Кристофер Мур. A very sick man

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Bambina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 596
>07 Ноя 2010 21:35

 » Кристофер Мур. A very sick man.

"A very sick man, in the very best sense of the word." Carl Hiaasen
"Очень больной человек, в лучшем смысле этого слова." Карл Хайасен

И так. Не сведующих хочу познакомить, а сведующим хочу напомнить...
Мур. Кристофер Мур.

Американский писатель-прозаик, пишет в жанре юмористического фэнтези.


Биография:
Кристофер Мур (Christopher Moore) - родился в Толедо, штат Огайо, в 1957 году, но рос в городе Мэнсфилд, Огайо.
Чувство юмора, по собственному признанию, унаследовал от отца, много лет прослужившего в дорожной полиции - тому часто приходилось вытаскивать жертвы аварий из горящих покореженных автомобилей. В юности Кристофер крыл крыши, на керамической фабрике лепил статуэтки с библейскими сценами, торговал страховыми полисами, был фотографом, диск-жокеем, журналистом, клерком мотеля и обслуживал столики в итальянском ресторане. Некоторое время посещал Университет штата Огайо, где изучал антропологию; в Калифорнии изучал фотографию в институте фотографии Брукса в Санта-Барбаре.
По его собственному признанию, писать книги хотел с 12 лет. Но начал литературную деятельность только в тридцать. Автор двенадцати романов пять из которых переведённых практически на все европейские языки, включая муравьиный и собачий. Любимый писатель — Джон Стейнбек («больше никто с таким состраданием не смеётся над маленькими людьми»). Спустя год после покупки издательством прав на первую книгу "Практическое демоноводство" Дисней купил права на фильм по книге, который тем не менее пока не вышел. На многочисленные вопросы фанатов по этому поводу отвечает, что все его книги были выкуплены на фильмы, но "ни одна из них не находится в опасности быть превращенной в фильм".
Считает себя буддистом. Знак зодиака — Дева. Не женат, не пьет. Называет себя «говорящей зверушкой». Любит музыку без слов, потому что сам пишет песни.
На данный момент проживает "на два дома" - в Сан-Франциско, Калифорния и на острове Кауаи, Гаваи.*
* - Источники:
Википедия(рус.)/Википедия(анг.)
Лаборатория фантастики


Библиография:
1987 Cat's Karma
1987 Our Lady of the Fishnet Stockings
1992 Практическое демоноводство / Practical Demonkeeping
1994 Coyote Blue
1995 Bloodsucking Fiends
1997 Island of the Sequined Love Nun
1999 Ящер страсти из бухты грусти / The Lust Lizard of Melancholy Cove
2001 The Griff // Соавтор: Ян Корсон
2002 Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа / The Gospel According to Biff, Christ's Childhood Pal
2003 Fluke Or, I Know Why the Winged Whale Sings
2004 Самый глупый ангел. Трогательная сказка о рождественском кошмаре / The Stupidest Angel. A Heartwarming Tale of Christmas Terror
2005 Самый глупый ангел. Трогательная сказка о рождественском кошмаре, версия 2.0 / The Stupidest Angel. A Heartwarming Tale of Christmas Terror, Version 2.0**
2006 Грязная работа / A Dirty Job. A Novel
2007 Вампиры: A love Story / You Suck. A Love Story
2009 Fool
2010 Bite Me: A Love Story
** - версия 2.0 отличается от первой редакции лишь тем, что в конце книги присутствует 35-тистраничный короткий рассказ.

Series - Серии:
Pine Cove - Хвойная Бухта
1. Практическое демоноводство / Practical Demonkeeping (1992)
2. Ящер страсти из бухты грусти / The Lust Lizard of Melancholy Cove (1999)
3. Самый глупый ангел. Трогательная сказка о рождественском кошмаре / The Stupidest Angel. A Heartwarming Tale of Christmas Terror (2004)

Love Story - Любовная история
1. Bloodsucking Fiends (1995)
2. Вампиры: A love Story / You Suck. A Love Story (2007)
3. Bite Me: A Love Story (2010)

Novels - Вне серий
1. Coyote Blue (1994)
2. Island of the Sequined Love Nun (1997)
3. Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа / The Gospel According to Biff, Christ's Childhood Pal (2002)
4. Fluke Or, I Know Why the Winged Whale Sings (2003)
5. Грязная работа / A Dirty Job. A Novel (2006)
6. Fool (2009)

Short stories - Повести и рассказы
1. Cat's Karma (1987)
2. Our Lady of the Fishnet Stockings (1987)

Other works - Прочие произведения
The Griff // Соавтор: Ян Корсон (2001)


Официальный сайт писателя.(!)
Писатель на facebook.
Писатель на twitter.
Писатель на myspace.
Блог писателя.
Писатель на сайте Дамский Клуб Леди.
Писатель на Лаборатории фантастики. ***
Писатель на Либрусеке.
Писатель на Альдебаране.
*** - на Лаборатории фантастики на каждую, переведенную на русский язык, книгу автора есть дельные, и что важнее - положительные, комментарии.
____________________________________


Пару слов от себя:
Естественно, если бы мне не нравился автор и его книги я бы не создала эту тему. Так что с моей стороны вы увидите только положительные комментарии. (грязные подробности только за определенную плату и по почте))
Сначала хочу сказать, что была страаашно удивлена, когда не обнаружила страницы писателя на форуме. Неподобство какое, правда?)) Хорошо, что теперь позор искуплен
К сожалению я прочитала не все книги автора, лишь несколько, но и по ним я поняла, что Мур станет одним из моих любимых. Но если в будущем найдутся люди прочитавшие все книги, да еще и на английском, не переведенные, то, уверена, не я одна с удовольствием послушаю нахваливания или жалобы на книгу. Короче любые комментарии приветствуются.
Практическое демоноводство: Первая прочитанная у Мура книга. Первая книга самого Мура. Наверное это судьба)) Книга читается на одном дыхании! А юмор! Ох)

Мне книга очень понравилась! Я потом долго лежала и размышляла над немного колким, но от этого не менее остроумным юмором автора, развязкой и тем как же каждый персонаж удачно вписался в канву сюжета))
Ящер страсти из бухты грусти: Как то так получилось, что я читала книги Мура практически подряд, первое время) Так что получается у меня было почти полное впечатление о развитии стиля писателя.

Книга не для изнеженных особ т.к. в ней в изобилии присутствует черный и довольно провокационный юмор + оочень необычные любовные сцены)) Но не смотря ни на что книга читается на одном дыхании, взахлеб и оставляет после себя ощущение законченности и желание похихикать над особо смешными сценами еще раз и повосхищаться храбростью ГГ-ев.
Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа: Оооо, это особенная книга! Среди других Муровских книг для меня она стоит на месте почета.

Вы не смотрите на то, что я все так серьезно описала)) На самом деле книга полна юмора выше крыши. Я когда читала смеялась через строку)) Иногда, очень редко, юмор получался немного излишне резким и возможно потому я иногда читал на разных ресурсах замечания о богохульстве в этой книге. Но помилуйте, какое богохульство?? Я воспринимаю эту книгу как... эээ фанфик по Евангелие))) При чем очень удачный. Очень смешной. И очень человечный. Иисус в книге описывается не как идеал, а как человек. Очень сильный и мужественный человек прошедший длинную дорогу, чтоб стать кем он стал. Он тоже произносил провокационные шутки, да, он тоже веселился и был безрассудным подростком. Но он так же стал человеком, Мессией, своими силами и своей любовью к людям доказавший Богу, что мы заслуживаем любви и прощения и пусть мы слабы иногда, но у нас, если нужно, хватит сил на что угодно.Человек доказавший это своим примером.
Сейчас, время от времени из за отсутствия большого количества оного, я читаю Грязную работу. Мне нравится)) Не могу составить грамотный комментарий пока не дочитаю, но пока мне очень нравится)) Юмор Мура и его фирменная манера исполнения привлекают мое внимание и любовь. История про Чарли, бета-самца и неудачника, неожиданно ставшего помощником самой Смерти - заслуживает пристального внимания))
По мере возможности и прочтения буду пытаться написать комментарии на другие книги Мура. Сейчас у меня в планах дочитать Грязную работу, прочитать серию любовная история и начать читать книги Мура на английском. Когда найдется время не знаю, но уверена найдется)) На такие хорошие книги никакого времени не жалко)))


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 655Кб. Показать ---
vedrò
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5352
Откуда: г. Краснодар
>22 Янв 2022 20:27

Не ожидала, что на форуме имеется тема автора.
Но смотрю, она и не особо посещаемая. Wink
Отмечусь здесь. А вскоре мне предстоит прочитать ещё одну книгу Кристофера Мура.

Кристофер Мур "Самый глупый ангел" Дубль из ЧЗ

И зачем я это прочитала?! Это был мой первый вопрос, когда я, наконец, закончила читать книгу. Вернее, этот вопрос не раз возникал у меня и в процессе чтения!
Сейчас прочитала аннотацию и увидела предупреждение: "слабонервным лучше воздержаться от чтения, а остальным добро пожаловать в рождественский хаос!" Про слабонервных - не знаю, а вот обилие ненормативной лексики, грязных словечек и пошлых шуточек достаточно.
Это произведение я отыскала в списках рекомендаций для "новогоднего и рождественского" чтения. Кто-то явно злорадно подшутил! Нет, тема в книге, всё-таки, рождественская - подготовка к празднику, соответствующая атмосфера, ожидание чуда... Но какое-то гадкое послевкусие возникало временами.
Маленький калифорнийский городок с красивым названием Хвойная бухта. Населяют его, как у меня сложилось мнение сплошные странные личности, недоумки, каждый второй - наркоман, либо алкоголик. Городской констебль Тео - и тот наркоман, так у него ещё имеется небольшая плантация "травки".
Лена, главная героиня, нечаянно убивает своего бывшего мужа лопатой, когда ворует ёлки в лесу. Тут же находится случайный прохожий, который предлагает и помогает закопать убитого. И сразу же остается жить у Лены.
Жена полицейского, Молли, чуть ли не городская сумасшедшая, зато мастерски владеет катаной и другими видами мечей, а ещё она видит себя Кендрой, Воительницей Чужеземья.
Странный длинноволосый блондин в чёрном разлетающемся плаще ищет по городу какое-то Дитя, а когда Тео его сбивает на машине, то собирает себя, подобно Терминатору, собирая все изуродованные конечности на место.
Половина жителей этого странного городка собирается праздновать рождество в старой полузаброшенной церкви, но тут внезапно начинается нашествие зомби. Мне сразу вспомнился фильм "От заката до рассвета".
Ну не всё уж так плохо в книге было, конечно. Больше всего в этой истории мне понравились крылан Роберто, тропическая летучая мышь с собачьей мордочкой, особенно, когда он вдруг заговорил с непередаваемым акцентом, и лабрадор с оригинальльной кличкой - Живодёр. Два самых симпатичных персонажа в этой книге. Да, еще мне понравился хозяин крылана, лётчик Такер Кейс с его чувством юмора.
В общем, эта рождественская история не для всех! Юмор у автора неординарный, чёрный, циничный, местами непонятный. Может, для американцев он самое и то, а вот для среднестатистической российской читательницы - как-то не очень.
Выделила несколько смешных цитат в книге, но не все, к сожалению, запомнила, вот некоторые:
Цитата:
- Ты что, недоразвитый?
- О’кей, вот теперь на нас смотрят все. Нельзя говорить "недоразвитый" в людных местах - люди обижаются, потому что многие и впрямь недоразвитые. Нужно говорить "эволюционно нетрудоспособный".

Цитата:
Ох, как же меня за это отплохособакят, думал Живодер.

Цитата:
И счастливой Ханыги тебе и всем еврейским людям

Подытоживаю - сюжет как таковой есть, местами смешно, но книга довольно специфичная, по моему мнению - это полный абсурд и чушь, (3). За симпатичную летучую мышь и юморного Живодёра накину плюсик. (3+)
Забыла написать. Я так поняла, что это третья книга в серии "Хвойная Бухта".
1. Практическое демоноводство
2. Ящер страсти из бухты грусти.
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5352
Откуда: г. Краснодар
>04 Фев 2022 17:34

Кристофер Мур "Грязная работа" Дубль из ЧЗ

После прочтения книги Кристофера Мура "Самый глупый ангел" к чтению этого произведения я приступила настороженно.
Но процесс пошёл хорошо и я даже увлеклась. Но - предупреждение, как и в предыдущей истории, здесь присутствует ненормативная лексика и скабрезные шутки. Видимо такой стиль присущ автору.
Главный герой, Чарли Ашер, хозяин лавки подержанных вещей, в один день становится отцом малышки Софи и одновременно вдовцом. Он пребывает в жуткой скорби после смерти любимой жены Рейчел и как-то поначалу несерьёзно отнёсся к факту, что он теперь стал, своего рода, агентом Смерти - Собирателем Душ. Ему необходимо собирать сосуды Души, о чём самопроизвольно появляется запись в блокноте.
У Чарли есть двое работников в магазине - шестнадцатилетняя готка Лили и бывший полицейский Рей, зависающий на сайтах знакомств. Эта парочка - ещё те чудики! Да практически каждого персонажа этой книги, включая главного героя можно назвать чудиком.
Повеселили две няньки Софи, соседки Чарли. Обе - из стран "коммунистического блока". Одна, русская дама Корьева (мне всё время хотелось прочитать - Коровьева) - вела свой род от казаков и сравнивала всё и вся, по любому поводу, с медведем. Вторая, китаянка миссис Лин, утаскивала на свою кухню и употребляла в пищу всё, что плохо лежит - помершие аквариумные рыбки, ушедшие на тот свет питомцы Софи - хомячки, морские свинки, черепаха, а даже огромный мадагаскарский таракан тоже "исчез" по тому же адресу. Невозможно без улыбки читать их диалоги и монологи, у каждой из дам неповторимая речь, учитывая особенности их родного языка. Зато малышка Софи нахваталась уникальных перлов от этих колоритных дам.
Насмешили два адских чёрных огромных пса - Элвин и Мохаммед, которые явились защищать маленькую Софи. Они обладают завидным аппетитом и в их пасти исчезает всё, включая бытовую технику и стройматериалы.
Здесь есть еще силы Зла в виде демона Оркуса и дьяволиц - Морриган, Маха, Немайн и Бабд. Как их обозвал Чарли - водосточные гарпии. Чарли предстоит сразиться с ними. В общем, экшна в этой истории тоже достаточно.
Особо выделю Беличий Народец - это отдельная песня. Когда читала про белок в бальных платьях, сразу невольно представила себе перед глазами белочек из новогодних рекламных заставок первого телеканала. Наверное, автор, создававший образ этих забавных белок, тоже читал эту книгу. Шутка, конечно.
Если бы меня попросили кратко определить одним словом это произведение - первое, что я бы сказала, что это - сюр. Фарс. Абсурд. Фантасмагория.
Книга занятная, ироничная, юмор едкий, язвительный, местами смешной, местами не очень. Драматизма тоже хватает, но юмора больше, в основном - чёрного юмора.
Хотелось бы отметить замечательный перевод этой книги, переводчик Максим Немцов отлично передал задуманный автором стиль, хулиганский юмор и иронию автора. Одно имя Мятник Свеж только чего стоит!
Ухахатывалась над бобром, который не мог говорить букву "б" и букву "п"! А ведь его звали - Боб!
В общем, книга очень оригинальная и неоднозначная, из разряда запоминающихся. Мне понравилась эта история. С оценкой вот трудно определиться, реально - это на "4", но мне всё-таки хочется поставить "5" за настроение. Пусть с кучей минусов, но поставлю пятёрку. (5-)
Книга прочитана в рамках новогоднего лампового флэшмоба, спасибо LuSt за рекомендацию. Теперь даже подумываю прочитать продолжение этой истории - книгу "Подержанные души".
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 16:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Ее думаю многие читали. Согласна очень хорошая книга,и фильм Ростоцкого мне нравится. читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Кристофер Мур. A very sick man [10052]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение