Аннотация-помощь или наоборот?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Татсина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 09.01.2012
Сообщения: 740
Откуда: Москва
>17 Авг 2013 11:55

Аннотация должна увлечь, но не обмануть. И, конечно же, не рассказывать всю суть произведение, лишь подвести читателя к сюжету.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>04 Сен 2013 22:20

В принципе- помощь, правда иногда мало соответствует содержанию, но без нее тоже , никак не обойтись!
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Raznaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 20.08.2012
Сообщения: 339
Откуда: Россия
>05 Сен 2013 23:30

Для меня аннотация очень важна. Ни разу не стала читать книгу, не прочитав аннотации. И да, соглашусь с большинством высказавшихся, - часто аннотация совершенно не передаёт суть, или даже вводит в заблуждение, но обычно всё-таки хотя бы в общих чертах намекает на сюжетную линию или типаж ГГероев, что для меня важно. Например, люблю романы про сильных духом и характером женщин, и не люблю читать про безхребетных неудачниц, а какова ГГня в романе уже хотя бы примерно можно выяснить из аннтотации. Ну и т.п.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татсина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 09.01.2012
Сообщения: 740
Откуда: Москва
>07 Сен 2013 12:02

Увы, в аннотациях главные героини все одинаковые - очаровательные, рыжеволосые, юные красавишны. Когда даётся описание характера, уже не очень и читать хочется. Вот у "Горя от богатства" М.Пембертон такая дурацкая аннотация: "Чернокудрая Маура Сэлливан, бедная ирландская девушка, плывшая в Америку с единственным багажом - надеждой на будущее, - внезапно оказалась избранницей Александра, сына нью-йоркского миллионера..." История в книге гораздо глубже того, что "доверчивая девушка поддаётся чарам Александра", как обещает аннотация. Девушке было не до чар Александра, ей лишь бы выжить. А книга очень хорошая, прочла одним духом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marga Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Сен 2013 12:20

Аннотации часто совсем одинаковые. Иногда можно понять: ИРЛ или СРЛ, как зовут ГГ-ев и их социальный статус, где происходит действие. О качестве книги аннотация, конечно, ничего не говорит, и про сюжет, может оказаться, неправда. Выбрать что-то, используя только аннотацию, я, как правило, не могу. Нужно прочитать хоть несколько страниц, тогда можно решить - читать дальше, или бросить.
 

Нона Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 170
>07 Сен 2013 19:08

Я полностью согласна с venera. Аннотации иногда просто удивляют своими несоответствиями. Dur
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aurora-polaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 16.06.2013
Сообщения: 436
>05 Дек 2013 13:52

Первым делом, конечно, обращаю внимание на аннотацию. Для меня это основной способ поиска книг Ok , но , к сожалению, они не всегда оказываются правдивы Sad Хотелось бы, чтобы аннотация более совпадала с сюжетом Laughing
_________________
Женщина - ангел, но иногда ей обламывают крылья, - и тогда приходится летать на метле...
Жизнь имеет смысл только тогда, когда ты живешь ради кого-то, кроме себя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2639
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>11 Мар 2014 7:18

На своем читательском опыте убедилась, что аннотация зачастую, приукрашивает происходящее, мягко говоря, "лукавит", или не передает полноты картины, поэтому ориентироваться на нее давно перестала, а в своем выборе полагаюсь на автора и читательские отклики.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>24 Июл 2014 0:47

Аннотация чаще всего может оттолкнуть меня от хорошего романа - так уже было не раз. Теперь прислушиваюсь к мнениям на этом форуме - вот они не подвели пока что. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>06 Авг 2014 4:53

Для меня аннотация скорее помощь, потому что я все равно ей не верю. Из аннотации видно кто там ГГ-и, в какой исторический период действие романа происходит и т.д., и для меня этого достаточно. Я готова к тому, что аннотация скорее замануха, чем честное описание содержания романа.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

faenca Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.03.2012
Сообщения: 719
Откуда: KGD
>09 Дек 2014 20:01

Аннотация к роману, прочитанному буквально пару дней назад:

Ахинея это, а не аннотация.
Читать их читаю всегда, но особо на меня они не влияют. Куда большее внимание я уделяю классификаторам.
_________________

Янита, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natakiva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 273
Откуда: Россия
>13 Дек 2014 14:33

Вот чем больше читаю аннотаций к книгам, тем больше понимаю, что аннотация совсем не помощь, просто некоторые пишут такие аннотации, из которых ничего не понятно, и скорее происходит закручивание интриги, что тоже в принципе хорошо, ведь если изложить весь роман в аннотации, зачем тогда его читать?!)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1914Кб. Показать ---

За волшебно-сказочное настроение спасибо Лене (Elenawatson)!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>28 Янв 2015 18:07

Аннотация - несомненно помощь! Не попадались мне еще книги, аннотация которых врала бы. Чаще всего имеено по ней выбираю романы, даже красивая обложка на 2 месте, главное, чтобы захватила аннотация.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

devushka-zima Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Янв 2015 11:16

по-моему аннотация только может сбивать с толку, вот наглядный пример "Создана для любви" Конни Мейсон. В той аннотации, которую читала и слова не сказано было о том, что Гг-ня станет также заниматься каперством как и муж, но роман все-таки понравился
 

sansevieria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Фев 2015 20:34

У меня часто бывает так что я вообще аннотацию не читаю, ориентируюсь на классификаторы и отзывы. Допустим прочитала роман он мне очень понравился и потом только читаю аннотацию и понимаю - хорошо что я её не видела))) если бы прочла сразу то пропустила бы хороший роман.
Все аннотации жутко слащавы, они все абсолютно одинаковые. Он благородный воин, она гордая красавица, и всё. Чаще всего искажают и сюжет и характер героев. Где-то была героиня которая преследовала героя, чуть его не изнасиловала и только в конце они всё-таки поженились.. а в аннотации написано "он назначен ей в мужья", т.е как будто в качестве завязки сюжета будет вынужденный брак
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Июн 2024 6:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Дорогой, дай лапу! Хэйли Джейкобс Снова переродившись в своей первой жизни, я поклялась исправить собственные ошибки и не допустить... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Аннотация-помощь или наоборот? [7032] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение