В поисках своей души

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>30 Ноя 2010 22:43

 » В поисках своей души  [ Сборник ]

«Зеркало» Глава 1.

-Хочешь, покажу тебе саму себя?
Я вздрогнула от неожиданности и обнаружила, что все еще сижу на берегу озера, сжавшись в комок.
-Зачем тебе это нужно?
-Я хочу тебе помочь, - мой собеседник сел рядом, подобрав полы плаща. Я попыталась разглядеть его лицо, но не смогла - мешал низко надвинутый капюшон. Я протянула руку к нему... Собеседник осторожно, но твердо перехватил ее. Взял мою ладонь в свою... Его руки были горячи, как пламя. И насколько горячи были руки, настолько же был холоден голос:
-Я расскажу тебе всю твою судьбу.
-Мне не нужна моя судьба!
-Да? А чья же тогда? Хочешь чью-то судьбу? Стать другим человеком? Прожить его жизнь?
-Нет, не хочу, - капризно сказала я и отвернулась к озеру. Облака, подсвеченные закатным солнцем, отражались в воде, ставшей вторым небом.
-Любуешься солнцем? Оно знает, что завтра встанет из озера, пройдет свой путь и вернется назад. Хочешь быть солнцем?
-Нет, спасибо, - я не была настроена на разговор.
-Ты же сама меня позвала...
-Когда? - начала я и вспомнила...Сколько раз я жаловалась, мечтала, говорила, что запуталась в жизни, плакалась подругам... Обычные, ничего не значащие слова... Не значащие для меня.
-А знаешь, лучше покажи мне мою душу. Как она выглядит? Ты ведь предложил мне показать саму себя, вот и скажи, какая я на самом деле?
-Ну хорошо! - ответил мой собеседник и снял капюшон, - внимательно смотри мне в глаза.
Я несмело взглянула... Меня обожгло льдом, я зажмурилась, но любопытство пересилило... Вглядевшись в этот голубой лед, я поняла, что тону. От ужаса я закрыла лицо руками...
...Мое сердце так же, как раньше, билось, я дышала, мысли были ясными. Я успокоилась и убрала руки от лица. Но где же я? Это была холодная пещера, посверкивающая инеем... Ее своды были из какого-то голубого камня, оттенок которого напомнил мне цвет глаз моего собеседника. Но где же он сам? И где все-таки я?
"Не бойся, ты внутри своей души", - подумалось вдруг.
"Это... вы?..." - я смутилась.
"Да. Иди вперед и ничего не бойся".
"Но... куда?"
"Куда хочешь. Просто иди вперед - ведь это твой дом".
Я сделала шаг. Голубая сверкающая пещера исчезла, и я вдруг оказалась в поле. Огромное поле с фантастическими цветами... Но налетел ветер, склонил цветы к земле... Некоторые из них сломались. Я подняла один цветок, похожий на красный колокольчик... Он был безжалостно истерзан ветром и мне захотелось оживить его, согреть... Я сделала еще шаг. И оказалась в темной, пыльной комнате. Сквозь мутное окно чудом проникал лунный свет. Цветок в моей руке ожил и засветился.
"Что это?"
"Твоя жизнь".
Я огляделась вокруг. Чего здесь только не было! Старые книги, фотографии, почему-то даже изломанная кукла. Подсвечивая цветком-фонариком, я пригляделась повнимательнее... На всем лежал толстый слой пыли. Я взяла одну из книг, открыла... Пыль взметнулась и я громко чихнула. Страницы пожелтели и я почти не видела букв. От моего прикосновения страница рассыпалась.
"Ты не любила эту книгу".
"Да, я помню".
Я взяла следующую, потом еще и еще... Но их страницы были пусты.
"Почему?"
"Ты читала их просто так, от нечего делать".
Тогда я взяла фотографию... Я не помнила человека, изображенного на ней. Еще фотография - здесь веселая компания, а вот женщина с ребенком... Кто все эти люди? А вот что-то более интересное - музыкальные записи, письма... Здесь на конвертах сохранились имена, названия... Я уселась на пол и, подсвечивая своим необычным фонариком, стала жадно читать.
"Пошли, это еще не все!"
"Погоди - вот тут интересно... И здесь..."
"Это все никуда не денется."
Я с сожалением встала, отряхнулась, сделала еще шаг... И оказалась на берегу моря. Только вода почему-то была красной... Я подошла поближе, окунула в море руку... Это не вода, это кровь! Я отдернула руку, пытаясь стряхнуть с нее красные капли...
"Это твоя злость."
"Целое море?..."
А небо было тяжелым, свинцовым... Оно ждало, когда может разродиться сильнейшим дождем, поразить всех извилистыми, острыми молниями... Еще шаг... И пустота... Только какие-то голоса, шепоты... Я пыталась слушать, что они говорили мне, но не могла. Мне казалось, что если я прислушаюсь, я развалюсь на части, я потеряюсь, стану таким же шепотом... Это так страшно...
"Не слушай никого! Только ты знаешь то, что тебе нужно. Иди дальше!"
Я побежала в никуда, зажмурившись и зажав уши - так хотелось поскорее убраться отсюда...
"Стой!"
Я резко встала, покачнувшись от неожиданности. Я снова была в блестящей, голубой пещере. Теперь она не казалась такой холодной, и я не только слышала, но и видела своего спутника. Видела его белый плащ, слегка испачканный пылью... Но так и не смогла разглядеть его лица - он снова надел капюшон.
-Что дальше?
-Все, что ты хочешь.
-Я хочу увидеть будущее.
-Я же предлагал тебе увидеть твою судьбу, - я почувствовала улыбку в голосе моего собеседника.
-Не судьбу. Варианты. Я не верю в предопределенность!
-Тогда нельзя. Варианты никому не известны.
-А ведь и душу ты мне не показал, - возмутилась я..
-Ну, тогда смотри, - спутник дал мне зеркальце. Я заглянула в него... Там отражались стены пещеры, край плаща моего собеседника... и все. Я вопросительно посмотрела на него.
-Не ищи свою душу в отражениях, ее там нет. В вещах ее тоже нет. Погляди лучше на свой цветок.
Я разжала ладонь... На ней лежали черный, сморщенный комочек и сломанная веточка. Мне стало жаль так бездарно уничтоженного цветка.
-Это и была твоя душа.
Я стояла и смотрела на обломки... сдула их с ладони и грустно спросила:
-И что теперь?
-Теперь возможно все. Попробуй жить дальше, - мой собеседник щелкнул пальцами, и пещера исчезла.
Я лежала на берегу озера. Молодой месяц в небе ухмылялся: "Ну что, получила по заслугам?" А звезды ему весело подмигивали: "Не бойся, все будет отлично!" Я спала? Не знаю. Вода в озере из прозрачной стала черной и глубокой, умножающей веселые звезды... Горький запах полыни кружил голову. Лежать что-то мешало.... Я села, пошарила рукой в траве. Что это? Старая тетрадь. Ее кожаная обложка еще хранила прикосновение рук, державших ее... Открыв тетрадь, на первой же странице я прочла: "Капельки счастья. Ценно каждое мгновение, и пусть оно будет счастливым. Здесь я начинаю рассказ о своем счастье..."

«Старая тетрадка» Глава 2
Слова, слова, бесконечные слова... Ряды слов. Аккуратные ряды, заключившие в себе жизнь. Все здесь, рядом – радость и горе, мелочи и великие события, законсервированные в бесконечных рядах одинаковых букв.
А дождь тем временем перекрашивал город... Что я люблю? Я люблю эти потоки воды с неба и пору, когда созревает боярышник. Он падает на землю, усыпая ее красным ковром. Я поднимаю его, пахнущий дождем и листвой. Хорошее время. Время дождя, ветра, сбора плодов и время начала новой жизни. А где же осталась старая? Вот здесь, в этой коричневой тетрадке, что истрепана до невозможности. Некоторые странички в пятнах чая, некоторые немного надорваны, и все исписаны.
«-Привет!
-Привет! Ну, наконец-то! Я рада!
Встреча. Искренняя, теплая и долгожданная. Столько впечатлений, что не передать! Кто бы мог подумать, что задуманное исполнится? И тем не менее вот, исполнилось. Энергия бурлит, выливается через край кипящей лавой бесконечной болтовни и грозит взорвать мои эмоции». Как обычно, сделаны фотографии – событие зафиксировано и сушеным гладиолусом положено между страниц тетрадки.
А вот обрывок конверта. Я помню... Открыла письмо, а оттуда высыпалась горсть конфетти. Я счастливо смеялась – так просто создать праздник. А о чем было то письмо, я уже не помню...
«Сегодня был хороший день. Неожиданно морозный и деревья в инее обещали праздник россыпью солнечных блесток. Что же такого будет? Предчувствие не отпускало весь день. Наступил вечер, и он был красив. Ясное, звездное небо завораживало, и щербатая тарелка луны предлагала блюдо из серебряного света и вдохновения. Я остановилась, любуясь необыкновенно яркими, крупными звездами и стояла так, пока не замерзла окончательно, и только тогда заметила, что остановилась я возле помойки. Потом я долго над собой смеялась».
Старые записи... Пока еще дождь хлещет по крышам, смывая воспоминания, смывая боль. Не знаю, лечит ли время, но дождь лечит.
«Я устала, я больше ничего не хочу... Сколько можно изменить одним словом, кто бы знал! Если бы я знала, я бы сделала, сказала то же самое? Возможно. Оказывается, я могу удивлять саму себя. То ли глупостью, то ли жестокостью, то ли не знаю чем еще. Все проходит, сказал мудрец. И оставляет после себя боль, добавлю я. Конечно, пройдет и она, но на это нужно время».
Старая тетрадка хранит воспоминания вместо меня. Я могу забыть, а она – нет. Сколько таких тетрадок было? Не знаю. Где они сейчас? Сгорели. Я сама их отправила в огонь, чтоб не напоминали о прошлом. Они погибли за свою преданность прошлому и памяти. Осталась только эта. Я поглаживаю ее мягкую обложку, ставшую такой родной и привычной за прошедший год. Мне жалко бросать ее в огонь. Мне жалко рвать с воспоминаниями – они живые. И поэтому я глажу тетрадку и читаю написанное на первой странице: «Здесь я начинаю рассказ о своем счастье»... Как самонадеянно! Получилось не только счастье – получилось сочетание из бусинок событий, картинок, воспоминаний... Счастья не вышло – вышла жизнь. Я достаю из кухонного стола таз и спички, кладу туда тетрадку... Резкий, сухой звук - и все кончено. Тетрадка получила украшение из языков пламени. Еще один год сгорел...
Я подхожу к зеркалу, улыбаюсь. Улыбка кажется какой-то чужой, принадлежащей не мне, и тем не менее это мое отражение. Все проходит, а прошлое пахнет дымом... Я улыбаюсь снова. Что будет дальше? Просто следующий день.
-С Днем Рождения! – говорю я своему отражению.

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Alafiel)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 17.04.2011


_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>01 Дек 2010 17:10

Юля, замечательно! Это сайт любовного романа и обычно, рассказы, которые выкладывают девочки тоже имеют определенную направленность))). В этом нет ничего плохого, просто такая особенность. Но твои рассказы совсем другие, это литература в очень хорошем смысле. Глубоко, трогательно, я читала просто с наслаждением. Как песня. Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>01 Дек 2010 21:52

 » философские рассказы

Спасибо за такое высокое мнениеSmile Вот еще образцы моего творчества:
"Чудо лохматое"
Осень всё отчётливей заявляла о своих правах, ветром заметая в окна когда-то обитаемого дома, обрывая жалкие остатки золота с яблонь и вишен в саду, заливая дождём окрестности. Безысходность давно поселилась в этих краях... Безысходность и пустота.
Дом стоял одинокий и покинутый, похожий на растерзанную птицу, громко стонущий, плачущий о своей судьбе голосом распахнутой двери, желающий, чтобы к нему пришли, разожгли в печи огонь. Некому исполнить эту мечту...
Он ютился в глубине дома, где-то за печкой согреваясь лишь теплом воспоминаний, и только глаза грустно глядели на мир. Нечем было согреться в этом доме, которым завладели ветра.
Он вспоминал отдалённый смех детей, кипучую жизнь, выплёскивающую во двор фонтаны радости, как по вечерам на веранде собиралась вся большая семья, пахло пирогами, слышалось тихое пение и слова неспешной беседы. Слёзы скатывались из больших, печальных глаз и терялись в густой свалявшейся шерсти. Свадьба старшей дочери семейства, проводы сына в столицу... Дом постепенно пустел – дети уезжали и не возвращались... воспоминания становились грустными... одинокие стариковские дни...
И вот однажды дом совсем опустел... Единственного оставшегося обитателя забыли, потому, что не знали о его существовании, дом обветшал совсем, но ещё держался за ветви разросшихся деревьев из последних сил...
Одной из долгих лунных ночей, когда дождь наконец прекратился, а ветер стих, уступив место торжественной тишине и ожиданию чего-то невыразимого в оцепенелой мерзлоте первых предзимних дней, он пришёл. Ещё один забытый... завыл-заплакал, выражая обиду и боль предательства, тоску по прошлому и непонимание будущего, выл свою песню вечной печали – надрывно, протяжно, нескончаемо...
Старый пёс зашел внутрь, вглубь, к печи, улёгся, как когда-то, но почувствовал, что не одинок здесь, почти тут же столкнулся взглядом с запечным обитателем.
- Я тебя помню,- отозвался тот.
- Кто ты?- удивился пёс, приподымаясь на лапы.
- Я Дух Дома, разве не помнишь, как мы пели вдвоём, а хозяйка думала, что это ветер шумит в трубе?
- А помнишь, как...
Слова эти пахнули тёплым, как только что испечённый пирог и мягким, как шерсть, и никто из них больше не был одинок— они снова нашли друг друга , и песни печали стали не нужны.
А за пыльным окном падал первый снег, покрывая чёрную грязь белым сказочным покрывалом, отделяющим прошлую жизнь от будущего...

"Осеннее горе"
Нет, я всё-таки родилась в странное время – время скорости и одиночества. По крайней мере, так я его воспринимала... Но что я могла сделать?
Большой город. Город-чудовище, опутанный дорогами с противно пахнущей прозрачной кровью. И вот в этом большом городе умирает человек. Он жил один, и вот он умер, и если бы не я, никто долго бы ещё этого не понял, потому что никто о нём не знал. Конечно, он проходил мимо вас, но вы его не замечали... А теперь он умер... И только я оплакивала его смерть, никто, кроме меня, не шёл за его гробом...
Все бегут куда-то по своим мелким делам, чем-то заняты... Ну что ж, таков мир, и не я его выбирала. Такой... Мир без любви. Разве кто-то понимает, что такое любовь, преданность? Эх, как холодно... Зачем, зачем я это говорю? Я знаю, что есть любовь, только даже если я закричу об этом – никто, никто меня не услышит! Все сами по себе, никому нет дела до других... Ах, если бы они знали, какое это счастье – знать, что ты кому-то нужна, просто так нужна, только потому, что это ты...
Начался дождь. Он резко пах горем и слезами. Горящие оранжево-красные кленовые ладошки просили о помощи, они хотели жить, но безжалостный ветер не слушал их, срывал эти яркие лоскутки и бросал под сапоги прохожих... Мне было холодно, но идти было некуда. Из глаз сами собой лились слёзы...
А люди спешили по своим делам, они отворачивались, обходили грязную собаку, лежащую у дороги, чьи глаза были подняты к небу, словно в молитве. Люди удивлялись, что делать собаке на кладбище? Некоторым прохожим становилось стыдно, что они не умеют так любить, и они поскорее убегали от боли в свои тёплые убежища, некоторые презрительно отворачивались, но большинству было всё равно. А собака по-прежнему плакала, и дождь плакал вместе с ней.
Через некоторое время кладбищенский сторож убрал с могилы мёртвую собаку...
_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>09 Дек 2010 21:05

 » Глава 3. Необычный День Рождения

Я решила рассказы объединить в большую форму. Возможно, это будет повесть, может быть - роман. Первая глава - "Зеркало", вторая - "Старая тетрадка" (они обе здесь). Роман назвала "В поисках своей души". А вот и третья глава:

"Необычный День Рожденья"
Я люблю книги. Я всегда их любила – они окрашивают наш мир в неизвестные ранее цвета и оттенки. Однажды я ехала в автобусе, рядом со мной села старуха, показавшаяся мне неприятной. Я достала книгу, желая почитать и заодно отгородиться от старухи. Но увидев название, старуха расцвела, сказала, что по этой книге снято много фильмов и они все у нее есть. Она больше не казалась неприятной – я представила ее библиотекаршей или учителем литературы. Вскоре мне нужно было выходить, я сложила книгу, а любительница классики тем временем уснула.
Отличная погода. Я не люблю зиму, но если она такая, как сегодня – это хорошо. Совсем не холодно, деревья в инее, яркое небо... Белый и синий. Синий и белый. Если не видеть рыжую кашу под ногами – то все великолепно!
Я вспоминаю свой День Рожденья, дождливую осень... Мне не хотелось праздновать, отвечать на заученные тексты поздравлений фальшивой улыбкой, поэтому я сбежала гулять под дождем по старинным улочкам. Пока гуляла, мне захотелось кофе. Хорошего, ароматного, черного, как ночь и чувственного, как истинная любовь... Но его не было. По дороге мне встретились почта, магазин одежды... и больше ничего. Я решила, что кофе подождет до вечера и прошла в книжный. Там была какая-то особенная тишина, какой никогда не бывает дома или на улице, и даже редкие посетители, шуршащие страницами, не нарушали ее. Бесконечные стеллажи с книгами, уходящие вдаль, диванчики... Это был просто рай, если у кого-то есть такие представления о рае. Оценив выбор классики, я прошла к более современным произведениям, удивившись, что сразу попалась на глаза книга, о которой я думала, что никогда не смогу ее найти. Потом задержалась у полки с фантастикой, предлагающей иной взгляд на мир, почтительно прошла мимо детективов, едва взглянув по дороге на наивно-утомительные любовные романы.
Как я выбираю книги? Открываю на середине и читаю пару страниц. Если мне нравится слог, которым написана книга, если мне вкусно – я беру ее. Я сама пишу и мне важно читать такие вкусные книги. Прочитав, мне хочется поделиться, но обычно это безуспешно. Я пыталась дать матери почитать одну интересную книгу. В конце концов она спросила:
-Мне читать дальше или уже достаточно?
-А где ты читаешь сейчас?
Выслушав ответ, я резюмировала:
-Достаточно. Но если ты спрашиваешь, ты не поняла.
-Возможно. Эта книга в твоем стиле.
Я согласилась – я люблю подробные, интересные описания и поэтому в моих рассказах мало диалогов.
-Это неправильно.
-Может быть, - согласилась я, - но иначе не получается.
В следующем зале не было даже тех немногих посетителей, что пытались листать романы или детективы – там была историческая литература. Прошлое, сохраненное на страницах книг... оно никому не интересно. Если кто-то заходит сюда, то опасливо выскакивает назад, как будто увидев что-то неприличное. Дух времени очень тонок, можно ли его сохранить? Не знаю... Дух времени, дух места... Когда рядом никого нет, чувствуешь, как этот дух захватывает тебя, пронизывает насквозь, замирая на страницах раскрытой тобой книги...
В книгах, которые я взяла с собой, было предвкушение удовольствия, был Париж. Я не стремилась к этому, но пусть. Дождь стал сильнее, и я промокла, пока ждала автобус. В его теплом, урчащем логове я поскорее открыла одну из книг... Мимо мелькали огни фонарей, капли дождя стекали по стеклу. Автобус ехал в привычном для меня направлении, за которым я не следила. Я была в другом мире, созданным гением писателя и я была счастлива.
_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>09 Дек 2010 23:50

Alafiel писал(а):
Как я выбираю книги? Открываю на середине и читаю пару страниц. Если мне нравится слог, которым написана книга, если мне вкусно – я беру ее.


Юля, я поступаю также.)))

Alafiel писал(а):
Прошлое, сохраненное на страницах книг... оно никому не интересно


Нет, ну не все так печально! Я думаю единомышленников найти можно. Wink


Рада, что ты выкладываешь свой роман дальше! Мне очень нравится - грустно и тонко.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>09 Дек 2010 23:58

Спасибо! Это потому, что я пишу правду. Настоящие эмоции, настоящие мысли. А насчет прошлого... Единомышленников найти можно, да, но в зале с историческими книгами тем не менее не было ни одного человека, кроме меня. Значит, единомышленники далеко отсюда.
_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>10 Дек 2010 10:13

Цитата:
Alafiel писал(а):
Прошлое, сохраненное на страницах книг... оно никому не интересно


Нет, ну не все так печально! Я думаю единомышленников найти можно.


Цитата:
Значит, единомышленники далеко отсюда.

Нууу, думаю, учитывая возможности интернета, не так уж и далеко. Есть еще на этой земле люди, котрые сдувают пыль с исторической литературы, копаются во всяких подробностях, и потом по полгода не могут вылезти из какой-то конкретной эпохи, просто живя в ней наряду с повседневностью, как в параллельном мире. Правда, Квадро? Это лето кто-то провел в окопах Сталинграда, а кто-то под палящими лучами Древнего Рима Laughing
Автор, вы замечательно пишите - красиво и вдумчиво. Про книжный магазин понравилось очень. Но во всех ваших рассказах столько грусти... поэтому мне придется своим оптимизмом вас время от времени разбавлять Wink
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>10 Дек 2010 18:47

ПожалуйстаSmile С удовольствием. Я так чувствую просто.
_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>01 Янв 2011 5:48

 » "Волшебница", "Праздник ночи"

"Волшебница"
- Нет, нет, нет, не верю! Какая ты жестокая, мама! - маленькая девочка выдернула свою ладошку из маминой руки и побежала по дорожке.
- Подожди, да подожди же! Осторожно, там машины! - мать пыталась предостеречь захлёбывающуюся плачем, убегающую от неё дочку. Это была великая трагедия, битва Веры и Неверия, поразившая маленькое существо в самое сердце, страдавшее от непонимания и невозможности ясно высказать свою мысль. Ведь это существо, эта девочка, похожая на ангела, заявила однажды:
- Я Волшебница! - и так гордо поглядела на окружающих её людей, что не посмел никто усомниться в её словах. Да и в чём там было сомневаться, если этот мир лежал у её ног, этот радужный самолёт, несущийся в вечность - он весь принадлежал ей. Как же иначе? Зачем же она тогда родилась? Конечно же, затем, чтоб смотреть, слушать, впитывать каждое движение, каждый звук этого мира, складывать их то так, то эдак, как кусочки мозаики, получая невиданные узоры, и вдруг ей говорят:
- Какая выдумщица! - и улыбаются. Улыбаются, подумать только, смеются над ней!
- Вот увидите, однажды ко мне на день рождения прилетит ангел! - кричала она, вызывая новую порцию смеха. Со смехом приходила и обида, и чтоб прогнать её, девочка шептала:
- Уходи далеко, за леса, за болота, на рыжую сосну,- и верила, что так можно справиться с любой неприятностью, даже с самой страшной бедой, ведь она попросила её уйти.
Но вот однажды она проснулась ночью от чужих голосов и не поняла, что случилось, почему в доме чужие люди, зачем занавешивают зеркало? Потом было много людей, большой обед, который мать назвала поминками... Дома стало как-то не так, чувствовалась тень печали. Девочка бесконечно шептала своё заклинание про сосну, но впервые в жизни оно не помогало, печаль не проходила, так и кружила над домом. Девочка всхлипнула:
- Хочу к бабушке!
- Это нельзя, милая, - мать попыталась улыбнуться, но ничего не получалось, - нельзя, бабушка умерла.
- Что значит - умерла?
- Это значит, что её больше нет, что ты никогда её не увидишь.
После этого и была та самая фраза про неверие, та самая битва в нежной душе, и слёзы, слёзы, слёзы...
Прошло много лет. Девочка давно выросла. Давно она не любовалась бабочками, похожими на ангелов во плоти, не радовалась первым весенним росткам, пробивавшимся сквозь проплешины на снегу, не приветствовала по утрам солнце, не замирала от красоты этого мира - просто она повзрослела. Теперь она сама смеялась над своими старыми выдумками. Теперь она жила обычной жизнью обычных людей, лишь иногда ощущая, как будто она потеряла что-то важное, но вот что... И как, скажите, найти пропажу, если не знаешь, что искать? Так она и жила, шли годы... Миновала юность, напитанная первой любовью, танцами и несбыточными планами. Потом прошла зрелость. Какие-то планы осуществились, какие-то нет - ну и не надо. Мир превратился в серую дорогу, мчащуюся в неизвестность. Она неслась по этой дороге, замирая от удовольствия, и однажды на крутом повороте центробежная сила жизни выкинула её на обочину - наступила старость. Время замерло. Оно больше не влекло её вперёд, лишь превращалось в статичные картинки былого.
Наступил день рождения, который по счёту? Она давно их не считала и не праздновала. И этот был такой же тоскливый. Ходила она по квартире из угла в угол, не зная чем себя занять, и только повторяла тихонько:
- Сколько можно, скорей, скорей бы... Никакой радости... - и вдруг почувствовала, увидела... Бабочка. Большая, красивая. Она залетела через форточку и по-хозяйски устроилась на шторе, огляделась, сложила крылышки, вновь расправила, как бы демонстрируя всю свою красоту.
- Ангел! - ахнула старушка, вспоминая свои детские фантазии, - ангел прилетел!
Потом она счастливо смеялась над собой, над своими старческими бреднями и почему-то зашептала:
- Уходи за леса, за болота, на рыжую сосну...
Она сама не понимала, что это за слова, из каких глубин памяти они всплыли, но ей хотелось шептать и шептать их, как бы пробуя на вкус и чувствуя, как спадает серая пелена и всё окрашивается яркими красками. Ах, этот мир всё ещё прекрасен... Он всё так же радуется и так же наполнен жизнью... В сердце что-то отпускало, что-то, давящее уже много лет и ставшее таким привычным, что было незамечаемым...
...Это был настоящий день рождения, статичные картинки оживали, звали её за собой в благословенные годы, осенённые непоколебимой верой в волшебство. И она пошла за позвавшим её ангелом, туда, к истокам, и далее. Туда, где она и правда была когда-то волшебницей, где её давно уже ждала бабушка. Она поняла, что сейчас, вот сейчас они, наконец, увидятся... Совсем уже скоро...

"Праздник Ночи"
Какое всё-таки красивое время – ночь! Я стояла на балконе и медленно приходила в себя. Тёплый южный ветер медленно гладил меня по голове, создавая на свежевымытых волосах приятное ощущение прохлады. Дневные звуки практически исчезли, перестав, наконец, раздражать меня, лишь из чьего-то открытого окна доносились лёгкая музыка и смех – видно, у тех людей тоже был Праздник Ночи. Впрочем, не тоже. У них – Праздник Ночного Веселья, а у меня – Праздник Ночных Ощущений, и на мой праздник никто не будет приглашён.
Я чувствовала себя как выздоравливающий человек, как птица, только что научившаяся летать, наконец, как кот, своровавший кусок мяса. И как тот кот, я своровала немного времени у дневного образа жизни, чтобы отдохнуть от него и насладиться ночью.
Я пила эту ночь как дорогое вино – вдохнув аромат, потом чуть пригубив бокал – медленно, с наслаждением, смакуя вкус, вбирала, как запах любимых духов – всей грудью, улетая от этого даже не на седьмое – не знаю, на какое небо, и отдавала ночи своё наслаждение ей.
Это был праздник буйных ощущений – чистых, незамутнённых дневной беготнёй, очищенных от налёта спешки и мелочности. Это был мой праздник, только мой, дающий мне силу. Деревья шептали: «Послуш-ш-шай, послуш-ш-шай, ты слыш-ш-шишь нас-с-с?..» и, казалось, хотели сообщить какую-то свою тайну. Но нет, я их не слышала. На небе загорались первые звёзды, смех и музыка в том окне стихали.
Что ж, пора и мне закончить свой праздник – ночь будет праздновать дальше без меня, а я сохраню данную мне силу на следующий день – и он будет великолепен, иначе и быть не может.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>03 Фев 2011 22:57

 » Пес, увидевший радугу

"Пес, увидевший радугу"

Посвящается всем инакомыслящим.

Он родился, когда было еще холодно и мокро. Втянул носом воздух, задрожал и слабо пискнул. Но тут почувствовал рядом что-то теплое и пушистое, так приятно пахнущее... «Мама!» - понял щенок и зарылся поглубже в это пушистое. Ему стало так хорошо и уютно, он зевнул и уснул сладко-сладко... Рядом спали его братья и сестры в счастливом неведении того, где они оказались и что их ждет.
На помойке, за мусорным контейнером лежала собака, рядом с ней расположились щенки. На небе светило весеннее солнце, воздух пряно пах мокрыми от тающего снега деревьями. А здесь были всякие коробки и тряпки, из которых можно было соорудить лежанку. Никто сюда не заходил, не тревожил покой новоиспеченной мамаши. А ее дети тем временем пытались изучать новый для них мир. На разъезжающихся лапках пытались они исследовать окружающий мир, впитывая запахи, звуки... Однажды щенок вдруг осознал, что что-то изменилось... Он не мог понять...
- Мама! Что это такое?
- Это солнце малыш, - собака заботливо лизнула его загривок. С этого момента вопросы сыпались без остановки. Щенок тыкался носом в снег, смотрел на его крупинки, таявшие на солнышке. Зажурчали ручьи, проталины становились все больше и больше, и вскоре... Что-то необычное, резко пахнущее...
- Мама!
- А, все в порядке. Это бывает каждую весну.
Щенок зачарованно смотрел на первые травинки... Его братья и сестры играли, дрались друг с другом, а щенок не хотел возиться с ними... Ему были интереснее эти травинки. Потом деревья покрылись листвой. Вокруг было столько открытий! Появились первые бабочки... Одна из них села на нос щенку. Он чихнул, бабочка взлетела. Щенок погнался за ней, но упал прямо в цветы. Чихнул от пыльцы еще раз и застыл в изумлении...
- Мама, мама! Посмотри, какие они красивые! Какое все яркое!
- Малыш, не выдумывай. Все серое. Мир опасен, так что будь осторожен.
Впервые за свою короткую жизнь щенок не поверил матери, не поверил, что эти цветы, так похожие на солнце, могут быть опасны. Щенок спросил свою сестренку, но она тоже ответила, что все серое. И кого бы ни спрашивал щенок, все говорили, что мир серый. Но это же была неправда! В конце концов щенок перестал спрашивать. Что ж, серый – так пусть серый... На него уже удивленно поглядывали, мама грустно вздыхала: «Все дети, как дети, а этот...» Щенок стал привыкать к жизни на помойке, среди мусора и объедков. Сюда никто не заходил, и не мешал щенку познавать мир. Он больше никому не сказал о своем секрете – он мог видеть цвета. Ему все равно бы не поверили. Пришлось жить в одиночестве. Щенок боялся, что нечаянно выдаст свой секрет, поэтому он ни с кем не общался. Он подрастал, лапки становились крепче, зубы – острее, но детское изумление оставалось где-то в глубине щенячьей души. Изумление поселилось в его сердце навсегда в тот миг, когда он однажды упал в одуванчики.
Щенка распирало от тайной гордости – ведь он мог то, на что не был способен ни один пес! Но он был разочарован – почему, ну почему никто больше не мог видеть цвета? Не мог видеть, что мир так ярок и прекрасен? А так хотелось поделиться... Пошел дождь. Он был легкий, совершенно прозрачный, настолько, что сквозь него просвечивало солнце... А потом...
- Что это?! – глядя на яркие, цветные полосы в небе, щенок подпрыгивал, вертелся на месте. Он никогда такого не видел!
- Все вокруг серое, - пожалела его сестренка, - пошли отсюда.
- Ну, посмотри в небо!
- Эти серые полосы? Мама сказала, что это называется «радуга».
- Они не серые!
- Ты опять за свое? Лучше как следует учись добывать пищу.
Щенок понуро побрел прочь, куда глаза глядят. «Они не верят мне», - крутилось в его голове. Не верят... У него не осталось никого... Вокруг буйно цвела сирень, яблони стояли в пене... Солнце стало совсем горячим. Но какое было до этого дело, если рядом не было никого? Никого... никого... Никого! Мысль припечатала щенка к земле.
- Мама, смотри, какой хорошенький! Давай возьмем его!– вдруг донеслось до него. Щенок поднял глаза и увидел маленькую девочку в красном платьице, а рядом с ней – хмурую, усталую женщину. Вот! Вот с кем можно поделиться! Он больше не один! Щенок с надеждой посмотрел на девочку, потом на женщину...
- Зачем тебе собака? От них только грязь! – женщина потянула девочку дальше, но та упиралась.
- Мама, ну посмотри, какой он грустный, может быть, он голодный?
- Ладно, если хочешь, покорми его, но домой взять его не разрешу.
Щенок смотрел, и жалел, что не понимает, о чем говорят девочка и женщина, но он понял, что его надежды не оправдались. И тут у него перед мордой оказался кусок булки, протянутый девочкой. Машинально сжевав его, щенок грустно улегся, раздумывая о своей несчастливой судьбе... Он глядел в спины тех, кто мог стать его друзьями... Он не виноват, что единственный из всего собачьего племени видит эту чертову радугу! Щенок проклинал себя за эту способность, проклинал весь этот яркий, солнечный мир. Но вдруг, но может быть... Щенок вскочил и побежал за удаляющимся красным платьицем. Вдруг женщина передумает? Вдруг добрая девочка станет его другом? Щенок бежал, и тут путь перерезала дорога. От нее резко и неприятно пахло, с жутким воем неслись машины... А добрая девочка была уже на той стороне. Щенок понесся вперед... Если бежать быстрее, то он успеет, наивно подумал он... Страшный визг оглушил его. Визг железный, к которому вскоре прибавился отчаянный собачий. По лапам потекло что-то теплое... Почему он не может встать? Он бился, пытаясь подняться, пытаясь укусить то, что болит и течет по лапам, отчаянно скулил... Краски блекли... Щенок больше не видел того красного платьица, но возможно, девочка просто ушла. Он приподнялся немного и увидел, что лежит на серой дороге в серой луже. Деревья с серыми листьями были вокруг, а сверху давило серое небо, стремительно темневшее... «Мир и правда серый и опасный... мама была права...» - успел подумать щенок...
А мир продолжал жить своей жизнью... Кусты сирени склонялись под тяжестью кистей, желтые одуванчики стремились к такому же желтому солнышку... С яблонь облетали белые лепестки на зеленую траву... И никто не узнал, что рядом с ними жил необычный пес, который смог увидеть то, что не мог никто.
_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

маруська Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.05.2009
Сообщения: 1847
Откуда: Омск
>04 Фев 2011 6:00

Юля.... спасибо большое.... Чувствуйте так дальше....
И смею надеяться, что не всех инакомыслящих, кто может видеть "радугу", ждет такая судьба....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>04 Фев 2011 18:12

Я тоже надеюсь, что не всех. Я хотела подчеркнуть, что инакомыслящим надо быть в несколько раз быть осторожнее, потому что им намного сложнее в жизни. И намного легче сдаться и погибнуть, чем изучить законы жизни и действовать.
_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>06 Фев 2011 19:54

 » Темное венчание

Интересно, кто-нибудь поверит, что это был сон?

"Темное венчание"
Я встретила Валентину с мужем во время переезда. Она была такой солнечной, добродушной... Мы сразу с ней подружились, не то что с ее мужем, который был вечно занят. С ним перебрасывались изредка парой слов по-соседски и разбегались дальше. И насколько он был мрачный, настолько же солнечной была Валентина. Я просто удивлялась, глядя на эту пару. Мой муж Анатолий был тихим и безобидным, любил животных и мог бесконечно говорить о домике в деревне. Я же предпочитала вечера, одинокие прогулки и всякие мрачные мистические истории, не подозревая, что самая главная мистическая история произойдет не на страницах романа, а в жизни...
Однажды муж Валентины зашел ко мне с обычной вроде бы просьбой, зайти на минутку. Я зашла...
- Посмотри в это зеркало, пожалуйста.
Я возмутилась, что за глупости, но подошла и посмотрела.
- Что ты видишь?
- Что я могу видеть? Свое лицо, - ответила было я, но тут зеркало стало затягиваться туманом.
- Прикоснись к поверхности.
Я сделала это, и в ту же секунду поверхность зеркала вспыхнула огнем... Но не обычным, оранжевым и обжигающим, а странным, бледно-сиреневым и... ледяным?
- Ой! - я отняла руку от зеркала и выбежала из квартиры.
Прошло некоторое время, я уж и позабыла о странном зеркале, когда Валентина пригласила меня "поболтать по-приятельски, чайку попить", как она сказала. Я пришла.
- Что это у вас так темно? И шторы задернуты?
- Муж так любит, - Валентина распахнула занавеси, и в комнату хлынуло солнце - я даже зажмурилась.
- А ты?
- Я люблю солнышко... - Валентина прошлась по комнате и вдруг запела что-то на деревенский манер. "Ей бы подошло жить где-нибудь в деревне", подумала я, увидев мысленно ее в поле на околице среди ромашек и васильков.
- Ну давай пить чай, - Валентина споро разлила душистый напиток по чашкам, поставила на стол множество всяких сладостей. Некоторое время мы молчали, я видела, как на лице Валентины проявляется решимость...
- Что ты думаешь о смерти? - спросила она вдруг.
Я не поняла ее сначала:
- О том, что мы все умираем? Ну и что ж... Это неизбежно...
- Нет. Что ты думаешь о смерти? - повторила Валентина, и мне показалось, что она как-то выделила слово "смерть".
- Я тебя не понимаю... - осторожно сказала я, поставив на стол чашку с чаем. И хорошо, что я это сделала...
- О моем муже, - пояснила Валентина, - он и есть Смерть.
- Как это тебя угораздило? - задала я наиглупейший вопрос из всех возможных.
- А как это получается со всеми влюбленными дурочками? Так же. Только вот оказалось, что я ему не подхожу, не способна чего-то там почувствовать... или сделать... В общем, не пара я ему. Так и живу на птичьих правах, - вздохнула Валентина.
- А я-то здесь при чем?
- Помнишь зеркало? Это он так проверил тебя... Ну да он сам все объяснит вечером.
Я вздрогнула, предчувствуя, что будет что-то важное, но сдержалась, напомнив себе, что это все тот же сосед, с кем я привычно здоровалась, и кому какое дело, как ему нравится себя именовать?
И вот мы собрались вчетвером... Я, Анатолий, Валентина и Смерть. Что ж, пусть будет Смерть, раз ему так нравится.
- Посмотри мне в глаза, - сказал Смерть. Я пригляделась повнимательнее... Действительно, его взгляд был необычен - глубокий, затягивающий... И хотя его глаза были серыми, они затягивали куда-то вглубь...
- Ты не боишься, - утвердительно сказал он.
- Нет, - подтвердила я.
- Это хорошо, - он взял меня за руку. Его ладонь была теплая, мягкая... Моя рука уютно лежала в ней, и мне вдруг захотелось, чтобы его длинные, тонкие пальцы погладили мою руку, плечо и... Я вернулась в реальность. Смерть убрал руку, по-приятельски хлопнув меня по плечу... Я почувствовала полынно-сладкий аромат его одеколона.
- Что ж, все решено, я прочел ответ в твоих глазах. Все произойдет в день весеннего равноденствия, - и они с Валентиной ушли. Я отрешенно смотрела перед собой. Мой муж, казалось, не принимал участие в этой истории, как будто ему было все равно... Или не все равно? Тут он подошел ко мне, обнял...
- Как же ты... - начала я, но муж не дал мне договорить:
- У Валентины остался домик в деревне, мы уедем туда. Я бесполезно пытался объяснить тебе - тебя не вытащить из этих фантазий...
- Вы давно сговорились?
- Еще когда мы переехали. Смерть что-то почувствовал в тебе...
- Ну вот, без меня меня женили! - фыркнула я и вышла из комнаты, но если честно, не очень-то и злилась.
И вот настал указанный день, точнее, ночь. Мы собрались у заброшенной, полуразрушенной церкви рядом с озером. Полная луна заливала все вокруг холодным светом, звезды отражались в черных водах озера... Завороженная картиной, я не сразу услышала, что меня спрашивают:
- Волнуешься?
- Нет, - слегка слукавила я, оглядевшись по сторонам.
- Они уже там, скоро и нас позовут, - предупредила Валентина мой вопрос.
Наконец мы зашли в церковь. Там горели свечи и пахло какими-то травами. Смерть был одет в темно-серый плащ с капюшоном. "Он действительно стал похож на смерть", - промелькнул каламбур в моей голове.
- Выпей это в знак согласия, - Смерть подал мне чашу с чем-то темным, пахнущим горечью. Я посмотрела в глаза Смерти, приняла чашу и отпила из нее. Смерть выпил остальное. В моей голове зашумело и дальнейшее я помню плохо. Кровь... Поцелуй... горячий... Все слилось, покрылось дымкой, как тогда зеркало... Среди всего этого запомнились только слова Смерти:
- Теперь ты такая же, как я, ты моя помощница, проводник душ.
Силы меня покинули... Из церкви мы так и вышли - Валентина с Анатолием, обсуждающие какие-то свои планы, и Смерть со мною на руках... Мой муж... с которым мы связаны теперь навсегда... намертво.
_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>08 Мар 2011 17:46

 » Глава 4. Улица с односторонним движением

Ну вот, теперь четвертая глава романа, название которого соответствует названию темы.

"Улица с односторонним движением"
- Я получила письмо вчера.
- Правда? Долго шло?
- Какая разница? Главное – получила, - я умчалась с конвертиком в свою комнату. Что в этом письме? Радость? Отчаяние? Да я на все готова, только бы... только... Я вскрыла письмо. «Извини, мне сейчас некогда, и потому письмо будет коротким. Я просто говорю, что не могу уделить достаточно времени полноценному письму. Позже я напишу более подробно». Все, только бы... не равнодушие.
- Ты правда так хочешь?
- Ой! – я снова увидела своего спутника в плаще, - какими судьбами?
Да уж, глупее вопроса я задать не могла.
- Ты правда этого хочешь?
- Чего?
- Установить связь. Ты не сможешь ее порвать.
- Да, да, да... – я была в нетерпении.
- Держи это. Помнишь? – спутник подал мне светящийся цветок.
- Помню, - я улыбнулась и попыталась разглядеть лицо своего спутника под капюшоном. Это мне не удалось. Он смотрелся каким-то потусторонним в моей комнате, среди чисто девичьей обстановки. Цветок в моих руках засиял...
- Готова?
- Да, - я даже не спросила, к чему я должна быть готова.
- Пошли, - спутник снял капюшон, и я обожглась о ледяной холод его голубых глаз. Мы снова оказались в той хрустально-льдистой голубой пещере.
- Что тебе дороже? Благородный поступок того, кто тебя любит или минута внимания того, кого любишь ты? – спросил спутник. Он снял капюшон, и я смогла, наконец, рассмотреть, как же он выглядит. Мужественное лицо, немного аристократичное... И при этом жесткое и волевое... Не сказать, что он был красавцем, но и забыть невозможно.
- Да... Да, конечно, минута, - выдохнула я.
- Ну что ж... Это твой выбор. А теперь возьми меня за руку.
Я уже и забыла, как горячи его ладони... Настолько же, насколько холоден взгляд. Я вся растворилась в ощущении.
- Не забывай, это не твоя душа, и одна ты можешь заблудиться.
Я кивнула. Мы сделали шаг... И я чуть не ослепла от золотого света.
- Что это такое?
- Мы внутри души твоего друга. Смотри внимательнее. Видишь эти нити? – спутник показал куда-то вверх, и я увидела под потолком золотые нити.
- Что это такое? – мне почему-то хотелось говорить шепотом, как будто нас могли подслушать.
- Симпатии и привязанности твоего друга. Бери одну из этих нитей.
Я послушно потянула за тоненькую ниточку, которая мне казалась ближе всего. Она легко поддалась и оказалась в моих руках.
- Хм, ну ты и выбрала...
- Что?
- Ты хочешь связать себя с ним через гордыню, через самолюбие?
- Через любовь. Которая ниточка означает любовь?
- Ты не сможешь. Она слишком далеко. Что взяла, то взяла. Но тебе нужно и отдать что-то.
Я протянула спутнику свой цветок.
- Душу? Чистое, невинное дитя, ты не знаешь, что делаешь...
- Это уж мне решать, не так ли? – мой голос вдруг стал уверенным и четким.
- Хорошо. А теперь... – спутник начал было говорить, но я его не слышала. Боль в груди лишила меня возможности слышать.
- Что? Что ты делаешь? Ты меня еще и убить вздумал?
- Нет. Вот так. Я всего лишь привязал нитку, что ты выбрала, к твоему сердцу.
Я облегченно вздохнула. Стало легче.
- Ну как? Хочешь оглядеться или домой?
- Домой, непременно домой! – мне почему-то захотелось плакать. Нить была там, я чувствовала ее. Чужая, ставшая знакомой, она совершенно не мешала мне. Почему-то я подумала о марионетках, о нитках, за которые ими управляют...
- Правильно. Поэтому не привязывайся ни к кому.
- Ты это уже сделал, как ты мог?
- Ты это хотела, не забудь. Ты отдала свою душу, прекрасный цветок, за то, чтоб потянув за ниточку гордыни, иметь возможность связаться с другом. Как и он с тобой. Теперь ничего нельзя исправить. Домой! – я и не успела заметить, когда же он успел натянуть капюшон.
Вдруг я оказалась на обочине дороги. Мимо меня неслись машины. Я узнала место – это было недалеко от моего дома. Вечерело, уже зажглись фонари. Я пошла в сторону, противоположную движению машин... Мне думалось, что я похожа на эту улицу с односторонним движением. Единичный порыв не означал, что я что-то отдам... Ведь прежде всего я хотела получить. Но мой друг... Где же он? Я прислушалась к сердцу... Оно молчало. В ящике лежало письмо. Нет, не от друга. От того, кто меня любил. Длинное, красочное письмо... Оно оставило меня равнодушным. Я взяла ручку и написала несколько слов: «Мой друг, где же ты? Я так по тебе скучаю...» Но я не буду их запечатывать в конверт, я их отправлю по той ниточке... Но сердце молчит. Молчит. Молчит... Я буду ждать ответа, не зная еще, что никогда его не дождусь... Моя душа – улица с односторонним движением.
_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>18 Мар 2011 0:22

 » Глава 5. Сердце времени

Ну что ж, вот и пятая глава...

"Сердце времени"
Тик-так... Тик-так... Оглушительный в тишине звук наполнял пустую комнату. Тик-так... Тик-так... Время пересыпается невидимыми песчинками между шестеренками старого механизма. Такого старого, что с трудом отсчитывает секунды и минуты... Стрелки натужно двигаются, отмеряя время. Где настоящее? Где будущее? Все прошлое. Сердце механизма болело, но еще давало жизнь. Забытые часы... Когда-то они были красивы, но сошла позолота, обнажив безыскусность жизни, и корпус был отполирован частыми прикосновениями. А ведь часы все помнят... Они помнят жизнь и другое время. Если б они могли рассказать все, что видели... Но нет. Старое сердце все чаще болит и замирает, и даром, что металлическое – оно все чувствует. Любовь, ненависть, страсть жизни, бушевавшие когда-то... Но не сейчас. Сейчас не существует. Раз – и песчинка просыпалась вниз, два – и замерло чье-то сердце, три – и миг ушел в прошлое, покрывшись слоем белого песка... Четыре, пять, шесть... Тик-так, тик-так... Медленно идет время... А то вдруг начнет бежать, как когда-то... И сердце снова заболит, не успевая за ним. Нет «сейчас», нет будущего, есть только прошлое, бесконечное прошлое... Только песок... Он все больше мешает, все больше причиняет боль... Что ж, осталась хотя бы боль – немой свидетель жизни, ведь если сердце болит, значит – оно живое, оно еще не замерло. Благословен ли будет миг, когда это произойдет? Лучше не спрашивать... Нет, пусть все идет потихоньку, вот так – тик-так, тик-так... Вот, осторожно, неспешно, чтобы не причинить боль... Пусть идет. Пусть сыпется песок – не будем о печальном. Но ведь когда-то песок закончится... И закончится время, и закончится... все? Не хотелось бы. Так приятно иногда вспомнить былое, и пусть это больно, пусть не остается сил... Пока ты помнишь – ты живешь. Ты знаешь, зачем жить. Чтобы помнить. Вот так все просто – тик-так, тик-так... И сыплется песок...
Время – миг и бесконечность, время – день и вечность... Время. У него свой дух, свое сердце... Может ли кто почувствовать сердце времени? А знает ли кто-то, есть ли у времени сердце? А душа? Или оно безжалостно? Дух времени... Пахнет песком, пылью, чем-то жарким... И при этом дух времени завораживающий, манящий туда, вглубь... Тик-так, тик-так... Отсчет продолжается. Отсчет минут, часов, дней... Жизней. Все имеет свой конец, который есть начало нового. И вот так, бесконечно сыплются песчинки из одной чаши в другую, чтобы вернуть все к началу... И снова – тик-так, тик-так, пошел отсчет. От начала – к концу и от конца к началу... А сердце? Не сердце – механизм. У самого времени нет сердца. Да и дух времени – это дух вещей и событий, пропитанных им, но не самого времени. Но ведь что-то в нем манит, привлекает... Только вот нужно ли глядеть в бездну?
_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 16:31

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Светит солнце, небольшая облачность. Утром +12, сейчас +25. Дует слабый северо-восточный ветерок. читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » В поисках своей души [10269] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение