Записки финансиста, или Сколько я стОю в этой жизни?

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Машуша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.10.2009
Сообщения: 3
Откуда: Орел
>02 Дек 2010 1:03

 » Записки финансиста, или Сколько я стОю в этой жизни?  [ Завершено ]

Может, это и бред, но почему-то захотелось об этом написать. Сегодня, проходя по университету, наткнулась на любопытнейшую вещь. На доске объявлений висел плакат, основная тематика которого сводилась к трудоустройству студента. Обыкновенное объявление, которые пачками вывешивают в учебных заведениях, вещало о необходимости записаться на курсы Креативного менеджера. Соответственно, внизу шло подробное описание достоинств данных курсов. Но привлекло совсем не это. В центре большими буквами была выведена фраза: «А сколько ТЫ стОишь на рынке труда». Честно говоря, фраза ввела в ступор. Я-то, наивная и не знала, что меня продают. То есть уровень знаний и прочие достоинства определяют мою цену. В общем-то все правильно, чем ты умнее тем выше вероятность получить престижную работу. Однако, вопрос продажи покоробил.
Понимаю, что глупо, но это мысль не давала мне проходу весь день.
Получается, каждый человек имеет цену?
Если я красивая, образованная, умная, значит, как товар ценюсь на рынке жизни.
Образованная и умная, но некрасивая - цена снизилась.
Тупая уродина – грош тебе цена.
Интересно, а отношения тоже можно измерить в стоимостном эквиваленте?
Можно.
Сделка: ОНА продает молодость и красоту за ЕГО статус и возможности уже не актуальна. Как говорится, история стара как мир. Это грубый пример.
Человеческие отношения оцениваются, говорю это по собственному опыту (хотя почти уверена, что у большинства также).
Я встречаю человека и, пообщавшись с ним, вешаю на него ярлык. Типа, общительный или замкнутый, харизматичный или занудный, ну, и прочее и исходя из этого ОЦЕНИВАЮ его, то есть называю его ЦЕНУ, отсюда автоматически определяется стиль моего поведения по отношению к нему.
Я никогда не буду вести себя одинаково со своим начальником или какой-нибудь замухрышкой в группе. Потому что, я ОЦЕНИЛА их возможности. Это означает, что я могу вести себя по-свински с человеком, которого я согласно СВОИМ критериям оценила низко.
Это лицемерие? Нет.
Это один из стереотипов нашего общества, призывающего общаться только с «правильными» людьми. Как в детстве: не общайся с Колей из второго подъезда -он плохой, дружи с Катей. Она хорошая девочка.
А почему она хорошая? Мама ОЦЕНИЛА родителей Кати.
Блин, на самом деле, чем больше об этом думаю, тем мерзопакостнее от себя самой становиться. Да, я ОЦЕНИВАЮ людей. Потому что, страшно общаться с людьми, цена которых намного ниже чем твоя собственная: ненароком снизят мой рейтинг, мой статус (мою цену). Это слабость. Зависимость от общества. А точнее от его мнения.
Утешает одно: большинство людей также подвержены этому страху. Вот поэтому, мы унижаем слабых, бомжей, алкоголиков и раболепствуем перед начальниками и всеми, кого мы сами или другие ОЦЕНИЛИ выше.
Может, то что я написала для кого уже давно очевидный факт, но у меня вопрос ЦЕНЫ вызвал бурю эмоций.
Теперь в голове одни вопросы.
Кто устанавливает ЦЕНУ?
От чего она зависит?
И самый главный: «А она вообще нужна, эта самая цена?»
Очень хотелось бы узнать ваше мнение?


P.S. Наверняка завтра будет стыдно за мой полуночный бред.
:scoff:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Машуша)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -


_________________
Брось вызов судьбе - пусть подавится!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

toria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 19.09.2009
Сообщения: 88
>02 Дек 2010 3:00

цену устанавливаем мы сами.
зависит цена от того человека, который эту "цену" устанавливает. чем больше у человека самомнение, чем выше его положение, статус, тем выше требования, по которым он оценивает других людей.
нужна ли нам цена? даже не знаю... просто люди делают все на автомате... в том числе и оценивают других.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.04.2010
Сообщения: 2849
Откуда: Ненька-Україна
>02 Дек 2010 17:52

Маша, интересную ты тему подняла. Я тоже до этого не задумывалась об этом. Но соглашусь с toria цену устанавливаем все-таки мы сами. Если мы чего-то добиваемся тогда и другие вешают на нас ярлык "хорошо" или "неудачник".
_________________
by Викуля/Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машуша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.10.2009
Сообщения: 3
Откуда: Орел
>02 Дек 2010 18:22

Rai писал(а):
Маша, интересную ты тему подняла. Я тоже до этого не задумывалась об этом. Но соглашусь с toria цену устанавливаем все-таки мы сами. Если мы чего-то добиваемся тогда и другие вешают на нас ярлык "хорошо" или "неудачник".


Но ведь у каждого свои критерии "хорошо". Также как все по-разному оценивают "неудачников". Кто-то приравнивает к неудачникам, только из-за отсутствия каких-либо материальных благ, или статуса. Другим достаточно Рая в шалаше, чтобы быть счастливыми. И быть может когда я смотрю на замухрышку, Цена которой СОГЛАСНО МОИМ МЕРКАМ низкая, и думаю. что она неудачница, только потому что не добилась того я ЦЕНЮ в жизни, то я не права. Она может в сто раз цениться выше чем я.
_________________
Брось вызов судьбе - пусть подавится!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.04.2010
Сообщения: 2849
Откуда: Ненька-Україна
>02 Дек 2010 19:05

Маша, думаю, что так люди группами и кучкуются, когда их принципы и "цены" сходятся. Затем эти кланы (группы людей против группы людей) друг друга считают неразумными, неудачниками...
_________________
by Викуля/Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

defaultxxx Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Сен 2012 9:57

Мария добрый день
Написано давно - нашел ищучи другие произведения кроме Я и мой сосед, Не люблю общественный транспорт ...
Проблема как всегда - между каждый миг живем им и складываем в закрома
Большинство живет тем и этим, а жить СЕЙЧАС - мечта
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 10:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Дилемма (современная проза, сборник, 18+)»: Вика , как всегда, рада тебя видеть! У нас уже были истории о людях из разных стран, но только сейчас мы смогли наконец-то понаблюдать... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Записки финансиста, или Сколько я стОю в этой жизни? [10273]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение