Аннотация-помощь или наоборот?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

venera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 07.06.2009
Сообщения: 100
Откуда: Украина
>22 Сен 2009 20:13

 » Аннотация-помощь или наоборот?

Аннотация очень важная часть книги, которая помогает нам узнать о чем книга, кто гг-герои, какие события в ней развиваются. Но иногда аннотация вводит меня в заблуждения и я выбираю не ту историю которую хотела прочитать.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

LivLesS Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 07.12.2008
Сообщения: 487
Откуда: Украина
>22 Сен 2009 20:41

Вот у меня тоже так. В принципе, она нужна, но делать ее надо с умом. У меня было пару книг, в которых аннотация не совпадала с сюжетом книги абсолютно никак. Но в основном, все практически совпадает. Я например, когда выбираю книгу не всегда читаю аннотацию (беру книги в прокат), а беру любую попавшуюся. Для меня должна быть прочитана любая книга, и не стоит зацикливаться на аннотациях.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

venera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 07.06.2009
Сообщения: 100
Откуда: Украина
>22 Сен 2009 20:50

Я тоже считаю что на аннотации не стоит зацикливаться, ну я все равно читаю, что б потом зря время не тратить на неинтересную книгу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фатиния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.07.2009
Сообщения: 2760
Откуда: Дзержинский Московская область
>22 Сен 2009 21:01

Ох, ну даже не знаю подержать вас или не согласиться... Для меня при выборе книги для прочтения очень важно знать сюжетную линию, потому как, например, не люблю читать про Дикий Запад (то есть про эту эпоху освоения колониальной Америки), но нравится Англия времен XIX века, современная линия (не обязательно уже Англия). Чтобы понять буду я это брать или не буду, обязательно обращаю внимание на аннотацию.
Безусловно, разочаровывает, когда сюжет книги не совпадает с аннотацией.
Кстати, к моему величайшему стыду Embarassed , не знаю, кто составляет аннотации к книгам: автор или редактор?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lucrecia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 1116
>22 Сен 2009 21:04

Smile Мне попадались аннотации, которые были гораздо интереснее, чем сам сюжет
Сделать подарок
Профиль ЛС  

venera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 07.06.2009
Сообщения: 100
Откуда: Украина
>22 Сен 2009 21:07

Да-да и у меня такое было, и мне тоже очень интересно кто же аннотации составляет?Мне почему то кажется что это автор.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Последняя любовь Самурая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.05.2009
Сообщения: 1949
>22 Сен 2009 22:03

А мне почему-то кажется, что аннотацию составляет тот, кто в глаза содержание книги не видел! В 75% всех мною прочитанных книг, аннотация в корне не соответствует содержанию...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шуршуля Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 05.05.2009
Сообщения: 563
Откуда: Москва
>22 Сен 2009 23:13

Я чаще всего выбираю книги исходя из аннотации. Но порой аннотация совсем не соответствует содержанию. Яркий пример этому роман Дж. Куин "Когда он был порочным", Клейпас "Это случилось осенью" и другие. Это, конечно, разочаровывает.
А иногда бывает и наоборот - аннотация ужасная, книга лежит на полке полгода, а то и год, а потом от нечего делать читаешь и понимаешь, что ничего лучше ты и не читала. Так что, наверное, не стоит обращать внимание на аннотацию, а читать книги любимого или рекомендуемого автора! Я, например, роман Линдсей, Макнот, Клейпас и Филлипс куплю даже с самой-пресамой ужасной аннотацией! Потому что они мои самые любимые и теоретически ничего плохого они написать не могут!
_________________

Самое бессмысленное в мире занятие - обвинять в чем-либо женщину. Она сама великолепно все знает)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>23 Сен 2009 8:43

Аннотация для малышек - вещь незаменимая, имхо. Как правило там сложно намудрить, и чаще всего такие аннотации отражают суть книги довольно хорошо.
Неплохие аннотации для романов русскоязычных авторов - обычно они точные, продуманные и увлекательные.
Сейчас многие издательства стараются выпускать книги с хорошими аннотациями, но среди старых изданий встречается много ляпов. У меня, например, была книга из "Алой розы", где аннотация вообще никакого отношения к роману не имела - ее просто перепутали с другим романов (кстати, в той же "Алой розе" была аналогичная чехарда с названиями - редко, но все же). Хотя переводчики в "Алой розе" были очень хорошие, многие заново переведенные романы и в подметки не годятся тем, что выпускала "Роза".

А вообще я всегда читаю аннотации, только несколько авторов беру без всяких условий - за имя. В остальных случаях аннотация помогает мне определиться с выбором. (Конечно, теперь я еще активно читаю отзывы - они куда интереснее аннотаций! Вот почему бы не печатать отзывы вместе с аннотациями? Иностранные издательства, к примеру, иногда печатают восторженные отзывы - из газет, например)
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

enteria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 16.06.2009
Сообщения: 204
Откуда: UA
>23 Сен 2009 9:09

Аннотации я читаю всегда (кроме парочки любимых авторов, но у них - увы - уже все прочитано). Иногда они действительно не совпадают с сюжетом книги, но во всяком случае помогают мне определиться со временем или героями. У меня слишком много требований: не люблю читать про индейцев, гаремы, вампиров, фантастику в ЛР, не люблю, когда герой намного старше и не очень жалую встречи через много лет... Так что хотя бы от этого аннотация ограждает Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ja-mai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.06.2009
Сообщения: 1773
Откуда: Россия
>23 Сен 2009 10:22

Я читаю аннотации всегда, можно приблизительно узнать сюжет. Обязательно просматриваю книгу, если глаз зацепится за интересный диалог или интригующую сценку, покупаю, даже если автор не знаком. Полностью аннотации не доверяю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>23 Сен 2009 10:26

Я всегда читаю аннотации. Там можно узнать хотя бы о каком времени и где происходит действие! Мне, кстати, ещё ни разу не попадался такой роман, в котором бы аннотация полностью врала Smile Были какие-то неточности... Но по-моему так даже интереснее, точно не знаешь, что будет! Ещё мне попадались аннотации, в которых раскрывалась главная интрига книги! Gun Кошмар! Как так можно составлять...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>23 Сен 2009 10:31

Как сказала Спэйт, аннотацию у малышек читать имеет смысл. Очень редко там не по теме пишется.

А на аннотациях к полноформатным переводным ЛР не зацикливаюсь. Из них узнаю только имена героев, ну, может быть, еще и чем занимаются. Вообще, такие аннотации не нравятся тем, что даже если по фактам все верно окажется, то уж "дух" книги описан совершенно в другом ключе. Поэтому у меня поначалу и были несовпадения результатов с ожиданиями.

Самая лучшая аннотация для меня, это концовка))) Обязательно ее смотрю. Очень редки исключения.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

enteria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 16.06.2009
Сообщения: 204
Откуда: UA
>23 Сен 2009 13:05

Veresk писал(а):
Самая лучшая аннотация для меня, это концовка))) Обязательно ее смотрю. Очень редки исключения.

Veresk, а потом интересно читать, когда концовку знаешь? ))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>23 Сен 2009 13:35

Нет, совершенно. Мне не мешает даже подробный пересказ. Если он (сказ этот) понавился, прочитаю обязательно.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 5:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Аннотация-помощь или наоборот? [7032] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение