Катарина Масетти

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Женевьева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 24.02.2010
Сообщения: 1502
>30 Янв 2011 20:20

 » Катарина Масетти

Замечательный автор!
Легко и с юмором она рассказывает о серьезных вещах. В ее книгах нет сладкой романтики. Здесь смех вперемешку со слезами, а юмор накрепко переплетен с горечью. Ее книги о простых смертных, о тех, кто живет рядом с нами. А может быть они о нас?

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Фрейя; Дата последней модерации: 02.12.2016


_________________
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>31 Янв 2011 9:38

Жен, заинтриговала!
Давай поподробней расскажи. Много книг у автора? Ты читала в электронке? Я так понимаю, что это современные ЛР?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Силк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 772
Откуда: Краснодар
>31 Янв 2011 9:47

Я о таком авторе тоже не слышала. А в каком жанре она пишет и кто издает книги?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Женевьева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 24.02.2010
Сообщения: 1502
>31 Янв 2011 13:24

 » Краткая информация об авторе

Девочки, вот немного информации об авторе.

Катарина Масетти - это известная шведская писательница. Еще в юном возрасте она увлеклась журналистикой и печаталась в местных газетах. Получив степень магистра литературы и английского языка в Лундском университете, Масетти пошли работать в школу, чтобы рассчитаться за обучение. Спустя несколько лет переехала в Умео, где вышла замуж за фермера и родила четверых детей. Во время преподавательской работы писала рецензии на литературные и музыкальные произведения, скетчи в газеты и для радио, сочиняла песни для ансамбля, в котором к тому же играла на аккордеоне.
А потом Катарина Масетти начала писать для детей. Свою первую книгу она опубликовала в возрасте 45 лет. В одном из интервью Масетти сказала, что ей всегда хотелось стать писательницей, но, имея четырех детей и работая на радио, трудно выкроить время для сочинения
В 1945 году вышла ее повесть «Между мной и Богом все кончено», которая имела большой успех у читателей и литературной критики, ее издали в Канаде, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Италии, Литве, Нидерландах, Норвегии и США. Кроме того, повесть была представлена на престижную премию Августа как лучшая детская книга 1995 года.
Лишь в 1998 году Масетти опубликовала первый роман для взрослых - «Парень с соседней могилы», заслуживший одобрение литературных критиков и напечатанный огромным тиражом - 450 тыс. экземпляров. В 2002 году на экраны вышел одноименный фильм, который посмотрели свыше миллиона зрителей. Вот этот фильм
В 2000 году Масетти выпустила сборник рассказов, а в 2001-м - детективный роман «Заткнись, ты умер!», о человеке, которого убили во время прямого радиоэфира. Это произведение также было выдвинуто на премию.
Книги этого автора вы сможете найти в нашей библиотеке Здесь.

Я прочитала 3 книги этого автора "Не плачь, Тарзан! ", "Парень с соседней могилы" и "Семейная могила" (продолжение второй книги).
Романы произвели на меня огромное впечатление. Они застряли у меня как рыбья кость в горле.
Книги написаны с юмором и легко читаются, но они совсем не легкие, они о больном и насущном. Сюжет изложен так как и бывает в жизни. Романтика в книгах неотделима от бытовухи, а чувства героев проверяются не временем, а выпавшими на их долю проблемами.
Мне очень понравился авторский стиль. Она пишет от лица обоих героев, тем самым помогая читателю лучше понять поступки каждого из них.
Хотелось бы сразу предупредить, что романы будут коробить юных трепетных барышень, поскольку в них нет высоких отношений. Они скорее бабьи: простые до глубины, веселые до горечи, бесшабашные до основательности. В общем они о нас, о простых смертных тетках, в чьих жилах течет кровь обыкновенного алого цвета.
_________________
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем
Сделать подарок
Профиль ЛС  

2008 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 24.03.2008
Сообщения: 1113
Откуда: из прошлого
>31 Янв 2011 14:16

Женевьева писал(а):
"Парень с соседней могилы" и "Семейная могила" (продолжение второй книги).

Замечательные книги! Была бы моя воля - дала бы автору Нобелевскую премию.
И герои, и диалоги, и ситуации, и юмор - все на 5+.
Планирую прочитать еще у нее - "Между Богом и мной все кончено".
Женевьева писал(а):
Она пишет от лица обоих героев, тем самым помогая читателю лучше понять поступки каждого из них.

Всегда любила книги от первого лица - они больше раскрывают внутренний мир героев.
Женевьева писал(а):
Хотелось бы сразу предупредить, что романы будут коробить юных трепетных барышень, поскольку в них нет высоких отношений.

Не соглашусь, пожалуй. Стопроцентно уверена, что и в 16 лет мне безумно понравились бы эти книги. В те года я еще и не то читала. Да и сейчас я довольно юна.
Это скорее всего больше от самого человека зависит и от его вкусов, и возраст здесь ни при чем.
И как это нет высоких отношений? В этой книге как раз-таки они присутствуют. Выше и не придумаешь. По крайней мере, для меня. Столько пережить жизненных встрясок, пойти против своих убеждений и при этом не расстаться, - не каждому дано.
Хотя, конечно, в понятие "высокие отношения" каждый вкладывает свой смысл.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Женевьева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 24.02.2010
Сообщения: 1502
>31 Янв 2011 20:15

2008 писал(а):
Не соглашусь, пожалуй. Стопроцентно уверена, что и в 16 лет мне безумно понравились бы эти книги. В те года я еще и не то читала. Да и сейчас я довольно юна

Катерина, я писала не просто о юных, а именно о трепетных барышнях, которые предпочитают прозу жизни миру иллюзий, где властвуют богатые и сильные мужчины, а хрупкие скромные девушки окружены их заботой и вниманием. У Масетти все гораздо прозаичней и приземлений, и сказкой в них и не пахнет.
2008 писал(а):
И как это нет высоких отношений? В этой книге как раз-таки они присутствуют. Выше и не придумаешь. По крайней мере, для меня. Столько пережить жизненных встрясок, пойти против своих убеждений и при этом не расстаться, - не каждому дано.

Это замечательно, что у нас разные точки зрения на одни и те же произведения. Значит высказывание критиков о том, что романы Масетти предназначены для широкого круга лиц, соответствуют действительности.
_________________
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>31 Янв 2011 23:42

Женевьев! какая ты умничка!
Я вот тоже и слыхом не слишала об этой писательнице. Теперь добавился ко мне в нескончаемые новинки ещё один автор))) Спасибо!
2008 писал(а):
Всегда любила книги от первого лица - они больше раскрывают внутренний мир героев.
Не каждому автору это дано...Но если у Масетти получилось, то, девочки, я с вами!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Женевьева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 24.02.2010
Сообщения: 1502
>31 Янв 2011 23:52

Эльфи, попробуй "Парня с соседней могилы" и "Соседняя могила". Я прочла их на одном дыхании.
_________________
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>01 Фев 2011 0:01

Жен, вижу, что инфы ты подготовила много и очень подробной, но сейчас читать не получается. Я завтра почитаю, ок? Но заинтриговала ты меня сильно. Надо будет скачать ее книги.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>01 Фев 2011 0:24

Женевьева писал(а):
Эльфи, попробуй "Парня с соседней могилы" и "Соседняя могила". Я прочла их на одном дыхании.
Побегу качать и бай! Flowers
ЗЫ:Все четыре скачала. Дочитаю Кэссиди и попробую КМ))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Женевьева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 24.02.2010
Сообщения: 1502
>02 Фев 2011 17:03

froellf писал(а):
Все четыре скачала.

Читай и высказывайся, очень хочется знать твое мнение.
Мне "Не плачь, Тарзан! " дался тяжелее - он более трагичен в своей реальности. Поле таких вещей постоянно задаешь себе вопрос: "Почему мир так несправедливо устроен?!"
_________________
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ja-mai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.06.2009
Сообщения: 1773
Откуда: Россия
>02 Фев 2011 20:32

Прочитала Парень с соседней могилы и Семейная могила. Даже не знаю, что сказать. Прочитала на одном дыхании, значит. понравилось. В то же время я как бы вернулась в свою молодость. Ребенок, работа, домашняя работа, круговорот бесконечных дел и пролетающая мимо жизнь. И все же великая сила Любовь соединила таких разных людей, совершенно казалось бы не подходящих друг другу. Только вот к концу второй книги стало меньше радости, счастья в жизни героев. Бытовуха, рутина. Так мне показалось. И стало печально. А третья книга существует? Незавершенность полная, как-будто прервали автора на полуслове.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>02 Фев 2011 20:37

Женевьева писал(а):
Читай и высказывайся, очень хочется знать твое мнение.
Читаю Парень с соседней могилы...Начала с трудом Такое ощущение, что писала простая россиянка... речевые обороты принадлежат или переводчице, или автор долго жила у нас в России)))) и общалась в основном не с интеллигенцией...В общем первую треть одолела с трудом и только ради тебя, дорогая.
Началась очередная глава и мне вдруг стало интересно...нет, не чем закончится (к моему удивлению), а что дальше будет. Дошла до середины, так и не заглянув (схалтурив) в конец. Не может быть, что бы шведы-фермеры были так похожи на нашу глубинку)). И вот у меня вопрос, неужели Бенни не может нанять женщину, чтоб приходила и убирала дом хотя бы? Как он один со всем справляется??? А умница-Креветка? Что, ей трудно белье его в машинку бросить постирать???
Сейчас у них Рождество и приехал сосед.... Пока не могу сказать, что поразила, очаровала книга...
Сегодня возможно дочитаю...
Майечка! Привет! не увидела твоего отзыва... а у меня на одном дыхании не получается
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Женевьева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 24.02.2010
Сообщения: 1502
>03 Фев 2011 17:21

ja-mai писал(а):
Прочитала Парень с соседней могилы и Семейная могила. Даже не знаю, что сказать. Прочитала на одном дыхании, значит. понравилось.

Здорово! У меня тоже так получилось, читала на одном дыхании
ja-mai писал(а):
А третья книга существует? Незавершенность полная, как-будто прервали автора на полуслове.

Аналогичный вопрос был озвучен мной в отзыве. Потом я просто поняла, что автор в двух последних главах подвела итог: Бенни по-настоящему любит Дезире и детей, а проблемы Дезире (ведь она снова беременна) никогда не закончатся... Увы, такова жизнь
Прочитав биографию Масетти, мне кажется что в этом романе она рассказывает о своей жизни.
froellf писал(а):
Такое ощущение, что писала простая россиянка... речевые обороты принадлежат или переводчице, или автор долго жила у нас в России)))) и общалась в основном не с интеллигенцией...В общем первую треть одолела с трудом и только ради тебя, дорогая.

Спасибо тебе, солнце мое Ты уж больше не совершай таких насильственных действий над своим организмом, не нужно
А авторский стиль мне понравился именно потому, что он прост, легок и понятен.
froellf писал(а):
умница-Креветка? Что, ей трудно белье его в машинку бросить постирать???

Мне ее было жаль, поскольку я имею представление что такое фермерский труд. И Дезире, как настоящей интеллигентке, окунуться в этот мир было все равно, как мне станцевать партию умирающего лебедя на сцене Мариинки. То, что она вообще справлялась с этими коровами, детьми и бытовухой, с ее стороны - это героизм.
froellf писал(а):
Сегодня возможно дочитаю...

А стоит?
_________________
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ja-mai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.06.2009
Сообщения: 1773
Откуда: Россия
>03 Фев 2011 21:52

Женевьева писал(а):
проблемы Дезире (ведь она снова беременна) никогда не закончатся.



Жен, это слишком! Как говорят, бойся своих желаний, они могут исполниться. Вся их жизнь напоминает нашу бывшую советскую. Бьются головой о стенку и без толку. Я думала в Швеции рай земной.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 8:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете размещать объявления на Доске объявлений для поиска помощников и анонсирования общефорумных мероприятий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Катарина Масетти [10792] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение