Пять Дней...

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

SAFIRA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.10.2010
Сообщения: 303
>19 Апр 2011 18:57

 » глава 10- Конец.

И так я это сделала. Закончила еще одну историю.

Правда последняя глава и эпилог немного в черновом варианте. Но думаю в данном случаи важна суть и эмоции, а это я постаралась прописать.

Во общем выкладываю и жду вашей критики.



***
Погода удивила всех, включая и синоптиков, предсказывающих, что навряд ли к празднику выпадет снег. Снег выпал, и продолжал валить уже вторые сутки, грозясь завалить полностью холодной толщей весь город.
- Чертова погода!- Каин выругался, смотря на падающие снежинки и отойдя от окна, прошел к своему письменному столу. Его взгляд, как впрочем, и его мысли был полностью сосредоточен на телефоне, который долгое время находился в состояние покоя. Слишком долго. Особенно для человека, который вторые сутки ждал хоть каких -то новостей.
Селина пропала, ее не было не среди живых, не среди мертвых. Каин рвал и метал, грозясь всех своих людей лично расстрелять. А его парни знали, что босс слов на ветер не бросает, поэтому уже третий день, без сна и отдыха они рыскали как профессиональные ищейки по всему городу. Не осталось не закоулка, не притона, куда бы, не заглянули опричники Каина, но все безрезультатно, казалось, что Лина испарилось, будто и не было ее никогда в жизни Каина. А ведь была, и не просто жила рядом, она наполняла его жизнь смыслом, она была тем спасательным кругом, который надежно держит на плаву. Ради нее одной, он готов был свернуть горы, заставить плакать или смеяться весь город, если бы она того захотела. Ради нее, он мог бы заставить вращаться землю в обратном направлении, и если бы его маленькая девочка захотела , то солнце святило бы только для нее. Но Каин ошибся, может быть единственный раз в жизни ошибся, и это ошибка изменила всю его жизнь. За эти три дня, он не знал, чего больше всего хочет, услышать о Лине, то, что она мертва или все же то, что осталась живой. Каин посмотрел на телефон взял его в руки, и через секунду с силой стукнул по столу.
- Я ненавижу тебя Лина! Ненавижу и люблю, люблю как никого!!!- Каин еще никогда не разговаривал сам собой вслух. Его голос полной горечи и гнева, безумного гнева, подобно кинжалу разрезал воздух в пустой, темной комнате.- Я готов резать себя на куски, лишь бы не чувствовать всей этой боли, я хочу вырвать свое сердце, потому что вырвать из него тебя я не могу! Будь ты проклята Селина! Будь ты проклята, мать твою!- Каин схватил телефон и со всей силы швырнул его об стену, аппарат разлетелся на маленькие кусочки, раньше, чем коснулся пола. Он смотрел на осколки, но изображение было не четким, влажная пелена мешала, заслоняя все собой.
- Босс.- Глосс охранника заставил Каина моргнуть глазами пару раз, он и самому себе не признался бы, что то что, скатилась по щеке и осталось в его ладони - это слезы.
-Селина нашлась.- Охранник продолжал разговаривать со спиной Каина.
На его последние слова Каин обернулся.
- Где?- Голос был хриплым и резким.
- Она в Сафо с каким то пижоном.
- Ты уверен, что это она?
- Охранник клуба, звонил. Говорит, Лина с парнем притащилась час назад, я послал людей, они тоже ее узнали.
- Поехали.

***
- Ты в порядке, может, уйдем?- Адам видел, что с того самого момента как они перешагнули ночное заведение Лина нервничала, постоянно оглядываясь по сторонам.
- Адам, мне не по себе.- Девушка поежилась, будто от холода, но в помещении ночного клуба было душно и жарко.- Эти люди они так смотрят на меня…
- Кто?- Адам огляделся по сторонам в поисках тех кто напугал Лиину.
Его взгляд зацепил пару людей у барной стойки, включая самого бармена, и двух молодых людей за соседним столиком.
- Может они узнали тебя? Ты сама ничего не вспомнила? Место тебе не знакомо?
- Это именно тот клуб, что я видела в своем сне. Но мне не нравиться здесь. И я не думаю, что знаю этих людей.
- Лина, послушай.- Адам коснулся рук девушки и сжал их, тем самым давая понять, что рядом и что не позволит ничему плохому случиться. За последние три дня, он и сам не понял как, но вот такие именно не значительные знаки, успокаивали Лиину, и он чувствовал, как она нуждается в нем.- Я готов выслушать тебя. Если есть что то, чего ты боишься, прошу, не скрывай этого. Расскажи, чтобы не было, я тебе помогу.
- Я не понимаю о чем ты.- Адам не как не мог понять, почему Лина противиться, почему не хочет довериться ему. Неужели она так сильно боится. Но чего, этот вопрос мучил его не меньше того, почему она скрывает от него правду. Что именно страшит ее, проблемы из прошлого, или же страх перед ним. Думает, что он не поймет, отвернется. Насколько ее чувства искренни, и что если Рик окажется прав. Он для нее всего лишь, спасательный круг. Перевалочный пункт и не более.
- Милая, я ведь вижу тебя, что- то гложет, ты боишься и не говоришь.
- Но я нечего не помню…
- Лина, прекрати!- Адам сорвался на крик, он почувствовал, что нервы начинают сдавать. Твоя игра в потерю памяти…
- Адам о чем ты, какая игра?
- Хорошо. Попробуем по- другому. Я расскажу тебе историю, а ты меня поправишь, если я буду не прав.
- Господи, ты мне не веришь. Что- то случилось, и ты не веришь мне.
- Я очень хочу тебе поверить. Но… Пойми эти люди они узнали тебя, как только ты вошла. Они знают о твоем прошлом.
- О чем ты?
- Сегодня звонил Рик. На тебя у полиции целое досье.
- И что там?
- Ничего хорошего, Лина. Ничего хорошего. Ты скрываешься от полиции, замешана в криминале. У тебя неприятности с одним из самых мерзких людей в этом городе.
- Адам, я клянусь тебе, что ничего не помню, из того, что ты сказал. Я прошу тебя, верь мне.
- Браво! Превосходно!- Лина услышала за спиной, хриплый, грубый голос. Ее тело обдало каким то холодным, ледяным воздухом.
Адам посмотрел на человека, который бесшумно, подобно приведению, возник у их столика.
- Парень, будь я на твоем месте, то поверил бы каждому слову, этой сучки.
Адам резко приподнялся, непонятная ярость овладела им, но мужчина был не один. И парни внушительных размеров медленно достали оружие, направив его на него.
- Не думаю, что тебе стоит рисковать своей жизнью, ради этого милого создания.- Он присел на свободный стул и по хозяйски обнял Лиину.- Детка, не знал, что у тебя такой актерский талант.
- Кто вы?- В голосе девушки чувствовался испуг, она попыталась отстраниться от собеседника, но тот достаточно жестко притянул ее к себе.
- Лина, расслабься. Занавес опущен, можешь считать, что ты сыграла свою роль блестящи. Честно я готов аплодировать тебе.- Он смотрел на нее колючим, полным ненависти и боли взглядом. Лине показалось, что ад отражающейся в его глазах, тянул ее в свою бездну.
- Я понимаю тебя, красавчик. Устоять, перед этой малышкой сложно. Она может быть ангелом, когда захочет. Но поверь мне, даже дьявол позавидовал бы ее коварству.
Лина снова попыталась высвободиться из цепких рук мужчины, но он, встав, достаточно грубо потянул ее к себе.
- Пошли, у нас впереди долгая ночь.
Двое парней сопровождавшие Каина так же грубо заставили подняться и Адама.
Задний дворик клуба встретил ночных гостей, холодным морозным воздухом и глубокими сугробами.
Лина почувствовала как холод, пробирающийся под тонкую ткань ее блузки, заставляет все тело сжиматься в колючих спазмах. И еще противный, липкий страх, не давал возможности хоть как то попытаться расслабить мышцы. Она боялась человека, который нагло и грубо прижимал ее к своему телу. Лина не помнила его, но что- то внутри подсказывало, нужно держаться как можно дальше от этого ужаса воплоти. Она посмотрела на Адама, который стоял в пяти шагах от нее. Он тоже был раздет, легкий свитер, так же не давал никакого тепла. Его лицо было сосредоточенным, но в глазах стояли боль и беспокойство. Лина считала себя виноватой, что бы не было, но это из за нее он оказался здесь. И именно по ее вине, ему угрожает опасность, может быть даже смертельная.
- Крошка, я соскучился...- Каин еще теснее прижал девушку к себе, и его теплое дыхание коснулось ее шеи. Но теплее от него не стало. Лина повторила попытку отстраниться, и снова тщетно. Мужчина резко дернул ее за руку, она почувствовала боль.
- Ты, я вижу, время даром не теряла.- Он развернул ее к себе и заставил смотреть прямо в лицо.- Детка, ты оказалось живучий. Так дерзко обставила меня. Но как видишь, я снова победил.
- Я не понимаю, о чем вы. Вы меня с кем- то путаете…
Девушка не успела договорить, жесткая, грубая пощечина обожгла ее лицо.
- Прекрати! Игры закончились.- Каин со всей силы ударил ее еще раз.
- Не трогай ее поддонок!- Адам попытался кинуться на обидчика, но цепные псы Каина скрутили его.
- Послушай герой.- Каин развернулся к Адаму и не опуская из своих рук девушку подошел к нему.- Я на твоем месте молился бы, чтобы смерть была быстрой, и по возможности легкой. Эта сука впутала тебя в свою игру. Ты я понимаю тут не причем и все такое…. Кстати, трахать ее не бось одно удовольствие. Она девочка умелая.
- Да пошел ты.- Ответ явно не понравился Каину, он со всей силой ударил Адама ногой в челюсть.
- Нет! Пожалуйста не трогайте его.- Лина увидела, как лицо Адама окрасилось в красный цвет, крупные капли крови падали на белый снег.
- Заткнись тварь. Жалеешь его, ангела из себя строишь… Ну мы то знаем с тобой кто ты есть на самом деле. Беспринципная, лживая, сука.- Каин резко оттолкнул ее от себя. Противная судорга охватила и ноги девушки. Лина не удержалась и упала к ногам мужчины.
- Прошу вас отпустите его. Я не помню нечего, я потеряла память. Но даже если мы с вами знакомы, Адам не причем, пожалуйста, отпустите его.
Каин склонился к Лине и взяв за подбородок приподнял ее лицо.- Не помнишь, говоришь. А вот я все очень хорошо помню. Все эти дни, что искал тебя, я не знал чего хочу больше, найти твой труп, или же, еще раз взглянуть в тои глаза, услышать твой голос, почувствовать твой аромат. Я не раз задавался вопрос, смогу ли простить тебя, смогу ли простить себя…- Каин сильно сжал пальцы и притянул лицо девушки к себе. Его губы на мгновение коснулись губ Лиины. Но она продолжала стоять подобно холодной статуи. - Ты дрожишь? Тебе страшно?
Лина не ответила, она моргнула и с глаз по щекам девушки скатились слезы.
- Пожалуйста, не трогай его.
- Тебе было хорошо с ним?
Лина продолжала молчать.
- Отвечай!- Он снова больно дернул ее и продолжая, держать за лицо грубо поднял.
-Я люблю его.- Глаза девушки были закрыты, голос дрожал.
- Любишь… А меня ты тоже любила… Помнишь.
И снова вместо ответа, лишь жест головой в сторону.
- Хочешь, чтоб я отпустил его.
Лина молчала, лишь осторожно, кивнула в ответ.
- Отпустите его!- Каин отдал приказ, продолжая смотреть на Лиину.
Адам почувствовал, как хватка держащих его парней ослабла, и он коленями упал в холодный грязный снег.
- Что ни будь еще ваше высочество.- Каин издевался. в голосе слышалась злостная ирония, но в глазах, отражались ненависть и обида.
- Ты проиграл.- Адам медленно поднялся с земли. Говорить было сложно, челюсть по всей видимости была сломлена.- Не трогай ее. Полиция, она в курсе всего, они следят за тобой и скоро будут здесь.
- Полиция в курсе.- Каин снова подошел к Адаму. В его руках появился пистолет. Адам медленно и осторожно начал продвигаться к Лине. Оружие в руках мужчины пугало. Ему хотелось защитить девушку несмотря не на что.
- Ты для пижона, смелый.- Каин тоже не стоял на месте, со стороны оба мужчины начали двигаться по воображаемому кругу. Через пару шагов Адам практически поравнялся с Лииной.
- Ты смелый, но ужасно глупый. У тебя был шанс и ты его парень упустил.
Каин поднял пистолет и направил его на Адама, его рука легла на курок. Адам понял, что ни что не остановит этого мужчину. Глухой щелчок и выстрел последовал незамедлительно. Адам услышал крик Лиины и ее тело на секунду мелькнуло перед его глазами.
Каин смотрел на тело девушки, которое лежало на снегу, за считанные секунды снег стал красным.
Он слышал как стучит его сердце, громко, четко, настолько громко, что Каин так и не услышал звук полицейской сирены.

***
Море было теплым и спокойным, впрочем, как и всегда в этих краях. Солнце стояло высоко над горизонтом, его лучи мягко грели и ласкали своими теплыми прикосновениями. Ветерок, дувший с моря, был слегка сладковатым. Он нежно раздувал волосы девушки сидящий на берегу. Она смотрела на то как волны тихо ласкают прибрежные камни, как золотые рыбки подплывающие к берегу игриво выпрыгивают из воды и блестят в отражении солнечной воды, она смотрела и улыбка касалось ее лица. Улыбка была светлой, доброй, но легкий оттенок грусти присутствовал, и поэтому в глазах стояла печаль.
- Ты грустишь.- Она услышала спокойный, родной голос за спиной. Теплая мужская ладонь легла на ее плечо. Девушка повернулась и встретилась с глазами, в которых отражалась вечность.
- Немного.
- Я рад, что ты снова дома.- Он коснулся губами ее волос, и они взлетели ввысь как от сильного порыва ветра.
- Я тоже рада, просто немного грустно, что мне придется забыть о своем путешествии.
- Ты грустишь, о нем.- Мужчина сел рядом.
- Люди. Они такие слабые, уязвимые. Почему.- Она посмотрела на него, понимая, что вот так как сейчас больше никогда не сможет задать ему вопросы, ответы на которые все ровно придется искать самой.
- Они сильнее, чем кажутся. Намного сильнее.
- Не все, некоторые могут сломаться подобно хрупкой ветке.
- Он не такой. Он сильный.
- Я больше не увижу его.
- Я не могу сказать тебе этого.
- Как долго я буду помнить обо всем, что случилось.
- Не долго.
- Я хотела бы узнать его, если снова окажусь там.
- Это не возможно.
- Но почему.
- Потому что каждый раз это новый путь.
Мужчина встал и проведя ладонью по волосам девушки вздохнул.
- Посиди еще немного и возвращайся. Тебя давно все ждут.
Девушка подняла голову и увидела розовое небо, она вздохнула полной грудью и улыбнулась, но маленькая слеза очень тихо все -таки скатилась по ее щеке.

Эпилог.
Девять месяцев спустя.
- Адам, у тебя совещание по последнему контракту которое ты отменил на прошлой недели.- Голос Мари доносился по селектору в кабинете Адама. Мужчина стоял у окна и смотрел на то как легкий летний дождик, барабанит по стеклом небоскреба. Он совсем не слушал, что говорил ему голос его секретарши, его взгляд был прикован к небу, которое в вечерних сумерках было каким то таинственным, хоть и серым из за грозовых туч.
-И еще к тебе на семь вечера записан посетитель. Врач из клиники “Счастливая семья.”
Адам услышал последнюю фразу, и она его насторожила. Где то он слышала это название. Он отошел от окна и сев в кресло нажал кнопку селектора.
- Мари, что за врач? Он сказал, что ему надо?
- Сказал, что по личному вопросу.
- Я где то уже слышал об этой клинике.
- Они занимаются проблемой бесплодия.
Память Адама как по команде выдала картинки прошлого, которые он тщательно старался запрятать.
Они с Элен всегда хотели иметь детей. Но у них никак не получалось, все врачи как один твердили, Элен не сможет выносить и сама родить ребенка. Беспощадный приговор приводил в полное отчаянье его жену. Она плакала ночами, говорила, что не достойно его, что ему нужна нормальная, здоровая женщина, способная подарить детей. Адам ничего и слушать не хотел об этом. Он любил только ее и никто другой ему был не нужен. Но Элен с каждым днем все больше и больше впадала в депрессию. И тогда один из врачей занимающийся их проблемой посоветовал им искусственное оплодотворение с суррогатной матерью. Они долго не могли решиться на это, взвешивая все за и против. Но желание иметь детей и настоящую полноценную семью, перевесила все доводы и сомнения. Но вот только осуществить задуманное они так и не смогли.
- Адам, к тебе посетитель.- Голос Мари вывел его из воспоминаний прошлого.- Доктор Грей.
- Пусть войдет.
Дверь кабинета открылась и на пороге показался высокий худой, чуть сутулый мужчина. Он выглядел растерянным и смущенным.
- Прошу вас доктор проходите.- Адам вышел на встречу и вытянул для приветствия руку.- Чем могу быть полезным?
- Вы знаете я к вам по очень личному вопросу.- Мужчина пожал руку Адам и сел в кресло которое ему предложили.- Я не знаю, как вы отнесетесь ко всему тому, что я собираюсь рассказать вам.
- Я вас внимательно слушаю.- Адам устроился напротив гостя в таком же уютном бархатном кресле.
- Адам, у вас есть жена. Элен.
- Была. Моя супруга скончалась больше двух лет назад.
- Сочувствую.
- А что случилось?
- Вы с женой были нашими клиентами. Вы не могли но хотели иметь детей. Правильно?
- Да, мы очень хотели но не успели завести ребенка.
- Боюсь, вы немного ошибаетесь.
- Что вы хотите этим сказать?
- Вы сдали все анализы, прошли все обследования. У вас у обоих взяли образцы семени и яйцеклетки. Я все верно говорю?
- Да доктор. Но я никак не могу понять суть разговора.
- Понимаете. Тут такое дело. К нам в клинику около года назад пришла девушка. Она хотела иметь детей, ее муж умер, и ей тяжело было смерится с потерей. Вообще- то у нас это не принято. Мы помогаем только семейным парам. Но в данном случаи сделали исключение. Понимаете Адам, мы поместили в нее ваш эмбрион.
- Наш?
- Да ваш и вашей супруги. Операция была частично оплачена вами. Вы были на стадии поиска подходящей суррогатной матери….
- Вы хотите сказать, что эта ваша девушка, родила моего ребенка?
- Дочь. Чудесная девочка. Но к несчастью ее мать скончалась, при родах.
- А ребенок?
- С ней все в порядке. Но по правилам мы не разглашаем сами понимаете не имен не адресов наших пациентов. Но к вам меня привела одна проблема. У малышки нет родственников по линии ее матери, которая родила ее. Мы должны отдать девочку в приют. Я подумал, что настоящий отец это все- таки лучше чем…
- Вы хотите отдать ее в приют?
- Если вы откажетесь признать отцовство.
- Я согласен.
- Адам, вы уверены что справитесь?
- Я уверен лишь в том, что очень хочу обнять своего ребенка. Где она?
- Пока что в нашей клинике.
- Тогда поехали.
Адам быстрыми шагами вышел из кабинета и не очень заботясь о том, поспевает ли за ним доктор направился к большому лифту.
- Адам, ты уходишь?- Мари кричала своему шефу в спину, ей пришлось побежать за ним, так как он не остановился и не отреагировал на ее вопрос.- А как же совещание?
- Мари отмени все встречи на сегодня и на завтра, хотя нет на всю неделю.- Он стоял перед металлическими дверями лифта и ждал, когда они любезно впустят его внутрь.
- Ты в порядке?- Его секретаршу пугало такое возбужденное состояния своего шефа.
- В полном. Хотя знаешь, я не знаю. Но думаю, я справлюсь.
Мари не очень поняла, о чем был невнятный лепет Адама, но ей оставалось только посмотреть вслед закрывающимся дверям лифта увозящего своего пассажира в направлении известном только ему.
Как только Адам переступил порог больницы, больше походившей на дорогую гостиницу, его сердце наполнилось непонятным ощущением, это были радость и страх. Страх перед чем- то новым, страх перед ответственностью, его охватили сомнения. Правильно ли он поступает, сможет ли справиться с новой ролью. И что он сможет дать этому маленькому, несмышленому человечку. Получится ли у него, научиться снова, жить для кого то и ради кого то. Адам шел за новым знакомым, по светлы коридорам больницы и с каждым шагом все больше и больше сомневался в себе.
Худощавый доктор остановился у дверей и дождался когда Адам подойдет ближе. За большой дверью оказалось светлое просторное помещение, с множеством маленьких кроваток, в которых спали маленькие крохотные существа.
Адам подошел поближе и заглянул в кроватки. Некоторые малыши не спали и смотрели на него своими крохотными глазками. Сердце снова сжалось, и воздух с трудом поступал в легкие, вызывая сильное чувство головокружения. Адам проходил одну кроватку за другой, думая над тем, сможет ли он узнать ее.
- Адам,- Он поднял голову и увидел, что док стоит у колыбели, которая находилась под окном.
Он с трудом преодолел расстояние в несколько шагов и замер, боясь посмотреть внутрь .
- Адам, познакомьтесь, это ваша дочь- Селина.
От услышанного имени Адам вздрогнул и посмотрев на врача перевел взгляд в кроватку.
Небесно голубые глаза, в которых отражался такой знакомый свет, смотрели на него. Адаму показалось, что вся его странная и нелегкая жизнь одним мгновением прошла перед глазами, а потом наступила то умиротворение. и ощущение счастья которые он испытывал лишь однажды, и о которых старался не думать.
- Ну здравствуй, Лина.- Адам осторожно взял девочку на руки и прижав к своей груди нежно поцеловал в маленький лобик.
Ее маленькое сердечко билось в унисон с его, и это было здорово


Конец.
_________________
Не поддерживай свод,
Ибо ты не изгиб небосвода.
Не бери себе то,
Чем твоя не владеет природа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MGLA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 95
Откуда: Россия, Пермь
>19 Апр 2011 21:55

Ну, что я могу сказать... Начну со своих эмоций, ощущений и героев, как если бы они были реальными людьми, независимыми от воли автора... Если бы не разучилась плакать, то рыдала бы в три ручья от горя, печали, тихой грусти и умиления. От горя из-за того, что Селина так глупо погибла, хотя конец ее жизни был предрешен, еще когда она подставила Каина. Дальше пошла уже глупость героев о которой я говорила раньше... Вот зачем Адам потащил ее в бар? Не мог же он не понимать, что это равноценно привезти девушку к Каину и сказать: "Забирай, делай, что хочешь". И мысль, что он, может быть, таким образом пытался понять, скрывает она от него свое прошлое намеренно или нет, в моих глазах на оправдание не тянет. Подводя итог впечатления, произведенного на меня Адамом... Образ среднестатистического хорошего парня: доброго, понимающего, стремящегося создать образцово-показательную семью. Он идеален, но не слишком пригоден в повседневной жизни того мира, который ты нам, Сафира, создала в трех своих книгах. Не этому парню тягаться с зубастыми криминальными выкорлмишами ночных улиц, хотя... перед ним и не стоит такой задачи. Что-то мне подсказывает, что даже если бы Лина его и использовала, то он бы простил и начал с ней с чистого листа. Но не сложилось, мда...
Если с Адамом мне все более-менее понятно, то второй по сложности адаптации для моего мозга стала фигура Каина. и я помню, Сафира, что здесь упор делается на историю, а не на героев. Они только персонажи, призванные проиллюстрировать ситуацию и куда могут завести людские поступки и непонимание Вот здесь и появляется повод для моей печали... Растоптанный, сломанный человек, не расчитавший душевные силы. Применительно к нему так хочется допустить оговорку: "А вот если бы он повел себя не так...если бы он сделал то, а не это...". Мне его искренне жаль, для меня из него не вышло отрицательного героя, пусть Каин и преступник: незаконная деятельность, убийства и т.д. Все это отходит на дальний план. Он доверял только одному человеку, жил ради единственного существа, только Селина удерживала его от рокового падения в пропасть неконтролируемой жестокости, окончательного морального разложения, потери всего человечного, что в нем было. И вот этот единственный "свет в окошке" оказался ацкой дрянью, предавшей его, убившей его... Несчастный, слабый мужчина, не сумевший пережить предательство. Вывод... Если уж доверяешь кому-то стопроцентно, то готовь заранее силы, благодаря которым потом соберешь нового себя по кусочкам. (это лично мое мнение, пусть и пессимистичное и неверное, но выжить в критической ситуации поможет Sad )
И, конечно же, несравненная ангелочек Лина!!! Значит таак... пишу как чувствую без снисхождения и тока правду гы-гы-гы Самый спорный и непонятный персонаж всей этой драмы. Предубеждение и негатив к девушке у меня сложился с первого же знакомства с ней. Что-то она не просчитала в своем желании "уничтожить" дружка, хотя полицию, похоже, навела на парня мастерски. Неудевительно, что растоптанный возлюбленный жестоко с ней попытался разделаться. Хотя, насколько я представляю отношения и порядки в криминальном сообществе, то Каин еще очень мягко с ней поступил: всего-то избил пару раз, а дальше предполагалась быстрая и относительно безболезненная смерть. Ни тебе пыток, ни изощренных садистских ужастиков. Да и не смог бы... ведь он ее любил не смотря ни на что... А вот она, видимо, без особого запала чувств спланировала логически, твердо, рационально, как умеет, действительно, только женщина. Но сноровки или еще чего-то не хватило... Я вообще очень отрицательно отношусь к людям, замахивающимся на грандиозное действо, не расчитавшим верно силы для осуществления. Здесь должно быть все четко: либо ты уверен в своей победе, либо нет, и тогда не стоит браться за заведомо проигранное мероприятие, которое тебя в итоге точно погубит. Селина для меня - пример именно такого "неудачника".
И теперь она потеряла память и "белая и пушистая" начала новую жизнь с "идеальным" человеком, сама изменившись внутренним миром на сто восемьдесят градусов. Пфф.... такие вещи всегда наказуемы, особенно если ты не отдал долг прошлому.
Думаю, все герои этой истории получили по заслугам, за исключением опять же Лины. Здесь как раз и хочется поболтать с тобой, Сафира, на тему витиевато закрученных авторских ходов. Точнее я буду строить предположения и гадать на кофейной гуще, а ты, наверное, врядли раскроешь свои секреты Laughing Wink Но я попытаюсь ибо обещала, да и самой интересно))))))) О непрароботке сюжета и изложения я не говорю, так как ты уже ранее эту мою мысль опровергла и задушила на корню. Меня приятно удивила изобретательность и необычность в подаче основной трагедийной ситуации и описании образов персонажей. У тебя как в театре, вроде есть неаспоримый факт, он обыгрывается с позиций нескольких человек, но мы малодогадливые читатели не можем понять, кто же объективно прав. Ведь ты нам так и не раскрыла основную интригу произведения: за что Лина взбунтовалась против человека, жизнь за нее отдать готовшего, действимтельно ли она придала Каина?? А без ответов на эти вопросы нереально сформировать верное отношение к героям. Поэтому я к ним отношусь так как отношусь, но постоянно с оговоркой, а вдруг все на самом деле было не так??? Такой прием (если это, действительно, прием тобой планировавшийся) очень цепляет и у др авторов мне не встречавшийся, он же вносит некую двойственность ситуации, выбивает любые ориентиры, читателю сложно оттолкнуться от чего-то точно существующего, ты не даешь этой константы. И тут, как говорится, думай что хочешь, хозяин - барин.
Отсюда же вытекает мой другой вопрос. За что Селине даровали перерождение, в Ад не забрали, а в очень даже живописном месте заставили дожидаться нового прихода в наш мир?? Исправить все, что натворила в прежней жизни??? Вдаваться в вопросы религии глубже не буду, это твоя, Сафира, задумка, но мне любопытно. Здесь для меня несостыковка в образе героини, хотя, наверняка, она не так плоха, как я о ней хочу думать. Повторюсь, трудно понять ее, оценивая только по жизни с Адамом.
Благодаря твоим комментариям я знаю, что и рассматривать героев как самостоятельных личностей нельзя, но хочется же))) тем более мы привыкли относиться к ним исходя из определенных канонов, а с твоими - это сложно.
В целом это произведение получилось для меня странным, противоречивым, кажется, светлая грусть и "грязь" человеческих отношений переплелись. С одной стороны, вроде бы, четко ясно, где черное и белое, но одновременно понимаешь, что полутонов больше, и все относительно - каждого героя можно понять. Этим-то твоя, Сафира, история и смахивает на жизнь, появляется чувство реальности, не смотря на мистический элемент. про этот самый мистический фрагмент у меня тоже есть пара слов, но боюсь, и так оооочень много написала
И наконец-то!!!!! Поздравляю с окончанием истории!!!!
_________________
Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

Каждый человек имеет право на собственное мнение — при условии, что оно совпадает с нашим. Б. Шоу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SAFIRA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.10.2010
Сообщения: 303
>20 Апр 2011 3:18

Наташ, ух ты!!!

Я еще никогда не читала такого огромного комментария.

Ты просто супер их пишешь.... Огромное тебе спасибо, за такой проделанный труд, и за такой подробный анализ моего произведения.

Теперь, что касается сюжета. Я очень рада, что он вызвал именно такие двоякие чувства и неопределенные эмоции. Это говорит о том что моя задумка на 90 процентов удалась.

Цитата:
Подводя итог впечатления, произведенного на меня Адамом... Образ среднестатистического хорошего парня: доброго, понимающего, стремящегося создать образцово-показательную семью. Он идеален, но не слишком пригоден в повседневной жизни того мира, который ты нам, Сафира, создала в трех своих книгах. Не этому парню тягаться с зубастыми криминальными выкорлмишами ночных улиц, хотя... перед ним и не стоит такой задачи.


Адам именно такой. Он не персонаж криминального романа. Не супер герой, крутой, брутальный мэн. Он добрый, понимающий, парень, у которого обычная жизнь... В нем нет борьбы добра и зла, у него есть жизненные принципы, и он не летает в облаках, он уверенно стоит на ногах. Именно о таких мужчинах мечтает среднестатистическая девушка.

С ним уютно и надежно. Но и у этого парня есть свои тараканы в голове.


Что касается Каина.
Цитата:
Если с Адамом мне все более-менее понятно, то второй по сложности адаптации для моего мозга стала фигура Каина. и я помню, Сафира, что здесь упор делается на историю, а не на героев. Они только персонажи, призванные проиллюстрировать ситуацию и куда могут завести людские поступки и непонимание Вот здесь и появляется повод для моей печали... Растоптанный, сломанный человек, не расчитавший душевные силы. Применительно к нему так хочется допустить оговорку: "А вот если бы он повел себя не так...если бы он сделал то, а не это...". Мне его искренне жаль, для меня из него не вышло отрицательного героя, пусть Каин и преступник: незаконная деятельность, убийства и т.д. Все это отходит на дальний план. Он доверял только одному человеку, жил ради единственного существа, только Селина удерживала его от рокового падения в пропасть неконтролируемой жестокости, окончательного морального разложения, потери всего человечного, что в нем было. И вот этот единственный "свет в окошке" оказался ацкой дрянью, предавшей его, убившей его... Несчастный, слабый мужчина,


Снимаю перед тобой шляпу. Больше и лучше сказать я не смогу. Он именно такой и я рада, что ты прочувствовала это.

А вот с Линой не все так просто.

Начнем с того, что на протяжении всего романа с самых первых строк, читатель знакомится не с той девушкой, которую ищет Каин. Оболочка не всегда несет в себе то, что мы думаем.
В машине Адам находит лишь тело Селины, а вот чья душа в ней....
От сюда и вся это история с провалом памяти, потому что нельзя помнить того, чего не было. Та Лина о которой думает и которую любит и ненавидит Каин, которая предала его, его чувства, растоптало то лучшее что было в нем, и вправду умерла той ужасной ночью в старом доме.

Ну на мой взгляд не только люди, и не только в этой жизни мучаются сомнениями и ищут ответы на потертые вопросы, ответы на которые каждый выбирает себе сам.
Возможность взглянуть на жизнь, попробовать ее прочувствовать, еще за долго до того как придешь в этот мир. Это было заманчиво и волнующим, и такое дается не всем и очень очень редко.
Но когда шанс выпадает, то и он несет в себе подводные камни... Всего пять дней, чтобы узнать, попытаться понять, попробовать на вкус то что кажется не досягаемым, заманчивым и таким манящим, таким сладострастным....
Лина , та которую читатель видит, и о которой читает, это девушка с душою ангела и телом грешницы.

И в этом тоже есть определенный смысл....

У нее было всего пять дней, а потом она должна вернуться домой, где будет предопределен ее дальнейший путь.
И их встреча с Адамом была не случайной, потому что через девять месяцев они встретились вновь. Любящие души, я подчеркиваю именно души а не тела, они ни когда не разлучаются, из жизни в жизнь они всегда рядом друг с другом.
У души своя память. и она помнит многое.

Вот такая получилась история. Я рада что если в таком запутанном и странном повествовании каждый читатель сможет найти для себя, что то свое.

Наташа, до твоих комментариев мне далеко. Скажу честно комментировать и давать объяснения по поводу собственного произведения достаточно сложно.
У тебя получается лучше и точнее.
Еще раз огромное спасибо, а поддержку, за советы, за терпения, и снисходительность.

_________________
Не поддерживай свод,
Ибо ты не изгиб небосвода.
Не бери себе то,
Чем твоя не владеет природа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алура Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 15.12.2009
Сообщения: 549
Откуда: Москва
>20 Апр 2011 11:20

Сафира,спасибо за еще один интересный рассказ!!!!
Flowers Flowers Flowers
_________________

Нервный не тот , кто барабанит пальцами по столу , а тот , кого это раздражает .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MGLA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 95
Откуда: Россия, Пермь
>20 Апр 2011 13:47

SAFIRA писал(а):
Наташа, до твоих комментариев мне далеко. Скажу честно комментировать и давать объяснения по поводу собственного произведения достаточно сложно.
У тебя получается лучше и точнее.

Спасибо, дорогая!!!!! А тебе и необязательно анализировать свои произведения. Зачем? Ведь все, что ты хотела сказать - уже есть на страницах истории, а как ты до нас это доносишь, это уже другой вопрос. К тому же мы все понимаем и думаем по-разному, у каждого свои ассоциации, и зачастую в книге - задумка автора (уж прости!!) не первостепенна, главное, на мой взгляд, что она даст читателям, какие чувства вызовет у аудитории и как в связи с этим может поменяться наша жизнь (ну, последнее, конечно, в идеале Smile ). Бывает, что автор хочет выразить одно, а мы понимаем совсем другое и оно, это другое может быть намного важнее для конкретной читающей единицы!!! Вот тогда, я считаю, автор достиг настоящего успеха.
Теперь по поводу твоей задумки о переселении душ Лины. Я бы никогда не догадалась, что настоящая Селина все же умерла в том подвале, а ее заменила совсем новая душа, которая как бы хотела познакомиться со своим будущим миром... Если и были на это указания в тексте, то я их, видимо, проигнорировала. Интересно, кто-нибудь увидел этот твой "партизанский", глубоко завуалированный ход, или нет? Сафира, ты хотела его донести до читателя???? Если да, то, наверное, стоит дать хоть минимальную подсказку-оговорку, над которой мы бы сидели и думали: "Что это? Непонятно, а неужели...".
SAFIRA писал(а):
Любящие души, я подчеркиваю именно души а не тела, они ни когда не разлучаются, из жизни в жизнь они всегда рядом друг с другом.
У души своя память, и она помнит многое.

Полностью согласна!! Может быть отсюда и наши бесконечные дежавю и ощущение того, что ты знаешь совершенно незнакомого человека??

Чтобы не было тоскливо расставаться с героями

_________________
Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

Каждый человек имеет право на собственное мнение — при условии, что оно совпадает с нашим. Б. Шоу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SAFIRA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.10.2010
Сообщения: 303
>20 Апр 2011 13:58

Алура, дорогая спасибо.

Рада, что понравилось.

Цитата:
Если и были на это указания в тексте, то я их, видимо, проигнорировала. Интересно, кто-нибудь увидел этот твой "партизанский", глубоко завуалированный ход, или нет? Сафира, ты хотела его донести до читателя????


Наташ, они были на мой взгляд в ее разговоре с Адамом. Но по видимому эти указания оказались слишком тонкими, и по всей видимости недостаточно глубокими.

Но мне не хотелось говорить в этом произведении открытым текстом...

Как ты точно выразилась ранее, и мне кстати очень понравилась это формулировка

Цитата:
С одной стороны, вроде бы, четко ясно, где черное и белое, но одновременно понимаешь, что полутонов больше, и все относительно - каждого героя можно понять.


За цветочки спасибо!!!

Думаю можно подумать и о новой истории. Laughing Laughing
_________________
Не поддерживай свод,
Ибо ты не изгиб небосвода.
Не бери себе то,
Чем твоя не владеет природа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MGLA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 95
Откуда: Россия, Пермь
>20 Апр 2011 14:17

SAFIRA писал(а):
Думаю можно подумать и о новой истории

Новая история... ммммм!!!!!!! Какое похвальное трудолюбие!!! Very Happy Ar Опять заинтриговала Wink Только без ущемления прав "Птицы" shuffle Буду ждать Poceluy Guby
_________________
Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

Каждый человек имеет право на собственное мнение — при условии, что оно совпадает с нашим. Б. Шоу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ilsiar-live Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Июн 2011 11:25

Очень понравилось, сюжет динамичный, я не осуждаю героиню ведь у нее были свои причины так поступить и мы не а праве ее судить, Каина жалко, такой сильный человек и не смог смирится с предательством, не смог найти сил простить, понять.Жду новых произведений.
 

SAFIRA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.10.2010
Сообщения: 303
>13 Июн 2011 22:34

Спасибо Ильсияр.

Я очень рада, что получила в твоем лице, еще одного постоянного читателя.

По поводу произведения, хочется добавить, Лина та о которой говорил Каин и ту, которую любил Адам, абсолютно разные девушки.

Душа одной и оболочка другой.

Все таки в этой истории, я не достаточно четко и точно смогла донести свою идею...

Придется со временем пересмотреть некоторые моменты, чтобы читатель мог понять и увидеть эту разницу.

Еще раз спасибо за потраченное время на мои произведения. Если они доставляют вам моральное удовольствие, я очень рада и польщена.
_________________
Не поддерживай свод,
Ибо ты не изгиб небосвода.
Не бери себе то,
Чем твоя не владеет природа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SAFIRA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.10.2010
Сообщения: 303
>21 Авг 2013 20:37

 » стих от лица Адама

Что то вернулась на форум и решила обновить все свои темки.

Этот роман написан пару лет назад, но стихотворение для него родилось только сегодня.

Ты ангел мой, спустившейся на землю!
Ты в душу жизнь вдохнула, для меня!
Ты стала миром, целою вселенной!
Ты стала всем, ты стала светом дня!

Твои глаза, подобны цвету неба
Твоя улыбка,солнца яркий луч,
Ты стала для меня, моим ответом
На мой вопрос:- " Смогу ли? Научусь?"

Я без тебя боялся и не верил,
Казалось мне исчезну в пустоте,
Казалось нету в этом мире- Веры
И Бог забыл давно уж обо мне.

Я жил, как тень, как существо без сердца,
Моя душа томилась в темноте.
Мой личный ад, стал для меня вселенной
И в рай мне не хотелося совсем.

Ты мой спаситель! Ты моя надежда!
Ты так которая была мне так нужна,
И я готов был за тебя сразиться!
И умереть, готов был за тебя!

Но я не буду в темноте таиться,
И душу с сердцем под замок сажать.
Я знаю, встреча наша повторится,
И я готов, тебя всю вечность ждать.
_________________
Не поддерживай свод,
Ибо ты не изгиб небосвода.
Не бери себе то,
Чем твоя не владеет природа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lelinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.09.2013
Сообщения: 146
>21 Апр 2014 13:14

Спасибо автору;) Очень понравилось ваше произведения. Вот только очень жаль, что нет продолжения, хотя с другой сторону возможно тогда потерялась сама суть романа. Еще раз спасибо...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 18:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пять Дней... [10215] № ... Пред.  1 2 3 4

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение