматург Жорж Польти опубликовал книгу "Тридцать шесть драматических ситуаций". В ней он предложил 36 сюжетов к которым сводятся известные пьесы, а соответственно и сценарии. Любые попытки дополнить этот список только подтвердили верность его исходной классификации. Это сама по себе интересная градация, поэтому я позволю себе привести ее здесь полностью, для любопытствующих.

Великий Борхес пошел еще дальше. Проведя всю свою жизнь в библиотеке, став поистине энциклопедистом, в своем эссе «Четыре цикла» он выдвинул теорию, что вся мировая литература – это пересказ всего 4 историй:
- об укрепленном городе, который штурмуют и обороняют герои;
- о возвращении;
- о поиске;
- о самоубийстве бога.

Известно, что в золотую эпоху Голливуда – в бешенные 30-е, продюсеры разделяли все сюжеты на три вида:
1. "Золушка" - при этом пол главного героя значения не имел.
2. "Герой-одиночка спасает мир"
3. "Ромео и Джульетта".
Истории, которые под эту классификацию не подходили, голливудские продюсеры-злыдни отправляли прямиком в корзину.

Скудный выбор, не правда ли? С другой стороны - нот - всего семь, а сколько прекрасных мелодий; спиртных напитков - тоже ограниченное количество, а какие коктейли можно смешать! Так и с сюжетами... главное взять нужные компоненты и соединить их в неожиданном сочетании. Значение тут имеет, видимо, не только содержание, но и форма, концепция, стиль, образ, проще говоря фабула. Любой избитый сюжет под рукой мастера становится уникальным. Вот и получается, что сюжетов на самом деле только два: "интересный" и "неинтересный". И фильмы тоже делятся только на эти две категории.

В КДК, кроме рецензий, есть рубрики, посвященные звездам настоящего и прошлого, обзорам фестивалей и премий, короткометражным фильмам и околокиношным новостям. Надеюсь, тема не покажется скучной и не оставит вас равнодушными.

Если Вы обнаружите на страницах КДК ошибку, неточность или захотите дополнить размещенную информацию, отправьте сообщение .

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Lady Honey; Дата последней модерации: 11.08.2020
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>08 Фев 2010 19:35

Ого, какой серьезный подход!!!
kabardinochka, потрясающая подборка информации, я ничего этого не знала Stena

kabardinochka писал(а):
Наверное нужно написать зачем вообще я создала эту темку, - признаюсь – по совету Джулии и Фройляйн) Поэтому, если из этой затеи получиться что-нибудь путное – это будет целиком и полностью их заслуга! Если же темка окажется скучной и неинтересной – это будет только моя вина, имхо)

Уж слишком ты строга к себе Ooh

Уверена, твои отзывы и советы буду очень интересными
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6121
>08 Фев 2010 20:04

 » На 10 минут старше: Труба. Виолончель

Старше на десять минут, лучше на целую жизнь
Пятнадцать историй, которые сделают вас на три часа старше, а ваш разум на годы чище

Признаюсь, трудно выбрать первый фильм для обзора. Ничем «свежим» и «горячим» поразить не смогу – в последние полгода было не до кино, к сожалению. Удивлять экстравагантностью тоже не хочется. В то же время, мое тщеславное сердечко требует сделать выбор в пользу фильма, который, если и не тянет на фундаментальность, то, по крайней мере, раскрывает всю широкую палитру современного кинематографа. Найти такой фильм, вы понимаете – непросто. Но как говорят, голь на выдумку хитра. И моя первая рецензия – не на один фильм, а сразу на три. А можно даже сказать, что и на 16 фильмов. И все любимые. И все под одним названием.

В 1979 году выдающиеся советские режиссеры Юрис Подниекс и Герц Франк сняли шедевр документального кино «На десять минут старше». Камера следит за маленьким мальчиком в кукольном театре. Одним планом, без единой склейки, мы смотрим на небольшой по времени но огромный по содержанию отрезок душевных переживаний ребенка. Все внимание сосредоточено на лице мальчика, который смотрит на сцену кукольного театра. Самого представления мы не видим.

Что переживает мальчик, наверняка сказать мы также не можем, мы можем только гадать. В его глазах сначала равнодушие, он смотрит на сцену без всякого интереса, потом — любопытство, все таки что-то всерьез зацепило, затем — сопереживание, радость, а следом тревога, страх, ужас и, наконец, счастливое облегчение — добро победило зло.

А вот что переживаем мы, глядя на него? На экране мальчик на глазах превращается в новую личность. В кого превращаемся мы? Где этот чистый и искренний взгляд на мир? Куда мы его дели? Мальчик на экране стал старше, зритель за те же 10 минут стал… чище. Время меняет и нас.

Что такое «время», существует ли оно, куда, зачем и откуда оно «течёт»; есть ли «прошлое» и «будущее», или существует только «настоящее»? Всегда есть 2 ответа – простой, по часам и календарю, и философский, в котором ничего простого. Время относительно и неравномерно. Собачья жизнь короче человеческой, все знают. Но может для собаки время просто течёт быстрее? Может у собаки свои часы, на которых минутная стрелка бежит как наша секундная? Кто может объяснить это наверняка, что такое время и эти десять минут…

Этот фильм покорил многих признанных мастеров, и в 2002 году Вим Вендерс предложил своим коллегам в самых разных странах мира повторить идею рижских режиссеров, собрав из 10-минутных короткометражек киноальманах. Самые значительные режиссеры современности взялись за эксперимент: ровно за десять минут экранного времени каждый из них должен был передать свое уникальное понимание времени. Так появились два полнометражных фильма, созданные пятнадцатью законодателями мировой киномоды и вобравшие в себя все виды человеческого опыта — рождение, смерть, любовь. Никаких правил и ограничений, кроме одного — уложиться в десять минут. Этот альманах, помимо большой художественной ценности, еще и энциклопедия современного кино.


На десять минут старше: Труба / Ten Minutes Older : Trumpet

Новеллы:
Чен Кайге , Далеко спрятанные 100 цветков
Виктор Эрисе, Линия жизни
Вернер Херцог, На десять тысяч лет старше
Джим Джармуш, Ночь в трейлере
Аки Каурисмяки, Собаки не отправляются в ад
Спайк Ли, Нас обокрали
Вим Вендерс, 12 миль до Троны

Германия, Финляндия, Великобритания, Испания, Китай, 2002
Продолжительность: 92 мин.



Семь историй, семь разных режиссеров, семь различных манер съемки и стилистик. Но это не разрозненные новеллы, объединенные общей темой, а цельный и очень гармоничный фильм. Фильм, в котором нет ничего лишнего, и каждая история врезается в память. После просмотра вы не будете судорожно вспоминать имена режиссеров или их истории, потому что одни десять минут перетекают в другие: когда начинается следующая новелла, ты еще под впечатлением предыдущей. И впечатления эти не будут комканными или рваными. Мыслей, заключенных в каждой новелле — на целый вечер хватит, уж поверьте.

Мои любимые новеллы этой части - «12 Миль до Троны», «На 10’000 лет старше» и «Далеко спрятанные 100 цветков», «Собаки не отправляются в ад».

Во всех картинах звучат духовые, и может быть и поэтому подзаголовок альманаха «Труба». Но мой ответ другой – все эпизоды сборника неуловимо джазовые, медленные, тяжелые, давящие…, но в такой мягкой манере, что невозможно оторваться. Они оставляют после себя размышления.


На десять минут старше: Виолончель / Ten Minutes Older: The Cello

Новеллы:
Бернардо Бертолучи, История о воде
Майк Фиггис, О времени 2
Иржи Менцель, Один миг
Иштван Сабо, 10 минут спустя
Клер Дэни, Поезд на Нэнси
Фолкер Шлендорф, Озарение
Майкл Редфорд, Помешанный на звездах
Жан-Люк Годар, Во тьме времени

Германия, Франция, Великобритания, 2002
Продолжительность: 95 мин.

Эпизодов уже восемь и связывают их в этот раз струнные мелодии. Отличия от первого фильма кардинальные. Эпизоды еще скоротечнее, время летит еще быстрее, местами и безумнее. Если в «Трубе» за 10 минут мы смотрели эпизоды жизни, здесь за то же время проносится вся человеческая жизнь. И если, в «Трубе» эпизоды отличались друг от друга, тут все укладываются в единое целое. Мои любимые новеллы в этой части – «История о воде», «10 минут спустя», «Поезд на Нэнси», «Во тьме времени». Всем понравится «Помешанный на звездах» и Дэниэл Крэйг.


Не возьмусь сказать, какой фильм лучше – все равно, что выбирать между Пушкиным и Лермонтовым. Смотреть надо оба фильма, и желательно в порядке труба-виолончель. От медленного к быстрому, чтобы выдержать пик последнего эпизода дилогии.

Да, мы стареем, и это факт. Но стареет ли то, что мы называем душой? То, что отличает нас от животных, разбирается в искусстве, имеет привычки, хобби, любимых людей?

Блестящее, разнообразное, увлекательное кино, на любой, даже самый предвзятый вкус. Фильмы, как средство для поиска утерянной надежды.
Смотреть обязательно.

Оценка: 9 баллов
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>09 Фев 2010 0:17

kabardinochka, не комом, определенно
Очень интересный отзыв, обязательно найду эти фильмы, хотя почти не смотрю документальное кино. По-моему я даже что-то такое встречала на Кинозале.

Цитата:
пятнадцатью законодателями мировой киномоды

А кто конкретно?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6121
>09 Фев 2010 0:20

juli писал(а):
обязательно найду эти фильмы, хотя почти не смотрю документальное кино
Джул, документальный только самый первый фильм, о котором я говорила - 1979 года. Альманах - сборник художественных короткометражек
juli писал(а):
А кто конкретно?
Я внесла списочек в рецензию.

Спасибо за внимание)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>09 Фев 2010 0:47

kabardinochka, а ты случайно не смотрела фильмы Питера Гринуэя? Я вот собираюсь познакомиться с его творчеством, но не могу решить с чего начать, опасаюсь наткнуться на нечто нудное. Я ж потом и близко к режисеру не подойду
Такая история у меня была с Феллини. Посмотрела его фильм, сейчас уже название не вспомню... Ни фига не поняла С тех пор обхожу его стороной Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6121
>09 Фев 2010 0:52

 » Контракт рисовальщика. Сладкая жизнь

Такое разное кино


Контракт рисовальщика / The Draughtsman's Contract

Режиссер: Питер Гринуэй
Автор сценария: Питер Гринуэй
В главных ролях: Энтони Хиггинс, Джанет Сузман, Энн-Луиз Лэмберт, Хью Фрейзер и др.
Великобритания, 1982
Продолжительность: 107 мин.


A landscape of lust and cunning

Знатная дама миссис Герберт заключает контракт с самоуверенным молодым художником Невиллом: он исполняет 12 рисунков загородного дома её мужа, а она удовлетворяет его сексуальные потребности. Следом за этим контрактом Невиллу придется заключить другой контракт, но уже с дочерью миссис Герберт, и опять отнюдь не на рисование. А вскоре выяснится, что мистер Герберт убит и на деле никто и не собирался льстить таланту Нэвилла: сам того не замечая, он оказался втянут в сеть опасных интриг. Его детальные до мелочей рисунки превращаются в улики готовящихся или уже совершённых преступлений. Чем обернется искусное выполнение договора для художника?

Картину про интриги внутри большого семейства талант режиссера превратил в изящную стилизацию под искусство 17 века, в которой исследуются его любимые темы - эрос и смерть.
"Если мы можем хотя бы частично управлять первым, - говорит Гринуэй, - то второй - не можем и не сможем никогда". Сатира, вычурность красок, давление, двойная игра - все идет в ход, чтобы вызвать восхищённую улыбку от закулисной игры членов высокородного семейства с несчастным, недалёким и самолюбивым мистером, который думал, что сумеет приструнить всех, а сам же оказался в дураках.

Очень важен визуальный ряд фильма: он наполнен массой аллегорий, цитат живописных произведений. "Контракт..." снят "плоско", каждый кадр выстроен так, как будто все персонажи стоят на одной невидимой линии, а глубина кадра создается лишь полутонами и полутенями. Лихо закрученный сюжет нарисован сочными красками.
Смотреть.

Оценка: 8 баллов


Сладкая жизнь / La dolce vita

Режиссер: Федерико Феллини
Авторы сценария: Федерико Феллини, Эннио Флайяно, Пьер Паоло Пазолини, Туллио Пинелли, Брунелло Ронди
В главных ролях: Марчелло Мастроянни, Анита Экберг, Анук Эме, Ивонн Фюрно, Магали Ноэль и др.
Франция, Италия, 1959
Продолжительность: 179 мин.

Сладкая жизнь — как сладкая вода: утоляет жажду, пока глотаешь

Один из лучших фильмов признанного мэтра отсылает нас в Рим 50-х к героям, которые ведут жизнь беззаботную, от вечеринки к вечеринке, до дна выпивая «лёгкость» бытия. таков и главный персонаж картины - журналист Марчелло (Марчелло Мастроянни). Он красив, очень красив. Женщины сходят по нему с ума, Марчелло осознает это и не сопротивляется. Он имеет всё о чём когда либо мечтал человек, он может получить всё, и он это получает. Человек без морали и принципов, человек из рая наслаждается своей развратной жизнью, но внезапное самоубийства друга заставляет задуматься о жизни и строго оценить прожитое. Марчелло пытается изменится, но надолго ли его хватит? В дольче вита так приятно погрузиться, и так тяжело из нее выбраться. Но настает день, когда ты перестаешь ощущать вкус этой сладкой жизни...

Показывая жизнь города и жизнь людей этого города, Феллини беспощаден - он безжалостно демонстрирует их глупость, цинизм, жестокость и эгоизм. Режиссер смеется над ними, без тени кокетства. Появляется ощущение что он снял простых людей, а не актеров. Как будто это не фильм, а отрывок из жизни. Кстати, в картине есть кадры на улице, которую так и называют "La Dolce vita". Это самая дорогая улица Рима, на которой живут знаменитости, и на которой так или иначе царят шик, блеск, красота, богатство, разврат, циничность и мелочность. Та самая сладкая жизнь...

И конечно, невозможно представить эту замечательную картину о разбитых мечтах без гениальной, атмосферной музыки Нино Рота.

Оценка: 10 баллов

ЗЫ. Безусловно, картины Феллини требуют от зрителя и сил, и времени, и подготовки. Ведь не только мы смотрим на произведение искусства, но и произведение искусства смотрит на нас. И не всегда мы готовы понять замысел художника. Подчас нам не хватает терпения, подчас знаний. Любое художественное произведение - как слоенный пирог; сколько слоев мы способны "снять" - только один, тот что на поверхности, или все-таки больше - зависит только от нас.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>09 Фев 2010 1:28

Все, ты меня уговорила - срочно качаю СЛАДКУЮ ЖИЗНЬ!!!
Тем более мне кажется давным-давно я ее смотрела. И еще смотрела какой-то фильм с Джульеттой Мазина - мне понравилось.
Сломал же меня (сейчас лазила по Кинозалу и вспомнила) - САТИРИКОН ФЕЛЛИНИ. У меня были друзья которые тащились от этого режисера. И уговорили посмотреть этот фильм. Честно - для меня это был бред сумашедшего. Ни фига не поняла

kabardinochka, можно личный вопрос? Ты так хорошо разбираешься в кино, это профессиональное, или просто увлечение?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6121
>09 Фев 2010 1:33

juli писал(а):
Все, ты меня уговорила - срочно качаю СЛАДКУЮ ЖИЗНЬ!!!
Угу... Я вот сейчас тебе ответила - и самой захотелось пересмотреть... Но я позже... Сейчас никак )))
От "Контакта рисовальщика" не отказывайся, имхо.... Умный, ироничный, саркастичный, легкий, едкий и красивый фильм)
juli писал(а):
Сломал же меня САТИРИКОН ФЕЛЛИНИ
Этот мог - да!!!!! Еще как мог ))))))))))))))
juli писал(а):
И еще смотрела какой-то фильм с Джульеттой Мазина - мне понравилось.
Она вроде всюду у него играла... Но предположу, что тебе понравились "Ночи Кабирии" или "Джинджер и Фред".... Известные очень фильмы...
juli писал(а):
это профессиональное, или просто увлечение?
Неееее... Никакого отношения к профессии... Просто люблю кино - ну а кто его не любит....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Топаз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2009
Сообщения: 5472
Откуда: Україна, Львів
>09 Фев 2010 2:17

kabardinochka, случайно наткнулась на твою темку, и ничуть об этом не жалею. Ты так красиво говоришь про кино, твои рецензии настолько пропитаны любовью, что просто невозможно оставаться равнодушным - твой восторг заразителен . И ничего скучного, тяжелого или отталкивающего от фильма я не заметила .

Я очень редко смотрю фильмы, поэтому не уверена посмотрю ли когда-то эти, но буду иметь их ввиду. И сюда буду тоже наведываться, и почитывать что-то интересное.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6121
>09 Фев 2010 2:23

Добро пожаловать в наш киноклуб, Топаз!
Обязательно заходи и делись своими впечатлениями о фильмах, которые видела. И даже о тех, которые не видела))))
Всегда будем рады rose

Скоро и Lady in red представит нам свой любимый (или нелюбимый) фильм...
Напомню, что девушка в красном Марина - призер конкурса знатоков любовного романа, и ее конЁк - как раз экранизации!!!
Наверно, многим интересно, какое кино она смотрит, когда не флудит на форуме)))
С нетерпением ждем ее рекомендаций!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

FairyN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 12.07.2009
Сообщения: 1540
Откуда: Fangtasia
>09 Фев 2010 12:25

kabardinochka, очень интересно пишешь, прям не оторваться, правда..:-)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6121
>09 Фев 2010 12:30

АХТУНГ АХТУНГ !!!!!!!!!!!!!!
Нас посетил великий голливудский продюсер - с персональным вагончиком (не скажу, кого она в нем держит, прикованным к постели) и полными правами на киноактеров ))))))))))))))))))))
Рада видеть тебя, FairyN ....
Присоединяйся к нам!!! Надеюсь ты не оставишь нас без своего отзыва!!!!

Мне вот очень интересно какое кино ты любишь!!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

FairyN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 12.07.2009
Сообщения: 1540
Откуда: Fangtasia
>09 Фев 2010 12:34

kabardinochka писал(а):
Присоединяйся к нам!!! Надеюсь ты не оставишь нас без своего отзыва!!!!

Мне вот очень интересно какое кино ты любишь!!!!

Я красиво не мею, только пальцем показать..:-)
Но первым мне в голову пишел фильм - "Вечное синие чистого разума". а вторым - "Достучаться до небес"....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6121
>09 Фев 2010 12:38

FairyN писал(а):
Я красиво не мею, только пальцем показать..:-)
Но первым мне в голову пишел фильм - "Вечное синие чистого разума". а вторым - "Достучаться до небес"....
Энни... у нас не литературная гостинная... И мы тут не претендуем на премию Букера... Оба фильма - грандиозные!!!!!!!!!! Представь их девочкам, пожалуйстааааа!!!!!!!! Я разрешаю сделать это не красиво... а охрененно - как ты умеешь )))))))))))))))))))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 16:37

А знаете ли Вы, что...

...на странице Голосования можно просмотреть список всех открытых опросов форума.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: – А какая правда тебе нужна? – гневно спросил Гермон, поворачиваясь. – Кажен день по ковшу вина и новую бабу и чтоб с печи не слезать,... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Эта тема закрыта  На главную » Искусство » Кино » Кинодневник Кабардиночки [7977] № ... 1 2 3 ... 228 229 230  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение